Применение доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, Дятчина, Галина Владимировна

  • Дятчина, Галина Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Дятчина, Галина Владимировна. Применение доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом: дис. : 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации Дятчина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты магнитотерапии.12

1.2. Некоторые аспекты этиопатогенеза остеоартроза.25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.32

2.1. Характеристика клинического материала.32

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Специальные методы обследования.

2.2.1.2. Определение индекса тяжести гонартроза (М. Leguense)

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.3. Функциональные методы исследования.43

2.3.1. Физические методы исследования коленных суставов.

2.3.1.1. Осмотр коленных суставов.

2.3.1.2. Определение объема движений в суставах.

2.3.2. Изучение регионарной гемодинамики.45

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение С-реактивного белка.

2.5. Иммунологические методы исследования.49

2.5.1. Определение содержания иммуноглобулинов IgA, IgM,

IgG в сыворотке крови.49

2.6. Оценка эффективности лечения.50

2.7. Методы лечения.51

2.7.1. Медикаментозные методы лечения.51

2.7.2. Методика применения магнитных устройств на основе пленок феррит-гранатов.52

2.8. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.54

3.1. Влияние доменно-структурированных магнитных полей на основную клиническую симптоматику у больных гонартрозами. 54

3.2. Влияние доменно-структурированных магнитных полей на состояние обмена соединительной ткани по данным биохимических исследований.64

3.3. Влияние магнитотерапии на состояние гемодинамики нижних конечностей у больных гонартрозом.71

3.4. Влияние магнитотерапии на состояние гуморального иммунитета у больных гонартрозом.75

3.5. Эффективность применения доменно-структурированных магнитных полей при лечении больных гонартрозом.79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом»

Важной медико-социальной проблемой является повышение эффективности восстановительного лечения больных с локомоторными дисфункциями, обусловленными дистрофическими поражениями суставов (Григорьева В. Д., 1995-2002; Сидоров В.Д.,1997-2003, Armstrong R.D., Panayi G.S., Welsh K.I.,1993; Ritchie D.M., Boyle I.A., Mc. Innes G.M.et al.1998).

В настоящее время в комплексной терапии больных остеоартрозом применяется достаточно широкий спектр физиотерапевтических факторов, однако, не смотря на это, разработка эффективных методов лечения этого заболевания продолжает оставаться актуальной и значимой. Это продиктовано большой распространенностью остеоартроза, который занимает одно из лидирующих мест (до 60%) среди всех заболеваний суставов. В последние годы наметилась тенденция роста остеоартроза среди лиц молодого и среднего возраста (Сигидин Я.А., Гусева Н.Г., Иванова М.М., 1994; Аскаров А.Ф., 1995; Насонов E.JL, Насонова В.А., 1997).

Дистрофический процесс при остеоартрозе значительно снижает функциональные возможности суставов, что сопровождается ограничением двигательной активности, приводя к ранней инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста. Развитие вторичного синовита не только усугубляет течение остеоартроза, но и значительно ограничивает возможности использования методов физиотерапии в комплексных программах восстановительного лечения таких больных.

В последние годы в современной физиотерапии формируется направление, связанное с применением физических факторов низкой и сверхнизкой интенсивностей (Березин М.В., Ляпин P.P., Салецкий Ф.М., 1988; Бинги В.Ф., Савин А.В.,1996, Демецкий A.M., Хулуп Г.Я., Цецохо А.В., 1991, 1999). Экспериментальными и клиническими исследованиями доказан высокий терапевтический эффект применения низкоинтенсивных воздействий при различных заболеваниях. Так обосновано применение низкоиндуктивных магнитных полей в клинической практике (Дурдыева Т.М., 1983; Климов В.Н., 1992; Конова О.М., 1996; Узденский А.Б., 1999). При их действии на биологические структуры был получен отчетливый физиологический отклик со стороны центральной и вегетативной нервной систем, коррекция иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции, а также повышение антиоксидантной защиты организма (Холодов Ю.А., Лебедева Н.Н., 1992; Улащик B.C., 1999-2001). Кроме того, как показали предыдущие исследования, они обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, вызывают коррекцию гемодинамических и микроциркуляторных нарушений (Князева Т.А., Арутюнян Р.Ю., 1990; Родионов Ю.Я., Яхновец А.А., Науменко А.А., Шебеко В.Н., 1999).

Это обосновывает применение таких магнитных полей при остеоартрозе с явлениями синовита.

Интересным и перспективным в этом плане представляется новое направление магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей низкой индукции. Новые технологии созданы на основе достижений биоэлектроники, развивающейся в рамках авиационной медицины и конверсии.

Эффект авторы метода связывают с активным влиянием доменно-структуированных магнитных полей на структуру воды, которая, по современным представлениям, имеет ключевое значение в реализации лечебных возможностей физических факторов (Улащик B.C., 1999-2001).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование возможности и целесообразности применения доменно-структурированных магнитных полей в лечении больных гонартрозом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние доменно-структурированных магнитных полей на клинические проявления нарушения локомоторной функции у больных гонартрозом.

2. Определить особенности состояния регионарной гемодинамики у больных гонартрозом под влиянием доменно-структурированных магнитных полей.

3. Выявить возможности влияния доменно-структурированных магнитных полей на обмен соединительной ткани, активность воспалительного процесса и показатели гуморального звена иммунной системы у больных гонартрозом.

4. Изучить эффективность применения доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения доменно-структурированных магнитных полей низкой интенсивности при лечении больных артрозом коленного сустава.

Установлено, что воздействие доменно-структурированными магнитными полями низкой интенсивности на область коленных суставов способствует регрессу клинической симптоматики у больных гонартрозом, в том числе с вторичным синовитом, что сопровождается улучшением локомоторной функции.

Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта (88%) применения доменно-структурированных магнитных полей лежит коррекция гемодинамики, что сопровождается улучшением обмена соединительной ткани, а, следовательно, уменьшением дистрофических и воспалительных процессов в суставе.

Применение новой технологии магнитотерапии вызывает корригирующее влияние на дисбаланс в гуморальном звене иммунной системы у больных гонартрозом.

Научная новизна разработанного метода защищена патентом №2193423, от 27.11.2002г. «Способ магнитотерапевтического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата».

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложен новый эффективный метод магнитотерапии больных гонартрозами, в том числе, с вторичным синовитом, основанный на применении доменно-структурированных магнитных полей низкой интенсивности.

Метод осуществляется с помощью магнитных энергонезависимых устройств со сменным элементом феррит-гранатовых пленок, являющихся источником доменно-структурированных магнитных полей.

Метод прост в применении, непродолжительный (от 1,0 мин. до 1,5 мин.), что позволяет значительно увеличить пропускную способность физиотерапевтических кабинетов и отделений при этом способе лечения.

Метод разрешен Минздравом России для применения с лечебной целью на территории РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей низкой интенсивности способствует регрессу клинических проявлений и улучшению локомоторной функции у больных гонартрозом, в том числе, с вторичным синовитом.

2. В основе терапевтического эффекта применения доменно-структурированных магнитных полей лежит коррекция гемодинамики у больных гонартрозом, что сопровождается уменьшением активности воспалительного процесса и улучшением обмена соединительной ткани. 3. Под влиянием доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом наблюдается улучшение показателей гуморального звена иммунной системы.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.). 8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.);

Международном конгрессе «Здравница - 2003» (г.Кисловодск, 2003). 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины

Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических проблем при МЗ РФ 10 сентября 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 205 источников (158 отечественных и 47 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Дятчина, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей вызывает выраженный регресс основных клинических проявлений остеоартроза, главными из которых является купирование болевого синдрома и увеличение объема движений в суставах как у больных неосложненным гонартрозом, так и с явлениями синовита.

2. Доменно-структурированные магнитные поля в комплексной терапии больных гонартрозом с синовитом оказывают выраженный противовоспалительный эффект и снижают деструкцию соединительной ткани.

3. Магнитотерапия с применением доменно-структурированных магнитных полей способствует уменьшению дисбаланса в гуморальном звене иммунной системы, что выражается в коррекции содержания сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG у больных гонартрозом, особенно с явлениями синовита.

4. Разработанный новый метод магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей у больных гонартрозом, в том числе, с синовитом, способствует улучшению регионарной гемодинамики в виде уменьшения артериального гипертонуса и устранения венозной дистонии, что имеет решающее значение при лечении заболеваний дистрофического генеза.

5. Включение в терапевтичекий комплекс нового метода магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей способствует повышению терапевтической эффективности по сравнению с медикаментозной терапией как у больных неосложненным гонартрозом (94% и 73% соответственно), так и у больных с синовитом (82% и 62% соответственно).

6. Полученный эффект магнитотерапии сохранялся у больных неосложненным гонартрозом до полугода в 64% и в 36% случаев до года, а при гонартрозе с синовитом в 84% и 16% случаев соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод магнитотерапии с использованием доменно-структурированных магнитных полей показан больным гонартрозом I и II степени тяжести, в том числе при наличии синовита с нарушением локомоторной функции.

2. Магнитотерапия с использованием доменно-структурированных магнитных полей способствует профилактике обострения заболевания у больных гонартрозом, в том числе, осложненным синовитом. С профилактической целью для предупреждения рецидива заболевания рекомендуется ее применение один раз в полгода по выше описанной методике.

3. Разработанный метод магнитотерапии отличается непродолжительной экспозицией процедур (до 1,5 мин.), простотой в осуществлении, не требует больших финансовых затрат и помещения, в связи с чем может быть рекомендован для широкого использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

4. Противопоказаниями для применения доменно-структурированных магнитных полей служат общие противопоказания для магнито- и физиотерапии.