Применение дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники в лечении последствий травм нервных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Мещерягина, Иванна Александровна

  • Мещерягина, Иванна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 160
Мещерягина, Иванна Александровна. Применение дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники в лечении последствий травм нервных стволов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мещерягина, Иванна Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Проблема лечения дефектов нервных стволов

Обзор литературы

Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования

2.1. Материал и методики эксперимента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика экспериментально-клинического исследования

2.2.2. Методика электрофизиологического исследования

2.2.3. Методика морфологического исследования

Глава 3. Морфо-функциональная характеристика регенерации ствола при различных вариантах нейрорафии

3.1. Характеристика регенерации седалищного нерва при эпи-периневральной нейрорафии

3.1.1. Динамика денервационно-реиннервационного синдрома после эпи-периневрального шва

3.1.2. Морфологические признаки регенерации в экспериментах с эпи-периневральной нейрорафией и их сопоставление с особенностями операции

3.2. Характеристика регенерации седалищного нерва при нейрорафии одним межпучковым трансневральным швом

3.2.1 .Морфо-функциональные признаки восстановления функции седалищного нерва

3.3. Результаты морфо-функционального исследования регенерации нерва после микрохирургической нейрорафии

3.3.1. Динамика денервационно-реиннервационного синдрома и морфологических изменений после эпиневрального шва

3.3.2. Сравнительная морфометрическая оценка регенерации нервных волокон после эпи-периневрального и эпиневрального шва

3.4. Разработка и апробация способа обработки концов пересечённого нерва ультразвуковым микрохирургическим скальпелем

3.4.1. Изучение особенностей регенерации нерва в этих условиях

Глава 4. Экспериментально-клиническая апробация способа возмещения сегментарных дефектов нервных стволов с применением дозированной управляемой дистракции и микрохирургической техники

4.1. Сравнительная характеристика денервационно-реиннервационного синдрома в зависимости от техники нейрорафии в опытах с аппаратной иммобилизацией сустава

4.2. Сравнительная характеристика электрофизиологических показателей при эпиневральной и эпи-периневральной нейрорафии в опытах с возмещением дефектов нервных стволов конечностей

4.3. Характеристики репарации нерва после сегментарного дефекта в опытах с аппаратной иммобилизацией и дозированным разгибанием сустава

4.4. Результаты гистологического исследования случая из практики

4.5. Анализ собственного клинического исследования

Глава 5. Анализ и обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники в лечении последствий травм нервных стволов»

Проблема хирургического лечения травматических поражений периферических нервов остается недостаточно изученной, в то время как актуальность и значимость ее велика, поскольку поражения периферических нервов встречаются чаще в трудоспособном возрасте. Более 60% пострадавших с данными повреждениями становятся инвалидами II-III групп.

Частота повреждений периферических нервов составляет от 1,5 до 10% от всех травм [69]. При закрытых травмах конечностей - от 1,5 до 7,6%, при открытых - от 10,6 до 35,6% [29].

Оперативные вмешательства с целью восстановления поврежденных нервов относятся к наиболее трудным разделам хирургии. Это обусловлено сложностью анатомического строения нервного ствола, а также недостаточной разработкой эффективных методов активизации процессов регенерации нервной ткани и замещения дефектов нерва трансплантатами [12].

Результаты шва нерва зависят от сохранения возможности регенерации, степени последующего рубцевания, натяжения зоны анастомоза, точности сопоставления пучков [33].

В последние десятилетия при травмах периферических нервов значительно улучшены результаты восстановления функции конечностей. Было расширено применение средств фармакотерапии и разнообразных методов реабилитации [72,80].

Широко внедрена микрохирургическая техника, преимущества которой очевидны и в настоящее время не требуют доказательств [7, 48]. Однако до сих пор, несмотря на обширный клинический опыт её применения и многочисленные экспериментальные исследования, недостаточно изучен вопрос об оптимальных приёмах микрохирургической нейрорафии, которые обеспечивают точность сопоставления структур нерва при минимальном их травмировании [3, 29, 95, 122]. Не разработаны щадящие по отношению к нервной ткани и эффективные приёмы остановки кровотечения из концов пересечённого нерва.

Особую проблему представляют ретракционные диастазы и сегментарные дефекты периферических нервов [22, 46].

Использование сверхтонкого шовного материала исключает шов нерва с натяжением, отсутствие последнего считают важным фактором обеспечения хорошей реиннервации дистального отрезка нерва [29].

Классический хирургический подход - применение вынужденного положения в суставах в сочетании с широкой мобилизацией - используется в практике до сих пор [57], однако ещё в 70-е годы многие авторы указывали на его недостатки [140, 141, 163], такие как расхождение швов и фиброзное перерождение отрезков нерва вследствие ишемического некроза.

При гипсовании неконтролируемые движения конечности и повреждения нерва, восстановленного с применением микрохирургической техники, возникают уже на операционном столе [5].

Аутопластика с применением микрохирургической техники [141], в том числе васкуляризованными трансплантатами [32, 177], обеспечивает лучшие результаты в сравнении со швом в условиях натяжения [76], но существенно уступает эффективности адекватного соединения нерва конец в конец [5, 11, 170]. Однако взятие донорских нервов является для пациента далеко не безвредной процедурой, некоторые больные болезненно переносят нарушение чувствительности и неприятные ощущения, возникающие вследствие иссечения кожного нерва [8,28,165].

На протяжении многих десятилетий разрабатываются способы антигенной инактивации аллотрансплантатов [44], а также различные варианты искусственных нейрэтрансплантатов, изготовленных с применением тканевой инженерии, но клиническая эффективность этих методов до сих пор не подтверждена [34, 77, 87, 113,119, 146, 175].

В РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова с 1979 года проводятся экспериментально-морфологические исследования по разработке различных способов возмещения дефектов нервных стволов конечностей, основанных на принципе управляемой дистракции по Илизарову, включающие, в том числе иммобилизацию суставов аппаратом внешней фиксации и последующее дозированное восстановление объёма движений.

Апробация этого подхода в клинике [67] выявила его преимущества по сравнению с традиционным методом этапных гипсовых лонгет. Однако не было изучено применение ультратонкого материала при сегментарных дефектах поврежденного нерва.

Цель исследования - разработать и провести экспериментально-клиническую апробацию рациональных приёмов нейрорафии и гемостаза при возмещении сегментарных дефектов нервных стволов конечностей без трансплантации, основанных на сочетании микрохирургической техники и метода дозированного растяжения тканей.

Задачи исследования:

1. Апробировать в эксперименте и клинике способ сопоставления концов нерва трансневральным межпучковым швом, изучить его влияние на регенерацию нервных волокон, обосновать показания для его применения.

2. Провести экспериментально-морфологическое обоснование предложенного способа эпи-периневральной нейрорафии, изучить особенности регенерации и дифференцировки нервных волокон в сравнении со стандартной техникой эпиневрального микрохирургического шва.

3. Разработать и экспериментально-морфологически обосновать различные варианты обработки концов нерва ультразвуковым микрохирургическим скальпелем, обеспечивающие гемостаз из эпиневральных сосудов и оптимальные условия коаптации срезов при выполнении шва нерва.

4. По данным экспериментально-клинических, электрофизиологических и морфологических исследований изучить особенности регенерации нерва при возмещении сегментарного дефекта дозированным изменением положения в суставе.

5. Провести клиническую апробацию способа возмещения сегментарного дефекта нерва конечности дозированным изменением положения в суставе после выполнения шва ультратонким материалом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коагуляционный разрез наружного эпиневрия ультразвуковым микрохирургическим скальпелем и трансневральный межпучковый шов дают возможность сопоставить гистогенетически однородные структуры нерва, препятствуют выбуханию интраневрального содержимого, решают проблему гемостаза и могут быть использованы при выполнении нейрорафии поврежденного нерва.

2. Стабильная фиксация сустава аппаратом Илизарова позволяет осуществить адекватную нейрорафию при анатомических перерывах и сегментарных дефектах нервных стволов до 7,0 см, оптимальный режим возмещения дефекта нервного ствола исключает возможность фиброзного перерождения зоны анастомоза и обеспечивает раннюю реиннервацию конечности.

Научная новизна работы

Разработанные и апробированные в эксперименте технические приемы позволили получить новые знания об особенностях регенерации нерва. Впервые на достаточном экспериментальном и клиническом материале апробирован и научно обоснован способ возмещения сегментарного дефекта нервного ствола, основанный на сочетании сопоставления однородных тканевых структур, метода дозированного растяжения тканей и новых приёмов микрохирургической техники. Изучены типы коаптации пучков нервных волокон при разных вариантах микрохирургического шва и внутриствольного строения нерва. Разработаны оригинальные и простые оперативные приёмы, обеспечивающие эффективный гемостаз при кровотечении из концов нерва и облегчающие достижение идеального сопоставления эпи-периневрия и основных пучков нервных волокон.

Новизна подтверждается заявкой на патент РФ и рационализаторским предложением.

Практическая значимость работы

Разработанные и научно обоснованные приёмы подготовки концов нерва к нейрорафии с применением ультразвукового микрохирургического скальпеля. Простая и рациональная техника сопоставления эпи-периневрия и пучков нервных волокон при ретракционных диастазах и сегментарных дефектах, основанная на сочетании микрохирургической техники и метода дозированного растяжения тканей, может быть рекомендована для применения в специализированных учреждениях травматологического и нейрохирургического профиля, так как позволяет существенно улучшить результаты лечения пациентов с повреждениями нервов конечностей.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на четырех конференциях:

- III фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи Курганской области "Молодежь

Зауралья - третьему тысячелетию" (г. Курган, 2000);

- Международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г. Курган, 2000);

- Международной конференции молодых ученых "Медицина в XXI веке: эстафета поколений", (г. Курган, 2001); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганского областного госпиталя ветеранов войн, (г. Курган, 2001). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в нейрохирургическом отделении, отделении открытой травмы РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова в г. Кургане, в научно-исследовательском центре Татарстана «ВТО» г. Казани.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения; содержит 161 страницу текста, 53 рисунка, 6 таблиц. Список литературы включает 185 источников, из них отечественных 86, зарубежных 99.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мещерягина, Иванна Александровна

129 ВЫВОДЫ

1. Оптимальным приёмом сближения и сопоставления концов поврежденного нерва является сочетание трансневрального шва и эпи-периневральной нейрорафии, исключающее формирование диастаза, заполненного фиброзной тканью, и обеспечивающее более благоприятные условия для регенерирующих аксонов по сравнению с эпиневральным микрохирургическим швом.

2. Качество выполнения микрохирургической нейрорафии, существенно улучшается предварительной обработкой эпиневрия ультразвуковым скальпелем, которая позволяет уменьшить кровотечение из концов нерва, смещение эпиневрия, грибовидные выпячивания нервных волокон.

3. При неустранимых ретракционных диастазах и сегментарных дефектах нервных стволов конечностей показано применение аппарата Илизарова для иммобилизации соответствующих суставов и последующего дозированного восстановления объёма движений.

4. Оптимальный срок начала разгибания в суставе при эпиневральной нейрорафии - 21 день после операции; при достижении эффективного гемостаза, точного сопоставления основных пучковых групп и герметизации эпиневрия ультратонкими швами более раннее удлинение нерва происходит без ущерба для его регенерации.

5. Фиксация аппаратом Илизарова и постепенное дозированное удлинение нерва после микрохирургического шва, осуществляемое за счёт изменения положения в суставах с помощью шарнирно-резьбовых систем аппарата, являются факторами, стимулирующими регенерацию нервных волокон, что подтверждается признаками раннего и эффективного морфо-функционального восстановления в эксперименте и в клинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения оптимальных условий репарации и последующего восстановления функции целесообразно использование ультразвукового микрохирургического скальпеля с целью профилактики кровотечения из концов нерва перед их "освежающими" срезами при подготовке к нейрорафии.

2. При магистральном типе эпиневрального кровоснабжения рационально выполнение селективных ультразвуковых разрезов эпиневрия в участках залегания его магистральных артерий и вен, при рассыпном типе эпиневрального кровоснабжения следует выполнить его циркулярный разрез в режиме среднечастотных колебаний короткими касаниями скальпеля под обязательным визуальным контролем с использованием 1216-кратного оптического увеличения операционного микроскопа.

3. Для сопоставления концов поврежденных нервов на уровне плеча оптимально выполнение трансневрального межпучкового провизорного шва круглой иглой нитью 6/0-7/0, на уровне предплечья - нитью 7/0-8/0. При экстренных операциях по поводу повреждений, сопровождающихся размозжением тканей, если нет уверенности в отчётливом определении оптимального уровня "освежающего" среза, необходимо использование указанного шва в качестве ситуационного.

4. При наличии неустранимого диастаза или сегментарного дефекта нерва до 7,0 см в нижней трети плеча или предплечья целесообразно и эффективно использование "разгрузочного" положения в суставах, для надёжного предотвращения расхождения швов и фиброзно-ишемического перерождения отрезков нерва необходимо применение аппарата Илизарова в качестве средства иммобилизации и дозированного изменения положения в суставах.

5. Иммобилизацию сустава аппаратом Илизарова необходимо -обеспечить до выполнения нейрорафии, сближение концов нерва и наложение эпи-периневральных швов осуществлять в положении максимального сгибания сустава, возмещение сегментарного дефекта осуществлять по принципу дозированной дистракции по Илизарову в соответствии с разработанными в РНЦ "ВТО" методиками.