Применение экзогенного монооксида азота в комплексном лечении язвенно-некротических поражений у больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Полапин, Иван Анатольевич

  • Полапин, Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Полапин, Иван Анатольевич. Применение экзогенного монооксида азота в комплексном лечении язвенно-некротических поражений у больных с синдромом диабетической стопы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ставрополь. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полапин, Иван Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ У

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

1.1. Современное состояние проблемы

1.2. Синдром диабетической стопы

1.3. Роль цитокинов в антибактериальной защите организма

1.4. Комплексное лечение синдрома диабетической стопы

1.5. Применение экзогенного монооксида азота 33 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика воздействия плазменного потока на рану

2.3. Методы исследования

2.4. Анкетирование

2.5. Статистические методы анализа 52 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

3.1. Клинические методы оценки эффективности лечения

контрольной и основной групп

3.2. Лабораторный контроль раневого процесса

3.3. Цитологический контроль

3.4. Результаты определения концентрации интерлейкина - 10 и

в сыворотки крови

3.5. Результаты определения ^ А, М, в, СЭ - 16, НЬА - БЯ,

ЦИК и МСМ в сыворотки крови

3.6. Результаты хирургического лечения

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

4.1. Отдаленные результаты лечения язвенно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы

4.2. Качество жизни пациентов основной и контрольной групп 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ- визуальная аналоговая шкала

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

ди- доверительный интервал

ил- интерлейкин

ИРСС- индекс регионарного систолического давления

ли- лодыжечный индекс

лии- лейкоцитарный индекс интоксикации

МСМ- молекулы средней массы

пли- плече-лодыжечный индекс

псс- пиковая систолическая скорость

СД- сахарный диабет

сдс- синдром диабетической стопы

цик- циркулирующий иммунный комплекс

ХОЗАК- хроническое облитерирующее заболевание нижних конечностей

чсс- частота сердечных сокращений

18- иммуноглобулин

N0 - терапия - монооксид азота содержащая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экзогенного монооксида азота в комплексном лечении язвенно-некротических поражений у больных с синдромом диабетической стопы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сахарный диабет в последние десятилетия стоит в ряду приоритетов национальных систем здравоохранения всех стран мира. К 2030 году, по данным экспертов ВОЗ, предполагается увеличение числа больных до 380 млн. человек. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество больных сахарным диабетом к 2025 г. в развитых странах увеличится на 41 %. [61,63].

Совершенствование методов лечения больных СД способствовало увеличению продолжительности их жизни и, следовательно, повышению частоты поздних осложнений. Именно они определяют качество жизни, а нередко и жизненный прогноз у таких пациентов [61]. Главное место среди осложнений сахарного диабета занимает синдром диабетической стопы, который представляет собой комплекс нарушений функции нижней конечности с высокой вероятностью развития язвенно-некротических процессов, вплоть до гангрены стопы, и встречается у 50-80% пациентов [9, 95]. На планете от 40 до 70% высоких ампутаций выполняется у пациентов имеющих сахарный диабет [95].

В сороковых годах XX века в Западной Европе появился термин «диабетическая стопа», который ввели в отечественную литературу А.П. Калинин и Б.М. Газетов (1986). Интерес к этой важнейшей медико-социальной проблеме неуклонно возрастает, что имеет следствием снижение числа ампутаций [13]. В настоящее время гнойно-некротические осложнения остаются наиболее частой причиной нетравматических ампутаций конечностей [4, 56].

Лечение больных Ж)-содержащими газовыми потоками приводит к быстрому уменьшению местных воспалительных явлений, стимулирует развитие грануляционной ткани и ускоряет процесс эпителизации. Цитологическое изучение гнойных ран в динамике демонстрирует значительное ускорение очищения ран от микрофлоры и детрита при

использовании 1чЮ-терапии. Отмечено также умеренное анальгезирующее действие МЭ-содержащих газовых потоков.

Применение экзогенного оксида азота для лечения гнойных ран стимулирует фагоцитоз, способствует уменьшению альтеративно-экссудативных проявлений, активирует макрофагальную и фибробластическую реакции и ускоряет переход от воспалительной к пролиферативной фазе раневого процесса [73].

Не вызывает сомнений актуальность вопроса лечения язвенно-некротических осложнений сахарного диабета при помощи экзогенного монооксида азота, поскольку наибольшие трудности возникают при определении тактики лечения, так как вопросы хирургической тактики до настоящего времени окончательно не решены, являются спорными и не имеют единой общепринятой направленности.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения язвенно-некротических поражений у больных с синдромом диабетической стопы с нереконструируемым дистальным артериальным руслом путем использования в комплексной терапии экзогенного монооксида азота.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние экзогенного монооксида азота на показатели иммунного статуса и параметры эндотоксикоза у больных с язвенно-некротическими поражениями при синдроме диабетической стопы.

2. Исследовать динамику клинико-цитологогических, микробиологических изменений в тканях язвенно-некротических дефектов у больных синдромом диабетической стопы.

3. На основании клинического, лабораторного, цитологического контроля раневого процесса обосновать применение экзогенного монооксида азота в комплексном лечении как патогенетический метод терапии у больных с язвенно-некротическими поражениями при синдроме диабетической стопы.

4. Разработать и провести оценку клинической эффективности комплексного лечения с использованием ЫО-терапии у больных с синдромом диабетической стопы, осложненных язвенно-некротическими поражениями.

5. Оценить отдаленные результаты и качество жизни больных с язвенно-некротическими поражениями при синдроме диабетической стопы, в комплексном лечении которых применялся экзогенный монооксид азота.

Научная новизна работы. Впервые исследовалось действие экзогенного монооксида азота на язвенно-некротические осложнения при синдроме диабетической стопы. Впервые при комплексном лечении были изучены клинические и лабораторные показатели воспаления при воздействии экзогенного монооксида азота на язвенно-некротические осложнения у больных с синдромом диабетической стопы. Было впервые доказано стимулирующее действие экзогенного монооксида азота на процессы заживления раны, которое приводит к уменьшению количества раневого отделяемого, ускоряет появление первых грануляций и вызывает более быстрое уменьшение площади язвенно-некротического поражения у больных с синдромом диабетической стопы. Впервые было показано действие экзогенного монооксида азота на иммунитет при комплексном лечении язвенно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы. Впервые исследовано действие экзогенного монооксида азота на раневую микрофлору, выполнено сравнение непосредственных, отдаленных результатов лечения и качества жизни у больных с язвенно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы на фоне применения экзогенного монооксида азота. Проведенные исследования позволили разработать алгоритм комплексного лечения язвенно-некротических осложнений при синдроме диабетической стопы с применением экзогенного монооксида азота.

Практическая значимость. Разработанный метод лечения язвенно-некротических осложнений при синдроме диабетической стопы позволяет за более короткие сроки добиться нормализация температуры тела, купировать

отек и болевой синдром. Позволяет добиться скорейшей нормализации уровня лейкоцитарного индекса интоксикации, снижения уровня лейкоцитоза и количества раневого отделяемого, ускорить появления первых грануляций, а также быстрее сократить площадь раны. При сочетании антибактериальной терапии с монооксидом азота очищение язвенно-некротических поражений у больных с синдромом диабетической стопы происходит значительно быстрее.

Применение экзогенного монооксида азота при лечении язвенно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы позволяет быстрее нормализовать показатели иммунитета.

Разработанный вариант комплексного с использованием экзогенного монооксида азота лечения приводит к снижению количества повторных оперативных вмешательств, позволяет добиться улучшения качества жизни пациентов.

Личный вклад автора. Автором лично, подробно проанализированы современные литературные источники и архивный материал клиники. В течении всего времени автор лично курировал 104 пациента основной группы и принимал участие в проведении лабораторных и инструментальных исследований. Данные полученные во время курации изложены в индивидуальных картах пациентов. Автором лично проанализированы карты, выполнена их статистическая обработка и составлены обоснованные выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы

Результаты комплексного подхода к лечению язвенно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы внедрены в практику работы хирургических отделений городской клинической больницы №3 г. Ставрополя», городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Ставрополя».

Результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на

кафедрах факультетской хирургии с курсом урологии, общей хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Особенностями клинико-лабораторного течения язвенно-некротических поражений у больных СДС при применении в комплексном лечении экзогенного монооксида азота являются выраженный антибактериальный, противовоспалительный, иммуномодулирующий и стимулирующий репаративные процессы эффекты.

Применение экзогенного монооксида азота по предложенной методике в комплексном лечении язвенно-некротических поражений у больных СДС является патогенетически обоснованным методом и позволяет достигнуть лучших ближайших клинических результатов.

Изучение отдаленных результатов и качества жизни пациентов с язвенно-некротическими дефектами при СДС позволяет провести комплексную оценку результатов лечения с использованием экзогенного монооксида азота.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 работ из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основываясь на материалы исследования получен гранд за первое место на конкурсе научно-исследовательских проектов молодых учёных СтГМА на соискание финансовой поддержки (внутривузовские гранды) в 2012 году.

Полученные за время работы над диссертацией результаты были доложены на конференции хирургов Юга России, посвященной 95-летию кафедры общей хирургии и 70-летию заслуженного деятеля науки РФ,

профессора В.Н. Чернова (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2011); 15-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); 6-ой научно-практической конференции хирургов Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа России (Петрозаводск, 2011); второй конференции гериатров Северо-Кавказского федерального округа «Качество жизни пожилого и старческого возраста -зеркало здоровья населения» (Пятигорск, 2011); Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии МЗ и СР и РАМН совместно с 7 Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Городской клинической больницы №5, г. Казань (Казань, 2012); межкафедральной конференции кафедр факультетской хирургии с курсом урологии, обшей хирургии, поликлинической хирургии, госпитальной хирургии, онкологии и лучевой терапии с курсом ПДО Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №31 - хирургия. Номер государственной регистрации - 01200606155.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

(обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы

Вероятно, сахарный диабет был в какой — то мере известен еще врачам Древней Греции. Во всяком случае, в трудах Гиппократа упоминается заболевание, довольно быстро приводящее к смерти, основными симптомами которого служат полиурия и моча сладкого вкуса. В 1755 году БоЬбоп, методом брожения впервые обнаружил у больного сахар в моче. В 1889 году Минковский и Меринг, а в 1901 году Л.В. Соболев разными способами экспериментально доказали роль поджелудочной железы и лангенгансовых островков в развитии сахарного диабета. В 1921 году Бентинг и Бест получили гормон островков поджелудочной железы, названный ими инсулином [13].

Сахарный диабет в последние десятилетия стоит в ряду приоритетов национальных систем здравоохранения всех стран мира. К 2030 году, по данным экспертов ВОЗ, предполагается увеличение числа больных до 380 млн. человек, не менее драматичная ситуация наблюдается и в России: в 1994 году регистрировалось 8 млн. больных сахарным диабетом, к 2010 году ожидалось увеличение численности больных до 13 млн. человек, из которых около 10% приходится на сахарный диабет 1-го типа [5, 3, 2].

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество больных сахарным диабетом к 2025 г. в развитых странах увеличится на 41%. В глобальном масштабе рост числа больных СД составит 122% - со 135 млн. до 330 млн. человек. Среди всех смертных случаев в мире на долю СД приходится 1,4% [61, 63].

Совершенствование методов лечения больных СД способствовало увеличению продолжительности их жизни и, следовательно, повышению

частоты поздних осложнений. Именно они определяют качество жизни, а нередко и жизненный прогноз у таких пациентов [61].

Сахарный диабет характеризуется появлением острых и хронических осложнений, различающихся по скорости развития и тяжести. Как правило, они неблагоприятно влияют на качество жизни больного и приводят к значительно более ранней инвалидности и смерти [9, 61].

Главное место занимает синдром диабетической стопы (СДС), который представляет собой комплекс нарушений функции нижней конечности с высокой вероятностью развития язвенно-некротических процессов, вплоть до гангрены стопы, и встречается у 50-80% пациентов [10, 95]. На планете, от 40 до 70% высоких ампутаций выполняется у пациентов имеющих сахарный диабет. В США ежегодно осуществляется более, чем 50 000 ампутаций нижних конечностей по поводу диабетической гангрены с летальностью до 25%. Затраты в США на лечение СДС составляют до 4 миллиардов долларов в год [95].

1.2. Синдром диабетической стопы

Первое упоминание о причинной связи «сахарного мочеизнурения» с образованием язв на стопах содержится в работах Price a. Auche, опубликованных в 1890 году [13].

В сороковых годах XX века в Западной Европе появился термин «диабетическая стопа», который ввели в отечественную литературу А.П. Калинин и Б.М. Газетов (1986). Интерес к этой важнейшей медико-социальной проблеме неуклонно возрастает, что имеет следствием снижение числа ампутаций [13]. В настоящее время гнойно-некротические осложнения остаются наиболее частой причиной нетравматических ампутаций конечностей [4, 56].

Хирургические инфекции у лиц, страдающих сахарным диабетом, являются довольно сложной проблемой, в которой выделены специфические

поражения нижних конечностей, проявляющиеся сложным комплексом анатомо-функциональных изменений, встречающихся у 30-80% больных [28, 86].

В патогенезе развития этих изменений лежат полинейропатия, остеоартропатия и ангиопатия, на фоне которых развиваются различные гнойно-некротические процессы вплоть до анаэробной флегмоны и гангрены. Эти изменения получили название синдрома диабетической стопы [28, 29, 117, 151].

Синдром диабетической стопы выделен в докладе исследовательской группы ВОЗ по теме «Сахарный диабет» в 1997 г. в самостоятельную нозологическую группу, характеризующуюся поражением кожи, мягких тканей, костей и суставов, и проявляющуюся в виде трофических язв, костно-суставных изменений и гнойно-некротических процессов [28, 43].

С 1991 г. ВОЗ было принято выделение нейропатической (без остеоартропатии и с остеоартропатией), ишемической и нейроишемической форм СДС. В последнее время, по данным ряда авторов, ишемическую форму как отдельную не выделяют, относя ее к нейроишемической, мотивируя тем, что у больных СД в той или иной степени есть поражение периферической нервной системы [46, 47, 50, 51, 104]. Кроме того, как отдельную выделяют нейроостеоартропатическую форму [12, 14, 67].

По степени выраженности поражения тканей стопы при СДС наиболее широко используется классификация F.W. Wagner (1979); 0-я степень: сухость кожи, клювовидная деформация пальцев, остеопороз. 1-я степень: поверхностный язвенный дефект без признаков инфицирования. 2-я степень: глубокая инфицированная язва без вовлечения костной ткани. 3-я степень: глубокая инфицированная язва с вовлечением костной ткани, абсцесс, флегмона. 4-я степень: ограниченная гангрена (пальца, части стопы). 5-я степень: гангрена всей стопы [49,67].

Некоторые авторы считают недостатком классификации F.W. Wagner отсутствие учета в ней различных вариантов сочетания факторов глубины поражения тканей, наличия инфекции и ишемии.

По мнению многих авторов предпочтительнее выглядит классификация Техасского университета, которая впервые была опубликована L.A. Lavaery, D.G. Armstrong, L.B. Harkless в 1996 г. Классификация состоит из двух частей:

- классификация диабетической стопы, которая оценивает риск возникновения язвы и риск ампутации;

- классификация диабетических язв, которая учитывает степень (по горизонтали) и стадию (по вертикали) язвенного дефекта [67].

В 2000 г. W.J. Jeffcoat, R.M. Macfarlane, К. Treece (Великобритания) предложили новую систему классификации диабетических язв S(AD)SAD, основанную на пяти основных клинических признаках: объем - size (область и глубина), сепсис (sepsis), артериопатия и денервация, где каждый из признаков градируется от 0 до 3, используя количественные и качественные критерии [67].

Для удобства клиницистов в 2004 г. было предложено ведение медицинской документации пациентов с хроническими раневыми дефектами по системе MEASURE, включающей в себя ключевые параметры, используемые при оценке и лечении таких ран. Данная система предназначена для стандартизации терминологии и определения последовательности подходов к клинической оценке раны [67, 96, 134].

Ведущие факторы риска диабетической язвы стоп: нейропатия, поражение периферических сосудов (периферический атеросклероз сосудов нижних конечностей - склероз Менкеберга), деформация стоп с формированием зон высокого давления; предшествующие язвы, длительный стаж диабета, курение, высокий уровень гликозилированного гемоглобина, недостаток обучения, снижение остроты зрения, неадекватная обувь, пожилой возраст [67, 54, 76].

Диагностика синдрома диабетической стопы

Имеют значение длительность заболевания, тип СД, проводимое лечение, наличие у больного на момент осмотра или ранее симптомов нейропатии [6]. Отсутствие симптомов нейропатии не является основанием для исключения диагноза, в то же время диагноз диабетической нейропатии не может быть установлен при наличии единственного симптома или признака [25].

Характерным маркером макроангиопатии могут служить жалобы на наличие перемежающейся хромоты. Болевой синдром обусловленный нейропатией - купируется при ходьбе. Боли которые наблюдаются при ишемии могут ослабевать при опускании нижних конечностей с края постели [6].

Неврологическое обследование включает использование градуированного камертона для определения вибрационной чувствительности. Температурная, тактильная, а также болевая чувствительность определяется с использованием стандартных методик. Большую распространенность приобрели неврологические наборы монофиламентов, позволяющих определить степень нарушения тактильной чувствительности. Количественная оценка сенсомоторной нейропатии может проводиться в соответствии со шкалой NIS-LL, разработанной M.J. Young в 1986 году и рекомендованной исследовательской группой Neurodiab при Европейской Ассоциации по Изучению Диабета - это комплексный показатель неврологического статуса, который позволяет количественно оценить неврологический дефицит. [33, 93, 102, 159].

Объективным тестом течения раневого процесса может служить цитология раневых отпечатков по методу М.П. Покровской, М.С. Макарова (1942). Для изготовления мазков используют как непосредственный контакт раны с предметным стеклом, так и метод пункционной аспирации, предложенный Р.И. Каемом и В.И. Карловым (1977). Мазки окрашивают по Папенгейму-Крюкову красителем Романовского-Гимза [13].

Дистанционная термография - метод регистрации инфракрасного излучения, исходящего от поверхности тела. Метод позволяет исследовать взаимосвязь между интенсивностью теплового излучения поверхности кожи, усилением местного воспалительного процесса и уровнем кровообращения в нижних конечностях. Также можно определять уровень миоглобина в сыворотке венозной крови, в качестве диагностического теста степени деструктивно - некротического процесса в пораженной нижней конечности. [13].

С помощью ультразвуковой доплерографии можно достаточно точно измерить систолическое давление, при этом удается обнаружить места расположения окклюзий, а также стенозов, суживающих артериальный просвет более чем на 30-50% [13].

Применение ультразвуковых методов исследования, в частности дуплексного сканирования магистральных артерий нижних конечностей, позволяет диагностировать не только локализацию и степень окюпозирующих поражений, но и выявлять ранние структурно-функциональные изменения стенки артерий нижних конечностей. В связи с этим проблема улучшения ранней диагностики поражения стенки сосудов у больных сахарным диабетом приобретает в современной практике большую практическую значимость [44].

При выявлении клинически значимых стенозов периферических артерий (>50% диаметра сосуда) рекомендуется проведение инвазивных методов диагностики [44].

При затруднительных случаях, когда область стеноза не может быть четко локализована ценную диагностическую информацию дает измерение индекса регионарного систолического давления (ИРСД) - это отношение регионарного давления в нижних конечностях к системному систолическому давлению, измеренному на плечевых артериях. Как правило измеряется лодыжечный индекс (ЛИ). ЛИ рассчитывается как отношение регионарного систолического давления, измеренного на лодыжке, к системному давлению,

измеренному на плечевой артерии. В норме ЛИ должен составлять не менее 1 [48].

Транскутанный оксимониторинг - методика определения напряжения кислорода в капиллярной крови кожи [13]. Рентгенконтрастная ангиография нижних конечностей считается самой информативной для топической диагностики облитерирующих заболеваний артерий и для планирования реваскуляризирующих операций [13].

Начальные изменения в костях и суставах могут не выявляться при рентгенологическом и других инструментальных исследованиях. В настоящее время не существует высокоинформативного метода для дифференциальной диагностики острой стадии остеоартропатии и остеомиелита костей стоп [97, 118]. Крайне схожи клинические и рентгенологические признаки этих заболеваний. Следствием ошибочного диагноза являются неоправданные ампутации, приводящие к инвалидизации пациентов, а также к большим экономическим затратам на их лечение и реабилитацию. Потребность в доступных неинвазивных методах, пригодных для обследования и мониторинга пациентов, обосновывает поиск таких показателей обмена в костной ткани, которые можно определять при исследовании крови или мочи [66, 78, 97, 118].

В настоящее время применяется достаточно широкий спектр маркеров костного ремоделирования, используемых для диагностики различных заболеваний костно-суставной системы [85, 97].

Состав микрофлоры язвенного дефекта

Состав патогенной микрофлоры язвенного дефекта зависит от формы и глубины поражения, предшествующей общей антибактериальной терапии и местного консервативного лечения, длительности пребывания в стационаре. Так, при поверхностно расположенных язвенных дефектах, возникших впервые, преобладают грамположительные кокки (S. aureus, S. pyogenes). При длительно существующих хронических язвенных дефектах, подвергавшихся системному антибактериальному лечению и местной

терапии, могут присутствовать резистентные к антибиотикам микроорганизмы, грамотрицательные бациллы (Еп1егоЬа^епасеае). Неприятный запах указывает на смешанный состав микрофлоры - аэробно-анаэробный. Нет необходимости брать посев из инфицированного язвенного дефекта у всех пациентов. Например, если это больной, у которого язвенный дефект возник впервые и он ранее не получал антибактериальных средств, в микробиологических образцах, скорее всего, будет преобладать грамположительная аэробная флора. Напротив, при длительном хроническом процессе результаты посева могут помочь правильно выбрать антибактериальное средство. В качестве материала можно использовать небольшие кусочки ткани, полученные путем выскабливания дна раны, аспират гнойного содержимого, биоптаты гнойно-некротических очагов [55, 87].

Если материал получен с поверхности неочищенной или плохо очищенной раны, он, как правило, содержит общую колонизирующую флору. В таком случае трудно выявить патогенный микроорганизм и назначить соответствующий препарат [55, 87].

Микробный пейзаж гнойно-некротических очагов у больных СД носит поливалентный характер. Анализ результатов бактериологических исследований показал, что в гнойно-некротических очагах на стопе у больных СД присутствует смешанная аэробно-анаэробная инфекция в 87,7% случаев, только аэробная - в 12,3%. Ассоциации микроорганизмов в гнойном очаге включали от 2 до 14 видов аэробных, факультативно-анаэробных и облигатно-анаэробных неспорообразующих бактерий [85].

Наличие множественных ассоциаций в гнойно-некротическом очаге сочетается с высокой микробной обсемененностыо тканей раны - 106-1011 микроорганизмов в 1 г ткани. Необходимо остановить внимание на сложности купирования фактора инфекции, вызванного анаэробно-аэробными ассоциациями. Часто из-за невозможности удаления гнойного очага одномоментно у больных с СД послеоперационная рана длительно

сохраняется открытой. Что является фактором постоянного риска реинфицирования раны высокорезистентными микроорганизмами. У пациентов с СДС на фоне нарушения обменных процессов и наличия сопутствующих осложнений уже имеется изменение гемокоагуляции. На этом фоне присоединение гнойной инфекции может усугубить патологические сдвиги в системе гемостаза. У данной категории пациентов может отмечаться гемодинамически значимое увеличение вязкости крови, может снижаться активность антикоагулянтной системы, возможно повышение уровня фибриногена, и как следствие возрастает влияние гемореологических изменений на нарушение микроциркуляции, что приводит к развитию осложнений [85].