Применение электродуговых покрытий из бронз и псевдосплавов для реновации и повышения ресурса узлов трения судовых машин и механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Глебова, Маргарита Анатольевна

  • Глебова, Маргарита Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 166
Глебова, Маргарита Анатольевна. Применение электродуговых покрытий из бронз и псевдосплавов для реновации и повышения ресурса узлов трения судовых машин и механизмов: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глебова, Маргарита Анатольевна

Введение

Глава 1. Анализ путей повышения работоспособности и ремонта узлов трения судовых энергетических машин

1.1. Оценка работоспособности типовых деталей судовых узлов 10 трения

1.2. Обзор традиционных технологий восстановления и повышения 15 ресурса

1.3 .Нанесение электродуговых покрытий - эффективный способ 18 ресурсосбережения

1.4. Проблемы применения электродуговых покрытий в 30 судостроении

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Материалы и методы исследований и испытаний 39 электродуговых покрытий

2.1. Алгоритм выбора материала покрытия

2.2. Разработка методики лабораторных испытаний 42 антифрикционных свойств покрытий

2.3. Методика измерения твердости покрытий

2.4. Методика определения пористости и плотности

2.5. Оценка методик испытания прочности сцепления

2.5.1. Клеевой метод

2.5.2. Штифтовой метод

2.5.3. Метод сдвига кольцевого слоя

2.6. Методика металлографического исследования

2.7. Методы определения механических свойств покрытий и системы 55 «покрытие-основа»

2.8. Методы исследования влияния покрытий на механические свойства основного материала

2.9. Выводы по второй главе

Глава 3. Физико-механические свойства электродуговых покрытий 59 из бронз

3.1. Микроструктура, микротвердость, химический состав, 60 пористость и модуль упругости покрытий

3.2. Особенности прочностных свойств покрытий

3.2.1. Разрушение покрытий при растяжении в системе «покрытие - 66 основа»

3.2.2. Прочность сцепления в условиях растягивающей нагрузки

3.3. Антифрикционные свойства покрытий и компактных бронз в 82 сравнении

3.4. Влияние покрытий на механическую прочность основного 85 материала

3.4.1. Влияние на временной предел прочности, предел текучести и 86 относительное сужение основного материала

3.4.2. Влияние на ударную вязкость основного материала

3.4.3. Влияние на усталостную прочность основного материала

3.5. Выводы к третьей главе

Глава 4. Экспериментальное исследование антифрикционных 101 свойств псевдосплавов в сравнении с баббитом Б

4.1. Антифрикционные свойства в условиях трения со смазкой

4.2. Трение и износ в экстремальных условиях эксплуатации

4.3. Прирабатываемость псевдосплавов относительно баббита Б

4.4. Выводы к четвертой главе

Глава5. Технология восстановления и изготовления вновь 121 подшипниковых деталей узлов трения с применением электродуговых антифрикционных покрытий

5.1. Общая схема технологического процесса нанесения покрытий

5.2. Особенности технологии электродугового напыления псевдосплавов

5.3. Электродуговое напыление бронз

5.4. Механическая обработка покрытий

5.4.1. Технологические режимы механической обработки бронз

5.4.2. Технологические режимы механической обработки 133 псевдосплавов

5.5. Особенности технологического процесса нанесения 134 электродуговых покрытий

5.6. Практическое применение электродуговых покрытий из бронз и псевдосплавов

5.7. Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электродуговых покрытий из бронз и псевдосплавов для реновации и повышения ресурса узлов трения судовых машин и механизмов»

Актуальность проблемы. Развитие современного речного транспорта неразрывно связано с проблемой повышения долговечности деталей судового машиностроения. Ежегодно судоремонтные предприятия расходуют более 40% всего потребляемого металла на изготовление запасных деталей различных узлов трения, в шихту сдается до 300 тыс. деталей при износе сопрягаемых поверхностей 0,5.2,0 мм и потере массы 3.5%.

Способы повышения ресурса валов, как наиболее дорогостоящих деталей пары трения, достаточно изучены, отработаны и продолжают совершенствоваться. Втулки и вкладыши, образующие трибосопряжение с валами, как правило, изнашиваются быстрее. Но в большинстве случаев их не восстанавливают, а заменяют новыми. Традиционно рабочий слой втулок и вкладышей изготавливают из антифрикционных материалов на основе меди, олова, алюминия и их сплавов. Заготовками для них служат отливки, поковки, прокат. При этом нерационально расходуется дефицитный и дорогостоящий цветной металл. Повышение ресурса и снижение затрат на изготовление и ремонт деталей подшипниковых узлов трения судовых машин и механизмов - одна из важнейших задач научных работников, технологов, конструкторов.

Одним из эффективных средств решения этой проблемы является применение газотермических покрытий (ГТП). Внедрение ГТП в судостроении начало развиваться быстрыми темпами в конце 80-х прошлого столетия. Научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, проведенными в те годы, было показано, что ГТП целесообразно применять для обеспечения износостойкости и антифрикционных свойств деталей узлов трения машин и механизмов. В целях внедрения ГТП в судостроительной отрасли в 80-е годы создавались участки по производству деталей и изделий с плазменными, детонационными и электродуговыми покрытиями. Однако в 90-е годы в связи с изменением экономического положения в стране внедрение ГТП при изготовлении деталей практически прекратилось. Плазменное и детонационное напыление, на которое делалась основная ставка в повышении ресурса деталей судового машиностроения, требовало больших затрат: высокая стоимость оборудования, применение дорогостоящих газов, отсутствие достаточного научно-технологического обеспечения и квалифицированных кадров, привело практически к остановке работ по ГТП. За рубежом в это время интенсивно проводились работы по применению ГТП, разрабатывалась новая техника напыления. Например, сверхзвуковые системы, с помощью которых получают плотные и с высокой прочностью покрытия. Стоимость этих систем в настоящее время превышает 2 млн. рублей, что примерно, в 5-10 раз выше стоимости серийного оборудования отечественного производства.

Электродуговое напыление серийными аппаратами отечественного производства, отличающееся простотой и дешевизной оборудования, высокой производительностью, не требующее дефицитных газов, изначально было сориентировано только на защиту от коррозии сварных металлоконструкций. Свойства электродуговых покрытий для других целей практически не исследовались.

К настоящему времени отсутствует необходимая и достаточная справочная и регламентирующая литература по эксплуатационным свойствам и технологии нанесения антифрикционных электродуговых покрытий.

В связи с этим внедрение электродугового напыления для повышения ресурса и восстановления деталей с целью обеспечения сменно-запасными частями судоремонтных предприятий остается проблематичным.

Работа автора по научному обоснованию применения электродуговых антифрикционных покрытий выполнялась по хоздоговорной тематике с предприятиями речного флота и ремонтными предприятиями ОАО Газпром.

Целью работы является повышение ресурса и реновация деталей узлов трения судовых машин и механизмов, снижение расхода цветного металла.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить и обосновать на основании аналитического обзора эффективность применения электродугового нанесения покрытий при изготовлении и ремонте деталей.

2. Исследовать антифрикционные свойства и пределы работоспособности электродуговых бронзовых покрытий в сравнении с антифрикционными свойствами одноименных материалов, получаемых металлургическим путем.

3. Установить закономерности изменения антифрикционных свойств электродуговых покрытий из псевдосплавов в зависимости от величины контактного давления в различных условиях трения: со смазкой, прекращением подачи и обводнением смазки.

4. Разработать методику исследования характера разрушения покрытия в системе «покрытие — основа» и обосновать его работоспособность в пределах упругой деформации основного материала.

5. Исследовать влияние электродуговых покрытий на механические свойства основного материала.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологию электродугового напыления антифрикционных материалов на детали судовых опор скольжения.

Материалами для исследований и испытаний выбраны электродуговые покрытия из бронз Бр АМц 9-2, Бр ОЦ 4-3, баббита марки Б83 и псевдосплавов системы Fe-Al, Fe-Cu, Cu-Al.

Объектом исследований являются детали судовых трибосопряжений -подшипники скольжения. Научная новизна. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Выполнено научное обоснование целесообразности применения электродуговых антифрикционных покрытий, как для ремонта, так и при изготовлении новых деталей узлов трения, включающее комплексное решение задач установления их прочностных и трибологических свойств и разработки технологического процесса нанесения.

2. Разработаны применительно к газотермическим покрытиям методики оценки прочностных и трибологических свойств.

3. Впервые экспериментально и теоретически доказана работоспособность электродуговых покрытий из бронз марок Бр АМц9-2 и Бр ОЦ4-3 в системе «покрытие - основа» при растяжении в области упругой деформации основного материала.

4. Разработана ресурсосберегающая технология нанесения антифрикционных электродуговых покрытий, устанавливающая оптимальные режимы напыления.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Методики оценки износостойкости и прочностных свойств электродуговых покрытий.

2. Результаты испытаний антифрикционных и прочностных свойств покрытий, влияния покрытий на прочностные свойства основного материала при статическом, ударном и циклическом воздействии нагрузки.

3. Технологические основы процесса электродугового нанесения антифрикционных покрытий.

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора сформулированы основные цели и задачи испытаний и исследований, выполнен анализ, разработка новых и уточнение действующих методик испытаний, выполнена большая часть экспериментальных работ и металлографических исследований, непосредственно автором разработана технология нанесения электродуговых покрытий, обобщенные результаты диссертационной работы внедрены в производство.

Практическая ценность работы в следующем: 1 .Установлена взаимозаменяемость по антифрикционным свойствам электродуговых покрытий и компактных материалов из цветных сплавов на основе меди и олова, получаемых металлургическими способами.

2.Разработана ресурсосберегающая технология нанесения антифрикционных покрытий, позволяющая экономно использовать цветные металлы и сплавы при ремонте и изготовлении сменно-запасных частей.

3.Подтверждена эффективность применения электродуговых антифрикционных покрытий для ремонта и изготовления деталей узлов трения снижением расхода цветного металла, уменьшением трудоемкости и повышением ресурса деталей судовых узлов трения в опытно-промышленной деятельности ОАО ННИИММ «Прометей». Научная работа позволила расширить номенклатуру восстанавливаемых деталей в ОАО «СК «Волжское пароходство», организовать участок электродугового нанесения покрытий на ремонтном предприятии ДО АО «Центрэнергогаз ОАО «Газпром».

Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методов исследования микроструктуры, механических и антифрикционных свойств материалов и покрытий, подтверждена большим объемом экспериментальных данных, применением математических способов обработки. Результаты испытаний хорошо согласуются с полученными ранее другими исследователями результатами экспериментов. Достоверность результатов подтверждена промышленным апробированием разработанных технологических процессов и натурными испытаниями.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2007» (Нижний Новгород, 2007). Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, одном авторском свидетельстве и представлены 5 научно-исследовательскими отчетами по хоздоговорной тематике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, в том числе 64 рисунка и 36 таблиц. Список библиографических источников включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Глебова, Маргарита Анатольевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения электродуговых покрытий при изготовлении и реновации деталей узлов трения судовых машин и механизмов.

2. Экспериментально доказано, что антифрикционные свойства и пределы работоспособности по нагрузке схватывания электродуговых покрытий из бронз выше, чем у одноименных компактных материалов, получаемых металлургическим путем.

3. Установлены закономерности изменения антифрикционных свойств электродуговых покрытий из псевдосплавов от величины контактного напряжения в различных условиях трения: со смазкой, прекращением подачи и обводнением смазки; показано, что электродуговые покрытия из псевдосплавов по антифрикционным свойствам и предельной нагрузке до схватывания превышают литой баббит Б83.

4. Исследован характер разрушения и получено обоснование сохранения целостности покрытия в пределах упругой деформации основного материала при растяжении в системе «покрытие — основа».

5. Показано, что электродуговые покрытия из бронз не снижают механических свойств основного материала при статическом, ударном и циклическом воздействии нагрузки.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана технология электродугового напыления антифрикционных материалов на детали узлов трения судовых машин и механизмов.