Применение электростимуляции зрительного нерва в комплексном лечении диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сосорова, Дарима Владимировна

  • Сосорова, Дарима Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 156
Сосорова, Дарима Владимировна. Применение электростимуляции зрительного нерва в комплексном лечении диабетической ретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сосорова, Дарима Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОРАЖЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Поражение зрительного нерва при сахарном диабете.

1.2. Методы диагностики изменений зрительного нерва при диабетической ретинопатии.

1.3. Состояние интраокулярной гемодинамики у больных диабетической ретинопатией.

1.4. Современные возможности лечения диабетических поражений зрительного нерва.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Общая характеристика клинического материала.

11.2. Методы клинического исследования.

11.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА.

III. 1. Общая характеристика клинического материала.

111.2. Динамика гемодинамических показателей.

111.3. Динамика зрительных функций.

111.4. Динамика электрофизиологических параметров.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У БОЛЬНЫХ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

IV. 1. Общая характеристика клинического материала.

IV.2. Динамика гемодинамических показателей у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

IV.3. Динамика зрительных функций у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

IV.4. Динамика электрофизиологических параметров у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ

В СОЧЕТАНИИ С ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У БОЛЬНЫХ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

V.I. Общая характеристика клинического материала.

V.2. Динамика гемодинамических показателей у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

V.3. Динамика зрительных функций у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

V.4. Динамика электрофизиологических параметров у пациентов с диабетической ретинопатией при применении лечебной электростимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электростимуляции зрительного нерва в комплексном лечении диабетической ретинопатии»

Продолжающийся рост распространенности сахарного диабета (СД) и его поздних осложнений со стороны органа зрения, приводящих к инвалидности и слепоте, свидетельствует об актуальности и социальной значимости рассматриваемой проблемы [41]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 150 млн. больных СД и примерно столько же - не выявлено. По прогнозам экспертов этой организации число больных будет каждые 5 лет удваиваться [159].

Распространенность СД широко варьирует среди населения в зависимости от географических зон проживания и образа жизни. В последние годы зафиксирована тенденция к увеличению частоты СД в молодых возрастных группах. Известно, что до 50% СД в пожилом возрасте остается не выявленным [9,126]. Инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД) составляет 85-90% среди всех форм СД, его фактическая распространенность в 2-3 раза превышает регистрируемую распространенность его по обращаемости и представляет собой основную угрозу состоянию здоровья населения планеты [7].

Исследования Комитета экспертов ВОЗ показали, что от 12% до 90% больных СД имеют диабетическую ретинопатию (ДР) различной степени выраженности, у 10-12% из них ретинопатия сопровождается значительными зрительными нарушениями [42,189]. Частота развития ретинопатии напрямую связана с длительностью течения диабета. Так, при продолжительности СД менее 6 лет ретинопатия наблюдается у 23% больных, 7-13 лет-у 53% и свыше 15 лет-более чем у 90% [159].

50-60% больных ИНСД ввиду отсутствия или слабой выраженности симптомов заболевания остаются не диагностированными в течение многих лет даже в экономически благоприятных странах, что способствует появлению специфических сосудистых осложнений. Важно помнить, что даже выраженные диабетические изменения со стороны глазного дна могут наблюдаться при сохраняющейся высокой остроте зрения. Это свидетельствует о необходимости раннего выявления неблагополучия в зрительной системе с целью проведения своевременной профилактики сосудистых осложнений или терапии их на начальных этапах [9, 40, 125].

С точки зрения современных представлений о патогенезе ДР — это процесс многофакторный, в основе которого лежат системные и локальные, сосудистые, токсические, ишемические, наследственные и метаболические нарушения. Изменения зрительного нерва (ЗН) при СД изучены значительно меньше, основное внимание уделялось поражению сетчатой оболочки [87, 133, 177].

ДР является не до конца исследованной проблемой в плане рациональной терапии и предупреждения осложнений со стороны зрительного анализатора [159, 183]. Доказано положительное влияние компенсации метаболических нарушений и нормализации артериального давления, получены данные о высокой эффективности лазерной коагуляции сетчатки и витрэктомии, оценена медицинская и экономическая эффективность скрининговых программ по раннему выявлению диабетических изменений сетчатки [9, 10].

Несмотря на успехи в изучении патогенеза ДР, до сих пор не найдено метода, способного ее излечить. Поэтому очень важным является поиск новых эффективных средств воздействия, направленных на профилактику развития и прогрессирования сосудистых осложнений [14]. С целью улучшения проведения возбуждения в зрительном нерве рекомендуют сосудорасширяющие препараты [26, 112, 120], биологические стимуляторы [29, 129, 135].

Особую актуальность приобретают вспомогательные — физические лечебные факторы, оказывающие как местное, так и общее воздействие, активизирующие адаптивные реакции организма, способствующие улучшению микроциркуляции и нормализации обменных процессов [67, 93].

В доступной литературе мы не встречали сообщений о применении чрескожной электростимуляции зрительного нерва при таком грозном осложнении СД, как ДР.

Имеются убедительные данные о необходимости исследования функционального состояния сосудов глаз при ДР [70]. Однако, имеется лишь единичные работы [17, 25, 49], где наиболее полно дана количественная оценка функциональному состоянию сосудов глаз, определены типы нейро-васкулярной реакции (НВР) при ДР, изучены гемодинамические нарушения у больных СД и возможности их медикаментозной коррекции. Остается неизученными вопрос об эффективности физиотерапевтического метода лечения - чрескожной электростимуляции зрительного нерва при ДР в зависимости от типа НВР.

В связи с этим актуальными остаются вопросы исследования состояния зрительных функций и коррекции гемодинамических нарушений, включения в комплексное лечение физиотерапевтического метода с учетом функционального состояния сосудов глаз при ДР. Исследование этих проблем даст возможность дополнить индивидуальный лечебный комплекс больным ДР.

Изложенное выше определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения поражений зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией в зависимости от ее стадии.

2. Сравнить состояние интраокулярной гемодинамики со степенью поражения зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией.

3. Оценить эффективность чрескожной электростимуляции зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией с поражением зрительного нерва.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью комплексного офтальмологического обследования больных диабетической ретинопатией изучена степень нарушения зрительного нерва. Показано, что нарушения проводниковой функции зрительного нерва коррелируют с выраженностью ретинальных изменений. Определены наиболее значимые показатели для диагностики нарушений функции зрительного нерва.

Впервые в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией использована чрескожная электростимуляция зрительного нерва, что способствовало улучшению интраокулярной гемодинамики, функциональной активности первого и второго нейронов сетчатки и повышению зрительных функций.

Практическая значимость результатов исследования

При обследовании больных диабетической ретинопатией необходимо выявлять нарушения функции зрительного нерва.

Доказана целесообразность применения в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией чрескожной электростимуляции зрительного нерва, что позволило улучшить результаты лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

Диабетическая ретинопатия сопровождается поражением зрительного нерва, находящемся в прямой связи со стадией заболевания и зависящем от особенностей интраокулярной гемодинамики.

Включение чрескожной электростимуляции зрительного нерва в комплекс лечения больных диабетической ретинопатией позволяет улучшить интраокулярную гемодинамику, повысить функциональную активность зрительной системы.

Внедрение результатов исследования

Использованные в диссертации методы диагностики и лечения поражений зрительного нерва при ДР внедрены и применяются в Межрегиональном центре микрохирургии глаза им. П. Г. Макарова в г. Красноярске с 2003 года и в отделении микрохирургии глаза Республиканской больницы им. Н.А. Семашко в г. Улан-Удэ с 2004 года. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО КрасГМА Россздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры глазных болезней ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (20022005); межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края (2003); конференции офтальмологов КМЦМГ им. П. Г.Макарова (2005); заседании ассоциации офтальмологов Красноярского края (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в центральной и зарубежной печати.

Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ Красноярской государственной медицинской академии (№2389 от 17.12.2004) «Метод чрескожной электростимуляции зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Она иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 242 источник информации, из них 163 отечественных и 78 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сосорова, Дарима Владимировна

109 ВЫВОДЫ

1. У больных диабетической ретинопатией выявлены нарушения в зрительном нерве, усугубляющиеся с прогрессированием диабетических изменений в сетчатке: при непролиферативной — в 80,6%, при препролиферативной - в 83,8% и при пролиферативной — в 91,6% случаев.

2. Наиболее информативными для диагностики поражений зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией являются компьютерная периметрия, зрительный вызванный корковый потенциал.

3. Поражения зрительного нерва у больных диабетической ретинопатией зависят от особенностей интраокулярной гемодинамики; они наименее выражены при нормотоническом типе нейро-васкулярной реакции глаз и наиболее - при гипотоническом.

4. Применение чрескожной электростимуляции зрительного нерва в комплексном лечении больных диабетической ретинопатией наряду с повышением его функции положительно сказывается на динамике ретинальных проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных диабетической ретинопатией необходимо применение объективных электрофизиологических методов для выявления степени нарушения зрительного нерва и контроля эффективности лечения.

2. Медикаментозное лечение больных диабетической ретинопатией с поражением зрительного нерва должно осуществляться с учетом особенностей интраокулярной гемодинамики.

3. Включение в комплекс лечения больных диабетической ретинопатией с поражением зрительного нерва чрескожной электростимуляции зрительного нерва позволяет существенно улучшить зрительные функции у них. Показано ее применения при повторных курсах лечения диабетической ретинопатии.