Применение эндопротезов нового поколения и стимуляторов роста при эндопротезировании грыж передней брюшной стенки: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Объедков, Евгений Геннадьевич

  • Объедков, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 163
Объедков, Евгений Геннадьевич. Применение эндопротезов нового поколения и стимуляторов роста при эндопротезировании грыж передней брюшной стенки: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Объедков, Евгений Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Классификация и причины возникновения вентральных грыж

1.2 Реакция тканей на герниоэндопротез

1.3 Эволюция материалов для эндопротезирования

1.4 Методики аллопластики вентральных грыж

1.5 Коллаген и методики его исследования

1.6 Корректор коллагенообразования Солкосерил

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальная часть

2.2 Клиническая часть

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования

Глава 3.1 Морфологические изменения передней брюшной стенки в зоне имплантации синтетических герниоэндопротезов на разных сроках эксперимента в зависимости от материала герниоэндопротезов и использования Солкосерила

3.1.1 Морфологические изменения передней брюшной стенки в зоне имплантации синтетического герниоэндопротеза №1 без применения Солкосерила

3.1.2 Морфологические изменения передней брюшной стенки в зоне имплантации синтетического герниоэндопротеза №1 с применением препарата Солкосерил

3.1.3 Морфологические изменения передней брюшной стенки в зоне имплантации синтетического герниоэндопротеза №2 без применения препарата Солкосерил

3.1.4 Морфологические изменения передней брюшной стенки в зоне имплантации синтетического герниоэндопротеза №2 с применением препарата Солкосерил

3.2. Влияние препарата Солкосерил в эксперименте на процесс коллагеногенеза в области имплантации герниоэндопротезов №1 и №2

3.2.1 Оценка коллагеностимулирующего действия препарата Солкосерил при имплантации герниоэндопротеза №1

3.2.2 Оценка коллагенстимулирующего действия препарата Солкосерил при имплантации герниоэндопротеза №2

ГЛАВА 4. Результаты клинической части исследования

4.1 Определение клинической эффективности препарата Солкосерил в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами

4.2 Изучение возрастных структурных особенностей соединительной ткани передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами и не страдающих вентральными грыжами

4.2.1 Возрастные особенности соединительной ткани у пациентов, имеющих вентральные грыжи

4.2.2. Возрастные особенности соединительной ткани у пациентов без вентральных грыж

4.3 Обоснование показаний для превентивного эндопротезирования у больных с запланированной лапаротомической операцией

4.4 Основные показания превентивного эндопротезирования передней брюшной стенки у пациентов с запланированной лапаротомной операцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эндопротезов нового поколения и стимуляторов роста при эндопротезировании грыж передней брюшной стенки: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Улучшение результатов лечения вентральных грыж (ВГ) является приоритетной проблемой современной абдоминальной хирургии [28,61,88,103,114,125]. Несмотря на более чем 150 возможных способов пластики грыжевых дефектов, рецидивы грыж после их выполнения возникают в 15-35% случаев. До 27% всех операций, выполняемых в хирургических отделениях, приходятся на грыжесечения с пластикой передней брюшной стенки, из которых до 31% составляют операции, выполняемые по поводу ВГ, уступая при этом только пластикам при паховых грыжах [10,34,72,95,116].

Послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) являются вторыми по частоте грыжами в хирургической практике, уступая лишь паховым грыжам. Они возникают в 8-16% случаев после выполнения операций с лапаротомным доступом, связанных с наличием других заболеваний органов брюшной полости. Многочисленные клинические исследования в течение последних пятнадцати лет выявляют увеличение частоты ПОВГ от 53 до 79% от общего количества ВГ, что связанно с увеличением хирургических вмешательств на органах брюшной полости [8,54,83,124,151].

Результаты лечения ВГ, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику новых хирургических материалов и технологий, нельзя считать удовлетворительными. Наиболее частыми причинами неудач аутопластики являются выраженные дистрофические, воспалительные и рубцовые изменения в области грыжевых ворот. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование зрелой соединительной ткани как в области послеоперационного рубца, так и в области постановки герниоэндопротеза (ГЭ) [40,138,182,192].

Внедрение в клиническую практику синтетических материалов для эндопротезирования должно было значительно снизить частоту послеоперационных осложнений по сравнению с пластикой собственными тканями, но, как оказалось, первые попытки их применения были омрачены

рядом неудач. Прежде всего, это было обусловлено низкой биосовместимостью ГЭ, проявляющейся ярко выраженной воспалительной реакцией, плохим качеством материалов для эндопротезирования и отсутствием стандартной техники выполнения эндопротезирующих операций [9,10,26,120,189]. Эволюция материалов с момента их появления и до настоящего момента достигла значительного прогресса. Производители ГЭ, опираясь на клинические данные и рекомендации хирургов, совершенствуют имеющиеся эндопротезы, придавая им новые свойства и характеристики [23,49,128,152,156]. Одним из наиболее ярких представителей ГЭ нового поколения является продукт компании Covidien ГЭ Parietene ProGrip. Он представляет собой полурассасывающийся, самофиксирующийся ГЭ, с оптимальным размером пор, обеспечивающий наилучшее прорастание его соединительной тканью [23,134].

Определяющую роль в формировании зрелой соединительной ткани играют наследственные процессы нарушения метаболизма коллагена [20,60,137,142]. Эти нарушения воздействуют как на характеристику соединительной ткани, так и на регенераторные процессы в месте герниопластики. Они определяют качество формирования послеоперационного рубца и возможность развития рецидива грыж [64,172]. Нарушение процессов формирования зрелого коллагена, превалирование незрелого коллагена III типа над зрелым коллагеном I типа в коже и апоневрозе у больных с ВГ, вынуждает искать пути решения этих проблем. Добиться качественного улучшения структуры коллагена возможно применяя коллагеностимуляторы, которые в свою очередь способны не только увеличивать число коллагеновых волокон, на и улучшать их качественные показатели [42,105,130].

Своевременное выявление больных с предрасположенностью к ВГ позволит предупредить ее развитие. Одной из наиболее доступных и информативных методик определения качественного и количественного соотношения коллагеновых волокон (СКВ) в соединительнотканных структурах является поляризационная микроскопия [35,57,181]. Основной принцип визуализации коллагеновых волокон в поляризационной микроскопии основан на принципе

двойного лучепреломления, который в сочетании с окраской Sirius Red позволяет четко дифференцировать коллаген I и III типов. Обладая высокой информативностью и низкой стоимостью, поляризационная микроскопия является оптимальной методикой при диагностике ВГ [57,43].

Таким образом, несмотря на огромное количество методов пластики грыжевых ворот и использование синтетических ГЭ нового поколения, число рецидивных ВГ остается достаточно высоким. В этой связи возникает необходимость пересмотра общепринятых взглядов на лечение больных с ВГ [62,111,165]. Актуальным является внедрение в клиническую практику методов ранней диагностики, позволяющих своевременно выявлять больных с предрасположенностью к ВГ; выбор адекватного метода пластики и вида ГЭ в зависимости от размера грыжевого дефекта; поиск препаратов, направленных на уменьшение экссудативных проявлений и ускорение пролиферативной фазы воспалительной реакции в области постановки ГЭ с целью ускорения регенерации и улучшения показателей прочности соединительной ткани; разработка способа коррекции коллагенообразования, направленного на стимуляцию образования зрелого коллагена [18,39,75,122]. При достижении вышеперечисленных условий возможно уменьшение количества рецидивов и улучшение качества проводимого лечения.

Степень разработанности темы.

Экспериментальные исследования по применению препарата Солкосерил после имплантации герниоэндопротезов №1 и №2, с целью влияния на воспалительную реакцию и усиления процессов неоколлагеногенеза не проводились. Анализ цитологического отделяемого из области имплантации герниоэндопротеза №1 при пластике по методике on-lay у больных с ВГ на фоне применения препарата Солкосерил, а так же отсутствие показаний к превентивному эндопротезированию с учетом возрастных особенностей соединительной ткани, делают тему исследования актуальной и определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы:

Оценить коллагенстимулирующее действие препарата Солкосерил в экспериментальном исследовании при имплантации герниоэндопротезов №1 и №2, изучить его влияние на воспалительный процесс в послеоперационном периоде, а так же определить показания для превентивного эндопротезирования у больных с запланированными лапаратомными операциями на основании возрастных особенностей соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности воспалительной реакции в области имплантации полипропиленовых эндопротезов при использовании коллагеностимулятора в экспериментальном исследовании.

2. Определить эффективность применения стимуляции процессов неоколлагеногенеза в области имплантации эндопротезов из полипропилена в экспериментальном исследовании.

3. Оценить влияние стимулятора неоколлагеногенеза на динамику воспалительного процесса по составу раневого отделяемого в послеоперационном периоде у больных с имплантацией герниоэндопротеза №1 .

4. Провести структурный анализ соединительной ткани с помощью поляризационной микроскопии у больных различных возрастных подгрупп с вентральными грыжами и без таковых (с другой хирургической патологией).

5. Определить показания к превентивному эндопротезированию передней брюшной стенки у больных с запланированными лапаратомными операциями, на основании разработанной методики определения возрастных структурных особенностей соединительной ткани.

Научная новизна:

Впервые проведено цитологическое и гистологическое исследование соединительной ткани в зоне имплантации герниоэндопротезов №1 и №2 на фоне применения препарата Солкосерил. Проведен динамический анализ основных

клеточных элементов в области имплантации эндопротезов на всех сроках исследования, произведена структурная оценка волокон соединительной ткани, а именно установлено СКВ I и III типов, количество межволоконных пространств (МВП) и плотность соединтельной ткани (ПСТ) на всех сроках экспериментального исследования. В клинической части исследования впервые оценен противовоспалительный и коллагеностимулирующий эффект препарата Солкосерил у больных после выполненного эндопротезирования с помощью цитологического анализа раневого отделяемого. На основании возрастных особенностей соединительной ткани определены показания превентивного эндопротезирования у больных с запланированной лапаротомической операцией.

Теоретическая и практическая значимость работы.

По результатам проведенного экспериментального и клинического исследования достоверно установлено наличие противовоспалительного и коллагеностимулирующего эффекта препарата Солкосерил. Определена целесообразность применения препарата Солкосерил в течение 10 дней в послеоперационном периоде у больных с выполненным эндопротезированием передней брюшной стенки.

Гистологический анализ структуры волокон соединительной ткани, определение ее возрастных особенностей и патологии у пациентов, позволили установить основные показания для выполнения превентивного эндопротезирования у больных с запланированными лапаратомными операциями.

Определена необходимость дооперационной биопсии кожи с дальнейшим гистологическим исследованием в проходящем поляризационном свете для определения показаний к превентивному эндопротезированию.

Методология и методы исследования.

Методики, использованные в данном исследовании, являются общепринятыми, обладают высокой степенью достоверности результатов.

Первый: гематоксилин + эозин (Г+Э) - для проведения цитоморфометрического исследования при световом микроскопировании; второй: Sirius red - для определения СКВ и структурных особенностей соединительной ткани при поляризационной микроскопии.

Выполнялось цитологическое исследование экссудативного отделяемого из области эндопротезирования с целью определения стадии воспалительного процесса и его динамики на фоне применения препарата Солкосерил. При статистическом анализе производился расчет средней величины количественных показателей (M), стандартного отклонения (m), коэффициента корреляции Пирсона (г), критерия достоверности Стьюдента, критерия Манна-Уитни для двух независимых групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сравнение двух типов полипропиленовых материалов установило лучшую биосовместимость эндопротеза нового поколения, заключающуюся в менее выраженной экссудативной фазе воспаления и более ранним началом фазы пролиферации.

2. Эффективность предложенной нами методики стимуляции неоколлагеногенеза в области имплантации эндопротеза в эксперименте подтверждается увеличением соотношения коллагенов I и III типов, уменьшением количества межволоконных пространств, а так же увеличением плотности соединительной ткани.

3. Применение препарата Солкосерил у больных в послеоперационном периоде после выполненного эндопротезирования, способствует более быстрому ранозаживлению, проявляющемуся уменьшением количества экссудата, а также ранним наступлением регенераторной стадии воспаления.

4. Определение критериев возрастных изменений соединительной ткани может явиться показанием для выполнения превентивного эндопротезирования у больных с запланированной лапаротомной операцией.

Степень достоверности и апробация результатов.

Для получения корректных данных использовались общепринятые научные методики. Цель исследования достигнута, задачи полностью решены и соответствуют выводам и практическим рекомендациям, представленным по завершению научного исследования. Проведен детальный анализ изучаемой проблемы, научных трудов авторов занимающихся решением подобных вопросов. Большинство статистических вычислений осуществлялось с помощью программного обеспечения Microsoft Exel-2013, Statistica 6.0.

Результаты, полученные в ходе данного научного исследования, были представлены на XI всероссийской конференции «Актуальные вопросы герниологии», г. Москва; на I всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии» в 2016 г.; на Международной научно-практической конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» в 2016 г.; на X Юбилейной международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков в 2016 г.; на областном научно-практическом обществе Курских хирургов в 2017 г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Получен патент на изобретение № 2559271 (зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской Федерации 13 июля 2015 г.). Выигран грант программы «УМНИК-2017» (биомедицинский проект: «Современная концепция лечения больных с грыжами передней брюшной стенки»). Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава РФ 19 мая 2017 г.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы (193 литературных источника: 125 - отечественные, 68 - зарубежные). Текст содержит 10 таблиц и 82 рисунка.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Классификация и причины возникновения вентральных грыж

Грыжи передней брюшной стенки являются одними из наиболее распространённых заболеваний в хирургической практике. По данным различных источников от 2,5 % до 6% взрослого населения РФ страдают грыжами передней брюшной стенки, что в среднем составляет 40 на 1000 человек [12,59,90,166].

Грыжесечения по частоте уступают лишь аппендэктомиям среди всех проводимых операций в отделениях общей хирургии, что также свидетельствует о серьезности данного заболевания. Ежегодное увеличение числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости неизбежно ведет к увеличению количества ПОВГ [29,100,144,180].

Каждый год в США выполняется 550-750 тысяч грыжесечений по поводу грыж передней брюшной стенки, из них 140-170 тысяч приходятся на ПОВГ; в РФ ежегодно выполняется около 210 тысяч операций, из которых около 35 тысяч составляет герниопластика по поводу ПОВГ. Частота ПОВГ в России по разным источникам составляет от 11% до 16 % от общего числа грыж передней брюшной стенки [13,85,89,107].

Причины, способствующие развитию ВГ, принято разделять на две большие группы - это контролируемые и неконтролируемые хирургом [76,164]:

1) Контролируемые причины:

- характер разреза;

- раневая инфекция;

- вид пластики;

- вид швов и техника наложения шва;

- материал для эндопротезирования;

2) Неконтролируемые причины:

- возраст пациента;

- соматические заболевания;

- наличие септических состояний;

- ожирение;

- наличие в анамнезе операций на передней брюшной стенки;

- развитие пневмоний и бронхитов в послеоперационном периоде;

- нарушение метаболизма коллагена и его соотношение;

- прочие.

Наличия у пациента данных факторов приводит к развитию грыж передней брюшной стенки, а их сочетание увеличивает риск образования грыж в несколько раз.

Одной из наиболее важных причин развития ВГ является нарушение соотношения между внутрибрюшным давлением и способностью брюшной стенки ему противодействовать. Существуют два основных механизма образования ВГ в связи с разностью давления. При первом возникновение дефекта в мышечно-апоневротическом слое обусловлено наличием анатомически слабых мест (пупочное кольцо, белая линия живота). При втором нарушение функции передней брюшной стенки развивается постепенно и обусловлено атрофией мышц и истончением апоневроза [99,136,177]. Одной из основных причин повышения внутрибрюшного давления является избыточный вес пациента. Установлено, что из общего количества больных с ВГ, больные с ожирением разной степени составляют 55-65%. Это в первую очередь обусловлено тем, что у больных, страдающих избыточным весом, отмечается жировые изменения в мышцах и апоневрозе, вследствие которых ими утрачивается каркасная функция [11,125,174].

В настоящее время, несмотря на огромное количество способов пластики грыжевых дефектов, широкий выбор материалов для эндопротезирования, внедрение в практику лапароскопических способов хирургического лечения, проблему осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде разрешить не удается [71,155].

Наибольшие трудности в плане оказания квалифицированной хирургической помощи, вызывают больные с обширными и гигантскими ВГ. У

данных групп больных пластика собственными тканями сопровождается развитием в послеоперационном периоде компартмент-синдрома, что, в свою очередь, приводит к развитию послеоперационной дыхательной недостаточности и выраженному болевому синдрому. Большая травматичность и высокая степень натяжения собственных тканей закономерно приводящие к большому количеству раневых осложнений и рецидивов ПОВГ [77,86,140,167]. На отдаленных сроках после оперативного лечения больные отмечают сохраняющийся болевой синдром, снижение трудоспособности, и, как следствие, качества жизни. Данные обстоятельства заставили исключить пластику собственными тканями из арсенала операций большинства хирургов. Высокий процент осложнений и рецидивов заставляет мировое хирургическое сообщество искать новые пути профилактики и коррекции ПОВГ [101,174,187].

Существует несколько классификаций ВГ. В российском здравоохранении наиболее широкое распространение получила классификация К.Д. Тоскина, В.В. Жеброского (1990) по величине, локализации грыжевого дефекта и клиническому признаку [84]:

1) по величине:

- малая грыжа (не изменяет форму живота и определяется только пальпаторно, размер грыжевого дефекта не превышает 5 см);

- средняя грыжа (занимает часть области передней брюшной стенки, выпячивает ее, величина грыжевого дефекта составляет от 5 до 10 см);

- обширная грыжа (полностью занимает область передней брюшной стенки, деформирует живот пациента, размеры грыжевых ворот от 10 до 20 см);

- гигантская грыжа (занимает 2-3 области и более, резко деформирует живот, величина грыжевого дефекта превышает 20 см);

2) по локализации:

- эпигастральная область (правое подреберье, собственно эпигастрий, левое подреберье);

- мезогастральная область (левая боковая, пупочная, правая боковая);

- гипогастральная область (левая подвздошная, надлобковая, правая подвздошная);

3) по клиническому признаку:

- вправимая, невправимая;

- одиночная, множественная;

- ущемленная.

Кроме того часто используется классификация J.P. Chevrel и A.M. Rath (1999) [178,179,191], принятая на XXI Международном конгрессе герниологов в Мадриде, организованном Европейским обществом герниологов в ноябре 1999 г. Данная классификация учитывает три параметра: локализацию грыжи, ширину грыжевых ворот, наличие рецидива.

1) по локализации:

-срединная (М);

- боковая (L);

- сочетанная (ML).

2) По ширине грыжевых ворот:

W1-^ 5 см);

W2-(5-10 см);

W3-(10-15 см);

W4-( более 15см).

3) По частоте рецидивов: R1,R2,R3,R4 и более.

В настоящий момент большинство хирургов как в России, так и в мире соглашаются с тем, что наследственное нарушение коллагенового обмена и формирования соединительной ткани, наряду с повышением внутрибрюшного давления, играет определяющую роль в развитии ВГ [84,108,129,146,192]. Работы по поводу изучения СКВ I и III типов у больных с ВГ начали проводиться в Европе и США в конце XX века. Это было обусловлено, в первую очередь, тем что у больных, страдающих различными коллагенозами (кифосколиоз, варикозное расширение вен, плоскостопие и др.) страдают ВГ возникают намного чаще, нежели у больных без патологии соединительной ткани. В связи с этим, было

проведено большое количество исследований больных с ВГ, которые доказали наличие у них нарушения СКВ [87,100]. Так у больных с ВГ было отмечено увеличение коллагена III типа по отношению к I типу, что, в свою очередь, подтверждает данную гипотезу [193]. Коллаген, по своей природной структуре, является основным каркасным материалом, из которого состоят все апоневрозы и фасции организма человека. В норме синтез и разрушение коллагена находятся в состоянии равновесия. У больных с ВГ скорость разрушения коллагена выше скорости его образования. Это исследование позволяет сделать вывод о том, что нарушения синтеза коллагена может влиять на образование грыж [110,160].

В дальнейшем, для лучшего понимания механизмов нарушения синтеза коллагена, были проведены молекулярные исследования. По результатам которых была установлена прямая зависимость синтеза коллагена от количества гидроксипролина [148]. У больных с ВГ не зависимо от возраста и пола при изучении апоневроза прямой мышцы живота было отмечено значительное снижение гидроксипролина (кислоты отвечающей за синтез коллагена) по сравнению с больными, не имеющих данной патологии. При изучении структуры коллагена в апоневрозе у больных с ВГ выявлено большое количество беспорядочно расположенных микрофибрилл, что подтверждает значение структурной аномалии коллагена в возникновении ВГ [14,173].

1.2 Реакция тканей на герниоэндопротез

Успехи, достигнутые в эволюции материалов для эндопротезирования дефектов передней брюшной стенки, не могут полностью решить проблем, связанных с реакцией тканей на ГЭ как на инородное тело [22,30,66,117]. Существуют противоречия по поводу причин, которыми обусловлены развития экссудативных осложнений. Ряд авторов связывают их с наличием ГЭ, поскольку при его использовании появляются осложнения, которые ранее никогда не встречались при пластике собственными тканями. Ряд исследователей

объясняют их развитие значительной травматизацией тканей во время оперативного вмешательства [67,96,119,170,175]. Раневой процесс после оперативного лечения имеет определённые фазы течения, каждая из которых имеет свои особенности. Травматизация тканей представляет собой пусковой фактор. При разрушении тканей, клетки начинают вырабатывать в большое количество цитокинов (провоспалительных медиаторов) [131,148]. Не менее важным фактором является кровотечение, вследствие которого в ткани из кровяного русла попадает большое количество факторов гемостаза, обусловливающих перемещение лейкоцитов, в результате в рану мигрируют нейтрофильные гранулоциты, а также моноциты и лимфоциты. Наличие большого количества эозинофилов говорит о ярко выраженной аллергической реакции. По преобладанию в раневом экссудате тех или иных клеточных элементов можно судить о характере и интенсивности воспалительной реакции [6,139,150].

Раневой процесс в области постановки ГЭ протекает по общим принципам характерным для воспалительной реакции и включает следующие стадии:

1) альтерации;

2) эксудации;

3) пролиферации.

Для каждой из них характерны характерные морфологические изменения в тканях, протекающие по общим принципам и не зависящие от характера повреждения [33,149]. Нарушения последовательности протекания раневого процесса может возникать вследствие острой и хронической раневой инфекции.

Наиболее удобная классификация раневого процесса предложена М.И. Кузиным в 1977г. Исходя из нее, раневой процесс делиться на следующие периоды:

1) Первый период - воспаления, делиться на две стадии:

- стадия сосудистых изменений;

- стадия очищения раны от некротических тканей.

2) Второй период - образования и созревания соединительной ткани.

3) Третий период - реорганизации рубца и эпителизации.

Заживление ран протекает по двум механизмам: первичного и вторичного натяжения, для каждого из которых необходимы соответствующие условия [15,186]. Так, первичное заживление ран возможно только при незначительной зоне повреждения, плотном соприкосновении краев раны, отсутствии инфекционных агентов. В свою очередь, заживление вторичным натяжением происходит при отсутствии выше перечисленных условий. При этом закрытие раневого дефекта осуществляется преимущественно за счет грануляционной ткани [66,147].

Цитологический анализ раневого отделяемого является одним из наиболее важных и информативных методов оценки процесса заживления раны. По его результатам возможно судить о морфологических изменениях, состоянии неспецифических факторов защиты, точно определить характер течения раневого процесса, а также уточнить показания и противопоказания к использованию лечебных препаратов [46,57].

Согласно классификации, предложенной М.Ф. Камаевым (1970), выделяют пять типов специфических цитограмм, характеризующих течение различных стадий раневого процесса [7,35].

Некротический тип характеризуется полной клеточной ареактивностью -препарат состоит из детрита, остатков разрушенных нейтрофилов и эритроцитов.

Дегенеративно-воспалительный тип отражает слабые признаки воспалительной реакции. В препарате содержится большое число нейтрофилов, появляются признаки фагоцитарной активности более сохранных нейтрофилов, фагоцитоз по преимуществу незавершенный.

Воспалительный тип цитограммы свидетельствует о нормальном течении острого или подострого воспаления. Нейтрофилы средней степени сохранности составляют 85-90%, а 5-10% клеток приходится на долю лимфоцитов, моноцитов и отдельных макрофагов.

Воспалительно-регенераторный (или регенераторно-воспалительный тип в зависимости от преобладания того или иного компонента) знаменует

благоприятное течение процесса. Количество нейтрофилов уменьшается до 6070%, 20-35% клеток составляют тканевые недифференцированные полибласты, фибробласты, лимфоциты, а также макрофаги, увеличение числа которых до 510% присуще процессу очищения раны.