Применение фибринового клея в профилактике несостоятельности желудочно-кишечных анастомозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Абдулаев, Эльдар Магомедович

  • Абдулаев, Эльдар Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 110
Абдулаев, Эльдар Магомедович. Применение фибринового клея в профилактике несостоятельности желудочно-кишечных анастомозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаев, Эльдар Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ АНАСТОМОЗОВ В ХИРУРГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Причины несостоятельности желудочно-кишечных анастомозов.

1.2. Современные способы профилактики несостоятельности анастомозов на желудочно-кишечном тракте.

1.3. Применение биологических фибриновых клеев с целью профилактики несостоятельности желудочно-кишечных анастомозов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и методика применения нового фибринового клея «Биоклей - ЛАБ».

2.2. Изучение действия фибринового клея в эксперименте.

2.3. Изучение действия фибринового клея «Биоклей - ЛАБ» в клинической практике

2.3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3.2. Хирургические вмешательства и варианты анастомозов.

2.3.3. Клинико-лабораторный мониторинг.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПРИ НАЛОЖЕНИИ АНАСТОМОЗОВ НА ОРГАНАХ ЖЕЛУОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

3.1. Патоморфологическая картина анастомозов желудочно-кишечного тракта.

3.2. Оценка биологического «герметизма» анастомозов.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЯ «Биоклей-ЛАБ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фибринового клея в профилактике несостоятельности желудочно-кишечных анастомозов»

Актуальность проблемы. Хирургия желудочно-кишечного тракта является одним из наиболее изученных разделов современной клинической хирургии. Расширение диапазона и объема оперативных вмешательств за последние 30 лет соответственно способствовало увеличению частоты развития послеоперационных осложнений, в частности релапаротомий из-за недостаточности анастомозов. Частота несостоятельности желудочно-кишечных и межкишечных анастомозов по данным различных авторов доходит до 17,4% (24, 29, 36, 89, 96, 134).

Летальность при этом остается очень высокой и составляет 46,3-92,3% (24, 25). Основной причиной развития послеоперационных осложнений является несостоятельность желудочно-кишечных и межкишечных анастомозов.

Операции на органах брюшной полости в 85 - 90% случаях сопровождаются вскрытием, ушиванием, резекцией желудка и кишечника (22, 81). В связи с этим, послеоперационное заживление раны и анастомоза кишечника протекает в условиях обильного бактериального обсеменения. Такие условия служат одной из причин того, что после операций на толстой кишке несостоятельность шва наступает в 20,5-69%, после операций на тонкой кишке - реже (в 1,9-5,7% случаев) (21, 29, 44, 93, 100).

Многие авторы считают, что к развитию несостоятельности швов анастомозов приводит плохое их кровоснабжение и дефекты техники операции. По данным М.Э. Комахидзе (1981 г), недостаточность желудочно-кишечных и межкишечных анастомозов обусловлена техническими погрешностями и многорядностью швов, которые вызывают ишемию тканей (31, 33, 99, 112, 113, 114, 115,207).

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что одной из причин развития несостоятельности швов кишечных анастомозов, с последующим развитием послеоперационных осложнений, является отсутствие биологической герметичности кишечных швов (21, 25, 29, 31, 32, 33, 61, 64, 76). В этом случае развитие послеоперационного перитонита происходит в 8,2-50,6% случаев (29,44, 107).

Перечисленные факторы риска предъявляют повышенные требования к швам и анастомозам желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на большое количество сообщений в литературе по вопросу разработки методов укрепления кишечных швов и профилактики их несостоятельности (21, 24, 44, 79, 85, 104), данная проблема остается до сих пор не до конца решенной.

Для усиления прочности и герметичности кишечных швов, различными авторами предложено применение многочисленных биологических, синтетических и адгезивных композиций, в частности, модернизированных клеевых и пленочных материалов (28, 41, 50, 56, 62, 65, 69, 74, 199, 202, 212). Однако, многолетний опыт их применения показал, что чисто клеевое соединение ран кишечника ненадежно (56, 79, 103, 133,134), а при нанесении клеевых и пленочных материалов поверх лигатурного или скрепочного шва, они часто вызывают значительное воспаление тканей с формированием спаечного процесса (28,55,56, 62,73, 103).

В этой связи представляется актуальным поиск новых биосовместимых элементов для защиты кишечных швов, а также разработка методики их применения.

Все вышеизложенное побудило нас заняться рассмотрением малоизученны х сторон данной проблемы.

В настоящее время в хирургию внедряется фибриновый клей «Биоклей -ЛАБ», созданный во Научном центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н. Бакулева под руководством академика Л.А. Бокерия. «Биоклей-ЛАБ» является фибриновым клеем, который помимо основных компонентов свертывания крови, в своем составе содержит два компонента: Компонент № 1 -желатино-резорциновая основа, Компонент № 2 — отвердитель - смесь 25%-го раствора глутарового альдегида, 37%-го раствора формальдегида и дистиллированной воды (18).

Доступность, высокая эффективность, безопастность и надежность фибринового клея «Биоклей-ЛАБ» при остановке кровотечений и достижении максимальной герметичности при сосудистых анастомозах, зашивании миокарда, остановке кровотечения из печени, селезенки, поджелудочной железы привело нас к апробации фибринового клея «Биоклей-ЛАБ» при наложении желудочно-кишечных анастомозов.

Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам хирургической клиники за содействие в выполнении настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования является улучшение результатов лечения больных, путем уменьшения количества недостаточности анастомозов и ран полых органов с применением фибринового клея «Биоклей-ЛАБ».

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ недостаточности анастомозов в экстренной и плановой хирургии пищеварительного тракта.

2. Определить возможность использования, эффективность, герметичность и микробную обсемененность анастомозов при нанесении на них «Биоклей-ЛАБ» в эксперименте.

3. Изучить особенности течения послеоперационного периода и реакцию тканей при использовании фибринового клея «Биоклей-ЛАБ» в эксперименте.

4. Установить возможность применения фибринового клея «Биоклей-ЛАБ» в клинике в условиях инфицирования брюшной полости и перитонита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые изучены особенности течения послеоперационного периода с применением фибринового клея «Биоклей — ЛАБ» при наложении желудочно-кишечных анастомозов в абдоминальной хирургии.

• Проведена оценка состояния и реакции тканей после наложения желудочно-кишечных анастомозов с применением фибринового клея «Биоклей - ЛАБ».

• Определено, что при применении фибринового клея «Биоклей -ЛАБ» в желудочно-кишечной хирургии создается достаточно надежная герметичность анастомозов и минимизирует микробную обсемененность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты экспериментального исследования, предложенной методики профилактики и лечения несостоятельности ушитых ран кишки и межкишечных анастомозов с использованием нового фибринового клея «Биоклей - ЛАБ» доказывают, что применение данного клея приводит к значительному снижению степени выраженности воспалительных процессов в области кишечного шва.

При использовании данного метода защиты повышается физическая и биологическая герметичность кишечных швов, вследствие чего снижается степень контаминации микроорганизмов в области кишечного анастомоза.

Способ заклеивания анастомозов с помощью «Биоклей - ЛАБ» прост в техническом исполнении, что делает возможным его применение во всех хирургических отделениях.

Предлагаемая тактика лечения данной категории больных позволило резко уменьшить частоту осложнений, необходимость выполнения релапаротомий, снизить летальность и сократить сроки пребывания больных в стационаре, приводя статистические данные

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Аппликация фибринового клея «Биоклей - ЛАБ» на зону анастомоза приводит к снижению степени выраженности воспалительных процессов и спайкообразования в области кишечного шва.

2) Повышение герметичности анастомоза биоэксплантатом приводит к снижению обсемененности зоны кишечных швов и брюшной полости микроорганизмами из кишечника.

3) Использование фибринового клея «Биоклей - ЛАБ» в клинике при операциях на кишечнике с наложением кишечных швов позволяет снизить частоту развития их несостоятельности.

4) Защита кишечных анастомозов биоэксплантатом «Биоклей - ЛАБ» может быть безопасно и эффективно использована в практической хирургии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Тема работы входила в план научных исследований Московского государственного медико-стоматологического университета № 01040000455. Результаты проведенных научных исследований внедрены в практику хирургических отделений городской клинической больницы № 50, 81 и Госпиталь ветеранов войн №1 г. Москвы.

Патент на изобретение №2342086 (заявка от 10.05.2007 - 2007117285). Способ герметизации швов при желудочно-кишечных анастомозах. Дибиров М.Д., Акопян B.C., Родионов И.Е., Абдулаев Э.М. «Изобретения, полезные модели» 27.12.2008 г. Бюл. №36. С. 22-24.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых МГМСУ в 2007 г., на научно-практической конференции посвященной 50-летию ГКБ №50 в 2007 г., также на научно-практической конференции посвященной 70-летию ГКБ №81 Департамента здравоохранения г. Москвы в 2008 г.

Диссертация обсуждена на совместной межкафедральной конференции МГМСУ с участием врачей ГКБ№50 и №81, 27.11.2010 г.

По материалам работы опубликовано 5 печатных работ, получены 1 приоритетная справка на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 110 страницах машинописного текста, иллюстрированы 36 рисунками, 9 таблицами. Указатель литературы включает 147 работы отечественных и 68 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулаев, Эльдар Магомедович

выводы

1. Ретроспективный анализ выявил 3,3% несостоятельности анастомозов ЖКТ при оперативных вмешательствах в экстренном порядке и на фоне системных нарушений, обусловленных перитонитом и раковым процессом, тяжестью сопутствующей патологии и полиморбидности .

2. Применение в эксперименте фибринового клея «Биоклей-ЛАБ» для герметизации желудочно-кишечных анастомозов показало абсолютную безопасность и высокую эффективность.

3. Фибриновый клей положительно влияет на течение послеоперационного периода, что проявляется купированием воспалительного процесса в зоне анастомоза, уменьшением числа гнойных осложнений за счет снижения микробной контаминиции в зоне анастомоза и в брюшной полости.

4. Заклеивание анастомозов фибриновым клеем Биоклей-ЛАБ» позволил снизить 2 раза количество несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта, наложенных в условиях инфицирования брюшной полости и перитоните.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для укрепления кишечного шва и профилактики развития несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта в плановой и экстренной хирургии органов брюшной полости целесообразно использовать фибриновый клей «Биоклей-ЛАБ».

2. Процесс нанесения фибринового клея не увеличивал продолжительность операции и его применение не требует выполнения сложных хирургических манипуляций.

3. Первый опыт применения биологического клея «Биоклей - ЛАБ» в плановой и экстренной абдоминальной хирургии привело к снижению количества несостоятельности анастомозов в 2 раза, что позволяет рекомендовать широкое использование его в хирургической практике.

4. «Биоклей-ЛАБ» целесообразно применить у всех больных после наложения анастомозов на фоне перитонита, гипопротеинемии, анемии, полиморбидности и у лиц пожилого и старческого возраста при которых имеется высокий риск развития недостаточности.