Применение гипербарической оксигенации у больных с внутричерепными кровоизлияниями в условиях искусственной вентиляции легких. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Алещенко, Елена Игоревна

  • Алещенко, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 161
Алещенко, Елена Игоревна. Применение гипербарической оксигенации у больных с внутричерепными кровоизлияниями в условиях искусственной вентиляции легких.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алещенко, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Применение гипербарической оксигенации у больных с внутричерепными кровоизлияниями в условиях искусственной вентиляции легких (Обзор литературы)

1.1 Механизмы действия ГБО на поврежденный мозг

1.2 Влияние ГБО на газовый состав артериальной крови

1.3 Влияние ГБО на системную гемодинамику

1.4 Влияние ГБО на внутричерепное давление

1.5 Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Метод гипербарической оксигенации

2.3 Методы обследования больных

2.4. Методы интенсивной терапии

2.5 Протокол исследования

2.6. Статистическая обработка

Глава 3. Влияние гипербарической оксигенации, проводимой в условиях искусственной вентиляции легких, на газовый состав артериальной крови и параметры системной гемодинамики у больных с внутричерепными

кровоизлияниями

3.1.Влияние гипербарической оксигенации на газовый состав артериальной крови

3.2 Влияние гипербарической оксигенации на системную гемодинамику у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии

3.3 Влияние ГБО на системную гемодинамику у пациентов с различными видами внутричерепных кровоизлияний

3.4 Влияние ГБО на системную гемодинамику у больных с различным уровнем бодрствования

3.5 Влияние ГБО на системную гемодинамику у больных с различной

преднагрузкой сердца

Глава 4. Влияние гипербарической оксигенации, проводимой в условиях искусственной вентиляции легких, на внутричерепное давление у больных с внутричерепными кровоизлияниями

4.1 Динамика внутричерепного давления при проведении ГБО у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии

4.2 Факторы риска развития внутричерепной гипертензии во время сеанса

гипербарической оксигенации

4.2.1. Динамика ВЧД во время проведения ГБО у больных с различным уровнем

бодрствования

4.2.2 Влияние исходного уровня внутричерепного давления на динамику ВЧД при

проведении ГБО

4.2.3. Взаимосвязь данных компьютерной томографии головного мозга с динамикой

ВЧД во время сеанса ГБО

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АА - артериальная аневризма

АВМ - артериовенозная мальформация

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

ATA - абсолютная атмосфера

АТФ - аденозинтрифосфат

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВКК - вентрикулокраниальный коэффициент

ВМГ - внутримозговая гематома

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЧГ - внутричерепная гипертензия ^

ВУО - вариабельность ударного объема

ВЧД - внутричерепное давление

ВЧК - внутричерепное кровоизлияние

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДКТЧ - декомпрессивная трепанация черепа

ДО - дыхательный объем

ЗЧМТ - закрытая черепно- мозговая травма

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИВСВЛ - индекс внесосудистой воды легких

ИВГОК - индексированный внутригрудной объем крови

ИЛ - индекс Линдегаарда

ИМТ - идеальная масса тела

ИОПСС - индексированное общее периферическое сосудистое сопротивление ИТ - интенсивная терапия ИФС - индекс функции сердца КО - коэффициент овершута

КПТЧ - костно-пластическая трепанация черепа КТ - компьютерная томография

Л/П - лактат/пируват соотношение в интерстициальной жидкости

головного мозга ЛСМК - линейная скорость мозгового кровотока МОД - минутный объем дыхания МРТ - магнитно-резонансная томография НВЧК - нетравматическое внутричерепное кровоизлияние Об % - объемный процент

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПЛ - острое повреждение легких

ОРДС - острый респираторный дистресс- синдром

ОСДГ - острая субдуральная гематома

ОЧМТ - открытая черепно- мозговая травма

ОЭДГ - острая эпидуральная гематома

ПДКВ - положительное давление конца выдоха

ПСА - передняя соединительная артерия

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СМА - средняя мозговая артерия

ТКДГ - транскраниальная доплерография

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЧД - частота дыхания

чсс - частота сердечных сокращений

чмт - черепно-мозговая травма

шкг - шкала комы Глазго

ЭКГ - электрокардиограмма

ээг - электроэнцефалография

ACMV - Assist Control Mechanical Ventilation (режим вентиляции,

контролируемый по объему) С02 - углекислый газ

EtC02 - парциальное давление СОг в выдыхаемой смеси газов

FADH2 - флавинадениндинуклеотид

Fi02 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси

NADH - никотинамидадениндинуклеотид

02 - кислород

РаС02 - напряжение углекислоты (С02)в артериальной крови

Ра02 - напряжение кислорода (02) в артериальной крови

Р02 /F02 - отношение напряжения кислорода в артериальной крови к фракции

кислорода во вдыхаемой смеси Pbr02 - напряжение кислорода в веществе мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипербарической оксигенации у больных с внутричерепными кровоизлияниями в условиях искусственной вентиляции легких.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Причиной развития основных патофизиологических синдромов, возникающих при острых повреждениях головного мозга, является гипоксия, которая запускает ряд биохимических реакций, приводящих к возникновению и прогрессированию церебральной ишемии [49;86;147]. В связи с этим, одним из перспективных методов интенсивной терапии больных с поражением головного мозга является гипербарическая оксигенация (ГБО), которая представляет собой воздействие на организм кислорода в повышенной концентрации под давлением, превышающем атмосферное [16;61;78;96]. Физиологической предпосылкой применения ГБО для профилактики и лечения ишемии мозга является возможность улучшения метаболизма головного мозга, нарушенного вследствие кислородной задолженности ишемизированной мозговой ткани, под воздействием гипербарической гипероксии [132]. Однако большинство данных по воздействию ГБО на поврежденный мозг получено в экспериментальных исследованиях на животных [74; 115; 162; 174]. Имеются единичные работы по применению ГБО в комплексном лечении ишемии головного мозга у больных с острой церебральной патологией (в основном травматического генеза), находящихся в коматозном состоянии [18;19;98;132;160;]. Большинство исследований, посвященных использованию метода у больных с нетравматическими и травматическими внутричерепными кровоизлияниями, проводились у пациентов, находившихся на самостоятельном дыхании.

Клинические исследования по оценке влияния гипербарической гипероксии на внутричерепное давление (ВЧД) немногочисленны, а их результаты неоднозначны. Так, часть авторов указывает на повышение, а часть - на снижение внутричерепного давления при проведении ГБО [131; 171; 172; 176].

В литературе практически отсутствуют данные о влиянии ГБО, проводимой в условиях искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на системную гемодинамику и газовый состав артериальной крови.

В связи с этим, выполнение исследования, позволяющего оценить эффекты ГБО, проводимой в условиях ИВЛ, на внутричерепное давление, газовый состав артериальной крови и системную гемодинамику у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии, с разработкой методики применения ГБО у данной категории больных, представляется актуальным. Цель исследования

Разработать методику применения гипербарической оксигенации в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние гипербарической оксигенации, проводимой в условиях искусственной вентиляции легких, на газовый состав артериальной крови у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

2. Изучить динамику внутричерепного давления при проведении ГБО в условиях ИВЛ у больных с внутричерепными кровоизлияниями в ранние сроки послеоперационного периода.

3. Исследовать влияние ГБО, проводимой в условиях ИВЛ, на системную гемодинамику у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

4. Определить взаимосвязь тяжести состояния больных и результатов инструментальных методов обследования с изменениями внутричерепного давления при проведении ГБО.

5. Определить целесообразность и безопасность применения гипербарической оксигенации в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

Научная новизна исследования

• Впервые проведена оценка динамики газового состава артериальной крови при применении ГБО в условиях ИВЛ у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии. Выявлено положительное влияние ГБО на оксигенацию артериальной крови у больных с нормальным и нарушенным легочным газообменом.

• Выявлено разнонаправленное влияние ГБО на ВЧД у больных с внутричерепными кровоизлияниями в ранние сроки послеоперационного периода. Определены факторы риска повышения внутричерепного давления при проведении ГБО.

• Впервые исследована взаимосвязь между динамикой внутричерепного давления при проведении ГБО и компьютерно - томографической картиной головного мозга перед сеансом.

• Впервые проведена оценка изменений системной гемодинамики при проведении гипербарической оксигенации в условиях ИВЛ у больных с внутричерепными кровоизлияниями. Выявлено, что проведение ГБО сопровождается существенным ростом общего периферического сосудистого сопротивления и вариабельности ударного объема, незначительным нарастанием частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления.

• Разработана методика проведения ГБО в условиях ИВЛ у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

• Определены критерии безопасности применения гипербарической оксигенации у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

Практическая значимость

• Установлено, что проведение ГБО в условиях ИВЛ не оказывает отрицательного воздействия на оксигенацию артериальной крови и не сопровождается существенным нарастанием уровня углекислоты в артериальной крови.

• Доказано, что ГБО можно безопасно осуществлять пациентам, имеющим нарушения легочного газообмена.

• Выявлены факторы риска повышения ВЧД при проведении ГБО в условиях ИВЛ, к которым относятся: наличие внутричерепных гематом общим объемом 30 см3 и более и угнетение уровня бодрствования до 10 баллов и менее по Шкале комы Глазго.

• Определены критерии, позволяющие осуществлять диагностику внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО, основными из которых являются повышение среднего артериального давления на 7,5% и более и нарастание частоты сердечных сокращений на 10,5% и более.

• Установлено, что проведение ГБО не сопровождается клинически значимыми изменениями показателей системной гемодинамики.

• Доказана возможность безопасного применения ГБО в остром периоде внутричерепного кровоизлияния.

Положения выносимые на защиту

1. Гипербарическая оксигенация, осуществляемая в условиях ИВЛ, способствует улучшению оксигенации артериальной крови и не сопровождается выраженным увеличением напряжения углекислоты в артериальной крови, что

позволяет безопасно применять данный метод в комплексном лечении больных с внутричерепными кровоизлияниями.

2. Проведение ГБО в условиях ИВ Л не влияет на ВЧД у большинства пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии. Частота увеличения внутричерепного давления при проведении ГБО в условиях ИВ Л составляет 16,8%. Признаком развития внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО является рост среднего артериального давления на .7,5% и более и частоты сердечных сокращений на 10,5% и более.

3. Факторами риска развития внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО

о

являются наличие внутричерепных гематом общим объемом 30 см и более и угнетение уровня бодрствования до 10 и менее баллов по ШКГ.

4. Проведение ГБО в условиях ИВЛ приводит к росту общего периферического сосудистого сопротивления, однако вазоконстрикция не сопровождается развитием выраженной артериальной гипертензии.

5. Гипербарическая оксигенация в условиях респираторной поддержки может быть включена в комплекс профилактики и лечения ишемии головного мозга у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии, в максимально ранние сроки послеоперационного периода, при условии осуществления тщательного мониторинга газового состава артериальной крови, внутричерепного давления и показателей гемодинамики.

Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в практику работы отделения неотложной нейрохирургии и отделения гипербарической оксигенации Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, включены в программы мастер-классов по интенсивной терапии больных с внутричерепными кровоизлияниями и больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

VI научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии- реаниматологии», Москва, 2008 год;

VII Всеармейской научно- практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных», Санкт-Петербург, 2009 год;

Мастер-классе «Интенсивная терапия больных с внутричерепными кровоизлияниями», Москва, 2010 год;

Всероссийской конференции по Гипербарической оксигенации, Москва, 2010 год;

VII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии- реаниматологии», Москва, 2010 год; Международной конференции по нейротравматологии «ICRAN 2010», Санкт-Петербург, 2010 год;

XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Москва, 2010 год;

Нейрошколе «Интенсивная терапия больных с острым нарушением мозгового кровообращения», Казань, 2011 год; Нейрошколе «Интенсивная терапия больных с внутричерепными кровоизлияниями», Москва, 2011 год;

IX научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии- реаниматологии», Москва, 2011 год;

24-м конгрессе Европейского общества по интенсивной терапии (European

Society of Intensive Care Medicine), Берлин, 2011 год;

14-м Европейском конгрессе по нейрохирургии «EANS 2011», Рим, 2011

год;

X научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии- реаниматологии», Москва, 2012 год.

• XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов Санкт-

Петербург, 2012 год;

• Заседании Московского Научного Общества Анестезиологов

и Реаниматологов, Москва, апрель, 2013 год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, симпозиумов, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получена приоритетная справка ФИПС РФ на выдачу патента на изобретение № 2447833 (20 апреля 2012) «Способ контроля внутричерепного давления при проведении гипербарической оксигенации в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии», авторы: М.В. Ромасенко, O.A. Левина, С.С. Петриков, Е.И. Алещенко, A.A. Солодов, В.В. Крылов.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 27 рисунков. Указатель литературы включает 94 отечественных и 105 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Алещенко, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Проведение ГБО в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии, сопровождается значимым увеличением отношения Ра02Лп02 - на 9,8 (2,1; 16,4)%, нарастанием напряжения кислорода в артериальной крови на 19,2 (9,2;30,8)% и увеличением напряжения углекислоты в артериальной крови на 3,8 (-1,2;6,9)%. Положительный эффект ГБО - терапии на оксигенацию артериальной крови наиболее выражен у пациентов, имеющих нарушения легочного газообмена.

2. При проведении ГБО в условиях ИВ Л у больных с травматическими и нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями происходит три типа изменений внутричерепного давления - снижение, нарастание или отсутствие его динамики. Частота увеличения ВЧД составляет 16,8%.

3. Факторами риска развития внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО являются наличие внутричерепных гематом общим объемом 30 см3 и более и угнетение уровня бодрствования до 10 и менее баллов по Шкале комы Глазго.

4. Проведение ГБО в условиях искусственной вентиляции легких пациентам с внутричерепными кровоизлияниями, находящимся в критическом состоянии, сопровождается увеличением индексированного общего периферического сосудистого сопротивления на 187±90 динхсекхсм"5/м2, вариабельности ударного объема сердца на 2,3±1,4%, незначительным ростом частоты сердечных сокращений на 2,3±3,5 ударов в минуту и среднего артериального давления на 16,8±4,1 мм рт. ст.

5. Применение ГБО по предложенному нами алгоритму является целесообразным и безопасным методом интенсивной терапии больных с внутричерепными кровоизлияниями, обеспечивающим более благоприятное течение послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гипербарическая оксигенация, проводимая в условиях ИВ Л, может быть включена в состав интенсивной терапии больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии в максимально ранние сроки послеоперационного периода.

2. При назначении ГБО необходимо учитывать как общепринятые противопоказания к ГБО, так и специфические, характерные для больных, находящихся в остром периоде внутричерепного кровоизлияния: наличие не выключенных из кровотока аневризм головного мозга, необходимость непрерывной инфузии симпатомиметиков, указание на развитие судорог в момент кровоизлияния, наличие рефрактерной внутричерепной гипертензии (ВЧД 20 мм рт. ст. и более) и острого респираторного дистресс - синдрома.

3. Для профилактики несинхронности дыхательных попыток больного с респиратором во время ГБО перед сеансом необходимо проводить медикаментозную седацию препаратами бензодиазепинового ряда, введение ненаркотических анальгетиков и миорелаксантов, используя комбинацию внутривенного и внутримышечного способов введения.

4. Подбор параметров респираторной поддержки во время ГБО необходимо выполнять, используя данные газового состава артериальной крови, который обязательно следует исследовать перед началом сеанса.

5. ГБО в условиях ИВЛ можно безопасно применять как у пациентов с нормальным, так и с нарушенным легочным газообменом.

6. При проведении ГБО больным с внутричерепными кровоизлияниями, находящимся в критическом состоянии, необходимо учитывать возможность различной динамики ВЧД во время сеанса. Частота повышения ВЧД при проведении ГБО в условиях ИВЛ составляет 16,8%.

7. Факторами риска развития внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО являются: наличие внутричерепных гематом общим объемом 30 см3 и более и угнетение уровня бодрствования до 10 баллов и менее по Шкале комы Глазго.

8. Перед проведением первого сеанса ГБО больному необходимо выполнять компьютерную томографию головного мозга для оценки риска развития внутричерепной гипертензии во время сеанса.

9. Признаками развития внутричерепной гипертензии во время сеанса ГБО являются повышение АДср на 7,5% и более и нарастание ЧСС на 10,5% и более.

10. Проведение ГБО в условиях ИВЛ не сопровождается клинически значимыми изменениями системной гемодинамики. Применение ГБО возможно и безопасно у больных с различным уровнем преднагрузки сердца и у пациентов с нарушенной функцией миокарда.

11. Для проведения ГБО в условиях ИВЛ больным с внутричерепными кровоизлияниями следует использовать следующий алгоритм:

Алгоритм проведения гипербарической оксигенации больным с внутричерепными кровоизлияниями, находящимся в критическом состоянии.

Больной с ВЧК после выполнения оперативного вмешательства V

Отделение нейрореанимации:

Оценка неврологического статуса, данных КГ головного мозга, газового состава артериальной крови, ВЧД и параметров системной гемодинамики.

Консилиум в составе нейрохирурга, специалиста ГБО, анестезиолога-реаниматолога.

Оценка показаний и противопоказаний к проведению ГБО.

Введение седативных препаратов, анальгетиков, миорелаксантов. Санация трахеобронхиального дерева Подключение пациента к транспортному респиратору

Транспортировка больного в барозал, подключение к респиратору, которым оснащена барокамера. Контроль газового состава артериальной крови, АД, ЧСС, ВЧД

При выявлении гипер- или гипокапнии, несинхронности пациента с респиратором:

• Дополнительное введение седативных препаратов, миорелаксантов.

• Подбор параметров респираторной поддержки.

• Санация трахеобронхиального дерева

• Повторный анализ газового состава крови

Сеанс гипербарической оксигенации (1,5АТА) в условиях продолжающейся ИВЛ

50-60 минут

• Во время сеанса - мониторинг АД, ЧД, ЧСС.

• По окончании ГБО - измерение ВЧД, контроль газового состава крови

Транспортировка больного в нейрореанимацию.

Оценка неврологического статуса. Контроль газового состава артериальной крови, АД, ЧСС, измерение ВЧД.