Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шахназарян, Артур Арутюнович

  • Шахназарян, Артур Арутюнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 118
Шахназарян, Артур Арутюнович. Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахназарян, Артур Арутюнович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Плацентарная недостаточность и её роль в исходе родов

1.2. Течение беременности и родов у пациенток с метаболическим синдромом

1.3. Метод гипербарической оксигенации и его применение в акушерской

практике

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных

2.2. Эхографический, допплерометрический и кардиотокографический методы исследования плодово-плацентарного комплекса

2.3. Гормональные методы оценки состояния плодово-плацентарного комплекса, определение продуктов свободнорадикального окисления, метаболических нарушений

2.4. Методы лечения с применением гипербарической оксигенации

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика фетоплацентарной системы у беременных, страдающих метаболическим синдромом, в комплексном лечении которых использована

гипербарическая оксигенация

3.1.1. Эхографический контроль эффективности гипероксигенации в терапии плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом

3.1.2. Результаты допплерометрических исследований

3.1.3. Кардиотокографический контроль эффективности гипероксигенации в терапии плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом

3.1.4. Изменение некоторых показателей функции системы мать-плацента-плод при плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим

синдромом

3.2. Влияние метаболического синдрома на состояние плода, течение и исход беременности и родов

3.2.1. Течение и исход беременности у здоровых женщин

3.2.2. Течение беременности и родов у женщин с метаболическим синдромом и ПН, не получивших традиционного лечения

3.2.3. Исход беременности и родов у беременных с метаболическим синдромом, получивших традиционное лечение

3.2.4. Влияние гипербарической оксигенации на исход беременности и родов

для матери и плода у беременных с метаболическим синдромом

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия.

АД - артериальное давление.

АФП - альфа-фетопротеин.

БПР - бипариетальный размер головки.

ВБР - вариабельность базального ритма.

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание.

ДГ - диаметр грудной клетки.

ДЖ - диаметр живота.

ДК - диеновые коньюгаты.

ГБО - гипербарическая оксигенация.

ИР - индекс резистентности.

КДСК - конечная диастолическая скорость кровотока.

КТГ - кардиотокография.

МА - малоновый диальдегид.

МПК - маточно-плацентарный кровоток.

МС - метаболический синдром.

МССК - максимальная систолическая скорость кровотока. ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. ПД - плацентарная дисфункция ПИ - пульсационный индекс. ПЛ - плацентарный лактоген. ПН - плацентарная недостаточность. ПОЛ - перекисное окислении липидов. СДО - систоло-диастолическое отношение. СЗРП - синдром задержки роста плода. ТБК - тиобарбитуровая кислота. УЗИ - ультразвуковое исследование. ХГ - хорионический гонадотропин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Плацентарная дисфункция (нарушение функций плаценты) является причиной большинства осложнений в течение беременности [Kingdom J. et all., 2000; Сидельникова B.M., 2002; Симрок B.B. и соавт., 2008;], поэтому методы её диагностики и лечения являются одной из актуальнейших проблем перинатального акушерства [Отурина B.C., 2010]. Плацентарная недостаточность (ПН) является основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности [Айламазян и Э.К. и соавт., 2003; Филиппов О.С. и соавт., 2009].

Необходимо проводить определённую границу между плацентарной дисфункцией и плацентарной недостаточностью. Согласно мнению значительного количества исследователей, плацентарная дисфункция характеризуется, прежде всего, сохранением компенсаторно-адаптационных реакций плода на фоне клинических симптомов патологического течения беременности и эхографических критериев нарушения внутриплацентарной гемодинамики, а плацентарная недостаточность проявляется признаками хронической внутриутробной гипоксии плода и наиболее выраженно -синдромом задержки роста [Милованов А.П. и соавт., 2009; Манухин И.Б. и соавт., 2011].

В связи с этим всё большее внимание уделяется качеству диагностики нарушений состояния плодово-плацентарного комплекса, активному лечению фетопатий и разработке новых принципов ведения беременности и родов у женщин с осложненным течением беременности [Сидорова И.С., 2005; Baptiste-Roberts К., 2008; Li C.S., 2007; David A. L., 2008; Palma-Dias R.S., 2008].

Недостаточность функции плаценты - это снижение ее способности поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода. При этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая и

другие важнейшие функции [Волощук И.Н., 2002; Сидельникова В.М.; Chou A.K. et al., 2009].

Отдельное значение имеет развитие плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом (MC). Эта патология часто осложняет течение беременности и родов - невынашивание, гестоз, кровотечения, аномалии родовой деятельности и т.д. [Макацария А.Д. и соавт., 2006; Pouta A. Et al., 2004]. В качестве одного из характерных критериев плацентарной недостаточности у беременных женщин с нарушением жирового обмена установлено несоответствие между объемом плаценты и массой плода [Norman R..J. et al., 2000; Forrester Т.Е. et al., 2000].

Гестоз на фоне метаболического синдрома выделен в особую группу из-за характерных особенностей клинической картины заболевания, указывающих на диэнцефальную патологию [Стрижаков А.Н., 2001].

Патогенетической основой терапии плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода (СЗРП) является коррекция патологии течения беременности или лечению фоновых заболеваний, приведших к возникновению данной патологии [Тютюнник B.JL, 2002; Кулаков В.И. и соавт., 2004]. Следует отметить, что лекарственные средства применяют индивидуально в зависимости от этиологического фактора, патогенетического варианта, степени тяжести и длительности течения синдрома [Серов В.Н., 2008]. Эффективность терапии подтверждается улучшением показателей состояния плодово-плацентарного комплекса по данным эхографического исследования: соответствия темпов роста плода гестационному возрасту, характеру сердечной деятельности и двигательной активности, состояния тонуса плода, эхографических критериев плаценты и околоплодных вод [Шаповаленко С. А., 2001]. Большое значение имеет оценка реактивности сердечно-сосудистой системы плода, по данным кардиотокографии (КТГ), и качества кровотока в магистральных сосудах плода и пуповины [Демидович Е.О., 2003; Манухин И.Б. и соавт., 2011].

В настоящее время практической медициной используется высокоэффективный метод терапии - гипербарическая оксигенация (ГБО). Было показано, что действие гипербарического кислорода состоит не только в ликвидации гипоксии, но и в непосредственном влиянии повышенного напряжения кислорода на функциональные структуры организма [Рябцев K.M., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2010]. Кроме того, гипербарический кислород принимает активное участие в окислении продуктов метаболизма и в синтезе холестерина, стероидных гормонов, биогенных аминов [Гусев Е.И. и соавт., 2001].

Таким образом, представляет несомненный интерес применение ГБО в комплексной терапии плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода у беременных страдающих метаболическим синдромом.

Цель исследования

Улучшение исходов родов, снижение перинатальной заболеваемости и смертности в результате оптимизации лечения плацентарной

недостаточности у беременных с метаболическим синдромом при применении гипербарической оксигенации.

Задачи исследования

1. Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у беременных с метаболическим синдромом.

2. Исследовать значение плацентарного лактогена [ПЛ] при диагностике синдрома задержки роста плода у беременных с метаболическим синдромом.

3. Изучить процессы перекисного окисления липидов [ПОЛ] при плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом.

4. Изучить состояния маточно - плацентарного кровотока [МПК] у беременных с метаболическим синдромом.

5. Обосновать применение гипербарической оксигенации при комплексном лечение плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом.

6. Оценить эффективность терапии и исходы родов в данной группе пациенток при применении ГБО.

Научная новизна

Впервые была определена роль гипербарической оксигенации в комплексном лечении плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода у беременных с метаболическим синдромом. Изучена роль плацентарного лактогена, перекисного окисления липидов при плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом, в совокупности с состоянием маточно - плацентарного кровотока.

Практическая значимость исследования

На основании проведенных исследований патогенетически обоснован метод гипербарической оксигенации, режимы ее использования для лечения плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом.

Разработана и обоснована тактика лечения плацентарной недостаточности с использованием гипербарической оксигенации с учетом изменения маточно-плацентарного кровотока, перекисного окисления липидов и плацентарного лактогена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отклонения от нормы показателей уровня плацентарного лактогена при синдроме задержки роста плода у беременных с метаболическим синдромом.

2. Атипичность процессов перекисного окисления липидов при развитии плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом.

3. Раннее нарушение маточно - плацентарного кровотока у беременных с метаболическим синдромом.

4. Высокая эффективность гипербарической оксигенации при комплексном лечение плацентарной недостаточности у беременных с метаболическим синдромом.

Личный вклад автора

Автором проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию пациенток, включая биохимические и ультразвуковые исследования; систематизация пациенток по группам; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследований.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей родильных домов ГКБ № 68, ГКБ № 36 г. Москвы, а так же включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, интернами, врачами, в лекционном материале и методических рекомендациях.

Апробация

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова 17.10.13 г.

Материалы диссертации были представлены и доложены на Юбилейной научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы ГКБ № 68 (Москва, 2010).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в т.ч. изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендация и списка цитируемой литературы, включающей 273 источника, в т.ч. - 73 зарубежных; изложена на 118 страницах машинописного текста; содержит 18 таблиц, 17 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Плацентарная недостаточность и её роль в исходе родов.

Плацентарная недостаточность - это сложное дисфункциональное состояние плаценты, возникающее вследствие нарушения инвазии трофобласта, формирования и развития плодных оболочек, патологического изменения их микроструктуры, приводящее к метаболическим нарушениям в организме плода, снижению его компенсаторно-адаптационных реакций и дезорганизации взаимосвязей в системе МАТЬ - ПЛАЦЕНТА - ПЛОД. При этом целесообразно различать два состояния нарушения функции плаценты: плацентарная недостаточность и плацентарная дисфункция. В отличие от плацентарной недостаточности, при плацентарной дисфункции не происходит нарушения компенсаторно-адаптационных реакций плода и не развивается синдром задержки его роста [115].

С тех же позиций кислородную недостаточность плода необходимо рассматривать в двух состояниях:

- гипоксемия, как низкое содержание кислорода в эритроцитах, носящее временный, периодический характер, вызывающее активацию и напряжение компенсаторно-адаптационных реакция плода;

- гипоксия, как тканевое кислородное «голодание», приводящее к метаболическим нарушениям в организме плода.

ПН может привести к замедлению роста плода, отклонению формирования внутренних органов и систем в результате нарушения трофической функции и изменению газообмена плаценты [59, 121, 222].

По ранее предложенной классификации Федоровой М.В. и Калашниковой Е.П. выделяют первичную «плацентарную недостаточность», возникшую до 16 недель беременности, и вторичную, развившуюся в более поздние сроки на фоне первичной плацентарной дисфункции или в результате влияния тератогенных факторов [43, 203].

Классификация по видам ПН, предложенная Манухиным И.Б. и соавт. -(2011 г.) в значительно большей степени отражает патологические процессы, возникающие с ранних сроков беременности и приводящие, в результате к плацентарной недостаточности.

1-й вид - ПН, связанная с ранней бластопатией - нарушением инвазии трофобласта, формированием и развитием плодных оболочек, патологией плацентации.

2-й вид - ПН, связанная с патологическим изменением микроструктуры сформировавшейся плаценты под воздействием тератогенных (в т.ч. инфекционных) факторов.

3-й вид - ПН, связанная с системной органной недостаточностью и метаболическими нарушениями в организме беременной вследствие развившегося гестоза.

По форме плацентарная недостаточность подразделяется на:

- субкомпенсированную;

- декомпенсированную;

- критическую (терминальную) [115].

Нарушение процесса имплантации (инвазии трофобласта) возникает под влиянием разнообразных факторов (генетические, эндокринные, инфекционные и т.д.) [217, 249]. Большое значение в развитии первичной ПН имеет ферментативная недостаточность децидуальной ткани (например, при гипофункции яичников), которая осуществляет трофику плодного яйца. Первичная ПН проявляется анатомическими нарушениями строения, расположения и нарушения созревания хориона [60, 104].

Вторичная ПН развивается на фоне уже сформировавшейся плаценты и проявляется нарушением всех функций, что приводит к недостаточному снабжению плода пластическим и энергетическим материалом, развитию хронической гипоксии и задержки роста плода. Эта патология, как правило, наблюдается во второй половине беременности [34, 103, 208].

В зависимости от характера поражения плаценты различают три формы плацентарной недостаточности [5, 29, 250]:

1. плацентарно-мембранная недостаточность - уменьшение способности плацентарной мембраны к транспорту метаболитов;

2. клеточно-паренхиматозная недостаточность - нарушением клеточной активности трофобласта;

3. гемодинамическая недостаточность - снижение плацентарного кровотока.

Основными и первоначальными являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе мать - плацента - плод.

Выявление признаков нарушения внутриплацентарной гемодинамики является одним из наиболее ранних и информативных показателей отклонения от нормы состояния плодово-плацентарного комплекса [86, 124, 135, 159].

Установлено, что при плацентарной недостаточности, сопровождающейся синдромом задержки роста плода, объем плацентарного кровообращения соответствует только 1\4 от нормального [134]. Снижение МПК менее чем на 30% может являться причиной гипоксии плода. Уменьшение кровотока на 30% и более с высокой вероятностью вызывает развитие гипоксии и СЗРП [197].

Различные исследователи относят к нарушению маточно-плацентарного кровообращения следующее:

а) снижение оттока крови при отеке тканей или гипертонусе матки;

б) уменьшение притока крови при периферическом спазме, атероматозе и тромбозе сосудов, гипотензии матери;

в) инфаркты, отслойка, отек плаценты;

г) нарушение капиллярного кровотока в ворсинах хориона при преждевременном или замедленном созревании, инфицировании плаценты, нарушении реологических и коагуляционных показателей крови [185].

Отчетливые сдвиги гемодинамики и микроциркуляции прослеживаются при гестозе. Это выражается в снижении объема циркулирующей крови, периферическом сосудистом спазме, повышенной вязкости крови, снижением васкуляризации плаценты [186].

При плацентарной недостаточности и синдроме задержки роста плода возникает значительное сосудистое сопротивление в плаценте, возрастающего характера. У всех беременных с плацентарной недостаточностью выявляется патологическая агрегация тромбоцитов [160].

Нарушение кровообращения в плаценте сопровождается изменениями метаболизма, что способствует развитию ферментативной и гормональной недостаточности плаценты. Изменения углеводного обмена выражаются в снижении доставки глюкозы к плоду, развитии у него гипогликемии, уменьшение накопления гликогена в печени, мозге, сердце, мышцах [146]. Нарушения белкового обмена проявляются снижением общего белка в плазме беременной, уменьшении уровня альфа-2 и бетта-глобулинов и увеличением содержания гамма-глобулинов [33].

Проницаемость клеточных мембран зависит от состояния липидного обмена. При плацентарной недостаточности в плаценте значительно снижен уровень общих липидов, свободного холестерина, триглицеридов. Кроме того, усилено перекисное окисление липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы [21].

Накопление токсических продуктов ПОЛ в клетках приводит к нарушению структуры и проницаемости биологических мембран [163].

Плацентарная недостаточность может иметь хроническое течение или проявляться как острое состояние. Причинами хронической ПН являются как экстрагенитальные заболевания, приводящие к осложнённому течению беременности, так и острые воспалительные состояния [93]. Причиной острого нарушения кровообращения в плаценте являются нарушение инвазии

трофобласта, аномалии развития хориона, коагулопатии, периферический сосудистый спазм [144, 151].

Наиболее опасной для жизни матери и плода формой острой ПН является преждевременная отслойка плаценты. В механизме отслойки плаценты значительную роль играют застойные явления в межворсинчатом пространстве, возникающие вследствие нарушения оттока крови [112].

Преждевременной отслойке плаценты обычно предшествуют хронические нарушения маточно-плацентарного кровообращения. При этом последовательно возникают изменения в виде спазма микрососудов базального отдела децидуальной оболочки, повышения вязкости крови со стазом, агрегацией и лизисом эритроцитов, высвобождением тромбопластина и развитием ДВС-синдрома [110]. Вследствие ухудшения микроциркуляции в плаценте изменяется эластичность сосудистой стенки и повышается ее проницаемость. В результате происходит разрыв стенок артериол и капилляров, образуются микрогематомы, которые, постепенно сливаясь, разрушают базальную децидуальную пластину плаценты. В этот процесс вовлекается и межворсинчатое пространство, что приводит к увеличению гематом. При микроскопическом исследовании в межворсинчатой капиллярной системе выявляются скопления крови, особенно в базальных и средних отделах, что свидетельствует о тяжелых гемоциркуляторных расстройствах в плаценте. Подобные нарушения маточно-плацентарной циркуляции условно называют синдромом "шоковой плаценты" [195].

Снижение парциального давления углекислого газа в крови вызывает уменьшение скорости переноса кислорода через плаценту, что приводит к уменьшению парциального давления кислорода в артериальной крови плода, при этом возникает также гипоксия самой плаценты. В ответ на тканевую гипоксию ускоряется плацентарный кровоток и повышается уровень гемоглобина [176].

- Чаще всего к развитию плацентарной недостаточности приводит сочетание нескольких неблагоприятных факторов или длительное воздействие одного из них. Основные значимые факторы риска подразделяются на 10 групп:

1. Возрастная категория матери и отца;

2. Наследственный анамнез;

3. Конституционально-генетический статус беременной;

4. Акушерско-гинекологический анамнез;

5. Инфекционный анамнез;

6. Соматический статус;

7. Гинекологический статус;

8. Носительство бактериально-вирусной инфекции;

9. Социальные факторы;

10. Фон зачатия и тератогенное влияние в раннем периоде беременности.

Согласно методологическому анализу, плацентарная недостаточность наблюдается у каждой четвертой беременной, находящейся в плохих социально - бытовых условиях, и у каждой третьей, имеющей тяжелую физическую и эмоционально-психическую нагрузку [9, 142, 254].

Важными факторами, приводящим к возникновению плацентарной недостаточности, являются астеническое состояние, дефицит веса, неполноценное питание женщины до и во время беременности [31, 58]. Если у матери наблюдаются явления гипопротеинемии, то транспорт аминокислот через плаценту к плоду снижается [53, 14].

При гипертонической болезни, длительном повышении артериального давления плацентарный кровоток сокращается втрое, приводя к развитию внутриутробной гипоксии и СЗРП [18, 255].

У многих беременных с плацентарной недостаточностью имеются указания на перенесенные гинекологические заболевания. ПН развивается у большого количества беременных с проявлением общего и полового

инфантилизма. Отрицательное влияние на формирование зародыша и плаценты оказывает индуцированная овуляция [17, 265].

К факторам развития плацентарной недостаточности относится миома матки при наличии больших межмышечных узлов и локализации плаценты в области их расположения, а также в области рубца на матке после кесарева сечения [111,191,270].

Большое влияние уделяется ранним токсикозам, как факторам предопределяющим последующее нарушение гомеостаза [175, 243].

Безусловна взаимосвязь между возникновением ПН и позднего гестоза [45, 154]. Плацентарная недостаточность развивается у каждой четвертой беременной с гестозом [173, 237]. Выраженность «страдания» плода коррелирует со степенью тяжести гестоза [148].

Доказано отрицательное воздействие на плаценту и плод алкоголя, курения и наркотических препаратов [67, 87, 246]. Никотин поражает децидуальную ткань, сосуды плаценты и пуповины, свободно проникает через плацентарный барьер. Под воздействием алкоголя в плаценте и пуповине возникают дистрофические изменения, дети часто рождаются в асфиксии, с задержкой развития, с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью [147, 205].

Среди сердечно-сосудистых заболеваний следует выделить гипертоническую болезнь и нейроциркуляторную дистонию как факторы, влияющие на формирование и развитие плаценты [204].

Возникшие в плаценте изменения могут быть первичными, особенно при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, но они могут проявляться и вторично при прогрессировании гипертонической болезни во время беременности. При артериальной гипертензии (АГ) в плаценте происходят патологические изменения, наиболее выраженные у беременных с развившимся гестозом [74, 219]. Результаты морфологических исследований плодовой части плаценты свидетельствуют о нарушении созревания ворсин

хориона и более медленном их росте при АГ, что приводит к уменьшению активной поверхности хориона [107, 216]. При изучении показателей кровотока в сосудах пуповины с помощью допплерометрии выявлено замедление почти в 2 раза систолического, и особенно диастолического тока крови в артериях пуповины у беременных с артериальной гипотензией, сопровождающейся синдромом задержки роста плода [108, 184, 210].

Органические поражения и ревматические заболевания сердца приводят к хронической гипоксии и метаболическим нарушениям в организме матери, что неблагоприятно влияет на кровоток и газообмен в плодово-плацентарном комплексе [77, 149]. Выраженность плацентарной недостаточности зависит от стадии недостаточности кровообращения у матери [113].

Заболевания почек матери также детерминируют плацентарную дисфункцию и могут приводить к плацентарной недостаточности [35, 220]. При гломерулонефрите плод «страдает» в большей степени, чем мать. При хроническом пиелонефрите наблюдаются выраженные изменения в плаценте, такие как очаги кровоизлияний, ишемии, отложения фибриноида [50, 228]. Существует связь между тяжестью заболевания и морфологическими изменениями плаценты. При хроническом пиелонефрите плацентарная дисфункция возникает у каждой третьей беременной, причем сравнительно рано [215]. В плаценте беременных с хроническим пиелонефритом имеются характерные признаки воспалительного процесса [57, 221].

При анемии плацентарная недостаточность обусловлена резким снижением уровня железа не только в материнской крови, но и в плаценте [52, 206]. Это приводит к нарушению активности дыхательных ферментов в синтициотрофобласте и транспорта железа к плоду [38, 202]. Установлено, что при анемии беременных чаще отмечается низкий вес новорожденных и нарушения ранней адаптации [125, 209].

К развитию нарушения функции плаценты при сахарном диабете приводят метаболические и гормональные расстройства, а так же изменения иммунного статуса в системе мать - плацента - плод [12, 170]. Плацентарная недостаточность при этом характеризуется нарушением созревания плаценты с увеличением или уменьшением ее массы в сочетании с инволютивно -дистрофическими и дисциркуляторными процессами [100, 137, 224].

Нарушение жирового обмена также отягощает течение беременности, создавая предпосылки к развитию гестоза и ПН [75, 225].

Выраженное воздействие, приводящее к развитию плацентарной недостаточности, оказывают острые и хронические инфекции матери. Неблагоприятное влияние на плод реализуется через плаценту, которая может инфицироваться восходящим или нисходящим путем [94, 106].

Существенное влияние на прогрессирование плацентарной дисфункции, приводящее к истинной плацентарной недостаточности, принадлежит гестозу [8]. Происходит нарушение оттока крови из плаценты вследствие его замедления; недостаточное поступление крови в межворсинчатое пространство в результате периферического спазма, отека тканей, атероматоза и тромбоза сосудов; нарушение маточно-плацентарного кровотока, расстройство реологических и коагуляционных свойств крови матери и плода, нарушение метаболизма [235]. Морфометрические исследования выявили снижение почти в 2 раза удельного объема сосудистого русла плодовой части плаценты, уменьшение объема хориального эпителия и периферического трофобласта [166].

Изменения в плаценте при угрозе прерывания беременности зависят от многих факторов, в том числе - развития компенсаторно-адаптационных реакций плодово-плацентарного комплекса [20]. Изменения состояния плода находится в прямой зависимости от степени тяжести и длительности течения этой патологии. Отрицательное воздействие на плод при этом оказывает как

длительный гипертонус матки, так л гормональная недостаточность плаценты [72].

Однако, по данным ряда исследователей, синдром задержки роста плода может не сопровождаться выраженными гипоксическими отклонениями, также как и хроническая гипоксия не вызывать формирование СЗРП [22, 88, 207].

Различают симметричную, асимметричную и смешанную формы синдрома задержки роста плода. Симметричная форма СЗРП формируется в более ранних сроках беременности, чем асимметричная и, как правило, вследствие первичной плацентарной недостаточности. Наблюдается пропорциональное отставание массы тела и длины плода, все органы равномерно уменьшены [128].

Асимметричная форма СЗРП чаще всего является проявлением вторичной ПН. При этом наблюдается недостаточная масса тела при нормальной длине плода, отставание в развитии живота и грудной клетки при нормальных размерах головки, замедление роста которой происходит позднее [15, 39].

Смешанная форма синдрома задержки роста плода имеет место, когда на фоне не выраженной симметричной формы, возникшей в ранние сроки беременности, в 3 триместре развивается вторичная плацентарная недостаточность. У таких плодов уменьшены показатели длины тела и окружности головки и непропорционально резко уменьшена масса тела [142, 193].