Применение глубоких нейросетевых моделей, учитывающих структурную лингвистическую информацию, в прикладных задачах анализа текстовых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернявский Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский Александр Сергеевич
Содержание
1 Введение
2 Векторные представления текстов, подходы глубокого обучения и метрики в задачах NLP
2.1 Векторные представления текстов
2.1.1 GloVe
2.1.2 Universal Sentence Encoder
2.2 Сверточные графовые сети
2.3 Нейросетевые архитектуры на базе Трансформер
2.3.1 Механизм внимания и архитектура Трансформер
2.3.2 Модели семейства BERT
2.3.3 Модели семейства GPT
2.3.4 Модели seq2seq: BART и T5
2.4 Метрики оценки качества в задачах NLP
2.4.1 Метрики классификации и ранжирования
2.4.2 Метрики генерации
3 Виды структурной лингвистической информации, используемой в задачах NLP
3.1 Графы синтаксических зависимостей
3.1 Abstract Meaning Representation (AMR)
3.2 Теория риторических структур (RST)
3.3 Графы кореферентности
3.4 Дискурс для диалогов: диалоговые акты
4 Нейросетевые модели классификации, использующие лингвистическую информацию
4.1 Введение
4.2 Обзор литературы
4.3 Методы
4.3.1 Векторные представления EDU
4.3.2 Модель RSTRecNN
4.3.3 Модель DSNDM
4.3.4 Модель GCN-RSTRecNN
4.4 Наборы данных
4.4.1 Internet Argument Corpus (IAC)
4.4.2 Датасеты PolitiFact, LIAR и LIAR-PLUS
4.4.3 Датасет Movie Reviews
4.4.4 Датасет Congressional floor debates
4.4.5 Датасет ANTIQUE
4.5 Результаты классификации текстов
4.5.1 Дискурс для анализа интернет аргументации
4.5.2 Дискурс для автоматической проверки фактов
4.5.3 Дискурс для анализа тональности текста
4.5.4 Синтаксис и отношение кореферентности для задач классификации
4.6 Результаты классификации пар текстов и ранжирования
4.6.1 Автоматическая верификация фактов
4.6.2 Вопросно-ответные системы
4.7 Выводы и результаты по главе
5 Генеративные модели на базе Трансформеров: дискурсивное
планирование и лингвистический анализ
5.1 Введение
5.1.1 Описание предметной области
5.1.2 Ограничения открытых демо-систем
5.1.3 Основные результаты
5.2 Обзор литературы
5.2.1 Генерация повествовательного текста
5.2.2 Генерация диалогов
5.2.3 Чат-боты для обсуждения научных статей
5.3 Методы генерации повествовательного текста и методология оценки качества
5.4 Методы генерации диалогов
5.4.1 Лингвистические признаки
5.4.2 Линеаризация диалогов
5.4.3 Дискурсивное планирование
5.4.4 Модель GroundHog
5.5 Наборы данных
5.5.1 Датасет IMDB
5.5.2 Датасет CDSC
5.5.3 Датасет GroungHog Reddit
5.5.4 Датасет PaperPersiChat
5.6 Эксперименты
5.6.1 Дискурсивное планирование в генерации повествовательного текста
5.6.2 Дискурсивное планирование в генерации диалогов
5.6.3 Использование разнородной лингвистической информации для
генерации диалогов
5.7 РарегРега^а^ диалоговый ассистент в научном домене
5.7.1 Общее описание пайплайна
5.7.2 Подмодули пайплайна и метрики end-to-end
5.7.3 Пользовательский интерфейс
5.8 Выводы и результаты по главе
6 Обнаружение манипулятивных техник в текстах на основе Трансформеров и дискурсивных структур
6.1 Введение
6.2 Обзор литературы
6.3 Методы
6.3.1 Дискурсивные признаки
6.3.2 Архитектура модели
6.4 Наборы данных
6.5 Эксперименты
6.5.1 Детали реализации
6.5.2 Результаты экспериментов
6.5.3 Анализ ошибок
6.5.4 Анализ интерпретируемости
6.6 Выводы и результаты по главе
7 Заключение
Перечень обозначений и сокращений
Список литературы
Перечень рисунков
Перечень таблиц
1 Введение
Описание предметной области
Анализ текстовых данных - активно развивающаяся область исследований, в которой ключевую роль играют методы обработки естественного языка (МЬР). Эти методы находят применение в самых разных задачах, от создания векторных представлений текста до решения конкретных задач кластеризации, классификации, генерации, вопросно-ответных систем и во многих других областях.
Задачи классификации, рассматриваемые в рамках данной работы, можно дополнительно разбить на несколько типов: (1) классификацию отдельных текстов, используемую в для анализа эмоциональной окраски текстов, анализа аргументации, классификации типов, и так далее; (2) классификацию пар текстов, используемую в задачах сопоставления и ранжирования в основном в вопросно-ответных системах и задачах верификации текстов; (3) классификацию отдельных токенов и спанов текста, нашедшей широкой применение в задачах определения именованных сущностей, детекции спанов определенного типа.
Задачи первого типа часто используются в аналитических системах, и могут помогать компаниям анализировать отзывы, следить за мнениями, и так далее. При таком анализе важно принимать во внимание не только семантику (смысл того, что и конкретно написано), но и стиль и структуру, как это написано. Так, в ряде работ была показана применимость и актуальность использования дискурсивной информации текстов [1] [2] [3] [4]. При этом предлагаемые в них подходы для анализа дискурса, являются либо базовыми нейросе-тями, такими как RNN, либо вообще не являются нейронными сетями. В данной работе мы адаптируем модели для анализа длинных текстов (не имеющих
ограничения контекста, как популярные подходы на базе BERT [5]), позволяющие кодировать сложные графовые структуры, на базе рекурсивных нейронных сетей.
Технологический прогресс в области поисковых систем инициирует разработку более продвинутых интерфейсов, таких как вопросно-ответные и диалоговые системы, которые компании внедряют для улучшения пользовательского опыта. Для этого нужны, как качественные генеративные системы, так и системы поиска и сопоставления запросов и документов. Задача классификации пар текстов менее исследована с точки зрения анализа лингвистики, но тем не менее ранее было показано, что она так же позволяет улучшить качество базового подхода [1].
В рамках задач третьего типа мы рассматриваем задачу детекции мани-пулятивных техник в тексте, как одну из наиболее сложных и актуальных задач, получившую большую популярность в связи с распространением дезинформации в политике, экономике и здравоохранении (например, про COVID-19), и других областях. На текущий момент лучшими моделями здесь являются модели на основе Трансформеров [6] [7] [8]. Однако эти подходы в основном направлены на получение лучших результатов в рамках конкретных соревнований или датасетов. Мы анализируем задачу более широко и ставим цель не только получить лучшее решение с точки зрения качества, но и также получить интерпретацию и провести дополнительный анализ, которые могут способствовать прогрессу в обнаружении манипулятивного контента в будущем. Поэтому в данном случае мы тоже исследуем лингвистическую информацию, анализируя корреляцию между дискурсивной структурой и классами манипу-лятивного контента.
Второй рассматриваемый нами класс задач, Natural Language Generation (NLG), имеет цель в исследовании обучения моделей писать тексты таким об-
разом, чтобы они были максимально близки к текстам, которые пишут реальные люди. Данная задача так же используется во многих приложениях: ассистирующих системах, маркетинге, для генерации историй, и так далее [9] [10] [11] [12].
Современные подходы, построенные на моделях GPT [13] [14], позволяют генерировать тексты, содержащие минимальное количество синтаксических ошибок. Однако, присущий им принцип генерации, основанный на последовательной обработке токенов, ограничивает их способность к анализу и планированию текста на более высоком уровне абстракции. Как результат, дискурсивная структура генерируемы текстов часто является некорректной: содержит ошибки в связующих словах, противоречивую логику, искусственную последовательность мыслей, и так далее [15] [16].
Данная работа посвящена исследованию методов, направленных на решение данной проблемы и позволяющих получать дискурсивно согласованные тексты, причем как повествовательные, так и в форме диалогов, в том числе многосторонних. Мы рассматриваем подходы к генерации для случаев, когда не задан определенный формат выхода [17], и необходимо более глубокое планирование в процессе вывода без четкой априорной структуры контента.
Для задачи генерации повествовательного текста уже существует ряд подходов, использующих лингвистическую информацию, такую как анализ тональности [18] или дискурса [19] [20] [21] с использованием базовых моделей, таких как RNN. Авторы делают вывод, что методы генерации улучшают качество благодаря такому дискурсивному планированию, однако используемые ими модели уже достаточно устарели. Таким образом, качество может быть еще улучшено благодаря использованию современных нейросетевых подходов из семейства Трансформеров, существенно улучшивших результаты бейзлай-нов на основе рекуррентных сетей для многих задач генерации текстов.
Диалоги в отличии от генерации повествовательных текстов имеют четкий контекст, состоящий в накопленной последовательности реплик спикеров, упорядоченной по времени. Мы рассматриваем два типа диалогов - чат-боты [22] [23] [9] и multi-party диалоги [24] [25] [11] [26]. Первый тип является диалогом бота, управляемого моделью генерации, и одного пользователя, по очереди обменивающихся репликами. Он используется в первую очередь в системах-ассистентах и голосовых помощниках. Второй тип является более сложным, так как подразумевает диалог нескольких пользователей (спикеров), в разное время вступающих в диалог и реагирующих на высказывания друг друга, при этом ограниченных некоторой общей темой. При этом качественная генерация таких диалогов не менее актуальна, и может существенно упростить текущее взаимодействие пользователей и ботов (в первую очередь в интернете в обсуждениях, где пользователей много).
Контроль генерации диалога так же, как и повествовательного текста, может включать в себя контроль эмоций (тональности), персоны, темы, и так далее. Так, в существующих подходах рассматриваются именованные сущности [27] [28], диалоговые акты [29], эволюцию темы [30], дискурсивные аннотации [31]. Используемые модели контроля также частично пересекаются и являются модификациями друг друга [32]. Важно отметить, что дискурсивные отношения в диалогах, до этого использовались только в задачах суммариза-ции или machine reading comprehension (MRC) [33] [34].
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является оценка важности использования лингвистических языковых структур, в первую очередь дискурсивных, в прикладных NLP задачах, а также разработка подходов по интеграции лингвистических признаков в современные нейросетевые SOTA подходы классификации и генерации текстов с целью повышения качества. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать роль дискурса в задачах проверки фактов, QA, анализа тональности и аргументации и предложить подход, заключающийся в модификации существующих архитектур, показывающий преимущество подходов с использованием дискурса для популярных бенчмарках.
2. Проанализировать лингвистические ошибки генеративных LLM с точки зрения дискурсивной структуры и предложить способы для их корректировки. Анализ важно провести как для генерации повествовательных текстов, так и для генерации диалогов.
3. Проанализировать важность использования отдельных типов лингвистической информации для генерации и разработать подход, учитывающий их и повышающий за счет этого качество генерации.
4. Установить связь между дискурсивной структурой и задачей обнаружения манипулятивных техник в тексте и предложить модификацию текущих SOTA подходов по улучшению качества детекции и классификации манипулятивного контента.
5. Собрать датасеты, которые могут быть необходимы для дальнейшего анализа и улучшения дискурсивных моделей. Продемонстрировать их актуальность и применимость в реальных прикладных задачах.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в создании комплексных подходов для анализа и генерации текстовых данных с использованием теории современной лингвистики. Работа расширяет теоретические основы NLP, предлагая новые архитектуры нейронных сетей, методы для работы с разнородными лингвистическими данными, и показывает как учет лингвистических структур повышает качество анализа и генерации текстов.
Теоретическая значимость
1. Предложена новая рекурсивная нейронная сеть для кодирования дискурса, ее сиамский вариант и ряд модификаций.
2. Предложен подход для оценки лингвистической связности сгенерированных текстов.
3. Предложен подход по планированию дискурса при генерации текстовых и диалоговых данных.
4. Предложена новая архитектура для кодирования нескольких разнородных входов и продемонстрирована ее эффективность для кодирования различных типов лингвистической информации.
5. Предложена новая архитектура, расширяющая базовые Трансфор-меры-энкодеры с целью кодированию дискурсивных признаков, с применением в задачах классификации текстов и NER.
6. Критически проанализированы корреляции между дискурсивными структурами и типами манипулятивного контента.
Практическая значимость
Представленные в работе подходы и методы имеют следующую практическую значимость:
1. Представленные подходы позволяют существенно повысить качество существующих моделей в ряде популярных NLP задач, связанных с классификацией, таких как проверка фактов, анализ тональности и аргументации, детекция манипулятивного контента. Все параметры и детали реализации описаны в соответствующих статьях, код для последних моделей на базе Трансформеров выложен в открытый до-ступ1.
1 https://github.com/alchernyavskiy/discourse_propagada_detection
10
2. Представленные подходы позволяют существенно повысить качество существующих моделей в ряде NLP задач, связанных с генерацией диалогов, в том числе многосторонних, что может быть ключевым требованием к диалоговым системам-ассистентам. Код с архитектурами моделей, а также скриптами для обучения и инференса выложен
" 1 2 в открытый доступ1
3. Предложены два уникальных датасета по генерации диалогов, позволяющих ускорить и упростить разработку аналогичных моделей в рассматриваемых доменах. Оба датасета выложены в открытый до-
3
ступ3
4. Разработана диалоговая система с возможностями реферирования, работающая с документами из домена научных статей. Эта система имеет открытый пользовательский интерфейс, а код по реализации ее пайплайна5 и веса обученных моделей6 так же выложены в открытый доступ.
Публикации и апробация работы
Результаты, представленные в рамках данной работы, были опубликованы в 8 работах, 2 из которых имеют повышенный уровень (CORE A/A*). Работы опубликованы в рамках научных конференций, большинство из которых индексируются Scopus:
1 https://github.com/alchernyavskiy/discourse_mpc_generation
2 https ://github.com/alchernyavskiy/GroundHog
3 https://huggingface.co/datasets/alexchern5757/groundhog_reddit
4 https://huggingface.co/datasets/ai-forever/paper_persi_chat
5 https://github.com/ai-forever/paper_persi_chat
6 https://huggingface.co/ai-forever/paper_persi_chat
1. Alexander Chernyavskiy and Dmitry Ilvovsky: "Recursive Neural Text Classification using Discourse Tree Structure for Argumentation Mining and Sentiment Analysis Tasks." In ISMIS 2020. Lecture Notes in Computer Science, vol 12117. Springer, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-030-59491-6_9 (2020) [Scopus Q2]
2. Alexander Chernyavskiy and Dmitry Ilvovsky: "DSNDM: Deep Siamese Neural Discourse Model with Attention for Text Pairs Categorization and Ranking." In Proceedings of the First Workshop on Computational Approaches to Discourse at EMNLP 2020, pp. 76-85, (2020)
3. Alexander Chernyavskiy, Dmitry Ilvovsky and Boris Galitsky: "Correcting Texts Generated by Transformers using Discourse Features and Web Mining." In Proceedings of the Student Research Workshop Associated with RANLP 2021, pp. 36-43 (2021)
4. Alexander Chernyavskiy: "Improving Text Generation via Neural Discourse Planning." In WSDM 2022 - Proceedings of the 15th ACM International Conference on Web Search and Data Mining. Association for Computing Machinery (ACM), pp. 1543-1544 (2022) [CORE A*]
5. Alexander Chernyavskiy and Dmitry Ilvovsky: "Transformer-based MultiParty Conversation Generation using Dialogue Discourse Acts Planning." In Proceedings of the 24th Annual Meeting of the Special Interest Group on Discourse and Dialogue, pages 519-529, Prague, Czechia. Association for Computational Linguistics. (2023) [CORE B]
6. Alexander Chernyavskiy, Max Bregeda and Maria Nikiforova: "PaperPer-siChat: Scientific Paper Discussion Chatbot using Transformers and Discourse Flow Management." In Proceedings of the 24th Annual Meeting of the Special Interest Group on Discourse and Dialogue, pages 584-587, Prague, Czechia. Association for Computational Linguistics. (2023) [CORE B]
7. Alexander Chernyavskiy, Lidiia Ostyakova, and Dmitry Ilvovsky: "GroundHog: Dialogue Generation using Multi-Grained Linguistic Input." In Proceedings of the 5th Workshop on Computational Approaches to Discourse (CODI 2024), pages 149-160, St. Julians, Malta. Association for Computational Linguistics. (2024)
8. Alexander Chernyavskiy, Dmitry Ilvovsky, and Preslav Nakov: "Unleashing the Power of Discourse-Enhanced Transformers for Propaganda Detection." In Proceedings of the 18th Conference of the European Chapter of the Association for Computational Linguistics (Volume 1: Long Papers), pages 1452-1462, St. Julian's, Malta. Association for Computational Linguistics. (2024) [CORE A]
Доклады на конференциях:
1. 25th International Symposium on Methodologies for Intelligent Systems, online, 25.09.2020, Recursive Neural Text Classification Using Discourse Tree Structure for Argumentation Mining and Sentiment Analysis Tasks
2. 1st Workshop on Computational Approaches to Discourse, online,
20.11.2020, DSNDM: Deep Siamese Neural Discourse Model with Attention for Text Pairs Categorization and Ranking
3. RANLP 2021 Student Research Workshop, online, 03.09.2021, Correcting Texts Generated by Transformers using Discourse Features and Web Mining
4. 2nd Workshop on Computational Approaches to Discourse, online,
10.11.2021, Improving Text Generation via Neural Discourse Planning (extended abstract)
5. 5th Workshop on Computational Approaches to Discourse (CODI 2024), Мальта/online, 21.03.2024, GroundHog: Dialogue Generation using Multi-Grained Linguistic Input
6. The 18th Conference of the European Chapter of the Association for Computational Linguistics (EACL 2024), Мальта/online, 18.03.2024, Unleashing the Power of Discourse-Enhanced Transformers for Propaganda Detection
Достоверность полученных результатов подтверждена обоснованностью выбора исследовательских методов, строгостью и корректностью проведения экспериментов, а также их соответствием теоретическим положениям современной лингвистики.
Ключевые результаты, выносимые на защиту
1. Предложена рекурсивная нейронная сеть, кодирующая дискурс и другие лингвистические признаки, при помощи которой был достигнуто наилучшее качество в нескольких типах задач классификации. Кроме того, предложен ее сиамский вариант с модификацией на базе механизма внимания, улучшающий качество в задачах классификации пар и сопоставления текстов.
2. Предложена методология оценки дискурсивной согласованности генерируемых текстов, при помощи которой были выявлены недостатки существующих подходов.
3. Предложен генеративный подход с шагом планирования специальных дискурсивных токенов, позволивший улучшить качество генерации диалогов.
4. Предложен новая архитектура многоголовой BART модели, кодирующей дискурсивную информацию, синтаксис и тональность для более качественной генерации многосторонних диалогов. Для ее обучения собран уникальный датасет, содержащий многосторонние диалоги с разметкой по указанным выше типам лингвистической информации и обогащённый граундингом.
5. Представлено демо диалоговой системы, позволяющей получать сум-маризацию и ответы на вопросы в рамках диалога для домена научных статей с использованием дискурсивного диалогового менеджмента. Не имеющий сопоставимых по размеру аналогов обучающий датасет, выложен в открытый доступ.
6. Предложена интеграция кодирования дискурсивной структуры в модели на базе Трансформеров для решения задачи обнаружения мани-пулятивного контента, существенно улучшившая качество текущих подходов. Проведенный анализ является одним из самых первых, который предоставляет важную информацию о роли дискурсивной информации в манипулятивных текстах.
Личный вклад в положения, выносимые на защиту
Архитектуры нейронных сетей классификации и генерации текстов, а также подходы с планированием генерации текстов и диалогов были придуманы автором лично. Автором также самостоятельно были проведены почти все эксперименты и обучены все используемые модели, за исключением некоторых моделей из демо диалоговой системы. Сбор новых датасетов, названных GroundHog и РарегРегаОДа^ был реализован совместно с соавторами соответствующих публикаций, причем методология для сбора была тоже предложена автором.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение глубоких нейросетевых моделей, учитывающих структурную лингвистическую информацию, в прикладных задачах анализа текстовых данных»
Структура работы
Данная работа состоит из 200 страниц и включает в себя введение, пять основных глав и заключение. Во введении описывается актуальность исследования, формулируется его цель и задачи. В Главе 2 описываются текущие подходы к вычислению эмбеддингов текстов, а также основные нейросетевые архитектуры моделей и метрики качества, применяемые в рассматриваемых задачах. В Главе 3 мы рассматриваем виды структурной лингвистической информации, включающей в себя дискурс, синтаксис и семантику, а также графы
15
кореферентности. В Главе 4 предлагается ряд подходов на базе рекурсивных нейронных сетей для решения задач классификации текстов и сопоставления пар текстов при помощи анализа дискурсивных структур и вспомогательных лингвистических признаков. В Главе 5 мы анализируем генеративные модели и предлагаем способы улучшения генерации текстов и диалогов за счет лингвистического анализа и дискурсивного планирования. В Главе 6 рассматривается приложение дискурсивного анализа и моделей-Трансформеров для задачи детекции манипулятивного и искаженного контента. В Главе 7 формулируются основные результаты проведенного исследования.
2 Векторные представления текстов, подходы глубокого обучения и метрики в задачах NLP
2.1 Векторные представления текстов
2.1.1 GloVe
GloVe (Global Vectors for Word Representation) [35] - это алгоритм обучения векторных представлений слов без учителя, разработанный в Стэнфорд-ском университете. В отличие от некоторых других методов, таких как Word2Vec, которые предсказывают слова на основе их контекста, GloVe строит векторные представления, анализируя глобальную статистику совместной встречаемости слов в большом текстовом корпусе.
Алгоритм создает матрицу совместной встречаемости X, где каждый элемент Xij представляет собой количество раз, когда j встречается контексте i (например, в одном окне текста). Поскольку не все совместные встречаемости одинаково важны, GloVe использует функцию взвешивания /(Х^), чтобы уменьшить влияние часто встречающихся пар слов и усилить влияние редких пар. Основная цель GloVe - найти векторные представления слов wt и Wj (и их контекстных векторов Wj и Wj), такие, чтобы их скалярное произведение было близко к логарифму совместной встречаемости слов. Формально, функция потерь определяется следующим образом:
Zlyl ~ 2
/(^■Жи/; + bi + bj - \og(Xij)) (2.1)
i,j=l
Здесь |K| - размер словаря, wt - векторное представление слова i, -векторное представление слова j, bt и Ьу - смещения для слов и контекстов соответственно.
Векторное представление для полного текста обычно вычисляется как усреднение (возможно взвешенное эмбеддингов его слов).
2.1.2 Universal Sentence Encoder
Universal Sentence Encoder [36] - модель, обученная для вычисления семантических векторных представлений текстов. Основная идея заключается в том, чтобы считать не отдельные эмбеддинги слов, как описано выше для GloVe, а использовать полное семантическое значение текста и представить его в виде числового вектора, который содержит в себе более важную информацию, необходимую в том числе для задач классификации и анализа текстов и семантического поиска.
USE является универсальным подходом, поскольку обучен на большом количестве разнообразных текстовых данных, что позволяет ему эффективно работать с текстами различных стилей и тематик. В настоящее время существует несколько вариантов архитектуры Universal Sentence Encoder, где двумя основными являются следующие:
• Deep Averaging Network (DAN): более простая и вычислительно эффективная архитектура.
• Transformer: более сложная архитектура Трансформера, обеспечивающая более высокую точность, но требующая больше вычислительных ресурсов.
В данном исследовании мы используем архитектуру DAN в связи с ее вычислительной эффективностью и высокой производительностью. Архитектура представлена на Рисунок 2.1. Основная идея заключается в том, чтобы агрегировать векторные представления отдельных слов в предложении для получения представления всего предложения. В этих целях модель использует несколько полносвязных слоев с нелинейностями между ними. Промежуточные слои не меняют размерность векторов.
При этом стоит отметить, что из-за потери информации о порядке слов, DAN может испытывать трудности с пониманием сложных синтаксических
конструкций и зависимостей между словами на больших расстояниях в тексте.
18
softmax
1
~TT1 h2 = f(W2 • hx + b2)
\rih1 = f(W1-av + b1)
Predator is a masterpiece
Cl c2 c3 c4
Рисунок 2.1 Архитектура Deep Average Network.
2.2 Сверточные графовые сети
Сверточные графовые сети используются для работы с графовым представлением данных, когда не хочется терять важной информации при преобразовании их к линейному виду. Они позволяют учитывать как атрибуты узлов, так и их связи, что делает их эффективными для решения широкого спектра задач, где структура данных играет важную роль. Поскольку большинство лингвистических структур так же представляется в виде графов, мы используем такие сети в данном исследовании.
Основной идеей архитектуры является то, что в отличии от слова последовательности, у вершины в графе может быть более двух ближайших соседей, и каждый из них можно учесть для подсчета ее эмбеддинга. Если же для каждого соседа дополнительно учесть его соседей, то получатся векторные представления вершин, учитывающих соседей на расстоянии 2; и так далее. Таким образом, в ходе каждой итерации модель получает информацию от вершин-соседей и обновляет свою собственную информацию.
Пример архитектуры GCN модели показан на Рисунок 2.2. В данном случаи учитываются вершины на расстоянии не более двух: сначала эмбеддинг
каждой вершины считается как среднее ее соседей, после чего применяется нелинейность, и эмбеддинги пересчитываются еще раз аналогичным образом.
Рисунок 2.2 Архитектура Graph Convolutional Network.
Архитектура модели GCN, которая используется в данной работе, описывается следующим образом.
Для учета соседей вершин модель использует матрицу смежности А размера пхп, а также начальные эмбеддинги вершин, представленные матрицей Е Е . Работа GCN основана на трех основных принципах: (1) Агрегация информации из соседей.
Реализуется через используется умножение на нормализованную мат-
Л м
рицу смежности: А = Б-1 А, где Б - матрица степеней вершин. Так, на каждом шаге вычисляется обновление А • Х—1. Здесь, Х^-1 - значение эмбеддингов (признаков) с предыдущего шага, которое на первом шаге инициализируется через:
Х0 = ЕШ0 + Ь0 Е Жпхт (22)
Здесь, ]М0 ЕШахт и Ь0 Е М1хт являются обучаемыми параметрами сети и используются в целях понижения размерности (которая при применении
слоев GCN уже меняться не будет). Операция + соответствует прибавлению вектора к каждому столбцу матрицы.
(2) Обучаемое преобразование признаков.
К полученной агрегированной информации применяется линейный слов с нелинейностью, и обновляются признаки с предыдущего шага. Таким образом, на i -ом шаге используется следующее преобразование:
Xi = Х-! + F(A • Xt-± • Щ + bi) (2.3)
В данном случае Wt Е штхт и bt Е М1хт - тоже обучаемые веса модели. F отвечает за нелинейность, и в качестве него обычно принято использовать сигмоиду или ReLU.
Во многих случаях, в графовые сетях в последних слоях skip-connections с предыдущих слоев, чтобы не забыть информацию, полученную ранее в случае большого количества шагов [37].
Итерация по слоям в (2.3) выполняется от 1 до N, где N - общее количество слоев GCN. На выходе получается матриц. На выходе GCN сети получается матрица эмббедингов XN, которая в дальнейшем используется при решении downstream задач.
2.3 Нейросетевые архитектуры на базе Трансформер 2.3.1 Механизм внимания и архитектура Трансформер
Механизм внимания был предложен в статье [38] и является одним из ключевых элементов современных языковых моделей. При построении эм-беддинга каждого токена он позволяет фокусироваться на векторных представлениях остальных токенов контекстного окна в зависимости от их релевантности.
Механизм внимания принимает не вход три матрицы эмбеддингов - запросы, ключи и значения (см Рисунок 2.3). В случае self-attention, ключи и значения совпадают.
Рисунок 2.3 Схема механизма внимания (слева) и многоголового механизма внимания
(справа).
Значения через механизм внимания вычисляются следующим образом:
(2.4)
V
Так, сначала для запросов сначала оценивается близость к ключам при помощи скалярного произведения (скоры внимания), эти скоры нормируются в значения от 0 до 1, после чего используется softmax, с целью отображения полученных коэффициентов в веса с суммой равной 1. Эти веса для каждого токена из Q показывают, насколько токен из K на него влияет. Именно с этими весами суммируются соответствующие токены из V.
Чтобы была возможность выучивания разнородных зависимостей между токенами предлагается использование многоголового механизма внимания, применяемого параллельно над несколькими обучаемыми линейными преобразованиями значений Q, ^ и V. Каждое линейное преобразование задается своей матрицей проекции и не использует линейный сдвиг. Выходы голов конкатенируются, после чего к ним применяется полносвязный слой для агрега-
ции и получения единого векторного представления.
22
Рисунок 2.4 Архитектура Трансформер.
Архитектура Трансформер (см. Рисунок 2.4) использует механизм внимания, описанный выше, и решает задачу последовательной генерации текста в авторегрессионной манере при помощи блоков двух типов - энкодера и декодера. Блок энкодера кодирует токены входного текста через механизм внимания, получая качественно векторное представление каждого токена. Эти представления передаются в дальнейшем в декодер и подставляются в блок с механизмом внимания в качестве Q и К, в то время как V берутся из самого декодера. К полученным таким образом эмбеддингам в декодере применяется цепочка из полносвязных слоев с SoftMax отображением с целью получить распределение вероятностей следующего токена.
Данная архитектура сразу показала значительное улучшение над конкурентными моделями и легла в основу дальнейших SOTA решений, как в задачах классификации, так и в задачах генерации текстов.
2.3.2 Модели семейства BERT
BERT [5] является одной из прорывных моделей в задачах, основанных на классификации токенов (или текстов). Модели, базирующиеся на его архитектуре, показывают высокие результаты во многих downstream задачах.
В основе архитектуры BERT лежит энкодерные слои Трансформер [38] с механизмом self-attention. В оригинальной версии Трансфермера используются как энкодерные слои, кодирующие текст, так и декодерные, осуществляющие генерацию. Однако, поскольку BERT предназначен для задач кодирования, то он не использует декодерные слои.
Обучается BERT на задачу masked language modeling (MLM), основной целью которой является предсказание моделью замаскированных токенов исходного текста. Пример показан на Рисунок 2.5. Кроме того, авторами предлагается использование дополнительной задачи, а именно next sentence prediction: для лучшего понимания правильной семантической последовательности решается задача бинарной классификации - предсказания, идут ли два предложения последовательно в тексте или нет.
В модели используется фиксированный набор специальных токенов: то-кен [CLS] стоит в начале предложения и позволяет кодировать в себе информацию обо всем тексте с целью дальнейшего использования классификации текстов: эмбеддинг данного токена соответствует эмбеддингу полного текста. Токен [SEP] позволяет разделить несколько входов (как, например, в задаче классификации двух предложений, упомянутой выше).
you has the highest probability
you.they. your..
Output
[С1 .S] he iw a e do ng toe ay [SE -P]
BERT masked language model
[Cl .S] he iw a e ma do ng toe ay [SE :P]
Input
Рисунок 2.5 Задача MLM при обучении BERT.
Отдельно стоит отметить входы, кодируемые BERT и показанные на Рисунок 2.6. Модель использует как стандартные эмбеддинги токенов текста, так и позиционное кодирование и эмбеддинги сегментов (разделяемых токеном [SEP]).
Рисунок 2.6 Входы модели BERT.
Предобученная таким образом модель может быть в дальнейшем успешно дообучена на решение downstream задач: классификации текстов и пар текстов, классификации токенов (NER), детекции спанов (ответов в QA).
Впоследствии на базе BERT было предложено целое семейство моделей, предлагающих улучшения как на основе количества обучающих данных, так и модификации архитектуры, входов модели и улучшенного позиционного кодирования.
Одной из наиболее успешных моделей является модель RoBERTa [39]. Она обучалась только задаче MLM, но имеет более качественную настройку параметров по сравнению с BERT, расширенный словарь токенизатора и расширенный датасет. Именно эта модель продолжительное время показывала SOTA результаты во многих задачах, и даже в 2024 году остается одним из сильных бейзлайновых решений. На базе RoBERTa были также обучены муль-тиязычные модели, самой успешной и широко используемой из которых в настоящее время является XLM-RoBERTa [40], обученная более чем на 100 языках.
DeBERTa [41] также наследуется от архитектуры BERT и является лучшей моделью для бенчмарка SuperGLUE [42], основном бенчмарке для сравнения энкодерных языковых моделей. В отличии от базовой архитектуры используется enhanced mask decoder: в промежуточных слоях он использует не только семантические эмбеддинги, но и эмбеддинги позиций и ролей (см. Рисунок 2.7). Кроме того, расширяется механизм внимания (на disentangled attention), когда промежуточные скоры-веса рассчитываются не только контекста при условии контекста, но и контекста при условии позиций и позиций при условии других позиций.
V шшшшш\тШШштшЁлтшшш
Рисунок 2.7 Архитектура модели DeBERTa.
Для этой модели так же было предложено несколько моделей-потомков. Так, версия DeBERTa-v2 улучшает токенизатор и позиционное кодирование.
2.3.3 Модели семейства GPT
Модели на базе GPT [14] были предложены для решения задач генерации текстов. Они обучаются на огромном массиве обучающих данных в авторегрессионной манере: на основе текущего текста необходимо сгенерировать то-кены, его продолжающие. Такой подход позволяет GPT понимать контекст и генерировать осмысленные тексты.
Несмотря на то, что GPT, как и BERT является архитектурой на базе Трансформер, необходимо выделить несколько важных отличий. Во-первых, эта модель имеет тип не энкодер, а декодер: использует однонаправленный подход и она анализирует текст слева направо, предсказывая следующее слово на основе предыдущих. Механизм внимания таким образом в ней маскируется, чтобы модель не заглядывала в будущее.
После предварительного обучения модель может быть дообучена на специфических задачах, таких как классификация текста, задачи машинного перевода или генерация диалогов. Для этого используется меньший набор размеченных данных, который адаптирует модель к конкретной задаче. При этом важно отметить, что GPT использует метод самообучения (self-supervised learning), где данные для обучения создаются автоматически из текста. Например, задача предсказания следующего слова не требует ручной разметки, что делает процесс обучения более эффективным.
Современные версии GPT (например, GPT-3, GPT-4) обучаются на миллиардах параметров, что позволяет им достигать высокой точности и универсальности в решении задач.
Архитектура модели GPT представлена на рисунке Рисунок 2.8. Каждый токен проходит через набор слоев-декодера, отличительной особенностью которых является маскированных механизм внимания. В каждом блоке декодера
27
после механизма внимания результаты проходят через полносвязные слои (feed-forward layers), которые выполняют нелинейное преобразование данных. Обычно используется функция активации ReLU. На выходе модели применяется полносвязный слой для получения вектора, показывающего вероятности токенов, насколько они уместны в качестве следующего. Таким образом, модель обучается на задачу классификации каждого токена.
^^^^^ Decoder #12, Position #1 IB output vector
V DECODER
Decoder #2, Position #1 output vector * * *
ч DECODER
DECODER LLLi J Decoder #1, Position #1 output vector
Feed Forward Neural Network )
Masked Self-Attention )
<S>
1 2 ... 1024
Рисунок 2.8 Архитектура GPT.
Если говорить про стратегии выбора следующего токена на этапе предсказания, то обычно используется несколько основных стратегий. Поскольку модель предсказывает распределение вероятностей для следующего токена, может быть использовано несколько вариантов сэмплирования:
1) Top-k [43] осуществляет сэмплирование только из топа самых вероятных токенов (с целью случайно не получить совсем маловероятный токен). Таким образом, наиболее вероятные токены перевзвешиваются.
2) Nucleus Sampling [44] осуществляет сэмплирование из токенов, позволяющих покрыть суммарно нужную вероятность. Это нужно для того, что в случае наличия токена с вероятностью сильно превосходящей остальные, достаточно было выбрать только его, проигнорировав остальные, являющиеся
очень редкими. Таким образом, токены для сэмплирования собираются до тех пор не пока наберется необходимое количество, а пока их кумулятивная вероятность не превосходит заданного порога.
На базе GPT в дальнейшем было предложено семейство сильно больших в размере языковых моделей, позволяющих решать различные генеративные задачи в few-shot и zero-shot формате. Так, отдельно стоит отметить модель In-structGPT [45], выполняющую генерацию на основе описанной пользователем инструкции. В ней авторы расширяют стандартный процесс предобучения и предлагают несколько шагов, показанных на Рисунок 2.9. Так после базового предобучения, добавляется шаг инструктивного SFT, как модель учится следовать определенному набору инструкций. После этого на основе генераций модели составляется экспертная разметка из попарных сравнений, на которых обучается reward модель. Скоры из модели наград используются в заключительном шаге дообучения исходной модели при обучении с подкреплением (механизме PPO), когда обученная ревард модель используется в качестве функции потерь для оценки текущих предсказаний.
Модель InstructGPT легла в основу семейства ChatGPT моделей от OpenAI и конкурирующих подходов, таких как Sparrow [46], LLaMa [47] и других, показывающих сейчас SOTA результаты по многих задачах, которые формулируются в виде генеративных инструкций.
2.3.4 Модели seq2seq: BART и T5
Модели seq2seq предназначены для генерации одной последовательности по другой и получили наибольшую популярность в задачах суммаризации текстов и перевода. Основным преимуществом относительно моделей на базе GPT в этих моделях является то, что входную последовательность обрабатывает энкодер, а выходную - декодер.
Рисунок 2.9 Шаги обучения InstructGPT.
Архитектура модели BART [48] показана на Рисунок 2.10. Основной идеей в процессе обучения является обучение задаче денойзинга: входы энко-дера зашумляются, а авторегрессионный декодер должен восстановить исходную последовательность. При обучении рассматривались следующие варианты зашумления: маскирование токенов, удаление токенов, изменение порядка токенов и случайная замена. BART при выходе значительно обошла предыдущие модели в задачах суммаризации и QA.
Рисунок 2.10 Архитектура BART.
Архитектура модели T5 [49] так же является энкодер-декодер архитектурой и показывает сопоставимые с BART результаты. Модель обучается только на одну задачу денойзинга, а именно на восстановление пропущенных промежутков. Архитектура минимально отличается от BART: используется относительное позиционное кодирование вместо абсолютного; восстанавливаются только пропущенные токены, а не весь исходный текст целиком; используется немного другую нормализацию.
Обе этих модели имеют соответствующие мультиязычные варианты, позволяющих в том числе работать с русским языком: mBART и mT5.
2.4 Метрики оценки качества в задачах NLP
В данном исследовании мы рассматриваем несколько типов NLP задач. В каждом из них обычно используется набор стандартных метрик оценки качества.
2.4.1 Метрики классификации и ранжирования
В задачах бинарной классификации помимо простой метрики Accuracy, отвечающей за долю правильных предсказаний, как положительных так и отрицательных, обычно используются метрики точности (precision), полноты (recall), и их среднее гармоническое, называемое F1-score. Эти метрики привязаны к положительному классу. Precision определяется как TP / (TP + FP), где TP - истинно положительные срабатывания, FP - ложно положительные. Recall определяется как TP / (TP + FN), где TP - истинно положительные срабатывания, FN - ложно отрицательные.
В задачах многоклассовой классификации используется микро- и макроусреднение данных метрик. В микро-усреднении TP, FP и FN считаются сразу по всем примерам всех классов, а потом на основе них считаются нужные метрики. Такой подход позволяет оценить общее качество, не учитывая баланс классов. Для учета баланса классов для несбалансированных датасетов
обычно используется макро-усреднение, когда целевые метрики сначала вычисляются для каждого класса отдельно, а затем усредняются для получения финальной метрики.
Для задач ранжирования и сопоставления есть несколько типовых метрик. Пусть дан набор запросов {^у} м и отсортированный по релевантности
для каждого вопроса список ответов 1(д). Если модель ранжирования (или сопоставления) предсказывает список /(д), также отсортированный по релевантности, и /^(д) - его первые к элементов, то метрики MRR и Р@К вычисляются согласно формулам (2.5) и (2.6) соответственно.
N
1V 1
МДД = - > --—— (2.5)
N ¿—I [позиция первого релев. ответа в ](д,)] ]=1
= \ I (2.6)
Л\тт (|%)|, К) ( )
2.4.2 Метрики генерации
Для генерации же для автоматического оценивания принято использовать метрики, основанные на пересечении n-грамм в предсказанном и идеальном ответах. Наиболее популярными являются метрики ROUGE [50] и на основе BLEU [51].
ROUGE оценивает качество на основе предсказанных n-грамм: так, ROUGE-1 показывает точность, полноту и F1 по юниграмам, а ROUGE-2 - по биграммам. Кроме того, обычно используется метрика ROUGE-L, которая вместо количества совпавших n-грамм вычисляет длину наибольшей общей подпоследовательности.
Метрика BLUE тоже основана на совпадении n-грамм между сгенерированным текстом и одним или несколькими референсными текстами, но делает акцент на точности с добавлением «штрафа за краткость» (называемый обычно
brevity penalty), чтобы не поощрять генерацию коротких текстов. Формально, BLEU = BP • exp wnlog (pn)), где BP - штраф за краткость; wn - вес n-грамм, а рп - модифицированный precision по n-граммам.
3 Виды структурной лингвистической информации, используемой в задачах NLP
Базовые представления текстов как последовательности токенов могут обогащаться при помощи структурной лингвистической информации, полученной через дополнительный лингвистический анализ. Принято выделять несколько уровней: морфология (уровень слов), синтаксис (связи между словами), семантика (смысловая нагрузка), дискурс и прагматика (связи между предложениями и отдельными мыслями).
3.1 Графы синтаксических зависимостей
Синтаксические графы - это представления синтаксической структуры предложений. Они показывают, как слова в предложении связаны друг с другом грамматически. Эти графы состоят из узлов (обычно представляющих слова или фразы) и ребер (представляющих синтаксические отношения между ними). Такие графы принято разделять на два типа: Constituency и Dependency.
Constituency графы представляют синтаксическую структуру предложения как иерархию вложенных фраз. Основная идея заключается в том, что слова объединяются в составляющие (constituents), которые, в свою очередь, могут объединяться в более крупные составляющие. Узлами в таких деревьях могут быть как отдельные слова (терминальные узлы), так и синтаксические категории (нетерминальные узлы), такие как именная группа (NP), глагольная группа (VP), предложная группа (PP) и так далее. Таким образом, эти графы используются в первую очередь при анализе именных групп.
Второй тип графов является более сокращенным представлением, и не строит иерархию, а представляет синтаксическую структуру предложения как набор отношений зависимости между отдельными словами. Основная идея за-
ключается в том, что каждое слово в предложении, кроме одного (корня), зависит от другого слова, называемого управляющим словом. Каждое слово может иметь только одно входное ребро.
Ошибка! Источник ссылки не найден. демонстрирует пример dependency синтаксического графа. Для данного примера "gave" является корнем. Слова, от него зависящие, такие как "Mary" и "book", позволяют провести более глубокий анализ и получить более качественные эмбеддинги по сравнению с подходом, учитывающим только номера позиций слов в тексте.
ROOT
NMOD
Mary gave the book to Steven
Рисунок 3.1 Пример синтаксического дерева типа dependency tree.
Dependency графы лучше подходят для задач, связанных с пониманием смысла, так как лучше отражают конкретные зависимости между словами. А в связи с их более простым представлением, в данной работе мы использовали именно их.
3.1 Abstract Meaning Representation (AMR)
Abstract Meaning Representation - это формальное представление смысла предложения, которое стремится выразить его семантическое содержание в виде ориентированного ациклического графа [52]. Узлы графа соответствуют концептам (понятиям, сущностям, событиям), а ребра — отношениям между ними. При этом отношения могут быть семантическими ролями (например, ":ARG0" - субъект1, ":ARG1" - субъект2), модальными отношениями (":mod"), временными отношениями (":time"), и так далее. При этом набор отношений стандартизирован, что обеспечивает согласованность представления.
Добавление графов AMR позволило улучшить диалоговые системы, направленные на решение конкретных задач (task-oriented) [53]. Кроме того, ранее была исследована интеграция AMR для прагматического анализа [54]. Таким образом, в своем анализе в данной работе мы также используем эти графы в качестве одного из лингвистически мотивированных входов.