Применение граничных условий "Активный диск" в расчетном исследовании полей течения в воздухозаборнике и аэродинамической интерференции двигателя и планера пассажирского самолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат наук Нгуен Вьет Хунг

  • Нгуен Вьет Хунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 134
Нгуен Вьет Хунг. Применение граничных условий "Активный диск" в расчетном исследовании полей течения в воздухозаборнике и аэродинамической интерференции двигателя и планера пассажирского самолета: дис. кандидат наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Вьет Хунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ МЕЖДУ ВЕНТИЛЯТОРОМ И ВОЗДУХОЗАБОРНИКОМ ТРДД ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА

1.1. Полный метод моделирования взаимодействия между вентилятором и воздухозаборником

1.1.1. Исследование взаимодействия вентилятора с коротким воздухозаборником

1.1.2. Аэродинамические характеристики вентилятора вблизи поверхности

1.1.3. Нестационарное моделирование трансзвуковых осевых ступеней компрессора с искаженным притоком

1.2. Моделирование взаимодействия между воздухозаборником и вентилятором методом «объемной силы»

1.3. Моделирование взаимодействия между воздухозаборником и вентилятором с использованием граничного условия «активный диск»

1.3.1. Граничное условие давления для дозвукового вытекания (АД-?)

1.3.2. Граничное условие скорости для дозвукового вытекания (АД-У)

1.3.3. Граничное условие полных параметров для дозвукового втекания

1.3.4. Граничные условия с фиксацией массового расхода (АД^)

1.3.5. Управление массовым расходом

Выводы главы

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТУПЕНИ КОМПРЕССОРА ТРДД В МОТОГОНДОЛЕ

2.1. Моделирование характеристик трансзвукового одноступенчатого осевого компрессора в контексте тестового эксперимента

2.1.1. Тестовый эксперимент для определения характеристик одноступенчатого осевого компрессора входного устройства ТРДД

2.1.2. Расчетное исследование характеристик одноступенчатого осевого компрессора в контексте тестового эксперимента

2.2. Расчетное исследование характеристик модели одноступенчатого осевого компрессора в мотогондоле

2.3. Расчетное исследование характеристик модели ротора

одноступенчатого осевого компрессора в мотогондоле

Выводы главы

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ «АКТИВНЫЙ ДИСК»

К РАСЧЕТУ ПОЛЕЙ ТЕЧЕНИЙ В ВОЗДУХОЗАБОРНИКЕ ТРДД

3.1. Расчетное исследование полей течения в воздухозаборнике с использованием различных вариантов граничного условия «активный диск»

3.2. Применение граничного условия «активный диск» к расчету

неоднородного потока в воздухозаборнике

Выводы главы

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ДВИГАТЕЛЯ И ПЛАНЕРА ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ «АКТИВНЫЙ ДИСК»

4.1. Валидация расчетной модели для компоновки планер-мотогондола с использованием граничных условий «активный диск»

4.1.1. Описание модели DLR-F6

4.1.2. Расчетные модели

4.1.3. Обтекание экспериментальной модели DLR-F6

4.2. Аэродинамическая интерференция на натурной модели DLR-F6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение граничных условий "Активный диск" в расчетном исследовании полей течения в воздухозаборнике и аэродинамической интерференции двигателя и планера пассажирского самолета»

ВВЕДЕНИЕ

Ключевые слова: аэродинамические характеристики, турбореактивный двухконтурный двигатель, воздухозаборник, осевой компрессор, вентилятор, боковой ветер, тестовый эксперимент, численный эксперимент, методика расчета, алгоритм, граничное условие, «активный диск», аэродинамическая интерференция.

Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая авиастроительная отрасль прилагает много усилий для повышения экономичности авиационной техники и сокращения вредного экологического воздействия при ее эксплуатации. Исследования по этим направлениям имеют особое значение для продолжения производства конкурентоспособных самолетов и соблюдения экологических ограничений.

В рамках классической компоновки, в которую включены фюзеляж, крыло и двигатели под крылом, среднее удельное потребление топлива для коммерческих перевозок сократилось примерно вдвое в период между 1960 и 2010 годами [1]. Это может быть объяснено рядом факторов, среди которых повышение экономичности авиационных двигателей, повышение аэродинамического качества самолета при околозвуковых числах Маха, развитие технологий материалов.

Дальнейший прогресс в гражданской авиации может быть достигнут по нескольким направлениям: совершенствование аэродинамики интегральной компоновки, совершенствование силовой установки, совершенствование систем и конструкций. В этой связи могут быть упомянуты разработки технологий несущих поверхностей изменяемой формы, технологий ламинаризации обтекания, технологий полимерных композиционных материалов, технологий топливных элементов высокой энергоемкости [2, 3].

Значительный эффект ожидается от совершенствования силовой установки. Общей тенденцией является повышение тягового КПД турбореактивного двигателя ц = 2/(1 + Сс/Кп) за счет приближения Сс - скорости истекающих из сопла газов к ¥п - скорости полета. Поскольку для сохранения тяги Р = О (Сс - Кп) необходимо увеличение О - расхода воздуха через двигатель, реализовать данный

подход можно преимущественно за счет увеличения диаметра вентилятора и снижения нагрузки на него. Это объясняет тенденцию увеличения степени двухкон-турности двигателей средне- и дальнемагистральных пассажирских самолетов до значений 12-14 и в перспективе выше [2-5]. Некоторые иллюстрации в отношении связи удельного расхода топлива со степенью повышения полного давления вентилятором и степенью двухконтурности авиационных двигателей показаны на рисунке 1 [6].

15,0 14,8 14,6 ~ 14,4

Щ 14>2

4 14,0

13,6 13,4 13,2 13,0

//=10.668 км М=0.78 Та=1500К тт„=4Я

i

/

-т =10

% \ Л .4 / J- --п =12

\ ч t --- т= 16 »¡=18 ---т 20

1 i i i |

15.0

14.1 14,6

~ 14,4 г 14,2 é 14,0

U

s 13, 13,6 13,4

13.2 13,0

и

z1

* / р

/3

5 /

/4

/

1 i 1 1 i -,-

2,7

2,5

2,3

2,1 О

1,9

1,7

1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,40 1,45 1,50 1,55

10

12

14

16

18

20

а) б)

Рисунок 1 - Зависимость между удельным расходом топлива (Суд) и степенью повышения полного давления вентилятором (лВ) для различных степеней двухкон-турности двигателя (т) (а), и влияние степени двухконтурности двигателя (т) на удельный расход топлива (Суд) и диаметр вентилятора (ОВ) (б):

1 - С

уд, расч,

2 - С

уд, Сх_м

, 3 - Суд, gmt, 4 - С,

уд, нерасч?

5 - Db

Такое развитие силовой установки требует новых решений по ее интеграции, которые приводят к заметному изменению существующих и появлению новых компоновок. Очевидно, что больший диаметр вентилятора приводит к увеличению диаметра и сопротивления мотогондолы, а также увеличению веса мотогондолы. Это влечет необходимость усиления конструкции, сопровождающееся повышением ее веса, наряду с необходимостью обеспечить минимальное расстояние мотогондолы от земли. Поэтому, чтобы воспользоваться преимуществами турбовентиляторных двигателей будущего поколения, необходимо исследовать

инновационные конструкции мотогондол. Например, одна возможность состоит в том, чтобы укоротить воздухозаборник и сделать более тонкими его входные «губы» для снижения сопротивления и веса [7-9]. Такая конфигурация приводит к усилению аэродинамического взаимодействия между воздухозаборником и вентилятором, которое имеет положительные и отрицательные стороны. Чтобы обеспечить нормальную совместную работу вентилятора и воздухозаборника на всех режимах полета самолета, эти взаимодействия должны быть учтены на ранней стадии процесса проектирования.

В долгосрочной перспективе необходимо предусматривать новые компоновочные решения для дальнейшего снижения расхода топлива. Например, концепция поглощения пограничного слоя состоит в объединении силовой установки и планера, так что поглощается часть пограничного слоя планера, что позволяет снизить сопротивление компоновки. В конфигурации такого типа самолет и двигатель полностью связаны, так как вентиляторы работают при искаженном притоке, вместе со струями влияя на распределение давления на крыле. Проектирование такого самолета требует изучения характеристик этих взаимодействий с учетом влияния каждого компонента на другие [10, 11].

С точки зрения численного моделирования наиболее достоверно изучение взаимодействия двигатель-планер с полным представлением вентилятора в нестационарной постановке. Однако такой подход пока остается слишком ресурсоемким для проектирования. Кроме того, для этого требуется подробная форма лопастей вентилятора, которая, как правило, не разглашается производителями.

В рамках более экономного подхода можно заменить вентилятор источниками, которые воспроизводят поворот потока и повышение полного давления (метод «объемной силы») [12, 13]. Этот метод может достаточно хорошо воспроизводить реальную структуру течения в мотогондоле при слабой интерференции, но требует «настройки» источников (полей объемных сил) за счет использования сторонних данных (физический эксперимент, расчеты) для каждого режима работы вентилятора.

По описанным выше причинам, остается актуальным использование и развитие подхода, основанного на применении граничных условий типа «активный диск», заменяющих вентилятор в мотогондоле [14-17]. Этот подход является простым, экономным и пригодным для проектирования. Данный подход применялся до сих пор в упрощенных вариантах, не использующих реалистичных распределений газодинамических переменных для описания потока перед вентилятором. Совершенствование данного подхода в направлении учета распределений газодинамических переменных, создаваемых вентилятором в мотогондоле, имеет полезный потенциал для решения задач интеграции современных двигателей на пассажирском самолете.

Степень разработанности темы работы определена тем, что в мире при проектировании мотогондолы и при решении вопросов, связанных с аэродинамическим взаимодействием между воздухозаборником и вентилятором, нередко используется подход на основе нестационарного трехмерного моделирования потока с учетом полного венца вентилятора, либо подход на основе источников (метод «объемной силы»). В России в процессах проектирования часто используют подход на основе граничного условия «активный диск», который является простым, экономичным, пригодным во всем диапазоне работы двигателя. Первые два подхода являются ресурсоемкими, третий недостаточно настроен на решение задач интеграции, так как используется без учета реальных профилей газодинамических переменных перед вентилятором.

Объектом данного исследования является воздухазаборник турбореактивного двухконтурного двигателя в составе компоновки планер-мотогондола.

Предмет исследования: алгоритмы и методы расчета, включая численные граничные условия типа «активный диск», заменяющие вентилятор в воздухозаборнике ТРДД при решении задач аэродинамической интерференции.

Цель диссертации заключается в том, чтобы разработать и валидировать расчетную методику на основе вариантов граничного условия «активный диск» с учетом структуры потока перед вентилятором; применить ее к значимым задачам

аэродинамической интерференции, связанным с расчетом вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

- Разработка и валидация методики моделирования потока в ступени компрессора на основе тестового эксперимента;

- Разработка методики моделирования ступени компрессора в мотогондоле;

- Расчетное исследование характеристик вентилятора в мотогондоле с точки зрения структуры потока около вентилятора;

- Анализ вариантов граничного условия «активный диск» применительно к моделированию потока в воздухозаборнике с условием осевой периодичности;

- Исследование возможностей взаимодополняющего применения граничных условий «активный диск» к расчету неоднородного потока в воздухозаборнике;

- Применение граничных условий «активный диск» для расчета вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки.

Научная новизна работы:

- Впервые систематически показана возможность достаточно точного воспроизведения потока в воздухозаборнике с помощью вариантов граничного условия «активный диск», использующих профили осевой компоненты скорости или давления перед вентилятором.

- Впервые показаны возможности взаимодополняющего применения вариантов граничного условия «активный диск» к моделированию неоднородного потока в воздухозаборнике, в том числе сильновозмущенного, и исследованию существования режима глобально безотрывного течения.

- Впервые применены варианты граничного условия «активный диск», использующие профили переменных перед вентилятором, к расчету вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке расчетных моделей и методик, обеспечивающих за счет учета структуры потока перед вентилятором более точное воспроизведение полей течения в воздухозаборнике и его окрестности при решении задач аэродинамической интерференции.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в разработке расчетной методики, позволяющей на этапе предварительного проектирования осуществлять расчет вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки.

Положения, выносимые на защиту:

- Расчетная методика для моделирования работы вентилятора в мотогондоле на основе комплекса граничных условий «активный диск».

- Результаты анализа и классификации вариантов граничного условия «активный диск» применительно к моделированию потока в воздухозаборнике с условием осевой периодичности.

- Результаты применения и рекомендации по применению расчетной методики к моделированию неоднородного потока в воздухозаборнике и анализу существования режима глобально безотрывного течения.

- Результаты применения граничных условий «активный диск» для расчета вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические положения, сравнением с данными тестового эксперимента.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 1 международной и 3 отраслевых конференциях:

1) 59-ая Всероссийская научная конференция МФТИ. «Моделирование характеристик осевого компрессора в контексте тестового эксперимента» (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2016).

2) 60-ая Всероссийская научная конференция МФТИ. «Расчетное исследование характеристик модели одноступенчатого осевого компрессора JT8D в мотогондоле» (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2017).

3) 17-ая Международная конференция «Авиация и Космонавтика». «Анализ вариантов граничного условия «активный диск», заменяющего вентилятор в мотогондоле» (Москва, 2018).

4) 61-ая Всероссийская научная конференция МФТИ. «Анализ вариантов граничного условия «активный диск» применительно к моделированию течения в воздухозаборнике» (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2018). Публикации

Основные результаты работы опубликованы в журналах списка ВАК (4 статьи), а также в изданиях, которые не входят в список ВАК (1 статья в сборнике трудов международной конференции).

Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список ВАК:

1. [Индексируется базой данных RSCI] Воронич И.В., Нгуен В.Х. Расчетное исследование характеристик модели трансзвукового одноступенчатого осевого компрессора двигателя JT8D в контексте тестового эксперимента // Известия высших учебных заведений. Машиностроение, 2018, №10 (703), с. 83-93, DOI: 10.18698/05361044-2018-10-83-93.

2. [Индексируется базой данных RSCI] Воронич И.В., Нгуен В.Х. Расчетное исследование характеристик потока в воздухозаборнике модельного осевого компрессора с учетом различных вариантов граничного условия «активный диск» // Известия высших учебных заведений. Машиностроение, 2019, №5 (710), с. 36-49, DOI: 10.18698/0536-1044-2019-5-36-49.

3. Нгуен В.Х. Применение граничного условия «активный диск» к расчету неоднородного потока в воздухозаборнике современных турбореактивных двух-контурных двигателей // Инженерный журнал: наука и инновации, 2019, № 8 (92), DOI 10.18698/2308-6033-2019-8-1909.

4. Воронич И.В., Нгуен В.Х. Применение граничных условий «активный диск» в расчетном исследовании аэродинамической интерференции двигателя и планера пассажирского самолета // Инженерный журнал: наука и инновации, 2020, № 02 (98), DOI 10.18698/2308-6033-2020-2-1956.

Личный вклад соискателя в работах с соавторами заключается в следующем: подготовка и проведение всех расчетов, обработка, анализ и представление результатов. Материалы совместных работ приведены с согласия соавторов.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов, в частности, пунктам:

Расчетные исследования аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их элементов, разработка методов расчета этих характеристик, включая алгоритмы и программное обеспечение САПР летательных аппаратов. Исследования влияния сложных течений газа на аэродинамические характеристики летательных аппаратов;

Аэродинамика двигательной установки (воздухозаборники, сопла, их согласование с двигателем).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание исследования отражено на 133 страницах с 88 иллюстрациями и 18 таблицами. В работе использованы 129 источников литературы.

Во введении проводится анализ актуальности темы исследования, описана степень разработанности темы работы, объект и предмет исследования, на основе чего определены цель и задачи работы. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту. Обоснована достоверность результатов. Приведена информация об апробации работы и публикациях, личном вкладе автора. Указано соответствие работы паспорту специальности.

В главе 1 сделан обзор основных методов моделирования аэродинамической интерференции между воздухозаборником и вентилятором ТРДД пассажирского самолета. Указаны особенности каждого метода. По результатам обзора существующих работ определено дальнейшее направление исследований.

В главе 2 описаны результаты расчетного исследования характеристик трансзвукового модельного одноступенчатого осевого компрессора в контексте тестового эксперимента с целью валидации расчетной методики, а также характеристик ступени и ротора данного компрессора в мотогондоле. Проведен анализ распределений основных газодинамических параметров течения перед вентилятором при различных режимах работы двигателя, который позволил определить за-

кономерности распределений параметров с учетом возможности их использования при реализации граничного условия «активный диск». Описана расчетная методика для моделирования работы вентилятора в мотогондоле на основе комплекса граничных условий «активный диск».

В главе 3 описаны результаты расчетного исследования с использованием различных вариантов граничного условия «активный диск» применительно к моделированию вентилятора в воздухозаборнике ТРДД при условиях осевой периодичности, сделана классификация вариантов граничного условия. Представлены результаты применения и рекомендации по применению расчетной методики к моделированию неоднородного потока в воздухозаборнике при условиях бокового ветра в сопоставлении с условиями эксперимента. Показаны возможности анализа существования режима глобально безотрывного течения.

В главе 4 описаны результаты расчетного исследования с применением граничных условий «активный диск» для определения вклада силовой установки в изменение аэродинамических характеристик компоновки. Использованы два подхода к разделению сил на внешние (аэродинамические характеристики) и внутренние (тяга). Показано, что при малых углах атаки работа двигателя оказывает местное влияние на обтекание крыла и мотогондолы, оказывая положительное влияние на аэродинамические характеристики. Описанные особенности показывают значимость согласования установки мотогондолы с учетом аэродинамической интерференции работающего двигателя с корневой частью крыла.

В заключении представлены основные выводы диссертационной работы.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Вороничу Ивану Викторовичу за постоянное внимание к работе. Автор искренне благодарит заведующего кафедрой компьютерного моделирования МФТИ д.т.н. Боснякова Сергея Михайловича за ценные рекомендации и замечания, необходимые для улучшения работы. Автор выражает признательность профессорам, доцентам и преподавателям кафедры компьютерного моделирования МФТИ за ценные консультации.

ГЛАВА 1. СОВЕРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ МЕЖДУ ВЕНТИЛЯТОРОМ И ВОЗДУХОЗАБОРНИКОМ ТРДД ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА

Тенденция увеличения степени двухконтурности современных турбовентиляторных двигателей приводит к сокращению длины мотогондолы и усилению аэродинамической интерференции, что представляет новые вызовы для разработки современных ТРДД. Проектирование вентилятора и мотогондолы в этих условиях не могут выполняться независимо [18]. В данной главе рассматриваются методы вычислительной аэродинамики, разработанные для моделирования взаимодействий между вентилятором и воздухозаборником (ВЗ) мотогондолы, подходящие для промышленного проектирования.

Содержание первой главы представляет собой обзор работ, применяющих полный нестационарный метод, метод источников («объемных сил»), а также метод с использованием граничного условия «активный диск» при моделировании взаимодействия между вентилятором и ВЗ.

1.1. Полный метод моделирования взаимодействия между вентилятором и воздухозаборником

Прогресс в области моделирования совместной работы воздухозаборника и вентилятора ТРДД представлен на симпозиуме, прошедшем 1-2 декабря 2014 года в г. Брауншвейг, Германия. По его материалам выпущен сборник работ [19]. В сборнике описано современное состояние экспериментальных и расчетных методов, применяемых для анализа и моделирования работы вентилятора в мотогондоле при наличии возмущений потока различной природы. Помимо возмущений, вызванных компоновкой и боковым ветром, сюда относятся вихри, засасываемые с поверхности.

Значительная часть улучшения характеристик авиационных двигателей по удельному расходу топлива связывается со снижением скорости реактивной струи. Это приводит к увеличению степени двухконтурности и диаметра вентилятора, снижению степени повышения полного давления вентилятором. На этом пути возникает

ряд аэродинамических и конструктивных ограничений, с учетом которых может быть найден оптимум степени двухконтурности. В дальнейшем с увеличением диаметра двигателя будет проводиться поиск решений с большей интеграцией двигателя и несущих поверхностей, что еще более усилит взаимодействие вентилятора с воздухозаборником (особенно укороченным) и компоновкой.

1.1.1. Исследование взаимодействия вентилятора с коротким воздухозаборником

В статье J. Corroyer и R. Schnell [19] (с. 261-269) описана развитая в Немецком центре авиации и космонавтики методология проектирования мотогондолы и вентилятора с учетом их взаимодействия с целью создания коротких и ультракоротких ВЗ при степени повышения полного давления вентилятора на уровне 1,35. Авторы работы рассматривают вентилятор, описанный в [20]. Была проведена параметризация мотогондолы с разделением поверхности на отдельно контролируемые секции: губу и внутреннюю поверхность ВЗ. Соединение этих частей фиксировано и обеспечивает непрерывные производные до второго порядка включительно. Секции описываются B-сплайнами с контрольными точками. При этом осевое и радиальное положение контрольных точек может варьироваться в окружном направлении, что позволяет рассматривать неосесимметричные ВЗ. Внешний контур мотогондолы был фиксирован, так как он подвержен влиянию внешней аэродинамики и требует соответствующей интеграции, что не входило в планы исследования. Сечение вентилятора было фиксировано (рисунок 1.1).

На основе этой параметризации была разработана методика построения расчетной сетки с целью адаптации к изменяющейся в процессе разработки форме ВЗ при обеспечении высокого качества сетки (рисунок 1.2). Расчетная сетка построена с учетом разрешения пограничного слоя на стенках в рамках низкорей-нольдсовых моделей турбулентности.

Рисунок 1.1 - Параметризация мотогондолы для сопряженного расчета [19]

Рисунок 1.2 - Структура расчетной сетки [19]

В рамках исследования изучались два осесимметричных ВЗ: опорный с масштабированием до размеров Fan135 и идентичный по характеристикам V2500, исследовавшемуся ранее в DLR.

Проводилось исследование влияния фактора короткого ВЗ (LIN/DM=0,3) на характеристики вентилятора. При этом величины площади горла и площади вентилятора поддерживались постоянными для обоих ВЗ. Вначале с использованием осесимметричных условий в набегающем потоке при различных числах Маха рассчитывалось решение в рамках стационарного подхода с помощью осреднен-ных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса и граничного условия плоскости смешения. Для расчетов применялись коды вычислительной аэродинамики, разработанные в DLR. Поля, определенные на основе осредненных в окружном направлении величин в условиях покоящейся внешней среды на взлетном режиме, показаны на рисунке 1.3.

На рисунке 1.3 видно более сильное ускорение потока вокруг губы укороченного ВЗ, наряду с изменением характера внешних линий тока. Увеличение

скорости на периферии оказывает вредное влияние в концевой области вентилятора, что видно в радиальных распределениях КПД и полного давления. Этот эффект также заметен в интегральных характеристиках вентилятора.

а) б) в)

Рисунок 1.3 - Сравнение характеристик укороченного (1) и базового (2) воздухозаборников [19, 20]: а - линии тока; б - распределение числа Маха и угла скоса потока на входе в вентилятор; в - зависимость КПД и степени повышения полного давления вентилятора от относительного массового расхода: 1 - (—); 2 - (—)

Помимо этого, были проведены расчеты в рамках неосесимметричной постановки задачи при боковом ветре. Неоднородность потока при этом осредня-лась в окружном направлении, и только средние отклонения от невозмущенного потока на входе вентилятора рассматривались. Это сильно упрощенная постановка задачи, но даже в этом случае есть заметное влияние на характеристики вентилятора. Рисунок 1.4 показывает результаты для случая бокового ветра под углом 90° при М=0,045 в сравнении с осесимметричным случаем, для укороченного ВЗ. Область потерь полного давления на входе вентилятора хорошо видна на рисунке. На выходе вентилятора этот эффект почти не проявляется. Следует подчеркнуть, что нестационарные эффекты в этих расчетах не учитывались.

Рисунок 1.4 - Сравнение характеристик течения потока в укороченном воздухозаборнике при осесимметричном (1) и боковом обтекании (2) с числом Маха М=0,045: а - линии тока; б - распределение числа Маха и полного давления на входе в вентилятор; в - распределение полного давления на выходе: 1 - (—); 2 - (—)

Взаимодействие вентилятора с возмущениями потока в ВЗ также рассмотрено в статье [21]. В этой работе взаимодействие вентиляторов с искажением (возмущением) притока, типичным для «проглатывания» пограничного слоя, исследовано с точки зрения аэродинамических эффектов и эксплуатационного поведения. Полученные результаты используются для количественной оценки связи степени повышения полного давления ротором и его чувствительности к искажениям притока. Используемые тестовые случаи включают вентилятор коммерческого двигателя 1АЕ У2500, а также вентилятор Fan135 (рисунок 1.5). Оба вентилятора имеют одинаковые поля числа Маха в меридиональном направлении, но разные степени повышения полного давления. Характер применяемого искажения притока - секторное возмущение, которое удобно для применения методики постобработки на основе потоковой трубки. Постобработка показывает, что рабочая точка для обоих вентиляторов превысила предел стабильности во время взаимодействия с искажением притока. Для всех исследованных величин, включая переходные значения сил на лопастях, отклонения рабочей точки и демпфирование возмущений при прохождении ротора, вентилятор низкого давления Fan135 показал более высокую чувствительность (рисунок 1.6) .