Применение имитационного моделирования для распределения логистических затрат торговой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Скворцова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцова, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ
1.1. Место логистики в стратегии торговой компании
1.2. Учет логистических затрат
1.3. Анализ логистических процессов объекта исследования
1.4. Выбор метода расчета логистических затрат для сбытовых подразделений Компании
1.5. Выбор метода построения модели логистического цикла грузопереработки товара
II ГЛАВА. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ МОДЕЛИ
2.1. Общая концептуальная модель
2.2. Концептуальная логистическая модель
2.3. Концептуальная модель распределения затрат
2.3.1. Модель распределения затрат по логистическому администрированию
2.3.2. Модель распределения затрат по закупке товара
2.3.3. Модель распределения затрат по доставке офисной мебели на склад
2.3.4. Модель распределения затрат по организации доставки
2.3.5. Модель распределения затрат по выполнению доставки
2.3.6. Модель распределения складских затрат
III ГЛАВА. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Программная реализация концептуальной модели на примере ретроспективного периода
3.2. Программная реализация концептуальной модели для будущих периодов
3.3. Анализ результатов исследования. Проведение экспериментов с моделями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имитационного моделирования для распределения логистических затрат торговой компании»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики и бизнеса логистика является одним из основополагающих факторов конкурентной борьбы. При одинаково высоком уровне качества предоставляемых товаров и услуг несомненным преимуществом будет обладать компания, обеспечивающая высокое качество логистики.
Логистика - это затратная область бизнеса. Разным стадиям функционального цикла грузопереработки товара внутри компании (закупке товара, сырья и материалов, управлению товарными запасами, складированию, транспортировке и др.) присущи различные логистические затраты.
Расходы на логистику занимают большую долю в общих затратах, поэтому любая компания стремится к снижению затрат в логистической цепи (доведением товаров до потребителей в соответствии с требуемым уровнем обслуживания).
Управление расходами компании требует разумного подхода, т.к. уровень затрат (в том числе и логистических) в конечном счете оказывает влияние на рентабельность бизнеса.
В бухгалтерском учете логистические затраты списываются на себестоимость, что не позволяет оценить рентабельность отдельных направлений бизнеса компании и рентабельность товарных направлений, что является очень важной задачей для компании. Особенно важным такой учет является в больших компаниях с несколькими сбытовыми подразделениями (оптовое, корпоративное, розничное), по которым отдельно планируется текущая деятельность и считается финансовый результат.
Оценка рентабельности товара или товарного направления особенно важна, когда для компании этот товар или товарное направление являются новыми, и необходимо решить, стоит ли и дальше разрабатывать это направление.
Основная проблема учета и распределения логистических затрат по товарным направлениям и сбытовым подразделениям состоит в том, что логистика в компании зачастую является централизованной, то есть не выделяется под каждое товарное направление или сбытовое подразделение, а это означает, что и логистические затраты являются общими. В связи с этим возникает вопрос о некоторых справедливых показателях, отображающих расходование логистических ресурсов.
Традиционные методы учета объединяют затраты в крупные агрегаты, что не позволяет провести детальный анализ различных по происхождению затрат. Это в свою очередь искажает себестоимость продукции и финансовый результат подразделений компании. С учетом специфики выполнения логистических функций более правильным является детальный постатейный учет и распределение расходов между конкретными направлениями деятельности, видами бизнеса, а также работами и услугами.
Определение затрат по конкретному товару или товарному направлению и их дальнейшее сопоставление с соответствующим доходом показывает, приносят ли они прибыль. Учет затрат по видам бизнеса позволяет планировать текущую деятельность направления, рассчитывать рентабельность товарного направления для конкретного направления бизнеса, а также участвует в формировании финансового результата подразделения.
Каждое сбытовое подразделение компании заинтересовано в соотнесении своих расходов с выполненными работами, потому что это позволяет относить на конкретное сбытовое подразделение только те затраты, которые действительно имеют к нему отношение. Такой учет помогает исключить случаи необоснованного завышения или занижения прибыльности конкретного сбытового подразделения или товарного направления, которые обычно возникают, если за счет одного подразделения (направления) оплачиваются "чужие" операции, которые к нему не применялись. В связи с этим детальный учет и распределение логистических затрат компании позволяют принимать правильные решения, а значит, имеют важное практическое значение.
Необходимость решения перечисленных задач предопределила актуальность темы работы.
Различные вопросы, касающиеся технологической и финансовой сторон логистики, нашли своё отражение в значительном числе работ многих авторов.
Методы и модели логистики описаны в работах Лукинского B.C., Бережной В.И., Бережной Е.В., Цвиринько И.А., Осовцева В., Мельника М.М., Лычкиной Н.Н. Различные аспекты логистики торгового предприятия отражены в работах Аникина Б.А., Миротина Л.Б., Ташбаева Ы.Э., Баллу Р.Х., Бауэрсокса Д., Клосса Д., Гаджинского A.M., Ворожейкиной Т.М., Дыбской В.В., Родкиной Т.А. Теория и практика имитационного моделирования логистических систем изложены в работах Дудорина В.И., Алексеева Ю.Н., Година В.В., Филинова-Чернышева Н.Б., Битковой Т.В., Якимова И.М., Павловского Ю.Н., Окольнишникова В.В., Емельянова А.А., а также в аналитических обзорах Рыжикова Ю.И. к научно-практическим конференциям по применению языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках. Вопросы систем и методов учета, управления и анализа затрат изложены в работах Бердышевы С.Н., Овсянниковой В.Н., Дойла Д., Елизарова Ю.Ф., Керимова В.Э., Королева К.Ю., Щеглова П.Е., Красовой О.С., Котлярова С.А., Кунявской Т.В.
Несмотря на обилие трудов, посвященных анализу и моделированию логистических процессов на предприятии, вопросы применения инструментальных средств для реализации построенных моделей освещены недостаточно. Проведенный в работе анализ литературных источников показал, что в настоящее время недостаточно изученными являются вопросы создания комплексных систем, позволяющих одновременно: ■ моделировать логистические процессы; учитывать и распределять затраты, сопутствующие этим процессам. На основании теоретической информации, полученной из перечисленных источников, разработан комплексный подход к решению задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексной модели, позволяющей: рассчитывать и прогнозировать основные натуральные показатели функционирования логистической системы; на основании разработанной методики определять затраты по всему циклу логистической грузопереработки по конкретному товарному направлению, а также по виду бизнеса (оптовому, корпоративному).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Описание концептуальной модели расчета основных натуральных логистических показателей конкретного товарного направления отдельно от прочего ассортимента компании.
2. Описание методики распределения логистических затрат по товарным направлениям и сбытовым подразделениям.
3. Построение концептуальной расчетной модели распределения.
4. Сбор и подготовка исходной информации по натуральным показателям и затратам.
5. Построение имитационной модели расчета логистических показателей в программном продукте.
6. Построение расчетной модели распределения логистических затрат по товарным направлениям и сбытовым подразделениям.
Разработка комплексной модели логистических процессов, детальное распределение косвенных затрат и расчет показателей эффективности позволит определить "узкие" места и оценить прибыльность отдельных сбытовых подразделений и товарных направлений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы упомянутых выше отечественных и зарубежных авторов, специалистов по логистике, финансам, математическому моделированию, а также нормативные документы (приказы, распоряжения за 2005, 2006, 2007 гг. компании, на примере которой проведено исследование).
Научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, базируются на использовании методов структурного анализа, системной динамики, а также принципах условного и причинно-следственного подходов к распределению косвенных затрат компании.
Предметом исследования являются косвенные логистические затраты торговой компании.
Объектом исследования является логистическая система торговой компании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании подхода к учету затрат за счет разработки методики "справедливого" распределения косвенных логистических расходов и её реализации с помощью нового инструментального аппарата.
Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода: при подготовке специалистов по экономике в рамках курсов по моделированию логистических бизнес-процессов, учету и распределению косвенных логистических затрат; в ходе проведения деловых игр для специалистов и управленцев в области логистики, предложенные стратегические решения которых после соответствующего анализа могут быть положены в основу реальных управленческих решений по развитию компании. Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения разработанного подхода торговыми компаниями. Универсальность алгоритма позволяет модифицировать построенный комплекс моделей в зависимости от целевой группы пользователей. Модель распределения может быть использована для разнесения косвенных затрат для любого товара или товарного направления.
Для принятия стратегических решений в области логистики часто необходим анализ большого объема информации. Разработанная модель позволяет решать такие задачи на основании проведения экспериментов самого разного характера, которые позволяют увидеть всё своими глазами и определить, какие управляющие воздействия приведут к наиболее благоприятному развитию событий.
Для компаний практическое значение могут также иметь отдельные элементы, являющиеся составными частями предлагаемого подхода. Так, например, практика формирования контрольных логистических показателей деятельности и учет затрат по направлениям бизнеса является целесообразным для любой компании.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Государственном университете управления. Результаты исследования были применены в российской торговой компании "Комус" при распределении косвенных логистических затрат по сбытовым подразделениям оптового и корпоративного направлений бизнеса. Разработанная комплексная модель наиболее точно отражает целевую задачу распределения затрат и является эффективной с точки зрения принятия управленческих решений, поскольку позволяет определить для товара его управленческую себестоимость.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Скворцова, Мария Юрьевна
Основные результаты экспериментов
Показатели Первый эксперимент (размер поставки 542 паллеты) -1 вариант Второй эксперимент (размер поставки 440 паллет) - 2 вариант
Неудовлетворенный корпоративный спрос 0 206 ед. товара
Неудовлетворенный оптовый спрос 540 ед. товара 1 428 ед. товара
Логистические затраты ЦОТ по направлению офисная мебель 359 935 руб. 323 448 руб.
Логистические затраты ЦКП по направлению офисная мебель 124 377 руб. 113 249 руб.
Удельные затраты единицы товара офисная мебель, проданной ЦОТ 17.56 руб. 16.50 руб.
Удельные затраты единицы товара офисная мебель, проданной ЦКП 26.29 руб. 25.03 руб.
Оборачиваемость товара офисиая мебель на складе 4.70 раз 6.68 раз
Итоги и различия двух вариантов работы логистической системы в июле представлены в табл.27:
Заключение
В заключении сделаем выводы по результатам исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. В работе проведен анализ существующих методов учета и распределения затрат, а также различных вариантов моделирования, позволяющих комплексно представить логистический цикл грузопереработки товара внутри торговой фирмы. Среди рассмотренных методов и моделей для достижения поставленной в работе цели - разработке комплексной модели расчета показателей и распределения затрат - были выбраны наиболее подходящие из них.
2. Для описания цикла логистической грузопереработки товара был выбран метод структурного анализа (IDEFO-моделирование), с помощью которого логистическая система Компании была представлена в виде наглядной схемы, отражающей её функционирование и взаимозависимости бизнес-процессов. Построение IDEFO-модели позволило упростить задачу перехода к построению имитационной модели логистического цикла грузопереработки товара.
3. Разработана методика распределения логистических расходов, реализующая концепцию детального пооперационного постатейного анализа различных по происхождению затрат. Данная методика позволила корректно формировать финансовый результат товарного направления и/или сбытового подразделения, планировать текущую деятельность, анализировать структуру логистических затрат и управлять себестоимостью товара.
4. На основании IDEFO-модели была построена имитационная модель логистического цикла грузопереработки товара. В качестве средства реализации моделей в работе был выбран имитационно-аналитический комплекс "ИМИТАК" (Visual Imitak 1.5), предоставляющий возможность визуального моделирования динамических систем с обратной связью. С помощью Visual Imitak 1.5 был построен комплекс моделей, включающий логистические модели для прошлого и будущего периодов, а также модель распределения затрат. Тем самым в исследовании представлено не только отражение того, что уже фактически совершилось, но и произведена попытка исследования логистики, ориентированной на будущее.
5. Разработанный комплекс моделей позволил решить проблему трудоемкости анализа большого объема информации благодаря возможности "ИМИТАК" использовать получаемые на основании SQL-запросов данные. Построенная имитационная модель способна получать информацию практически из любой современной базы данных (MS SQL server, MS Access и Excel, баз данных Oracle и из текстовых файлов) и использовать её в расчетах.
6. Созданный комплекс моделей основан на новых принципах построения имитационных моделей - иерархичности и блочности. Первый из которых позволил упростить процесс создания модели и работу с ней, а второй позволил визуально упростить комплекс и работать с каждой имитационной моделью в отдельности и с комплексом моделей в целом.
7. На основании данных компании, логистическая система которой приводится в исследовании в качестве примера, были проведены расчеты на построенном комплексе моделей для июня (прошедшего периода) и июля (будущего периода) 2006 года. Построенная комплексная модель позволила оценить как отдельные значения показателей деятельности, так и их взаимосвязь и взаимовлияние при различных входных условиях, получить ответы на вопросы типа "что, если." при проведении экспериментов с моделями. На основании распределенных логистических затрат были рассчитаны рентабельность и минимальный возможный коэффициент торговой наценки для офисной мебели.
8. На основании расчетов, проведенных на данных Компании, сделан вывод о практической значимости и положительных результатах использования построенного комплекса моделей, позволяющего повысить эффективность управленческого учета логистических затрат предприятия.