Применение иммуноферментного анализа для выявления острой и хронической интоксикации метадоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Дмитриева, Ирина Геннадьевна

  • Дмитриева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 138
Дмитриева, Ирина Геннадьевна. Применение иммуноферментного анализа для выявления острой и хронической интоксикации метадоном: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриева, Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Влияние антител к препаратам на их фармакологическое действие

1.2. Неспецифический иммунный ответ на введение опиатов

1.2.1. Реакция иммунокомпетентных клеток на введение опиатов

1.2.2. Неспецифическое влияние опиатов на гуморальный ответ

1.3. Специфическое антителообразование к опиатам

1.3.1. Специфический гуморальный ответ на стимуляцию метадоном

1.4. Методы лабораторной диагностики, используемые для анализа опиатов в биологических средах

1.4.1. Физико-химические методы анализа

1.4.2. Иммунохимические методы анализа

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Разработка твердофазного иммунофермент-ного анализа для определения содержания ме-

тадона в биологических жидкостях

3.1. Сравнение двух схем анализа для выявления

морфина

3.2. Разработка твердофазного ИФА для опреде-

ления содержания метадона в моче

3.3. Получение высокоавидных кроличьих иммунных антисывороток к метадону

3.4. Разработка твердофазного иммунофермент-ного анализа для определения содержания метадона в сыворотке (плазме) крови

Глава 4 Исследование феномена индукции антител к

метадону при поддерживающей терапии

4.1. Разработка методик выявления антител к метадону

4.2. Изучение классового состава и специфичности антител к метадону и морфину

4.3. Исследование особенностей анамнеза больных, синтезирующих антитела к метадону

4.4. Анализ факторов, способствующих возникновению антител к наркотическим препаратам

(на примере морфина)

Глава 5 Обсуждение результатов

Выводы

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1ЕА - иммуноглобулин класса А

18 о - иммуноглобулин класса О

18 М - иммуноглобулин класса М

АтМ - антитела к морфину

АтМет - антитела к метадону

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

гжх - газожидкостная хроматография

гзт - гиперчувствительность замедленного типа

ДМФА - диметилформамид

дцк - дициклогексилкарбодиимид

ЕКК - естественные клетки-киллеры

ЗФР - забуференный фосфатами физиологический раствор

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

Ка - константа аффинности

КВ - коэффициент вариации

КЖ - культуральная жидкость

КММ - карбоксиметилморфин

Кон А - конканавалин А

Мон Ат - моноклональные антитела

ОП - оптическая плотность

ОФД - ортофенилендиамин

пх - пероксидаза хрена

РИА - радиоиммуный анализ

РОК - розеткообразующие клетки

РПК - реакция поглощения комплемента

ТНБС - тринитробензолсульфокислота

тех - тонкослойная хроматография

УФ - ультрафиолетовый

ФГА - фитогемагглютинин

ФИО - фактор некроза опухоли

ц-АМФ - циклический аденозин-монофосфат

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

ЭБ - эритроциты барана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммуноферментного анализа для выявления острой и хронической интоксикации метадоном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Тенденция к увеличению потребления наркотических веществ в немедицинских целях в настоящее время продолжает прослеживаться во всем мире. За рубежом одной из составляющих комплексного лечения больных героиновой наркоманией является заместительная терапия метадоном. Использование этого препарата обусловлено его пролонгированным временем полураспада - метадон обычно насыщает опиатные рецепторы в течение 24-36 часов, не вызывая при этом эйфории, что создает возможность достижения клинической стабильности и социальной реабилитации пациентов при приеме препарата один раз в сутки. Важным достоинством метадона является также его эффективность при пероральном приеме (К.Э. Воронин, 1994; Novick, Ochshorn et Kreek, 1989). Однако препарат вызывает стойкое привыкание и, по разным данным, оказывает неоднозначное воздействие на иммунную систему пациентов, и без того ослабленную героиновой наркоманией. Lazzarin, Mella et al. (1984) сообщают, что метадоновая терапия нормализует некоторые иммунологические показатели, однако Carballo-Dieguez, Sahs et al. (1994) наблюдали при этом изменения в Т- и В-системах иммунитета, сходные с происходящими под влиянием других опиатов. Нужно отметить, что последние авторы исследовали одни и те же группы пациентов в динамике, поэтому их данные вызывают больше доверия.

Для опиатов в целом (и других видов психоактивных веществ, включая алкоголь) характерно супрессорное действие на клеточное звено иммунитета, причем вызываемые ими нарушения принципиально схожи (К. Д. Плецитый, Т. В. Давыдова, 1989; Yahya, Watson, 1987; Fischer, 1988). Влияние наркотических препаратов опийной группы на гуморальные факторы иммунитета, напротив, выражается,

в основном, в повышении уровней сывороточных иммуноглобулинов, что интерпретируется как следствие хронической антигенной стимуляции (Matsuyama et al., 1980; Heathcote, Taylor, 1981).

Контроль за состоянием больных, проходящих курс метадоно-вой терапии, осуществляют на основе анализа уровня препарата в периферической крови. Но несмотря на каждодневную потребность в экспресс-анализе метадона в биологических жидкостях, до сих пор не разработано отвечающего требованиям дешевизны и надежности метода определения этого вещества в крови и моче - что, безусловно, осложняет своевременную корректировку терапевтических доз в клинике и проведение токсикологической экспертизы. Кстати, на российский «черный рынок» метадон уже поступил, а значит с проблемой его обнаружения сталкиваются и российские эксперты. Таким образом, разработка современных методов как инвазивной, так и неинвазивной количественной диагностики употребления метадона обеспечит решение актуальных для наркологической клиники и токсикологии прикладных задач.

Диагностика острой интоксикации метадоном ограничена временем выведения препарата с мочой, которое составляет до 7-9 суток (Liu, Adler, 1973). Для анализа этого синтетического опиата обычно используются физико-химические методы анализа - тонкослойная или газожидкостная хроматография. Сравнительно недавно стали применяться менее дорогостоящие, но обеспечивающие достаточную чувствительность иммунохимические методы, в частности иммунофлуоресцентный анализ. Но и он требует достаточно дорогого оборудования и реагентов (Kell et Techman, 1996).

Иммуноферментный анализ, основанный на специфическом связывании наркотика с антителами к нему и последующей визуали-

зации произошедшей реакции благодаря наличию ферментной метки на одном из участников образующегося комплекса, отвечает требованиям надежности, дешевизны и экспрессности, поэтому часто применяется в лекарственном мониторинге и скрининговых тестах биологических жидкостей, предположительно содержащих наркотическое вещество. Именно он был выбран нами при разработке тест-систем для выявления метадона в крови и моче.

К сожалению, оценка состояния больного на основе уровня метадона в крови недостаточно адекватна. Существует много сообщений об отсутствии корреляции между этими двумя параметрами (Borg, Но et al., 1995; De Vos, Geerlings et al., 1995). Поскольку для многих терапевтических агентов - как высоко-, так и низкомолекулярных - при многократном введении наблюдалась возможность выработки антител к ним, вызывавшая толерантность к проводимой терапии (Waldhaus, Bratusch-Marrain et al, 1985; И.Е. Ковалев, О.Ю. Полевая, 1985; JI.A. Гилядова, 1980), мы предположили, что и в случае заместительной терапии метадоном у части пациентов могут образовываться антитела к нему. Это приведет к снижению концентрации активного метадона, способного связываться с опиатными рецепторами, и может уменьшать эффективность терапии, вызывая проявления абстиненции, хотя уровень метадона в крови будет достаточно высок. Возможность антителогенеза при длительной заместительной терапии метадоном ранее не исследовалась, и изучение этого феномена, безусловно, представляет не только практический, но и научный интерес.

Присутствие антител к метадону в периферической крови пациентов мы устанавливали также при помощи ИФА. Преимущество этого вида анализа состоит в возможности выявления не только вы-

сокоаффинных антител (как в случае радиолигандного связывания), но также и низкоаффинных. Антитела к морфину, например, образующиеся in vivo у лиц, злоупотребляющих опиатами, относятся к классу Ig М и отличаются сравнительно низкой аффинностью (М.А. Мягкова и соавт. 1989; Biagini et al.,1990; Н.Б. Гамалея и соавт., 1991, 1993).

Актуальность для наркологии разработки эффективных и не дорогостоящих методик определения уровней метадона в биологических жидкостях и иммунологических последствий длительного употребления этого препарата по медицинским показаниям и без них обусловила постановку цели настоящей работы.

Цель исследования: Разработка способов диагностики острой и хронической интоксикации метадоном с применением иммунофер-ментного анализа.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методики получения и выявления специфических антител к метадону.

2. Разработать иммуноферментную тест-систему для обнаружения метадона в биологических жидкостях при диагностике острой опийной интоксикации и для мониторинга при проведении заместительной терапии больных опийной наркоманией.

3. Изучить феномен индукции антител к метадону у больных опий-

ной наркоманией, длительно получающих метадон, и их клини-ко-фармакологическую значимость.

4. Исследовать возможные причины индукции синтеза антител к наркотическим веществам.

5. Обработать полученные данные с помощью методов математической статистики.

Научная новизна. Впервые установлено, что у части пациентов, длительно получающих метадон, могут вырабатываться антитела к нему. Образование антител к метадону влияет на фармакокинетику препарата, в частности, способствуя связыванию больших концентраций метадона в кровяном русле, что может привести к снижению его фармакологической активности.

В плазме пациентов обнаружены антитела двух классов - высоко аффинные ^О, не реагирующие перекрестно с морфином, и ^М, охотнее связывающиеся с морфином, чем с метадоном, взаимодействие которых с обоими препаратами ненасыщаемое и слабое.

Впервые установлено, что у пациентов, у которых вырабатывались антитела к морфину, с большей вероятностью запускается механизм выработки антител к метадону при заместительной терапии. Кроме того, впервые отмечено, что в группе ВИЧ-инфицированных опийных наркоманов вероятность обнаружения антител к морфину и метадону составляла соответственно - 75 и 88 %, что является косвенным подтверждением предположения о связи иммунодефицита Т-клеточного типа с запуском механизма выработки антител к наркотикам.

Практическая значимость результатов. Впервые разработана высокочувствительная (10 нг/мл) иммуноферментная тест-система для выявления метадона в крови. Аналогичная система адаптирована для неинвазивной диагностики употребления метадона - по анализу мочи (ее чувствительность 50 нг/мл). Разработанные способы применимы как в токсикологическом анализе для подтверждения факта употребления препарата, так и в мониторинге состоя-

ния наркологических больных при поддерживающей терапии мета-доном.

На основе твердофазного иммуноферментного анализа разработаны способы определения в периферической крови антител к мета-дону как связанных в комплексы с метадоном, так и свободных. Эти способы применимы как в токсикологическом анализе для подтверждения хронической метадоновой интоксикации, так и в клинической практике при поддерживающей терапии опийных наркоманов метадоном для коррекции терапевтических доз.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Дмитриева, Ирина Геннадьевна

выводы

1. Разработан метод количественного определения содержания метадона в биологических жидкостях организма (крови и моче), основанный на твердофазном ИФА, не имеющий аналогов в мире. Метод основан на конкуренции метадона, содержащегося в исследуемом образце, и метадона, иммобилизованного на твердой фазе, за связывание со специфическими к метадону антителами кролика. Метод может быть применен как в скрининговом токсикологическом анализе, так и в мониторинге при поддерживающей терапии метадо-ном больных опийной наркоманией. Чувствительность метода 10 нг/мл.

2. Разработано два варианта твердофазного ИФА для определения уровня антител к метадону в крови больных опийной наркоманией, находящихся на поддерживающем лечении метадоном. Первый вариант выявляет преимущественно свободные антитела к препарату. При втором варианте анализа улавливаются не только свободные, но и связанные с метадоном антитела.

3. У лиц, проходящих курс метадоновой терапии, обнаружены антитела к метадону класса 1#М в 33,3 - 39,6 % случаев, а ^О - в 11,1 - 15,1 % случаев.

4. В крови больных опийной наркоманией, находящихся на поддерживающем лечении метадоном, могут присутствовать, как минимум, два типа антител: а) антитела ^С-класса, характеризующиеся сравнительно высокой аффинностью к метадону (ГС50 Ю"8 М) без перекрестного реагирования с морфином; б) антитела, имеющие большую специфичность к морфину, чем к метадону, и сравнительно низкую аффинность к обоим препаратам (ГС50 10" и 10"4М соответственно) ^М- и ^С-класса.

5. Установлено, что присутствие в крови пациента антител к ме-тадону, выявляемое вторым вариантом ИФА, сочетается с более высокими концентрациями метадона в плазме при примерно одинаковой потребляемой суточной дозе препарата. Это свидетельствует об участии таких антител в фармакокинетике препарата.

6. В группе ВИЧ-инфицированных больных отмечена высокая частота выявления антител к наркотикам (к метадону - в 87,5 % случаев, к морфину - в 75,0 %). Это служит дополнительным доказательством роли Т-клеточного иммунодефицита, особенно Т-хелперного звена, в индукции антител к наркотикам, а также диктует врачам необходимость применения у такого контингента больных более высоких доз метадона при проведении поддерживающей заместительной терапии.