Применение иммуномодулятора полиоксидония при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Локтина, Ирина Павловна

  • Локтина, Ирина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 131
Локтина, Ирина Павловна. Применение иммуномодулятора полиоксидония при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии обострения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Локтина, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональные изменения при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Роль сосудистых нарушений в патогенезе и клинике при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Роль нейтрофилов и цитокинов в патогенезе обострения хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

1.4. Общие принципы терапии при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клинико-биохимические показатели периферической крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.2. Окислительно-метаболическая функция нейтрофилов крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.2.1. Исходное состояние окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови.

3.2.2. Реактивность нейтрофилов крови.

3.3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и общая прооксидантная активность сыворотки крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.3.1. Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови.

3.3.2. Оценка лейкоцит-модулирующей активности сыворотки крови.

3.4. Содержание провоспалительных цитокинов (интерлей-кина-ip и фактора некроза опухоли-а) в сыворотке крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.5. Состояние антиоксидантной защиты крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.5.1. Общая антиоксидантная активность (АОА) сыворотки крови.

3.5.2. Содержание жирорастворимых (а-токоферол, ретинол) и водорастворимых (церулоплазмин) антиоксидантов в сыворотке крови.

3.6. Стандартное лечение с применением иммуномодулятора полиоксидония у больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3.6.1. Влияние полиоксидония на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови in vitro.

3.6.2. Состояние окислительно-метаболической функции ней-трофилов, про- и антиоксидантная активность сыворотки крови, и содержание провоспапительных цитокинов в сыворотке крови после стандартного курса терапии с включением иммуномодулятора полиоксидония.

3.7. Корреляционные взаимосвязи окислительно-метаболической функции нейтрофилов, про- и антиокси-дантной активности сыворотки крови до и после стандартного лечения с применением полиоксидония у больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммуномодулятора полиоксидония при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки в стадии обострения»

Актуальность темы. Проблема воспалительных заболеваний женской половой системы, занимающая в настоящее время первое место в структуре женской заболеваемости (Серов В.Н. и соавт., 1997; Краснопольский В.И. и соавт., 1999; Качалина Т.С. и соавт., 2000), является одной из ведущих в гинекологии. Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин. В России, за последние пять лет заболеваемость воспалением придатков матки увеличилась на 30,5% и продолжает расти (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2000). Особое место в связи с широким распространением (Бодяжина В.И., 1978; Богдасаров А.Ю., 2000) занимают хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ). Воспалительные заболевания придатков матки возникают преимущественно в молодом возрасте, характеризуются длительным течением и хронизацией процесса. Периодически возникающие обострения хронического процесса приводят к развитию стойкого болевого синдрома, вызывают расстройства овариально-менструального цикла (Бодяжина В.И., Железное Б.И., 1979; Ворона И.Г., Бергман A.C., 1990; Селицкая С.С. и соавт., 1998). Следствием повторных обострений ХВЗПМ является нарушение репродуктивной функции вплоть до развития бесплодия (Прилепский Ю.Ф. и соавт., 1990; Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Акулова И.К., 1997; Гаспаров A.C. и соавт., 1997; Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., 1997; Skibsted L. et. al., 1991). Течение патологического процесса усугубляется функциональными нарушениями системного кровообращения, возникающими на фоне хронической тазовой боли и в результате изменения психоэмоционального состояния (Глуховец Б.И. и соавт., 1983; Вейн A.M., 2000; Sellors J. et al., 1991). Вторично в патологический процесс вовлекается нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная и другие системы организма (Губачев Ю.Н. и соавт., 1993). Одной из основных причин роста заболеваемости у женщин является снижение реактивности макроорганизма на фоне изменения структуры и свойств микроорганизмов, вызывающих воспаление женских половых органов (Краснопольский В.И. и соавт., 1999). Ключевыми клеточными элементами, детерминирующими реактивность организма, являются нейтрофильные гранулоциты, которые относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский Д.Н., Урсов И.Г., 1997). Изменение активности нейтрофилов во многом зависит от состояния микроокружения и уровня соотношения прооксидантов и антиоксидантов в сыворотке крови. В связи с этим одной из актуальных задач является исследование патофизиологических звеньев развития и течения воспалительных заболеваний придатков матки, в частности свободно-радикальных реакций, а также поиск новых патогенетических принципов лечения.

Традиционные лекарственные методы терапии обострений ХВЗПМ и их осложнений малоэффективны с точки зрения их влияния на эффективность лечения и исход патологического процесса. Поэтому особенно важным является поиск средств, обладающих положительным эффектом на негативные последствия данной патологии и, прежде всего через воздействия на патогенетические звенья, в частности посредством использования иммуномодулирующих средств. В этом плане в мировой практике проводятся многочисленные исследования с применением различных иммуномодулирующих препаратов. Одним из перспективных иммуномодулирующих препаратов, предложенных отечественными учеными, является полиокси-доний (ПО) (НекрасовА.В. и соавт., 1997; Петров Р.В. и соавт., 1999; Пинегин Б.В., 2000; Петров Р.В. и соавт., 2002). Сведения о влиянии данного иммуномодулятора на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов, про- и антиоксидантную активность сыворотки крови при обострении ХВЗПМ в литературе практически отсутствуют, что и предопределило цель нашей работы.

Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполненной в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить состояние окислительно-метаболической функции нейтрофилов, флогогенной и антиоксидант-ной активности сыворотки крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки для патогенетического обоснования включения иммуномодулятора полиоксидония в стандартный курс терапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови и их реактивность у больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

2. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов и оценить лейкоцит-модулирующую активность сыворотки крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

3. Оценить общую антиоксидантную активность и определить содержание жирорастворимых (а-токоферол и ретинол) и водорастворимых (церулоплазмин) антиоксидантов в сыворотке крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

4. Определить содержание провоспалительных цитокинов ин-терлейкина 1(3 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

5. Изучить влияние иммуномодулятора полиоксидония на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови in vitro.

6. Оценить окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови, содержание провоспалительных цитокинов, лейкоцит-модулирующую и антиоксидантную активность сыворотки крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки после проведения стандартного курса терапии с включением иммуномодулятора полиоксидония.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, лейкоцит-модулирующей и антиоксидантной активности сыворотки крови больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Анализ индивидуальных значений исходных показателей окислительно-метаболической функции нейтрофилов у больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки выявил гетерогенность популяции обследованных лиц с высоким, нормальным и низким уровнем спонтанного хемилюминесцентного lit" * * " V * ответа. В группах больных с высоким и с низким уровнем окислительно-метаболической функции нейтрофилов выявлено снижение реактивности этих клеток.

При исследованиях in vitro выявлен разнонаправленный эффект действия полиоксидония в зависимости от исходного состояния окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови. Показано, что полиоксидоний снижает высокую активность окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, а при нормальных и низких ее значениях оказывает стимулирующее действие. Включение полиоксидония в стандартный курс терапии больным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в стадии обострения повышает эффективность лечения за счет нормализации окислительно-метаболической функции нейтрофилов, установления баланса между про- и антиоксидантной активностью сыворотки крови, а также снижения содержания провоспалительных цитокино? в крови.

Практическая значимость исследования. Результаты изменений изучаемых показателей на фоне проводимой стандартной терапии с включением иммуномодулятора полиоксидония дали возможность прогнозировать течение хронического воспалительного процесса в придатках матки. Оценка влияния полиоксидония на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов in vitro позволила дать патогенетическое обоснование его включения в комплекс стандартной терапии и повысить эффективность лечения больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Результаты исследований внедрены и используются в практической деятельности муниципальной гинекологической больницы №1 г. Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки выявляются различные варианты состояния окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови: с высокими, нормальными и низкими значениями спонтанного хемилюми-несцентного ответа. При этом у больных с высокой и низкой активностью окислительно-метаболической функции нейтрофилов снижена их реактивность.

2. В условиях in vitro полиоксидоний оказывает разнонаправленное действие на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови больных: снижает высокие и повышает низкие значения спонтанного хемилюминесцентного ответа. Включение иммуномоду-лятора полиоксидония в комплекс стандартной терапии нормализует окислительно-метаболическую функцию и реактивность нейтрофилов, содержание провоспалительных цитокинов и устанавливает баланс про- и антиоксидантной активности в сыворотке крови, за счет чего повышается эффективность лечения больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Апробация работы. Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001); на Ш-й конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2001); на 12-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002) и на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 230 источников, в том числе иностранных 86.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Локтина, Ирина Павловна

ВЫВОДЫ

1. У больных при обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки были выявлены три варианта состояния окислительно-метаболической функции нейтрофилов: с высокими, нормальными и низкими значениями спонтанного хемилюминесцент-ного ответа.

2. При обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки характерно снижение реактивности нейтрофилов крови, как при высоких, так и при низких значениях спонтанного хе-милюминесцентного ответа.

3. При обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки усиливается активность перекисного окисления ли-пидов, повышается флогогенный потенциал сыворотки крови и содержание провоспалительных цитокинов HJl-ip и ФНО-а, причём наиболее значимо у больных с высоким исходным уровнем окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови.

4. При обострении хронических воспалительных заболеваний придатков матки снижается содержание жирорастворимых антиокси-дантов (а-токоферола и ретинола) и повышается содержание водорастворимого антиоксиданта церулоплазмина, что обеспечивает рост общей антиоксидантной активности сыворотки крови.

5. У больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки при исследовании in vitro полиоксидоний оказывает разнонаправленное дозо-зависимое действие на окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови, в зависимости от исходного значения спонтанного хемилюминесцентного ответа тестируемых клеток. Под действием полиоксидония высокие уровни исходной окислительно-метаболической функции нейтрофилов снижаются, а нормальные и низкие - повышаются.

6. Включение иммуномодулятора полиоксидония в курс стандартной терапии больным с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки нормализует параметры окислительно-метаболической функции нейтрофилов и содержание провос-палительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а, а также устанавливает баланс между про- и антиоксидантной активностью сыворотки крови, что повышает эффективность лечения за счет снижения активности воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических методов исследования больных с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки целесообразно включить оценку исходного состояния окислительно-метаболической функции нейтрофилов, что позволит прогнозировать течение воспалительного процесса и оценить эффективность лечения.

2. Больным с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки при повышении и снижении исходной окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, и при нарушении баланса «оксидант-антиоксидант» в сыворотке крови в сторону прооксидантной активности - рекомендуется в комплекс стандартной терапии включать иммуномодулятор полиоксидоний.