ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАДИАЛИЗНОЙ НАКОЖНОЙ БИЛАТЕРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ГЕМОДИАЛИЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Вишневский Константин Александрович

  • Вишневский Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 225
Вишневский Константин Александрович. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАДИАЛИЗНОЙ НАКОЖНОЙ БИЛАТЕРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ГЕМОДИАЛИЗА: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневский Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема клинической оценки физического статуса больных с ХБП5Д

1.2 Необходимость физической реабилитации больных с ХБП 5Д и выбор метода физического воздействия

1.3 Физиологические основы и параметры НБЭМ

1.4 Опыт применения НБЭМ в различных областях медицины

1.4.1 Применение НБЭМ в спортивной медицине и космонавтике

1.4.2 Опыт применения НБЭМ в кардиологической реабилитации

1.4.3 НБЭМ в практике физической реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких

1.4.4 Использование сверхнизких, низких и сверхвысоких частот НБЭМ в терапии периферической полинейропатии

1.4.5 Терапия НБЭМ пациентов с хронической болезнью почек

1.4.6 Заключение

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинико-лабораторная характеристика пациентов

2.2.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов первого этапа исследования

2.2.1.1 Клинико-лабораторная характеристика когорты пациентов без выраженных ограничений жизнедеятельности и с неосложненным коморбидным статусом

2.2.1.2 Клинико-лабораторная характеристика когорты пациентов с выраженными ограничениями жизнедеятельности и осложненным коморбидным статусом

2.2.1.3 Сравнительная характеристика когорт пациентов первого этапа исследования по основным клинико-лабораторным показателем

2.2.2 Клинико-лабораторная характеристика пациентов второго этапа исследования

2.2.2.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов до применения дозированных физических нагрузок во время процедуры ГД с использованием велотренажера

2.2.2.2 Сравнительная характеристика опытной и контрольной подгрупп пациентов до применения дозированных физических нагрузок во время процедуры ГД с использованием велотренажера

2.2.2.3 Клинико-лабораторная характеристика пациентов до применения накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей

2.2.2.4 Сравнительная характеристика опытной и контрольной подгрупп пациентов до применения накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей

2.3 Методы обследования пациентов

2.3.1 Методы обследования пациентов на первом этапе исследования

2.3.1.1 Анализ структуры медико-социального статуса пациентов по группе инвалидности

2.3.1.2 Индекс ограничений жизнедеятельности Бартел

2.3.1.3 Индекс коморбидности Чарлсон

2.3.1.4 Оценка наличия противопоказаний к проведению нагрузочных тестов на велоэргометре или тредмиле и теста с 6-ти минутной ходьбой

2.3.1.5 Данные клинических и биохимических анализов крови

2.3.2 Методы обследования пациентов на втором этапе исследования

2.3.2.1 Оценка уровня физической работоспособности с помощью теста с 6-ти минутной ходьбой

2.3.2.2 Оценка выраженности полинейропатии

2.3.2.3 Оценка динамики артериального давления

2.3.2.4 Клинические и биохимические анализы крови

2.3.2.5 Оценка показателей эффективности процедуры ГД

2.3.2.6 Оценка показателей качества жизни по опроснику KDQoL-SF-36

2.3.2.7 Оценка индекса комплаентности

2.4 Режим дозированных физических нагрузок с использованием велотренажера во время процедуры ГД

2.5 Режим накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей во время процедуры гемодиализа

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты первого этапа исследования

3.1.1 Результаты анализа структуры медико-социального статуса пациентов по группе инвалидности

3.1.2 Определение степени ограничений жизнедеятельности по индексу Бартел

3.1.3 Результаты сопоставления выраженности ограничений жизнедеятельности, определенной по индексу Бартел, и медико-социального статуса, оцененного по группе инвалидности

3.1.4 Оценка выраженности нарушений здоровья со стойкими расстройствами функций организма с использованием индекса коморбидности Чарлсон

3.1.5 Сопоставление результатов оценки коморбидного статуса по индексу коморбидности Чарлсон и медико-социального статуса, оцененного по группе инвалидности

3.1.6 Анализ показателей выживаемости и относительного риска смерти в зависимости от тяжести инвалидизации, оцененной по группе инвалидности, и параметров индекса коморбидности Чарлсон

3.1.7 Оценка наличия противопоказаний к определению уровня физической работоспособности с помощью нагрузочных тестов на велоэргометре или тредмиле и теста с 6-ти минутной ходьбой

3.1.8 Результаты сопоставления оценки наличия противопоказаний к определению уровня физической работоспособности с помощью нагрузочных тестов на велоэргометре или тредмиле и медико-социального статуса, оцененного по группе инвалидности

3.1.9 Результаты совокупного сопоставления индекса ограничений жизнедеятельности Бартел, индекса коморбидности Чарлсон и медико-социального статуса, определенного по группе инвалидности

3.2 Результаты второго этапа исследования

3.2.1 Динамика клинико-лабораторных показателей пациентов первой группы на фоне применения дозированных физических нагрузок во время процедуры ГД с использованием велотренажера

3.2.1.1 Динамика показателей физической работоспособности по тесту с 6-ти минутной ходьбой

3.2.1.2 Динамика лабораторных показателей

3.2.1.3 Динамика параметров опросника качества жизни KDQoL-SF-36

3.2.1.4 Анализ индекса комплаентности дозированных физических нагрузок на велотренажере во время гемодиализа

3.2.2 Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей во второй группе пациентов на фоне применения накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей во время процедуры ГД

3.2.2.1 Данные теста с 6-ти минутной ходьбой

3.2.2.2 Динамика показателей выраженности полинейропатии

3.2.2.3 Динамика артериального давления

3.2.2.4 Анализ лабораторных показателей

3.2.2.5 Динамика индекса ограничений жизнедеятельности Бартел

3.2.2.6 Анализ индекса комплаентности накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Опросник оценки выраженности ограничений жизнедеятельности Бартел, адаптированный для пациентов с ХБП 5Д

Приложение 2 - Бальная оценка наличия сопутствующих заболеваний при расчете индекса коморбидности Чарлсон

Приложение 3 - Перечень противопоказаний для проведения нагрузочного тестирования на велоэргометре/тредмиле

Приложение 4 - Шкала Борга для оценки восприятия тяжести физической нагрузки и выраженности одышки и усталости

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАДИАЛИЗНОЙ НАКОЖНОЙ БИЛАТЕРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ГЕМОДИАЛИЗА»

Актуальность проблемы

Хроническая болезнь почек (ХБП) является общемировой проблемой эпидемического масштаба, и число пациентов, получающих заместительную почечную терапию гемодиализом (ГД), с каждым годом неуклонно растет [6,10,90,215]. С увеличением возраста и длительности заместительной почечной терапии у пациентов наблюдается нарастание дисметаболических изменений, утяжеление коморбидных состояний, что приводит к ухудшению прогноза заболевания и к росту риска смерти [27,62].

Ввиду выраженности сопутствующих патологических состояний, а также осложнений ХБП, таких как анемия, костно-минеральные нарушения, хроническое воспаление и нарушения питания, даже у молодых пациентов с небольшой длительностью заместительной почечной терапии, наблюдается снижение работоспособности и рост ограничений жизнедеятельности [17,30,66]. Вместе с тем, оценка ограничений жизнедеятельности и физической работоспособности у пациентов с множественными коморбидными состояниями часто остается вне поля зрения исследователей и является предметом изучения лишь в единичных зарубежных работах [69]. В отечественной нефрологии такие исследования ранее не проводились. Более того, существует расхождение мнений специалистов в отношении критериев оценки физической работоспособности у таких пациентов, так как они часто не способны выполнить даже минимальные нагрузочные тесты [97].

С целью физической реабилитации у молодых пациентов с низким уровнем коморбидности используются аэробные и силовые нагрузки [17,66], что дает значимые клинические эффекты в виде улучшения качества жизни [177,180], увеличения физической активности [160,179,181], стабилизации артериального давления [39,154,178]. Но возможность применения таких программ реабилитации у пациентов пожилого возраста, подчас не только не способных

выполнять реабилитационные физические нагрузки, но имеющих ограничения в возможностях самообслуживания, весьма ограничена, что приводит к необходимости поиска других методов физической реабилитации.

В последние годы накоплен определенный опыт применения накожной билатеральной электромиостимуляции (НБЭМ) в физической реабилитации пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью или выраженной хронической обструктивной болезнью легкий, характеризующихся значимыми ограничениями жизнедеятельности и снижением физической работоспособности [77,105,122]. Было показано, что использование этого метода позволяет добиться улучшения уровня физической активности [77], состояния мышечной ткани [105], функциональных свойств эндотелия [123], а также улучшения качества жизни и снижения уровня депрессии [122]. В то же время, в общемировой нефрологической практике существуют лишь единичные примеры таких исследований, выполненных на ограниченном числе пациентов, получающих программный гемодиализ [83,92,129]. В отечественной нефрологии подобные работы ранее не предпринимались.

Настоящее исследование посвящено комплексной оценке эффективности применения НБЭМ в качестве метода физической реабилитации больных с выраженными ограничениями жизнедеятельности, получающих лечение хроническим ГД

Цель исследования: Клиническая и лабораторно-инструментальная оценка эффективности применения накожной билатеральной электромиостимуляции нижних конечностей в качестве метода физической реабилитации больных с выраженными ограничениями жизнедеятельности, получающих постоянную заместительную почечную терапию гемодиализом.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру медико-социального статуса в группе пациентов, получающих постоянную заместительную почечную терапию ГД и оценить

возможность её использования при определении показаний для различных методов физической реабилитации.

2. Разработать дополнительные клинические критерии оценки физического статуса пациентов с учетом специфики заместительной почечной терапии с целью индивидуализации выбора метода физической реабилитации.

3. Оценить динамику клинических и лабораторно-инструментальных показателей в группе пациентов без выраженных ограничений жизнедеятельности на фоне применения дозированных физических нагрузок во время процедуры ГД с использованием велотренажера.

4. Оценить динамику клинических и лабораторно-инструментальных показателей в группе пациентов с выраженными ограничениями жизнедеятельности на фоне применения накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей во время процедуры ГД.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной нефрологии, на основании изучения данных репрезентативной выборки пациентов с ХБП 5Д, была показана необходимость использования в клинической практике, помимо стандартной методики определения медико-социального статуса (группа инвалидности), индекса коморбидности Чарлсон и индекса ограничений жизнедеятельности Бартел, позволяющих оценить выраженность сопутствующих патологических состояний и специфику ограничений жизнедеятельности в данной группе пациентов. Среди пациентов, имеющих, вследствие тяжести коморбидного фона и выраженных ограничений жизнедеятельности, противопоказания к нагрузочным тестам на велоэргометре или тредмиле, впервые продемонстрированы преимущества теста с 6-ти минутной ходьбой, дополненного оценкой выраженности одышки и усталости по шкале Борга и выполнением пульсоксиметрии во время теста, в качестве метода определения уровня физической работоспособности. Впервые в группе пациентов, постоянно получающих терапию ГД и имеющих выраженные ограничения жизнедеятельности, продемонстрирована эффективность накожной билатеральной электростимуляции мышц нижних конечностей в отношении

снижения выраженности данных ограничений, улучшение гемодинамической стабильности во время процедуры ГД, повышения физической работоспособности, увеличения показателей эффективности диализа, снижения уровня гиперфосфатемии, нормализации липидного обмена, а также уменьшения выраженности симптомов полинейропатии.

Практическая значимость работы:

Использование индекса коморбидности Чарлсон в качестве показателя выраженности расстройств функций организма и индекса Бартел с целью определения степени ограничений жизнедеятельности позволяет осуществлять динамическое наблюдение за клиническим состоянием пациентов и проводить индивидуальный подбор наиболее оптимального метода физической реабилитации.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что тест с 6-ти минутной ходьбой, дополненный оценкой выраженности одышки и усталости по шкале Борга и выполнением пульсоксиметрии во время теста, является наиболее адекватным методом оценки физической работоспособности пациентов, имеющих противопоказания к нагрузочным тестам на велоэргометре или тредмиле, и может быть использован как для определения исходного уровня физической работоспособности, так и в процессе динамического наблюдения на фоне реабилитационных мероприятий.

В группе пациентов с тяжелым коморбидным фоном и выраженной степенью ограничений жизнедеятельности терапия НБЭМ является доступной и малотрудоемкой альтернативой физическим упражнениям, позволяющей эффективно проводить физическую реабилитацию пациентов как в стационаре, так и в домашних условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью клинической оценки выраженности расстройств функций организма и степени ограничений жизнедеятельности среди пациентов, получающих постоянную заместительную терапию ГД, стандартную методику

оценки медико-социального статуса необходимо дополнить расчетом индекса коморбидности Чарлсон и индекса ограничений жизнедеятельности Бартел, а также данными теста с 6-ти минутной ходьбой для оценки физической работоспособности.

2. У пациентов без ограничений или с умеренными ограничениями жизнедеятельности и неосложненным коморбидным статусом наиболее эффективной методикой физической реабилитации являются дозированные физические нагрузки, в том числе с использованием велотренажера во время процедуры ГД, способствующие улучшению физической работоспособности, снижению выраженности гиперфосфатемии и хронического субклинического воспаления, улучшению показателей качества жизни.

3. У пациентов, имеющих осложненный коморбидный статус и значимые ограничения жизнедеятельности, накожная билатеральная электростимуляция мышц нижних конечностей способствует снижению выраженности данных ограничений, повышению физической работоспособности, снижению выраженности симптомов полинейропатии, увеличению эффективности диализа и снижению выраженности гиперфосфатемии, нормализации липидного обмена, а также уменьшению количества эпизодов интрадиализной гипотонии.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования и основные положения данной работы были представлены в виде докладов и обсуждений на II Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург, 2010 год), Объединенной XI Северо-западной нефрологической школе-семинаре и научно-практическом семинаре Диализного Клуба Авитум (Калининград, 2012 год), IV Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург, 2012 год), XII Северо-западной нефрологической школе-семинаре Дни нефрологии в Северо-Западном регионе

России (Великий Новгород, 2013), VI Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург, 2014 год), на заседании нефрологического общества г. Санкт-Петербурга в 2015 году, в виде стендовых докладов на 51-м (Амстердам, 2014 г.) и 52-м (Лондон, 2015 г.) конгрессах ERA-EDTA, а также на 23-м конгрессе World Congresses of Nephrology (Кейптаун, 2015).

Результаты работы внедрены в практику лечения больных отделений хронического гемодиализа отделения гемодиализа СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПбГБУЗ «Городская больница №15», Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» г. Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема клинической оценки физического статуса больных с ХБП5Д

Число пациентов, получающих заместительную почечную терапию гемодиализом (ГД), с каждым годом неуклонно растет, о чем свидетельствуют данные крупнейших мировых регистров [90,215] и последние данные по эпидемиологической статистике в Российской Федерации [6,10]. На этом фоне наблюдается увеличение распространенности и тяжести инвалидизации среди больных с хронической болезнью почек 5 стадии, корригируемой диализом (ХБП 5Д), чему способствует тенденция старения данной популяции больных [4,102], а также высокая распространенность таких коморбидных состояний, как сердечно -сосудистые заболевания, хроническая сердечная недостаточность, гипертензия, сахарный диабет, неврологические заболевания, каждое из которых независимо и сочетано влияет на жизненный прогноз [27,62,90].

Ввиду выраженности сопутствующих патологических состояний, а также осложнений ХБП, таких как анемия, костно-минеральные нарушения, хроническое воспаление и нарушения питания, даже у молодых пациентов с небольшой длительностью заместительной почечной терапии, наблюдается снижение работоспособности и рост ограничений жизнедеятельности [17,30,66]. В условиях отсутствия должного внимания к этой проблеме, с увеличением длительности терапии ГД физический статус больных с ХБП 5Д прогрессивно ухудшается с ростом тяжести коморбидных состояний и осложнений ХБП [27]. Улучшению физического статуса пациентов, получающих постоянную терапию ГД, могут способствовать программы физической реабилитации, что было продемонстрировано в ряде зарубежных работ [132,133,136], в то время как в отечественной нефрологии существуют лишь единичные исследования, посвященные проблеме физической реабилитации больных с ХБП 5Д [16,17]. Еще менее изученной в этой группе больных является проблема клинической оценки

физического статуса, от которого зависит возможность применения и эффективность определенных методов физической реабилитации. Так, если для молодых пациентов с неосложненным коморбидным фоном в ряде работ была продемонстрирована реабилитационная эффективность дозированных физических нагрузок на велотренажере во время сеансов ГД [173,182], то для больных старшего возраста с выраженными ограничениями жизнедеятельности и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которые не способны выполнять физические нагрузки на велотренажере необходимой реабилитационной интенсивности, физическая реабилитация возможна только при использовании альтернативных методов физического воздействия [83,92]. Проблема дифференцированного подхода к клинической оценке физического статуса больных с ХБП 5Д часто остается вне поля зрения исследователей и является предметом изучения лишь в единичных зарубежных исследованиях [69]. В отечественной нефрологии такие исследования ранее не проводились.

На текущий момент единственным доступным для врачей-нефрологов критерием клинической оценки физического статуса пациентов с ХБП является показатель медико-социального статуса, определенный по группе инвалидности (ГИ) [5]. Решение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о констатации определенной ГИ исходно базируется на результатах анализа совокупности патологических состояний, определяющих коморбидный статус пациента [3]. Другим фактором, непосредственно связанным с коморбидным статусом, является выраженность ограничений жизненных возможностей больного, которые оцениваются МСЭК как категории жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, способность к самостоятельному передвижению, способность к трудовой деятельности и другие) [2]. С целью осуществления дифференцированного подхода к оценке совокупности патологических состояний и выраженности ограничений жизнедеятельности в настоящее время разработаны критерии оценки медико-социального статуса при различных заболеваниях. Так, при комплексной оценке медико-социального статуса инвалидов с кардиологическими заболеваниями часто применяется

международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, учитывающая как тяжесть коморбидных состояний, так и выраженность ограничений жизнедеятельности [15]. В процессе оценки совокупности патологических состояний больных терапевтического профиля наиболее часто используется индекс коморбидности Чарлсон (Mary Charlson) [65], а для определения выраженности ограничений жизнедеятельности применяется индекс ограничений жизнедеятельности Бартел (Dorothea Barthel) [145]. При оценке ограничений возможности самостоятельного передвижения инвалидизированных больных в кардиологии и пульмонологии широко используется методика определения работоспособности с помощью теста с 6-ти минутной ходьбой (Т6МХ) [37,181].

В то же время, для больных с ХБП 5Д общепринятых критериев оценки тяжести коморбидного фона и выраженности ограничений жизнедеятельности на текущий момент не существует. Следовательно, определение медико-социального статуса и клиническая оценка физического статуса пациентов, получающих постоянную ЗПТ, может являться непростой задачей, как ввиду многофакторного патологического воздействия ХБП, усугубляющего течение практически любого сопутствующего заболевания, так и по причине наличия характерных только для данной группы больных ограничений жизнедеятельности. Примерами могут служить такие ограничения, как необходимость посещения диализного центра не менее трех раз в неделю для осуществления процедур ГД, минимальная продолжительность которых составляет четыре часа, а также процесс восстановления после процедуры, который может продолжаться от двух до двенадцати часов, в зависимости от переносимости ЗПТ [192]. Также необходимо учитывать ограничения жизнедеятельности, связанные с соблюдением строгого водно-солевого режима, диеты и медикаментозной терапии, в частности - приема фосфат-связывающих медикаментов. Для инвалидизированных пациентов, получающих постоянный ГД, значительными могут являются ограничения, связанные с уходом за сосудистым доступом, такие как личная гигиена

сосудистого доступа, удержание шариков после извлечения игл, снятие повязок на фистуле после процедуры ГД [115].

В настоящее время перечисленные выше факторы не учитываются, что может приводить как к недооценке, так и к переоценке истинного медико-социального статуса больных и сложности выбора метода физической реабилитации. Применяемые с этой целью во многих терапевтических специальностях оценочные индексы, такие как индекс коморбидности Чарлсон (ИКЧ) и индекс ограничений жизнедеятельности Бартел (ИБ), в нефрологической практике использовались лишь в единичных отечественных [4] и зарубежных [62,115,191] работах для оценки прогноза заболевания. В то же время, в других специальностях данные индексы используются с целью индивидуализации выбора метода физической реабилитации. Так например, среди пациентов с кардиологическими и неврологическими заболеваниями, неосложненный коморбидный статус (ИКЧ<5 баллов) и отсутствие выраженных ограничений жизнедеятельности (ИБ>90 баллов) в ряде исследований являлось показанием для назначения физической реабилитации в виде дозированных физических нагрузок, в то время как при значениях ИКЧ больше 5 баллов и ИБ менее 90 баллов больные распределялись в группу выраженных ограничений жизнедеятельности, в которой использовались альтернативные методы физического воздействия, такие как накожная билатеральная электромиостимуляция (НБЭМ) [76,77,200]. Нет оснований полагать, что больные с ХБП 5Д являются исключением в общей практике выбора метода физической реабилитации согласно оценочным индексам. Напротив, использование данных индексов с учетом специфики заместительной почечной терапии, может расширить понимание о необходимости физической реабилитации пациентов, получающих постоянную терапию ГД, и помочь врачу в выборе адекватного метода физического воздействия. Однако исследования, посвященные использованию с этой целью ИКЧ и ИБ, среди больных с ХБП 5Д ранее не проводились.

Таким образом, применение оценочных шкал и индексов в дополнение к стандартной методике определения медико-социального статуса может способствовать правильной и своевременной клинической оценке физического статуса больных с ХБП 5Д с целью назначения определенного для каждого из пациентов метода физической реабилитации, в зависимости от выраженности ограничений жизнедеятельности и совокупности патологических состояний.

1.2 Необходимость физической реабилитации больных с ХБП 5Д и выбор метода физического воздействия

Первые исследования, в которых проводилась оценка уровня физической работоспособности и возможности применения физической реабилитации среди пациентов, получающих постоянную заместительную почечную терапию (ЗПТ) гемодиализом (ГД), были проведены в 1977 году [117]. На протяжении более тридцати лет изучения этой проблемы вывод о низком уровне физической работоспособности и необходимости физической реабилитации в данной группе пациентов неоднократно подтверждался. Так, по данным ряда исследований, уровень физической работоспособности пациентов с ХБП 5Д, оцененный по показателю максимального потребления кислорода (МПК), составлял всего 60%-70% от нормальных значений [17,118] и являлся независимым предиктором смертности пациентов, получающих постоянную ЗПТ гемодиализом [203]. Согласно данным Коростелевой Н.Ю. и соавт., пациенты с ХБП 5Д характеризуются снижением всех показателей физической работоспособности, таких как МПК, метаболический эквивалент (METS), объем выполненной работы, максимальная мощность физической нагрузки [17]. По данным Hotta et al. [114], низкий уровень физической активности среди пациентов, получающих программный ГД, приводит к дистрофическим изменениям мышечной ткани вплоть до саркопении, обычно наблюдаемой лишь в старческом возрасте, а среди пациентов с ХБП 5Д распространенной более чем у 42% больных среднего возраста.

Физическая активность для пациентов, находящихся на лечении ГД, жизненно необходима, что было продемонстрировано в крупном исследовании O'Hare et al., в котором в группе пациентов с высоким уровнем физической активности наблюдался значимо меньший уровень смертности, чем у больных с низким уровнем физической активности [170]. Немаловажен и тот факт, что эффективность программы физических тренировок напрямую зависит от частоты занятий, что подтверждается данными исследования Tentori et al., согласно которым именно регулярность тренировок является тем фактором, который значимо улучшает прогноз [212].

Программы физических тренировок дают возможность повлиять на многие факторы физического и ментального здоровья пациентов, на которые достаточно трудно воздействовать только диализными технологиями и медикаментозной терапией. Среди таких факторов можно условно выделить физиологические, функциональные и психологические факторы (Таблица 1).

Таблица 1 - Точки приложения физических нагрузок при ХБП

Факторы ХБП Эффекты физических тренировок

Физиологические факторы

Снижение работоспособности, выносливости Увеличение МКП [132,133,177,178], VO2 анаэробного порога [132,133], уменьшение субмаксимальной ЧСС [133,160]

Выраженная артериальная гипертензия Улучшение контроля АД [39,154,178]

Снижение мышечной массы Увеличение мышечной массы [66]

Нарушение окислительного метаболизма Увеличение активности фосфофруктокиназы [160]

Развитие синдрома воспаление - БЭН Снижение уровня СРБ [207,229] / увеличение уровня альбумина сыворотки [229]

Высокая концентрация уремических токсинов Увеличение эффективности процедур ГД [216,229]

Функциональные факторы

Снижение силы мышц Увеличение силы мышц [66,79,172]

Снижение толерантности к физическим нагрузкам Увеличение дистанции 6-минутного теста ходьбы [179,195]

Функциональные ограничения Улучшение обычной и максимальной скорости ходьбы и скорости вставания из положения сидя [179,180]

Факторы ХБП Эффекты физических тренировок

Психологические факторы

Субъективные симптомы слабости Уменьшение выраженности субъективных симптомов слабости [195]

Низкая оценка физического функционирования Улучшение физического функционирования [172,177,179,180]

Низкий уровень оценки общего здоровья Улучшение оценки общего здоровья [133,179,180]

Высокий уровень тревожности Снижение тревожности [163]

Низкий уровень психического здоровья Улучшение психического здоровья [172]

Депрессия Снижение выраженности депрессии [59]

Примечание: МПК - максимальное потребление кислорода, БЭН -белково-энергетическая недостаточность. Таблица составлена на основании

данных литературы [66,79,195].

В исследованиях также было выявлено значимое улучшение в показателях качества жизни [180,182] и депрессии [59], физической активности [160,179,182] в процессе проведения программы интрадиализных тренировок. В ряде работ было обнаружено влияние интрадиализных тренировок на функционирование сердечно-сосудистой системы в виде улучшения течения артериальной гипертензии [39,154,178], увеличение эластичности крупных артерий [164,214], часто сопровождаемого улучшением водного баланса и нутриционного статуса [66,229], снижением показателей воспаления [66,207,229] и улучшением углеводного обмена [66,164,178]. В некоторых исследованиях интрадиализные тренировки рассматривались с позиции увеличения показателей эффективности процедуры диализа [131,182,210,229]. В основу такой точки зрения укладывалась гипотеза о том, что увеличение скорости кровотока в мышцах и большая величина активной площади поверхности капилляров в работающих мышцах приводят к увеличению скорости транспорта мочевины и других метаболитов из ткани в сосудистое русло с последующим удалением через диализатор [182].

Интересно, что проведенные в до-эритропоэтиновый период рандомизированные контролируемые исследования, в процессе которых пациенты получали аэробные нагрузки в междиализные дни на протяжении 12 месяцев, выявили увеличение уровня гемоглобина к концу исследований на 16-

20%, числа эритроцитов и гематокрита на 27% при стабильной антианемической терапии и волюмическом статусе [99,106].

Зафиксированы положительные эффекты физических тренировок и в популяции пациентов, получающих терапию перитонеальным диализом [139]. В недавнем исследовании был продемонстрирован эффект стабилизации уровня гликемии на фоне аэробных физических нагрузок среди пациентов с сахарным диабетом, получавших постоянную терапию перитонеальным диализом [201].

С целью изучения эффектов физических тренировок у пациентов, получавших постоянную терапию ГД, нами были проанализированы данные рандомизированных контролируемых исследований, посвященные физической реабилитации больных с ХБП 5Д (Таблица 2). Как видно из таблицы, основная масса исследований были непродолжительными (8-12 недель) [66,136,182], реже встречались работы, посвященные отдаленным эффектам физических нагрузок [133,173]. В более продолжительных исследованиях, в которых применялись аэробные или комбинированные нагрузки, отмечался стабильный прирост с течением времени показателей физической работоспособности и переносимости физической нагрузки (МПК, ТФА, VEpeak, НЯреак), в сравнении с контрольными группами [132,133,173]. В схожих по дизайну, но коротких исследованиях такого эффекта не отмечалось [136]. В достаточно коротких исследованиях, где применялись силовые нагрузки высокой интенсивности наблюдалась положительная динамика силовых и антропометрических показателей, а также снижение выраженности воспаления, практически без влияния на показатели мощности аэробной нагрузки [66].