Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Афанасьев, Александр Владимирович

  • Афанасьев, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 172
Афанасьев, Александр Владимирович. Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Афанасьев, Александр Владимирович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология инфицированных ран.

2.2. Патогенез и биология раневого процесса

2.3. Лечение ран.

2.4. Лечение ран с помощью повязок.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.1.1. Клинико-экспериментальные исследования.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Результаты изучения адсорбционных свойств волокна

ВИОН АС-1И».

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований на собаках.

3.2.2.1. Результаты планометрического исследования поверхности ран у собак

3.2.2.2. Гематологические исследования.

3.2.2.3. Иммунологические исследования.

3.2.2.4. Микробиологические исследования.

3.2.2.5. Гистологические исследования.

3.2.2.6. Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата.

3.2.3. Результаты экспериментальных исследований на кошках.

3.2.4. Исследования на клинически больных животных.

3.2.4.1. Лечение собак.

3.2.4.1.1. Гематологические исследования.

3.2.4.1.2. Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами: экспериментально-клиническое исследование»

Лечение и профилактика незаразных болезней, наблюдаемых у сельскохозяйственных и домашних животных, имеют давнюю историю. Особое внимание уделяется хирургической патологии, которая, как известно, составляет более 40 % от общего числа незаразных болезней (Кузнецов Г.С., 1980; Шакалов К.И., Башкиров Б.А., Семенов Б.С., 1987).

Экономический ущерб, наносимый животноводческим хозяйствам и индивидуальным владельцам животных вследствие снижения продуктивности, досрочного убоя и выбраковки племенных животных настолько велико, что ставит изучение вопросов лечения и профилактики хирургических болезней на одно из первых мест перед ветеринарными врачами. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм, связанный с погрешностями содержания, кормления, транспортировкой и эксплуатацией животных, нередко приводящий к возникновению ран и различных гнойно-воспалительных процессов.

В последние годы значительно возрос интерес, среди городского населения, к мелким домашним животным, численность которых возросла в несколько раз (Майоров А.И., 2001; Карлсон Д.Дж., 2002). Причем, животные в этом случае становятся не объектом для получения продукции, а источником общения для человека. Особенность травматизма среди домашних животных в городской черте заключается в том, что главным образом он связан с наездами автотранспорта и покусами другими животными. Ущерб здесь определяется не столько экономическими, сколько моральными потерями для владельцев животных.

Изучением раневого процесса занимались многие отечественные ученые (Оливков Б.М., 1950; Бурденко H.H., 1952; Вишневский A.A., 1953; Васин Г.Н., 1962; Плахотин М.В., 1972; Шакуров М.Ш., 1980; Кузин М.Н., Костю-ченок Б.М., 1990; Антонов С.Ф., Парамонов Б.А., 2005 и др.) и зарубежные

Peacock E., 1970; Rokitansky О., 1982; Baksa J., 2000) ученые. Этими исследователями внесено много нового по вопросам этиологии, патогенеза, клинической симптомологии, профилактике, лечения ран и других воспалительных процессов у животных.

Расширение познания о закономерностях заживления ран привело к тому, что их лечение стали проводить дифференцированно в зависимости от глубины поражения, фазы раневого процесса, локализации поражения и от ряда других факторов (Камаев М.Ф., 1970; Парамонов Б.А., Агапов И.Л., 2003). Если в первой фазе необходимо обеспечить антимикробное, неполитическое, сорбирующее, обезболивающее действие, то во второй фазе следует создать условия для оптимального течения репаративных процессов (Оливков Б.М., 1950; Кузина М.И., Костюченок Б.М., 1981; Абаев Ю.К., 2005).

Результаты исследований многих авторов (Кузин М.И., 1975; Peacock Е.Е. et al., 1976; Даценко Б.М., 1985; Парамонов Б.А., Антонов С.Ф., 2004) свидетельствуют о том, что высыхание раны, а также локальное применение многих лекарственных средств оказывают повреждающее действие на процессы раневого заживления. Рациональное использование полупроницаемых и адсорбционных повязок позволяет создать для открытых ран микроклимат способствующий их аутолитическому очищению и оптимальному течению процессов регенерации. Одним из наиболее важных свойств современных перевязочных материалов является их сорбционная способность (от лат. Sor-beo- поглощаю). Сорбционно-активные перевязочные материалы способны накапливать и связывать раневой экссудат и его токсические компоненты, а также в значительной степени уничтожаеть микрофлору.

Поэтому, в современных условиях остается весьма актуальным вопрос необходимости корректного хирургического вмешательства в ход раневого процесса и разработка новых, современных средств лечения ран у животных.

В этой связи большой интерес представляют возможности терапевтического применения при гнойных инфицированных ранах у животных анионообменного алкилированного эпихлоргидрином штапельного волокна «ВИОН АС-1 И», содержащего 20% йода.

Вышеупомянутое волокно, содержащее 20% йода, входит в ассортимент новых ионообменных волокон «ВИОН». Оно характеризуется высокой скоростью сорбции, высокоразвитой поверхностью, высокой гигроскопической устойчивостью, бактерицидными свойствами и задержками размножения и роста микробов.

Волокно «ВИОН АС-1И» получают, обрабатывая алкилированное эпихлоргидрином известное штапельное волокно «ВИОН АС-1» на основе сополимера акрилонитрила и 2,5-метилвинилпиридина в массовом соотношении исходных мономеров 70:3 соответственно, водным раствором йодистого калия.

Учитывая вышеизложенное, нами, начиная с 2004 года, стали проводиться исследования в области применения волокна «ВИОН АС -1И» при лечении гнойных ран у животных. Наряду с этим мы изучали динамику изменения цитологической и биохимической картины раневого экссудата в зависимости от фазы раневого процесса и способа лечения. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации, которая является фрагментом многолетних комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры общей и частной хирургии КГАВМ, по всестороннему изучению влияния хемосорб-ционного волокна «ВИОН АС -1И» на раневой процесс. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно- исследовательской программы кафедры общей и частной хирургии КГАВМ № госрегистрации 01910038867

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка эффективных методов лечения инфицированных ран у животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробные и адсорбционные свойства волокна «ВИОН АС -1И». Выяснить возможность применения волокна «ВИОН АС -1И» при раневом процессе и изучить его лечебную эффективность при инфицированных ранах у собак и кошек в эксперименте.

2. В процессе лечения ран изучить в динамике: гематологические, иммунологические показатели крови, цитологическую картину мазков - отпечатков, гистологическую картину мягких тканей, рН раневого секрета, микрофлору, высеваемую с поверхности инфицированных ран, при применении волокна «ВИОН АС-1И».

3. Изучить эффективность волокна «ВИОН АС -1И» при лечении спонтанно полученных ран у мелких домашних животных, а также применение его в сочетании с новокаиновой блокадой.

4. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить в ветеринарную практику эффективный метод лечения инфицированных ран у животных.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ утверждённых РАСХН.

Научная новизна результатов исследований. Впервые изучена возможность применения и лечебная эффективность ионообменного хемосорб-ционного волокна «ВИОН АС -1И» при гнойных ранах у животных. Разносторонними экспериментально - клиническими, гематологическими, иммунологическими, микробиологическими, гистологическими, цитологическими, биохимическими исследованиями раневого экссудата установлено благоприятное влияние волокна «ВИОН АС -1И» на организм животных, с инфицированными ранами мягких тканей.

Изучено влияние предложенных методов лечения на цитоло1 ические, микробиологические, биохимические процессы в ране.

Практическая значимость. Разработан и предложен в ветеринарную практику эффективный, легко доступный метод лечения инфицированных ран у собак и кошек.

Волокно «ВИОН АС -1И» принципиально новый вид сорбционного материала, который позволяет в кратчайшие сроки достигнуть положительных результатов при лечении инфицированных ран и животных.

Изучены и описаны биохимические процессы в раневой полости в зависимости от фазы и способов лечения ран.

Результаты наших исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии Казанской ГАВМ, кафедре хирургии Ульяновской ГСХА, а также в лечебную практику в лечебно- консультативном центре КГАВМ, ветеринарном центре «Солнышко» и ветеринарной клинике «Зоовита».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование хемосорбционного волокна «ВИОН АС- 1И» при лечении животных с инфицированными ранами сопровождалось изменениями клинических, гематологических, цитологических, микробиологических показателей.

2. Волокно «ВИОН АС -1И» адсорбирует из раневой полости, микробы и другие продукты распада и некролиза в ране, тем самым способствует более быстрому очищению раны от инфекции и нормализации физиологических показателей крови и общего состояния животных.

3. В первой фазе раневого процесса волокно «ВИОН АС -1 И» ускоряет очищение ран от инфекции, стимулирует образование и рост грануляционной ткани. Во второй фазе раневого процесса волокно повышает пролифератив-ную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение эпители-зации раневого дефекта на 4-5 дней.

Апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы. Результаты научных исследований доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2003-2006 г.г.); Конференции молодых ученых (Казань, 2005 г.); Международном симпозиуме по защите животных от эктопаразитов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (ФГУ ФЦТРБЖ, Казань, 2006 г.); Научно- практической конференции «Утробинские чтения» посвященные 85- летию Казанской медицинской академии (Казань, 2006 г.).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена в объёме 172 страниц печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками, содержит 22 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы включает 229 источников, из них 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Афанасьев, Александр Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Антимикробное действие хемосорбционного волокна «ВИОН АС-1И» соответствует активности 10%- ного раствора хлорамина Б и превосходит - 1% и 0,1% растворов бензилпенициллина калиевой соли и линкоми-цина гидрохлорида.

2. Адсорбционная способность волокна «ВИОН АС-1И» составляет -96,6±2,79%, что значительно выше, чем у традиционных матариалов.

3. Применение волокна «ВИОН АС- 1И» при лечении собак и кошек с инфицированными ранами обуславливает:

3.1 Очищение ран, выведение гнойного экссудата, нормализации общего состояния животных, показателей температуры, пульса и дыхания. Клиническое выздоровление животных опытной группы наступает на 5±0,46 (Р<0,05) суток раньше, чем в контрольной.

3.2 Волокно способствует уменьшению гиперемии, отечности, болезненности тканей, что свидетельствует о его противовоспалительном эффекте.

3.3 Ускоряет переход раневого процесса из фазы гидратации в дегидратацию, что благоприятствует гранулированию и эпителизации ран.

4. Благодаря своим физико-химическим свойствам и структуре строения, волокно обеспечивает оптимальный газо - и влагообмен, создает покой и надежно защищает рану от внешних раздражителей.

5. Имея выраженные щелочные свойства волокно «ВИОН АС-1И» нормализует рН (Р<0,05) раневой среды в первой фазе раневого процесса. Тем самым усиливает очищение ран и активизирует регенерацию тканей.

6. С поверхности инфицированных ран высеваются преимущественно ассоциации микроорганизмов (стафилококки, кишечная палочка, протей). Под влиянием волокна уже к третьему дню после начала лечения достоверно (Р<0,05) уменьшается количество микробных клеток по сравнению с контрольной группой.

7. Инфицированные раны гистологически характеризуются дистрофическими и некротическими изменениями мягких тканей. Применение волокна «ВИОН АС -1И» в первой фазе раневого процесса способстует раннему восстановлению кровотока, ускорению репаративно- пролиферативных изменений.

8. Применение испытуемого волокна на фоне новокаиновой блокады для лечения клинически больных собак с инфицированными ранами позволяет купировать фазу воспаления в кратчайшие сроки, активизировать реге-неративно-пролиферативные процессы и значительно ускоряет сроки клинического выздоровления больных животных.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Волокно «ВИОН АС-1И» может быть рекомендовано для лечения животных с инфицированными ранами в связи с его высокой лечебной эффективностью.

2. Совместное применение волокна «ВИОН АС- 1И» с новокаиновой блокадой (с учетом локализации раны), значительно повышает эффективность лечения инфицированных ран у животных. Такое сочетание целесообразно применять при тяжело протекающих процессах.

3. Материалы клинико-экспериментальных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии Казанской Государственной академии ветеринарной медицины, кафедре хирургии Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии. Рекомендуется использовать при чтении лекций и проведений лабораторно- практических занятий по хирургии и в других ВУЗах России.