ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКТА СТЕРЖНЕВОГО ВОЕННО-ПОЛЕВОГО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Чирва Юрий Вячеславович

  • Чирва Юрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 155
Чирва Юрий Вячеславович. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКТА СТЕРЖНЕВОГО ВОЕННО-ПОЛЕВОГО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чирва Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения и становления остеосинтеза аппаратами внешней фиксации

1.2. Классификация аппаратов внешней фиксации

1.3. Биомеханические особенности остеосинтеза аппаратами наружной фиксации

1.4. Виды фиксирующих погружных элементов

1.5. Виды и основные характеристики фиксационных узлов аппаратов наружной фиксации

1.6. Применение аппаратов наружной фиксации у раненых и пострадавших с повреждениями длинных костей конечностей и таза

1.7. Резюме

Глава 2. МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Аналитический этап исследования

2.2. Технический этап исследования

2.3. Экспериментальный этап исследования

2.4. Клинический этап исследования

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОМПЛЕКТА СТЕРЖНЕВОГО ВОЕННО-ПОЛЕВОГО (КСВП)

3.1. Обоснование и техническое описание основных элементов КСВП

3.1.1. Описание универсального многофункционального соединительного зажима

3.1.2. Описание штанг опорной конструкции

3.1.3. Самонарезающий самосверлящий стержень Шанца

3.1.4. Описание Т-образного универсального ключа

3.2. Экспериментальный этап исследования

3.2.1. Изучение возможности введения погружного фиксационного элемента (стержня) в трубчатую кость

3.2.2. Изучение фиксационных и репозиционных свойств универсального фиксационного соединительного зажима

3.2.3. Исследование возможности визуализации области перелома в условиях фиксации стержневым аппаратом из комплекта КСВП

3.2.4. Изучение веса конструкции аппарата КСВП

3.2.5. Изучение длительности операции лечебно-транспортной иммобилизации отломков моделей трубчатых костей в эксперименте

3.3. Резюме

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКТА

СТЕРЖНЕВОГО ВОЕННО-ПОЛЕВОГО

4.1. Техника и методика применения стержневого аппарата из КСВП

4.2. Применение стержневого аппарата КСВП на первом этапе последовательного остеосинтеза при лечении раненых с огнестрельными переломами костей конечностей

4.3. Лечение раненых с огнестрельными переломами костей конечностей на втором этапе последовательного остеосинтеза

4.4. Осложнения, полученные в результате лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей

4.5. Результаты лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей

4.6. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Классификация диафизарных переломов костей

конечностей (АО, 2014)

Приложение Б. Классификация открытых переломов

Приложение В. Шкала оценки тяжести состояния раненых при поступлении в лечебное учреждение

Приложение Г. Оценка исходов при нарушении функции руки, плеча, кисти

Приложение Д. Функциональная шкала для нижней конечности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКТА СТЕРЖНЕВОГО ВОЕННО-ПОЛЕВОГО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ С БОЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА»

Актуальность проблемы

Проблема простой и быстро выполненной лечебно-транспортной иммобилизации при множественных и сочетанных травмах, а также при боевых повреждениях конечностей и таза в полевых условиях сохраняет свою актуальность для современной травматологии и ортопедии гражданского и военного здравоохранения.

В настоящее время для лечения раненых и пострадавших с политравмой и тяжелыми боевыми повреждениями конечностей и таза успешно применяется многоэтапная хирургическая тактика «damage control surgery». Сутью этой тактики является сокращение объема и травматичности первого хирургического вмешательства с целью стабилизации жизненно важных функций организма. Использование аппаратов наружной фиксации на первых этапах реализации данной тактики, по данным П. А. Иванова (2009, 2014), Н. И. Нелина (2009), А. А. Грицюка (2006, 2010), А. А. Артемьева (2014), соответствует её целям и задачам и позволяет снизить риск возникновения тяжелых осложнений [8; 47; 47; 72; 73; 110].

Другой областью успешного применения в современной хирургии повреждений является двухэтапный последовательный остеосинтез при открытых и огнестрельных переломах длинных костей конечностей, позволяющий получить хорошие и отличные анатомо-функциональные результаты в короткие сроки. Исследования профессора В. М. Шаповалова (2010), В. В. Хоминца (2011), Л. Н. Соломин (2014), В. Э. Дуброва (2015) и Н. В. Загороднего (2016) убедительно доказывают перспективность данного метода лечения у таких раненых [61; 63; 69; 61; 154; 173; 174; 175; 176; 183].

Стержневые аппараты наружной фиксации в наибольшей степени соответствуют решению перечисленных задач. Этот тезис подтверждают работы Е. К. Гуманенко, Н. Г. Бобровского (1996, 2005), С. В. Сергеева (2000), С. В. Полюшкина (2008), А. Н. Блаженко и В. Э. Дуброва (2010), И. М. Самохвалова (2011), В. В. Хоминца (2015), Л. Н. Соломина (2015). Однако до настоящего

времени сложность применяемых конструкций, их конструктивные и функциональные возможности не позволяют в полной мере использовать положительные качества стержневых систем наружной фиксации [14; 15; 16; 17; 50; 51; 52; 53; 54; 69; 127; 136; 137; 141; 153; 176].

Таким образом, разработка и внедрение нового стержневого аппарата наружной фиксации, обладающего широкими репозиционными возможностями, более коротким временем наложения и простотой использования, позволили улучшить исходы лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей конечностей и таза и являются актуальной задачей для развития современной хирургии повреждений.

Цель исследования

Улучшить исходы лечения раненых и пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата посредством создания новой модели стержневой системы наружной фиксации и разработки соответствующей методики её применения.

Задачи исследования

1. Разработать новую модель стержневого аппарата наружной фиксации для лечения раненых и пострадавших с переломами длинных трубчатых костей, как на передовых этапах эвакуации, так и в стационарных условиях.

2. Экспериментально исследовать характеристики предложенного аппарата.

3. Провести клинический анализ применения нового стержневого аппарата у раненых с огнестрельными переломами костей конечностей.

4. Сравнить результаты лечения раненых с переломами длинных костей конечностей при применении предложенного стержневого аппарата внешней фиксации и традиционной стержневой системы, наиболее часто применяемой при травмах и ранениях в полевых условиях.

Научная новизна

На основании анализа изученных систем известных стержневых аппаратов, технического воплощения и экспериментального подтверждения заложенных функциональных особенностей конструкции разработан и предложен для

клинической практики комплект элементов и инструментов стержневого аппарата для лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей конечностей и таза - «Комплект стержневой военно-полевой (КСВП)». Получен Патент РФ на изобретение № 2606269 «Комплект для репозиции и наружной фиксации отломков костей конечностей и/или таза» (дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.01.2017, срок действия на изобретение истекает 12.05.2035).

Установлено, что применение предложенного стержневого аппарата наружной фиксации в рамках запрограммированной многоэтапной хирургической тактики («damage control surgery») и последовательного остеосинтеза способствует улучшению результатов лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей конечностей и таза.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать предложенный новый стержневой аппарат к использованию при лечении раненых и пострадавших с тяжелыми травмами костей конечностей и таза. Полученные данные свидетельствуют о высокой клинической эффективности применения нового стержневого аппарата наружной фиксации у данной категории раненых и пострадавших.

Положения, выносимые на защиту

1. Стержневые аппараты комплекта КСВП являются рациональным средством лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей конечностей и таза в связи с малой травматичностью, относительно небольшим временем для остеосинтеза, простотой использования, высокими репозиционными возможностями и жесткой фиксацией отломков.

2. Показаниями к использованию стержневых аппаратов КСВП являются переломы длинных костей конечностей и таза, в том числе огнестрельного характера у раненых и пострадавших в полевых условиях и в условиях массового поступления.

3. Применение стержневых аппаратов КСВП в многоэтапной хирургической тактике и последовательном остеосинтезе костей конечностей и таза позволяет существенно улучшить исходы лечения раненых и пострадавших.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 155 листах машинописного текста, содержит 3 диаграммы, 19 таблиц и 71 рисунок. Список литературы состоит из 306 источника, в том числе 110 иностранных авторов.

Реализация результатов исследования

Стержневой аппарат из комплекта КСВП применяется в клинической и учебной работе ГВКГ им. Н. Н. Бурденко Минобороны России, Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, филиале ВМедА (г. Москва). Комплектом стержневым военно-полевым обеспечены мобильные выездные врачебные бригады, медицинские отряды (специального назначения) и военные госпитали Минобороны России.

Апробация

Результаты работы доложены на:

1) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные принципы и технологии остеосинтеза костей конечностей, таза и позвоночника» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.);

2) Круглом столе в ВЦМК «Защита», «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными и множественными ранениями» (г. Москва, 2015 г.);

3) Международном конгрессе «Поражения опорно-двигательного аппарат и спортивная травма: лечение и реабилитация» (г. Москва, 2015 г.);

4) Всероссийской конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (г. Москва, 2015 г.);

5) XI съезде хирургов России «Актуальные вопросы хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.);

6) III Конгрессе травматологов и ортопедов г. Москвы с международным участием «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (г. Москва, 2016 г.);

7) Симпозиуме «Современные технологии организации и оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» в рамках XXII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2016 г.);

8) Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» (г. Москва, 2016 г.);

9) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь-2016» (15-й Всероссийский конгресс) (г. Санкт-Петербург, 2016 г.);

10) Научно практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения: костная патология от теории до практики» (г. Курган, 2016 г.);

11) III Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по военной медицине (г. Санкт-Петербург, 2016 г.);

12) I Крымском форуме травматологов и ортопедов (г. Ялта, 2016 г.);

13) Общероссийской межведомственной научно-практической конференции «Раневая инфекция хирургических повреждений» (г. Балашиха, Московская обл., 2016 г.);

14) Международной конференции «Травма-2016. Применение современных технологий лечения в российской травматологии и ортопедии» (г. Москва, 2016 г.);

15) Международном форуме «Хирурги против терроризма. Хирургия повреждений. Ошибки, опасности, осложнения» (г. Москва, 2016 г.);

16) Втором Всероссийском конгрессе по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» (г. Санкт-Петербург, 17-18.02.2017 г.);

17) Объединенной Всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в российской травматологии и ортопедии» (г. Омск, 31.03-01.04.2017);

18) II Конгрессе «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» (г. Москва, 19.05.2017).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ из них 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и один Патент РФ на изобретение:

1) Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Хоминец В. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Чирва Ю. В. Применение стержневого аппарата КСВП в двухэтапном последовательном остеосинтезе у раненых и пострадавших с огнестрельными ранениями костей конечностей // Гений ортопедии - 2015. - № 3. - С. 26-29;

2) Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Чирва Ю. В. Применение нового стержневого аппарат (КСВП) для лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей конечности и таза // Медицина катастроф - 2015. - № 2 (90). - С. 37-40;

3) Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Хоминец В. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Чирва Ю. В., Пыхтин И. В. Современное комплексное лечение раненых и пострадавших с боевыми повреждениями конечностей // Вестник Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова. - 2016. - Т. 11, № 1. - С. 73-80;

4) Брижань Л. К., Хоминец В. В., Самохвалов И. М., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В. Современные отечественные системы стержневой фиксации в лечении пострадавших с тяжелой патологией опорно-двигательной системы // Opinion Leader. - 2016. - № 2. - С. 48-53;

5) Брижань Л. К., Хоминец В. В., Самохвалов И. М., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Чирва Ю. В. Медицинский военно-полевой мобильный комплекс «Клевер» для оказания медицинской помощи раненым и

пострадавшим травматологического профиля // Военно-медицинский журнал -2016. - Т. 337, № 12. - С. 51-52;

6) Патент 2606269 РФ. Комплект для репозиции и наружной фиксации отломков костей конечностей и/или таза / Д. А. Холявкин, Н. А. Ефименко, В. В. Хоминец, И. М. Самохвалов, Л. К. Брижань, Д. В. Давыдов, А. А. Керимов, Ю. В. Арбузов, Ю. В. Чирва, А. С. Умников, И. А. Лукашук // Бюл. - 2017. - № 1. -С. 67;

7) Брижань Л. К., Хоминец В. В., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В. Применение комплекта стержневого военно-полевого (КСВП) в двухэтапном последовательном остеосинтезе у раненых и пострадавших с повреждениями костей конечностей // Кафедра травматологии и ортопедии. -2015. - № 1 (13). - С. 18-19;

8) Брижань Л. К., Хоминец В. В., Самохвалов И. М., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В. Аппарат наружной фиксации КСВП и рентгенологическая визуализация области перелома // Opinion Leader. - 2017. -№ 3. - С. 23-28;

9) Брижань Л. К., Асташов В. Л., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Чирва Ю. В. Применение «Комплекта стержневого военно-полевого» при повреждениях костей конечности и таза // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные принципы и технологии остеосинтеза костей конечностей, таза и позвоночника». - СПб., 2015. - С. 17-18;

10) Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Самохвалов И. М., Хоминец В. В., Чирва Ю. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В. Применение Комплекта стержневого военно-полевого» у раненых с огнестрельными переломами костей конечности и таза // Тезисы докладов Международного конгресса «Поражение опорно-двигательного аппарата и спортивная травма: лечение и реабилитация» - М., 2015. - С. 20;

11) Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Арбузов Ю. В. Использование современных методов в лечении раненых и пострадавших с

открытыми переломами длинных костей конечностей // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь-2016. (15-й Всероссийский конгресс)» - СПб., 2016. - С. 27-28;

12) Брижань Л. К., Хоминец В. В., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Арбузов Ю. В. Тактика хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей // Материалы научно-практической конференции с международным участием. «Илизаровские чтения». - Гений ортопедии. - 2016. - № 2. - С. 81;

13) Крюков Е. В., Брижань Л. К., Самохвалов И. М., Хоминец В. В., Давыдов Д. В., Чирва Ю. В., Керимов А. А., Арбузов Ю. В., Пыхтин И. В. Современные подходы в лечении раненых и пострадавших с боевой патологией опорно-двигательной системы // I Крымский форум травматологов-ортопедов 2016. Сборник работ «Основные направления отечественной травматологии и ортопедии» / под ред. Очкуренко А. А. - Ялта, 2016. - С. 305-307;

14) Крюков Е. В., Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Арбузов Ю. В. Новые подходы к комплексному лечению и профилактике инфекционных осложнений при лечении раненых с огнестрельными переломами костей конечностей // Сборник трудов Общероссийской межведомственной научно-практической конференции «Раневая инфекция хирургических повреждений». - Балашиха, 2016. - С. 100-101;

15) Крюков Е. В., Самохвалов И. М., Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Арбузов Ю. В., Пыхтин И. В. Современный подход в лечении раненых и пострадавших с боевой патологией опорно-двигательной системы // Сборник тезисов международной конференции «Травма-2016. Применение современных технологий лечения в Российской травматологии и ортопедии». - М., 2016. - С. 114;

16) Крюков Е. В., Самохвалов И. М., Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Арбузов Ю. В. Применение современных отечественных комплектов для лечения раненых и пострадавших с боевой

патологией опорно-двигательной системы // Сборник тезисов международного форума «Хирурги против терроризма. Хирургия повреждений. Ошибки, опасности, осложнения». - Альманах Института хирургии имени А. В. Вишневского. - 2016. - № 12. - С. 82;

17) Крюков Е. В., Самохвалов И. М., Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В. Современный подход в лечении раненых с огнестрельными ранениями костей конечностей // Сборник тезисов Второго Всероссийского конгресса по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» - СПб., 2017. - С. 48;

18) Крюков Е. В., Самохвалов И. М., Брижань Л. К., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В. Современный подход в лечении раненых с огнестрельными ранениями костей конечностей // Сборник тезисов Объединенной Всероссийской научно-образовательной конференции «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии». - Омск, 2017. - С. 68;

19) Крюков Е. А, Брижань Л. К., Хоминец В. В., Давыдов Д. В., Керимов А. А., Чирва Ю. В., Тюлькевич Б. В. Применение современных отечественных комплектов для лечения раненых и пострадавших с боевой патологией опорно-двигательной системы // Тезисы II конгресса «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии». - Кафедра травматологии и ортопедии. - Спецвыпуск. - 2017. - С. 35.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения и становления остеосинтеза аппаратами внешней фиксации

Истоки развития чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации (АНФ) лежат в 30-40-х годах XIX столетия, когда сначала J. Emsberry (1831), а затем J. F. Malgaigne (1843) применили системы для удержания отломков, основные элементы которых находились снаружи и вне зоны перелома [57; 89; 151; 163; 170; 204; 253; 255; 286]. В том же 1843 году Wutzer предложил винтовой аппарат «screw apparatus», который в 1851 году модернизировал и с успехом применял Von Langenbeck [67; 246]. В 1897 году американский хирург Clayton Parkhill представил свое устройство; которое состояло из соединительных пластинок и стержней с винтовой нарезкой на конце [272; 273]. В 1902 году бельгийский хирург Albin Lambotte предложил использовать стержневой аппарат состоящий из двух рядов длинных винтов, которые соединялись снаружи стальным прутом (штангой) [249]. Впервые в истории применения АНФ были отмечены особенности, которые до сих пор являются преимуществом данного вида остеосинтеза - простота и короткое время операции. В это же время швейцарский хирург Fritz Steinmann описал металлический штифт диаметром 4 мм для соединения отломков кости с наружной конструкцией АНФ [295]. В дальнейшем Martin Kirschner (1909) предложил использовать в качестве фиксирующего устройства тонкую металлическую спицу, а чуть позже Alfred Schanz (1916) предложил свой винт [274; 302]. В работе Н. В. Тюляева, посвященной истории внешнего остеосинтеза имеется ссылка оригинальный АНФ, предложенный в 1917 году врачом Первой градской больницы г. Москвы Львом Александровичем Розовым. Аппарат был назван «остеостатом», представлял из себя стержневую систему на основе Т-образной пластины с пазами и позволял выполнять репозицию и фиксацию отломков [165]. В 1931 году N. C. Pitkin и H. N. Blackfield разработали и применили спицевой АНФ, в котором спицы проводили под углом друг к другу и крепили к внешней опоре при помощи винтов и стержней [67; 165]. Уже в 1938 году Raoul Hoffmann предложил и начал

широко применять аппарат с оригинальным узлом соединения, который обеспечивал компрессию и дистракцию отломков, а также расширил репозиционные возможности системы внешней фиксации [235]. Универсальный фиксационный зажим был настолько удобен в практической работе, что все дальнейшие модернизации были направлены лишь на изменение внешних опор (Haynes, Vidal, Adrey) [199; 230; 299; 300; 301; 303]. Вероятно, с этим можно связать широкое распространение и дальнейшее развитие в странах Европы и Северной Америки аппаратов на стержневой основе.

Начиная с 1951 года, Г. А. Илизаров не только предложил спицевой аппарат наружной фиксации, отличающийся малой травматичностью операции и позволяющий управлять отломками, но и положил начало новому направлению в травматологии и ортопедии - дистракционному остеосинтезу [75; 76; 77; 240].

Дальнейшее развитие АНФ пошло по двум направлениям: использование и развитие стержневых конструкций (по большей части монолатеральных) и спицевых конструкций (циркулярных систем).

В нашей стране развитие спицевых моделей АНФ по-прежнему было связано с именем Г. А. Илизарова. Свой эволюционный вклад также внесли такие ученые как О. Н. Гудушаури С. С. Ткаченко, В. К. Калнберс, О. В. Оганесян, М. В. Волков, В. М. Гайдуков, А. И. Грицанов, В. М. Демьянов и др. [36, 45, 46, 49, 79, 161, 163, 279].

Сотрудниками кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМедА), начиная с 1969 года, было разработано и внедрено в практику свыше 20 различных конструкций АНФ. Наибольшую популярность и практическую значимость приобрели системы Ткаченко - Овчинникова - Смирнова (1977), аппарат Аверкиева В. А. (1978), аппарат Ткаченко - Грицанова - Акимова (1979), аппарат Гайдукова - Соловьева в различных модификациях (1980, 1981, 1983), аппарат Аверкиева В. А. -Грицанова - Гааса (1981), аппарат Ткаченко (1983), аппарат Демьянова (1983), аппарат Ткаченко - Грицанова - Ефимова (1983), аппарат Абушенко (1983) и т.д. [3; 45; 46; 58; 119; 133; 152; 154; 190].

С 80-х годов прошлого столетия в нашей стране стали активно разрабатывать и научно обосновывать применение стержневых систем наружной фиксации. В этот период предложены и применены аппараты СКИД (Корж А. А. и соавт., 1980), Костюка А. Н. (1985), Фурдюка В. В. (1990), аппарат из комплекта сочетанной травмы КСТ-1 (Гуманенко Е. К. и соавт., 1990), аппарат МКЦ-1 (Цуканов В. Е. и соавт., 1991), аппарат Аверкиева Д. В. (1997), аппарат Овденко А. Г. (1997) и др. [42; 45; 82; 87; 88; 91; 92; 93; 96; 119; 127; 129; 131; 135; 140; 170; 172; 180].

На рубеже XX и XXI веков дистракционный остеосинтез получил новые формы АНФ - многоопорные конструкции (гексаподов и октаподов). Данные аппараты при помощи компьютерной навигации и большой степени свободы шарнирной системы позволяют более точно и просто манипулировать отломками и устранять многоплоскостные деформации костей. Огромный вклад в развитие аппаратов на базе компьютерной навигации в нашей стране внесли такие ученые как Соломин Л. Н., Виленский В. А., Утехин А. И. [67; 154; 156; 157; 158; 155; 292].

1.2. Классификация аппаратов внешней фиксации

Все аппараты внешней фиксации можно классифицировать по следующим категориям:

- по виду погружных элементов;

- по функциональным возможностям системы;

- по виду конфигурации внешних опор;

- по количеству плоскостей фиксации: одноплоскостные, двухплоскостные, многоплоскостные [188].

Классификации по виду погружных элементов, встреченные нами в литературе повторяют друг друга и связаны с именами I. ИеШп§ег и Я. БсИойтап (1980) [232]. Эти авторы выделяли следующие конструкции:

1) фиксирующиеся на стержнях;

2) фиксирующиеся на спицах;

3) фиксирующиеся на стержнях и спицах.

В основе деления АНФ по функциональному признаку лежит механическая возможность системы воздействовать на отломки кости. А. А. Корж (1986) в рамках данного критерия выделял два вида аппаратов:

1) фиксирующие предварительно вправленные отломки;

2) вправляющие, которые позволяют одновременно производить вправление и фиксацию отломков [89; 90].

При рассмотрении классификаций по функционально-клиническому признаку обращает на себя внимание деление аппаратов на 3 группы, использованное В. В. Фурдюком (1992) [170]:

В 1 -ю группу автор выделил аппараты, предназначенные только для одномоментной репозиции костных отломков (Schanz A., 1925; Anderson R., 1934; Bohler L., 1937 и др.).

Аппараты 2-й группы предназначены только для фиксации костных отломков. Из этой группы наиболее распространение получил аппарат Greifensteiner H. (1947), в дальнейшем модифицированный Wustman (1951), Burckle de la Kamp (1956), К. М. Сивашом (1969). В эту группу автор включает и аппараты, в которых возможна компрессия отломков путем встречного проведения спиц с упорными площадками (Block, 1956; Воронович И. Р., 1963; Юсупов Ю. С., 1969; Мейжулис А. К., 1968; Осенский А. М., 1972; Багиров А. Б., 1988).

3-я группа АНФ представлена системами, с помощью которых можно производить как фиксацию, так и репозицию костных отломков (Lambotte A., 1902; Розена А. А., 1926; Stader O., 1937; Hoffmann R., 1938; Anderson R., 1942; Haynes H., 1943; Корж А. А., 1980; Костюк А. Н., 1988).

Чаще всего в литературе встречается классификация, делящая все системы наружной фиксации по виду конфигурации внешних опор. Она имеет несколько вариантов (J. Vidal, 1980; M. N. Pope и M. Evans, 1982), однако наиболее распространена в нашей стране классификация, разработанная в РНИИТО им. Р. Р. Вредена [163; 164; 224; 274; 298]:

1. Монолатеральные аппараты (Lambotte, Hoffmann, AO/ASIF, Wagner, Афаунова А. И., Сушко Г. С.). Основаны только на консольных чрескостных элементах (стержни-шурупы, консольные спицы).

2. Билатеральные аппараты (Charnley, Hoffmann, Vidal-Andrey, RogerAnderson, J. Key, Hey-Groves, Грязнухин Э. Г.). Основаны на стержнях Штейнмана или спицах. Все чрескостные элементы проведены в одной плоскости. С каждой стороны чрескостные элементы соединены оригинальными внешними опорами, образуя «раму».

3. Секторальные арочные аппараты, созданные Arbeitgemeischaft für Osteosynthesefragen (АО). Введение чрескостных элементов ограничено сектором от О0 до 1800. Использование сектора до 1800 не предусматривает использование чрескостных элементов, проводимых транссегментарно (спицы Киршнера, стержни Штейнмана). Аппараты основаны на консольных чрескостных элементах (стержни-шурупы, консольные спицы).

4. Полуциркулярные аппараты (аппараты Fischer, Hoffmann-Vidal, Гудушуаури О. Н., Сиваша К. М., Волкова М. В. и Оганесяна О. В.). Внешние опоры геометрически составляют сектор 800-3600. В устройствах этого типа могут быть использованы все виды чрескостных элементов (как спицы, так и стержни-шурупы).

5. Циркулярные аппараты (Илизарова Г. А., Калнберса В. К., Демьянова В. М., Ткаченко С. С., Ли А. Д., Kronner, Moticelli-Spinelli, Ettinger, Taylor Spinal Frame). Используемые внешние опоры устройств этого типа полностью окружают конечность на уровне расположения опоры. Геометрически опоры могут составлять круг, овал, квадрат, многоугольник и т. п. В устройствах этого типа могут быть использованы все виды чрескостных элементов (как спица, так и стержни-шурупы).

6. Комбинированные (гибридные) аппараты (Biomet Hybrid External Fixator, Sheffild Hybrid External Fixator, Orthofix Hybrid External Fixator). Этот тип устройств для внешней фиксации может сочетать в своей компоновке все особенности конструкций других типов.

1.3. Биомеханические особенности остеосинтеза аппаратами наружной фиксации

В различное время исследователи изучали причины неудачных применений АНФ. Одним из ведущих критериев успеха лечения больных с применением этих систем является стабильность аппарата и жесткость фиксации им костных отломков [35; 195; 206; 217; 263]. По определению А. Е. Аболиной и соавт. (1987) в основе любой из конструкций АНФ находятся внешняя несущая опора и погружные элементы, осуществляющие взаимосвязь опоры с костью [2].

G. E. Kempson и D. Campbell (1981) в своем исследовании определяли жесткость аппаратов внешней фиксации Hoffmann, AO, Dey, Denham, Sumptian-Hyghes, Oxford. Было отмечено, что наиболее слабым местом всех фиксаторов являлись погружные стержни [214; 242]. Известно, что на заре внеочагового остеосинтеза стержни в трубчатой кости проводили через один кортикальный слой, что приводило к скорой нестабильности всей системы [210; 240].