Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Переплетов Алексей Михайлович

  • Переплетов Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Переплетов Алексей Михайлович. Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переплетов Алексей Михайлович

Выводы по первой главе

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СИТУАЦИОННОЙ

стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр

2.1. Дидактические принципы как основной ориентир в формировании навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза

средствами контекс "но-ориентированных игр.

2.2. Педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами ксч1етгстно-

ориентированных игр

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных ИГР

16

16

28

41

63

63

72

Ф

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента и проверки эффективности педагогической модели, обеспечивающей формирование навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр

Выводы по »ретьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПРИЛОЖЕНИЕ Ж ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПП

ф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверж денной Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683, определены приоритетные направления современной военной политики России, учет которых необходим при организации обучения и воспитания будущих военных специалистов в вузах страны.

Возрастающий оперативные возможности и современное техническое оснащение е оенных подразделений обусловливают предъявление высоких требований к подготовке курсантов в ведомственных вузах, а именно овладению ими стрелковым оружием, профессиональными компетенциями при изу тении общевойсковых дисциплин.

Реализация ФГОС ВО в военном образовании, натравленная на повышение его качества и внедрение инновационных технологий обучения, пре-

допределила необходимость использования компетентностного подхода в подготовке будущих военных специалистов в военном вузе, где одним из направлений его реализации является внедрение компетентностных стандартов, способствующих формированию профессиональных компетенций у будущих военных специалистов (В. П. Давыдов, В. Д. Шадриков и др.).

V ♦ V

Наряду с ценностными ориентациями личности, мотивацией, профессиональной ориентацией и направленностью, знаниями и умениями в фессиональные компетенции будущего военного специалиста вкл кая составляющая, как приобретение опыта уже в период обучения в вузе что позволит курсантам стать конкурентоспособными профессионалами военного дела. Навыки, приобретаемые курсантами, характеризуются практической ориентированностью, мотивированностью их использования в конкретных ситуациях (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, А. Н. Хуторской и др.).

Сформулированные многими учеными основополагающие выводы и полученные результаты по реализации в вузе компетентностного подхода способствуют решению практических задач по общевойсковой подготовке

ыми осно

будущих военных специалистов в вузе (А. С. Вершков, А. И. Козачок, В. А. Крючин, С. М. Северинов, В. А. Т »ропов, В. А. Шняк, А. П. Шкуро и

Между тем, на практике педа огическое решение данной проблематики в образовательном процессе военного вуза существенно усложняется в связи

Ф

с необходимостью преодоления ряда проблем.

Во-первых, несмотря на то, что в ФГОС ВО, реализуемых при подготовке будущих военных специалистов, содержится указание на широкое применение и гровых технологий в обучении (более 30 % учебных занятий), недостаточно разработано научное обоснование и не полностью раскрыта сущность применения контекстно-ориентированных игр в процессе обучения. В соответствии с ФГОС нового поколения все компетенции составляют два блока: общекультурный и профессиональный. Что касается профессиональных компетенций, то вузам предоставили большой простор для творчества в достраивании наборов дополнительных компетенций, отражающих особенности профессиональной деятельности выпускаемых специалистов (В. Д. Нечаев, А. А. Вербицкий, Ю. Г. Татур и др.).

Для военных специалистов овладение различными видами стрельбы

циалистов овладение различными видами стрельбы й) является одной из важных профессиональных

(например ситуационной компетенций, а именно способностью эффективно и безопасно применять штатное боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы для выполнения служебных и боевых задач (Е. Н. Гогунов, А. А. Дорофеев, С.С. Жигулин, В. Н. Константинов, Г. Н. Пантюхин и др.).

Вместе с тем недостаточно педагогических исследований, посвященных формированию навыков ситуационной стрельбы (даее ФНСС) у будущих военных специалистов на основе применения средств контекстно-

ориентированных игр (далее КОИ).

Во-вторых, контекстно-ориентированное обучение предполагает обеспечение динамического движения деятельности обучающихся от собственно учебной через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к про-

ф

фессиональной деятельности. Содержательной стороной в контекстном обучении выступает учебная ситуация, логически выстроенная она создает систему. Система ситуаций может быть положена в основу применения контекстно-ориентированных игр, обеспечивающих формирование навыков ситуационной стрельбы в процессе подготовки будущих военных специалистов.

В-третьих, отсутствует критериальная система оценки сформирован-ности умений и навыков ситуационной стрельбы при изучении общевойсковых дисципл .н в вузе.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стр ельбы в современных условиях на практике имеет ряд существенных противоречий:

- во-первых, между необходимостью исследования использования игровых технологий при подготовке будущих военных специалистов с целью формирования профессиональных компетенций и отсутствием данного подхода при изучении общевойсковых дисциплин в вузе;

- во-вторых, между необходимостью внедрения контекстно-ориентированных игр в подготовку будущих военных специалистов и отсутствием педагогической опыта и модели, обеспечивающей сформированность навыков ситуационной стрельбы у обучающихся;

- наконец, в-третьих, между необходимостью объективной оценки уровня сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся и недостаточной разработанностью содержательных критериев и показателей, уровневой дифференциации.

Исходя из выявленных противоречий, определена "кма исследования -"Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов". Проблема исследования сформулирована следующим образом: определить педагогические основы применения контекстно-ориентированных игр в подготовке будущих военных специалистов и выявить их влияние на формирование на-

выков ситуационной стрельбы у обучающихся при изучении общевойсковых дисциплин в вузе.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей военной

<4

Ф

-У*'

дм т исследо

ое приме ков

ационной стрельбы у будущих военных специалистов.

школе.

Предм т исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыко

ситуац

Гипотеза исследования: эффективное применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов будет достигнуто, если:

разработаны педагогические основы применения контекстно-

юванных ситуаций;

определены уровни, критерии и показатели сформированности

ориентированных игр в подготовке военных специалистов в вузе;

- разработана и внедрена педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин, предполагающая использование системы учебных профессионально-ориентированных сит

пределены уровни, критерии и показатели сформированное^ навыков ситуационной стрельбы у курсантов военного вуза в процессе применения контекстно-ориентированных игр при изучении о )щеЕэйсковых дисциплин.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, сформулированы следующие задачи:

- проанализировав теоретико-методологическую литературу по проблематике исследования, сформировать авторское определение понятия "контекстно-ориентированная игра, обеспечивающая формирование навыков

ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов высшей школы" и дать научное обоснование применению контекстно-ориентированных игр в условиях высшей военной школы;

- теоретически обосновать, разработать и эмпирически проверить педагогическую модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин;

- разработать уровни, критерии и показатели сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в высшей военной школе в процессе применения контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин;

- провести количественную и качественную оценки результатов педагогического эксперимента, сформулировать основные обобщения и выводы, предложить научно-методические рекомендации для преподавателей и курсантов

военных вузов.

Тхоретич .„_..,,._

- теория познания, взаимообусловленности явлений и игропроцессов окружающего мира (А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, А. Г. Караяни, А. М. Князев, И. А. Липский, Т. В. Светенко, С. С. Синютин и др.);

- положения системного подхода к обучению и воспитанию в условиях вуза (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, А.Ж. Овчинникова, И. Ф. Плетнева, В. А. Сластенин и др.);

- педагогическое моделирование как общенаучный метод исследования (В. П. Беспалько, А. К. Маркова, Н. Ф. Маслова, П. И. Образцов, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, Ю. М. Уваров, В. Д. Шадриков, и др.);

- деятельностный подход к усвоению профессионального опыта (В. М. Акименко, А. С. Вершков, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Г. Н. Пан-

л

тюхин, А. Г. Пашков, С. Л. Рубинштейн, О. Б. Самойленко, Г. П. Щедровиц-кий и др.);

- теоретико-методические основы компетентностного подхода в образовании (Е. Н. Герасимова, Р. П. Давыдов, А. А. Дорофеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, Р. Н. Карташова, А. И. Козачок, А. О. Кошелева, Р. Н. Мезинов, Г. Н. Пантюхин, Л. А. Холодкова и др.);

- концепция становления личностно зрелого специалиста в инновационных условиях высшего профессионально образования (А. О. Кошелева, Р. П. Кузовл^в, Д. И. Фельдштейн, Р. Д. Шадриков и др.);

- идеи педагогического проектирования использования информационных средств в процессе проведения занятий в высшей школе (А. Р. Барабанщиков, А. М. Галимов, Р. П. Давыдов, А. А. Дорофеев, С. С. Жигулин, А. И. Козачок, А. Р. Могилев, Р. А. Романов и др.);

- системный подход к качественному решению проблем управления образовательным процессом в ведомственных вузах (Н. Р. Бодровская, Н. Р. Борисова, А. А. Рербицкий, Р. А. Котельников, Р. С. Пионова, Л. А. Проскурякова, И. Р. Родных и др.);

- представления о формировании навыков и умений специалиста, развитии его культуры мышления и творческих способностей (П. Р. Гуме-нюк, А. А. Ларин, О. Н. Овсянникова, А. Ж. Овчинникова, И. Ф. Плетенева, О. Х. Рахимов, Л. А. Усольцева и др.);

иалисто

- идеи внедрения игровых технологий в подготовку специалистов в высшей школе (А. А. Орлов, М. Р. Полехин, Е. А. Репринцева, А. А. Смолен-цева, А. Р. Хуторской, Д. Б. Эльконин и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы: исторический, системный, процессуальный, а также современные педагогические подходы: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный, контекстный (А. А. Рербицкий, Р. П. Давыдов, Э. Ф. Зеер, Р. А. Сл^стенин и др.). Рзаимосвязь указанных

педагогических подходов выражена в исследовании в единстве теории и практики, дидактических принципов, концептуальных положений теории и методики профессионального образования.

Для реализации поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов ис ледования:

- теоретические: анализ, сравнение и педагогическое моделирование процесса формирования навыков ситуационной стрельбы при изучении общевойсковых дисциплин в вузе;

ых дисци [нрнческ

- эмпирические: наблюдение, тестирование, самооценка, диагностика;

- статистические: методы автоматической обрабоки полученных экспериментальных данных с применением программного обеспечения "SPSS for Windows" для ПЭВМ, выделение параметрических и непараметрических критериев, статистический анализ результатов с использованием t-

ческих критериев, статистический анализ резул критерия Стьюдента.

VIIIII mi l|iH4<"„l fiillil ИГР TP IН R tl 1111 tl НЯ к"ПНГ

Эмпирическая база исследования на констатирующем этапе включа-

ання на

мственн

ла опрос 265 обучающихся в ведомс гвенных вузах (Калининград, Орёл Санкт-Петербург). В исследовани I использована 30 % квотная выборка респондентов каждого выбранного в качестве базы исследования вуза. Форми

нного в качестве базы исследования вуза. Форми-водился на базе учебных курсов вуза (г. Орёл) из состава 5 % квотной выборки обучающихся.

В качестве экспертов выступили 16 преподавателей ведомственны

рующий эксперимент про

зов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

>-теорет1

Этапы исследования. На первом этапе - аналитико-теоретическом (2012-2013 гг.) - определялась степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической литературе; изучалась программно-методическая документация, а также был подвергнут анализу опыт применения контекстно-ориентированных игр в процессе подготовки военных специалистов; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась система педагогических

условий, проводились локальные разработки в процессе изучения общевойсковых дисциплин вуза.

В ходе второго этапа профессионально-проектировочного (2014-2015 гг.) - определялось содержание основных понятий, используемых в исследовании, разрабатывалась педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориен тированных игр. Проводилось эмпирическое исследование представлен! й преподавателей вуза о сущности контекстно-ориентированной игры, ее влиянии на сформированность навыков ситуационной стрельбы и функциях, реализуемых в рамках предметного содержания общевойсковых дисциплин. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотеза исследования, теоретически выделенные критерии, определялись показатели и уровни сформированности навыков ситуационной стрельбы в процессе применения контекстно-ориентированных игр.

г.) - ит

На третьем этапе (2015-2016 гг.) - итоговом - проверялись педагогические условия обеспечения формирования навыков ситуационной стрельбы

у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр

лись и обобщались полученные эмпирические данные их апробация и дрение в образовательный процесс вуза; оформлялся текст диссертации тореферата.

в подготовке военных специалистов; систематизировались, интерпретирова-

Научная новизна исследования состоит в следующем:

:

"кон

1) разработано авторское содержание понятия "контекстно-ориентированная игра, обеспечивающая формирование навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов высшей школы";

2) разработаны компоненты, критерии, по кители и уровни сформиро-ванности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр, отражающие компетентност-ный подход к подготовке будущих специалистов;

3) разработана педагогическая модель, обеспечивающая высокий уровень сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр;

4) выявлены и реализованы педагогические условия формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр в процессе изучения общевойсковых дисциплин.

Теорет ^ческая значимость исследования:

- обоснована научная сущность контекстно-ориентированных игр, используемых для формирования навыков ситуационной стрельбы у будущих

военных специалистов в высшей школе;

- раскрыты понятия, которые служат исходными характеристиками ис-

аппарата компетентностного подхода в системе по

пигтгт ркгппргл ттптттр'

следуемого объекта, что вносит определенный вкл ад в развитие понятийного

одготовки военных специалистов в высшей школе; листов в высшей школе;

мирова

- разработаны критерии сформированности навыков ситуационной

квали

стрельбы, что обогатит теорию квалиметрии профессионального становления

личности будущего военного специалиста;

- разработана модель ФНСС у обучающихся военного вуза средствами КОИ и определено содержание ее компонентов, что является вкладом в ма-тодику педагогического моделирования содержания и процесса военного профессионального образования; обоснована научная сущность контекстно-ориентированных игр, используемых для формирования навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследова шя:

- разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе при применении контекстно-ориентированных игр;

- разработан и внедрен в образовательный процесс инновационный метод "Дифференцированное обучение ситуационной стрельбе курсантов воен-

л ф

ного вуза на основе интерактивного мультимедийного стрелкового комплекса "Рубин" № 0142 от 28.02.2014 года, который может быть востребован преподавателями ведомственных вузов;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей по реализации контекстно-ориентированных игр в процессе подготовки будущих военных специалистов в высшей школе, методические указания курсантам к практическим занятиям по общевойсковым дисциплинам;

- разработан комплекс упражнений по ситуационным стрельбам, являющийся моделью учебных профессионально ориентированных ситуаций, направленных на формирование навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза.

Разработанные и прошедшие экспериментальную проверку диагностические методики выявления уровня сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр могут быть использованы в вузах силовых структур. Материалы исследования могут быть востребованы как в военных, так и в гражданских вузах и применяться педагогами при организации военных сборов.

к. кО

Положения, выносимые на защиту:

1. "Контекстно-ориентированная игра, обеспечивающая формиров навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов в школы" - это разновидность игровой деятельности, сочетающая в себе дей ствия обучающихся в сложных, непредвиденных ситуациях, требующих от них принятия и реализации решения, а также умений продемонстрировать сформированность профессиональных компетенций и прат тических навыков.

Под навыками ситуационной стрельбы в данном исследовании понимается совокупность способностей субъекта к при пчтию решений в ограниченный промежуток времени и осуществлению тактических действий с фактическим применением БРСО (боевого ручного стрелкового оружия) в изменяю-

профессиональной деятельности.

Внедрение в учебный процесс контекстно-ориентированных игр при

щихся условиях (ситуациях) при решении специальных задач военно-

сс кон

обучении ситуационной стрельбе, предполагающей применение и использование боевого ручного стрелкового оружия для выполнения служебно-боевых задач в определенной, смоделированной условиями и обстоятельствами, обстановке, обеспечивает сформированность профессиональных навыков, необходимых будущим военным специалистам.

2. Основными критериями и показателями сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр выступают когнитивно-информационный, опера-ционально-деятельностный, мотивационно-личностный, оценочно-рефлексивный, а также четыре уровня сформиров анности ФНСС (высокий, профессионально-достаточный, средний и низкий).

3. Педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин, основываясь на методологических подходах исследования, представляет собой целостную систему, рассматриваемую с позиций компетентностного, деятельностного,

мую с позиций компетентностного, деятельностного, но-ориентированного и системного подходов, включа-

контекстного, личностно-ориентированного и системного подходов, включа ет в себя следующие компоненты: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный.

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффек-

тивное применение КОИ в ФНСС у обучающихся военн >го вуза при изучении общевойсковых дисциплин, являются информационно-технологическое и материально-техническое обеспечение; эффективная организационно-методическая деятельность преподавательского состава, направленная на функционирование и совершенствование образовательного процесса обучающихся с целью ФНСС, а также личностно-деятельностная готовность обучающихся к ФНСС.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Психология и педагогика" Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина, в виде докладов на заседаниях и научно-методических семинарах военных вузов (2013-2016 гг.), посредством публикаций научных статей и участия в международных, всероссийских, ведомственных научно-практических конференциях:

"Совер ненствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотру дников правоохранительных органов", г. Орёл, 2010 г.;

"Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве", г. Орёл: 2012 г.; "Язык-образование-культура-общество: от ^ид и к

о

Ф

ку

"Язык-образование-культура-общество: от идеи к реализации" г. Москва, 2012 г.;

"Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов", г. Орёл, 2013 г.;

"Проблемы развития технологических систем государственной охраны, специальной связи и специального информационного обеспечения", г. Орёл, 2013 г.;

"Актуальные вопросы применения технических средств поиска и обезвреживания взрывных устройств. Проблемы и перспективы подготовки сп°-циалистов", г. Калининград, 2015 г.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались посредством совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в образовательном процессе военного вуза.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (183 источника), 8 приложений. В диссертации содержится 5 таблиц и 8 рисунков.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТЕКСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ Ит Р В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ Е ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТЕКСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИГР В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Характе р и содержание развития философско-педагогической мысли на протяжении многих веков позволяет говорить о прогнозировании процесса исп о ль зования КОИ в обучении специалистов различного профиля подготов-и, в том числе и военных специалистов.

Передовые мыслители, философы, педагоги, психологи предпринимали попытки определения сущности КОИ, раскрытия их возможностей в процессе обучения и воспитания личности (Я. А. Коменский, Дж. Локк и др.). В XX веке немало ценных советов по улучшению и распространению передового педагогического опыта применения игр в обучении высказали П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. Ц. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.

Многое из того, т, о было наработано педагогами-новаторами в XIX ХХ вв., легло в основу современных педагогических концепций иг няемой в процессе обучения в школах и вузах [108, С. 153-167]. Изучение игры педагогами, обусловило выявление важного факта: в игровой деятельности, отражается действительность окружающего мира, хар итеризующаяся как позитивными, так и негативными сторонами (С. И. Гесс н, М. Монтессори, К. Д. Ушинский и др.) [108 С. 56-125].

В работах отечественных и зарубежных педагогов подчеркивалась важность игры для физического и психического развития личности (П. Ф. Каптерев, Ф. Фребель), ее социальном становлении (М. М. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский) [120].

<с>

Ориентированный на целесообразность, научно обоснованный подход в выборе системы средств организации учебного и воспитательного процессов был ведущим на протяжении XIX века и начала XX века. Используя, все многообразие знаний, накопленное педагогической теорией и практикой, педагоги сформулировали и обосновали цели применения КОИ в обучении личности. Такой метод обучения как игра, постепенно стала занимать равноценное положение наряду с остальными методами, в этом и проявляется рационализм обращения к феномену игры [108]. Педагоги-рационалисты, обращаясь к рассмотрению потребностей в условиях подготовки специалистов разных специальностей, постепенно выстраивая свои педагогические кон-

цепции, вели поиск оптимальных педагогических условий для эффективной реализ

о

Ф

реализации задач игрового обучения. В результате многочисленные идеи педагогов-рационалистов, экспериментально апробированные в образовательном процессе и непосредственно отвечающие потребностям обучающихся, получили широкое распространение и практическое применение в высшей школе.