Применение крючковых систем коррекции и фиксации позвоночника при хирургическом лечении больных с неспецифическим спондилитом (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лебедев, Валерий Борисович

  • Лебедев, Валерий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Лебедев, Валерий Борисович. Применение крючковых систем коррекции и фиксации позвоночника при хирургическом лечении больных с неспецифическим спондилитом (клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедев, Валерий Борисович

список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Задачи исследования:.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Общие статистические данные.

1.2. Терминология и классификации гнойно-воспалительных. заболеваний позвоночника.

1.3. Причины, обстоятельства и патогенез спондилита.

1.4. Диагностика спондилита.

1.5. Консервативное лечение больных с неспецифическим. спондилитом.

1.6. Хирургическое лечение неспецифического спондилита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА.

2.1. Обоснование, общая структура и материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.3. Лучевая диагностика.

2.3. Характеристика лечения.

2.4 Оценка анатомо-функциональных исходов лечения больных. с неспецифическим спондилитом.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Клиническая диагностика больных с неспецифическим остеомиелитом.

3.1. Общая характеристика больных с остеомиелитом. позвоночника.

3.2. Лабораторные показатели.

3.3. Лучевая диагностика.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОНДИЛИТОМ.

4.1. Общая характеристика больных с неспецифическим. остеомиелитом позвоночника.

4.2. Анализ результатов хирургического лечения больных остеомиелитом позвоночника.

Клинические наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение крючковых систем коррекции и фиксации позвоночника при хирургическом лечении больных с неспецифическим спондилитом (клиническое исследование)»

Актуальность темы.

Актуальность проблемы лечения неспецифического остеомиелита позвоночника объясняется увеличением частоты данного вида патологии на протяжении последних десятилетий, возникновением новых клинических форм инфекционных поражений позвоночника, новых анти-биотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, а также тяжестью течения и высокими показателями неудовлетворительных анатомо-функциональных исходов

В разделе хирургии, посвященном хирургической инфекции, одно из ведущих мест, в связи с трудностями диагностики, тяжестью течения, сложностью радикальной санации гнойного очага, особенностями расположения позвоночника в окружении жизненно важных анатомических структур и неблагоприятными исходами, отводится гематогенному остеомиелиту позвоночника, составляющему от 2 до 12% всех форм острого гематогенного остеомиелита костей. Остеомиелит позвонков чаще встречается у мужчин, с соотношением мужчин и женщин 1:5 -2:1 [85, 122]. Число заболевших с остеомиелитом позвоночника в популяции составляет от 2 до 4 случаев на 100 тыс. чел. в год. Однако некоторые авторы считают, что число заболевших в настоящее время увеличивается, что обусловлено двумя факторами: увеличением восприимчивости населения и большим количеством выявленных больных за счет лучшей диагностики [13, 68, 85, 177]. Отдаленный очаг инфекции при гематогенном остеомиелите идентифицируется менее чем в половине случаев. По данным Е. Му1опа и соавт., наиболее часто встречаются инфекции мочеполовой системы, кожи, желудочно-кишечного трактата, дыхательной системы и полости рта. К другим часто упоминаемым исследователями предрасполагающим факторам относят сахарный диабет, употребление инъекционных наркотиков, злокачественные опухоли, почечную недостаточность, ревматологические заболевания, цирроз печени и предыдущие операции на позвоночнике [10, 177].

Несомненные успехи в лечении неспецифического остеомиелита позвоночника связаны с применением антибиотиков. Изменилась структура поражения неспецифическими воспалительными заболеваниями позвоночника. Стало больше больных среди людей пожилого возраста, а клиническая картина приобрела более стертый характер, гораздо чаще наблюдается подострое или хроническое течение с минимальными симптомами или вообще без них. [10, 122, 177]. По результатам эпидемиологических исследований в последние годы значительно изменился состав возбудителей остеомиелита, отмечена тенденция увеличения числа больных с гематогенным остеомиелитом, вызванным грамотрицатель-ной микрофлорой - Enterobacter., Pseudomonas aeruginosa и др., чаще стали встречаться возбудители, относящиеся к условно-патогенной микрофлоре (Е. coli, Staph. Epidermidis и др.) [10, 122, 177]. В связи с повсеместным использованием компьютерной томографии (KT), магнитно-резонансной томографии (МРТ), сцинтиграфии скелета значительно расширились возможности диагностики спондилитов. Однако многие проблемы, касающиеся ранней диагностики и лечения гематогенного остеомиелита позвоночника, пока еще далеки от удовлетворительного разрешения. Так, по данным большинства исследователей, средний срок постановки диагноза после начала заболевания составляет 3 мес., а процент диагностических ошибок, достигает по различным данным от 30 до 85 [43,51, 117, 162, 170].

Цель лечения больных с неспецифическим спондилитом заключается в ликвидации инфекции, восстановлении и сохранении структуры и функции позвоночника, облегчении боли. Консервативное лечение включает антибактериальную терапию и нефармакологические методы лечения, такие как физиотерапия и иммобилизации. С появлением антибиотиков смертность снизилась с 25-56% до менее чем 5%. Однако необходимость длительного соблюдения строго постельного режима, часто приводящего к прогрессированию нарушений со стороны внутренних органов (в первую очередь дыхательной и сердечнососудистой системы), появлению пролежней, а также высокое количество рецидивов (от 26 до 48%) ограничивают применение консервативных методов при лечении остеомиелита позвоночника. [10, 43, 50, 84, 101, 117].

Разработанная система радикальных, радикально-восстановительных и реконструктивных операций на позвоночнике при остеомиелите тел позвонков позволяет полностью ликвидировать очаги деструкции костной ткани, санировать околопозвоночные абсцессы, устранить основную причину неврологических расстройств - сдавление спинного мозга и его корешков, восстановить анатомическую целостность и опорность позвоночного столба. Многие авторы сходятся на том, что вскрытие гнойных затеков, некрэктомия и резекция смежных поверхностей тел пораженных позвонков, декомпрессия спинного мозга и его корешков, с последующим костно-пластическим замещением образовавшегося дефекта являются радикальным и эффективным методом лечения, при котором в 76-91% случаев формируется костный блок [10, 15, 31, 105, 122]. Оценка эффективности таких вмешательств зависит от того, какие критерии вкладывают разные авторы в сам термин эффективности лечения. Более глубокое изучение клинико-функциональных и рентгенологических исходов в отдаленные сроки у таких больных оказывается менее обнадеживающим. По данным исследователей, в значительном количестве случаев (27-44%) отмечаются резорбция, перелом и отсутствие костного сращения трансплантатов. Данные оперативные вмешательства требуют длительного постельного режима и наружной иммобилизации позвоночника, при этом сохраняется, а в некоторых случаях прогрессирует кифотическая деформация позвоночника [15, 22, 50, 51, 109, 124, 135] В настоящее время в литературе все чаще появляются сообщения об использовании металлоконструкций при хирургическом лечении неспецифического спондилита. В качестве имплантатов используют ламинарные и транспедикулярные системы, системы для передней фиксации позвоночника. Использование этих методов, по данным авторов, позволяет осуществить коррекцию деформаций позвоночного столба, создать оптимальные условия для перестройки костных ау-тотрансплантатов, значительное сократить сроки постельного режима [31, 50, 51, 101, 110, 122, 143, 162]. Сложившаяся система лечения воспалительных заболеваний позвоночника представляется на сегодняшний день достаточно эффективной. Однако, несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении больных с неспецифическим спондилитом, остаются нерешенными вопросы о необходимости применения металлоконструкций при остеомиелите позвонков, очередности выполнения стабилизирующей и костно-пластической операции на позвоночнике. Не изучены вопросы изолированного применения инструментальной фиксации позвоночника без операции на передних отделах позвоночника. Фиксация позвоночника должна обездвижить пораженные позвонковые сегменты, уменьшить статическую нагрузку, создать благоприятные условия для купирования воспалительного процесса. Отмеченные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании результатов сравнительного анализа анатомо-функциональных исходов лечения больных с неспецифическим спондилитом в группах с использованием традиционных и современных подходов усовершенствовать лечебно-диагностические алгоритмы и повысить эффективность системы оказания специализированной медицинской помощи при данной патологии.

Задачи исследования: 1. Оценить информативность традиционных методов диагностики неспецифического спондилита (спондилография, MPT, КТ, радиоизотопная сцинтиграфия) для определения локализации, распространенности и активности инфекционного процесса, а также для контроля эффективности лечения.

2. Определить величины нарушений сагиттального профиля позвоночника в зависимости от степени деструкции тел позвонков.

3. Оценить эффективность задней инструментальной фиксации позвоночника в плане коррекции кифотической деформации и ее сохранения у больных с хроническим неспецифическим спондилитом.

4. Сравнить анатомо-функциональные результаты традиционного и предложенного методов хирургического лечения больных с хроническим неспецифическим спондилитом.

5. Изучить эффективность применения задней внутренней стабилизации позвоночника металлическими имплантатами как основного метода хирургического лечения больных с незначительной деструкцией тел позвонков инфекционного генеза, без выполнения радикальных вмешательств из вентрального доступа.

Научная новизна:

1. В диссертационной работе проведено сравнительное сопоставление специфичности и чувствительности различных методов лучевой диагностики. Высокая чувствительность МРТ позволила выявить неспецифический спондилит уже на второй - третьей неделе от начала заболевания, в то время как на обзорных спондилограммах специфичные изменения выявляются лишь на 4-8 неделе болезни. Показана эффективность радиоизотопной сцинтиграфии для ранней визуализации очагов инфекционного поражения позвоночника, определения распространенности процесса, обнаружения первичных очагов инфекции, проведения дифференциальной диагностики и динамического контроля.

2. Впервые изучена динамика величины кифотической деформации пораженного отдела позвоночника в ранние и отдаленные сроки после хирургического лечения в зависимости от степени инфекционной деструкции тел позвонков и характера оперативных вмешательств

3. Доказана высокая клиническая эффективность выполнения только задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника крючковой системой в сочетании с длительной антибактериальной терапией, без проведения радикальных операций на вентральных отделах позвоночника, у больных с хроническими неспецифическими спондилитами с незначительной деструкцией тел пораженных позвонков.

Практическая значимость

Определены наиболее информативные методы лучевой диагностики спондилитов и оптимальные алгоритмы их применения.

Показаны высокая частота возникновения и большое значение в спектре клинических проявлений и течении заболевания выраженной кифотической деформации позвоночника у больных с большими инфекционными деструкциями позвонков, превышающими 25% объема тел.

Предложен и внедрен в клиническую практику метод задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника крючковыми системами в комплексном хирургическом лечении больных с остеомиелитом позвоночника и доказана высокая эффективность изолированного применения указанного метода у больных с хроническим течением и незначительной деструкцией тел позвонков.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности центра травматологии и ортопедии ФГУ «ГВКГ им. академика H.H. Бурденко МО РФ», кафедры военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, ФГУ «4 ЦВКГ МО РФ».

Основные положения диссертации выносимые на защиту

Магнитно-резонансная томография в сочетании с радиоизотопной сцинтиграфией позволяют в наиболее ранние сроки после начала заболевания выявить очаги деструкции в телах позвонков, пре- и паравер-тебральные абсцессы, оценить угрозу распространения инфекции в позвоночный канал, определить распространенность процесса, обнаружить отдаленные очаги инфекции, провести дифференциальную диагностику с метастатическим поражением позвонков и эссенциальным эпидури-том.

Выраженные нарушения локального сагиттального профиля возникают у больных с деструкцией более 25% объема костной массы тел позвонков пораженных сегментов.

Применение задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника ламинарными системами позволяет улучшить анатомо-функциональные исходы хирургического лечения больных с неспецифическим остеомиелитом позвоночника.

Использование метода задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника без высокотравматичных операций на вентральных отделах позвоночника у больных с неспецифическим спондилитом при незначительной деструкции тел пораженных позвонков позволяет добиться успешных результатов лечения и реабилитации.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях Военно-научного общества слушателей ВМедА (2003, 2004, 2005); научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко (2007, 2009, 2010). Подготовленная в рамках исследования работа удостоена III премии на конкурсе Военно-научного общества слушателей ВМедА в 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 -в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 178 источников (50 отечественных и 127 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами, 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лебедев, Валерий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективными методами лучевой диагностики неспецифических спондилитов являются: 1) магнитно-резонансная томография, позволяющая в ранние сроки (17,2±1,1 сут) после начала заболевания выявить очаги деструкции в телах позвонков, пре- и паравертебраль-ные абсцессы, оценить угрозу распространения инфекции в позвоночный канал, а также провести дифференциальную диагностику с эс-сенциальным эпидуритом, 2) радиоизотопная сцинтиграфия, которая позволяет в эти же сроки определить распространенность процесса, обнаружить отдаленные очаги инфекции, провести дифференциальную диагностику с метастатическим поражением позвонков.

2. Выраженные нарушения локального сагиттального профиля (более 10°) в подавляющем большинстве (97,2%) наблюдений возникают у пациентов с деструкцией тел позвонков более 25% объема костной массы тел позвонков пораженных сегментов.

3. Использование крючковых систем позволяет на 88,7±3,2% уменьшать величину локальной кифотической деформации, тогда как в наблюдениях без использования внутренней инструментальной фиксации величина послеоперационной коррекции составляет 37,4% (р<0,05). Потеря коррекции в отдаленном периоде после операции в группе больных, которым проводилась задняя внутренняя коррекция и фиксация позвоночника, составила 1,8±0,2°. Этот показатель оказался более чем в 5 раз (р<0,05) ниже, чем в группе больных, которым внутреннюю фиксацию не выполняли.

4. Применение задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника крючковыми системами при хирургическом лечении больных с неспецифическим остеомиелитом позвоночника позволяет в среднем на 51,8±2,4 сут сокращать сроки постельного режима в послеоперационном периоде и на 55,7±1,4 сут - длительность стационарного лечения больных, а также на 13,8% увеличить количество положительных исходов лечения (р<0,01).

5. У больных с неспецифическим спондилитом с незначительной деструкцией тел позвонков применение только задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника без операции на передних отделах позволило в среднем на 137±17,4 мин сократить время операции, на 688±22,8 мл - объем интраоперационной кровопотери, на 12,5±1,4 сут — срок стационарного лечения, при этом не ухудшив клинических результатов (р<0,05).

практические рекомендации

1. При диагностике неспецифического спондилита в целях раннего выявления очагов деструкции в телах позвонков, пре- и паравертеб-ральных абсцессов, оценки угрозы распространения инфекции в позвоночный канал целесообразно выполнять магнитно-резонансную томографию. Для определения распространенности процесса и обнаружения отдаленных очагов инфекции необходимо проводить радиоизотопную сцинтиграфию.

2. В диагностическом алгоритме необходимо учитывать степень деструкции тел позвонков. При комплексном хирургическом лечении больных с неспецифическим спондилитом с деструкцией тел позвонков более 25% объема костной массы наиболее эффективно сочетание с задней внутренней коррекцией и фиксацией позвоночника с костно-пластическими операциями на телах позвонков.

3. У больных с незначительной деструкцией тел позвонков и отсутствием показаний к ревизии позвоночного канала и декомпрессии спинного мозга и его корешков изолированное использование метода задней внутренней коррекции и фиксации позвоночника крючковой системой позволяет добиться хорошего результата за счет стойкого купирования воспалительного процесса в телах позвонков, восстановления стабильности и баланса позвоночника.