Применение культуры аллофибробластов в лечении раневых дефектов кожного покрова (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чаплыгин, Сергей Сергеевич

  • Чаплыгин, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Чаплыгин, Сергей Сергеевич. Применение культуры аллофибробластов в лечении раневых дефектов кожного покрова (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Самара. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгин, Сергей Сергеевич

Оглавление

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Внедрение результатов исследования в практику

Апробация работы

Положения, выносимые на защиту:

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Классификация ран

1.2 Морфология раневого процесса

1.3 Роль культур фибробластов в процессе регенерации

1.4 Современные направления применения культуры фибробластов...24 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментальных исследований

Характеристика культуры аллогенных фибробластов и способы ее получения

2.1.2. Характеристика серий экспериментов

2.1.2 Характеристика серий при местном лечении глубоких дефектов кожи (6-9 серии)

2.2 Методы исследования в эксперименте

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов и математического моделирования

2.4 Метод раневой планиметрии

Глава 3. Разработка аэрозольного распылителя клеточных культур

3.1 Разработка конструкции распылителя и тестирование режимов работы

3.2 Подбор материалов и определение их биосовместимости и цитотоксичности образцов in vitro на культуре дермальных фибробластов

3.3 Исследование травматичности распылителя

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика морфологических изменений при местном лечении поверхностных раневых дефектов кожи с использованием распылителя клеточных культур, культуры аллофибробластов на подложке и традиционных методов лечения у лабораторных животных

Глава 5. Сравнение способов лечения глубоких дефектов кожного покрова у лабораторных животных

Серия 6. Применение аэрозольного способа нанесения культуры аллофибробластов

Серия 7. Трансплантация аллогенных фибробластов на подложке «Фолидерм»

Серия 8. Лечение глубоких дефектов при помощи покрытий «Активтекс Ф»

Серия 9. Контрольная

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и обозначений

Кпа- килопаскаль

мм2 - квадратный миллиметр

мл - миллилитр

Атм - атмосфера

Мкг/мл - микрограмм на миллилитр Нг/мл - нанограмм на миллилитр мм - миллиметр млн - миллион см - сантиметр ЕД - единиц

АФ - аллогенные фибробласты

кПА - килопаскаль

П/я - палочкоядерные лейкоциты

С/я - сегментоядерные лейкоциты

Лф - лимфоциты

М - моноциты

Г - грамм

ГАГГ - гликозаминоглюкуроногликаны АБТ - антибактериальная терапия

БАС - биологическое активное соединение

в/в - внутривенно

в/м - внутримышечно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение культуры аллофибробластов в лечении раневых дефектов кожного покрова (экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии (Абаев

Ю.К., Богданец Л.И., 2007; Condor R.E., 2011; Clare А., 2012). Это связано с

увеличением количества пациентов с раневыми дефектами вследствие роста

числа пожаров, случаев дорожного травматизма, трофических нарушений

(Воробьев A.A., 2008; Жуков Б.Н., 2009). Кроме того, выполнение

адекватных по масштабу хирургических вмешательств, приводит к

образованию послеоперационных ран, что, в свою очередь, приводит к

длительным срокам нетрудоспособности и существенным материальным

затратам на последующее лечение и реабилитацию таких пациентов

(Маслякова Г.Н., 2006; Гостищев В.К., 2009; Shukla S., 2009). За последние

5 лет не появилось радикально новых методов восстановления дефектов

кожного покрова, сохраняются проблемы, связанные с дефицитом

донорских тканей (Зиновьев Е.В., 2008; Колсанов A.B., 2011; Зорина А.И.,

2011; Lin С.Н., 2011; Sosnowski T.R., 2013)

В современной хирургии ран наибольшее распространение получило

местное применение лекарственных средств на раневую поверхность. В

России разработаны и используются различные перевязочные материалы,

которые по своей эффективности соответствуют, а по некоторым

параметрам превосходят зарубежные (Новожилов A.A., 2007; Ермолов

A.C., 2008; Сонис А.Г., 2011). Современным подходом в местном

лечении дефектов кожи является применение раневых покрытий на

основе биологически активных гидрогелей с антисептиками, ферментами и

местными анестетиками, рассасывающимися пленочными покрытиями на

основе полилактидов (Адамян A.A., 2009; Гусева A.C., 2007; Сычевский

М.В., 2010; Keck M., 2009).

Другим перспективным направлением является применение

культур клеток при лечении раневых дефектов (Зорин В.Л., 2009). К ним

можно отнести использование алло- и аутокератиноцитов, фибробластов

(Туманов В .П., 2008; Расулов М.Ф. 2008, Волова Л.Т., 2012; Bannasch Н., 2010). Остается нерешенным вопрос о выборе оптимальных способов

нанесения клеток: ряд исследователей придерживаются мнения о

• F 1 t ' it необходимости использования синтетических носителей (Goedkoop R.,

2010; Böttcher-Haberzeth S., 2010), другие авторы предлагают

использовать биологические носители (Алексеев A.A. 2006; Bannasch Н.,

2008). За последние три года рядом авторов высказывается возможность

дистанционного нанесения культур клеток при помощи спреев (Gerlach

J.C., 2011; Kirsner R.S., 2012).

Разработка и внедрение новых высокотехнологичных способов

восстановления целостности кожного покрова с использованием

клеточных культур фибробластов и кератиноцитов является актуальной

(Смирнов С. В., 2009; Chang H.Y., 2002), т.к. позволяет оптимизировать

течение репаративных процессов и снизить риск формирования грубых

рубцов (Саркисов Д.С. с соавт., 1995; Шехтер А.Б., 2009; Harrison С.А.,

2008). Научные исследования, направленные на разработку новых методов

применения культуры фибробластов, являются актуальными и

перспективными.

Цель исследования Разработка и оценка эффективности нового способа аэрозольного

нанесения культуры аллофибробластов при лечении раневых дефектов

кожного покрова в эксперименте.

Задачи исследования

1. Разработать устройство для аэрозольного нанесения культуры

аллофибробластов при лечении раневых дефектов кожного покрова.

2. Изучить жизнеспособность культуры аллогенных фибробластов при аэрозольном способе нанесения in vitro.

3. Усовершенствовать способ местного лечения раневых дефектов кожи.

4. Оценить патоморфо логические изменения при лечении поверхностных раневых дефектов кожного покрова с использованием культуры аллогенных фибробластов на покрытии «Фолидерм»,

I 1 ' ' , ~ < 1 ', ' , ''' I | ,1 , о ' ' » * '' • 1

аэрозольного способа нанесения культуры аллофибробластов, раневых покрытий «Активтекс Ф» и 3% раствора перманганата калия в эксперименте.

5. Изучить течение раневого процесса при глубоких дефектах кожного покрова при условии использования культуры аллофибробластов на покрытии «Фолидерм», аэрозольного способа нанесения культуры аллофибробластов, раневых покрытий «Активтекс Ф».

6. Обосновать с позиций доказательной медицины эффективность местного лечения поверхностных и глубоких дефектов кожного покрова с помощью культуры аллофибробластов.

Научная новизна

Впервые разработано устройство для аэрозольного нанесения

культуры клеток для лечения раневых дефектов кожного покрова (Патент РФ на полезную модель № 133734 от 26.04.2013).

Доказано отсутствие травматического воздействия аэрозольного способа нанесения на культуру аллофибробластов.

Усовершенствован способ местного лечения поверхностных и глубоких раневых дефектов кожного покрова за счет применения аэрозольного нанесения культуры аллогенных фибробластов.

Изучены патоморфологические особенности течения раневого процесса под влиянием различных способов местного лечения поверхностных ран кожи.

Выявлено различие в скорости репаративных процессов при лечении глубоких ран кожи культурой аллофибробластов на покрытии «Фолидерм» и при их аэрозольном способе нанесения по сравнению с применением раневых покрытий «Активтекс Ф».

Практическая значимость

Разработано новое устройство для аэрозольного нанесения культуры

аллофибробластов, которое позволяет избежать травматизации и гибели клеток при их распылении. * 1 '

Разработан и апробирован новый способ местного лечения ран за счет аэрозольного нанесения культур фибробластов, позволяющий сократить сроки лечения поверхностных и глубоких раневых дефектов кожи в 1,3-2 раза в сравнении с использованием традиционных способов местного лечения.

Использование культур аллогенных фибробластов при лечении поверхностных и глубоких ран кожного покрова позволяет оптимизировать репаративные процессы в сравнении с традиционной терапией.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в процессе исследования выводы и практические

рекомендации внедрены в работу Института экспериментальной медицины и биотехнологий ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и применяются в процессе выполнения экспериментальных исследований.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, общей хирургии, общей и клинической патологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Полученные экспериментальные результаты и практические рекомендации могут быть основой для проведения клинических испытаний нового способа лечения ожоговых ран и трофических язв за счет аэрозольного нанесения культуры аллофибробластов у пациентов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 65-й юбилейной

научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые- здравоохранению региона» (Саратов, 2004); на VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2006); на Всероссийской итоговой научной конференции «Человек и медицина XXI века» (Самара, 2007, 2008); на 61 международной научно-практической конференции молодых ученых УГМА 2006 год; на III съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009); на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011); на межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); на XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Получен 1 Патент РФ на полезную модель и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 234 источника, в том числе 135

отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 71 рисунком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устройство для аэрозольного распыления культуры

аллофибробластов не снижает жизнеспособность клеток при его применении.

2. Использование усовершенствованного способа лечения клеточной культурой аллофибробластов методом аэрозольного нанесения целесообразно при поверхностных и глубоких ранах.

3. При применении метода аэрозольного нанесения клеточных культур аллофибробластов репаративные процессы характеризуются усиленной пролиферацией базальных эпидермоцитов с краев раны (при поверхностных дефектах) и быстрым созреванием грануляционной ткани с последующим формированием эпителизированного рубца (при глубоких дефектах).

Глава 1. Обзор литературы.

Проблема лечения пациентов с повреждением кожных покровов, в

настоящее время не теряет своей актуальности и значимости. Это

1 , 1 I 1

обусловлено не только клинической, но и экономической составляющей. [1, 11, 28, 167, 215]. Развитие хирургии, достижения современной фармококенетики, создание все более новых и совершенных лекарственных и перевязочных средств не приводят к значимому результату в регенерации ран кожи [3, 25, 31, 43, 60, 136, 188]. Так же современные способы лечения с применением культур клеток не получили широкого распространения в силу как законодательных запретов, так и в недостаточном исследовании показаний к применению [6, 46, 90, 135].

В настоящее время доля пациентов, получающих традиционную терапию превышает 95% от общего числа [44, 62, 152].

1.1 Классификация ран

В зависимости от условий, предшествующих возникновению раны, их

принято разделять на случайные и операционные [1].

Операционные раны в свою очередь подразделяют на:

1) чистые — нетравматические, неинфицированные операционные раны, в которых нет признаков воспаления, нет сообщения с респираторным, пищеварительным трактом, мочеполовой системой и ротоглоткой; сюда так же относят первично-ушитые и недренированные раны;

2) чистые контаминированные — это раны, которые в процессе оперативного вмешательства контактировали с респираторным, пищеварительным трактом, мочеполовой системой или ротоглоткой, но содержимое выше означенных систем в рану не попало [80].

3) контаминированные — это операционные раны, подвергшиеся значительной бактериальной обсемененности, вплоть до значительного

загрязнения содержимым из пищеварительного тракта, или других систем, при выполнении операции [30].

4) инфицированные — «старые» травматические раны с сохранившимися нежизнеспособными тканями/ Раны с признаками инфекции, имеющие сообщение с перфорированными внутренними органами [2].

По инфицированности раны разделяют на асептические, свежеинфицированные и гнойные [63].

В.И. Стручков (1975) предлагал разделять гнойные раны, в зависимости от их происхождения, на первичные и вторичные.

К первичным гнойным ранам он относил дефекты, образовавшиеся после оперативных вмешательств по поводу хирургического лечения острых гнойных процессов — абсцессов, флегмон и др. [24, 96, 196]. Вторичное нагноение возникает в более поздние сроки в результате повторного инфицирования, причиной которого, как правило, является внутригоспитальная инфекция, или возникновение в ране вторичных очагов некроза различной этиологии [40, 138, 160].

По характеру повреждения тканей Ю.В. Стряков предлагает классифицировать раны на колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные, отравленные, огнестрельные [75, 52].

Отличительными особенностями колотых ран являются значительная глубина, отсутствие характерных симптомов, наличие плохо ревизируемого и мало заметного раневого канала, что приводит к возможной опасности просмотреть повреждение [58, 78]. При резаной ране создаются наиболее благоприятные условия для заживления. Как правило, резаные раны заживают первичным натяжением [95, 122].

Рубленые раны характеризует глубокое повреждение тканей и размножение окружающих тканей [158].

Ушибленные и рваные раны создают наиболее благоприятные условия для развития инфекции, их отличает большое количество

разлитых, пропитанных кровью тканей [84].

Укушенные раны также отличаются высокой степенью инфицирования[89]. Отравленные раны - раны, в которые попадает яд [222]. ' ' " 1 >;•'"' ■ ' ' s '

Огнестрельные раны, именно им отводится господствующее положение в современной военно-полевой хирургии, вместе с тем наблюдается возрастание числа этих повреждений, как в России, так и за рубежом и среди лиц гражданского населения [74,77].

По отношению к полостям тела раны бывают проникающие и непроникающие [101]. Кроме того, выделяют простые и осложненные раны, при которых имеется дополнительное повреждение тканей (отравление, ожог) или сочетание ранений мягких тканей с повреждениями костей, полых органов [102].

В иностранной литературе наиболее распространенной является несколько упрощенная, однако, не лишенная смысла, классификация, основанная на визуальных наблюдениях. Раны дифференцируют по цвету: красная рана - это рана чистая, гранулирующая; желтая рана - рана с обильным количеством экссудата; черная рана - рана, покрытая струпом [120,141,174]. Существенным подспорьем в дифференцировке раны и определении способа ее дальнейшего лечения является ряд факторов, которые необходимо учитывать, а именно:

- размер повреждения (глубина, захват нижележащих структур);

- состояние краев раны (гладкие, рваные, наличие карманов);

- состояние дна раны (наличие некротизированных тканей, загрязнения, наличие инородных тел, или, наоборот, чистое дно);

качество экссудата (геморрагический, серозный, серозно-геморрагический, гнойный);

-степень заражения микроорганизмами;

- локализация раневого дефекта;

-состояние кровоснабжения (продолжающее кровотечение из раны, трофическая язва);

- «возраст» раны (острая травма, время, прошедшее от травмы до

I 1 > ,

обработки, хроническая рана) [192, 207].

1.2 Морфология раневого процесса.

Процесс заживления любой раны представляет собой сложный

механизм, состоящий из целого каскада морфологических изменений происходящих в ране [4, 22, 125,146]. Раневой процесс это сложная система, которая характеризуется взаимосвязью процессов протекающих в ране, имеющих определенную этапность [190]. Процессы воспаления и регенерации являются неразрывными и последовательными компонентами единой реакции тканей на повреждение, в результате чего и происходит восстановление раневого дефекта [71,107, 196]. Заживление любой раны, в первую очередь результат взаимодействия собственных клеточных элементов между собой [9, 26].

Только знание о механизмах взаимодействия и функции каждой из клеток, участвующих в процессе заживления раневого дефекта, способно помочь в создании новых инновационных, высокоэффективных методов лечения ран и предупреждения их осложнений [18, 27, 54, 172, 200].

Раневой процесс является классическим примером взаимодействия различных клеточных структур, которые действуют в ограниченной области раневого дефекта, но непосредственно друг с другом не связаны. [194, 212]. Это позволяет изучать общие для различных патологических процессов механизмы регулирования работы одних клеток, посредством их взаимодействия с другими клетками или даже дистанционно, т. е. когда они находятся на некотором расстоянии друг от друга, а взаимное влияния на работу каждой из клеток происходит гуморальным путем [13, 23, 72, 103, 202].

Во время инфицирования и повреждения тканей организма формируется неспецифическая воспалительная реакция, которая направлена на обеззараживание инфекционных агентов, их последующее связывание и удаление из организма в виде патологического субстрата [16, 37, 59, 155].

Данная реакция может носить как общий, так и местный характер. Местная воспалительная реакция формируется при незначительном повреждении ткани. Как правило она носит клеточно-гуморальный характер, поскольку клетки воспаления (гранулоциты, макрофаги, гистиоциты) несут основные функции антимикробной, цитоцидальной и элиминативной активности. Так же велико значение эндотелиоцитов и фибробластов локализованных в соединительной ткани [8, 19, 104, 139]. Многие авторы отмечают, что не зависимо от вида возбудителя начальная реакция организма на внедрение микроорганизмов в ткани протекает одинаково, что в первую очередь связано, с развитием местной воспалительной реакции [129, 140,199].

По классификации, предложенной институтом хирургии им. A.B. Вишневского, течение раневого процесса можно разделить на три основные фазы:

- первая фаза - воспаления, разделяющаяся на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей;

- вторая фаза - регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;

- третья фаза - реорганизации рубца и эпителизации [69].

Фаза воспаления характеризуется спазмом сосудов в области раны, сменяемым их паралитическим расширением, а так же повышением проницаемости сосудистой стенки и как следствие нарастающим отёком. При этом может наблюдаться так называемое первичное очищение раны, связанное со стремительно нарастающим отеком, который уменьшает

\

просвет раневого дефекта, что приводит к выдавливанию мертвых и пропитанных кровью тканей наружу. [10, 20,79, 180].

Расширение сосудов сопровождается нарушением их проницаемости. Это связано с выделением гистамина и частично серотонина и начинается практически сразу после повреждения тканей. [14, 51]. Гистамин увеличивает просвет всех сосудов (артериол, капилляров, венул), ускоряет капиллярный кровоток и повышает проницаемость капилляров. Он стимулирует фагоцитоз и укорачивает время кровотечения. В выделении гистамина играет роль гистамин выделяющийся при дегрануляции тучных клеток, а возможно, и из тромбоцитов [97, 105]. Повышенная проницаемость стенки сосудов поддерживается также медиаторами, образующимися из плазмы крови [63, 157, 178]. Основную роль в этом отношении в настоящее время придают кининам. Считают, что кинины вырабатываются кининообразующим энзимом — калликреином плазмы. Этот энзим действует на субстрат кининоген [163]. В увеличении сосудистой проницаемости играют роль и другие полипептиды плазмы крови — лейкотоксин, впервые описанный V. Menkin (1950), а также родственные ему основные и кислые пептиды. Определенное значение в развитии сосудистых нарушений имеют нуклеиновые (РНК) и жирорастворимые кислоты. Из последних наиболее важны простагландины. Повышение проницаемости стенки сосудов сопровождается выходом в ткани не только жидкой части крови, но и форменных элементов. Уже в начальных фазах воспаления начинается активная работа эндотелиальных клеток капилляров: в цитоплазме цитогранулы образуют скопления, появляются полирибосомы, происходит набухание митохондрий, количество пиноцитарных пузырьков увеличивается, полости эндоплазматического ретикулума расширяются [16,151,199,234].

В раннем периоде воспаления в экссудате преобладают лейкоциты, позже (на 2—3-е сутки) к ним присоединяются лимфоциты, макрофаги.

Нейтрофильные лейкоциты фагоцитируют микробов, некротизированные массы, лизируют нежизнеспособные ткани, выделяют медиаторы воспаления. Они имеют округлую форму, цитоплазма их обычно содержит большое количество мелких округлых включений различной плотности с мелкозернистым содержимым (нейтрофильные гранулы) [23, 55, 192].

В раннем периоде воспаления в результате активизации систем комплемента, обладающих хемотаксическим действием, начинается миграция в очаг повреждения макрофагов, гранулоцитов, которые фагоцитируют микробы, лизируют нежизнеспособные ткани и выделяют медиаторы воспаления [7, 186].

Первая фаза раневого процесса переходит во вторую, сущность которой заключается в образовании грануляционной ткани на основе пролиферации эндотелия капилляров и фибробластов [12, 76, 115, 209]. Отличительной особенностью эндотелиальных клеток является высокое содержание ферментов и интенсивность биохимических процессов протекающих в них. Вокруг новообразованных капилляров концентрируются тучные клетки, которые своими ферментами стимулируют процесс пролиферации тканей [91, 182, 203].

По мнению большинства исследователей, источником раневых фибробластов, являются клетки луковиц придатков кожи, малодифференцированные адвентициальные клетки и околососудистый камбий [5,39, 183].

Считается также, что образование фибробластов происходит по пути трансформации из одноядерных клеток крови [17, 48, 143]. Основная функция фибробластов заключается в синтезе ими коллагена из аминокислот, которые поступают в клетки. Синтез коллагена и белковополисахаридных комплексов соединительно-тканного матрикса непосредственно связан с процессом новообразования капилляров [161].

Формирующиеся элементы микроциркуляторного русла представляют собой своеобразный биологический матрикс, из которого и происходит

миграция фибробластов, продуцирующих коллаген. Так как процессы синтеза в очаге воспаления, на ранних стадиях восстановления дефекта, требуют значительного энергетического обеспечения, именно вновь образованные сосуды обеспечивают доставку кислорода к клеткам, которые в свою очередь активно синтезируют белок в ране [21,158, 208]. По мере того как происходит заполнение раневого дефекта грануляционной тканью, последняя становится все более плотной. Число микрососудов уменьшается, частично вновь образованные сосуды запустевают, уменьшается количество клеточных элементов -фибробластов, макрофагов, тучных клеток [41, 73, 108, 147, 216].

Третья фаза раневого процесса начинается с эпителизации раны, этот процесс идет параллельно с созреванием грануляционной ткани [32, 204].

Процессы регенерации в ране начинаются уже в первые часы после повреждения [15, 218]. В начале клетки эпителия, которые имеют краевое расположение, постепенно теряют свою дифференцировку и, утрачивая вертикальную анизоморфность, начинают мигрировать в сторону центра раны [36, 223]. В течение первых суток происходит образование клеток базального эпителия, 2-4 слоя. При этом эпителиальная ткань заходит под струп, покрывающий рану, образованный лейкоцитарно-некротическими массами. При полноценной грануляционной ткани вновь образованный эпителий наползает непосредственно на грануляционную ткань. Высокая скорость эпителизации ран обеспечивается тремя процессами: миграцией, делением и дифференцировкой клеток [45, 84, 117, 220]. Эпителиальная ткань, покрывающая раневой дефект, становится прочной лишь при нарастании эпителия на грануляционную ткань. В других случаях отсутствие кровоснабжения делает эпителий нежизнеспособным [124, 134, 168].

Эпителизация небольших по величине раневых дефектов происходит, как правило, за счет миграции клеток с базального слоя. Рана размером более 0,1 см. эпителизируются за счет не только миграции, но и

митотического деления клеток эпителия [181, 217]. Дифференцировка мигрирующего эпидермиса начинается уже в период миграции. При дифференцировке развивающейся эпителиальной ткани в клетках ' обнаруживается зернистость^ начинается процесс ороговения, которому подвержены поверхностные слои клеток, базальный слой по своей структуре становится похожим на клетки переходного эпителия [29, 86, 154, 201]. Новообразованный эпителиальный пласт, в отличие от здорового, не имеет волосяных фолликулов, потовых и сальных желез [42, 67, 170].

Сформированный эпителиальный пласт образует границу между поврежденными и подлежащими слоями, тем самым препятствует обезвоживанию тканей раны [35, 100, 198]. Предупреждает инвазию микроорганизмов. Степень эпителизации обусловлена множеством факторов: состояние тканей раны, обмен веществ, трофика тканей, степень и характер бактериальной обсемененности [38, 61, 127, 219]. Так же процесс эпителизации тесно связан с гранулированием раны [93, 206].

Формирование эпителиального пласта завершается на 7-10 сутки. В конечном счете, на месте раны формируется эпителий с характерными признаками, свойственными нормальному эпителию данного участка кожи [34, 57, 163]. Отличительной особенностью регенерировавшего эпителия, покрывающего рубец, является отсутствие сосочкового слоя [65, 83, 109].

Образование фиброзной (рубцовой) соединительной ткани, состоящей из ориентированных пучков зрелых коллагеновых волокон, начинается на 9-11 сутки заживления. Ее можно разделить по следующим фазам:

Фаза 1 - образование непрочного рубца.

Характеризуется активным созреванием грануляционной ткани и активным фибриллогенезом с образованием непрочного рубца. Визуально рубец хорошо заметен, при давлении на него- растяжим [81, 128, 184].

1 *

2

Фаза 2 - образование прочного рубца.

Характеризуется увеличением количества коллагеновых волокон в рубцовой ткани и их четкой пространственной ориентации. Значительно снижено количество сосудов. Визуально рубец менее' заметен, при воздействии по прежнему растяжим[131, 164, 213].

Фаза 3 - окончательная перестройка рубца.