Применение лактобактерина иммобилизированного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2-го типа с патологией сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сидоренко, Алексей Борисович

  • Сидоренко, Алексей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 140
Сидоренко, Алексей Борисович. Применение лактобактерина иммобилизированного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2-го типа с патологией сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоренко, Алексей Борисович

Список сокращений.,.

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП).

1.2. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Применение эубиотических препаратов для усиления колонизационной резистентности организма человека.

1.4 Особенности течения и лечения патологии пародонта при сахарном диабете.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3.Рекомендации по гигиене полости рта.

2.4. Методы лечения хронического генерализованного парод онтита.

2.5. Методы выделения, культивирования и идентификации бактерий со слизистой оболочки полости рта.

2.6. Методы биохимического исследования.

2.7. Методы иммунологического исследования.

2.8. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОДОНТАЛЬНОЙ ПОВЯЗКИ С ЛАКТОБАКТЕРИНОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (Собственные исследования).

3.1 Индексная оценка состояния тканей пародонта.

3.2. Динамика биохимических показателей ротовой жидкости у пациентов.

3.3 Результаты иммунологического исследования.

3.4. Результаты микробиологического исследования.

3.4.1 Изменения состава пародонтопатогенной и стабилизирующей микрофлоры в процессе лечения пациентов контрольной группы.95 3.4.2. Изменения состава пародонтопатогенной и стабилизирующей микрофлоры в процессе лечения пациентов основной группы.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лактобактерина иммобилизированного на коллагене для повышения эффективности лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2-го типа с патологией сердечно-сосудистой системы»

Актуальность. Состояние пародонта зависит как от местных факторов в полости рта, так и от состояния органов и систем. Общесоматические заболевания значительно повышают риск развития патологии пародонта; среди них важная роль принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушению эндокринного статуса. Число пациентов с патологией сердца и сосудов особенно велико, причем нередко она сочетается с сахарным диабетом. У таких больных прогрессируют воспалительно-дистрофические процессы в тканях пародонта, которые плохо поддаются коррекции с применением только местных лечебных процедур. Поэтому актуальной проблемой является изучение патогенетических механизмов поражения зубо-челюстного аппарата при сочетанной соматической патологии и поиск эффективных методов лечения.

В клинической практике наиболее часто сочетаются ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и сахарный диабет. Поэтому осуществление метаболического контроля при сахарном диабете и коррекция сердечной деятельности вместе с местными лечебными мероприятиями повышает эффективность стоматологической реабилитации таких пациентов. Однако исследований в этом направлении проведено было недостаточно, что затрудняет составление методических рекомендаций для врачей стоматологов, которые оказывают лечебную помощь пациентам с патологией пародонта, протекающей на фоне сахарного диабета, осложненного ишемической болезнью сердца. Следует подчеркнуть, что при данной патологии происходит значительное изменение системного кровообращения и микроциркуляторного русла, что отражается на состоянии тканей пародонта. Это объясняется особенностями кровообращения в тканях пародонта, заключающимися в том, что его сосуды имеют слабо выраженный коллатеральный кровоток. Поэтому его нарушения довольно быстро приводят к необратимым воспалительнодистрофическим процессам в пародонте. Как известно, при сахарном диабете развиваются микроангиопатии, что является важным фактором в патогенезе заболеваний пародонта.

Нарушение кровотока и метаболические расстройства не только снижают активность факторов неспецифической и иммунологической защиты в тканях полости рта, но и способствует развитию пародонтопатогенной микрофлоры. Поэтому в комплексном лечении патологии пародонта у данного контингента больных необходимо, на фоне лечения основного заболевания, не только коррегировать деятельность микроциркуляторного русла пародонта, но и нормализовать микробиоценоз полости рта.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с соматическими заболеваниями: сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистой патологией, с помощью нового средства: Пародонтальная повязка из коллагена с лиофилизированными Лактобактериями.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения хронического генерализованного пародонтита при сахарном диабете и в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы.

2. Определить частоту рецидивов при лечении генерализованного пародонтита с применением противомикробного средства Метрогил-дента в группе лиц без соматической патологии, с сахарным диабетом и в сочетании сердечно-сосудистой патологией.

3. Разработать пародонтальную повязку из коллагена с лиофилизированными лактобактериями, для увеличения срока ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов с соматическими заболеваниями

4. Оценить клиническую эффективность использования пародонтальной повязки с лактобактериями для профилактики и лечения обострений хронического генерализованного пародонтита у лиц с сахарным диабетом в сочетании сердечно-сосудистой патологией.

5. Определить влияние пародонтальной повязки с лактобактериями в качестве дополнения к традиционному методу лечения пародонтита и профилактики рецидивов воспаления на микробиологические и биохимические показатели полости рта.

6. Установить закономерности в изменении иммунологических показателей и соотношения альбумин/S-IgA в ротовой жидкости при пародонтите, протекающем без соматической патологии, а также с сахарным диабетом, осложненным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сравнить степень нормализации этих показателей при традиционном лечении и применении пародонтальной повязки с лактобактериями.

7. Сформулировать показания и способ применения пародонтальной повязки с лактобактериями при лечении генерализованного пародонтита у пациентов с соматической патологией.

Научная новизна

Впервые установлено, что применение пародонтальной повязки с лактобациллами существенно снижает количество и частоту выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов С. albicans. При этом использование в течение 2-х недель лекарственной формы «Метрогил-дента» сопровождается нарушением состава микрофлоры полости рта - развитием субклинической стадии дисбиоза.

В результате развития пародонтита у пациентов возрастает активность цитоплазматических ферментов (AJIT, ACT), повышается общий белок и глюкоза в ротовой жидкости. При пародонтите на фоне сахарного диабета осложненного сердечно-сосудистыми заболеваниями эти изменения более выражены. Новыми являются данные о том, что при традиционном лечении пародонтита показатели ротовой жидкости более эффективно нормализовались у пациентов без соматической патологии. При соматической патологии нормализация активности ферментов ротовой жидкости выражена слабее. После применения дополнительного метода лечения с лактобациллами в пародонтальной повязке происходит более полная нормализация биохимических параметров.

Увеличение соотношения альбумин/S-IgA в ротовой жидкости в результате лечения пародонтита, как у пациентов без соматической патологии, так и при сахарном диабете происходит вследствие возрастания доли S-Ig А в белковом компоненте. В группе больных сахарным диабетом, осложненным сердечно-сосудистой патологией, только при традиционном лечении не происходит усиления иммунной защиты полости рта. При использовании пародонтальной повязки соотношение альбумин/S-IgA в ротовой жидкости нормализуется, что говорит об эффективности данного метода в комплексном лечении пациентов с рецидивом воспаления пародонта.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана «пародонтальная повязка с лактобактериями», на которую получено положительное решение на выдачу патента (Пародонтальная повязка, патент № 2240771 от 27 ноября 2004 г.). Данное средство существенно увеличивает срок ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита по сравнению с использованием традиционного метода лечения с применением противовоспалительного препарата Метрогил-дента. Показано, что течение хронического генерализованного пародонтита на фоне сахарного диабета, особенно, сочетающегося с патологией сердечно-сосудистой системы, сопровождается более значительными изменениями индексов гигиены, что свидетельствует о существенном утяжелении воспалительного процессы в тканях пародонта. Применение пародонтальной повязки в качестве дополнения к традиционному методу лечения приводит к снижению числа рецидивов, что обусловлено существенным уменьшением выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов, а также грибов С. albicans. Эффективность применения пародонтальной повязки с лактобактериями при лечении часто обостряющегося хронического пародонтита на фоне соматической патологии объясняется более полной нормализацией микробиоценоза, биохимических и иммунологических показателей ротовой полости.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение пародонтальной повязки с лактобактериями существенно снижает выделение из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (бактероидов, актиномицетов и S. intermedins), а также грибов С. albicans. Использование препарата «Метрогил-дента» сопровождается изменением состава микрофлоры полости рта с развитием субклинической стадии дисбиоза.

2. В результате развития пародонтита на фоне сахарного диабета, осложненного сердечно-сосудистыми заболеваниями у пациентов возрастает активность цитоплазматических ферментов (AJIT, ACT), повышается общий белок и глюкоза в ротовой жидкости. Применение только традиционного метода лечения не нормализует показатели ротовой жидкости у этих пациентов.

3. Включение дополнительного метода лечения с лактобактерином в составе пародонтальной повязки сопровождается более полной нормализацией биохимических параметров ротовой жидкости, а также приводит к норме соотношение альбумин/S-IgA в ротовой жидкости.

4. Разработанная «пародонтальная повязка» с лактобактериями увеличивает продолжительность ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита, что объясняется нормализацией микробиоценоза, биохимических и иммунологических показателей полости рта, по сравнению с традиционным методом лечения с применением противовоспалительного средствам Метрогил-дента.

Список опубликованных работ

1. Сидоренко А.Б., Соколова С.И. «Влияние лактобактерина на микрофлору полости рта при воспалении пародонта» //В кн.: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы конференции, Москва, 2004, с.305.

2. Сидоренко А.Б. «Применение иммобилизованного на коллагеновом носителе лактобактерина для лечения пародонтита, протекающего у пациентов с сахарным диабетом, осложненным патологией сердечнососудистой системы» // В кн.: Материалы Третьего российского конгресса по патофизиологии, Москва, 2004, с. 189.

3. Сидоренко А.Б. «Применение суспензии лактобацилл, иммобилизированных на коллагеновой губке, для лечения хронического генерализованного пародонтита» // В кн.: Актуальные проблемы стоматологии, «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкортостан» Уфа, 2004, с. 32.

4. А.И.Воложин, В.К.Ильин, Ю.М.,Максимовский, А.Б.Сидоренко, Л.П.Истранов, В.Н.Царев, Е.В.Истранова, Р.К.Абоянц. «Разработка и применение пародонтальной повязки из коллагена и суспензии клеток Lactobacillus casei 37 в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Стоматология, 2004, т. 83, № 6, с. 6 - 11.

5. А.И.Воложин, В.К.Ильин, Ю.М.,Максимовский, А.Б.Сидоренко, Л.П.Истранов, В.Н.Царев, Е.В.Истранова, Р.К.Абоянц., Тюрина Д.А.,Соловьева З.О. Патент РФ на изобретение № RU 2240771 С2 «Пародонтальная повязка». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 ноября 2004 г.

10

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сидоренко, Алексей Борисович

выводы

1. Применение Пародонтальной повязки с Лактобактериями (Пародонтальная повязка, патент № 2240771 от 29 октября 2003 г.) увеличивает срок ремиссии при лечении хронического генерализованного пародонтита до 6 - 9 месяцев по сравнению с 5 — 6 месяцами при использовании только традиционного метода лечения.

2. Эффективность местного лечения обострений хронического генерализованного пародонтита при использовании пародонтальной повязки обусловлено существенным снижением количества и частоты выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedins), а также дрожжеподобных грибов Candida albicans.

3. Течение хронического генерализованного пародонтита при сахарном диабете, особенно, сочетающимся с патологией сердечнососудистой системы, сопровождается более значительными ухудшением индексов гигиены, что свидетельствует о существенном утяжелении воспалительного процесса в тканях пародонта под влиянием соматических заболеваний.

4. В результате применения противовоспалительного препарата Метрогил-дента рецидив генерализованного пародонтита у части пациентов наблюдается через три месяца после завершения традиционного лечения. В группе лиц без соматической патологии количество рецидивов составило около 25% случаев, с сахарным диабетом - 45%, а в сочетании сердечно-сосудистой патологией -около 80% случаев.

5. Применение пародонтальной повязки в качестве дополнения к традиционному методу лечения приводит к снижению числа повторных рецидивов, что обусловлено существенным уменьшением количества и частоты выделения из пародонтальных карманов представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S. intermedius), а также дрожжеподобных грибов С. albicans. Использование в течение 2-х недель лекарственной формы «Метрогил-дента» сопровождается нарушением состава микрофлоры полости рта, что можно трактовать как субклиническую стадию дисбиоза.

6. В результате традиционного лечения пародонтита у пациентов нормализуется активность цитоплазматических ферментов (AJIT, ACT), повышается общий белок и глюкоза ротовой жидкости. При пародонтите на фоне сахарного диабета осложненного сердечнососудистыми заболеваниями эти изменения выражены более значительно.

7. В результате традиционного лечения пародонтита показатели ротовой жидкости более эффективно нормализовались у пациентов без явной соматической патологии. В то же время при системной патологии наблюдалась слабовыраженная нормализация активности ферментов ротовой жидкости. После применения дополнительного метода лечения с Лактобактерином в пародонтальной повязке происходит более полная нормализация биохимических параметров.

8. Увеличение соотношения альбумин/S-IgA в ротовой жидкости в результате лечения пародонтита, как у пациентов без соматической патологии, так и при сахарном диабете происходит вследствие возрастания доли S-Ig А в белковом компоненте ротовой жидкости. В группе пациентов с сахарным диабетом, осложненным сердечнососудистой патологией, не происходит усиления иммунной защиты полости рта. При использовании пародонтальной повязки более полно нормализуется соотношение альбумин/S-IgA в ротовой жидкости, что говорит об эффективности данного метода в комплексном лечении пациентов с рецидивом воспаления пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанное и защищенное патентом средство доставки к тканям пародонта Лактобацилл в составе Пародонтальной повязки (Пародонтальная повязка, патент № 2240771 от 29 октября 2003 г.) из коллагена рекомендуется использовать с целью повышения эффективности лечения пациентов с высоким риском рецидива хронического рецидивирующего пародонтита. Применение данного средства позволяет достичь срока ремиссии до 6 - 9 мес. Эффект нормализации состава микробной флоры десны, наблюдающийся при применении Лактобактерина, носит стойкий характер в отличие от частичного эффекта при местном применении антибактериального препарата («Метрогил-Дента). Лактобактерин, иммобилизованный на коллагене

Пародонтальная повязка»), является эффективным дополнительным методом лечения генерализованного пародонтита. Комплексное лечебное воздействие на ткани пародонта с применением Пародонтальной повязки рекомендуется у пациентов с высоким риском возникновения рецидива генерализованного пародонтита: у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистами заболеваниями.

Рекомендуется следующая методика применения Пародонтальной повязки. Пластины толщиной 2 мм, длиной 40мм и шириной 15 мм смачивают физиологическим раствором и накладывают на переднюю поверхность десны пациента справа и слева на верхней и нижней челюсти. Пластины легко прилипают к слизистой оболочке и рассасываются в течение 20-30 минут. Первую процедуру проводит врач в стоматологической клинике. Затем пациент получает от врача 24 пластины с Лактобациллами еще на 6 процедур вместе с инструкцией для самостоятельного применения в домашних условиях. Согласно инструкции пациент применяет пластины утром натощак после чистки зубов, через день, не менее чем за 1 час до приема пищи.