Применение листового опада в качестве основы сорбционного материала при ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Алексеева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1 Анализ существующих способов очистки поверхности воды от нефтяных разливов
1.1 Аварийные разливы нефти на водной поверхности и методы их ликвидации
1.2 Сорбенты для очистки сред от нефти и нефтепродуктов
1.3 Сорбенты на основе растительного сырья для очистки водных сред от загрязняющих веществ различной природы
1.4 Способы получения сорбентов на основе растительного сырья
1.5 Использование сорбентов на растительной основе для ликвидации нефтяных разливов
1.5.1 Перспективы использования листового опада, как сорбционного материала по отношению к нефти
1.6 Технологические методы использования сорбционных материалов при ликвидации аварийных разливах нефти на водных поверхностях 36 Глава 2 Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Определение основных свойств сорбционного материала
2.2.1 Определение суммарного объема пор
2.2.2 Определение насыпной плотности сорбционного материала
2.2.3 Определение влажности сорбционного материала
2.2.4 Определение зольности сорбционного материала
2.2.5Определение плавучести сорбционного материала
2.3 Определение основных свойств сорбата
2.3.1 Определение вязкости и плотности сорбата
2.3.2 Основные параметры сорбата
2.4 Определение сорбционной емкости по отношению к нефти в статических условиях
2.5 Определение водопоглощения сорбционного материала
2.6 Определение суммарной сорбционной емкости сорбционного материала
2.7 Определение сорбционной емкости по отношению к нефти при различных температурах
2.8 Определение остаточного содержания нефти в воде
2.9 Определение сорбционной емкости по йоду
2.10 Модификация сорбционных материалов
2.10.1 Обработка материалов растворами кислот
2.10.2 Обработка сорбционных материалов низкотемпературной высокочастотной плазмой пониженного давления
2.11 Инструментальные методы анализа
2.11.1 Краевой угол смачивания
2.11.2 Инфракрасная спектроскопия
2.11.3 Рентгеноструктурный анализ
2.11.4 Микрофотографии процесса сорбции
2.11.5 Методика элементного анализа золы, полученной в результате сжигания отработанного сорбента
2.12 Методика биотестирования очищенных вод
2.13 Приборы и средства измерения, применяемые в работе
2.13.1 Обработка результатов прямых измерений
2.13.1.1 Определение погрешности измерения массы образцов
2.13.1.2 Определение погрешности измерения массы тиглей
2.13.1.3 Определение погрешности измерения объема
2.13.2 Обработка результатов косвенных измерений 60 2.13.2.1 Определение погрешности измерения остаточного
содержания нефти
Глава 3 Исследование возможности применения листового опада для
ликвидации разливов нефти
3.1 Основные параметры сорбционных материалов
3.2. Определение основных сорбционных свойств и структуры
исследуемого сорбционного материала
3.3 Рештеноструктурный анализ
3.4 Физико-химические основы процесса очистки водной поверхности от нефтяной пленки листовым опадом березы
3.5 Влияние температуры и кинетика сорбции нефти березовым листовым опадом 84 Глава 4 исследование влияния модификации поверхности листового опада на сорбционную способность по отношению к нефти
4.1 Исследование влияния химической модификации поверхности листового опада на очистку воды от нефтяной пленки
4.2 Исследование влияния плазменной обработки листового опада на очистку воды от нефтяной пленки 106 Глава 5 Разработка технологического оформления и использования листового опада в качестве сорбционного материала для ликвидации нефти с поверхности воды
5.1 Технологическая схема производства СМ из листового опада
5.2 Технологические методы использования сорбционного материала и их аппаратурное оформление
5.3 Утилизация отработанного сорбционного материала
5.4 Экономический расчет
5.4.1 Расчет размера вреда водному объекту
5.4.2 Определения предотвращенного экологического ущерба вследствие разлива нефти
5.4.3 Экономические показатели стоимости сорбционных материалов 130 Заключение 134 Список литературы 135 Приложение А 154 Приложение Б 156 Приложение В 157 Приложение Г
Список условных обозначений и сокращений
ВЧ - высокочастотная
ЗАО - закрытое акционерное общество
ИТМ - ионы тяжёлых металлов
КУС - краевой угол смачивания
ЛАРН - ликвидация аварийных разливов нефти
НП - нефтепродукты
ОС - окружающая среда
ПДК - предельно допустимая концентрация
РСА - рентгеноструктурный анализ
РСМ - растительные сорбционные материалы
СМ - сорбционный материал
СО - степень очистки
ТОЗМ - теория объемного заполнения микропор ЧХУ - четыреххлористый углерод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение листового опада в качестве основы сорбционного материала при ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности воды»
Введение
Непрерывное увеличение объемов нефтедобычи и нефтепереработки диктует новые условия разработки методов минимизации загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах. Усовершенствование методов ликвидации нефтеразливов является столь же важным направлением, как и их предотвращение и предупреждение. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность является основой в Республике Татарстан, при этом около 3,5 % от добытой нефти теряется в процессе ее технологического пути (добыче, транспортировке, переработке), аварий на трубопроводах, на транспорте и т.д. Ввиду развитой речной системы региона, значительная часть нефтяных разливов приходится на водную среду, что приводит к значительной биодеградации, не только самого водоема, но и прилегающей береговой экосистемы. При техногенных авариях на объектах нефтехимической промышленности применяют различные методы локализации и ликвидации их последствий. При нефтяных разливах наибольшую популярность завоевали метод локализации боновыми заграждениями и ликвидации нефтяного пятна сорбирующими устройствами.
Актуальность работы: Разливы нефти на водной поверхности представляют особую опасность для окружающей среды, поскольку с каждым годом учащаются аварийные случаи при добыче, транспортировке и переработке нефти. Последняя разносится по поверхности воды на многие километры, и последствия носят трудно учитываемый характер, поскольку
нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и
6
взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов и накапливается в биомассе. Результат — непригодность воды для употребления, мгновенная гибель практически всей экосистемы под сплошной нефтепленкой, медленная деградация флоры и фауны. Среди существующих методов ликвидация нефтяных загрязнений особую популярность получил сорбционный метод благодаря своей эффективности и экономичности. Одно из важных требований, предъявляемых сорбенту -отсутствие вторичного загрязнения воды. В этом случае для ликвидации могут применяться экологичные материалы, которые являются природными. Поиск и исследование новых сорбционных материалов (СМ), которые обладают высокой сорбционной емкостью по нефти, при сравнительно низкой стоимости, является актуальной научной задачей. Таковым условиям удовлетворяет в частности листовой опад, собираемый при уборки парков, скверов, зон массового отдыха, и других объектов благоустройства. Количество образующегося листового опада ежегодно возрастает, пропорционально увеличению зеленых насаждений города, и в г. Казани с 2015 г (104,3 т) до 2016 г (689,9 т) увеличилось более чем в шесть раз раз (по данным госдоклада об охране окружающей среды РТ 2015 -2016 гг.). Исследование возможности использования данного материала в качестве сорбента для ликвидации нефтяных разливов является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое прикладное значение.
Цель работы: - минимизация негативного воздействия нефти на окружающую среду при ликвидации аварийных разливов на водной поверхности с помощью сорбционного материала на основе листового опада.
На основании поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
1) исследование основных параметров и сорбционных характеристик березового, тополиного, дубового и смешанного листового опадов, в зависимости от температуры и времени проведения процесса;
2) определение механизма процесса поглощения нефти листовым опадом в процессе очистки поверхности воды;
3) влияние кислотной и плазменной модификации на сорбционные свойства листового опада и механизм протекания процесса сорбции нефти с поверхности воды;
4) разработка технологической схемы производства сорбционного материала на основе листового опада для ликвидации аварийных разливов нефти с водной поверхности;
5) исследование возможных путей утилизации отработанного листового опада;
6) анализ эколого-экономической эффективности использования листового опада в качестве сорбционного материала при ликвидации аварийных разливов нефти.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность очистки, с высокой степенью эффективности, поверхности воды от нефтяных разливов с применением в качестве СМ растительного отхода, не используемого ранее. Впервые выполнено исследование закономерностей сорбции нефти березовым, тополиными, и смешанным листовыми опадами. Определено, что адсорбция протекает неравномерно в смешанном диффузионно-кинетическом режиме.
Выявлены возможные способы увеличения сорбционной емкости: обработка 1 N растворами H2SO3, HCl, СH3CООН, в токе высокочастотной (ВЧ) низкотемпературной плазмы пониженного давления, разработан способ получения сорбента на основе листового опада.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2595654, и решением РОСПАТЕНТа от 1.04.2016 г., о выдаче патента на изобретение по заявке № 2015110560/05(016572)
Практическая значимость. Проведена очистка природного водного ручья без названия от нефти на территории ЗАО «Предприятие Кара Алтын» (г. Альметьевск) с помощью плазмомодифицированного листового опада,
8
использованного в виде бонового заграждения с эффективностью процессе очистки 99,8 %.
Разработан способ получения СМ из листового опада. Предложен метод утилизации отработанного СМ. Произведен расчет оценки размера вреда, причинённого водному объекту вследствие разлива нефтепродуктов, который составил 3025 тыс. руб., при этом укрупненная эколого-экономическая оценка ущерба, предотвращаемого в результате разлива 2 тонн нефти, в акватории реки Волга на территории Республике Татарстан составит 1510 тыс. руб. Рассчитана себестоимость листового опада, как СМ, которая составила 8 600 руб. за тонну.
Положения, выносимые на защиту:
1) Березовый, тополиный, и смешанный листовой опад, используемый в качестве сорбционного материала, позволяет очищать поверхность воды от нефтяных пятен с высокой степенью эффективности.
2) При сорбции нефти листовым опадом, происходит физическая адсорбция и адгезия, которая протекает в смешанном диффузионно-кинетическом режиме, что подтверждается исследованием механизма процесса.
3) Показано, что модификация листового опада в потоке высокочастотной (ВЧ) низкотемпературной плазмы пониженного давления, позволяет увеличить сорбционную емкость предлагаемого сорбционного материала.
4) Разработанная принципиальная технологическая схема получения сорбционного материала на основе листового опада позволяет получить сорбционный материал с низкой себестоимостью, что подтверждается эколого-экономическими расчетами.
Методы исследования представленные в настоящее работе: гравиметрия, ИК-спектрометрия; дифрактометрия; метод растекающейся капли; биотестирование; рентгеноспектральный флуоресцентный, экстракционный.
Обоснованность и достоверность результатов сформулированных в диссертации обеспечивается использованием гостированных и стандартных
методов исследований и обработкой результатов, проверкой их на
9
воспроизводимость и сходимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны.
Личный вклад автора. Автором лично проведены постановка целей и задач исследований, обобщение литературных данных и их критический анализ, теоретические исследования и их экспериментальное подтверждение, обобщение и обсуждение результатов исследования. Оформление материалов для публикации научных статей, тезисов докладов, заявок на патенты осуществлены автором, совместно с научным руководителем.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на XV международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (г. Казань, 2015 г.), отмечены дипломом победителя отборочного тура на конкурсе научных работ в рамках Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы разработки и применения новых материалов и технологий» (г. Саратов, 2013 г.). Материалы, представленные в работе, обсуждались на следующих форумах и конференциях: VII международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2015», международной научно-практической конференции «Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании» (г. Москва, 2015 г.), 5 международной конференции по науке и технологиям (г. Лондон, 2015 г.).
Публикации: Опубликовано 16 работ: из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 10 тезисов конференций и симпозиумов различного уровня, 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 26 таблиц, 46 рисунков и 156 литературных источника, в том числе 1 5 иностранных.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ОТ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ
1.1 Аварийные разливы нефти на водной поверхности и методы их
ликвидации
Аварийный разлив нефти - это поступление нефти в окружающую среду при авариях на нефтедобывающих, нефтетранспортирующих и нефтеперерабатывающих установках, которое влечет за собой загрязнение суши и водной среды.
Известно, что нефть, нефтепродукты и их производные являются самыми распространенными загрязнителями окружающей среды (ОС). Согласно мировой статистике за 2015 год, Россия и Саудовская Аравия лидеры мировой добычи нефти с показателем более 10 млн. баррелей в день. В Татарстане, по данным правительства республики, за первую половину 2016 года добыто 26,2 млн. тонн, а за 2015 год - 39 млн. тонн [1,2]. Мировые объемы добытой нефти постоянно увеличиваются, при этом в мире ежегодно происходит от 10 до 15 тысяч прорывов нефтепромысловых трубопроводов, 30 % из которых приходится на отечественные нефтяные компании, при этом в мировой океан ежегодно попадает до 6 млн. тонн НП [3]. Нефтеразливы и их экологические последствия находятся под контролем общественных объединений и государственных организаций, и, в соответствии с законодательством России, подлежат безотлагательной ликвидации.
По данным TINA Consultants (компания, занимающаяся предотвращением утечек нефти в различных областях), за последние 10 лет, из каждого добытого или хранимого миллиона тонн нефти, около 3 тонн попадало в водную среду. При этом на водной поверхности образуется пленка, приводящая к масштабной биодеградации водоема и прилегающих береговых территорий, а так же разрушается естественная экосистема.
Ежегодно число аварийных случаев утечек нефти возрастает, при этом Российская Федерация является лидером по масштабу «нефтепотерь» и теряет 3,5-4,5 % нефтяного сырья при добыче и транспортировке. Так, при уровне добычи в 500 млн. тонн в год, потери составляют 17-22 млн тонн [4]. Основными причинами аварии являются нарушения технологических процессов на промышленных предприятиях и прорывы нефтепроводов.
Однако в официальных источниках (Государственных докладах о состоянии окружающей среды) данные о количестве аварий на трубопроводах и объемах разлитой при этом нефти не публиковались с 2001 по 2007 год. Известно, что за 2009 год количество прорывов нефтепроводов составляло 26 тысяч, что равно количеству прорыв за 1999 год [5].
Согласно данным об изменении количества аварийных ситуаций на нефтепроводах [6-23], автор [5] составил график количества порывов трубопроводов в зависимости от объема добычи нефти в РФ за 1994-2010 год, приведенный на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Количество порывов трубопроводов в зависимости от объема добычи нефти в РФ
Как видно из рисунка 1.1, с 2007 года количество прорывов ежегодно увеличивалось в среднем на 2 тыс. Согласно мировой данная тенденция изменилась в 2015 году: объем добываемой нефти уменьшился, и как следствие, сократилось количество прорывов.
Согласно данным Ростехнадзора, суммарная протяженность магистральных нефтепроводов в 2015 г. на территории РФ составила более 55,3 тыс. км, при этом протяжённость промысловых трубопроводов значительно выше. Основными причинами аварийных случаев на нефтепроводах являются:
- изношенность основных фондов;
- замедленное реагирование на аварии и происшествия;
- неслаженность действий при локализации и ликвидации разливов нефти и НП;
- недостаточное или полное отсутствие средств, необходимых для предупреждения разливов нефти и НП.
На территории Российской Федерации более 6 тысяч участков трубопроводов, пересекающих водные объекты, поэтому важен оперативный мониторинг экзогенных процессов. В России наиболее подвержены загрязнению средняя полоса Русской равнины и Урал, т.к. на данной местности проходят основные нефтемагистрали РФ, и, как следствие, случается наибольшее количество аварий.
Несмотря на прилагаемые усилия по предотвращению аварий на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, каждый год в США регистрируется 14 тыс. разливов нефти. На ликвидацию последствий требуются тысячи специалистов и значительные экономические затраты. На территории России ежегодно происходит до 20 тысяч официально зарегистрированных аварий, сопровождающихся значительными разливами нефти. По данным Минэнерго России, на предприятиях топливно-энергетического комплекса в 2015 г произошло 20753 прорыва
трубопроводов, из них 11 409 на нефтепроводах [24].
13
В последние годы наблюдается значительный рост загрязненности пресных вод большинства регионов РФ НП. Так, в 2015 году в бассейнах рек Колыма, Волга, Белая среднегодовая ПДК по НП составила 2-3 ПДК, в Чебоксарском и Волгоградском водохранилище 3 и 10 ПДК, соответственно. В бассейнах рек Иртыш и Охинка среднегодовое значение ПДК достигало 38 и 381 ПДК, соответственно. Наблюдался резкий рост загрязнённости НП и в Нижнекамском водохранилище. В 2015 г. по сравнению с 2013-2014 гг. он повысился примерно в 5 раз [24]. Несмотря на то, что по данным Росгидромета, по сравнению с 2015 г., в 2 раза сократилось число аварийных случаев на воде (с образованием нефтяной пленки 2 случая), количество нефти и НП в реках России продолжает увеличиваться.
Разработка и усовершенствование технологических методов
минимизации последствий загрязнений при нефтяных разливах является
важной задачей. Инженерную защиту территорий естественной экосистемы
от антропогенного воздействия рекомендуется проводить решением
многофункционального комплекса задач, с применением современных
технических средств и реализацией различных методов. Первые меры по
устранению загрязнения должны быть направлены на локализацию нефтяных
пятен с помощью технических средств, независимо от характера разлива, с
целью предотвращения распространения загрязнения и уменьшения площади
разлива [25]. С целью минимизации загрязнения, рекомендуется
разрабатывать четкий метод ликвидации последствий техногенной аварии.
Наиболее эффективным при этом является одновременная локализация и
ликвидация нефтяного пятна на поверхности воды. Для этого чаще всего
используют боновые заграждения, они обособляют нефтяное пятно,
препятствуя его распространению и приближению к береговой полосе,
особенно в экологически чувствительных районах. Кроме того, их
применение значительно облегчает цикл сбора нефти и ликвидацию разлива.
Большой интерес к защите водных объектов и береговых территорий повлек
за собой технологическое развитие конструкций, предназначенных для
14
ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Ликвидацию и локализацию производят различными методами, главным из которых является механический сбор нефти, проводимый в первые часы аварии, с целью предотвращения ее растекания и уменьшения толщины пленки. Механический сбор технологически усложняется с уменьшением слоя нефтяной пленки, и тогда прибегают к термическим и физико-механическим способам, основными из которых являются: контролируемое сжигание, сорбция, диспергирования, биоремедиация. Из всех способов более предпочтительным является адсорбция, т.к. сжигание и диспергирование влекут вторичное загрязнение ОС продуктами горения и внесением химических растворителей нефти. Биоремедиация - использование нефтеокисляющих микроорганизмов для очистки окружающей среды. Данный процесс относительно недавно используется при ЛАРН и недостаточно изучен. При подборе микроорганизмов-деструкторов необходимо учитывать состав нефти, климатические условия, а так же утилизацию продуктов жизнедеятельности бактерий. Кроме того, достоверно неизвестно, как в дальнейшем биодеструкторы влияют на развитие флоры водоемов. В связи с вышеизложенным, адсорбция является одним из немногих эффективных и безопасных методов очистки вод от загрязнителей различной природы. Методы сорбции позволяют очищать стоки от НП, ионов тяжелых металлов, красителей и других загрязнителей до любого требуемого уровня, и даже до ПДК без внесения в воду дополнительных реагентов.
1.2 Сорбенты для очистки сред от нефти и нефтепродуктов
Сорбция - это процесс поглощения твердым телом или жидкостью какого-либо вещества из окружающей среды. В очистке воды чаще используется ее разновидность - адсорбция - поглощение вещества из воды
на поверхности или в объеме пор твердых тел (сорбентов) [26, 27, 28].
15
Главными требованиями, предъявляемыми к сорбентам, предназначенным для очистки водных сред, являются:
- безвредность для ОС;
- высокая сорбционная емкость по отношению к загрязнителю;
- гидрофобность;
- экологическая чистота при производстве
- регенерация, безопасная утилизация;
- технологичность при использовании;
- низкая стоимость, доступность, сезонность, срок годности [29].
Из физико-химических методов очистки вод, адсорбция представляет большой интерес благодаря своей эффективности. Данный метод используется для удаления из вод, тонко эмульгированных, несмешивающихся с ней углеводородов, и ценных растворенных веществ с их последующей утилизацией или рекуперацией. Кроме того, адсорбция используется для очистки сточных вод в системе оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях [30]. В качестве сорбентов используются как природные (на растительной и минеральной основе), так и синтетические материалы.
На российском рынке все виды нефтесорбентов можно разделить на
четыре группы. К первой группе относятся сорбенты, на основе природного
органического сырья (торф, отходы подсолнечника, шелуха риса и гречки,
болотный мох и т.д.). Приблизительная сорбционная ёмкость данных
нефтесорбентов в среднем от 4 до 12 г/г. Для производства сорбентов данной
группы используется органическое сырье, которое изымается из экосистемы
и ведет к деструктивному воздействию на природу, если только сорбент не
является отходом производства и не утилизируется на полигонах или в печах.
Обычно, в качестве сырья для изготовления таких сорбентов используются
торф, вермикулит, перлит и т.д. Наиболее распространенным являются
сорбенты на основе торфа. Исследования Мазловой Е.А., Ефимовой Н.В.,
Аракчеевой Н.П. показали, что сорбционная активность торфа по отношению
16
к воде значительно уменьшается при термическом воздействии, при этом высокая сорбционные показатели торфа по нефти и НП позволяют применять его для очистки вод нефтехимических производств [31].
В последнее время растет количество сорбентов на основе легкодоступных материалов, таких как кора хвойных пород, опилки, солома и др. Особую популярность завоевали природные полимеры и волокна. Как показывает обзор мировой литературы, в настоящее время имеется большое количество публикаций, посвященных удалению поллютантов из водных сред отходами деревопереработки, как правило, опилками [32].
Ко второй группе относятся сорбенты, производимые на основе органического синтетического сырья (полипропилен, полиуретан, поропласт и т.д.). Сорбционная ёмкость сорбентов второй группы составляет от 6 до 35 г/г. Данная группа сорбентов представлена на российском рынке слабо, но именно она считается в мире наиболее эффективной [33]. Среди сорбентов этой категории чаще всего встречаются нетканые материалы, которые, в большинстве случаев, представляют собой классические салфетки.
По сравнению с гранулированными сорбентами, волокна обладают более развитой поверхностью, что обеспечивает доступ реагентов к их активным центрам. Перспективным направлением является модификация полипропиленовых волокон свежеосажденным гидроксидом железа (III), что приводит к увеличению степени очистки от большинства видов загрязнений. Максимальная степень очистки от НП достигает 86,3% [34].
Необходимо отметить, что для изготовления сорбентов данной группы используются полимерные материалы как в чистом виде, так и в форме компаундов. Сырье, используемое для производства данных видов нефтесорбционных материалов, не является экологичным, поскольку уровень опасности полиуретана чрезвычайно высок. Кроме полиуретана, вредно и производство полипропилена. Стоит отметить, что изготовление данного вида сырья не может считаться экологически безопасным, но
технологические возможности современного производства позволяют значительно снизить уровень воздействия на ОС [33].
К третьей группе относятся сорбенты, производимые на основе графита (активные угли, углеродные волокна). Сорбционная ёмкость нефтесорбентов третьей группы колеблется от 40 до 80 г/г [33]. Активные угли - это
Л
высокопористые (удельная поверхность 500-2000 м /г) углеродные тела. В зависимости от условий формирования, все активные угли обладают моно-или полидисперсной структурой. В соответствии с классификацией Международного союза теоретической и прикладной химии (ШРАС), по размеру пор различают субмикропоры с диаметром до 0,4 нм; микропоры 0,4-2,0 нм; мезопоры 2,0-50 нм; макропоры более 50 нм. Микро- и мезопоры составляют большую часть поверхности активированных углей. Соответственно, именно они вносят наибольший вклад в их адсорбционные свойства [35].
В качестве исходного сырья для производства активных углей применяются следующие углеродосодержащие материалы: уголь, древесина, отходы пищевой и других видов промышленности [36]. В различных странах предпочтение отдают определенным видам сырья: в Германии применяют древесину, бурый уголь, фруктовые косточки, в Голландии - торф, В России - бурый и каменный уголь [37]. Основное достоинство при использовании углей с целью получения сорбента - простой способ образования у них пористой структуры.
К четвертой группе относятся биосорбенты, которые завоевали
популярность, благодаря низкой стоимости. Биосорбенты представляют
собой иммобилизованные культуры микроорганизмов сами по себе или
связанные с инертным носителем, обеспечивающие биологическое
разложение нефти и нефтепродуктов, нанесенные на поверхность пористого
материала (сорбента) [38]. В настоящий момент на рынке существует
большое количество видов биосорбентов, которое постоянно увеличивается.
Классифицировать их можно по различным признакам, но в основе всегда
18
лежат СМ носители и, наносимые на них микроорганизмы. Основными недостатками данной группы являются: подбор штамма микроорганизмов для каждого загрязнителя, определенные условия среды работоспособности биосорбента, плохо изученные последствия воздействия микроорганизмов на водоемы. Тем не менее, на сегодняшний день разработано значительное количество биосорбентов, отличительной особенностью которых является разнообразие используемых носителей и иммобилизованных на его поверхности культур микроорганизмов [33].
Все группы сорбентов, обладающие высокой адгезией по НП, могут эффективно использоваться для удаления нефти из водных сред. Объемно-пористые сорбенты впитывают нефть и НП за счет капиллярных сил и удерживают поллютант в объеме. Нефтяные сорбенты, физико-химические свойства которых удовлетворяют техническим требованиям, могут применяться для удаления нефти, как с поверхностных вод, так и из сточных стадии фильтрования.
1.3 Сорбенты на основе растительного сырья для очистки водных сред от загрязняющих веществ различной природы
Применение сорбентов из растительного сырья для удаления поллютантов из водных сред является перспективным направлением в очистке загрязненных вод. СМ из растительного сырья применяют для извлечения из воды и водных растворов ионов тяжелых металлов (ИТМ), драгоценных металлов, красителей, растворенных масел, нефти и НП. В качестве альтернативных СМ выступают целлюлозосодержащие материалы, получаемые из растительного сырья, чаще всего из отходов агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса. К главным преимуществам этого вида СМ относят их доступность, низкую стоимость, сравнительную эффективность, а так же множество методов безопасной и эффективной утилизации и регенерации. Кроме того, при регенерации или
утилизации отработанного растительного сорбента, есть возможность извлечения из него адсорбата, который в ряде случаев может являться ценным ресурсом.
Запасы растительных материалов практически неограниченные. СМ на их основе обладают простой технологией получения, экологической безопасностью процессов переработки использованного сорбента, а так же высокими ионообменными, фильтрационными, а главное адсорбционными свойствами. Именно эти качества определяют большой исследовательский интерес к растительным СМ. По сравнению с сорбентами на основе неорганических материалов, которые гидрофильны, обладают невысокой сорбционной емкостью и требуют дополнительного модифицирования, и с синтетическими сорбентами, которые отличаются большой стоимостью, сложностью утилизации, и токсичностью продуктов горения, растительные сорбционные материалы имеют относительно гидрофобную поверхность и обладают высокой экологичностью [39]. Именно поэтому, с каждым годом на рынке увеличивается ассортимент представленных растительных сорбентов, а так же количество работ, направленных на исследование новых материалов.