Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Косова, Анастасия Александровна

  • Косова, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 158
Косова, Анастасия Александровна. Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМАХ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Узловой зоб.

1.2. Эпидемиология, морфологические аспекты очаговых доброкачественных образований щитовидной железы.

1.3. Узловой зоб как фактор риска возникновения рака щитовидной железы

1.4. Ультразвуковая диагностика узловых образований щитовидной железы

1.5. Тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия узлов щитовидной железы, достоинства и недостатки.

1.6. Биоимпедансометрия - метод измерения полного электрического сопротивления биологических тканей.

1.7. Тактика лечения узловой тиреоидной патологии и современные тенденции.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Пальпаторное обследование щитовидной железы.44 *

2.2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.3. Допплерографические методы исследования щитовидной железы.

2.2.4. Морфологическое исследование материала.

2.2.5. Методика малоинвазивной биоимпедансометрии щитовидной железы.

2.3. Методика малоинвазивного лечения очаговых поражений щитовидной железы методом электрохимического лизиса.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ультразвуковая характеристика очагового поражения щитовидной железы.

3.1.1. Ультразвуковое исследование в режиме серой шкалы.

3.1.2. Ультразвуковая характеристика нодулярного кровотока в режиме цветового допплеровского картирования и спектральной импульсной допплерографии.

3.1.3. Тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия очаговых доброкачественных образований щитовидной железы под ультразвуковым контролем.

3.1.4. Малоинвазивная биоимпедансометрия очаговых образований щитовидной железы.

3.2. Малоинвазивный электрохимический лизис очаговых образований щитовидной железы.

3.2.1. Электрохимический лизис в эксперименте.

3.2.2. Разработка техники лечения очаговых доброкачественных образований щитовидной железы методом электрохимического лизиса

3.2.3. Способы оценки эффективности лечения очаговых доброкачественных образований щитовидной железы методом электрохимического лизиса.

3.3. Усовершенствованный алгоритм диагностики пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы доброкачественной природы под ультразвуковым контролем.

3.3.1. Корреляция данных ультразвуковой диагностики с параметрами малоинвазивной биоимпедансометрии.

3.3.2. Диагностическая точность комплексной диагностики под ультразвуковым контролем.

3.3.3. Алгоритм оптимизации диагностической тактики ведения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Доброкачественные очаговые образования щитовидной железы являются одной из наиболее распространенных эндокринных патологий (Троши-на Е.А., 2010; Musholt Т.J. et al., 2011). По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 13% человечества имеются те или иные йоддефицитные заболевания, из них на долю узлового зоба приходится 4-16%, а по данным аутопсий этот показатель достигает 50-80% (Дедов И.И., 2007; De Martino et al., 2008).

В структуре узлового зоба на коллоидный пролиферирующий зоб приходится 60-90%, на аденомы 5-25%, на злокачественные опухоли 1—39%. В диагностический алгоритм пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы входит ультразвуковое исследование с тонкоигольной пункцион-ной аспирационной биопсией (Gupta М., 2010; Paschke R., 2010). Тем не менее, ультразвуковой и цитологической диагностики бывает недостаточно, поскольку не выявлено четкой закономерности ни в скоростных параметрах, ни в индексах кровотока, позволяющих с большой точностью судить о характере узлового образования (Котляров П.М., 2009). По мнению Зубова А.Д. и соавт. (2010) достоверность данных ультразвуковой диагностики носит субъективно-зависимый характер с уровнем ошибки диагностики злокачественных образований до 57,8%. На долю нерепрезентативных результатов приходится 20-24% цитологических заключений, подозрительные результаты составляют в среднем около 10%. Ошибки при цитологическом исследовании наблюдаются в 10-60% случаев (Мартиросян И.Т., 2006; Федотов Ю.Н., 2009; Зубарев А.Р., 2010).

В последнее время в клиническую практику стали активно внедряться методы малоинвазивных технологий в диагностических и терапевтических целях (Александров Ю.К., 2005; Долгушин Б.И., 2007; Барсуков А.Н., 2008;

Могутов М.С., 2008). Отличительной чертой биоимпедансометрии является принципиально новая плоскость с позиции оценки характера патологического процесса. Расширение диагностического алгоритма, путем дополнения его методом измерения различий электрической составляющей патологически измененных тканей щитовидной железы, позволит более критично отнестись к выбору лечебного подхода (Heymsfield S.B., 2005; Мартиросов Э.Г., 2006; Троханова О.В., 2007; Николаев Д.В., 2009).

Узловые образования щитовидной железы на сегодняшний день, не имеют достаточно четкой преемственности в вопросах не только диагностики, но и лечения (Pitman М.В., 2008; Сенча А.Н., 2010; Фадеев В.В., 2010). По-прежнему ведутся дискуссии о целесообразности, сроках и характере проведения агрессивного хирургического лечения, а также о возможностях и необходимости консервативного лечения. В последнее время все больший интерес приобретают методы малоинвазивного прицельного разрушения патологических образований, которые проводятся под ультразвуковым контролем, что обуславливает их популярность среди врачей и пациентов (Papini Е., 2008; Sung J.Y., 2008 Слепцов И. В., 2009;).

Метод малоинвазивного электрохимического лизиса является одним из. альтернативных способов девитализации патологических тканей (Матвеев J1.H., 2005; Щаева С.Н., 2007; Борсуков A.B., 2008). Ранее данный способ не применялся для лечения узловых образований щитовидной железы.

Определение возможности метода малоинвазивной биоимпедансометрии в диагностике очаговых образований щитовидной железы, правильного позиционирования его в общем алгоритме ведения пациентов с данной патологией, изучение эффективности малоинвазивного электрохимического лизиса в лечении пациентов с узловым зобом, делает данную проблему актуальной и представляет научно-практический интерес, требующий дальнейшего ее изучения и решения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация алгоритма диагностики и лечения больных с узловыми доброкачественными образованиями щитовидной железы с использованием диагностических вмешательств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить прогностические ультразвуковые, допплеровские и биоим-педансометрические характеристики очаговых поражений щитовидной железы.

2. Выявить корреляцию цитологических изменений ткани щитовидной железы при узловом пролиферирующем коллоидном зобе с изменениями биоимпеданса, выявленных при пункционно-аспирационной биопсии.

3. Оценить эффективность малоинвазивного электрохимического лизиса узлового пролиферирующего коллоидного зоба.

4. Усовершенствовать диагностический алгоритм применения малоин-вазивных вмешательств под ультразвуковым контролем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлены средние и пограничные биоимпедансометриче-ские характеристики узловых образований щитовидной железы в зависимости от цитологической и ультразвуковой картины. Впервые разработан усовершенствованный диагностический и лечебный алгоритм, состоящий из четырех информационных блоков: ультразвуковое исследование щитовидной железы в режиме серой шкалы, допплеровское исследование (с изучением сосудов ткани щитовидной железы и узла), пункционная аспирационная биопсия и биоимпедансометрия для оптимизации тактики ведения пациентов.

Впервые метод биоимпедансометрии использован для определения изменений морфологического и функционального характера в очаговых доброкачественных образованиях щитовидной железы.

В ходе данного исследования впервые установлено, что под влиянием электрохимического лизиса на очаговые доброкачественные образования щитовидной железы в ней происходят процессы деструкции с выявлением закономерности степени деструкции от силы тока и времени воздействия. А также оценена зависимость ответа узлового образования щитовидной железы от её гистологической структуры и размеров, определена сила тока и время воздействия, приводящие к тотальному некрозу в патологическом очаге.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Применение разработанных критериев биоимпедансометрии очаговых доброкачественных образований щитовидной железы и усовершенствования диагностического алгоритма позволяет улучшить качество диагностики и скорректировать тактику ведения пациентов.

Методика малоинвазивного электрохимического лизиса, согласно ультразвуковым и допплерометрическим критериям, может использоваться как альтернативный метод в лечебном алгоритме в указанной группе пациентов.

Биоимпедансометрические критерии узловых образований щитовидной железы снижают количество нерациональных операций на щитовидной железе, что сохраняет качество жизни пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Комплексный диагностический алгоритм обследования пациентов с узловым зобом, включающий ультразвуковое исследование с обязательным Б-режимом, пункционно-аспирационную биопсию и биоимпедансометрию, позволяет дифференцированно подходить к очаговым образованиям щитовидной железы доброкачественной природы.

2. Для повышения диагностической эффективности пункционно-аспирационной биопсии целесообразно использовать методику малоинвазив-ной биоимпедансометрии.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы апробированы и внедрены в практику хирургического отделения и отделения диагностических и малоинвазивных технологий муниципального лечебно-профилактического учреждения «Клиническая больница №1» г. Смоленска, внедрены в образовательный процесс кафедр ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на 38-й и 39-й конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010 - 2011), на научно-практической конференции «Новые технологии в ультразвуковой диагностике» (Брянск, 2010), дискуссии в рамках круглого стола по теме: «Формирование медико-технического задания для модернизации аппарата и инструментов для ЭХЛ на базе совместного предприятия ООО «ФРЭНСИС медикал» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (из них 2 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований), разработаны и утверждены ЦМС СГМА для постдипломного образования 2 учебно-методические рекомендации (протокол №3 от 23.12.09, протокол №8 от 27.05.10).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа проиллюстрирована 45 рисунками и документирована 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 198 источников (106 работ отечественных и 92 работы зарубежных авторов). и

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Косова, Анастасия Александровна

выводы

1. Диагностический алгоритм очаговых образований щитовидной железы должен обязательно включать в себя комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы с обязательным допплеровским режимом, пункционно-аспирационной биопсией, биоимпедансометрией, который позволяет дифференцировать группы пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении, малоинвазивном лечении или оперативном пособии (коэффициент корреляции Пирсона «средняя скорость кровотока - коэффициент био-импедансометрии» во 2 группе г=0,88).

2. Средние значения коэффициента биоимпедансометрии интактной ткани щитовидной железы составляют К=1,53±0,23. У пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы данный коэффициент К>1,6 встречается значительно чаще, чем в интактной ткани (при а=0,05). В группе пациентов с умеренно пролиферирующим узловым коллоидным зобом (К=1,58±0,46) показатели коэффициента БИМ статистически значимо не отличались от значений в контрольной группе. У пациентов с наличием регрессионных изменений в ткани щитовидной железы К=1,74±0,37 Орасч= 2,65> 1крит=2,05- при р=0,011, что < а=0,05), а также в группе пациентов с наличием высокой пролиферации тиреоидного эпителия по данным цитологического исследования К=1,92±0,46 ( 1расч=3,77 > 1крит=2,08 при р=0,001 < а=0,05), показатели коэффициента биоимпеданса были статистически значимо выше, чем в интактной ткани щитовидной железы.

3. Биоимпедансометрия в сочетании с пункционно-аспирационной биопсией позволила снизить количество ложноотрицательных и повысить количество истинно-положительных ответов с повышением точности диагностики с 88,8% до 92,5%.

4. Определяется высокая линейная корреляционная зависимость между коэффициентом биоимпедансометрии и допплерометрическими показателями во 2 группе (г=0,88), умеренная линейная корреляционная зависимость в 1 группе (г=0,33) и слабая линейная корреляционная связь в 3 группе (г=0,27).

5. Электрохимический лизис в режимах 60-80 мА и времени воздействия 15-20 минут может использоваться, как альтернативный малоинвазивный метод локальной деструкции очаговых доброкачественных образований щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление и мониторинг узловых образований щитовидной железы в диагностическом алгоритме должен базироваться на консилиуме специалиста лучевой диагностики, эндокринолога, хирурга-эндокринолога, комплексной ультразвуковой диагностике с обязательным допплеровским исследованием, пункционно-аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием пунктата и биоимпедансометрии. Биоимпедансометрию под ультразвуковым контролем и в совокупности с ним следует проводить 1 раз в 1 - 2 года.

2. Малоинвазивную биоимпедансометрию проводят по монополярной методике в большинстве случаев, устанавливая зондирующий электрод в патологический очаг, а воспринимающий накожно в области лучезапястного сустава. При необходимости прицельного и точного анализа, может быть использована биполярная малоинвазивная биоимпедансометрия, когда оба электрода вводятся в патологический очаг на расстоянии около 0,5 - 1 см друг от друга после'предварительной визуализации очага, особенностей его топографии и контролируя ход установки электродов ультразвуковым мониторингом.

3. При значениях коэффициента биоимпедансометрии от 1,40 до 1,75, доброкачественном цитологическом результате с умеренной пролиферацией в процессе мониторинга достаточно проводить ультразвуковое исследование и биоимпедансометрию. При показателях данного коэффициента от 1,60 до 1,89 и высокой пролиферации тиреоидного эпителия, диагностический алгоритм в динамическом контроле должен обязательно включать ультразвуковое исследование и тонкоигольную пункционно-аспирационную биопсию.

4. Для проведения сеанса электрохимического лизиса с наименьшими осложнениями и оптимальным результатом предпочтительны режимы с силой тока 60 - 70 шА, для узлов более 2 см в диаметре до 80 шА и временем экспозиции 15-30 минут. Критериями эффективности сеанса электрохимического лизиса узловых образований щитовидной железы служат ультразвуковые признаки в виде повышения эхогенности очага и зоны окружающей его до 5 мм вокруг него, а также исчезновение допплерометрических признаков кровотока в узле.