Применение материалов естественного происхождения для сорбционной очистки сточных вод от ионов меди (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Митракова Татьяна Николаевна

  • Митракова Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 126
Митракова Татьяна Николаевна. Применение материалов естественного происхождения для сорбционной очистки сточных вод от ионов меди (II): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митракова Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Воздействие меди на водные экосистемы и здоровье человека

1.2. Формы существования меди в поверхностных водах и основные 11 источники поступления

1.3. Методы очистки сточных вод от ионов меди (II)

1.3.1. Химическое осаждение (реагентный метод)

1.3.2. Ионный обмен

1.3.3. Мембранная фильтрация

1.3.4. Флотация

1.3.5. Электрохимические методы

1.3.6. Коагуляционно-флокуляционные методы

1.3.7. Сорбционные методы очистки

1.3.7.1. Активированный уголь

1.3.7.2. Углеродные нанотрубки

1.3.7.3. Минеральные сорбенты

1.3.7.4. Биосорбенты

1.3.7.5. Синтетические сорбенты

2. Объекты и методы проведения исследования (экспериментальная 38 часть)

2.1. Характеристика сорбентов

2.1.1. Неорганические минеральные сорбенты

2.1.2. Углеродные сорбенты

2.1.3. Торф

2.2. Используемые материалы, реактивы и оборудование

2.3. Методика изучения общих сорбционных свойств исследуемых 43 материалов

2.4. Методика изучения зависимости сорбции Си(11) от рН раствора

2.5. Методика исследования сорбции ионов меди (II) в статических 45 условиях

2.6. Методика изучения кинетики сорбции ионов меди (II) на 46 исследуемых образцах

2.7. Методика изучения сорбции Си2+ в динамическом режиме

3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение

3.1. Изучение общих сорбционных свойств исследуемых материалов

3.2. Изучение зависимости сорбции Си(П) от рН раствора

3.3. Исследование сорбции ионов меди (II) в статических условиях

3.4. Изучение кинетики сорбции ионов меди (II) на исследуемых 63 образцах

3.5. Изучение сорбции Си2+ в динамическом режиме

4. Разработка схемы очистки

4.1. Изучение сорбции Си (II) изучаемыми образцами из реальных 74 объектов (сточных вод гальванических производств)

4.2. Технологическая схема очистных сооружений гальванического 83 производства

4.3. Определение класса экологической опасности использованных 87 для очистки вод сорбентов и возможный способ их утилизации

4.4. Эколого-экономическое обоснование способа сорбционной 94 доочистки сточных вод гальванопроизводства с использованием мергеля и опоки

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение материалов естественного происхождения для сорбционной очистки сточных вод от ионов меди (II)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важной экологической проблемой является загрязнение поверхностных вод ионами тяжелых металлов, токсическое воздействие которых на живые организмы приводит к нарушению протекания ферментативных реакций. Сточные воды электрохимических производств, имеющихся практически на каждом предприятии машино- и приборостроения, - основной источник поступления тяжелых металлов в водоёмы. Наибольший интерес вызывает очистка сточных вод от ионов меди (II). Это связано не только с высокой токсичностью данного элемента, но и с тем, что во многих областях Российской Федерации установлены жесткие нормативы по составу сточных вод,

отводимых в централизованную систему водоотведения, которые во много раз

2+

ниже, чем предельно-допустимая концентрация (ПДК) ионов Си в питьевой воде. Так ПДК ионов меди в питьевой воде составляет 1мг/дм [1], а для воды, сбрасываемой в городскую канализацию в Курске, допустимая концентрация

33

составляет 0,04 мг/дм (в Воронеже и Самаре - 0,005 мг/дм , в Калуге - 0,0026

33

мг/дм , в Челябинске - 0,003мг/дм ). Таким образом, требования к предприятиям по чистоте сточных вод сводятся к тому, чтобы они были значительно чище, чем поступающая вода. Для сравнения ПДК ионов меди в воде, сбрасываемой в городскую канализацию, в Европейском Союзе составляет 0,5 мг/дм [2]. Кроме того, за превышение допустимых концентраций ионов меди в сточных водах для предприятий предусмотрены большие экологические платежи. Таким образом, медь, по выражению немецкого ученого М. Дреера, «стала дороже золота» [3].

К тому же Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» установлена обязанность предприятий до 1 января 2019 года обеспечить строительство и введение в эксплуатацию очистных сооружений с целью достижения установленных нормативов и разработать планы снижения сбросов при наличии таковых. Практически повсеместно применяемый сегодня реагентный метод очистки не обеспечивает достижения допустимых концентраций, поэтому фактически все предприятия, имеющие

электрохимические производства, являются нарушителями природоохранного законодательства. Всё это обуславливает необходимость разработки и реализации современных технологий, позволяющих обеспечить высокую эффективность процессов очистки от ионов тяжелых металлов, а также возможность создания на их основе комплексных технологий с замкнутым циклом водопотребления.

Сорбционное извлечение металлов является одним из эффективных методов доочистки стоков гальванических производств, в зависимости от применяемого сорбента позволяет удалять до 80-95% загрязнителя. Для извлечения катионов металлов всё большее применение находят сорбенты из природных материалов (меловые и глинистые породы, цеолиты, песок, древесные опилки). Плохо утилизируемые растительные отходы агропромышленного комплекса (шелуха, лузга, пустые стручки, скорлупа) являются перспективными природными материалами для получения сорбентов. Ориентировочный объём подобных отходов составляет сотни тысяч тонн в год (лузги подсолнечника более миллиона тонн). Эти отходы большей частью вывозятся в отвалы, загрязняя окружающую среду. Использование отходов в качестве сырья позволяет решить сразу две экологические проблемы - утилизацию растительных отходов и очистку сточных вод. При этом основная практическая задача заключается в подборе местных материалов, имеющих невысокую стоимость, но достаточную глубину очистки. Местные природные сорбенты в десятки раз дешевле искусственных, поэтому их использование в процессе очистки воды позволяет исключить стадию регенерации сорбента. К тому же сорбционные свойства природных материалов можно существенно увеличить путём химического или физического воздействия.

Целью данной работы является изучение закономерностей сорбции ионов меди (II) материалами естественного происхождения различной химической природы из низкоконцентрированных водных растворов, а также оценка эффективности их применения для доочистки сточных вод гальванических производств от ^ (II).

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: • изучение общих сорбционных свойств исследуемых материалов;

• изучение сорбции ионов меди (II) исследуемыми образцами в статическом режиме для установления оптимальных условий рН раствора;

• изучение термодинамики сорбции Си(П) из раствора в условиях оптимального рН;

• исследование кинетики извлечения Си2+ из раствора методом ограниченного объёма для определения оптимального времени контакта фаз и предположения возможного механизма сорбции;

• оценка эффективности применения изучаемых образцов сорбентов для очистки сточных вод гальванопроизводств от Си (II);

• разработка варианта применения наиболее эффективного сорбента для доочистки сточных вод гальванического производства от ионов меди (II);

• определение класса опасности отработанного сорбента и возможных способов его утилизации;

• оценка эколого-экономических аспектов применения наиболее эффективного сорбента для доочистки сточных вод гальванического производства от ионов меди (II).

Научная новизна

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможные механизмы извлечения Си2+ исследуемыми образцами из водных растворов.

Определены некоторые физико-химические характеристики материалов естественного происхождения, обеспечивающие их сорбционные свойства по отношению к Си2+ .

Впервые выполнено систематическое изучение закономерностей извлечения ионов меди (II) из низкоконцентрированных водных растворов исследуемыми сорбентами. Определены оптимальные значения рН, время достижения равновесия, термодинамические характеристики (статическая сорбционная ёмкость, условные константы сорбционного равновесия), кинетические характеристики сорбции.

Экспериментально показана возможность использования изучаемых сорбентов из природных материалов для извлечения поллютанта из сточных вод электрохимического производства и проведён сравнительный анализ эффективности их применения.

Обоснован класс опасности отработанных сорбентов и предложен вариант их утилизации.

Практическая значимость

Предложен вариант сорбционной доочистки сточных вод от ^ (II), который позволяет достигать установленных нормативов по составу сточных вод, сбрасываемых в городскую канализацию. Предложенный способ прост в использовании, не требует больших капитальных вложений в переоборудование очистных сооружений и может быть реализован на большинстве предприятий машино- и приборостроения, имеющих производства печатных плат и гальванические цеха. Предлагаемая технология позволит предприятиям сократить расходы за счёт уменьшения экологических платежей и затрат на водоснабжение и водоотведения.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

• важнейшие физико-химические свойства изучаемых сорбентов естественного происхождения;

• основные параметры сорбции ионов меди (II) в статическом и динамическом режимах;

• кинетические зависимости сорбции ^ (II) изучаемыми образцами;

• представления о вероятных механизмах извлечения ионов Си2+ сорбентами из природных материалов;

• апробация изучаемых сорбентов на реальных сточных водах гальванического производства и оценка их эффективности;

• технологическая схема доочистки сточных вод от ионов меди (II) с применением наиболее эффективных сорбентов;

• вариант утилизации отработанного сорбента;

• расчёт капитальных и эксплуатационных затрат на внедрение предложенного способа доочистки сточных вод гальванопроизводств, а также ожидаемый экономический эффект.

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошей воспроизводимостью при многократном повторении опытов, статистической обработкой данных, применением аттестованных методик выполнения измерений и современного сертифицированного поверенного оборудования.

Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме диссертационной работы, выполнении экспериментальных исследований, интерпретации полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-ей научной конференции с международным участием «Химия-2013. Физическая химия. Аналитическая химия. Нанохимия. Теория, эксперимент, практика, преподавание» (Москва, 2013); IV всероссийской конференции «Образовательный, научный и инновационные процессы в нанотехнологиях» (Курск, 2014); VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых учёных по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014); международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук: новые подходы в решении актуальных проблем» (Казань, 2014); II международной конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); XV международной научной конференции «Наукоёмкие химические технологии-2014» (Москва, 2014); IV международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2014); V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, 2015); научной конференции с международным участием «Современные проблемы гидрохимии и мониторинга качества поверхностных вод» (Ростов-на-Дону, 2015); VII Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2015)» (Воронеж, 2015).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, 4 глав и основных выводов. Содержит 210 библиографических источников, 21 таблицу, 27 рисунков.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю Лозинской Елене Фёдоровне за всестороннюю помощь в работе над диссертацией. Выражаю признательность профессорам Московского технологического университета Хоанг Ким Бонгу и Темкину Олегу Наумовичу, а также генеральному директору ООО «Кавита» Смородько Александру Владимировичу за предоставленные образцы. Особо хочется поблагодарить кандидата биологических наук, доцента кафедры общей биологии и экологии Курского государственного университета Миронова Сергея Юрьевича за помощь в проведении биотестирования.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Митракова Татьяна Николаевна

101 ВЫВОДЫ

1. Из исследуемых образцов наибольшая площадь поверхности характерна для активированного угля АН-К4, которая превышает площадь поверхности неорганических минеральных сорбентов в 1,1-1,8 раз. Ультразвуковая кавитационная диспергация торфа приводит к увеличению удельной поверхности в 2,4 раза.

2. Максимальная сорбция меди на изучаемых образцах происходит при рН 6,0-8,0. Оптимальная область рН сорбции ионов меди (II) на мергеле, ПУ-1 и активированном угле АН-К4 - 7,5-8, на опоке - 7-8, на палыгорските - 6-8, на ПУ-2 - 7-9. Самый узкий диапазон рН максимальной сорбции характерен для исходного торфа (6,2-6,4). Ультразвуковая обработка торфа приводит к расширению оптимальной области рН до 4,6-7,2.

3. Изучаемые сорбенты по величине СЕС можно расположить в ряд: биогель > опока > мергель > торф > палыгорскит > активированный уголь АН-К4 > ПУ-2 > ПУ-1. В результате ультразвуковой кавитационной обработки сорбционная ёмкость торфа увеличивается в 2,1 раза. Лучшими сорбционными свойствами обладает образец торфа, подвергшейся обработке в течение 10 мин (СЕС=1,65 ммоль/г); из неорганических минеральных сорбентов наибольшая сорбционная ёмкость по Си (II) характерна для опоки; из углеродных сорбентов -для активированного угля АН-К4. Однако СЕС активированного угля в 10 раз меньше ёмкости биогеля и опоки.

4. Процесс сорбции на всех образцах протекает достаточно быстро: на углеродных сорбентах равновесие устанавливается через 3 минуты, на образцах торфа - через 7 минут, а на минеральных неорганических сорбентах - через 10 минут. Кинетические кривые более удачно аппроксимируются в рамках уравнения реакции псевдо-второго порядка.

5. Извлечение Си2+ опокой происходит преимущественно за счёт электростатического взаимодействия с поверхностью отрицательно заряженного кремнезёма; палыгорскитом - за счёт адсорбции и обмена Н+ протонированных атомов кислорода в оксидах магния и алюминия, на мергеле перечисленные

механизмы сочетаются с поверхностным осаждением основного карбоната и гидроксида.

6. Развитая поверхность и небольшие значения энергии активации свидетельствуют о значительном вкладе физической сорбции в извлечение ионов меди (II) углеродными сорбентами. Однако увеличение степени сорбции в интервале рН 3,7-5,7 позволяет предположить переход Си2+ из раствора на поверхность твердой фазы за счёт комплексообразования с карбоксильными группами. Извлечение ионов меди (II) сорбентами ПУ-1 и ПУ-2 в связи с особенностями морфологического строения исходных материалов происходит ещё и по внутридиффузионному механизму, о чём свидетельствуют более высокие значения энергии активации.

7. Степень сорбции ионов меди (II) гидратированным торфом возрастает в интервале рН 2-5, далее практически не изменяясь. Вероятно, депротонирование амино- и карбоксильных групп торфяных гуминовых кислот освобождает их для комплексообразования с Си2+. Высокие значения энергии активации подтверждают для торфов хемосорбционный механизм. В результате ультразвуковой кавитационной диспергации происходит увеличение удельной поверхности торфа, что приводит к росту количества хемосорбционных центров и возрастанию вклада физической адсорбции.

8. Независимо от исходной концентрации меди (II) оптимальным массовым соотношением сточная вода : сорбент является 500:1. Наибольшее снижение содержания поллютанта наблюдается при использовании мергеля и опоки в качестве сорбентов. Применение мергеля, опоки, биогеля и торфа позволяет достичь нормативов сброса в городскую канализацию, но при использовании образцов торфа наблюдается вторичное загрязнение воды.

9. Расчётным способом и методами биотестирования установлено, что отработанные сорбенты относятся к третьему классу опасности. Введение загрязнённого сорбента в качестве наполнителя вяжущего в сухие строительные смеси можно рассматривать как один из вариантов его утилизации. 5-15% добавка

мергеля и опоки в строительные материалы не представляет серьёзной опасности для человека и окружающей среды.

10. Существующую схему очистки сточных вод предложено дополнить заключительной стадией сорбционной доочистки с использованием мергеля или опоки в качестве загрузки намывного фильтра. Ориентировочная экономия предприятия составит до 480 тыс. руб в год только за счёт уменьшения платы за превышение нормативов по составу сточных вод.