Применение механохимической активации тяжелых нефтяных остатков для повышения глубины переработки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Терентьева Вера Борисовна

  • Терентьева Вера Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 111
Терентьева Вера Борисовна. Применение механохимической активации тяжелых нефтяных остатков для повышения глубины переработки нефти: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева Вера Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1. Коксование тяжелых нефтяных остатков, как способ увеличения глубины переработки

нефти

1.1.1. Общий обзор процессов коксования

1.1.2. Теоретические основы процесса коксования

1.1.3. Технологическое оформление процессов коксования нефтяных остатков

1.2. Механохимическая обработка

1.2.1. Общие сведения о явлении кавитации

1.2.2. Теоретические основы процесса кавитации

1.2.3. Применение МХА при переработке нефтепродуктов

1.2.4. Реализация механохимической активации в промышленности

Глава 2. Методики проведения исследований

2.1. Характеристики объектов исследования

2.2. Методики проведения экспериментов

2.3. Анализ объектов исследования и образующихся продуктов

Глава 3. Обсуждение результатов механохимической активации нефтепродуктов

Глава 4. Влияние механохимической активации сырья на выход и характеристики продуктов

его коксования

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение

В последние годы в объеме добываемой нефти увеличилась доля тяжелых нефтей, что отражено в ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия» и ГОСТ 31378-2009 «Нефть. Общие технические условия», где отдельно выделен тип битуминозных нефтей. Вовлечение в переработку таких нефтей предполагает создание новых технологических приемов. Эта задача тесно соприкасается с другой актуальной проблемой - повышением глубины переработки нефти. Для её решения в процессы нефтепереработки все больше вовлекаются тяжелые нефтяные остатки.

Традиционными методами переработки тяжелых нефтяных остатков считаются процессы их коксования, висбрекинга. В последние годы наметилась тенденция к разработке новых каталитических систем для пиролиза тяжелого нефтяного сырья. Одновременно разрабатываются новые, нетрадиционные методы воздействия на углеводородное сырье. Для снижения вязкости нефтяных углеводородов, изменения их плотности и реологических характеристик предполагают оказывать на них электроимпульсное или иное воздействие (механохимическая активация), вызывающее эффект кавитации [1-30].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение механохимической активации тяжелых нефтяных остатков для повышения глубины переработки нефти»

Цель работы

- Разработка технологии, направленной на повышение глубины переработки нефти (увеличение выхода светлых и масляных фракций), основанной на сочетании механохимической активации сырья (создании эффекта кавитации в гидродинамическом потоке) с процессом коксования.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- Изучить влияние условий механохимической активации (числа циклов воздействия и градиента давлений) на физико-химические характеристики и фракционный состав тяжелого нефтяного сырья;

- Установить связь между физико-химическими характеристиками сырья и эффективностью оказываемого на него воздействия;

- Провести коксование исходного сырья и сырья, подвергнутого активации. Установить влияние механохимической активации сырья на выход жидких и газообразных продуктов коксования и их физико-химические характеристики;

- Определить характеристики образующегося кокса и оценить влияние на них предварительной активации сырья.

Научная новизна:

- Установлено, что эффективность механохимической активации тяжёлого нефтяного сырья увеличивается при повышении градиента давлений или количества циклов воздействия на

сырьё. Это проявляется в снижении плотности сырья, повышении содержания в нем легкокипя-щих фракций;

- Показано, что чем больше плотность сырья, тем существеннее изменения его физико-химических характеристик в результате механохимической активации;

- Показано, что эффективность механохимической активации сырья возрастает при увеличении газосодержания сырья;

- Подтверждены предположения о протекании реакций крекинга жидких углеводородов под воздействием кавитационных явлений. Показано, что наряду с реакциями крекинга протекают реакции уплотнения;

- Исследовано влияние предварительной механохимической активации сырья на выход и характеристики продуктов его коксования. Установлено, что в результате предварительной активации возрастает выход жидких продуктов коксования, в них увеличивается содержание светлых фракций, но продукты становятся более ароматизированными.

Практическая значимость:

- Для повышения глубины переработки нефти предложено тяжёлое сырьё перед коксованием подвергать механохимической активации;

- Установлено, что сочетание процесса коксования с предварительной механохимической активацией сырья позволяет увеличить выход жидких продуктов его коксования на 10^17 % масс.;

- Показано, что предварительная аэрация сырья повышает эффективность его механохи-мической активации;

- Показано, что предварительная механохимическая активация сырья коксования не влияет на качество образующегося кокса;

- Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс.

Личный вклад автора

Автор непосредственно принимал участие в постановке задач, планировании и проведении экспериментальных исследований, определении физико-химических характеристик объектов исследования и образовавшихся продуктов, обработке полученных данных, подготовке полученных данных к печати и их апробации.

Степень достоверности работы

обеспечена использованием стандартных методов определения физико-химических характеристик нефтепродуктов, большим объёмом экспериментальных результатов, согласованностью результатов, полученных различными методами, непротиворечивостью результатов литературным данным.

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

Для оценки эффективности использования нефтяного сырья в нефтеперерабатывающей промышленности применяется показатель «глубина переработки нефти», который рассчитывают по следующей формуле [31, 32]:

НП - ТМ - П

ГПН =---х 100

Н

где ГПН - глубина переработки нефти;

НП - количество вырабатываемых товарных нефтепродуктов (без топочного мазута), тыс.

т/год;

ТМ - топочный мазут, тыс. т/год; П - безвозвратные потери, тыс. т/год;

Н - производительность нефтеперерабатывающего завода, тыс. т/год. Под товарными нефтепродуктами понимают моторные топлива, сырье для нефтехимии, масла, битумы, кокс и др.

Основными процессами, направленными на увеличение выхода товарных нефтепродуктов, являются каталитические процессы и процессы с водородом, висбрекинг и коксование. На рис. 1. показана распространенность технологий переработки тяжелого нефтяного сырья [24-27, 33-40].

Коксование (40,29 %)

Деасфальтизация (3,62 %)

Гидрокрекинг (3,92 %)

Висбрекинг (33,89 %)

Гидроочистка (18,25%)

Рисунок 1. Доли различных процессов в мировой переработке тяжелых нефтей

Широкое распространение в нефтеперерабатывающей промышленности получил процесс висбрекинга. Однако, область его применения ограничена получением котельных топлив (топочных мазутов) из гудронов и снижением вязкости тяжелых нефтяных остатков [25, 29, 31, 40-42].

Большое внимание в современной промышленности уделяется исследованию каталитических процессов с водородом, что позволяет эффективно перерабатывать тяжелое сырье с получением качественных дистиллятов [25, 31, 34, 39-46]. Тем не менее, еще только предстоит решить такие проблемы, как сложность аппаратурного оформления процесса и жесткость параметров его проведения, быстрое отравление катализаторов металлоорганическими соединениями, содержащимися в исходном сырье и высокий расход водорода [25, 27, 31, 33, 39-41, 44, 47].

Наибольшее распространение в мировой переработке получил процесс коксования. К его преимуществу можно отнести большое разнообразие используемого сырья, возможность переработки сырья с высоким содержанием серы и металлов, а также низкую инвестиционную стоимость. В ряде источников указывают, что после введения в действие коксовых установок экологическая обстановка и санитарные условия на нефтеперерабатывающем заводе улучшаются [24, 33, 35, 48].

1.1. Коксование тяжелых нефтяных остатков, как способ увеличения глубины

переработки нефти 1.1.1. Общий обзор процессов коксования

Процесс коксования тяжелых нефтяных остатков может быть ориентирован на получение дистиллятных фракций или нефтяного кокса. Преимущественное образование продуктов определяется температурным режимом. Следует также отметить, что ориентирование на тот или иной продукт может отразиться на технологическом оформлении процесса.

Первые установки коксования были построены в середине 30-х годов XX века и были ориентированы на получение дистиллятных продуктов. Образующийся при этом кокс воспринимался как побочный продукт. Однако, с развитием металлургической промышленности, кокс стал востребованным продуктом нефтепереработки. При этом очень часто нефтяной кокс стал рассматриваться как целевой продукт коксования [24, 31, 32, 49, 50].

Увеличение потребностей в нефтяном коксе, а также необходимость повышения глубины переработки нефти привели к тому, что за последние 10 лет мировые мощности установок коксования выросли с 2 до 13 млн баррелей в сутки. Крупнейшими производителями кокса (с точки зрения производительности установок) являются США - 55 % мировых мощностей, Мексика - 4 % и Индия - 4%. В России в течение многих лет общий объем сырья, перерабатываемого на установках коксования, держится на уровне примерно 6,5 млн т в год, что составляет всего 2% от мировых мощностей [24, 37, 51-53].

На сегодняшний день в России эксплуатируются 9 установок замедленного коксования (табл. 1.1.). Следует также отметить, что эти установки не удовлетворяют полностью спрос отечественных потребителей и недостающее количество кокса импортируется из заграницы [34, 35, 40, 51, 53].

Таблица 1.1. Установки замедленного коксования на заводах России

Предприятие Ввод в эксплуатацию Проектная мощность по сырью, тыс. т/год

ОАО «Роснефть-Ангарская НХК», г. Ангарск 1970 600

ОАО «Роснефть-Комсомольский НПЗ», г. Комсомольск-на-Амуре 2012 1000

ОАО «Роснефть-Новокуйбышевский НПЗ», г. Новокуйбышевск 1985 1500

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтеперера-ботка», г. Волгоград 1966, реконструирована в 2009-2011 600 400 1000

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь 1970, реконструирована в 2012 1000

ООО «Газпромнефть-Омский НПЗ», г. Омск 1971, реконструирована в 2017 2000

ОАО «НОВОЙЛ», г. Уфа 1956, реконструирована в 2009 700

ОАО «Уфанефтехим», г. Уфа 2009 1200

ПАО «ТАНЕКО», г. Нижнекамск 2016 2000

В ближайшее время планируется запуск установок замедленного коксования на Уфим-

ском НПЗ, Антипинском НПЗ (г. Тюмень), ООО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез» суммарной мощностью по сырью 6 000 тыс. тонн в год [24, 35, 37, 48].

По объемам продаж нефтяного кокса на 2009 - 2010 гг. лидировали США, на долю которых в 2009 г. приходилось 22,3% от общего показателя, а в 2010 г - 21,7%. В 2011 г., на первое место по продажам кокса в мире вышел Китай. В 2013 г на его долю приходилось почти 24% от объема мировых продаж, доля США составила менее 17%. Другими крупными производителями нефтяного кокса являются Венесуэла (свыше 8% от общего объема продаж), Индия (7 %), Бразилия (около 6 %) и Канада (5 %). После экономического спада в 2008 г. продажи нефтяного кокса

в мире выросли почти на 39 % [24, 51, 53]. Анализируя эти цифры необходимо отметить следующее. Китай практически не имеет собственных месторождений нефти и работает на привозном сырье. Важным также является то, что нефти Венесуэлы и Канады относятся к тяжелым нефтям с высоким содержанием смол и асфальтенов [29, 54, 55]. Это позволяет говорить о том, что процесс коксования уже используется не только для повышения глубины переработки нефти, но и при переработке тяжелых нефтей.

Продуктами коксования нефтяных остатков являются кокс, газ и жидкие углеводороды. Их выходы, характеристики и направления использования зависят от исходного сырья и условий проведения процесса. Ниже приведена информация о продуктах коксования.

Газообразные продукты коксования. Выход газа может варьироваться от 4,5 до 8,0 % (замедленное коксование). При термоконтактном коксовании выход газа несколько выше, чем при замедленном коксовании, при этом, независимо от аппаратурного оформления, повышение плотности и коксуемости сырья способствует увеличению его выхода. Плотность газов коксования в зависимости от условий процесса варьируется от 1,07 до 1,27 г/л, причем на первом этапе процесса коксования плотность газа выше, чем в конце. Основными компонентами газа являются (% об.): Ш - 4-5; СН - 23,2-56,1; C2H4 - 2,3-6,6; C2H6 - 5,8-19,1; CзH6 - 8,9-49,1; CзH8 - 4,9-6,6; C4H8 - 1,0-3,4; C4Hlo - 1,2-2,2. Также возможно наличие до 10,5 % масс. углеводородов С5+. Газы, образующиеся при коксовании вторичных остатков при температуре порядка 500 оС, содержат преимущественно насыщенные углеводороды. При более высоких температурах, а также при коксовании прямогонного сырья, образующийся газ содержит значительное количество олефи-нов. Наличие в газе непредельных углеводородов послужило основой его использования в процессах алкилирования и полимеризации. Для синтеза аммиака используется выделяемый из коксового газа водород, а образующаяся при этом этиленовая фракция служит сырьем для различных синтезов. Активное применение газ коксования получил в виде транспортного топлива для автомобилей и железнодорожного транспорта. Выделяющаяся при сжигании газа коксования энергия обеспечила его применение как топливо в газопоршневых двигателях, используемых для выработки электроэнергии, и в котельных установках при выработке тепловой энергии. При коксовании сернистого сырья в газах может содержаться до ~7,0 % масс. H2S, в этом случае перед дальнейшем использованием его подвергают очистке. [31, 41, 43, 56-59].

Жидкие продукты коксования разделяют на бензиновую и керосино-газойлевую фракции.

Выход бензиновой фракции варьируется от 7,1 до 26,3 % масс., а ее плотность составляет 0,7350-0,7500 г/см3. Температура начала её кипения - 32-67 оС, а температуры выкипания 10, 50 и 90 % фракции составляют 60-105, 120-140 и 150-184 оС соответственно. Конец кипения бензина приходится на 182-205 оС. Также в бензиновой фракции в количестве от 0,1 до 0,7 % масс.

8

Может присутствовать сера. Октановое число бензинов, определенное моторным методом, составляет 58^68 единиц и 76^77 единиц при определении исследовательским методом. Следует отметить, что октановое число бензинов коксования обеспечивается, главным образом, непредельными соединениями, которые гидрируются при очистке фракции от серы. В связи с этим бензиновая фракция коксования не рассматривается как моторное топливо, а направляется на каталитический риформинг [32, 35, 43, 48, 59].

Керосино-газойлевая фракция при необходимости может быть разделена на керосиновую, легкую и тяжелую газойлевые фракции. Выход керосино-газойлевой фракции выше из сырья с меньшей молекулярной массой. Керосино-газойлевые фракции процессов непрерывного коксования характеризуются большей плотностью, коксуемостью и содержанием серы, чем аналогичные фракции замедленного коксования. При коксовании остатков вторичного происхождения образуются продукты с большим содержанием ароматических соединений [32, 35, 43, 48, 59].

Легкий газойль, также, как и бензиновая фракция, нуждается в гидроочистке — как для снижения содержания серы, так и для удаления непредельных углеводородов, после чего газойль можно использовать в качестве дизельного топлива [32, 35, 43]. Тяжелый газойль является сырьем (компонентом сырья) для производства игольчатого кокса, используется как газотурбинное топливо, сырье для каталитического крекинга или производства технического углерода, а также как мягчитель резины [32, 35, 43].

Нефтяной кокс благодаря своим свойствам используется при производстве алюминия, ферросплавов, кремния, карбида кальция, абразивов и пигментов для красителей. Служит сырьем для изготовления графитовых электродов и углеродных конструкционных материалов [24, 31, 32, 35, 41, 43, 50-52, 60-65].

В зависимости от области использования к коксам предъявляют различные требования. Говоря о характеристиках нефтяного кокса, выделяют следующие показатели: содержание серы, зольность и способность кокса к графитизации [24, 31, 32, 41, 43, 48, 50, 52, 59, 61].

По содержанию серы коксы разделяют на: малосернистые (с содержанием серы до 1,0 % масс.), среднесернистые (с содержанием серы от 1,0 до 1,5% масс.), сернистые (с содержанием серы до 4% масс.), высокосернистые (с содержанием серы свыше 4,0 % масс). Содержание серы в коксе зависит от исходного сырья и от последующей прокалки кокса. Содержание в коксе серы определяет направления его дальнейшего использования. Так малосернистые коксы используются для производства электродов, углеродных конструкционных материалов; из сернистых коксов изготавливают аноды, применяющиеся при выплавке алюминия и карбиды металлов; высокосернистые коксы используются как восстановители и сульфидирующие агенты [31, 32, 41, 43, 50, 52, 59, 61-63].

По зольности различают малозольные коксы с зольностью ниже 0,5 % масс., среднезоль-ные коксы с зольностью от 0,5 до 0,8 % масс. и зольные коксы, зольность которых выше 0,8 % масс. Зольность коксов зависит как от содержания минеральных компонентов в исходном сырье, так и от способа коксования. В коксах замедленного коксования содержание «материнской золы» (зольности, обусловленной минеральными компонентами сырья) редко превышает 0,8 % масс. Зольность коксов непрерывного коксования (коксования в псевдоожиженном слое, коксования на подвижной насадке) выше зольности коксов, полученных из того же сырья, но в необогревае-мых камерах [31, 32, 41, 43, 59].

Способность коксов к графитизации оценивается по их структуре. В ГОСТ 26132-84 «Коксы нефтяные и пековые» [66] выделяют точечную (изотропную), волокнистую и игольчатую (анизотропные) структуры нефтяного кокса. Они также встречаются под названиями: ламелярная (пластинчатая), мозаичная и сферолитовая [24, 41, 52, 59, 61-65, 67].

Отнесение микроструктуры кокса к тому или иному типу основано на использовании оптической микроскопии с применением эталонных образцов материала известной микроструктуры и имеющей соответствующую шкалу оценок - баллы. Точечная микроструктура характеризуется однородностью, с затуханием всех структурных элементов. Волокнистая микроструктура кокса отличается от точечной существованием границ между структурными элементами, а игольчатая - наличием групп ориентированных волокон. Отличительной особенностью ламеляр-ной структуры кокса (рис. 1.1) является наличие ориентированных слоев (пластин). Увеличение размеров ламелей приводит к последовательному преобразованию структуры в чешуйчатую, не имеющую четкого разделения ламелей, или игольчатую структуры (рис. 1.2). Игольчатая микроструктура может переродиться в мозаичную. Сферолитовая структура (рис. 1.3) состоит из структурных элементов со сферической симметрией сферолитов, размером от 0,5 до 5 мкм [24, 52, 59, 61-65, 67].

Рисунок 1.1. Ламелярная микроструктура нефтяного кокса

Рисунок 1.3. Сферолитовая микроструктура кокса

Образование коксов той или иной структуры зависит от природы используемого сырья [24, 32, 38, 41, 50, 52, 59, 61-63, 67-69]. Например, при коксовании масляных фракций нефти происходит образование коксов волокнистой структуры.

Изотропный кокс точечной структуры формируется из сырья, характеризующегося высоким содержанием асфальтенов, а также из продуктов нефтепереработки, содержащих полициклические ароматические углеводороды. Кокс игольчатой структуры формируется из смол пиролиза и крекинг-остатков.

1.1.2. Теоретические основы процесса коксования

О механизме превращений тяжелых нефтяных остатков, приводящих к образованию кокса и жидких дистиллятных фракций нет единого мнения. Одна из гипотез рассматривает этот процесс как параллельно-последовательные реакции деструкции и уплотнения с последовательным образованием из высокомолекулярных углеводородов смол, асфальтенов, карбидов и карбоидов [24, 41, 48, 52, 59, 67, 70-72].

Основными структурными элементами сырья, подвергаемого коксованию, являются полициклические фрагменты молекул (из 2-3 конденсированных колец) с короткими боковыми цепями (как правило, не больше четырех метиленовых групп), соединенные алкильными или сульфидными мостиками. На первом этапе развития процесса преобладают реакции распада. В результате реакций крекинга происходит отщепление боковых цепочек, разрываются алкильные и сульфидные мостики, уменьшается средняя молекулярная масса сырья, снижаются его вязкость и температура начала кипения. Образовавшиеся в результате реакций распада молекул радикалы взаимодействуют с исходным сырьем, в результате чего образуются легкие углеводороды, удаляемые из реактора и долгоживущие радикалы, способные вступать в реакции рекомбинации с образованием молекул с большей молекулярной массой, чем исходное сырье. Образовавшиеся углеводороды, в свою очередь, подвергаются крекингу. При этом образуется большое количество дистиллятных фракций (до 27,7 % на загруженное сырье), количество смол уменьшается, объем асфальтенов и карбоидов незначительно возрастает, а их молекулярные массы уменьшаются. В газе коксования увеличивается содержание непредельных углеводородов [41, 71 -74].

Такой ряд последовательных превращений приводит к увеличению числа конденсированных ароматических ядер во фрагменте до 5-7 и образованию карбенов и карбоидов, т.е. твердой фазы [24, 59, 70-72]. Нефть и тяжелые нефтепродукты являются коллоидно-дисперсными системами. Нефтяные фракции, состоящие из смеси полярных и неполярных соединений, взаимодействуют с надмолекулярными структурами (ядрами - карбенами и карбоидами), вследствие чего вокруг ассоциата или комплекса формируются сольватные оболочки (состоящие из смол и ас-фальтенов) разной толщины. При достаточной концентрации сложных структурных единиц (ССЕ) и толщине их сольватных слоев, ССЕ объединяются в единую битуминозную массу, в которой продолжается процесс карбонизации, сопровождаемый выделением легких углеводородов. Данные представления позволили разработать модель для описания студнеобразного состояния системы, обозначив ступенчатость фазового перехода при термической обработке сырья. Однако из-за невозможности объяснения действия сил, с помощью которых образовываются эти структуры, теория в скором времени потеряла свою актуальность [72, 75-77].

Другая теория, существенно обогатившая представления о механизмах превращения сырья в процессе получения кокса, связана с изучением Ф.Г. Унгера [70, 78, 79] парамагнетизма в нефтяных системах. Было установлено, что на каждой из стадий параллельно-последовательных реакций уплотнения вплоть до образования кокса, меняется сигнал парамагнитного резонанса -происходит его увеличение на каждой из стадий на порядок.

Еще одна гипотеза о механизме образования кокса, объединяющая положения З.И. Сю-няева и Ф.Г. Унгера, и доказанная И.З. Мухаметзяновым [72, 79, 80], получила название фрак-

тальности. Фракталами называются объекты древовидной, коралловидной и других сложных систем, которые обладают такими свойствами как однородность, самоподобие и способность не полностью занимать окружающее пространство. Смысл данной теории заключается в том, что в модели фрактального роста существуют образующие систему элемент-частицы, которые дают возможность взаимодействовать с себе подобными. При образовании асфальтенов подобными элементами являются полициклические ароматические молекулы, которые имеют нечетное количество колец и нескомпенсированный спин в одном из внешних электронов атома. Применение модели фрактального роста к образованию надмолекулярных структур - асфальтенов, дает возможность рассмотреть происходящие процессы на атомарно-молекулярном уровне.

Выделено 3 стадии, соответствующие масштабам асфальтеновых ассоциатов:

1. Химическая трансформация углеводородной системы. На данной стадии происходит накопление концентрации парамагнитных компонентов. При соприкосновении всех сольватных оболочек частиц дисперсной среды, система приобретает гелеобразное состояние. Компоненты парамагнитной фракции непрерывно возникают и формируют частицы дисперсной среды, в связи с чем процесс структурирования нефтяной системы протекает непрерывно.

2. Формирование нового масштабного уровня дисперсной фазы. При достижении критической концентрации парамагнитной фракции образуется новый уровень.

3. Скейлинг - преобразование. На данном этапе сформированные на предыдущих стадиях фрактальные кластеры начинают рассматриваться как отдельные частицы.

1.1.3. Технологическое оформление процессов коксования нефтяных остатков

В настоящее время известно несколько технологических решений оформления процесса коксования, которые различаются способами подачи в реакционную зону тепла, а также выводом образовавшихся продуктов. Это периодическое коксование в обогреваемых кубах, полунепрерывное (или замедленное) коксование в необогреваемых камерах и непрерывное коксование в псевдоожиженном слое или на подвижном носителе.

Наибольшее распространение в промышленности получил способ замедленного коксования, которое иначе называется, как полунепрерывное коксование или коксование в необогревае-мых камерах. К преимуществам данного метода относится то, что он позволяет получать не только жидкие продукты и газ, но и кокс. При замедленном коксовании в качестве сырья можно использовать остатки как первичного, так и вторичного происхождения, плотность которых варьируется от 0,9000 до 1,0300 г/см3, а коксуемость от 5 до 20 %.

На рис. 1.4. представлена принципиальная технологическая схема установки замедленного коксования [31, 32, 35, 38, 41, 43, 52, 59, 67, 74, 81].

Рисунок 1.4. Принципиальная технологическая схема установки замедленного коксования 1 - камеры коксования; 2 - четырехходовой кран; 3 - трубчатая печь; 4 - ректификационная колонна; 5, 6 - отпарные колонны; 7 - абсорбер-десорбер; 8 - сепаратор; 9 - емкость стабильного бензина; 10 - колонна стабилизации. I - сырье; II - водяной пар; III - пары отпарки камер; IV - кокс; V - головка стабилизации; VI - газ; VII - стабильный бензин; VIII - легкий газойль; IX - тяжелый газойль; X - конденсат

Сырье поступает в трубчатую печь (3), в змеевике конвекционной секции которой происходит его нагрев до 350 оС. После этого подогретое сырье подается на верхнюю каскадную тарелку ректификационной колонны (4), под нижнюю каскадную тарелку колонны подаются газо-и парообразные продукты коксования. В результате контакта двух потоков сырье нагревается до 390-405 оС, находящиеся в нем легкокипящие компоненты отгоняются, а из продуктового потока конденсируются высококипящие, которые, смешиваясь с сырьем формируют вторичное сырье. Вторичное сырье из куба колонны (4) поступает в радиантную секцию печи (3), где, нагревшись до 490-510 оС, через четырехходовые краны (2) направляется в камеры коксования (1).

Камеры коксования представляют собой вертикальный пустотелый аппарат диаметром от 4,6 до 7,0 м и высотой до 30 м, снабженный коническими верхней и нижней крышками. В нижней крышке располагается патрубок ввода сырья, а в верхней - патрубок вывода продуктов. Установка, как правило, формируется из 4 камер, работающих попарно: две - находятся в работе, а две - в цикле подготовки.

Сырье, поступает в камеру по тангенциально расположенным патрубкам ввода, закручиваясь вокруг оси реактора. При этом происходит его разделение на жидкую и газообразную фазы. Жидкая фаза остается в реакторе, а газообразная выводится через верхний патрубок.

Жидкая фаза постепенно заполняет камеру коксования, где за счет аккумулированного тепла протекают реакции крекинга. Низкомолекулярные продукты крекинга вместе с испаренным сырьем выводятся из камер коксования и поступают в ректификационную колонну (4).