Применение мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении полиорганной недостаточности при хирургической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пуцман, Александр Иванович

  • Пуцман, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 104
Пуцман, Александр Иванович. Применение мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении полиорганной недостаточности при хирургической инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пуцман, Александр Иванович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности формирования и течения полиорганной недостаточности при острой хирургической инфекции

1.2 Место и роль методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении сепсиса с органной недостаточностью

1.3 Оценка значимости мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении полиорганной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. СЕМИОТИКА СИНДРОМА ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ

3.1 Синдром дыхательных расстройств

3.2 Синдром почечной дисфункции

3.3 Синдром печеночной дисфункции

3.4 Синдром энцефалопатии при СПОН

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ 61 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73 ВЫВОДЫ 80 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ антибактериальная терапия геморрагическая лихорадка с почечным синдромом заместительная почечная терапия интермиттирующий гемодиализ ишемическая болезнь сердца искусственная вентиляция легких интермиттирующая заместительная почечная терапия интенсивная терапия острая почечная недостаточность острая печеночно-почечная недостаточность отделение реанимации и интенсивной терапии постоянная вено-венозная гемофильтрация положительное давление в конце выдоха постоянная заместительная почечная терапия синдром дыхательных расстройств синдром почечной дисфункции синдром печеночной дисфункции синдром полиорганной недостаточности синдром системного воспалительного ответа фактор некроза опухоли хронические неспецифические заболевания легких экстракорпоральная гемокоррекция экстракорпоральное очищение крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении полиорганной недостаточности при хирургической инфекции»

Актуальность задачи. В критических состояниях у больных нередко развивается ряд неспецифических реакций организма, которые проявляются признаками системной и органной недостаточности. Эти осложнения объединяют под термином «синдром полиорганной недостаточности» (СПОН) [41,46, 63,67,81, 113, 123, 169, 187].

Особенностью СПОН является то, что он не всегда предсказуем, так как многие этиологические и патогенетические звенья данного состояния остаются неясными [12, 22, 85, 41, 63, 84, 117]. Его проявления могут быть явными и острыми или, наоборот, скрытыми и вялотекущими. СПОН в настоящее время является основной причиной гибели пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). По мнению подавляющего числа клиницистов наиболее частой причиной развития полиорганной недостаточности является сепсис [6, 13, 23, 44, 90, 148, 203].

На сегодняшний день под СПОН понимают тяжелую неспецифическую стресс-реакцию организма, выражающееся в недостаточности двух и более функциональных систем и органов организма агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности - легочной, сердечной, почечной и т.д. [41, 46, 64, 75, 89]. Основной особенностью СПОН является неудержимость развития повреждения органа жизнеобеспечения или системы до такой глубины, после достижения, которой приходиться констатировать неспособность органа функционировать в интересах поддержания жизненно-важных функций вообще и сохранение своей структуры, в частности. Непосредственными факторами, определяющими выраженность полиорганной дисфункции, являются различная способность органов противостоять гипоксии и снижению кровотока, характер шокового фактора и исходно функциональное состояние самого органа [43, 63, 64, 70, 76, 85, 87, 88, 89,162]. С данных позиций вполне обоснованной представляется стратегия временного протезирования поврежденных органов и систем. Однако, с позиций доказательной медицины, только искусственная вентиляция легких в настоящее время входит в базовую терапию СПОН [2, 15, 18, 21, 24, 42, 50, 104]. Мнение исследователей относительно остальных методов эфферентной терапии остается весьма неоднозначным. От полного неприятия до рекомендаций об обязательном их включении в программу интенсивной терапии критических состояний [14, 18, 50, 57, 77, 121, 137].

В последние годы появились убедительные свидетельства того, что некоторые методы экстракорпоральной гемокоррекции, такие как гемодиализ и гемофильтрация, могут являться необходимым компонентом программ активного лечения полиорганной недостаточности, когда одним из ее компонентов является почечная дисфункция [10, 33, 64, 77, 81, 121, 187].

Можно считать абсолютно необходимым проведение гемокорриги-рующего лечения в клинически неотложных ситуациях, когда попытки коррекции токсической агрессии с помощью традиционных лечебных мер оказываются несостоятельными [16, 24, 33, 59, 81, 107, 197]. В тоже время следует отметить, что гемаферез наиболее эффективен только в сочетании со специфическим медикаментозным лечением, которое часто не давало клинических результатов само по себе [10, 33, 34, 116]. Экстракорпоральная ге-мокоррекция (ЭГ) представляет собой многообещающий и новый подход в адъювантной терапии тяжелого сепсиса, септического шока и СПОН [17, 47, 71, 99, 102]. Технология методов ЭОК быстро развивается и рациональная основа для применения ЭОК обоснована, первые полученные данные обнадеживают [25, 56, 121, 199]. Продолжают исследоваться вопросы технологии и молекулярных мишеней [79, 45, 51, 54, 162, 168]. После того как определится лучшая технология, высока вероятность утверждения, что ЭОК действительно может снизить летальность при тяжелой мультиорганной дисфункции. Хотя в настоящее время не определены достаточно однозначные показания и противопоказания к применению мембранных видов экстракорпоральной гемокоррекции и не выделены оптимальные сроки и длительность ее проведения. Решению именно этих вопросов посвящена данная работа.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с острой хирургической инфекцией, осложненной синдромом полиорганной недостаточности, на основе оптимизации выбора заместительной почечной терапии.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости синдрома почечной дисфункции в структуре синдрома полиорганной недостаточности у больных с острой хирургической инфекцией и оценить клиническую эффективность заместительной почечной терапии у данной категории пациентов.

2. Оценить значимость «прикроватной формулы» (Bedside formula) в прогнозировании формирования и течения острой почечной недостаточности у больных с острой хирургической инфекцией.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности проводимых мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции у пациентов с тяжелым сепсисом.

4. Определить оптимальные режимы заместительной почечной терапии в лечении СПОН при острой хирургической инфекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Определена клиническая эффективность различных методов мембранной технологии в лечении СПОН.

2. Осуществлена оценка прогнозирования острой почечной недостаточности с использованием «прикроватной формулы» у больных тяжелым сепсисом хирургического и терапевтического профиля.

3. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности постоянной ЗПТ и интермиттирующей ЗПТ в лечении сепсиса с органной недостаточностью. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определены показания и противопоказания к использованию мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции при развитии СПОН при острой хирургической инфекции.

Разработана методика применения мембранных видов экстракорпоральной гемокоррекции, позволяющая улучшить результаты лечения сепсиса с органной недостаточностью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции при СПОН может считаться необходимым компонентом программ активного лечения пациентов с хирургической инфекцией с высоким (более 80%) риском развития летального исхода.

2. Методом выбора заместительной почечной терапии в лечении больных хирургической инфекцией с полиорганной недостаточностью является продленная низкопоточная гемофильтрация.

3. Положительный эффект использования мембранных методов экстракорпоральной гемокоррекции при СПОН у больных хирургической инфекцией максимально выражен при производстве не менее трех сеансов заместительной почечной терапии, с обязательным включением продленной ге-мо фильтрации.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику работы отделения гравитационной хирургии крови, отделения анестезиологии и реаниматологии ГКБ №18, отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ №18, ожогового отделения ГКБ №22 г. Уфы.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации МЗ РБ «Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных с полиорганной недостаточностью», которые включены в программу обучения курсантов и студентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003), на конференции хирургов России «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), на заседании ассоциации анестезиологов-реаниматологов РБ (2003), на заседании ассоциации хирургов РБ (2004). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, выпущены методические рекомендации «Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных с полиорганной недостаточностью» (2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы включает 207 источников (102 отечественных и 105 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пуцман, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Почечная дисфункция является обязательным компонентом синдрома полиорганной недостаточности у больных хирургической инфекцией и применение в комплексной терапии методик заместительной почечной терапии способствует прекращению прогрессирования проявлений почечной недостаточности.

2. Использование «прикроватной формулы» у больных хирургической инфекцией не позволяет корректно определить риск развития почечной дисфункции и/или прогнозировать характер ее течения.

3. Продленная низкопоточная гемофильтрация оказывает максимально выраженный эффект в коррекции эндогенной интоксикации и водно-электролитных нарушений по сравнению с фракционной гемофильтрацией и гемодиализом.

4. Наиболее значимый положительный эффект в лечении полиорганной недостаточности при хирургической инфекции достигается при выполнении не менее трех сеансов заместительной почечной терапии, стартующих с продленной гемофильтрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хирургическим сепсисом с синдромом полиорганной недостаточности необходимо включение в комплекс интенсивной терапии методов заместительной почечной терапии.

2. Продленная гемофильтрация обязательно должна быть включена в комплекс интенсивной терапии у больных с полиорганной недостаточностью с поражением более двух систем.

3. Принятие решения о времени начала операции заместительной почечной терапии должно основываться не только на классических показателях почечной недостаточности, но и на клинических проявлениях и клинико-лабораторных данных, говорящих о недостаточности или дисфункции даже одной из жизненно-важных функций организма.