Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Соловьева, Евгения Владимировна

  • Соловьева, Евгения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 139
Соловьева, Евгения Владимировна. Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Евгения Владимировна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патогенетические механизмы развития и прогрессирования ХНЗЛ

1.2. Проблемы санаторно-курортного восстановительного лечения больных ХОБ

1.3. Нучно-практическое обоснование применение методов биологически обратной связи в восстановительном лечении больных ХОБ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ

ЛИЦ ИЗ ЗАПОЛЯРЬЯ К КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ЮЖНОГО

БЕРЕГА КРЫМА

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МП БОС В ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

4.1. Применение метода МП БОС для коррекции психоэмоционального 58 состояния и психоэмоциональной реактивности у больных хроническим обструктивным бронхитом

4.2. Влияние метода МП БОС на состояние вегетативной регуляции функций у больных ХОБ

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МП БОС ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

ГЛАВА VI. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ХОБ В ПОКОЕ И ПОСЛЕ

ДОЗИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

ГЛАВА VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода мультипараметрической биологической обратной связи в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях санатория»

Актуальность проблемы

Высокие темпы роста хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), занимающих одно из первых мест в структуре заболеваемости взрослого населения, его инвалидизации и смертности (30,78,81,131,168,169,184,209), особенности течения с преобладанием склеротических процессов, высокой аллергизации, снижением иммунологической реактивности, устойчивости к неблагоприятным факторам среды наряду с неэффективностью лекарственной терапии диктуют необходимость разработки новых научно обоснованных методов реабилитации (17,33,74,126,275).

Известно, что возникновение, течение и исход ХНЗЛ во многом зависят от состояния компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих переход организма на новый уровень мобилизации и использования его функциональных резервов (31,33,63,65,75,79,80,276,288).

Поэтому вполне оправдано, что многие авторы в проблеме медицинской реабилитации на курорте особо выделяют ее функциональный аспект, касающийся решения четырех взаимосвязанных задач:

- мобилизация компенсаторных механизмов и увеличение функциональных резервов организма;

- психоэмоциональная релаксация;

- компенсация осложнений путем включения других органов и функциональных систем;

- устранение регуляторных нарушений и снижение риска прогрессирования заболевания (33,135,158,170,172,173,216,256).

Результаты функциональной реабилитации во многом определяют продолжительность ремиссии ХНЗЛ за счет оптимизации взаимодействия функциональных систем, повышения их резервов, формирования новых внутри- и межсистемных связей (64,65,74,75,119,120,204,220,279).

Функциональная реабилитация в санаторно-курортном лечении не может не учитывать состояние механизмов адаптации (акклиматизации) к условиям Южного берега Крыма.

Известно, что процесс адаптации у больных ХНЗЛ в курортных условиях конкретных климато-географических мест проживания сопровождается значительным напряжением регуляторных систем и психоэмоциональной сферы при снижении функциональных резервов приспособления (11,12,33,290).

Возросшая при этом нагрузка на организм больного ХНЗЛ приводит к появлению дезадаптационных реакций у 40-65 % больных, активации латентно протекающего в бронхолегочной системе воспалительного процесса, снижает эффективность проводимого восстановительного лечения (31,33,198).

По мнению Е. И. Чазова, А. Н. Разумова (135,172,173) главными проблемами повышения эффективности санаторно-курортной реабилитации является клинико-функциональный аспект восстановительного лечения и внедрение новых немедикаментозных методов, которые бы позволили полностью исключить или резко ограничить применение медикаментозных средств.

Среди перспективных методов нефармакологической коррекции психофункционального состояния в последние годы получили известность методы биоуправления с обратной связью (БОС), основной задачей которых является обучение процессам саморегуляции вегетативных и психосоматических функций организма с помощью внешних сигналов, изменяющихся в соответствии с изменениями выбранной для регуляции функции (144,150,162,201,208).

Благодаря сигналам БОС, появляется возможность создать дополнительный, несуществующий в обычных условиях контроль над функциями организма, отслеживать показатели этих функций и целенаправленно управлять ими (128,192,211,213,225).

Использование БОС нашло широкое применение в лечении неврозов, психоэмоциональных напряжений (86,145,179,180,238,257,281), различных психосоматических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых (7,8,161,162,230,278), органов дыхания и ХОБ. В лечении больных с ХНЗЛ методы с

БОС применяли преимущественно в реабилитации детей (46,53,56) и взрослых (121,124,165) с бронхиальной астмой, реже больных с хроническим обструктивным бронхитом (20,153) с целью снижения бронхообструкции. В качестве регулируемого параметра использовалась частота сердечных сокращений по данным ЭКГ - БОС (20,53,56,121,124,153,165) или РСОг капнографа (1,36). Оценка эффективности методов с БОС чаще проводилось только по клиническим критериям (улучшение, без перемен, ухудшение) без комплексного анализа изменений в различных системах организма, определяющих его психофункциональное состояние, адаптационные функциональные резервы.

Однако, несмотря на постоянный рост в мире числа работ по проблемам практического применения методов с БОС в лечении больных, они не получили распространения в санаторно-курортных учреждениях. Не изучены возможности использования методов с БОС в психофункциональной реабилитации, оптимизации адаптации в сочетании с курортными факторами, медикаментозной терапией. В реабилитации больных методы с БОС используются, как правило, для коррекции отдельных параметров психофункционального состояния организма.

Нет разработанных способов и технических решений для использования БОС с возможностями комплексного влияния на основные механизмы течения и прогрессирования ХОБ со строго дозируемыми, контролируемыми и меняющимися в ходе лечения параметрами.

Цель работы: разработать, научно обосновать целесообразность использования и оценить клиническую эффективность применения биоадаптивной регуляции психофункционального состояния больных ХОБ и оптимизации адаптации на санаторно-курортном этапе восстановительного лечения с применением мультимодальной системы БОС по каналам ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ и паттерна дыхания (МП БОС).

Задачи исследования: 1. Изучить информативность показателей психоэмоционального статуса, регуляции функций, экономичности работы кардиореспираторной системы, физической работоспособности в оценке эффективности функциональной реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом на санаторном этапе восстановительного лечения.

2. Изучить особенности адаптации здоровых лиц при перемещении из Заполярья на Южный берег Крыма и дать оценку эффективности метода МП БОС в оптимизации адаптации.

3. Изучить эффективность применения метода МП БОС на показатели психоэмоционального состояния и регуляции кардиореспираторной системы у больных ХОБ на санаторном этапе восстановительного лечения.

4. Изучить у больных ХОБ результаты использования метода биоуправления по каналам мультипараметрической 6у алогической обратной связи на состояние кардиореспираторной системы в покое и при выполнении дозированных нагрузок с оценкой экономичности и эффективности работы, функциональных резервов, бронхиальной проходимости.

5. Изучить возможности использования метода МП БОС с целью повышения физической работоспособности, эффективности тренировок на санаторном этапе восстановительного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом.

6. Разработать и внедрить в практику санаторно-курортных учреждений метод восстановительного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом с использованием мультипараметрической системы биологических обратных связей (ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ, паттерна дыхания) и дать оценку эффективности его применения.

Научная новизна полученных результатов. Впервые дано научное обоснование использования метода биоадаптивной регуляции с мультипараметрической системой биологических обратных связей (ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ, паттерна дыхания) в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом на санаторном этапе восстановительного лечения.

Соответственно разработаны новые методы психофункциональной реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом и оптимизации механизмов адаптации в условиях санаторно-курортных учреждений Южного берега Крыма.

Доказана эффективность применения метода МП БОС в оптимизации адаптации, сокращения периода акклиматизации с 20 дней до 10 дней из зоны Заполярья за счет повышения толерантности к психоэмоциональным нагрузкам, увеличения функциональных резервов, ограничения активности симпато-адреналовых влияний, повышения экономичности работы кардиореспираторной системы.

Установлено, что метод с мультипараметрическими биологическими обратными связями может использоваться в качестве патогенетической терапии основных функциональных нарушений, характерных для больных хроническим обструктивным бронхитом.

Установлено, что метод МП БОС оказывают влияние аналогично использованию медикаментозных стресс-лимитирующих факторов: повышается устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам, снижается избыточная активность нервного и гуморального каналов регуляции симпатоадреналовой системы со смещением вектора в сторону парасимпатикотонии.

Выявлена возможность использования метода с мультипараметрическими биологическими обратными связями для устранения одышки, гипервентиляционного синдрома, бронхоспазма, формирования оптимального паттерна дыхания.

Достоверно доказана эффективность биоадаптивной регуляции с биологическими обратными связями по каналам ЭЭГ, ЭМГ, ЭКГ и паттерна дыхания в реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом в сравнении с традиционно применяемыми методами восстановительного лечения в санатории: снижение реактивности адренергической системы, дыхательного центра к гипоксии и гиперкапнии, снижение частоты дыхания и сердечных сокращений, темпов расходования функциональных резервов кардиореспираторной системы на физические и психоэмоциональные нагрузки, повышение толерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Практическое значение. Доказана клиническая эффективность использования оригинального метода МП БОС как для повышения эффективности восстановительного лечения больных ХОБ, так и для сокращения сроков адаптации к климатическим условиям.

Разработаны и определены показания использования метода для сокращения периода адаптации, патогенетической терапии основных нарушений психофункционального состояния больных хроническим обструктивным бронхитом.

Определены место и роль метода МП БОС в сочетании с курортными факторами в функциональной диагностике, построении индивидуальных программ реабилитации и снижении медикаментозной нагрузки с целью коррекции психоэмоциональных нарушений и бронхообструктивного синдрома.

Разработаны показания применения метода для оптимизации адаптации и сокращения сроков адаптации к климатическим условиям Южного берега Крыма.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в санатории «Ливадия» (г. Ялта), ДП «Ялтакурорт», ЗАО Укрпрофздравница, в санаториях «Зори Украины», «Украина».

Медико-социальная и экономическая эффективность Внедрение разработанного метода восстановительного лечения обеспечит повышение эффективности реабилитации больных ХОБ, продолжительности терапевтического эффекта, улучшению прогноза, что будет способствовать сокращению числа койко-дней, снижению медикаментозной нагрузки, уменьшению стоимости лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на VIII Всероссийском конгрессе «Метод биологически обратной связи. Медико-социальная реабилитация» (г. Сочи, 1999), VIII общественном форуме «Здоровье России и биологически обратная связь» (г. Сочи, 2001), XIV общественном форуме «Здоровье России и биологически обратная связь» (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ: 4 журнальных статьи, методические рекомендации, 3 патента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснована целесообразность использования метода биоадаптивной регуляции с мультипараметрической системой биологических обратных связей (ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, паттерн дыхания) в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом на санаторном этапе восстановительного лечения.

2. Установлена высокая эффективность применения метода МП БОС в оптимизации процессов адаптации, сокращении периода акклиматизации контингента из Заполярья к климатическим условиям курорта: повышение толерантности к психоэмоциональным нагрузкам, увеличение функциональных резервов, ограничение активности симпатоадреналовой регуляции и повышение экономичности работы кардиореспираторной системы.

3. Показано, что метод МП БОС является патофизиологически обоснованным и эффективным методом терапии в комплексном лечении основных психофункциональных нарушений у больных хроиическим обструктивным бронхитом. Установлена эффективность метода в оптимизации регуляции, повышении толерантности к психоэмоциональным нагрузкам, в устранении гипервентиляционного синдрома, одышки, бронхоспазма, повышении физической работоспособности, экономичности и эффективности работы кардиореспираторной системы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 17 таблицами, 19 рисунками и слагается из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 297 источников, из которых 99 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Соловьева, Евгения Владимировна

выводы

1. Продолжительность периода адаптации здоровых лиц из Заполярья к климатическим условиям Южного берега Крыма в пределах 20 суток. Общий балл, характеризующий напряжение адаптации, в сравнении с сопоставимой группой жителей Крыма достоверно выше на 5-10-15-20 сутки пребывания в санатории на 53,6%, 53,6%, 55,7% и 31,1% соответственно. Терапия с использованием разработанного метода МП БОС повышает адаптационные резервы и сокращает в 2 раза длительность период адаптации.

2. Применение метода МП БОС у больных хроническим обструктивным бронхитом повышает их толерантность к психоэмоциональным нагрузкам на фоне полной отмены психокорригирующих лекарств, снижений проявлений стресса (78%), личностной и реактивной тревожности (на 64% и 67%), нейротизма (на 64%).На уровне регуляции физиологических функций метод МП БОС оказывает стресс-лимитирующее воздействие, существенно снижает активность нервного (на 37%) и гуморального (на 16,9%) каналов симпатоадреналовой регуляции, увеличивает вариабельность ритма сердца (30,2%), активность синусового узла (78,3%), снижает реактивность на ортостатическую пробу, гипоксию и гиперкапнию.

3. При использовании метода МП БОС в восстановительном лечении больных ХОБ повышается экономичность и эффективность работы кардиореспираторной системы, ее функциональные резервы, бронхиальная проходимость терминальных, средних и крупных бронхов. Метод оказывает оптимизирующее влияние на гемодинамическую нагрузку на сердце, паттерн дыхания, повышает на 29,3% коэффициент использования кислорода.

4. Применение метода МП БОС в восстановительном лечении больных ХОБ расширяет возможности повышения эффективности физических тренировок, снижает риск возникновения бронхообструкции, ишемических изменений на ЭКГ за счет повышения и экономизации расходования функциональных резервов кардиореспираторной системы: на 48% повышает максимальную мощность нагрузки, на 64% - объем выполненной работы и на 76,5% - ее продолжительность.

5. Доказана эффективность разработанного метода восстановительного лечения больных ХОБ с использованием МП БОС в сравнении с сопоставимой контрольной группой больных. Применение метода обеспечивает более выраженный результат в повышении стрессустойчивости (на 68%), снижении тревожности (на 57%), невротизма (на 56%), симпатоадреналовой реактивности на ортостатическую пробу. Достоверно выше показатели бронхиальной проходимости, экономичности и эффективности работы кардиореспираторной системы в покое, при физических и психоэмоциональных нагрузках, функциональные резервы дыхания и сердца, физическая работоспособность, ниже энергетическая и метаболическая стоимость работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Немедикаментозный метод МП БОС рекомендуются для широкого внедрения в санаторно-курортных учреждениях. Они не имеют абсолютных противопоказаний, позволяют при активном участии больного мобилизовывать и повышать резервные возможности организма на восстановление и компенсацию нарушенных функций, сочетаются с традиционной терапией на курорте.

2. На санаторно-курортном этапе реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом рекомендуется включать метод МП БОС при активном участии больного в программе реабилитации. Продолжительность курса 12-15 дней, длительность одного сеанса 25 минут. С этой целью может использоваться аппаратный приборный комплекс фирмы «Биосвязь» (Санкт-Петербург).

3. Показанием к использованию метода МП БОС является наличие у больных хроническим обструктивным бронхитом одышки, гипервентиляция, бронхообструкции, высокой психоэмоциональной реактивности, снижение функциональных возможностей организма.

4. При выборе рационального лечения больных рекомендуется проводить комплексную оценку психоэмоционального статуса, регуляции кардиореспираторной системы, показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем в покое и после велоэргометрии, функциональных резервов.

5. Индивидуальные программы психоэмоциональной релаксации под контролем обратных связей с ЭМГ скелетных мышц лба рекомендуются для устранения бессонницы, головных болей, напряжения, тревожности, фобии, в качестве альтернативы применения психотропных препаратов в лечении психосоматических нарушений у больных хроническим обструктивным бронхитом.

6. С целью повышения переносимости физических нагрузок больным хроническим обструктивным бронхитом за 30 минут перед тренировками рекомендуется применение МП БОС.