Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Перфилова, Мария Александровна

  • Перфилова, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Перфилова, Мария Александровна. Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перфилова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Развитие методов активизации познавательной деятельности в высшей школе.

1.2. Определение и классификация методов активного обучения.

1.3. Характеристика педагогических технологий применения методов активного обучения в высшей школе.

1.4. Методы активизации познавательной деятельности в процессе освоения иностранного языка и критерии эффективности их применения.

Глава 2. УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАНОМУ ЯЗЫКУ В ВОЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Специфика обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

2.2. Дидактическая модель обучения курсантов иностранному языку с использованием методов активного обучения.

2.3. Методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами военно-технического вуза.

2.4. Условия эффективного применения методов активного обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы»

Актуальность исследования. Поиск и разработка способов повышения эффективности образовательного процесса является важнейшим направлением развития современной дидактики высшей школы. Активизация познавательной деятельности обучаемых, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, совершенствование методов обучения обусловлены более сложными требованиями, которые предъявляются к выпускникам вузов. Изменяется роль обучаемого, повышается значение его активности и творчества в процессе обучения. Иную роль в процессе профессиональной подготовки играют коммуникативные процессы, взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе методов активного обучения.

Новая Национальная доктрина России в области образования ориентирована на развитие методов активного обучения. Среди наиболее важных отличительных черт этих методов можно выделить:

- переход от репродуктивной модели образования, направленной на воспроизводство накопленных знаний к продуктивной, развивающей познавательные способности, мотивацию и умения непрерывного самообразования;

- гуманизацию образовательного процесса, которая предполагает учет потребностей и развитие творческого потенциала обучающегося;

- опережающий характер образования, нацеленность на развитие профессиональных способностей специалиста, его коммуникативных умений, ответственности и самостоятельности.

Традиционная система обучения рассматривается современными дидактами как «поддерживающее образование», направленное на то, чтобы научить будущего профессионала справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. В современных условиях от специалиста требуется творческое отношение к профессиональной деятельности, умение принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Это особенно важно для сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которым постоянно приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому так актуально применение методов активного обучения в процессе их профессиональной подготовки.

Система методов активизации обучения, разрабатываемая отечественными и зарубежными педагогами, представляет собой сложное, многогранное направление педагогической теории и практики, которое охватывает разнообразные вопросы создания и научно-методического обеспечения новых образовательных моделей. В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных теоретическому осмыслению и практическому использованию методов активного обучения в процессе освоения различных вузовских дисциплин. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Арутюнова Ю.С., Ваграменко А.Я., Вербицкого А.А., Гейжан Н.Ф., Извозчикова В.А., Кавтарадзе Д.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Никандрова Н.Д., Рубцова В.В., Слепова В.Я., Смирнова С.Д., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., Шевченко И.В. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы классификации методов активного обучения, исследованы возможности создания на их основе новых образовательных технологий, требования, предъявляемые к их использованию в учебном процессе.

Способы активизации обучения иностранному языку, в том числе в вузах МВД России, исследовали Акопова М.А., Бриткова JI.A., Быкова А.Н., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Кусовская И.В., Лавреева М.С., Марищук JI.B., Трубникова И.Б., Шарухина Т.Г. и др. Однако специфика и методическое обеспечение использования методов активного обучения в процессе изучения иностранных языков в системе ГПС МЧС России практически не исследованы. Эта задача остается актуальной, так как цели изучения иностранных языков в технических вузах ориентированы на приобретение курсантами коммуникативной компетентности и получение информации в профессиональной области.

Вопросы целенаправленного применения методов активного обучения, систематизации взаимоотношений всех сторон учебного процесса, систематизации творческих приемов, упражнений и заданий, активизирующих процесс освоения иностранных языков при подготовке будущих сотрудников ГПС, остаются до сих пор открытыми. Значимость и недостаточная методическая разработанность определили актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности освоения иностранного языка на основе применения методов активного обучения курсантов с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Объект исследования — процесс обучения курсантов иностранному языку.

Предмет исследования — методическое обеспечение и условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение иностранному языку курсантов будет более эффективным, если:

-применение методов активного обучения будет носить системный характер с использованием разнообразных видов и способов активизации учебной мотивации, освоения языка и самообразования курсантов;

-методы и приемы активизации обучения будут применяться с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников ГПС;

-деятельность преподавателя будет обеспечена системой разнообразных методических материалов, упражнений и заданий, способствующих качественному освоению иностранного языка и задачам профессиональной подготовки сотрудников ГПС.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать методы активизации познавательной деятельности в системе подготовки современных специалистов в высшей школе.

2. Выявить специфику применения методов активного обучения иностранному языку при подготовке инженеров для Государственной противопожарной службы.

3. Обосновать дидактическую модель и организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.

4. Разработать и апробировать систему упражнений, заданий, творческих приемов активного обучения иностранному языку, направленных на повышение освоения дисциплины курсантами и формирования профессионально-значимых качеств и умений сотрудников ГПС.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические идеи повышения эффективности образования в высшей школе (Есипов Б.П., Жарова А.В., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Огородников И.Т., Олейников B.C., Пидкасистый П.И., Рудзитис Г.Э., Сальников В.П., Слепов В.Я., Хальзов В.И.);

- концепции активизации познавательной деятельности в процессе обучения (Зимняя И.А., Гальперин П.Я., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф., Юрченко Я.Я.);

- психологические и педагогические закономерности самообразования (Архангельский С.Н., Иваницкий А.Т., Коновалова Л.И., Краевский В.В., Реан

A.А., Скаткин М.И., Фридман М.М., Якунин В.А.);

- исследования в области военной педагогики, совершенствования профессиональной подготовки кадров для систем МВД и МЧС России (Безносов С.П., Брушлинский Н.Н., Козлачков В.И., Самонов А.П., Семиков

B.Л., Скопылатов И.А., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.);

- теоретические основы оптимизации познавательной деятельности курсантов при изучении иностранных языков (Быкова А.Н., Воронова Н.А., Елисеева Л.В., Зимняя И.А., Иващенко Н.П., Ивлева Л.П., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Лавреева М.С., Манова Е.В., Марищук Л.В., Шарая В.В., Шарухина Т.Г.).

Использовались следующие методы исследовании: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за творческой деятельностью курсантов на занятиях; анкетирование учащихся; педагогический анализ письменных работ и устных ответов курсантов; проведение "контрольных срезов"; статистическая и качественная обработка результатов, полученных в ходе исследования; проведение диагностического и обучающего эксперимента.

Исследование проведено на базе кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России в 2000-2003 гг. На диагностическом и формирующем этапе исследования участвовали 180 курсантов и 12 преподавателей института.

Исследование организовано в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы по проблеме исследования, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе, изучение специфики подготовки курсантов в военно-техническом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2001-2002 гг.). Разработка и апробация дидактического обеспечения формирующего эксперимента, в ходе которого создавалась система методов, приемов и упражнений, повышающих эффективность освоения иностранного языка с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Третий этап (2002-2003 гг.). В процессе обучения курсантов нового набора системно применялось разработанное методическое обеспечение, проводилась промежуточная и итоговая сравнительная диагностика, анализировались организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: выбором современной методологии исследования, организации учебных занятий с опорой на методы активного обучения; актуальностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда гражданских и военных учебных заведений МЧС и Министерства образования России.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения, раскрывающая взаимосвязь требований Государственного образовательного стандарта по иностранному языку в неязыковых вузах, учебно-программной документации, требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы и учебной мотивации курсантов.

2. Специфика преподавания иностранного языка с учетом требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы (знание особенностей и передовых достижений деятельности сотрудников противопожарных организаций за рубежом, коммуникативные умения, логика и быстрота принятия решений в ситуациях общения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, критичность, мотивация самообразования).

3. Разработанная и экспериментально проверенная методика работы преподавателя и содержание языковой информации в ситуациях, формирующих профессионально-важные качества специалистов ГПС (моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; проблемные задания; сквозные приемы работы; система творческих заданий к занятиям; схемы-опоры; языковые игровые технологии).

4. Организационно-педагогические условия эффективности применения методов активного обучения при освоении курсантами дисциплины «Иностранный язык» в военно-техническом вузе (комплексное применение методов активного обучения с учетом этапов освоения языка; мотивированность преподавателей при организации учебного процесса; готовность педагогического коллектива работать в команде, распределяя функции и обязанности для комплексного методического обеспечения активного обучения, для налаживания межпредметных связей и более тесного сотрудничества с профилирующими вузовскими кафедрами; осознание актуальности процессов активизации образования; методическое и информационное обеспечение учебного процесса).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения курсантов в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России;

- сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к применению методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе; разработана система инновационных заданий и упражнений, активизирующих мотивацию и освоение иностранного языка с учетом специфики преподавания в учебных заведениях ГПС МЧС России;

- создана учебно-методическая база обучающих заданий по английскому языку, ориентированная на формирование профессионально-личностных качеств и умений курсантов, мотивации их самообразования.

Практическая значимость исследования определяется совершенствованием процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС при изучении дисциплины "Иностранный язык" с внедрением в методику деятельности преподавателя методов активного обучения. На основании сформулированных психолого-дидактических требовании разработана система упражнений и заданий, творческих приемов, входящих в методы активного обучения и конкретные методические рекомендации для преподавателей иностранного языка.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: межвузовских научно-методических конференциях: «Рост профессиональной направленности при обучении иностранному языку с учетом новых программ» (СПб, 2002), «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003); международных научно-практических конференциях: «Санкт-Петербург- полиэтнический мегаполис» (СПб, 2003), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб, 2003).

Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Английский язык» для курсантов 1 курса, доклады вались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Перфилова, Мария Александровна

Практические рекомендации:

В интересах повышения профессиональной подготовки курсантов ГПС деятельности кафедр иностранных языков целесообразно использовать методику работы на основе методов активного обучения, разработанную в диссертации.

Руководителям кафедр иностранных языков военно-технических вузов России следует организовывать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение опыта внедрения методов активного обучения с целью накопления передового педагогического опыта.

Руководству вузов ГПС МЧС России необходимо обеспечить поступление иностранной периодической печати в библиотеки, а также своевременно обновлять материально-техническую базу кафедр иностранных языков.

Для активизации внеаудиторной работы курсантов и формирования ценностного отношения к дисциплине организовать бюро переводов из числа курсантов на базе кафедр иностранных языков для выполнения заказов профилирующих кафедр.