Применение методов многомерной статистики для выбора морфоденситометрических критериев оценки тяжести состояния в клинической морфологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Якубова, Наиля Ирфановна

  • Якубова, Наиля Ирфановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 163
Якубова, Наиля Ирфановна. Применение методов многомерной статистики для выбора морфоденситометрических критериев оценки тяжести состояния в клинической морфологии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якубова, Наиля Ирфановна

Список сокращений.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 .Атеросклероз и холестерин кожи.

1.1.1 .Патоморфологические изменения аорты в ходе атеросклеротического процесса.

1.1.2. Холестерин кожи и атеросклеротические изменения аорты.

1.2. Проблемы объективизации диагностики вирусных поражений печени.

1.3. Основные проблемы диагностики алкогольной болезни.

1.3.1. Информативность традиционных морфометрических и оптических параметров эритроцитов в современных диагностических исследованиях.

1.3.2. Возможности морфоденситометрии в разработке способов объективизации тяжести состояния при алкогольной болезни.

1.4. Вместо заключения.

1.4.1. Специфика применения методов теории распознавания образов в морфологической диагностике.

1.4.2. Сравнительная характеристика существующих пакетов статистической обработки, применяющихся в медико-биологических исследованиях.

2. Методы.

2.1. Метод компьютерной морфоденситометрии

КМДМ).

2.2. Метод морфоденситометрического исследования эритроцитов.

2.3. Метод "трех капель" для визуального.определения содержания холестерина в эпидермисе.

2.4. Методы исследования состояния печени.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Разработка специализированного пакета программ статистической обработки данных клинической морфологии.

3.2. Разработка программы КМДМ исследования эритроцитов.

3.3. Применение корреляционно-регрессионного анализа для оценки взаимосвязи между концентрацией холестерина в эпидермисе и площадью атеросклеротического поражения аорты с целью исключения возрастной компоненты.

3.4А. Предварительные замечания к р. 3.4, 3.5.

3.4. Разработка интегрированной программной среды ИПСО для многомерного статистического анализа в гистологии: дискриминантный анализ для построения информативных интегральных критериев (на примере вирусных поражений печени).

3.5. Применение дискриминантных функций в информационном анализе (версия ИПСО) для построения количественных интегральных критериев в объективизации оценки состояния эритроцитов по морфоденситометрическим (МДМ) и биохимическим показателям (на примере алкогольной болезни).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов многомерной статистики для выбора морфоденситометрических критериев оценки тяжести состояния в клинической морфологии»

Актуальность

В настоящее время существенно возросла значимость методов математической статистики (в первую очередь - многомерной статистики) в изучении структурных изменений в ходе патологических процессов и на основании этого -в постановке диагноза. Это обусловлено необходимостью привлечения количественных методов для объективизации морфологической диагностики.

Как известно /3, 60, 52/ современный подход к решению задач дифференциальной диагностики основывается на многомерном комплексе клинических, морфологических, биохимических критериев и их комбинаций (морфо-функциональный подход), что неизбежно требует перехода к методам многомерной статистики, привлечения такой совокупности кибернетических методов как теория распознавания образов /52/. Согласно этой теории, образ представляет формализованное описание объекта, как представителя соответствующего класса или, применительно к проблематике клинической морфологии, - соответствующей нозологической единицы. Тогда распознавание образов можно определить как отнесение заданных объектов (обследуемых), характеризующихся определенными данными, к определенному классу (нозологической единице).

В случае статистической модели описания, формализованное представление образов суть точки в п-мерном пространстве признаков (п - число признаков), представляющих комбинацию ш исходных данных (п<ш). В работах Э.М.Когана, А.В.Жукоцкого /262, 263, 259/ сформировано новое направление в цитологии и клинической морфологии - компьютерная морфоденситометрия (МДМ), позволяющее автоматизированно формировать интегральные количественные признаки (текстурные, структурные, топологические и др.) на основе комбинации показателей этих двух типов. Например, для интерфазного хроматина ядер п<200, где п - возможное число комбинаций оптических и геометрических показателей. Максимальная размерность МДМ пространства , где п - максимальная длина вектора информативных МДМ показателей /46,49/.

На основе вышеприведенных понятий, совокупность проблем внедрения математических методов в клиническую морфологию можно подразделить на две основные группы:

I - построение моделей сжатого (п«ш') описания исходных клинико-морфологических данных, адекватные специфике морфофункционального подхода (задача интерпретации).

II - на материале обучающих выборок, включающих объекты, идентифицированные по принадлежности к определенному классу, выявлять информативныеинтегральные критерии тяжести состояния/ (задача идентификации).

В работах Г.Г.Автандилова показано /4, 3/, что количественной мерой мощности дифференциально-диагностических критериев является его информативность (например, информационная мера Кульбака).

Определение информативности морфометрических критериев и их корреляционных соотношений с функциональными показателями, которые и являются необходимым условием построения диагностических пространств, а также реализация методов многомерной статистики невозможны без применения методов теории распознавания образов.

Тем не менее и в настоящее время существует разрыв между средствами и возможностями методов многомерной статистики, теории распознавания образов, медицинской кибернетики и тем практическим выходом, который дало их применение в клинической морфологии, что связано, в первую очередь, со сложностью (иерархическая структурированность) гистологических структур, многомерностью их представления, слабой формализацией морфофункционального подхода /3, 51/. Наличие этого разрыва является серьезным препятствием для широкого и эффективного применения средств теории распознавания образов в реальной морфологической клинико-лабораторной практике.

Одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что экспериментальная и клиническая морфология в настоящее время по-прежнему является слабо формализованными, что является серьезным препятствием к внедрению математических методов теории распознавания образов. С другой стороны, методы распознавания образов формировались, в основном, на научно-технических задачах и ориентировались под вполне определенную технологию их применения. Поэтому одна из существенных проблем медицинской кибернетики - разработать способы адаптации методов имеющихся в арсенале теории распознавания образов и обосновать их применимость в конкретной проблемной области - клинической морфологии.

Экспериментально и теоретически докозано, что необходимым условием эффективности применения статистического анализа в клинической морфологии является адекватность соответствующих статистических моделей и количественных мер признаков описания образа специфике морфологических объектов, которые характеризутся, в первую очередь, иерархичностью, многомерностью, высокой вариабельностью /46, 60, 83,49/.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования является разработка алгоритмов соответствующих статистических моделей анализа морфологических данных, включающих информационные и многомерные статистические модели, и проверка их эффективности на конкретных примерах патоморфогенеза на 3-х основных уровнях: органном, тканевом, клеточном.

Цель представлена следующими задачами:

1) Разработать и программно реализовать компьютерную технологию совместного информационного и многомерного статистического анализа данных, адекватную специфике количественной морфологии

2) На основе морфоденситометрического подхода /46/ на клеточном уровне выявить количественные критерии стереологии эритроцитов, в зависимости от стадии алкогольной болезни, для разработки дополнительных диагностических критериев

3) На основе морфометрических критериев на гистологическом уровне методом информационного анализа и многомерной статистики разработать дополнительные количественные интегральные критерии для дифференциальной диагностики вирусных поражений печени при гепатите В.

4) Для обоснования диагностической значимости и точности неинвазивного теста "трех капель" построить корреляционно-регрессионную модель взаимосвязи площади атеросклеротического поражения аорты, и концентрации холестерина и возраста для выявления степени взаимосвязи площади поражения аорты и концентрации холестерина в коже и оценки совместного влияния на них возрастной компоненты

Таким образом, научная новизна диссертации сводится к следующим положениям :

Выявлены новые интегральные показатели, объективизирующие степень тяжести вирусных поражений печени при гепатите В. 8

Обнаружены на цитологическом уровне количественные стереологические показатели формы цитоплазматической мембраны эритроцитов, позволяющие объективизировать степень тяжести поражения при алкогольной болезни

Впервые для задач клинической морфологии разработан и адаптирован к особенностям биообъектов метод информационного анализа (метод "информационной воронки")

Практическая значимость

Обоснована возможность применения кожи, как легкодоступного морфологического объекта оценки развития атеросклероза.

В практику клинико-морфологического анализа внедрена программа, реализующая новый статистический метод комплексного информационного и многомерного статистического анализа, реализованный в виде статистического пакета программ ИПСО, входящего в состав серийно выпускаемого аппаратно-программного комплекса анализа клеток и тканей "ДиаМорф" (Россия) (решение Комиссии Минздрава от 4 ноября 1996 г.), выпущены методические рекомендации "Применение персональных компьютеров в морфологической диагностике методами многомерной статистики" (Караганда, 1991) и "Применение телевизионной компьютерной морфоденситометрии для оценки влияния инкорпорированных радионуклидов на организм детей" (поданы в Минздрав, 1998).

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Якубова, Наиля Ирфановна

Выводы

1) Выявлены на цитологическом уровне количественные структурно-метаболические показатели эритроцитов периферической крови, позволяющие повысить достоверность принятия решения о тяжести алкогольной болезни от 65-75% до 95%.

2) Разработаны на гистологическом уровне три комплексных интегральных показателя на основе дискриминантного анализа (ДФ1, ДФ2, ДФЗ), представляющие собой дополнительные критерии для дифференциальной диагностики вирусных поражений печени.

3) Разработана корреляционная модель взаимосвязи изменения концентрации холестерина в коже и площади атеросклеротического поражения аорты и на основании метода парных и частных корреляций исключено влияние (р<0.05) возрастной компоненты на показатели концентрации холестерина в коже и площади поражения аорты.

4) Методом корреляционного анализа выявлена взаимосвязь площади атеросклеротического поражения аорты и концентрации холестерина в коже, что обосновывает возможность внедрения в клинико-лабораторную практику неинвазивного теста "трех капель" (г = 0.98, р<0.05).

5) Разработана и внедрена в практику клинической морфологии в составе серийно выпускаемого аппаратно-программного комплекса "ДиаМорф" программа совместного информационного и многомерного статистического анализа (ИПСО), адаптированная к специфике клинико-морфологического анализа. (Методические рекомендации, 1991, 1997г.).