Применение методов поляризационной адаптации для улучшения обнаружения радиолокационных целей на фоне подстилающих покровов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Епифанцева, Дарья Александровна

  • Епифанцева, Дарья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 208
Епифанцева, Дарья Александровна. Применение методов поляризационной адаптации для улучшения обнаружения радиолокационных целей на фоне подстилающих покровов: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Епифанцева, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СТАБИЛЬНЫХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ЦЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОКРОВОВ.

1.1. Абсолютные ЭПРрадиолокационных целей.

1.2. Относительные ЭПР радиолокационных целей. "Образ " радиолокационной цели.

1.3. Аргументы элементов матрицы рассеяния радиолокационных целей.

1.4. Некоторые принципы классификации радиолокационных целей.

1.5. Поляризационные инварианты одиночных и сложных групповых) радиолокационных целей.

1.6. Особенности, связанные с измерениями матриц рассеяния.

1.7. Выводы к разделу 1.

Глава 2 ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ФЛЮКТУИРУЮЩИХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ЦЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОКРОВОВ.

2.1. Преобразование законов распределения элементов матрицы рассеяния.

2.2. Преобразование ковариационной и корреляционной матриц.

2.3. Преобразование средних значений и дисперсий элементов матриц рассеяния.

2.4. Ограничения на элементы корреляционной матрицы.

2.5. Выводы к разделу 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДСТИЛАЮЩИХ

ПОКРОВОВ.

3.1. Принципы построения статистических моделей радиолокационных целей.

3.2. Алгоритм оценки плотностей распределения вероятностей элементов MP, их комбинаций и производных.

3.3. Экспериментальное определение плотностей распределения вероятностей элементов матриц рассеяния подстилающих покровов.

3.4. Плотности распределения вероятностей полной ЭПР и степени анизотропии радиолокационных целей, представимых в виде системы независимых отражателей.

3.5. Выводы к разделу 3.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПОЛЯРИМЕТРИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ЦЕЛЕЙ

НА ФОНЕ ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОКРОВОВ МЕТОДАМИ ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ АДАПТАЦИИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Поляризационный анализ при линейном предсказании.

4.3. Экспериментальные результаты.

4.4. Оценка выигрышей в задачах поляризационного различения.

4.5. Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов поляризационной адаптации для улучшения обнаружения радиолокационных целей на фоне подстилающих покровов»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современной радиолокации является задача улучшения обнаружения и различения радиолокационных целей. В центре внимания в настоящее время оказался анализ тонкой структуры отраженных радиолокационных сигналов, и, прежде всего, их поляризационных свойств. Эти вопросы получили большое развитие в работах российских и зарубежных ученых, таких как Акиныпин Н.В., Богородский В.В., Канарейкин Д.Б., Козлов А.И., Логвин А.И., Мелитицкий В.А., Потехин В.А., Сарычев В.А., Татаринов В.Н. и др., Джулии Д., Лихард Л.П., Поуэлман А.Дж., Хайнен Д.Р. и др. Однако широкое использование поляризационных эффектов для улучшения обнаружения и различения радиолокационных целей зачастую оказывается не столь уж эффективным. Одной из причин этого, может быть и главной, является отсутствие достаточно достоверных априорных знаний о статистических характеристиках как обнаруживаемых, так и фоновых целей. Методика поляризационной адаптации является эффективным средством улучшения различимости радиолокационных целей. Поляризационная селекция двух сигналов с мало различающимися характеристиками может осуществляться как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях. Для первого уровня существует проблема построения статистических моделей радиолокационных целей, под которой понимается построение многомерных плотностей распределения вероятностей элементов их матрицы рассеяния. Трудность второго уровня заключается в том, что экспериментальное определение этих характеристик сопряжено с большими сложностями и, как правило, ограничено небольшим набором целей и подстилающих покровов. Сказанное доказывает необходимость совмещать как теоретический, так и экспериментальный уровни анализа поляризационных характеристик радиолокационных целей. Актуальность диссертационной работы, посвященной принципам и методам поляризационной адаптации, заключается в анализе поляризационных характеристик радиолокационных целей на основе теоретическо-экспериментального данных с целью улучшения обнаружения этих целей на фоне подстилающих поверхностей.

Целью работы является применение принципов и методов поляризационной адаптации для улучшения обнаружения на фоне подстилающих поверхностей радиолокационных целей на основе теоретического и экспериментального анализа их поляризационных характеристик.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

1. Определения закономерностей, устанавливающих связь между поляризационными характеристики радиолокационных целей.

2. Определения закономерностей изменения статистических характеристик элементов матрицы рассеяния при изменении поляризационных свойств передающей и приемной антенн.

3. Статистического моделирования поляризационных характеристик радиолокационных целей.

4. Экспериментального определения поляризационных характеристик некоторых типов земных поверхностей и экспериментальной проверки принципов статистического моделирования радиолокационных целей.

5. Анализа возможностей применения методов поляризационной адаптации для обнаружения радиолокационных целей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Определены аналитические зависимости между элементами матрицы рассеяния и между элементами ковариационной матрицы, дающие возможность проводить моделирование отражательных характеристик широкого класса радиолокационных целей и подстилающих покровов.

2. Разработаны, на основе линейного предсказания, методы анализа радиолокационных целей по инвариантам матрицы рассеяния, которые позволяют обнаруживать изменение состояния сигнала и производить соответствующую сегментацию.

3. Проведено экспериментальное определение элементов матрицы рассеяния некоторых типов земной поверхности, давшее возможность провести определение практически всех используемых на практике их статистических характеристик.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Проводить статистическое моделирование широкого класса радиолокационных целей.

2. Уменьшать ошибку определения поляризационных характеристик радиолокационных целей.

3. Повысить эффективность улучшения различения радиолокационных целей.

4. Использовать полученные результаты для оценки метеорологической обстановки.

На защиту выносятся принципы и методы поляризационной адаптации, полученные на основе теоретико-экспериментального анализа поляризационных характеристик радиолокационных целей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных НТК "Гражданская авиация на современном этапе науки, техники и общества", Москва, в период с 2004-2006г., и межкафедральных семинарах в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 205 страниц, включает 71 рисунок, 7 таблиц, Список используемой литературы содержит 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Епифанцева, Дарья Александровна

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы: 1. Методика поляризационной адаптации является эффективным средством улучшения различимости радиолокационных целей, что может быть реализовано путем использования принципов линейного предсказания с помощью экстраполирующей фильтрации Винера. Центральную роль в структуре поляризационной адаптации играет поляризационный экстраполятор. С достаточной для практик потребностью его порядок может быть выбран в пределах от 6 до 8 с длиной окна порядка 30.

2. Предложенный алгоритм обработки сигналов позволяет осуществлять поляризационную селекцию двух сигналов с мало различающимися характеристиками. Проведенный статистический анализ показал, в первом приближении, что наиболее эффективными в смысле увеличения ПВПР являются действительные и мнимые части элементов MP, квадраты модулей диагональных элементов, а также полные ЭПР целей. Малоэффективными в этом смысле являются аргументы элементов MP и их комбинации.

3. Учет поляризации облучающей волны является одним из перспективных методов, позволяющих существенно увеличивать вероятности правильного различения и обнаружения. Варьированием поляризационными характеристиками облучающей волны можно улучшить различение малоподвижных слабоконтрастных целей на фоне подстилающих покровов. При этом величина выигрыша в отношении сигнал/фон определяется в первую очередь центральным углом между "образами" этих целей на сфере Пуанкаре. Особенно эффективно использование их в тех случаях, когда абсолютные значения ЭПР фона и цели на основной поляризации близки друг к другу. Так, например, отношение сигнал/фон в ряде реальных случаев может быть увеличено на порядок.

- 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы является рассмотрение принципов и методов поляризационной адаптации для улучшения их обнаружения на фоне подстилающих поверхностей на основе теоретического и экспериментального анализа поляризационных характеристик радиолокационных целей.

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Определение взаимозависимости между элементами матрицы рассеяния радиолокационных целей, а также между элементами ковариационной матрицы этих целей.

2. Анализ "образа" радиолокационной цели.

3. Определение плотностей распределения вероятностей основных характеристик некоторого класса радиолокационных целей.

4. Доказательство возможности статистического моделирования отражательных характеристик широкого класса радиолокационных целей.

5. Определение инвариантов матрицы рассеяния групповой цели.

6. Разработка быстросходящегося рекурсивного алгоритма.

7. Возможность проведения опредления практически всех используемых на практике статистических характеристик радиолокационных целей, на основе экспериментальных данных.

8. Использование методов поляризационной адаптации для улучшения различения радиолокационных целей на фоне земных поверхностей.