Применение минерально-витаминной добавки "Кетост" и 1α оксихолекальциферола при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Сапожников, Александр Фёдорович

  • Сапожников, Александр Фёдорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 143
Сапожников, Александр Фёдорович. Применение минерально-витаминной добавки "Кетост" и 1α оксихолекальциферола при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сапожников, Александр Фёдорович

1 Введение

2 Обзор литературы

2.1 Определение болезни и её распространение

2.2 Роль и значение костной ткани в минеральном обмене

2.3 Регуляция фосфорно-кальциевого обмена у животных

2.4 Этиология и патогенез вторичной остеодистрофии

2.5 Симптомы и патологоанатомические изменения при остеодис- 26 трофии у коров

2.6 Диагностика остеодистрофии

2.7 Лечение и профилактика остеодистрофии

3 Материал и методы исследований

4 Результаты собственных исследований

4.1 Распространение вторичной остеодистрофии у высокопродук- 52 тивных коров

4.2 Этиология и патогенез вторичной остеодистрофии у высокопро- 60 дуктивных коров

4.3 Лечебная эффективность добавки «Кетост»

4.4 Профилактическая эффективность добавки «Кетост»

4.5 Влияние тетравита и 1 а оксикальциферола на биохимические показатели костной ткани у высокопродуктивных коров при вторичной остеодистрофии

5 Экономическая эффективность применения «Кетоста»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минерально-витаминной добавки "Кетост" и 1α оксихолекальциферола при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров»

Актуальность темы.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях России особое внимание уделяется дальнейшему увеличению продуктивности молочного скота на основе более полного использования его генетического потенциала, что имеет важное значение в повышении рентабельности отрасли и в обеспечении возрастающего спроса населения на высококачественные продукты питания животного происхождения. Однако интенсивное использование поголовья на фоне несбалансированного кормления обусловливает широкое распространение патологии обмена веществ в первую очередь у высокопродуктивных животных. Так, по данным А.В. Жарова (1981), в хозяйствах Московской области метаболические нарушения имеют место у 10-35% коров с высокой молочной продуктивностью. Особенно остро данная проблема стоит на крупных животноводческих комплексах, в условиях которых организм высокопродуктивных животных функционирует в состоянии постоянного усиленного обмена веществ и повышенного физиологического напряжения всех органов и систем (нейрогуморальной, вегетативной (экстра- и ин-трамуральной) нервной, диффузной гормональной, иммунной) (А.В. Жаров, 1995).

В развитии заболеваний обмена веществ большую роль играют сдвиги в регулирующих системах, в окислительно-восстановительных процессах, в трофической функции и ультраструктурной организации органов, которые нередко наблюдаются у высокопродуктивных коров в связи с тем, что их высокая продуктивность обеспечивается не только кормлением и работой органов пищеварения, но и высоким уровнем и интенсивностью обмена веществ в организме, которые в свою очередь обусловлены напряженной деятельностью всех органов и систем, особенно органов регуляции и адаптации: нервной системы и желёз внутренней секреции (А.В.Жаров, 1980; В.Ф.Воскобойник, 1988).

По мнению И.В. Давыдовского (1964) у животных, по мере роста продуктивности, возрастает чувствительность тонкого механизма обмена веществ к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды организма, которые могут вызвать нарушение биологического равновесия организма с внешней средой, глубокие сдвиги в интермедиарном обмене внутри и между обменными циклами, "уводящие его за пределы нормы в область патологии". В основе этого перехода лежат скрытые, клинически не выраженные, количественные изменения, которые затем переходят в качественные, патологические состояния, установление которых не только на биохимическом, а на гистохимическом и субмикроскопическом уровне стало возможным лишь в последнее время благодаря применению современных прижизненных морфологических методов исследования (А.В. Жаров, 1980).

Среди разнообразных болезней обмена веществ у высокопродуктивных коров важное место занимает патология костной системы - остеодистрофия. Вторичная остеодистрофия по генезу является эндокринным заболеванием (И.П. Кондрахин, 1979-1989; А.В. Жаров, И.П. Кондрахин,1983). На молочных комплексах признаки остеодистрофии регистрируются у 2-20% животных (А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983; В.Ф. Воскобойник, 1988).

На тесную этиологическую и патогенетическую близость вторичной остеодистрофии и кетоза и возможность этих метаболических заболеваний переходить одно в другое указывают многие авторы (А.В. Жаров, 1975; Ю.Б. Соловьев, С.М. Чебунин, 1980; С.М. Чебунин, Ю.Б. Соловьев, 1988; А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983, И.П. Кондрахин, 1989). По данным И.П. Конд-рахина (1980), каждый четвертый случай заболевания коров кетозом в дальнейшем приводит к развитию вторичной остеодистрофии.

Массовое распространение остеодистрофии наносит значительный экономический ущерб животноводству в результате снижения упитанности, молочной продуктивности, возникновения яловости, повышенного отхода молодняка, вынужденного убоя, частичной выбраковки туш и даже гибели животных (И.П. Кондрахин, 1999). По данным А.А. Кабыша (1967), снижение молочной продуктивности при длительном течении болезни достигает у высокопродуктивных коров 80-90% от величины удоя до заболевания. Остео-дистрофия у нетелей отрицательно отражается в дальнейшем на уровне молочной продуктивности, качестве молока (В.М. Лемещ, Н.В. Ивочкина, 2000) и на жизнеспособности новорожденных телят (М.Х. Шайхаманов, 1979).

В настоящее время вопросы этиопатогенеза вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных животных остаются недостаточно раскрыты и требуют дальнейшего изучения. Актуальным для науки и практики в первую очередь являются вопросы разработки и апробации новых эффективных способов профилактики и терапии остеодистрофии у коров с высокой молочной продуктивностью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение профилактической и лечебной эффективности минерально-витаминной добавки «Кетост» и 1а оксихолекальциферола при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- определить степень распространения вторичной остеодистрофии среди высокопродуктивных коров;

- изучить этиологию и патогенез вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров в конкретном хозяйстве;

- установить лечебную и профилактическую эффективность различных рецептов добавки "Кетост" при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров;

- определить терапевтическую эффективность применения активной формы витамина Дз - 1а оксихолекальциферола при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Определена степень распространения вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров и установлен механизм причинно-следственных связей при её возникновении. Электронной сканирующей микроскопией установлено наличие многочисленных эрозионных лакун на поверхности трабекул губчатого вещества маклока. Впервые при данной патологии минерального обмена веществ в организме определён уровень па-ратгормона, кальцитонина и остеокальцина. Установлена профилактическая и терапевтическая эффективность применения двух новых рецептов добавки "Кетост" у коров при вторичной остеодистрофии. Впервые использована активная форма витамина Дз - 1а оксихолекациферол при нарушении минерального обмена у коров и установлена его лечебная эффективность.

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены по две рецептуры лечебной и профилактической добавки "Кетост" при вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров. Рекомендована к применению при данной патологии активная форма витамина Дз.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение, этиология и патогенез вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров;

- содержание паратгормона, кальцитоннина и остеокальцина в сыворотке крови высокопродуктивных коров при вторичной остеодистрофии;

- эффективность применения новых рецептов добавки "Кетост" с лечебной и профилактической целью;

- применение активной формы витамина Д3 - 1а оксидевита при нарушениях минерального обмена у коров.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Сапожников, Александр Фёдорович

7 ВЫВОДЫ

1 Заболеваемость высокопродуктивных коров вторичной остеодистро-фией в среднем составляет 20,5% - 21,9 %. При этом данная патология наиболее часто выявляется у животных после третьего отёла (31,6%-35,6%).

2 Вторичная остеодистрофия высокопродуктивных коров является заболеванием алиментарно-эндокринного происхождения, связанного этиологически и патогенетически с кетозом.

3 Основной причиной вторичной остеодистрофии является высокий уровень кормления, избыточное потребление протеина при недостатке Сахаров. Такие условия создаются рационами концентратно-силосно-сенажного типа, когда концентраты по питательности составляют 50% и более.

4 Пусковым звеном патогенеза вторичной остеодистрофии высокопродуктивных коров является недостаточный уровень в сыворотке крови паратгормона (254,8± 24,4 - 261,8± 46,2 пг/мл), обусловленной гипофункцией паращитовидных желёз и низким уровнем транспортной формы витамина Д -250НДз (7,4±1,4-8,2±2,9 нг/мг).

5 Дефицит в организме паратгормона и 250НДз сопровождается недостаточным усвоением кальция и фосфора в костной ткани, нарушением в ней равновесия между процессами синтеза и разрушения (уровень кальциотони-на 32,6±6,3 - 36,4±9,2 пг/мл).

6 Для вторичной остеодистрофии характерно истончение трабекул и наличие многочисленных эрозионных лакун на поверхностях трабекул губчатого вещества, что свидетельствует о деминерализации костяка.

7 Многокомпонентная добавка «Кетост» обладает выраженным лечебным действием при вторичной остеодистрофии высокопродуктивных коров. Под влиянием «Кетоста» увеличивается синтез паратгормона, кальцитонина, в крови повышается уровень 250НДз, кальция, фосфора, меди и цинка, снижается активность щелочной фосфатазы, что свидетельствует о нормализации минерального обмена и замедлении процесса дистрофии кости.

8 Профилактическая добавка «Кетост» предупреждает развитие тяжёлой формы вторичной остеодистрофии, обеспечивает высокую продуктивность животных.

9 Применение 1 а оксихолекальциферола имеет преимущество перед использованием тетравита. Назначение 1 а оксихолекальциферола в сравнении с инъекциями тетравита у коров при вторичной остеодистрофии обеспечивает повышение плотности костной ткани ребра на 1,9%, маклока на 1,8%, увеличение в ней содержания оксипролина соответственно на 6,0 и на 16,4%, кальция - на 1,7 и на 7,0%; фосфора - на 2,2 и на 15,3%; магния в обоих случаях более, чем в 2 раза; меди - на 2,6 и на 4,5% и цинка - на 16,0 и на 2,9%.

10 Предлагаемые методы профилактики и лечения вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров экономически эффективные. Экономический эффект от применения профилактического «Кетоста» на рубль затрат составил 3,7-4,0 рубля, лечебного - 1,46-1,57 рубля.

8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для профилактики вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров целесообразно применять минерально-витаминную добавку «Ке-тост-2» и «Кетост-3» в дозе 200,0 г на корову за 45 дней до предполагаемого отёла и в течение 15 дней после него.

2 С лечебной целью при вторичной остеодистрофии высокопродуктивным коровам рекомендуем применять минерально-витаминную добавку «Ке-тост-2» и «Кетост-3» в дозе 250,0 г на корову в течение 60 дней.

3 При вторичной остеодистрофии у высокопродуктивных коров рекомендуем применять активную форму витамина Д - 1 а оксихолекальциферол в дозе 800 пг на животное внутримышечно пятикратно с интервалом 7 дней.