Применение минеральных и бактериальных удобрений под нут на черноземе обыкновенном Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пугач, Елена Ивановна

  • Пугач, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 167
Пугач, Елена Ивановна. Применение минеральных и бактериальных удобрений под нут на черноземе обыкновенном Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. п. Персиановский. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пугач, Елена Ивановна

• Введение.

Общая характеристика работы.

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1. Биологический азот; его значение в сельском хозяйстве.

1.2. Народнохозяйственное значение нута. Биологические особенности

9 1.3. Условия формирования симбиоза с микроорганизмами.

1.4. Эффективность применения минеральных удобрений под нут

1.5 Влияние удобрений на качество зерна нута.

2. Задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1. Задачи исследований.

2.1. Методика исследований.'.

2.3 Условия проведения исследований.

2.3.1 Почвенные условия.

2.3.2 Климат и погодные условия в годы проведения исследований.

3. Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве под нутом.

3.1 Динамика продуктивной влаги.

3.2 Динамика нитратного азота.

3.3 Динамика подвижного фосфора.

3.4 Динамика обменного калия.

4. Влияние удобрений на биометрические показатели нута и образование клубеньков.

4.1 Биометрические показатели нута.

4.2 Количество и масса клубеньков на корнях нута.

5. Содержание элементов питания в растениях нута.

5.1 Содержание азота.

5.2 Содержание фосфора.

5.3 Содержание калия.

6. Влияние удобрений на урожайность нута.

6.1 Влияние удобрений на урожайность зерна нута.

6.2 Зависимость урожайности нута от содержания элементов питания в растениях и почве.

6.3 Сравнительная оценка роли минеральных и бактериальных удобрений в повышении урожайности нута.

7. Влияние удобрений на качество зерна нута.

8. Влияние удобрений на вынос и баланс элементов питания.

8.1 Зависимость выноса элементов питания от применения удобрений.

8.2 Баланс элементов питания при выращивании нута.

9. Биоэнергетическая и экономическая эффективность

• применения удобрений под нут.

9.1 Биоэнергетическая эффективность.

9.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минеральных и бактериальных удобрений под нут на черноземе обыкновенном Ростовской области»

Удобрения - материальная основа количества и качества получаемой растениеводческой продукции, источник биогенных элементов для растений.

В связи с экономическим кризисом в сельском хозяйстве большой интерес представляет эффективное использование биологического азота бобовых растений. Значение зернобобовых культур в современном земледелии трудно переоценить. Как азотфиксирующие культуры они обогащают почву симбиоти-ческим, практически бесплатным азотом, что позволяет существенно сократить расход минеральных удобрений (Звездычев, Шерстнев, 2002).

Применение бактериальных препаратов не теряет своей актуальности на современном этапе. Механизм положительного действия объясняется интенсивным усвоением атмосферного азота бактериями, а также их способностью улучшать минеральный и водный обмен растений за счет усиления поглотительной активности корней и продуцировать фитогормоны, повышающие устойчивость к грибным болезням (Кузнецов, Габибов, Жевнина, 2000).

За счёт усиленного развития клубеньковых бактерий в симбиозе с бобовыми растениями, происходит процесс вовлечения в биологический круговорот большого количества азота атмосферы — неограниченного источника повышения плодородия почвы. В результате симбиоза между бактериями и бобовыми культурами повышается не только урожай растений, но и улучшается его качество (Трепачёв, 1987).

Опыт показывает, что роль биологического азота в земледелии не уменьшается. Поэтому необходимо всеми способами увеличить масштабы работы "даровой фабрики удобрений". Научная разработка данной проблемы относится к числу наиболее приоритетных тематик как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема биологической фиксации азота обусловлена не только определяющей ролью этого процесса в азотном балансе биосферы Земли, но и возможностью получать экологически "чистый" продукт при относительно малых затратах энергии (Базилинская, 1988)

Выдающийся русский ученый, основоположник советской агрохимии Д.Н. Прянишников отмечал, что как бы ни было высокого развито производство минеральных удобрений, никогда не следует забывать о целесообразности использования биологического азота (Мишустин, 1972).

Биологический" азот служит существенным дополнением азотного фонда почвы, способствует повышению плодородия и обеспечивая тем самым более экономическое расходование азотных удобрений (Морозов, 1991).

Следовательно, не альтернативой, но хорошим дополнением к минеральным удобрениям является биологический азот, т.е. усиление деятельности азотфиксирующих микроорганизмов (Тихонович , 1990).

Одним из основных путей увеличения биологической фиксации азота атмосферы является подбор штаммов клубеньковых бактерий с повышенной азотфиксирующей способностью, а в дальнейшем - сознательная селекция клубеньковых бактерий на увеличение азотфиксации.

Перспективной культурой из зернобобовых является нут. Но его возможности в условиях Ростовской области мало используются. В связи с этим все актуальнее становится отработка отдельных элементов технологии выращивания в конкретных почвенно-климатических условиях с целью повышения урожайности этой культуры (Еременко, 2003).

В настоящее время посевы нута во всех зонах области существенно расширяются, однако агротехника и, в том числе, система удобрения не разработаны. Исследований по этому вопросу не проводилось. Нет сведений об эффективности бактериальных удобрений с новыми штаммами микроорганизмов на разных фонах минерального питания. В целом данной проблеме уделено недостаточно внимания.

Этому были посвящены наши исследования.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В улучшении продовольственного снабжения населения, повышении продуктивности животноводства, уменьшении использования минеральных азотных удобрений важное место отводится зернобобовым культурам, являющимся важнейшим источником полноценного растительного белка. Для засушливых районов Ростовской области наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и повреждению болезнями и вредителями.

Однако в Ростовской области технология возделывания нута разработана недостаточно. Практически не изучены вопросы питания нута, поэтому нет рекомендаций по применению минеральных и бактериальных удобрений под эту культуру.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области на черноземе обыкновенном изучено влияние бактериальных удобрений со штаммами микроорганизмов Н-18, 522 и 527 на симбиотическую азотфиксацию растений, урожайность и качество зерна нута. Установлен наиболее активный, вирулентный и толерантный к естественной микрофлоре штамм микроорганизмов.

Определена роль азотных, фосфорных и калийных удобрений в повышении продуктивности посевов нута на естественном и искусственных фонах симбио-тической микрофлоры.

Рассчитана экономическая и биоэнергетическая эффективность применения минеральных и бактериальных удобрений под нут.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены оптимальные дозы и соотношения азота и фосфора минеральных удобрений для применения под нут в чистом виде и в сочетании с ризоторфи-ном.

Разработана и рекомендована система применения минеральных и бактериальных удобрений под нут на черноземе обыкновенном.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности развития симбиотической микрофлоры на корнях нута под влиянием различных штаммов микроорганизмов и минеральных удобрений.

2. Зависимость урожайности и белковости зерна нута от применения бактериальных и минеральных удобрений на черноземе обыкновенном. Доля их участия в повышении урожайности.

3. Оптимальное для нута соотношение азота и фосфора в удобрениях, равное 1:4, при всех фонах симбиотической микрофлоры.

4. Целесообразность применения ризоторфина со штаммами бактерий 527 и 522 под нут на черноземе обыкновенном при различных уровнях минерального питания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на экологических конференциях ДонГАУ в 2000, 2001 гг., на конференции молодых ученых в Пензенской ГСХА в 2001 г., на научной конференции ВИУА в 2002 году, на Всероссийской научно-практической конференции в Пензенской ГСХА в 2002 г., на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ в 2003 г., на Международной научно-практической конференции по проблемам развития АПК и интродукции нетрадиционных и редких растений в ДонГАУ в 2004 г. и на Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития агропромышленного комплекса в 2005 году. Результаты исследований за различные периоды были опубликованы в трудах ДонГАУ и в межвузовском сборнике научных трудов АЧГАА (г. Зерноград).