Применение мини-инвазивных видеоторакосопических вмешательств при тяжелой травме груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кутырев, Евгений Алексеевич

  • Кутырев, Евгений Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Кутырев, Евгений Алексеевич. Применение мини-инвазивных видеоторакосопических вмешательств при тяжелой травме груди: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутырев, Евгений Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАВМА ГРУДИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Частота травмы груди.

1.2. Классификация травмы груди.

1.3. История изучения травмы груди.

1.4. Торакоскопия при травме груди.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.3. Способ мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ

И ЛЕЧЕНИИ ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГРУДИ.

3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

3.2. Результаты лечения больных без применения видеоторакоскопии.

3.3. Результаты лечения больных с применением видеоторакоскопии.

3.4. Сравнительная оценка лечения больных с применением видеоторакоскопии и без ее применения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ГРУДИ.

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Результаты лечения тяжелой закрытой травмы груди без применения видеоторакоскопии.

4.3. Результаты лечения тяжелой закрытой травмы груди с применением видеоторакоскопии.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕГКИХ У ПОГИБШИХ ВСЛЕДСТВИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ

С ДОМИНИРУЮЩИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГРУДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мини-инвазивных видеоторакосопических вмешательств при тяжелой травме груди»

Дорожно-транспортные происшествия, криминогенная обстановка, непрекращающиеся военные конфликты, стихийные бедствия, высотное строительство обуславливают стабильное нарастание частоты травматизма (Ермолов А. С. и соавт., 2003; Бондаренко A.B. и соавт., 2004; Багненко С. Ф. и соавт., 2007; Jacobs L. М. и соавт., 2000; Frykberg Е. R., 2002; Cushman J. G. et al., 2003; Racioppi F., 2004; Mitchell A. et al., 2007).

В структуре травматизма повреждения груди составляют около 10%, занимая третье место после переломов костей конечностей и черепно-мозговой травмы (Абакумов М. М. и соавт., 2002, 2005; Ермолов А. С., 2004; Шулутко А. М. и соавт., 2006; Sirmali М., 2003). До 25% пациентов с травмой груди имеют тяжелые повреждения, при которых необходимы срочные хирургические вмешательства (Багненко С. Ф., 2007). Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, у каждого четвертого погибшего от сочетанной травмы непосредственной причиной смерти являются тяжёлые повреждения груди (Сингаевский А. Б. и соавт., 2002; Matthes G. et al., 2001; Asensio J. A. et al., 2002).

Несмотря на многообразие видов травмы груди, её опасность заключается в прямом повреждающем действии на органы систем дыхания и кровообращения, обеспечивающие жизнедеятельность человека. Поэтому тяжесть состояния пострадавшего определяется, прежде всего, степенью нарушений функций легких и сердца. Социальная значимость этого вида травмы обусловлена тем, что около 90% пострадавших являются людьми трудоспособного возраста (Шари-пов И. А., 2008; Kopits Е. et al., 2003). Даже в случаях непосредственного благоприятного исхода тяжёлой травмы груди отмечается значительное число выхода этих пациентов на инвалидность вследствие развивающихся осложнений.

Чаще всего в мирное время встречаются закрытые повреждения груди (Селезнёв С. А. и соавт., 2004; Carli Р. et al., 1997). При закрытых травмах костно-мышечный каркас, предназначенный для защиты органов груди, нередко становится причиной их повреждения. Осколки переломанных рёбер могут повреждать межрёберные артерии, легкие и сердце, что нередко осложняется гемотораксом, пневмотораксом, а иногда и гемоперикардом. Особенно опасными являются двойные, или так называемые «окончатые» переломы рёбер, вызывающие нарушения целостности рёберного каркаса. В результате отсутствия каркасности грудной стенки и нарушения биомеханики дыхания возникает острая дыхательная недостаточность. При дыхании происходит флотация (парадоксальное движение) этого фрагмента, который на вдохе западает, а на выдохе пролабирует, нарушая частоту, ритм и глубину дыхания. Следует отметить, что травма груди с нарушением целостности реберного каркаса в 80-90% случаев сопровождается внутриплевральными осложнениями: гемоторакс, пневмоторакс, ушибы или ранения легкого. Устранение патологической подвижности ребер и внутриплевральных осложнений является основной задачей нормализации функции дыхания (Маслов В. И. и соавт., 2007; Шапот Ю. Б. и соавт., 2007; вШмск! 8. Р. & а1., 2004).

Применяемые методики внеочаговой стабилизации флотирующих фрагментов ребер имеют ряд существенных недостатков: недостаточная фиксация, инфицирование тяг, пролежни от панелей, ограничение подвижности больного, приводящее к развитию гипостатической пневмонии. Главный недостаток любого вида применяемого вытяжения заключается в том, что грудная клетка фиксируется в положении максимального вдоха, что нарушает режим внутри-грудного давления, вентиляцию и лёгочный кровоток. В связи с этим постоянно продолжаются поиски более эффективных методов фиксации при флотирующих переломах ребер.

В настоящее время видеоторакоскопия открыла не только безграничные возможности диагностики, но и новую стратегию торакальной хирургии (РеЬ'аклБ I. е1 а1., 1999). Несомненными преимуществами видеоторакоскопии при травме груди являются: полноценная ревизия; точная диагностика, исключающая сомнения в диагнозе и неизвестность в период выжидания; определение показаний к дренированию, оперативной торакоскопии или торакотомии Применение мини-инвазивных видеоэндоскопических технологий преодолевает субъективизм и решает многие задачи (Абакумов М. М. и соавт., 2009; Черкасов В. А. и соавт., 2009). Несмотря на возможности эндовидеохирургии в диагностике и лечении осложнённой травмы груди, в широкой хирургической практике в основном применяется дренирование плевральной полости и динамическое наблюдение. В зависимости от количества выделяемой крови и скорости ее выделения, не проводя верификацию характера повреждения, устанавливаются показания к оперативному лечению. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость включения видеоторакоскопии в стандарты диагностических и лечебных мероприятий в учреждениях, оказывающих помощь пациентам с травмой груди.

К сожалению, до настоящего времени отсутствует единая доктрина лечения этой патологии. Нет чётких установок по ряду ключевых проблем оказания помощи. Прежде всего, не всегда определён объём и способ операции. Изложенное выше стало основанием для выполнения данной работы.

Цель научного исследования

На основании разработки и применения мини-инвазивных видеоторако-скопических вмешательств улучшить результаты лечения больных с осложненной травмы груди.

Задачи научного исследования

1. Оценить возможности и определить показания, а таюке вид видеоторакоско-пического вмешательства при ранениях груди, осложнённых внутриплев-ральным кровотечением.

2. Установить показания и противопоказания к мини-инвазивным торакоско-пическим технологиям при закрытой осложненной травме груди. Изучить эффективность мини-инвазивной фиксации множественных и флотирующих переломов рёбер под контролем видеоторакоскопии и провести сравнительную оценку с другими способами стабилизации нарушенного каркаса грудной клетки.

3. Уточнить основные причины летальности при доминирующей закрытой тяжелой травме груди. Изучить тактические ошибки и в зависимости от выявленных патоморфологических изменений лёгочной ткани в различные сроки с момента травмы уточнить последовательность методов диагностики и лечения.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности диагностики и лечения осложненной травмы груди с применением и без применения видеоторакоскопии. Установлено, что использование видеоэндоскопических технологий при осложненных травмах груди было эффективным у 113 (88,9%) пациентов. Это позволило уменьшить частоту неоправданных торакотомий, продолжительность дренирования плевральной полости, частоту осложнений травматической болезни и длительность стационарного лечения. При этом летальность уменьшилась в 2 раза и составила 3,14%.

Впервые изучена патоморфологическая картина повреждений лёгочной ткани при тяжёлой травме груди с анализом проводимого лечения. При этом;. выявлено, что у погибших в остром периоде травматической болезни имеются значительные повреждения аэрогематического барьера в виде нарушений микроциркуляции с повышенной сосудистой проницаемостью, формированием ин-терстициального и альвеолярного отека, а также дисателектазов и ателектазов. Эти повреждения в сочетании с нарушением местной защиты трахео бронхиального дерева способствовали возникновению тяжелых бронхолегочных осложнений.

Установлено, что при флотирующих переломах ребер всегда имеются также внутриплевральные осложнения: свернувшийся гемоторакс, разрывы легкого, различные по размерам внутрилегочные и субплевральные гематомы грудной стенки. Впервые проведена сравнительная оценка различных способов фиксации флотирующих переломов ребер и установлены несомненные преимущества примененной мини-инвазивной фиксации специальными спицами под контролем видеоторакоскопии. При этом уже через сутки после фиксации отмечалось улучшение показателей жизненной емкости легких и насыщение крови кислородом.

Впервые нами разработано устройство — инструмент для устранения свернувшегося гемоторакса, плеврэктомии и декортикации легкого (патент на полезную модель № 84211 от 10 июля 2009 г. «Инструмент для плеврэктомии и декортикации легкого»). Инструмент, введённый через отдельный торакопорт, позволяет фрагментировать и отделять организованные и плотно фиксированные свертки крови под контролем видеоторакоскопии.

Практическая значимость исследования

При осложненных травмах груди видеоторакоскопия является наиболее эффективным методом топической диагностики. У 66 (90,4%) пациентов с проникающими ранениями груди и у 47 (87,04%) с осложненной закрытой травмой с помощью мини-инвазивных видеоторакоскопических вмешательств получены хорошие результаты.

Видеоторакоскопия позволяет объективно определить показания и противопоказания к торакотомии. Противопоказаниями к видеоторакоскопии в наших наблюдениях были: тотальный гемоторакс, профузное внутриплевральное кровотечение, ранение сердца и крупных сосудов и трахеи, повреждение трахеи и крупных бронхов, агональное состояние больных.

При флотирующих переломах ребер с наличием переднего и переднебокового «реберного клапана» показано восстановление каркаса грудной клетки. С помощью способа мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер под контролем видеоторакоскопии осуществляется надёжная стабилизация флотирующих переломов ребер без разрезов травмированных мягких тканей, а также одновременно устраняются внутриплевральные осложнения.

При тяжелой закрытой травме груди степень морфологических изменений легочной ткани можно установить с помощью современных диагностических методик и, прежде всего, видеоторакоскопии. Основной причиной смерти от тяжелой травмы груди в первые 3 часа после госпитализации являются шок и кровопотеря. В основном смерть в первые сутки после госпитализации возникает от легочной недостаточности, обусловленной нарушением реберного каркаса и контузионного пульмонита. В сроки от 1 до 3 суток летальность чаще обуславливалась дыхательной недостаточностью вследствие развития респираторного дистресс-синдрома. У погибших в сроки позже 3 суток причинами смерти были гнойные осложнения и эмболии. Следовательно, течение травматической болезни легких носит фазовый характер, что требует квалифицированной коррекции на всех этапах проводимого лечения.

Результаты исследования позволяют рекомендовать видеоторакоскопию для использования в лечебных учреждениях, оказывающих помощь пациентам с травмой груди.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Видеоторакоскопия является наиболее эффективным методом топической диагностики при проникающих ранениях груди. У 66 (90,4%) пациентов с проникающими ранениями груди видеоассистированные вмешательства стали методом выбора лечения. Сравнительные исследования показали, что использование видеоторакоскопии при проникающих ранениях груди позволило уменьшить частоту торакотомий в 2,1 раза, продолжительность дренирования плевральной полости - в 2 раза, частоту осложнений -в 3,3 раза, длительность стационарного лечения - в 1,5 раза и летальность -в 2 раза. Тем не менее, следует подчёркнута, что видеоторакоскопические вмешательства не заменяют традиционную хирургию при наличии абсолютных показаний к торакотомии. Абсолютными противопоказаниями к торакоскопии являются: достоверные признаки повреждения сердца и магистральных сосудов; гемоперикард и тампонада сердца; гемомедиастинум с компрессией дыхательных путей и магистральных кровеносных сосудов; разрыв трахеи или крупных бронхов.

2. При осложненной закрытой травме груди видеоторакоскопия является эффективным диагностическим и лечебным методом, позволяющим у 47 (87,04%) пациентов выполнить полный объем мини-инвазивных внутри-плевральных вмешательств. Восстановление каркаса груди при флотирующих переломах ребер с помощью мини-инвазивной методики под видео-торакоскопическим контролем наиболее эффективно стабилизирует грудную стенку и одновременно устраняет, как правило, имеющиеся различные внутриплевральные осложнения.

3. Морфологические изменения в легких, выявленные у погибших от доминирующей закрытой травмы груди, свидетельствуют о значительном повреждении аэрогематического барьера, что в сочетании с нарушением местной защиты трахеобронхиального дерева способствует возникновению тяжелых бронхолегочных осложнений. При тяжелой закрытой травме груди степень морфологических изменений легочной ткани можно установить с помощью современных диагностических методик и, прежде всего, видеоторакоскопии.

Внедрение результатов исследования

Видеоторакоскопические технологии используются для диагностики и лечения осложненной травмы груди в повседневной практике отделения торакальной хирургии ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», а также внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской и госпитальной хирургии им. В. В. Кулемина ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Апробация диссертации

Полученные результаты исследования доложены и обсуждены на X съезде эндоскопических хирургов России (Москва, 2007); 6-й межобластной научно-практической конференции «Дорожно-транспортные происшествия: проблемы оказания медицинской помощи пораженным» (Иваново, 2007); межобластной научно-практической конференции, посвященной 60-летию службы санитарной авиации Ярославской области (Ярославль, 2008); областной научно-практической конференции, проводимой департаментом здравоохранения и посвященной оказанию помощи больным, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (Иваново, 2008); областной научно-практической конференции «Пути совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Ивановской области» (Иваново, 2009); межкафедральном заседании кафедр хирургического про-., филя ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2009); 20-м расширенном пленуме проблемной комиссии «Торакальная хирургия» Научного совета по хирургии РАМН (Ярославль, 2009); межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (Ярославль, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 200 источников, из них 126- отечественных и 74 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 50 рисунками, содержит 6 клинических примеров.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кутырев, Евгений Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Видеоторакоскопия является эффективным методом диагностики и лечения проникающих ранений груди. У 66 (90,4%) пациентов с помощью видеоэндоскопических технологий выполнен полный объем оперативных вмешательств. При этом конверсия потребовалась 7 (9,6%) раненым.

2. Сравнительные исследования показали, что использование видеоторако-скопческих технологий при проникающих ранениях груди позволило уменьшить частоту торакотомий в 2,1 раза, сократить продолжительность дренирования плевральной полости в 2 раза, снизить частоту осложнений — в 3,3 раза, длительность стационарного лечения - в 1,5 раза и летальность — в 2 раза.

3. Видеоторакоскопия является эффективным диагностическим и лечебным методом при осложненной закрытой травме груди. При видеоторакоскопии у 47 (87,04%) пациентов с осложнённой закрытой травмой груди выполнен полный объем мини-инвазивных внутриплевральных вмешательст, а конверсия потребовалась 5(9,3%) пациентам.

4. Применяемая мини-инвазивная методика восстановления каркасности груди с использованием спиц под видеоторакоскопическим контролем надежно стабилизирует грудную стенку, избегая широкого рассечения травмированных мягких тканей. Одновременно эффективно устраняются имеющиеся различные внутриплевральные осложнения.

5. При сочетанной травме с доминирующим повреждением груди причинами смерти являются: в первые 3 часа — шок и кровопотеря; в первые 24 часа — дыхательная недостаточность, обусловленная преимущественно нарушением реберного каркаса и контузионным пульмонитом; в сроки от 1 до 3 суток - дыхательная недостаточность вследствие развития респираторного дистресс-синдрома; позже 3 суток - гнойные осложнения и эмболии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мини-инвазивные видеоторакоскопические технологии рекомендуется использовать в диагностике и лечении пациентов с проникающими ранениями груди и с осложненной закрытой травмой груди. Видеоторакоскопия позволяет объективно определить показания и противопоказания к торакотомии. Противопоказаниями к видеоторакоскопии в наших наблюдениях были: тотальный гемоторакс, профузное внутриплевральное кровотечение, ранение сердца и крупных сосудов , повреждение трахеи и крупных бронхов, агональное состояние больных.

2. При флотирующих переломах ребер с наличием переднего и переднебокового «реберного клапана» в экстренном порядке показано восстановление каркаса грудной клетки. С помощью способа мини-инвазивной фиксации- флотирующих переломов ребер под контролем видеоторакоскопии осуществляется надёжная стабилизация флотирующих переломов ребер без разрезов травмированных мягких тканей, а также одновременно устраняются внутриплевральные осложнения.

3. Пациентам при тяжелой закрытой травме груди необходимо учитывать степень морфологических изменений легочной ткани и вовремя проводить коррекцию лечения в зависимости от периода травматической болезни.

4. Видеоторакоскопические технологии должны быть включены в необходимый перечень лечебно-диагностических мероприятий в лечебных учреждениях, оказывающих помощь пациентам с травмой груди.