Применение мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека на лабораторной модели контузионной травмы спинного мозга тяжелой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Смирнов Владимир Александрович

  • Смирнов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 137
Смирнов Владимир Александрович. Применение мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека на лабораторной модели контузионной травмы спинного мозга тяжелой степени: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Владимир Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМЫ СПИННОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность темы

1.2. Патогенез травмы спинного мозга

1.3. Доступные методы лечения травмы спинного мозга

1.4. Место регенеративной медицины в лечении травмы спинного мозга

1.4.1. Подавление ингибиторов роста аксонов и нейротрофические факторы

1.4.2. Клеточная терапия

1.5. Применение клеток пуповинной крови человека (КПКЧ)

1.5.1. Преимущества клеток пуповинной крови

1.5.2. Состав пуповинно-плацентарной крови человека

1.5.3. Применение клеток пуповинной крови человека при травме

спинного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Состав экспериментальных групп

2.2. Модель ушиба спинного мозга у животных (крысы)

2.3. Получение, обработка и введение концентрата клеток пуповинно-плацентарной крови человека животным моделям

2.4. Оценка двигательной активности задних конечностей животных в открытом поле

2.5. Методы оценки двигательной активности задних конечностей у животных с применением нагрузочных тестов

2.5.1. Плавательный тест

2.5.2. Вращающийся барабан Ротарод

2.5.3. Тест с сужающейся дорожкой

2.6. Гистологический анализ

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка безопасности клеточной терапии

3.2. Оценка эффективности клеточной терапии у животных с ушибами спинного мозга тяжелой степени в открытом поле

3.3. Применение нагрузочных тестов Ротарод и «Сужающаяся дорожка»

3.4. Оценка дисперсии угла сгибания в суставах задних конечностей в плавательном тесте

3.5. Сравнение эффективности внутривенного и внутриспинального проведения клеточной терапии у животных с ушибами спинного мозга

3.6. Гистологический анализ структуры повреждения спинного мозга

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АД - артериальное давление.

ГБО - гипербарическая оксигенация.

ДК - дендритные клетки.

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.

ИЛ - интерлейкин.

ИФНу - интерферон-гамма.

КПКЧ - клетки пуповинной крови человека.

МРТ - магнитно-резонансная томография.

МСК - мезенхимальные стволовые клетки.

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства.

НСК - нейрональные стволовые клетки.

ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма.

РТПХ - реакция трансплантат-против-хозяина.

СК - стволовые клетки.

СРБ - С-реактивный белок.

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы.

ТМО - твердая мозговая оболочка.

ТСМ - травма спинного мозга.

ФНОа - фактор некроза опухолей-альфа.

ЦНС - центральная нервная система.

ШК - шванновские клетки.

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки.

ASIA - Американская ассоциация спинальной травмы (American spine injury association).

BDNF - нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor). bFGF - основной фактор роста фибробластов (basic fibroblast growth factor). BMP - костный морфогенный белок (bone morphogenic protein). BrdU - бромдезоксиуридин.

CD - кластер дифференцировки (cluster of differentiation). CNTF - цилиарный нейротрофический фактор (ciliary neurotrophic factor). ES-like SCs - эмбриональноподобные стволовые клетки (embryonic cell-like stem cells).

FDA - Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (Food and Drug Administration).

GCSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (granulocyte colony-stimulating factor).

GDNF - глиальный нейротрофический фактор (glial-derived neurotrophic factor).

GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок (glial fibrillary acidic protein). GLP - рекомендации по лабораторной практике (Good Laboratory Performance).

GPCs - глиальные клетки-предшественники (glial progenitor cells). HGF - гепатоцитарный фактор роста (hepatocyte growth factor). HLA - антигены лейкоцитов человека (human leucocyte antigens). IGF - инсулиноподобный фактор роста (insulin-like growth factor). iPSCs - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells).

MAP - связанный с микротрубочками белок (microtubule-associated protein). MAPCs - взрослые мультипотентные прогениторные клетки (multipotent adult progenitor cells).

MBP - основной белок миелина (myelin basic protein).

MHC - главный комплекс гистосовместимости (major histocompatibility

complex).

MPs - предшественники мотонейронов (motoneuron progenitors). MPSCs - мультипотентные стволовые клетки (multipotent stem cells). NCC - клетки нервного гребня (neural crest cells). NGF - фактор роста нервов (nerve growth factor). NO - оксид азота.

NPCs - нейрональные клетки-предшественники (neural progenitor cells). NT - нейротрофин.

OECs - клетки ольфакторной выстилки (olfactory ensheating cells).

OPCs - предшественники олигодендроцитов (oligodendrocyte progenitor cells).

PLP - протеолипидный белок (proteolipid protein).

PNS - первичные нейросферы (primary neurospheres).

SD - среднеквадратичное отклонение (standard deviation).

SNS - вторичные нейросферы (secondary neurospheres).

USSCs - соматические стволовые клетки с неограниченным потенциалом

(unresctricted somatic stem cells).

VEGF - эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor).

ВВЕДЕНИЕ.

Осложненная позвоночно-спинальная травма (ПСМТ) является распространенным видом повреждения в современном обществе. Высокая активность современной жизни, большое число падений и иных форм кататравмы, значительное увеличение числа автомобилей и других механизированных средств передвижения, в том числе слабо защищенных (мотоциклы, квадроциклы, снегоходы и др.), являются причинами высокой частоты подобных форм повреждений.

За последние 2 десятилетия в хирургии позвоночника произошли большие изменения. Современные технологии позволяют выполнять с позвоночным столбом любые манипуляции: фиксировать позвонки, укорачивать и удлинять позвоночник, корректировать его ось и при этом создавать надежный спондилодез (костный блок), однако лечение повреждений самого спинного мозга ограничено лишь несколькими малоэффективными способами. При этом доступные и рутинно применяемые методы терапии являются сугубо симптоматическими и не обеспечивают воздействие на звенья патогенеза травматического процесса.

Одним из новых, недостаточно изученных, но наиболее многообещающих направлений, актуальных для пациентов с травмой спинного мозга (ТСМ), является регенеративная медицина. С момента появления первых сообщений о возможности применения регенеративных технологий и, в частности, клеточной терапии при заболеваниях и травмах центральной нервной системы в 1970-х годах эффективность регенеративных технологий неоднократно оценивали и при травме спинного мозга. Хорошие результаты, полученные в подобных работах, позволяют надеяться на то, что регенеративная медицина может стать способом эффективного лечения этих тяжелых повреждений [84, 189].

В России в силу объективных причин экономического характера подобные лабораторные, доклинические и клинические исследования

распространены в значительно меньшей степени, чем в некоторых западных странах. Однако необходимость поиска эффективных средств лечения повреждений спинного мозга и актуальность проблемы для клинической медицины не становятся от этого ниже.

В 2012 - 2017 годах на базе нескольких учреждений здравоохранения города Москвы был проведен ряд доклинических и клинических исследований, посвященных оценке эффективности применения клеточной терапии, в частности - с применением мононуклеарных клеток пуповинной крови человека (КПКЧ) при травме спинного мозга. В данной работе представлены результаты доклинического исследования, которые позволяют предполагать, что применение клеточной терапии является безопасным и эффективным методом лечения травмы спинного мозга и может в будущем применяться для лечения пациентов с осложненной ПСМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека на лабораторной модели контузионной травмы спинного мозга тяжелой степени»

Цель работы.

Оценить безопасность и эффективность применения мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека при контузионной травме спинного мозга тяжелой степени у животных моделей.

Задачи работы.

1. Оценить безопасность применения мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека, исключить наличие побочных явлений и осложнений либо аллергических реакций при применении клеточной терапии у животных моделей травмы спинного мозга (крысы).

2. Оценить воспроизводимость применяемой модели травмы спинного мозга и применимость различных методов функциональной оценки двигательной активности конечностей при ушибах спинного мозга тяжелой степени у животных.

3. Оценить эффективность воздействия мононуклеарных клеток пуповинной крови человека у животных моделей контузионной травмы

спинного мозга тяжелой степени на двигательную активность задних конечностей.

4. Определить оптимальные сроки и пути введения клеток пуповинно-плацентарной крови человека при ушибах спинного мозга тяжелой степени у животных моделей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека является безопасным методом терапии, не имеет стойких и серьезных побочных эффектов, не вызывает осложнений и аллергических реакций как у животных, так и у человека.

2. Модель контузионной травмы спинного мозга тяжелой степени у животных является высоко воспроизводимой и соответствует необходимых требованиям, предъявляемым к доклиническим исследования методов лечения травмы спинного мозга.

3. Оптимальными методами оценки двигательного дефицита у малых животных с ушибами спинного мозга тяжелой степени является оценка в открытом поле и плавательный тест. При контузионной травме тяжелой степени, в отличие среднетяжелой травмы, нагрузочные тесты (Ротарод, сужающаяся дорожка) не обладают достаточной чувствительностью, не отражают динамику восстановления и не могут эффективно применяться в исследованиях.

4. Системное введение мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека животным моделям контузионной травмы спинного мозга тяжелой степени способствует восстановлению двигательной активности задних конечностей и объема движений в крупных суставах задних конечностей (тазобедренном, коленном, голеностопном).

5. Системное применение мононуклеарных клеток пуповинно -плацентарной крови человека является безопасным и эффективным методом лечения ушибов спинного мозга тяжелой степени у животных

и может в дальнейшем применяться в клинических исследованиях у пациентов с ушибами спинного мозга.

Научная новизна.

1. Выполнено подтверждение безопасности применения клеток пуповинной крови человека у животных моделей ушиба спинного мозга.

2. Проведен анализ эффективности воздействия регенеративных технологий на восстановление двигательной функции конечностей у животных с травмой спинного мозга.

3. Проведен анализ воспроизводимости применяемой модели травмы спинного мозга у животных и применимости различных методов оценки двигательной функции при тяжелой контузионной травме спинного мозга.

4. Проведено сравнение эффективности клеточной терапии в лечении контузионной травмы спинного мозга у животных в различные сроки, а также при различных путях введения клеток.

5. Проведена оценка возможности организации клинических исследований на основании результатов доклинической работы на животных моделях.

Практическая значимость.

1. В проведенном исследовании доказана безопасность применения мононуклеарных клеток пуповинно-плацентарной крови человека у животных.

2. Результаты исследования свидетельствуют о соответствии применяемой модели травмы спинного мозга поставленным задачам, высоком уровне воспроизводимости модели.

3. Полученные данные свидетельствуют о необходимости четкого отбора и градации применяемых методов оценки двигательной активности в доклинических исследованиях.

4. В проведенном исследовании доказана эффективность клеточной терапии при контузионной травме спинного мозга тяжелой степени у животных.

5. Результаты исследования позволяют рассматривать данный метод клеточной терапии как эффективный способ лечения ушибов спинного мозга и в дальнейшем формировать протоколы клинических исследований для оценки безопасности и эффективности клеточной терапии у человека.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. I Национальном конгрессе по регенеративной медицине. - Москва. - 2013 г.

2. Симпозиуме «Новейшие методы клеточных технологий в медицине». -Новосибирск. - 2014 г.

3. Съезде европейской ассоциации нейрохирургов EANS-2014. - Прага, Чехия. - 2014 г.

4. Четырнадцатой всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - Санкт-Петербург. - 2015 г.

5. Седьмом всероссийском съезде нейрохирургов. - Казань. - 2015 г.

6. II Национальном конгрессе по регенеративной медицине. - Москва. -

2015 г.

7. Восьмом международном ежегодном конгрессе по регенеративной медицине и стволовым клеткам (BIT 8th Annual World Congress on Regenerative Medicine and Stem Cells). - Пусан, Корея. - 2015 г.

8. Образовательном цикле «Спинальная нейрохирургия». - Петрозаводск. -

2016 г.

9. Пятнадцатой всероссийской научно-практической конференции

«Поленовские чтения». - Санкт-Петербург. - 2016 г.

10. Конгрессе российского общества радиологов и рентгенологов. - Москва.

- 2017 г.

11. Заседаниях проблемно-плановой комиссии НИИ СП имени Н.В.

Склифосовского. - Москва. - 2015-2018 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в виде статей и тезисов в отечественных и зарубежных журналах и сборниках материалов конференций, из которых 9 опубликовано в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы (содержащего 9 отечественных и 193 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 137 страницах, включает 17 рисунков и 5 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМЫ СПИННОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность.

Травма спинного мозга (ТСМ) - это повреждение структуры центральной нервной системы (ЦНС), развивающееся вследствие переломов и/или вывихов позвонков различных отделов позвоночного столба. В структуре всех видов травматических повреждений элементов ЦНС травма спинного мозга занимает далеко не первое место [1], однако тяжесть состояния пациента и, по сути, практически полное отсутствие эффективных патогенетических методов лечения делают эту патологию серьезной проблемой для современной медицины.

В современном миречастота травмы спинного мозга постоянно растет. Среди взрослых людей частота ТСМ составляет, в среднем, 5 случаев на 100 тысяч населения в год [з]. В России более 80% пострадавших составляют мужчины наиболее активного и трудоспособного возраста - до 30 лет [5, 71]. Частота травмы спинного мозга в России составляет примерно 90 случаев на 1 млн. населения в год (для травмы позвоночника - примерно 130 тыс. человек в год, из них 13 тыс. с нижней параплегией или тетраплегией) [3, 5].

По структуре повреждения нервной ткани наиболее часто встречается ушиб спинного мозга (контузионная травма/контузия спинного мозга) [5, 37, 62]. При ушибе спинного мозга развиваются структурные изменения в веществе мозга, корешках, оболочках, сосудах, такие как очаговый некроз, размягчение, кровоизлияния. Ушиб спинного мозга приводит к развитию двигательных и чувствительных нарушений, нарушению функции тазовых органов, вегетативным расстройствам, характер которых определяется уровнем и структурой повреждения. При контузионной травме часть волокон, находящихся в зоне повреждения, сохраняют свою жизнеспособность и, в конечном счете, могут обеспечить частичное восстановление функций

спинного мозга, хотя полностью эти функции восстанавливаются редко [з, 5, 53, 125,169].

Другим вариантом повреждения является разрыв или разволокнение спинного мозга [5, 37, 148]. Этот вариант является наиболее неблагоприятным для пациента и характеризуется значительно большим повреждением ткани спинного мозга и гибелью основной части аксонов. При таком типе повреждения функции спинного мозга обычно не восстанавливаются либо восстанавливаются незначительно [125]. Подобное разделение по структуре и характеру травмы имеет большое значение для формирования подходов к лечению тех или иных форм повреждения и, в рамках возможной регенеративной и клеточной терапии, требуют различных путей введения лекарственных агентов и методов реабилитации пациента.

1.2. Патогенез травмы спинного мозга.

Патогенез травмы спинного мозга можно условно разделить на 2 основные стадии, включающие различные механизмы повреждения - стадии первичного и вторичного повреждения [3, 51].

Первичное повреждение ткани спинного мозга происходит непосредственно в момент травмы и обусловлено прямым воздействием фрагментов поврежденных позвонков и межпозвонковых дисков на ткань спинного мозга с последующей контузией либо компрессией последней, а также повреждением кровеносных сосудов спинного мозга и развитием мелких кровоизлияний [3, 37, 169].

Вторичное повреждение спинного мозга является многокомпонентным процессом, продолжающимся с момента травмы в течение длительного времени. Механизмы вторичного повреждения разнообразны: к ним относятся электролитные нарушения, ишемия, эксайтотоксичность, оксидативный стресс, воспалительный процесс. Результатом действия различных факторов вторичного повреждения является массивная гибель нейронов и их аксонов в зоне повреждения, сначала путем некроза, а в дальнейшем начинает

преобладать апоптоз [3, 37, 169]. Гибель олигодендроцитов, к примеру, приводит к демиелинизации волокон и усугублению проводниковых нарушений в области травмы [3, 37, 56, 144, 158]. Важным фактором является развитие валлеровской/валлериановской дегенерации - антероградной дегенерации поврежденных аксонов спинного мозга. Этот процесс запускается с 1 -3 суток после травмы и продолжается до 2-3 недель. Повреждение гематоэнцефалического барьера приводит к инфильтрации вещества спинного мозга иммунными клетками крови (в первую очередь, нейтрофилами и макрофагами), что поддерживает развитие воспалительного процесса. Что важно, активированные клетки иммунной системы, в первую очередь макрофаги, стимулируют активацию и пролиферацию клеток микроглии и экспрессию моноцитарных хемоаттрактантов, что также усугубляет воспалительный процесс и стимулирует образование глиального компонента рубца. Все это приводит к гибели большого числа клеток и аксонов спинного мозга, причем это число превашает таковое в момент действия травмирующего агента [56, 80, 158]. В последующем постепенно действие вторичных факторов повреждения ослабевает. Через 4-6 недель после травмы отмечается регресс отека в зоне повреждения, активность посттравматического воспалительного процесса снижается примерно через 3 месяца после травмы. В последующем преобладают хронические медленно протекающие процессы формирования новой структуры спинного мозга в зоне повреждения.

Примерно через 4-6 месяцев после травмы начинается стадия, называемая в ангоязычной литературе "хронической травмой", или стадия последствий травмы спинного мозга. При этом отмечается окончательное формирование посттравматической кисты и окружающего ее рубца. Присутствие в зоне повреждения макрофагов способствует миграции в область повреждения фибробластов, которые стимулируют фиброзные процессы и формируют соединительнотканный (фиброзный) рубец, окружающий астроглиальный. В контексте структуры области повреждения целесообразно говорить о комплексной кистозно-глиально-фиброзной трансформации поврежденных

отделов спинного мозга. Глиально-фиброзный рубец не только является механическим барьером на пути восстановления аксонов, но и подавляет процессы нейрорегенерации и нейрорепарации химическим путем. Также в рубце наблюдается активная демиелинизация волокон в результате дефицита олигодендроцитов. Также во многих случаях в отдаленном периоде (через 1-2 года после травмы) наблюдается развитие ретроградной дегенерации, усугубляющей неврологический дефицит и способствующей дальнейшему снижению качества жизни спинальных больных пациентов, перенесших травму спинного мозга [15, 34, 82, 149, 158].

1.3. Доступные методы лечения травмы спинного мозга.

На сегодняшний день эффективных методов патогенетического лечения травмы спинного мозга не сушествует. Все применяемые методы терапии являются либо симптоматическими, либо экспериментальными. В иных случаях некоторые способы терапии применяются безосновательно и не подтверждают свою эффективность выше уровня доказательности Э.

Доступные на сегодняшний день методы лечения травмы спинного мозга можно условно разделить на 4 группы - хирургические, физические, фармакологические и биологические методы, или технологии регенеративной медицины [158].

Наиболее широко применяемыми методами являются методы хирургического лечения. Учитывая, что травматические повреждения спинного мозга в подавляющем большинстве случаев обусловлены контузией или компрессией костными структурами, По сути, хирургическая декомпрессия является, с одной стороны, обязательным условием лечения пациентов, а с другой стороны, методом не столько лечения травмы спинного мозга, сколько создания условий для его дальнейшего самовосстановления. Однако на структуру спинного мозга и очага повреждения хирургия не оказывает никакого регенеративного или репаративного действия.

С другой стороны, при наличии нестабильности позвоночного столба либо вынужденной дестабилизации отдельных сегментов в процессе декомпрессии вопрос о необходимости стабилизации не стоит - в этом случае применение стабилизирующих систем является обязательным условием лечения. В целом, в подавляющем большинстве случаев при наличии у пациента осложненной травмы позвоночника проведение комбинированных декомпрессивно-стабилизирующих хирургических вмешательствявляется золотым стандартом [5, 6, 94, 136, 158, 188].

Во многих экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что возможность восстановления функций спинного мозга тем выше, чем ранее проводится декомпрессия невральных структур [7, 66, 71, 136, 187]. Учитывая, что факторы вторичного повреждения начинают воздействовать с момента травмы, а компрессия невральных структур в значительной степени усиливает действие этих факторов, чем ранее устраняется сдавление спинного мозга, тем выше шансы на более полноценное восстановление. В крупном многоцентровом клиническом исследовании БТАБСТБ было показано, что проведение декомпрессии спинного мозга в первые 24 часа после травмы способствует повышению шансов на регресс неврологического дефицита на 43% и более по сравнению с более поздней декомпрессией [66, 180].

Вторая группа методов терапии - физические методы лечения -направлены преимущественно на подавление действия вторичных факторов повреждения. Наиболее часто в практической медицине используются гипотермия [10, 162], гипербарическая оксигенация [43, 98] и лечебная физкультура [74], в том числе с применением дополнительного оборудования (тредмилл, механические велоэргометры, экзоскелеты). Данные методы широко применяются в реабилитации пострадавших с травмой спинного мозга в силу простоты, высокой воспроизводимости и относительно невысокой стоимости, однако их эффективность в значительной степени ограничена.

К методам фармакологического воздействия относится применение различных лекарственных препаратов, направленных на предотвращения или

подавления развития вторичных факторов повреждения. Их применение, фактически, также является симптоматическим методом лечения и не способно эффективно и полноценно изменять патогенез травматического процесса. Однако, учитывая даже минимальное положительное воздействие, оказываемое этими препаратами, их применение в условиях "катастрофы в ЦНС" полностью оправдано.

Наиболее часто и широко при ушибах спинного мозга применяются кортикостероидные препараты, такие как дексаметазон и метилпреднизолон. Необходимость в применении стероидов при травме спинного мозга является спорным аспектом терапии и до сих пор не доказана. В трех крупных многоцентровых рандомизированных ослепленных исследованиях NASCIS было показано, что кортикостероиды оказывают противовоспалительное действие, предотвращают развитие отека в области повреждения, стимулируют кровоток в нервной ткани, стабилизируют клеточные мембраны, подавляют процесс пероксидного окисления липидов и, соответственно, образование свободных радикалов [18, 22, 23, 89, 123]. Однако со временем было показано, что эффективность кортикостероидной терапии сохраняется в течение лишь нескольких часов после травмы, тогда как длительное применение препаратов связано с множеством тяжелых побочных эффектов [59, 60, 88]. В настоящее время многие авторы склоняются к тому, что применение кортикостероидов при травме спинного мозга не оказывает достаточного терапевтического действия и не способствует восстановлению двигательной функции, вызывая при этом больше осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта; по их мнению, применение стероидов в данном случае не оправдано. В 2013 году обновленные рекомендации ассоциации нейрохирургов под редакцией Walters et al. (2013) по лечению травмы спинного мозга содержали указание на отсутствие необходимости в применении стероидов при травме спинного мозга и более высокое число осложнений. Однако вопрос о необходимости введения пациентам с травмой спинного мозга стероидов остается дискутабельным и до сих пор открыт; тем не менее, многие

медицинские центры отказались от применения метилпреднизолона при травме спинного мозга либо ограничивают лечение коротким курсом (до 3 дней после травмы) [59, 67].

Активным противовоспалительным действием обладают некоторые другие препараты, такие как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) [54, 101, 122] и ганглиозиды (производные сиаловой кислоты) [33, 196], однако их эффективность по результатам исследований также незначительна [155, 165]. Подавление свободнорадикальных механизмов, пероксидации липидов и окислительного повреждения белков также может быть эффективным в лечении травмы спинного мозга. Для этого в ряде исследований применяли антиоксиданты и блокаторы свободных радикалов [81, 118].

Некоторые препараты, применяемые в иных областях медицины, обладают определенной нейропротективной активностью, например, аторвастатин [50, 142], эритропоэтин [77, 87], блокаторы кальциевых каналов, такие как нимодипин [135, 166], селективный блокатор кальциевых каналов типа КСа3.1 триарилметан-34 (ТЯАМ-34) [21] или аминопиридин [54]. Как и в случае с другими лекарственными средствами, применение данных препаратов дает лишь незначительный положительный эффект.

1.4. Место регенеративной медицины в лечении травмы спинного мозга.

Особенное место в терапии повреждений ЦНС отведено регенеративным технологиям. В последнее время представления о структуре и функциях ЦНС существенно изменились. В 1980-90-х годах XX века ЦНС представляли как закрытую систему, не способную к восстановлению. С середины 1990-х годов стали появляться первые указания на существование нейропластичности [42, 92, 109]. Также были обнаружены тканеспецифичные нейрональные стволовые клетки (НСК), сохраняющиеся на протяжении жизни человека в определенных структурах головного и спинного мозга, таких как субвентрикулярная зона боковых желудочков, гиппокамп и зубчатая извилина, а также эпендима

центрального канала спинного мозга [72, 73, 150]. На этом фоне возможность использования регенеративного потенциала ЦНС стала реальностью.

Во многих экспериментальных, доклинических и ряде клинических исследований в разные годы было показано, что методы регенеративной медицины, применяемые в нужное время и в нужных условиях, способны обеспечить восстановление структуры и функций головного и спинного мозга при повреждениях, ишемических нарушениях и нейродегенеративных заболеваниях [20, 40, 63, 97, 130, 131, 139, 143, 144, 151, 159, 169, 174]. В отличие от описанных выше методов лечения, регенеративная медицина обеспечивает воздействие на звенья патологенеза патологического процесса, то есть, по сути, является единственно возможным патогенетическим лечением.

На сегодняшний день в рамках регенеративной медицины исследовали эффективность применения ростовых и нейротрофических факторов, генно-инженерной терапии и, что особенно важно, клеточной терапии.

1.4.1. Подавление ингибиторов роста аксонови нейротрофические факторы.

В 1988 году Schwab и Caroni (1988) открыли молекулы, входящие в состав миелиновых оболочек и препятствующие росту аксонов в ЦНС и периферической нервной системе [32]. Одним из наиболее активных белков этого ряда был гликопротеин 250-kDa, впоследствии названный Nogo-A [31]. В конце 1990-х годов были разработаны антитела, подавляющие активность Nogo-A-IN-1 [27]. Было показано, что эффективное подавление активности Nogo-A способствует восстановлению проводящей функции спинного мозга, стимулирует регенерацию и рост аксонов кортикоспинального пути [27, 32, 161]. Позднее был разработан другой ингибиторактивности Nogo - NEP 1-40. Также была доказана эффективность применения NEP 1-40 при травме спинного мозга у животных [78, 110]. Сравнение эффективности ингибиторов у крупных животных (обезьяны) показало, что применение блокирующих антител оказывается существенно эффективнее [69, 173]. В литературе также описано применение других химических и биологических молекул -

растворимой формы NgR [111], иммунизации рекомбинантными формами Nogo-66 и MAG [168], рекомбинантной ДНК-вакциной [197].

Другой мишенью является биохимическая система Rho [52]. Молекула Rho участвует в трансдукции сигналов от межклеточного матрикса к белкам цитоскелета нейронов [172]. На животных моделях было показано, что подавление активности Rho обеспечивает полимеризацию волокон актина и стимулирует восстановление и рост аксонов. Для подавления активности Rho может применяться фермент трансфераза С3 [93], при этом как in vitro, так и in vivo наблюдается активный рост аксонов ЦНС [49]. Вначале 2000-х годов был разработан препарат Cethrin, показавший ограниченную эффективность в лечении повреждений спинного мозга [64], однако исследование было завершено досрочно в связи с большим числом побочных эффектов препарата.

Другой группой биологически активных препаратов, воздействующих на регенеративный потенциал ЦНС являются трофические факторы, присутствующие в организме в естественных условиях и регулирующие процессы роста, развития и функционирования нервной ткани. Каждый из известных нейротрофических факторов имеет свои особенности и точки воздействия. Фактор роста нервов (NGF) способствует росту и регенерации холинергических мотонейронов, первичных ноцицептивных аксонов и церулоспинальных норадренергических аксонов [79, 184]. Нейротрофический фактор мозга (BDNF) способствует регенерации рафеспинальных, руброспинальных и ретикулоспинальных моторных волокон, а также проприоцептивных чувствительных волокон [28, 105]. Нейротрофин-3 (NT3) близок по структуре и функциям к BDNF, но воздействует также на кортикоспинальный тракт [185]. В литературе показано, что некоторые нейротрофические факторы, такие как NT3, NGF и глиальный нейротрофический фактор (GDNF), способствуют восстановлению поврежденных аксонов спинного мозга, их росту и формированию синапсов [24, 153]. Основной фактор роста фибробластов (bFGF), эндотелиальный фактор роста (VEGF) и GDNF также эффективны при травме спинного мозга,

однако их эффективность ниже таковой истинно нейротрофических факторов [16, 61]. Что важно, практически во всех исследованиях улучшение показателей при применении трофических факторов оценивалось гистологически, тогда как функциональное и клиническое восстановление оставалось незначительным либо умеренным. Во многих исследованиях авторы сравнивали эффективность различных комбинаций нейротрофических факторов [28, 105, 153]. В разных работах были получены крайне неоднозначные и часто противоречащие друг другу результаты. Тем не менее, большинство исследователей сходятся в одном - применение любых сочетаний ростовых и трофических факторов оказывается менее эффективным, чем применение клеточной терапии.

1.4.2. Клеточная терапия.

На сегодняшний день считается, что различные стволовые и прогениторные клетки организма обладают несколькими механизмами регенеративного и репаративного действия: (1) паракринная активность, обусловленная секрецией различных трофических и протективных факторов, способствующих выживанию клеток и волокон, их регенерации и репарации; (2) стимуляция активности эндогенных стволовых и прогениторных клеток организма (в случае ЦНС речь идет об эндогенных тканеспецифичных нейрональных стволовых клетках); (3) прямое регенеративное и репаративное действие, обеспечиваемое воздействием стволовых клеток на поврежденные структуры (например, прямое подавление апоптоза или воздействие на внутриклеточную теломеразу); (4) противовоспалительное действие (предотвращение инфильтрации поврежденныхтканей иммунными клетками, подавление высвобождения провоспалительных цитокинов); (5) ангиогенный эффект (стимуляция пролиферации клеток эндотелия, формирования новых сосудов микроциркуляторного русла и оптимизация кровообращения в области повреждения); (6) прямая дифференцировка в клеточные элементы поврежденной ткани [113, 132, 191].