Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Водолажский, Владимир Александрович

  • Водолажский, Владимир Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 162
Водолажский, Владимир Александрович. Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Водолажский, Владимир Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды раневых инфекций домашних животных и условия, способствующие их развитию.

1.2. Принципы профилактики раневых инфекций.

1.3. Методы и средства лечения животных при различных видах раневых инфекций.

1.4. Использование четвертичных аммониевых соединений в качестве антисептиков при раневых инфекциях.

1.5. Применение наноструктурированных биоцидов в ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Определение антибактериальной и противогрибковой активности Велтосфера in vitro.

2.2.2. Острая и хроническая токсичность наноструктурировапиого препарата Велтосфер.

2.2.3. Изучение бактерицидного, противовоспалительного и ранозаживляющего действия Велтосфера при раневых инфекциях у лабораторных животных.

2.2.4. Оценка эффективности обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей.

2.2.5. Терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

2.2.6. Применение Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных.

2.2.7. Экономическая эффективность применения Велтосфера в сравнительном аспекте.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных»

Актуальность темы. Профилактика и лечение инфицированных ран у животных (травматические повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, укусы, ожоги, трещины и ссадины на сосках и коже вымени, повреждения копыт, осложнения при полостных операциях, переломах и т.п.) до сих пор остается серьезной проблемой ветеринарии (35, 40, 61).

По данным Тимофеева С.В. с соавт. (132), повреждения кожи и слизистых оболочек сельскохозяйственных, домашних и зоопарковых животных довольно часто встречаются в ветеринарной практике в результате наличия широкого спектра этиологических факторов возникновения данных типологий. Как правило, открытые травмы быстро инфицируются различной микрофлорой, которая помимо непосредственной опасности для жизни животного, приводит к задержке процесса заживления ран и способствует избыточному их рубцеванию.

Повысить качество лечебно-профилактических мероприятий при раневых инфекциях животных возможно путем совершенствования методологии местной терапии и применения эффективных антимикробных средств.

Для лечения животных при раневых инфекциях предлагаются различные методы и множество антимикробных препаратов. Однако высокий процент инфекционных осложнений, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным средствам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма животных требуют дальнейшего изучения, разработки и совершенствования способов и средств лечения (116).

По мнению отечественных и зарубежных ученых (63, 86, 160), при изыскании новых антисептиков ветеринарного назначения предпочтение необходимо отдавать бесспиртовым биоцидам, обладающим широким спектром антимикробного действия, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противозудным, обезболивающим эффектом и рапозаживляющими свойствами, не имеющими противопоказаний, глубоко проникающих в пораженные ткани организма, являющихся безвредными для человека и животных и экологически безопасными.

На сегодняшний день получить подобные многофункциональные биоциды возможно только с применением высокотехнологичных методов, в т.ч. и нанобиотехнологий (66, 119).

По данным Ивановой Е.Б. (65), Каплун А.П. (73), Muller R. (209) и др., основными объектами исследований нанобиотехнологии в настоящее время являются средства доставки в клетку лекарственных субстанций с помощью наносом. Способность наносом включать в себя самые разные вещества практически без каких-либо ограничений в отношении их химической природы, свойств и размера молекул дает уникальные возможности для решения многих проблем при лечении человека и животных с ранеными инфекциями.

Однако, в настоящее время, возможности получения антисептиков методом нанокапсулирования практически не используются, т.к. некоторые специалисты полагают, что наносомы, нагруженные антисептиком, могут повредить эпителиальные клетки после проникновения в них (13, 202, 227).

Тем не менее, Ветрова В.В. с соавт. (27), Волкова С.В. с соавт. (33), Russell A.D. (218, 219) и др. считают, что возможность проникновения через защитный слой эпидермиса имеется лишь у ничтожно малого количества наносом, потому что большая часть их сливается с частицами жирового слоя кожи и теряет водную фазу. При этом кожа не только обеззараживается от различных микроорганизмов, но и укрепляется ее жировая пленка, увлажняется верхний слой эпидермиса, улучшается состояние кожных покровов.

Исследования, проведенные Ивановой Е.Б. с соавт. (65-69), показали, что нанесенные на поверхность кожи наносомальные антисептики, размер наночастиц в которых составляет около 100 нм, не могут проникнуть через роговой слой кожи в барьерную зону, гак как межклеточные пространства в ней не превышают 30 нм. Биоцид, инкапсулированный в наносомах, постепенно высвобождается из них, что увеличивает время действия средства. Кроме того, биоцид, как правило, находится и внутри наносом и в свободном виде, и может связываться со стенкой наносомы снаружи, что обеспечивает двухфазное поступление антисептического средства - пролонгированное и равномерное.

Ряд авторов (32, 37, 54, 122, 208) указывают на некоторые проблемные технологические аспекты производства нанобиоцидов - изыскание фосфоли-пидов, позволяющих не только получать наносомальные капсулы, но и оказывать благотворное воздействие на клетки и ткани организма; разработка и усовершенствования методов получения наносом; масштабирование производства и т.д. Кроме этого, процесс определения безвредности и антимикробной активности наноструктурированных биоцидов является достаточно трудоемким.

Тем не менее, учеными НПО «ВЕЛТ» (г. Оренбург) па основе нанотех-нологий был сконструирован бесспиртовой кожный антисептик Велтосфер. В качестве активно действующего вещества Велтосфер содержит клатрат четвертичного аммониевого соединения с карбамидом (субстанция Велтон) и гликосфинголипидный комплекс, образующий в воде коллоидные системы в виде нанотрубок, нанонитей и наносом, благодаря чему Велтосфер обладает высокой проникающей способностью в про- и эукариоты. Велтосфер прошел широкие клинические испытания в медицинской практике и зарекомендовал себя как эффективное и безвредное антисептическое средство (65).

Однако области применения наносредств медицинского назначения строго лимитированы рамками различных социальных, этических, психологических и т.п. факторов.

С учетом отмеченного, изучение эффективности действия наноструктурированных биоцидов в качестве лечебно-профилактических средств при раневых инфекциях сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также как антимикробных средств при полостных операциях, представляет собой актуальную задачу для ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - определение лечебно-профилактической эффективности наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях разных видов животных и внедрение его в ветеринарную практику.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность Велтосфера.

2. Изучить антибактериальную и противогрибковую активность Велгосфера in vitro.

3. Оценить бактерицидное действие Велтосфера при экспериментальных раневых инфекциях у лабораторных животных.

4. Определить эффективность обеззараживающего и пролонгированного действия Велтосфера при обработке кожи инъекционного и операционного полей.

5. Определить терапевтическую эффективность Велтосфера при раневых инфекциях у сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

6. Оценить возможность использования Велтосфера в качестве антисептика при полостных операциях у животных.

7. Определить экономическую эффективность применения наноструктурированного препарата Велтосфер в сравнительном аспекте.

8. Разработать проект нормативной документации на Велтосфер.

Научная новизна.

1. Впервые, для ветеринарной практики предложен лечебно-профилактический, антисептический препарат Велтосфер на основе наноструктурированного клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом.

2. Доказано, что нанопрепарат Велтосфер безвреден для экспериментальных животных. По величине LD50 при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии В ел тосфер относится к 4 классу малоопасных веществ.

3. Установлено, что Велтосфер не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на организм экспериментальных животных.

4. Показана высокая антимикробная активность Велтосфера в отношении широкого спектра патогенных бактерий и микроскопических грибов in vitro и in vivo. При экспозиции 3 мин. коэффициент эффективности бактерицидного действия препарата в отношении тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544, С.albicans 6902, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5 составляет 100%.

5. По бактерицидной активности в отношении грамположительпых и грамотрицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит такие антибиотики широкого спектра действия, как кламоксил, амоксициллип, котрн-моксазол, тетрациклин, левомицетин, стрептомицин, капамицин, ампициллин и эритромицин.

6. Показана возможность использования Велтосфера в ветеринарной практике при полостных операциях и кастрациях сельскохозяйственных и мелких домашних животных в качестве профилактического антисептического средства. Препарат обладает пролонгированным антимикробным действием на протяжении не менее 3 часов после применения.

7. Доказано, что терапевтическая эффективность Велтосфера при раневых инфекциях крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек составляет 100% при наружном использовании препарата однократно 3 дня подряд.

Практическая значимость.

1. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического, антисептического средства для обработки инъекционного и операционного полей, при полостных операциях и кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных предложен высокоэффективный, безвредный наноструктурированный препарат Велтосфер, который прошел широкие производственные испытания в животноводческих хозяйствах и ветеринарных клиниках.

2. Результаты исследований включены в проект СТО 71954720-00042008 на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер, предназначенное для профилактики раневых инфекций и лечения животных с инфицированными повреждениями кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и тканей.

3. Разработан проект инструкции по применению наноструктурирован-ного препарата Велтосфер в ветеринарии.

4. В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

5. В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурироваппого препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств и ветеринарных клиник Московской и Брянской областей.

6. Результаты исследований по применению наноструктурироваппого биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Велтосфера на лабораторных животных, определение антимикробной активности препарата in vivo и в отношении тест-штаммов разных видов микроорганизмов, испытание лечебно-профилактической эффективности Велтосфера при раневых инфекциях и полостных операциях на сельскохозяйственных и мелких домашних животных, разработка нормативной документации на Велтосфер, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с директором НИИ биоцидов и нанобиотехнологий Ивановой Е.Б., которой выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 2 научных отчетах («Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности наноструктурированпого препарата Велтосфер», «Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата Велтосфер при раневых инфекциях животных») и доложены на совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов Москвы и Московской области (Москва, 2007), на отчетном собрании ветеринарных специалистов по южному административному округу (Москва, 2007), на совещании сотрудников станции по борьбе с болезнями животных Южного административного округа (Москва, 2007), на презентации результатов исследований сотрудникам ветеринарных клиник - ветеринарный Центр «Красково» (Московская обл., Люберецкий р-он, пос. Красково, 2007) и ветеринарный Центр ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2008), на V Международном Симпозиуме «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 Рамочной Программе» (г. Пущиио, Московской обл., 2008), на V Международной конференции «Наука и образование для целей биобезопасности» (г. Пущино, Московской обл., 2008), на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства в России и пути их решения» (г. Дубро-вицы, Московской обл.), на совещании научных сотрудников НИИ биоцидов и нанобиотехнологий (Москва, 2008).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 статей, в т.ч. 4 статьи - в научных журналах (Ветеринария и кормление, Достижения науки и техники АПК, Сельскохозяйственное животноводство, Жизнь без опасностей) п 2 - в сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (229 источников, из которых 140 отечественных и 89 иностранных). Работа содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 37 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Водолажский, Владимир Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Наноструктурированное средство Велтосфер на основе клатрата диде-цилдиметиламмоний бромида с карбамидом обладает in vitro бактерицидной и фунгицидной активностью в отношении культур тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544, С.albicans 6902, T.verrucosum 480, M.gypseum 37 и Mycobacterium B5. При экспозиции 3-5 мин коэффициент эффективности бактерицидного действия Велтосфера составил 100%.

2. По бактерицидной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов Велтосфер превосходит такие антибиотики широкого спектра действия, как кламоксил, амоксициллии, котри-моксазол, тетрациклин, левомицетин, стрептомицин, канамицин, ампициллин и эритромицин. Зоны угнетения роста тест-штаммов бактерий при экспозиции Велтосфера 2 мин. составили в отношении E.coli - 14,5±0,1 мм, S.aureus - 15,8±0,2 мм, P.aeruginosa - 12,9±0,2 мм, С.albicans - 10,5±0,2 мм., в то время, как при использовании изучаемых антибиотиков наблюдался рост тест-культур.

3. Препарат Велтосфер по параметрам острой токсичности при введении в желудок и в брюшную полость животных, при нанесении на поврежденную и неповрежденную кожу, слизистые оболочки, конъюнктиву и роговицу глаз и при ингаляционном воздействии относится к 4 классу малоопаспых веществ и не обладает видовой чувствительностью. ЛД50 Велтосфера составляет более 6000 мг/кг.

4. При длительном применении Велтосфер не обладает кожно-резорбтивным, сенсибилизирующим и кумулятивным действием, ие влияет на морфологический состав крови животных, не вызывает аллергических реакций и изменений антитоксической функции печени и не оказывает влияния на гомеостаз организма экспериментальных животных.

5. Велтосфер обладает бактерицидным, противовоспалительным и рано-заживляющим действием при раневых инфекциях животных и предотвращает развитие абсцессов. Режим обработки кожи при экспозиции Велтосфера 1 мин. позволяет снизить общую микробную контаминацию на 99,8%, уменьшить число грамположительных бактерий на 99,9%, грамотрицательных бактерий — па 100%. Противовоспалительное действие Велтосфера на 53,7%) превышает показатели в контрольной группе животных. Препарат ускоряет процесс заживления искусственно нанесенных не инфицированных ран в 2 раза, инфицированных ран - в 3 раза, по сравнению с контролем. При подкожном и внутрикожном заражении животных суспензией культур тест-штаммов E.coli 1257, S.aureus 209, P.aeruginosa 1544 и C.albicans 690, в концентрации культуры каждого штамма 109 м.кл./мл, на участках кожи, обработанных Велтосфером, абсцессы не развивались.

6. Препарат Велтосфер обладает высокой антимикробной активностью в отношении эшерихий, стафилококков, кандид, протея, бацилл и микроскопических грибов, выделенных с поверхности кожи мелких домашних животных, и обеззараживает кожу в местах инъекций и операционного поля у 100% исследованных собак и кошек через 3 мин. после обработки.

7. Препарат обладает пролонгированным действием в течение не менее 3 часов и предотвращает развитие гнойной патологии у поросят-отъемышей при обработке операционного поля перед кастрацией.

8. Терапевтическая эффективность применения Велтосфера 1 раз в день в течение 3 дней при лечении крупного рогатого скота, лошадей, собак и кошек с инфицированными ранами и абсцессами составляет 100%. Все животные выздоравливали на 3-5 сутки после начала лечения. При использовании препарата в качестве антисептика при таких полостных операциях у мелких домашних животных как извлечение инородных тел из кишечника и желудка, абсцессы внутренних органов и тканей, послеоперационные осложнения, оперативные вмешательства при гнойной инфекции побочного действия Велтосфера не было обнаружено.

9. Экономическая эффектность использования наноструктурироваиного препарата Велтосфер при лечении крупного рогатого скота с инфицированными ранами и абсцессами составляет 60,3 руб. на рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах:

- промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности наноструктурироваиного препарата Велтосфер»;

- заключительный отчет «Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата Велтосфер при раневых инфекциях животных».

2. Результаты исследований включены в проект СТО 71954720-00042008 на лечебно-профилактическое антисептическое средство Велтосфер.

3. Разработан проект инструкции по применению наноструктурироваиного препарата Велтосфер в ветеринарии.

4. В опытах на кроликах, морских свинках, белых крысах и белых мышах, проводимых в условиях вивария кафедры микробиологии ФГОУ В ПО МГАВМиБ, лицензированной по работе с микроорганизмами TII-TV групп патогенности, показана безвредность и антимикробная активность препарата Велтосфер, что подтверждено актами, утвержденными руководителем кафедры.

5. В опытах на крупном рогатом скоте, лошадях, поросятах-отъемышах, собаках и кошках изучен механизм действия наноструктурированного препарата Велтосфер, дана оценка его влияния на организм животных при использовании при раневых инфекциях и полостных операциях, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств (КФК «Корнево», Истринского р-на, Московской обл.; СХПК «Верещаки», Новозыбковского района, Брянской обл.) и ветеринарных клиник (ветеринарный Центр ФГОУ ВПО МГАВМиБ; ООО «Вет Био Сервис» (Москва); ООО «Вет Зоо Сервис» (Москва); ветеринарный Центр пос. Красково, Люберецкого р-на, Московской обл.).

6. Результаты исследований по применению наноструктурированного биоцида Велтосфер при раневых инфекциях животных используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология» для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-биологн-ческого факультета.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать наноструктурированный препарат Велтосфер зоовет-специалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического и антисептического средства при обработке инъекционных и операционных полей; профилактике инфицирования ран кожи, подкожной клетчатки, слизистых и серозных оболочек животных; для лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных с инфицированными ранами и абсцессами.

2. Велтосфер рекомендуется для применения в качестве антисептического средства при кастрации сельскохозяйственных и мелких домашних животных для профилактики послеоперационных осложнений и предупреждения развития гнойной патологии.

3. Ветеринарным специалистам рекомендуется использовать препарат Велтосфер в качестве антисептика при проведении различных полостных операций у разных видов животных для обработки слизистых и серозных оболочек внутренних органов и тканей.

4. Результаты исследований по изучению бактерицидной и фунгицидной активности Велтосфера, а также определению острой и хронической токсичности наноструктурированного препарата и оценке его лечебно-профилактической эффективности на разных видах животных рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и 110401 «Зоотехния».