Применение натрия гипохлорита в комплексном лечении уремикоплазмоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Венгеренко, Маргарита Эдуардовна

  • Венгеренко, Маргарита Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Венгеренко, Маргарита Эдуардовна. Применение натрия гипохлорита в комплексном лечении уремикоплазмоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Венгеренко, Маргарита Эдуардовна

Список условных сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава I. Современное состояние проблемы инфекций, передаваемых половым путем (обзор литературы).

1.1. Проблема инфекций, передаваемых половым путем, на современном этапе.

1.2. Микробиоценоз влагалища и его нарушения.

1.3. Дисбактериоз влагалищного биотопа.

1.4. Проблемы терапии инфекций, передаваемых половым путем.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические исследования.

Глава III. Клинико-лабораторная характеристика женщин" с уреамикоплазменной инфекцией.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных при поступлении.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных основной группы в процессе лечения.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных группы сравнения в процессе лечения.

Глава IV. Оценка иммунорегуляторных связей у женщин с уреамикоплазмозом при использовании различных методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение натрия гипохлорита в комплексном лечении уремикоплазмоза»

Актуальность исследования. Проблема инфекций, передаваемых половым путем, является одной из самых актуальных в современном акушерстве и гинекологии в связи с многочисленными негативными последствиями для репродуктивного здоровья женского организма (Айламазян Э.К., 2000; Серов В.Н., 2000). При этом одно из первых мест в структуре данной патологии занимают вагинальные инфекции и дисбиозы, вызванные условно-патогенной микрофлорой, общая частота которых варьирует от 30 до 60 % (Анкирская А.С. и соавт., 1998; Занько С.Н., 1998; Савельева Г.М., 1998; Кира Е.Ф., 1999; Holmes К.К. et al., 1998).У больных с воспалительными заболеваниями матки и придатков матки этот показатель достигает более 70 %, что служит причиной возникновения хронической вторичной плацентарной недостаточности и преждевременных родов (Сметник В.П. и соавт., 1999; Зорина И.В. и соавт., 2000).

Общая частота инфекционно-воспалительных заболеваний в структуре гинекологической патологии составляет около 60 % (Прилепская В.Н. и соавт., 1999; Сметник В.П. и соавт.,1999; Серов В.Н., 2000). Отличительной особенностью инфекционно-воспалительных заболеваний нижних отделов женской половой сферы на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 1998, Омельяновский В.В., Буянова С.Н., 1999; Фофанова И.Ю., 1999; Яковлева С.В., 1999; Костава М.Н., 2000; Ледина А.В., 2000; Прилепская В.Н., 2000; Neely J.L., 1994). При этом немаловажную роль в их возникновении и развитии играют иммунологические нарушения в организме и местные изменения в очаге воспаления (Серов В.В. и соавт., 1995; Тотолян А.А., 1999; Brandtzaeg Р., 1997).

Лечение уреамикоплазменной инфекции требует информированности об этиологии и патогенезе этого заболевания акушеров-гинекологов и строгой индивидуализации в выборе методов и средств. Назначаемая терапия данного заболевания является важным и ответственным моментом, направленным на профилактику инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированных уреамикоплазмами. Одним из важнейших факторов патогенетического обоснования лечения уреамикоплазменной инфекции становится диагностический поиск изменений со стороны микробной флоры и иммунной системы. Для повышения эффективности лечения в комплексную терапию уреамикоплазмозов патогенетически обосновано включение препарата, ориентированного на бактерицидный, иммунокоррегирующий, детоксикационный и противовоспалительный эффекты. Для этих целей нами использован сильный окислитель - натрия гипохлорит (НГХ).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения уреамикоплазмоза в комплексе с применением натрия гипохлорита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения и состояние микробиоценоза у женщин с уреамикоплазмозом.

2. Оценить некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с уреамикоплазмозом.

3. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новый способ комплексного лечения с применением натрия гипохлорита у женщин, страдающих уреамикоплазмозом.

4. Провести сравнительную клипико-лабораторную оценку эффективности комплексного лечения уреамикоплазмоза в группе с применением натрия гипохлорита и в группе с традиционной терапией.

5. Провести сравнительную оценку иммунологических изменений эффективности комплексного лечения уреамикоплазмоза в группе с применением натрия гипохлорита и в группе с традиционной терапией.

6. Выявить взаимосвязи между различными звеньями иммунитета у больных с уреамикоплазмозом группе с применением натрия гипохлорита и в группе с традиционной терапией.

7. Выявить клинико-лабораторные критерии диагностики и оценки эффективности комплексного применения натрия гипохлорита у женщин с уреамикоплазмозом.

8. Обосновать целесообразность применения натрия гипохлорита в комплексном лечении женщин с уреамикоплазмозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые

- разработан способ лечения уреамикоплазмоза с включением натрия гипохлорита (Патент РФ №2264219. Приоритет от 03.2004г. Опубл. Бюл. №32 от 20.11.05);

- подобраны оптимальные концентрации натрия гипохлорита для интравагиналыюй санации больных с уреамикоплазмозом;

- определены показания и сроки применения натрия гипохлорита у женщин с уреамикоплазмозом;

- представлены критерии оценки эффективности применения натрия гипохлорита у женщин с уреамикоплазмозом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований дали возможность определить роль уреамикоплазменной инфекции в развитии дисбиотических состояний влагалища. Наши исследования позволили с новых позиций рассмотреть некоторые аспекты патогенеза уреамикоплазмоза, разработать и обосновать комплекс лечебных мероприятий с применением натрия гипохлорита, направленных на коррекцию нарушенного микробиоценоза влагалища. Особую значимость работы представляет обоснование нового решения проблемы лечения уреамикоплазмоза с применением натрия гипохлорита. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В результате клинико-лабораторного обследования женщин практическому здравоохранению предложена новая схема комплексного лечения больных уреамикоплазмозом с включением в терапию 0,06 %-го раствора натрия гипохлорита. Данный метод способствует устранению или ослаблению инфекционного процесса, уменьшению частоты рецидивов, сокращению сроков нетрудоспособности и снижению экономических затрат на лечение, повышению качества жизни пациенток. Разработаны критерии комплексной оценки состояния пациенток, которые позволяют проводить своевременный контроль и коррекцию выявленных нарушений. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Урогенитальный уреамикоплазмоз протекает на фоне нарушенного системного иммунитета и иммунологической недостаточности, что обуславливает хроническое течение процесса и диктует необходимость его коррекции путем включения в комплексную терапию препаратов, , ориентированных на бактерицидный, иммунокоррегирующии, детоксикационнный и противовоспалительный эффекты.

2. Разработанный способ комплексного лечения уреамикоплазмоза, включающий использование 0,06 %-го раствора натрия гипохлорита, позволил повысить эффективность лечения путем коррекции нарушенного микробиоценоза влагалища.

3. Комплексное применение натрия гипохлорита способствовало повышению эффективности лечения уреамикоплазмоза, что нашло отражение в раннем клиническом выздоровлении, снижении частоты рецидивов и улучшении качества жизни пациенток.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ и получен патент РФ № 2264219. Опубл. Бюл. № 32 от 20.11.05.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- научно-практическая конференция «Медицина будущего». — Краснодар — Сочи, 2002;

- I Всеармянский Международный конгресс хирургов «Современная хирургия в медицине». - Ереван, 1-3 октября 2003;

- IV Белорусская научно-практическая конференция, посвященная разработке и внедрению в клиническую практику методов эфферентной терапии. — Минск, 2003;

- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребенка». - Краснодар - Анапа, 2003.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты работы и рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе женской консультации №5, отделения гинекологии МУЗ ГБ№2 КМЛДО, гинекологического отделения роддома №5, гинекологического отделения МУЗ ГБ №1, гинекологического отделения МУЗ роддома г. Краснодара.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Венгеренко, Маргарита Эдуардовна

выводы

1. Развитие уреамикоплазмоза протекает на фоне вторичной иммунологической недостаточности, что выражается в достоверном снижении концентрации нейтрофильиых гранулоцитов, уменьшении суммарного содержания основных классов иммуноглобулинов, относительного и абсолютного содержания С056-экспрессирующих лимфоцитов.

2. Разработанный способ лечения уреамикоплазмоза на I этапе включает проведение 5 интравагинальных санаций 0,06 %-м раствором натрия гипохлорита в течение 10 минут, на II и III этапах назначение антибактериальных, антианаэробных, противогрибковых и бактерийных биологических препаратов позволяет добиться раннего клинического выздоровления, нормализации микробиоценоза влагалища, снижения частоты рецидивов и экономических затрат на лечение.

3. После традиционной терапии у больных с уреамикоплазмозом обильные влагалищные выделения наблюдаются у 20 % женщин, умеренные — у 60 % и скудные - у 20 %. Количество лейкоцитов в мазке составляет 5ч-8 клеток в поле зрения. Одновременно у 20 % женщин сохраняется гиперемия слизистой влагалища и наличие Ur. urealyticum и С. albicans, ay 10%-М. hominis и Gardnerella vaginalis.

4. После традиционной терапии отмечается рост содержания СЭ8(+)лимфоцитов и абсолютной концентрации В-лимфоцитов с одновременным снижением иммунорегуляторного индекса, суммарного содержания основных классов иммуноглобулинов, средней продуктивности В-лимфоцитов, относительного и абсолютного содержания нейтрофильиых гранулоцитов, С056-позитивных лимфоцитов и экспрессией общего лейкоцитарного антигена на клетках крови, что свидетельствует о сохраняющемся дисбалансе в основных звеньях иммунной системы. 5. При комплексном применении натрия гипохлорита у женщин с уреамикоплазмозом исчезали обильные выделения, умеренные выделения отмечались у 45 % и скудные - у 55 %. Количество лейкоцитов в мазке составляло 3-ьб клеток в поле зрения. Гиперемия влагалища отсутствовала. Рост М. hominis и Candida albicans был обнаружен в 5 % случаев.

6. После комплексного применения натрия гипохлорита при лечении уреамикоплазмоза отмечается рост общего количества нейтрофильных гранулоцитов и Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, относительной концентрации клеток, экспрессирующих маркеры активации и нормализация суммарного содержания основных классов иммуноглобулинов, что свидетельствует о процессах функционального восстановления в основных звеньях иммунной системы.

7. Корреляционный анализ у женщин с уреамикоплазмозом выявил незначительное количество достоверно изменившихся коэффициентов корреляции, которые в основном касались нарушения соотношения Т-лимфоцитов с ранними и поздними маркерами активации, а также С056-экспрессирующих лимфоцитов с CD8(+) лимфоцитами, что свидетельствует о количественных изменениях регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов.

8. Корреляционный анализ в группе женщин с уреамикоплазмозом после традиционной терапии показал наличие сохраняющегося дисбаланса в иммунорегуляторных системах, а в группе с применением натрия гипохлорита - восстановление функциональной активности основных звеньев иммунной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «инфекции, передающиеся половым путем» (ИППП, или STD - Sexual Transmitted Diseases) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 г. ИППП относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний (Масюкова С.А., 2005). Это объясняется не только широким распространением, но и тяжелыми последствиями как для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражениям внутренних органов больного (Тихомиров А.Л., Юдаев В.Н., Лубнин Д.М., 2005). К группе таких заболеваний сегодня относят клинически неоднородные болезни, объединенные по эпидемиологическим критериям, для которых характерен преимущественно половой путь передачи инфекции при прямом контакте.

В последние годы отмечается рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди которых особую актуальность приобретает проблема урогенитального уреамикоплазмоза, встречающаяся как в амбулаторной, так и в стационарной акушерско-гинекологической практике и представляющая серьезную медицинскую и социальную проблему (Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1990; Савичева A.M., 1991; Айламазян Э.К., Рябцева И.Т., 1992; Никонов А.П. и соавт., 1993; Костючек Д.Ф., 1995; Анкирская А.С., 2005; McGregor J. et al., 1991; Hiller S.I. et al., 1992).

Возбудителями этих инфекций является широкий круг различных микроорганизмов, которые вызывают существенные различия в этиологии заболевания относительно вовлечения того или иного отдела мочеполовой системы. В частности, в этиологии цистита и пиелонефрита преобладают типичные бактерии: кишечная палочка и другие энтеробактерии, стафилококки, энтерококки. В то же время при инфекции влагалища и цервикапьного канала возрастает роль атипичных микроорганизмов с преимущественно внутриклеточной локализацией: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma spp., Ureaplasma urealyticum (Саидова P.A., 2005).

Актуальность проблемы урогенитального микоплазмоза обусловлена не столько значительным распространением этой инфекции в популяции, сколько неоднозначностью ее оценки как эпидемиологами, так и клиницистами. Статистически достоверных данных о распространенности микоплазм среди различных групп населения очень мало, и, зачастую они достаточно противоречивы. Различные виды микоплазм могут являться причиной ряда заболеваний урогенитального тракта, этиологическим фактором преждевременных родов, невынашивания беременности, нарушения репродуктивной функции, случаев мертворождения. С другой стороны, отмечается возможность бессимптомного носительства микоплазм у клинически здоровых лиц. Отсутствие патогномоничных симптомов делает невозможным постановку диагноза без привлечения специальных лабораторных методов исследования.

Цель настоящего исследования - повышение эффективности лечения уреамикоплазмоза в комплексе с применением натрия гипохлорита.

Очень часто урогенитальный уреамикоплазмоза протекает в виде смешанной инфекции с другими ИППП: гонореей, трихомониазом, гарднереллезом и хламидиозом (Назарова Е.К., Гиммельфарб Е.И., Созаева Л.Г., 2002), которые обусловлены главным образом аутофлорой с преобладанием не мономикробной (аэробной или анаэробной), а смешанных (аэробно-анаэробных) ассоциаций (Кулаков В.И., 2001). Это связано, с одной стороны, с изменением сексуальных стереотипов и форм поведения (Смарт С., Сингал А., Миндел А., 2004; Skinner C.J., Stokes J., Kirlew Y. et al., 1996; Morris M.C., Rogers P.A., Kinghorn G.R., 2001), а с другой — с участившимися случаями резистентности микроорганизмов к традиционно применяемым лекарственным препаратам (Володин Н.Н., Коршунов В.М., 2005).

Согласно литературным данным, частота выявления U. urealyticum в небольших концентрациях среди взрослого населения составляет более 70%, в то время как носителями М. hominis является от 40 до 50% сексуально активного населения. Так же, как и М. hominis, U. urealyticum может появляться и исчезать в течение менструльного цикла (Ларсен В., 1988; Никонов А.П., Анкирская А.С., Нисилевич В.Ф., 1993; Прозоровский С.В., Раковская И.В., Вульфович Ю.В., 1995; Приели С., Джонс В.М., Дхар Д., Гудвин Л., 1997). Интересно отметить, что у беременных женщин в первом триместре беременности частота выявления U.urealyticum возрастает до 90 %. При этом U. urealyticum выявляется не только в цервикальном канале, но и в ткани плаценты и амниотической жидкости (Мальцева Л.И. и соавт., 1998).

По данным Прилепской В.И., Анкирской А.С., Байрамовой Г.Р. (1998), среди факторов риска у больных с урогенитальной инфекцией следует отметить изменение общей реактивности организма в результате нарушения клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы.

Широкое распространение этих микроорганизмов в популяции, высокая частота носительства и длительное бессимптомное течение процесса требуют создания единого алгоритма диагностики и лечения (Курдина М.И., Колмогорова И.В., 2004). Нерациональное лечение и самолечение приводят довольно часто к персистенции микрофлоры и хронизации процесса (Кисина В.И., 2005).

У 34 % женщин заболеванию предшествовали в анамнезе хронические аднекситы, метроэндометриты, кольпиты и цервициты различной этиологии, а у 32 % - были искусственные аборты. Из 150 пациенток, обратившихся в женскую консультацию (100 %), у 141 (93,9 %) причиной обращения являлись жалобы на обильные влагалищные выделения. Второе место по частоте встречаемости занимали жалобы на дискомфорт во время полового акта - диспареуния - 42,4 % женщин. Несколько меньше женщин - 33,3 % - отмечали дизурию и столько же женщин жаловались на зуд в области наружных половых органов. Из общего числа обследованных 9 женщин (6,1 %) вообще не предъявляли жалоб.

При изучении сочетания жалоб у больных с уреамикоплазмозом было выявлено, что при жалобах на обильные выделения и зуд наружных половых органов как наличие, так и отсутствие дизурии и диспареунии встречается в 9 % случаев, соответственно. У этих женщин диспареуния и отсутствие дизурии наблюдается в 54 % случаев. Такое сочетание не является случайным и требует дальнейшего изучения.

В то же время после окончания курса лечения в основной группе, где использовали пятидневную интравагинальную санацию 0,06%-м раствором натрия гипохлорита, отмечалось значительное улучшение самочувствия. Натрия гипохлорит хорошо переносился всеми пациентками, причем уже на 3+5 день лечения наблюдалась полная регрессия неприятных субъективных ощущений.

Не менее интересным было изучение характера влагалищных выделений у больных с уреамикоплазмозом после проведенного лечения.

Объективное исследование показало, что после проведения лечения в группе сравнения у 20 % женщин сохранялись обильные выделения, у 60 % они были умеренными, в то время как в основной группе у 45 % они были умеренными, а у остальных 55 % - скудными.

В результате проведения традиционного лечения у 10 % женщин наблюдались сливкообразные выделения, у 50 % — беловатые и только у 40 % — слизистые, в то время как в основной группе у всех пациенток выделения носили слизистый характер.

Известно, что одним из объективных проявлений местного воспалительного процесса является гиперемия слизистой влагалища. При первичном обращении гиперемия отмечалась у 63 % женщин. После окончания лечения в основной группе этот признак не наблюдался ни у кого, тогда как в группе сравнения у 20 % женщин гиперемия слизистой сохранялась.

Содержание лейкоцитов в вагинальном мазке у женщин основной группы после проведения полного курса лечения составило 3,35±1,02 в поле зрения (р<0,05) минимальное количество, а максимальное количество лейкоцитов снизилось до 5,81±1,16 клеток в поле зрения (р<0,05). Как после интравагинальных санаций с использованием раствора натрия гипохлорита, так и после полного окончания курса лечения у больных основной группы в вагинальныз мазках не обнаруживались ключевые клетки. После окончания полного курса лечения в группе сравнения минимальное содержание лейкоцитов в мазке составило 5,10±0,94 клеток в поле зрения (р<0,01), а максимальное количество лейкоцитов в мазке снизилось до 7,63±0,94 в поле зрения (р<0,01).

После интравагинальных санаций с использованием раствора фурацилина доля женщин, в мазках которых обнаруживались ключевые клетки, возрастает до 20 %, а после окончания полного курса лечения ключевые клетки в вагинальном мазке у женщин группы сравнения были обнаружены в 10 % случаев.

Большое значение в формировании естественной резистентности слизистой оболочки влагалища и развитии естественного микробиоценоза играет поддержание оптимального рН вагинального секрета. Известно, что раствор натрия гипохлорита имеет щелочную реакцию, поэтому после проведения лечения в основной группе показатель рН вагинального секрета отличался от соответствующего показателя группы сравнения сдвигом в щелочную сторону и, тем самым, способствовал лучшему санирующему эффекту нежизнеспособного эпителия.

Анализ данных, полученных в результате микробиологического обследования, показал, что большая часть женщин страдала микст-инфекцией. Изучение частоты распространения урогенитальной микрофлоры у обратившихся пациенток выявило, что наиболее часто в клинических образцах обнаруживалась Ureaplasma urealyticum (100 %). В отличие от этого колонизация слизистой Mycoplasma homonis отмечалась в 40 % случаев. Gardnerella vaginalis встречалась в 28 %, a Candida albicans в 15,6 % наблюдений. Редко у пациенток регистрировали Streptococcus agalactis и Klebsiella spp., по 6,1 % соответственно, и лишь в единичных случаях - Enterococcus foecalis и St. Epidermidis - по 3,03 % соответственно. Полученные результаты на этапе первичного обращения женщин свидетельствуют о необходимости проведения коррекции нарушенного микробиоценоза влагалища.

При изучении полученных клинико-лабораторных данных представляется оправданным включение в схему комплексной терапии уреамикоплазмоза использование раствора натрия гипохлорита, который позволяет характеризовать конечные результаты лечения как эффективные. Назначение натрия гипохлорита, в первую очередь, определялось избирательным действием данного средства на анаэробный компонент микрофлоры, а также хорошим десквамирующим эффектом этого препарата, обусловленным щелочной реакцией среды, что обеспечивает хороший санирующий эффект и уменьшение микробной обсемененности слизистой.

После реализации предлагаемых курсов терапии урогенитального уреамикоплазмоза характер жалоб и данные объективного обследования больных подвергались определенным изменениям. Так, завершение традиционного метода лечения женщин с урогенитальным уреамикоплазмозом, включающего предварительную пятидневную интравагинальную санацию с использованием фурацилина, не обеспечивает адекватного излечения этой категории больных, что находит свое отражение в результатах микробиологического исследования. При этом у 20 % женщин продолжали персистировать Ureaplasma urealyticum и Candida albicans, у 10 % - М. hominis и Gardnerella vaginalis. Этот факт, по-видимому, объясняет неудовлетворительные субъективные и клинические результаты лечения пациенток.

Включение в схему терапии урогенитального уреамикоплазмоза интравашнальных санаций с использованием натрия гипохлорита в значительной степени улучшает картину микробиоценоза влагалища за счет элиминации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также позволяет получить достоверный клинический эффект еще до назначения антибиотикотерапии. Из всего многообразия определяемых микроорганизмов у женщин основной группы были выделены только М. hominis и Candida albicans, соответственно но 5 % случаев, причем доля положительных результатов в обоих случаях была достоверно меньше, чем до начала лечения (р<0,01). Необходимо также отметить, что у всех обследованных больных переносимость натрия гипохлорита была хорошей.

Известно, что уреамикоплазмоз характеризуется отсутствием ярких клинических проявлений, что может быть обусловлено неадекватным иммунным ответом. Развивающийся на этом фоне так называемый синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к длительной персистенции возбудителя и частым рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы. В связи с этим одним из важнейших факторов патогенетического обоснования лечения уреамикоплазмоза является диагностический поиск изменений со стороны иммунной системы для оценки степени стимуляции защитно-регуляторных функций организма.

В ходе работы было отмечено, что у женщин, страдающих урогенитальным уреамикоплазмозом, концентрация лейкоцитов находится в пределах физиологической нормы, однако, она достоверно ниже, чем у здоровых женщин репродуктивного возраста (5,57±0,23х109/л против 6,50±0,22х107л, р=0,0043). Это снижение происходит главным образом за счет уменьшения абсолютного количества нейтрофильных гранулоцитов. Применение методов традиционной терапии не вызывает выраженных изменений в динамики общего содержания лейкоцитов, в то время как применение натрия гипохлорита способствует возрастанию уровня данного показателя, что говорит о стимулирующем влиянии предлагаемого метода лечения на лейкопоэз.

Важную роль в оценке состояния иммунной системы отводят показателям Т-клеточного звена иммунитета. В основной группе и группе сравнения наблюдался рост общего количества Т-лимфоцитов. При этом в группе сравнения количество С08-позитивных лимфоцитов значительно увеличивалось, что приводило к уменьшению субпопуляционного соотношения хелперы/супрессоры - иммунорегуляторного индекса (ИРИ), который в группе с традиционным лечением продолжал испытывать тенденцию к снижению, а в группе, где использовался натрия гипохлорит, достоверно увеличивался. Возрастание С08(+)лимфоцитов при уреамикоплазмозе следует считать вполне адекватным реагированием иммунной системы на антиген, однако при включении в терапию натрия гипохлорита происходила полная нормализация соотношения CD4(+)/CD8(+), в отличие от данных показателей в группе с традиционным лечением.

Еще более значительные изменения происходили в В-клеточном и гуморальном звеньях иммунитета. В группе сравнения относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов возрастало, однако концентрация Ig G, суммарная концентрация иммуноглобулинов, а также средняя продуктивность одного В-лимфоцита по Ig G у больных этой группы достоверно уменьшались, что говорит о напряженном функционировании этого звена иммунной системы.

Таким образом, на основании изучения состояния клеточного и гуморального иммунитета можно сделать вывод о том, что урогенитальный уреамикоплазмоз характеризуется слабо выраженным иммунным ответом, что обуславливает переход его в длительное латентное течение.

Применение традиционных методов лечения урогенитального уреамикоплазмоза приводило к снижению концентрации лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания нейтрофильных гранулоцитов и абсолютного содержания лимфоцитов. Параллельно наблюдались изменения со стороны клеточного (увеличение относительного и абсолютного содержания С08(+)-лимфоцитов, снижение иммунорегуляторного индекса, относительного и абсолютного количества С056-экспрессирующих лимфоцитов, а также повышение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов) и гуморального иммунитета (снижение суммарной концентрации иммуноглобулинов и средней продуктивности В-лимфоцитов). Подобные нарушения могут быть связаны с дискоординацией иммунной системы на фоне элиминации возбудителя заболевания в результате проводимой антибактериальной терапии. Использование натрия гипохлорита в комплексном лечении женщин с урогенитальным уреамикоплазмозом компенсировало большую часть указанных нарушений.

Современные исследования позволяют утверждать, что коэффициенты корреляции являются отражением функционирования регуляторных систем организма. Достоверные изменения коэффициентов корреляции свидетельствуют об изменении регуляторных контуров. Наиболее интересным представляется тот факт, что в случае исследования отдельных групп больных с одинаковым диагнозом в различных научных центрах, разных регионах, проводимых разными исследователями, нередко коэффициенты корреляции между изучаемыми признаками (например, А и В) достоверно не различаются, а в случае проведения однотипного лечения изменяются согласованно (Генкин А.И., 1998). Подобный анализ позволяет выделить те признаки, регуляция которых в ходе лечения изменяется, что позволяет выделить и изучить тонкие механизмы гомеостаза.

Анализ степени дисбаланса иммунорегуляторных систем при урогенитальном уреамикоплазмозе до и после применения предлагаемых методов лечения проведен методами корреляционного анализа с расчетом количества достоверно изменяющихся коэффициентов корреляции в сравнении с коэффициентами корреляции здоровых женщин. Применение данного статистического метода в совокупности с методами теории графов показало, что при урогенитальном уреамикоплазмозе помимо слабо выраженного иммунного ответа наблюдалась хорошая компенсация иммунорегуляторных систем, что выражалось в незначительном количестве достоверно изменившихся коэффициентов корреляции. При этом происходило изменение соотношения Т-лимфоцитов с ранними и поздними маркерами активации, а также С056-экспрессирующих лимфоцитов с С08(+)-лимфоцитами. Последнее позволило предположить, что при урогенитальном уреамикоплазмозе наблюдалось изменение количественных показателей регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов.

Применение традиционных методов лечения в группе сравнения вызывало дисбаланс иммунорегуляторных связей, что проявлялось значительным изменением корреляционной структуры полученных данных. Узловыми элементами иммунорегуляторных цепей, которые испытывают наибольшие изменения вследствие применения традиционной терапии, являлись показатели гуморального иммунитета. Основным звеном, испытывающим дисбаланс, в этой группе женщин являлась средняя продуктивность В-лимфоцитов, у которой меняются взаимосвязи с экспрессией всех маркеров активации и общего лейкоцитарного антигена с общим количеством лимфоцитов, с CD4- и С056-позитивными лимфоцитами, причем также изменялся характер взаимосвязи двух последних клеток. Кроме того, изменялась взаимосвязь В-лимфоцитов и моноцитов.

Учитывая резкое уменьшение суммарой продуктивности В-лимфоцитов у больных в группе сравнения, можно предположить, что в результате применения традиционной терапии урогенитального уреамикоплазмоза нарушения касались главным образом процессов антителообразования.

Лечение женщин с урогенитальным уреамикоплазмозом, включающее интравагинальные санации с применением натрия гипохлорита, обеспечивало минимизацию изменений корреляционной структуры данных по сравнению с группой здоровых женщин. Изменения регуляторных связей также связаны с гуморальным звеном иммунитета, однако в этом случае нет жесткой направленности изменений на какое-либо одно звено. Как можно было видеть в главе 3, в результате таких регуляторных изменений продуктивность антителообразования у этой группы больных возрастала.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что применение натрия гипохлорита является новым патогенетически оправданным методом лечения уреамикоплазмоза, который способствует благоприятному клиническому течению процесса и дает положительные иммунологические сдвиги.