Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Лукань, Наталья Васильевна

  • Лукань, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 148
Лукань, Наталья Васильевна. Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукань, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Бактериологическое исследование

2.2.3. Цитоморфологическое исследование

2.3. Методы лечения

2.3.1. Медикаментозная терапия 3

2.3.2. Физиотерапевтические методы лечения

2.4. Методы статистического анализа 40 Глава 3 3.1. Клинико-функциональное состояние больных

хроническим тонзиллитом Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 56 РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

4.1. Результаты применения стандартной техники 56 промывания миндалин в консервативной терапии у пациентов хроническим тонзиллитом.

4.2. Результаты применения низкочастотной 63 ультразвуковой терапии небных миндалин в комплексном лечении пациентов хроническим тонзиллитом

4.3. Результаты применения низкочастотной 70 ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании

ультрафонофореза раствора Люголя в комплексном лечении пациентов хроническим тонзиллитом

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 77 РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА

5.1. Сравнительная оценка клинической эффективности 77 лечения больных различными методами консервативной терапии хронического тонзиллита

5.2. Сравнительная оценка изменений микробиологической 91 картины лакун небных миндалин у больных после проведения консервативной терапии хронического тонзиллита различными методами

5.3. Сравнительная оценка эффективности лечения 98 больных хроническим тонзиллитом различными методами консервативной терапии по данным цитологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104

125

124

123

ПРИЛОЖЕНИЕ

143

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

ПРИЛОЖЕНИЕ

146

ПРИЛОЖЕНИЕ

147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АСЛО - антитела к антигену |3 - гемолитического стрептококка группы А; БГСА - (3 - гемолитический стрептококк группы А; БД - база данных

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия; ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации;

МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский

клинический институт им. М.Ф. Владимирского;

МПНЭ - многослойный плоский неороговевающий эпителий;

НУЗ - терапия - низкочастотная ультразвуковая терапия;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

СРБ - С - реактивный белок;

ТАФ I степени - токсико-аллергическая форма хронического тонзиллита I степени;

ТАФ II степени - токсико-аллергическая форма хронического тонзиллита II степени; УЗ - ультразвук;

ФУВ - факультет усовершенствования врачей; ХТ - хронический тонзиллит;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Постоянный интерес к тонзиллярной проблеме объясняется не только большой распространенностью заболевания и преимущественным возникновением данного патологического процесса в детском и молодом возрасте, но и высокой вероятностью развития системных осложнений [Гофман В.Р. С соавт. 1998; Хмельницкая Н.М. с соавт. 2000; Овчинников Ю.М. 2000; Плужников М.С. с соавт. 2002; Пальчун В. Т. 2004; Лучихин Л.А., Крюков А.И. 2007; Крюков А.И., Царапкин Г.Ю. 2012; Peter J. Delves Ph.D. and Ivan M Roitt D.Sc., 2000].

Важная роль в возникновении XT принадлежит взаимодействию микроорганизмов, находящихся в криптах небных миндалин, с состоянием макроорганизма [Заболотный Д.И. и др. 1999; Лазарев В.Н. 2005; Овчинников А.Ю. 1999; В.Т. Пальчун, Т.С. Полякова 2001; Арифов С.С. 2006].

Восстановление функционального состояния лимфоидной ткани небных миндалин зависит от адекватного лечения, что в свою очередь определяется исходным состоянием поврежденного органа. [Овчинников Ю.М. 2000; Е.В. Демченко, Г.Ф. Иванченко, К.Н. с соавт. 2000; Крюков А.И., Кунельская Н.Л. 2007; Ulrich Gôbel M.D. et all., 2008].

В связи с важной ролью небных миндалин в местном иммунитете слизистых оболочек верхних дыхательных путей наиболее целесообразным представляется использование консервативных методов лечения больных XT простой формой и ТАФ I [Овчинников Ю.М. 2000; Быкова В.П. 2003; Мальцева Г.С. с соавт. 2003; Заболотный Д.И., Мельников О.Ф. 2004; Мухомедзянова Л.В. 2004; Костюк В.Н., Вишняков В.В., 2010].

До настоящего времени нет единого мнения о причинах возникновения XT и способов лечения данной патологии [Пальчун В.Т 2007; Крюков А.И. 2007;]. Из физических факторов воздействия, на ткань небных миндалин

представляет интерес лечение с помощью низкочастотного ультразвука. Предыдущие исследования показали, что ультразвуковое воздействие небольшой интенсивности активирует крово- лимфообращение, повышает фагоцитоз, сосудистую и эпителиальную проницаемость, что послужило основанием для сочетанного использования данного фактора с лекарственными средствами [Папулов В.Г. 1988; Улащик B.C., Лукомский И.В. 2005; С. Е. Мишкова, Н. П. Степаненко, С. С. Шахова 2005; Костюк В.Н. 2010].

До настоящего времени исследований, позволяющих судить об эффективности применения препаратов йода в сочетании с низкочастотной ультразвуковой (НУЗ) терапией при консервативном лечении пациентов, страдающих XT, не проводилось, что и явилось основанием для поиска нового метода воздействия на небные миндалины. Цель работы

Повышение эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с помощью низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя. Задачи исследования

1. Изучить данные микробиологического и цитологического исследований содержимого лакун небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Разработать метод консервативного лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I сочетающий низкочастотную ультразвуковую терапию небных миндалин с ультрафонофорезом раствора Люголя.

3. Провести оценку полученных результатов метода, включающего низкочастотное ультразвуковое воздействие на небные миндалины и ультрафонофорез раствора Люголя в консервативном лечении пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-

аллергической формой I на основании клинических, микробиологических и цитологических методов исследования.

4. Оценить результаты проведенного лечения сочетающего низкочастотную ультразвуковую терапию и ультрафонофорез раствора Люголя у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I в отдаленном периоде динамического наблюдения. Научная новизна

Впервые разработан метод консервативного лечения пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I, который заключается в низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя (Патент РФ № 2472 544 от 20.01.2013 «Способ лечения хронического тонзиллита»).

Проведена оценка эффективности разработанного метода лечения больных на основании микробиологического и цитологического методов исследований в ранние и отдаленные сроки клинического наблюдения (Заявка № 2012143457, принято решение ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013 «Способ оценки эффективности лечения хронического тонзиллита»).

Практическая значимость

Разработанный метод консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с использованием низкочастотной ультразвуковой терапии и ультрафонофореза раствора Люголя на область небных миндалин является достаточно простым в исполнении, недорогостоящим, эффективным методом лечения и может применяться в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, включая и амбулаторно-поликлиническое звено/службу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Низкочастотная ультразвуковая терапия небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя является эффективным методом консервативной терапии пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Применение разработанного метода лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I позволяет достичь длительной ремиссии заболевания на основании: фарингоскопической картины, улучшения цитоморфологической картины содержимого лакун небных миндалин и сохранения нормоценоза данной экониши.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены и применяются в работе ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 205 г. Москвы УЗ ЮЗАО, оториноларингологического отделения Муниципального учреждения г. Железнодорожный, Московская область «Центральная городская больница», ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 3 г. Балашиха, Московской области.

Материалы диссертационной работы доложены:

1. Научно-практическая конференция «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» 18-19 марта 2010, г. Ступино.

2. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», 21-25 июня 2010, г. Москва.

3. VII Международный конгресс «Восстановительная медицина и

реабилитация 2010», 28 - 29 сентября 2010, г. Москва

4. XVIII Съезд оториноларингологов России, 26-28 апреля 2011, г. С-Петербург.

5. VIII Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение », 26 - 27 сентября 2011, г. Москва.

6. IV Научно-практическая конференция оториноларингологов центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии», 5-6 октября, 2011, г. Москва. Апробация диссертации состоялась 26.03.2013 на совместной конференции сотрудников ЛОР - клиники, отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры оториноларингологии и физиотерапии ФУВ ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ. Получены: патент РФ №2472 544 от 20.01.2013г., заявка на изобретение №2012143457 с принятым решением ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013г. Личный вклад:

Автором лично собран первичный материал, проведено формирование репрезентетивных групп пациентов, выполнены процедуры забора материала для микробиологического и цитологического исследований. Проведена низкочастотная терапия, ультрафонофорез небных миндалин и оценка клинико-лабораторных показателей, статистическая обработка материала. Полученные результаты внедрены в практику. Изучены отдаленные результаты через 6, 12 и 18 месяцев после лечения. Объем и структура:

Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Список литературы содержит 170 источника, состоит из 107 отечественных и 63 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По современным данным хронический тонзиллит - заболевание с разнообразными клиническими проявлениями [5, 6, 7, 8, 9, 68, 84, 104, 135]. На сегодняшний день существует несколько определений хронического тонзиллита.

По данным И. Б. Солдатова (1997) хронический тонзиллит является инфекционно-аллергическим заболеванием с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции небных миндалин, морфологически выражающейся альтерацией, экссудацией и пролиферацией [94, 95].

В.Т. Пальчун с соавт. (2001), говоря о хроническом тонзиллите, подразумевают наличие хронического воспаления небных миндалин со всеми присущими ему патофизиологическими и морфологическими признаками, приводящие к угнетению неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушению гуморального и клеточного звеньев иммунитета, с периодическими обострениями в виде ангин [75, 76, 77, 78, 79, 80].

По мнению Т.Н. Гаращенко с соавт. (1999) хронический тонзиллит является заболеванием инфекционно-аллергической природы, вызванным чаще поливалентной патогенной и условно-патогенной флорой [25, 26, 27].

Г.С. Мальцева (2010) характеризует хронический тонзиллит как многофакторный иммунопатологический процесс, который сопутствует развитию системных осложнений и отягощает их патогенез [57].

Г.А. Гаджимирзаев (2010) считает, что хронический тонзиллит - это стойкое хроническое воспаление небных миндалин, характеризующееся у большинства больных рецидивирующими обострениями в виде ангин и общей токсико-аллергической реакцией [24].

Распространенность хронического тонзиллита среди населения по данным разных авторов составляет от 5-6 до 37% [1, 6, 9, 24,87, 88, 91, 102,

113, 125, 147]. Высокая распространенность заболевания и преимущественное возникновение его в молодом (наиболее трудоспособном) возрасте поддерживают постоянный интерес к проблеме хронического тонзиллита [3, 6, 12, 44, 87, 122, 167].

С патологией миндалин связано более 80 заболеваний и осложнений, которые заметно снижают качество жизни больного и могут приводить к инвалидизации [83, 104, 124, 129, 131, 155, 160]. Хронический тонзиллит может провоцировать возникновение токсико-дистрофических и нервно-трофических поражений внутренних органов (миокардиодистрофия, расстройства функции печени, почек и др.), вызывать развитие в органах очагов хронического воспаления, в основном токсико-иммунологического характера (ревматизм, острый гломерулонефрит и др.) [14, 15, 19, 27, 68, 113, 118, 123,133, 139, 158].

Клинические классификации хронического тонзиллита

За советский и постсоветский периоды было предложено множество классификаций как по патологоанатомическим признакам: Зак В.Н. (1933), Гинзбург A.JI. и Фишман P.M. (1941), Винник С.А. и Райнер Н.Л. (1957), Schutz (1935), Zange (1949); так и по клиническим проявлениям: Луковский Л.А. (1941, 1955, 1966), Ярославский E.H. (1951), Ундриц В.Ф. (1954), Млечин Б.М. (1956), Лепнев П.Г. (1957) Преображенский Б.С., Пальчун В.Т. (1964).

Однако клиническая классификация, наиболее отвечающая требованиям практического врача оториноларинголога, впервые была предложена Л.А. Луковским (1929), которая, по сути, явилась основой для других классификаций. При этом были выделены формы хронического неспецифического тонзиллита: компенсированная; субкомпенсированная; декомпенсированная [78, 86, 98].

Принятой по предложению И.Б.Солдатова, 1977г. на VII Всесоюзном съезде оториноларингологов клинической классификации тонзиллитов хронические поражения небных миндалин разделяют на специфические - при

туберкулезе, сифилисе, склероме и неспецифические. Неспецифический хронический тонзиллит разделяют на компенсированную и декомпенсированую формы.

При компенсированной форме тонзиллита имеются только местные признаки хронического воспалительного процесса в небных миндалинах.

При декомпенсированной форме хронического тонзиллита имеются проявления общей реактивности организма в виде рецидива ангин, паратонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, заболеваний внутренних органов.

Предложенная классификация форм хронического поражения небных миндалин полностью себя оправдала в клинической практике. Она является руководством к действию при лечении больных с хроническим воспалением небных миндалин, но, к сожалению, не учитывает некоторые пограничные состояния, как например безангинную форму хронического тонзиллита, при которой местные признаки данного заболевания могут отсутствовать, или могут быть не выражены, а поражение внутренних органов в течение длительного времени относят за счет других заболеваний [93, 94, 95, 106].

По нашему мнению, всем необходимым требованиям отвечает клиническая классификация хронического тонзиллита, предложенная Б.С. Преображенским в 1964 году, которая, несколько изменена и дополнена В.Т. Пальчуном (1974) и А.И. Крюковым (2002). Она соответствует современным представлениям о хроническом тонзиллите как об отдельной нозологической форме и отражает его многостороннюю связь с другими заболеваниями, а также значение аллергического фактора в патогенезе хронического тонзиллита [10, 15, 22, 31, 38, 48, 49, 50, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 96]. Выделены: простая и токсико-аллергическая форма I степени (с проходящими функциональными токсико-аллергическими проявлениями) и II степени (с органическими токсико-аллергическими проявлениями со стороны других органов и систем и (или) наличием сопряженных общих или местных заболеваний.

Были введены термины: сопутствующие (параллельно протекающие с хроническим тонзиллитом заболевания, не связанные с ним патогенетически) и сопряженные заболевания (взаимосвязанные с хроническим тонзиллитом причинно-следственной связью, этиологически и патогенетически, что не всегда предусматривает преимущественной роли какого-либо заболевания перед, имеющимся другими) [75, 104, 108].

Согласно этой классификации консервативная терапия проводится больным с простой формой ХТ и ТАФ I вне периода обострения и не ранее 1 месяца после него, больным с ТАФ II показана тонзиллэктомия. При не эффективности консервативного лечения у больных с простой формой и ТАФ I также выполняют тонзилэктомию (Приложение 1) [83, 88, 89, 90, 94, 96].

Современный взгляд на этиологию и патогенез хронического

тонзиллита

Важная роль в возникновении хронического тонзиллита принадлежит взаимодействию микроорганизмов, находящихся в криптах небных миндалин с состоянием макроорганизма [13, 38, 39, 49, 65, 75, 122, 156. 162]. У здоровых людей в лакунах небных миндалин постоянно присутствуют различные микроорганизмы, так как именно здесь происходит презентация антигенов и индукция иммунного ответа. Здесь антигены распознаются, фагоцитируются и презентируются В- и Т-клеткам лимфоидной ткани небных миндалин, где развиваются антигенспецифичные Т- и В-клеточные реакции. На каком-то этапе в силу попадания большого количества патогенных микроорганизмов и/или ослабления защитных барьеров небных миндалин, вызванных различными неблагоприятными факторами (стресс, переохлаждение и т.д.), наступает дисбаланс между микро- и макроорганизмом, ведущий к заболеванию [35, 84, 90, 95,100,101,102, 106,108, 115,120].

В.Т. Пальчун с соавт. (2006) авторадиографическими исследованиями показали, что составной частью патогенеза хронического тонзиллита является массивное проникновение живых микробов и их размножение в

паренхиме, в стенках и в просвете сосудов миндалин. Тогда как, в паренхиме и сосудах небных миндалин здоровых добровольцев микроорганизмов не обнаружено [75, 76,77, 78, 79, 80, 89, 91, 104].

Этиологическим фактором в развитии хронического тонзиллита являются возбудители инфекции, среди которых выявляются как бактерии, так и вирусы и грибы. Часто выявляются St. aureus, Н. influenzae, М. catarrhalis, N. gonorrheae, С. haemolyticum, М. pneumoniae, С. pneumoniae, Toxoplasma, анаэробы, аденовирусы, цитомегаловирусы, вирус герпеса и др. [57, 59, 71,51, 84,103,104,108,142].

А. Ю. Овчинников, В. А. Габедава (2006) считают, что этиологическим фактором развития хронического тонзиллита остаются ß-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) - его серовариант Streptococcus pyogenes, стрептококки групп С и G, стафилококки, гемофильная палочка, пневмококк, моракселла. Streptococcus pyogenes является облигатным паразитом человека и продуцирует ряд биологически активных экстрацеллюлярных веществ, позволяющие проникать в тонзиллярные эпителиальные клетки. Основными из них являются: эритрогенный токсин типов А, В и С, стрептолизин О, стрептокиназа, гиалуронидаза, ДНКаза В, липопротеиназа и др. [23,70, 71, 72, 73].

Частота обнаружения БГСА при хроническом тонзиллите по данным разных авторов колеблется от 15 до 50% и зависит от времени года - наиболее часто БГСА определяется в небных миндалинах в холодное время года [88, 94, 95, 107]. Кроме того, по данным Ramirez А. (2005) наиболее часто БГСА встречается при рецидивах ангин [68,89, 92, 96].

По данным зарубежных исследователей в этиологии хронического тонзиллита его доля составляет 10-15%, и значительно реже встречаются стрептококки серологических групп ChG[31,41,71,93, 94, 114, 116].

БГСА может находиться в миндалинах внутриклеточно, обнаружено его присутствие в М-клетках небных миндалин [2, 3, 27, 31, 32, 41]. В этом случае,

БГСА доступен не всем антибиотикам и не может быть диагностирован обычными культуральными методами [1,15,16,17,22].

Представителями нормофлоры тонзиллярной области по данным А.Ю. Миронова (2002), Дж.Х. Йоргенсен, М.А. Пфаллер (2006) являются S. epidermidis, Lactobacillus, Actinomyces, пептострептококки, Neisseria, S. группы viridans по структуре микробного пейзажа перечисленные микроорганизмы в норме составляют 2-3 компонентные ассоциации и в

5 3

концентрации не превышающей 10 КОЕ/мл, a Enterococcus не более 10 КОЕ/мл [43, 54, 74, 84, 85, 92].

Большое число публикаций по этому вопросу указывает на то, что в небных миндалинах имеется обильная и разнообразная по видовому составу микрофлора, представленная как сапрофитами, так и патогенами. До сих пор нет единого мнения о «нормальной» микрофлоре небных миндалин. Есть исследования, показывающие, что в здоровых небных миндалинах чаще встречаются Neisseria spp. и Enterobacteria spp. [39,40,45, 89,124,143].

В литературе имеются весьма противоречивые сведения о видовом составе микрофлоры миндалин и степени ее участия в патогенезе тонзиллитов. Объясняется это тем, что проведение микробиологической идентификации зависит от технического оснащения самих лабораторий и возможности выполнения тех или иных исследований. Так, вирусы, микоплазмы и анаэробные бактерии требуют специальных условий для культивирования, которые могут быть не во всех лабораториях. Обычно исследователи имеют ограниченный набор методик для идентификации микроорганизмов. Кроме того, частота выделения микроорганизмов связана с методом забора материала для исследования [96, 103, 120,128,131,159].

Обнаружено, что в культурах, полученных из глубоких отделов лакун, содержится значительно больше патогенных микроорганизмов, чем в культурах, полученных с помощью мазка или смыва с поверхности миндалин [51, 57, 71, 84, 101,126,148,169].

В последние годы подчеркивается значение полимикробного инфицирования. При токсико-аллергической форме (ТАФ) XT II степени в небных миндалинах чаще выявляется монофлора, тогда как при ТАФ XT I степени доминируют ассоциации патогенных и условно-патогенных бактерий [41, 42, 52, 55, 72, 123, 132].

В современных условиях микрофлора глубоких отделов небных миндалин при хроническом тонзиллите претерпела изменения и представлена как патогенными микроорганизмами (S. aureus, S. pyogenes), так и штаммами условно-патогенной микрофлоры (S. viridans, S. epidermidis) [89,91, 103].

А.Б. Туровский и соавт. (2010) указывают, что патологический процесс вызывается условно-патогенной транзиторной микрофлорой, вегетирующей на слизистых оболочках и кожных покровах [45].

Таким образом, микробный пейзаж при хроническом тонзиллите характеризуется достаточным разнообразием (Приложение 2).

Вышеуказанные авторы отмечают, что в нормальных условиях микроорганизмы, живущие на слизистой оболочке ротоглотки, не могут проникать в глубокие слои ткани и развивать инфекционно-воспалительный процесс. Их внедрение обусловлено синтезом инвазивных ферментов, которое возможно при формировании дисбиоза слизистой оболочки, вследствие различных неблагоприятных факторов, основными из которых, по-видимому, является угнетение как специфических, так и неспецифических факторов естественной резистентности макроорганизма [27, 31, 32, 40, 52, 57, 58, 75, 96].

Т.С. Полякова (2004) считает, что ведущим патофизиологическим процессом заболевания является репаративное замещение паренхимы миндалины соединительной тканью [75].

В патогенезе хронического тонзиллита важную роль играет состояние микроциркуляторного русла миндалин. И.Б. Солдатов (1997), М.А. Апраскин (2009) указывали, что при хроническом тонзиллите обязательно в

патологический процесс вовлекается нервный аппарат миндалин, возникают, так называемые, реактивно измененные нервные окончания со своеобразными признаками раздражения - «невринома окончаний» [7, 8, 9, 11, 12, 13,94, 95].

Усиление симпатического влияния свидетельствует о спазме приносящих артериол. Длительный спазм сосудов неизбежно приводит к дистрофическим изменениям в ткани миндалин [11, 13, 19, 39].

Нарушение защитно-приспособительных механизмов ткани небных миндалин приводит к снижению устойчивости к инфекции, постоянно находящейся в миндалинах и формированию местного дисбиоза слизистой оболочки ротоглотки [22, 33, 41, 107, 117].

Применение низкочастотного ультразвука в лечении хронического

тонзиллита.

Ультразвук в лечении хронического тонзиллита стал применяться с 60-х годов прошлого столетия. Было уставлено повреждающее действие ультразвука на стафилококки, которые теряли или существенно снижали свои патогенные свойства [36, 41, 42, 60, 81, 97, 98, 99]. Исследования, проведенные различными авторами, показали, что действие ультразвуковых колебаний на суспендированные клетки (дрожжевые клетки, бактерии и др.) приводит к изменению функционального состояния и даже гибели этих клеток [47,48, 57, 58, 67]. Ультразвук влияет на проницаемость мембран, что приводит к изменению неспецифической физиологической реакции клетки на внешнее воздействие [3, 7, 9, 13, 85, 99].

Экспериментальными исследованиями подтверждено, что ультразвук низкой частоты ускоряет синтез белка и способствует быстрому созреванию соединительной ткани [1, 4, 6, 24, 54, 46, 73, 79, 85].

Создание отечественного аппарата «Тонзиллор - М» позволило соединить топическое воздействие на миндалины по типу низкочастотного

фонофореза лекарственного вещества с аспирацией содержимого лакун небных миндалин [41, 42, 60, 61, 62, 68, 69].

К. И. Нестерова, Н. В. Мишенькин (1984) проводили сравнительный анализ различных способов консервативной терапии хронического тонзиллита, применяя высокочастотный ультразвуковой (УЗТ), низкочастотный ультразвуковой (НУЗ), лазерный (ЛТ) методы. Наилучшие непосредственные показатели были достигнуты у больных, получавших НУЗ - терапию на небные миндалины (73%). В группах больных, получавших УЗТ и ЛТ, количество «хороших» результатов составило 35-37% при практически равном количестве неудовлетворительных результатов. Таким образом, они доказали, что НУЗ - терапия на аппарате «Тонзиллор — М» является наиболее эффективным методом современной консервативной терапии ХТ, которая обеспечивает механическую очистку небных миндалин от патологического содержимого, бактерицидный эффект, восстанавливает барьерную функцию [60,61,62, 68, 69].

В Омской ЛОР - клинике разработана методика НУЗ - терапии В.Г. Папуловым под руководством проф. Н.В. Мишенькина (1988), которая включает непосредственное двухэтапное воздействие ультразвука на небные миндалины больных хроническим тонзиллитом. Первым этапом проводилось озвучивание миндалин через растворы антисептиков с помощью специального аппликатора и НУЗ-волновода со скошенным концом для эффективной очистки лакун от патологического содержимого и восстановления дренажной функции [60, 61, 62. 68. 69, 81]. Вторым этапом является проведение ультрафонофореза с лекарственными средствами на каждую небную миндалину.

Применение аппарата «Тонзиллор - М» обеспечивает эффективное лечение, способствующего интенсивному механическому отторжению казеозных масс, удалению фибринозных налетов с поверхности миндалин, экстракции патологического содержимого из лакун, инактивации патогенной микрофлоры, депонированию лекарственных средств в ткань миндалины.

Лечение больных хроническим тонзиллитом с применением ультразвукового метода может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно [57, 58, 59, 79,81].

М.А. Апраскин (2009) сравнивал изменения микроциркуляции крови небных миндалин при консервативном лечении хронического тонзиллита больных промыванием небных миндалин и санацией миндалин аппаратом «Тонзиллор» с помощью лазерной доплеровской флоуметрии. Выявлено уменьшение нейрогенной компоненты сосудистого тонуса, что говорит о снятии спазма в артериолярной зоне микрососудистого русла. При этом повышаются показатели перфузии в ткани небных миндалин. Также улучшалась микроциркуляция крови не только в ткани миндалин, но и в окружающих их тканях. Санация миндалин аппаратом «Тонзиллор» на тканевом уровне проявляется бактерицидным эффектом при усилении притока артериальной крови на фоне уменьшения спазма приносящих артериол [11, 12, 13].