ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ И ВНУТРИВАГИНАЛЬНОЙ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Субботин, Анатолий Витальевич

  • Субботин, Анатолий Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Субботин, Анатолий Витальевич. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ И ВНУТРИВАГИНАЛЬНОЙ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Субботин, Анатолий Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза хронического сальпингоофорита. 12

1.2. Теоретические предпосылки для использования низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных хроническим сальпингоофоритом. 21

1.3. Обоснование применения сульфидно-иловой грязи при хроническом сальпингоофорите. 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика больных. 37

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Оценка гинекологического статуса. 41

2.2.2. Функциональные методы исследования. 42

2.2.2.1 .Реовазография. 42

2.2.2. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы. 45

2.2.2.1. Клиностатическая проба. 45

2.2.2.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля).

2.2.2.3. Оценка дермографизма. 46

2.2.2.4. Кардиоинтервалография (КИГ). 47

2.2.3.Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование. 48

2.2.4.Метод интегральной оценки болевых ощущений.

2.3. Оценка психо-эмоционального состояния. 50

2.3.1. Опросник САН.

2.3.2. Опросник функционального состояния functional status questionnaire (no A Jette, P. Clearly, 1987; D.Wade, 1992). 50

2.4. Методы лечения. 55

2.4.1. Методики физиотерапевтического лечения.

2.5.Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58

3.4. Влияние комплексного применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты и внутрива-гинальной пелоидотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных хроническим сальпингоофоритом. 74

3.5. Влияние комплексного применения нчзкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоя! го меняющейся частоты и внутрива- гинальной пелоидотерапии на психо-эмоциональное состояние и качество / жизни больных хроническим сальпингоофоритом. 79

3.6. Клиническая эффективность применения различных методов лечения у больных хроническим сальпингооборитом. 84

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ И ВНУТРИВАГИНАЛЬНОЙ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ»

Актуальность работы. Разработка и научное обоснование оптимизированных методов фототерапии при заболеваниях воспалительного или дистрофического генеза, является одним из важных направлений современной физиотерапии. В последние годы была доказана более высокая эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты по сравнению с фиксированными частотами при самых разнообразных соматических заболеваниях (Котенко К.В., Беликова Е.В.2005; Шульц Р.Ю.,2008; Кончугова Т.В., Орехова Э.М.,2009 и др.). Особое значение эти научные разработки имеют при хроническом сальпингоофорите, распространенной патологии, удельный вес которой составляет 65-75% в структуре гинекологической заболеваемости (Кулаков В.И, Прилепская В.Н,2002; Корчажкина Н.Б., Котенко К.В., Андреева Т.В.,2008).

Тяжесть течения заболевания, постоянный болевой синдром, приводящий к длительной нетрудоспособности, а также грозные осложнения при хроническом сальпингоофорите в виде нарушения функционального состояния центральных и периферических эндокринных структур, вплоть до развития бесплодия, давно уже сделали поиски эффективного его лечения важной медико-социальной проблемой.

Пелоидотерапия считается традиционным эффективным методом лечения больных хроническим сальпингоофоритом, особенно при спаечном процессе и непроходимости маточных труб, за счет улучшения локального кровообращения в области' малого таза и микроциркуляции в области придатков матки. введение

Вместе с тем, в комплексе с инновационными методами лазеротерапии пелоидотерапия при хроническом сальпингоофорите не применялась, хотя с целью повышения эффективности для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты и внутривагинальной пелоидотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом.

Задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при воздействии на воротниковую область и на проекцию придатков матки в комплексе с внутривагинальной пелоидотерапией у больных хроническим сальпингоофоритом на регресс клинической симптоматики с учетом выраженности аналгетического и противовоспалительного эффектов.

2. Выявить особенности вегетокорригирующего и психо-корригирующего эффектов у больных хроническим сальпингоофоритом при применении разработанных лечебных комплексов, состоящих из внутривагинальной пелоидотерапии и низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в зависимости от локализации воздействия с учетом качества их жизни.

3. Определить влияние лечебных комплексов в зависимости от локализации воздействия лазерного излучения на регионарное кровообращение органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения разработанных лечебных комплексов у больных хроническим сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование комплексного применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при воздействии на воротниковую область и область проекции придатков матки и внутривагинальной пелоидотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом.

Доказано, что применение разработанных лечебных комплексов, способствует быстрому и выраженному купированию основной клинической симптоматики, в большей степени при 2-х локализациях воздействия лазерной терапии, что проявляется, прежде всего, снижением интенсивности болевого синдрома, независимо от характера его проявления и локализации. введение ишаи

Установлено, что расширенный лечебный комплекс обладает более выраженным противовоспалительным действием у больных хроническим сальпингоофоритом, что подтверждается результатами ультразвукового исследования в виде улучшения структуры и размеров придатков матки.

Терапевтический эффект разработанных лечебных комплексов, в большей степени при 2-х локализациях лазерных воздействий, базируется на устранении вегетативной дисфункции и улучшении регионарного кровообращения в областй малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом, что приводит к улучшению их психо-эмоционального состояния и качества жизни в целом.

Практическая значимость работы и внедрение

Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный лечебный комплекс при хроническом сальпингоофорите, состояний из воздействий низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты на воротниковую область и проекцию придаткоз матки и внутривагинальной пелоидотерапии. Реализация разработанного комплекса предусматривает применение портативного отечественного сертифицированного аппарата для лазерной терапии «Азор -2К-02» и сульфидно-иловой грязи, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в клинической практике в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Результаты диссертационной работы используются в работе ООО Медицинский центр «ПРЕЗИДЕНТ СК№2», Клиники ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение лечебного комплекса, состоящего из низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты, в большей степени при 2-х локализациях воздействия и внутривагинальной пелоидотерапии вызывает у больных хроническим сальпингоофоритом выраженные и быстрые противовоспалительный и аналгетический эффекты.

2. Комплексное применение лазеротерапии, в большей степени при 2-х локализациях воздействия и внутривагинальной пелоидотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом способствует компенсации нарушенного регионарного кровообращения в области малого таза за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов и, особенно, за счет устранения венозного застоя.

3. Разработанный лечебный комплекс, в большей степени при 2-х локализациях лазерных воздействий и внутривагинальной пелоидотерапии, вызывает у больных хроническим сальпингоофоритом устранение вегетативной дисфункции независимо от исходных нарушений, что сопровождается улучшением психо-эмоционального состояния и повышением качества жизни пациентов.

Апробация материалов диссертации и публикации введениеЩЩ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы, Санкт-Петербург, 2011;

• VII Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России», Москва, 2011;

• Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», 2011;

• 17 международном российско-исландском симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры курортологии и физиотерапии, г.Рейкьявик, 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 4 апреля 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 1 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Субботин, Анатолий Витальевич

выводы |

5. Применение разработанного лечебного комплекса, состоящего из низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при 2-х локализациях воздействия и внутривагинальной пелоидотерапии вызывает более выраженный терапевтический эффект (93,3%), по сравнению с лечебным комплексом с одной локализацией лазерного воздействия и внутривагинальной пелоидотерапии (80%) и, особенно, по сравнению с пелоидной монотерапией (73,3%).

6. Высокая терапевтическая эффективность разработанного лечебного комплекса, включающего лазерную терапию при 2-х локализациях воздействия и пелоидотерапию, подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих в сохранении ремиссии у 85,7% больных в течение 1 года после проведенного лечения, что позволяет рассматривать его как эффективный метод профилактики обострений при хроническом сальпингоофорите.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при воздействии на воротниковую область и проекцию придатков матки на фоне внутривагинальной пелоидотерапии целесообразно назначать больным хроническим сальпингоофоритом независимо от длительности заболевания и выраженности клинических проявлений.

2. Лечебный комплекс, включающий низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты при воздействии на область проекции придатков матки и внутривагинальную пелоидотерапию целесообразно назначать больным хроническим сальпингоофоритом при длительности заболевания до 3-х лет.

3. Для профилактики обострений заболевания у больных хроническим сальпингоофоритом следует проводить повторные курсы с использованием лечебного комплекса с 2-я локализациями лазерной терапии - 1 раз в год, а с одной локализацией лазерного воздействия - 1 раз в 6 месяцев.

4. Противопоказаниями для применения разработанного комплекса у больным хроническим сальпингоофоритом служат общие противопоказания для фототерапии и непереносимость пелоидов.