Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в купировании гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Буталий, Яна Анатольевна

  • Буталий, Яна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 134
Буталий, Яна Анатольевна. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в купировании гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буталий, Яна Анатольевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение, этиология, патогенез, классификация, гистологические, патоморфологические особенности, клиническая картина, методы диагностики ГЭРБ

1.2 Определение, этиология, патогенез, классификация, гистологические, патоморфологические особенности, клиническая картина, методы диагностики бронхиальной астмы

1.3 Современные принципы и методы лечения бронхиальной астмы и ГЭР

1.4 Роль немедикаментозных методов в лечении бронхиальной астмы и ГЭР

1.5 Применение НИЛИ при бронхиальной астме с ГЭР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая характеристика материалов исследования

2.2 Клиническая характеристика материалов исследования

2.3 Методы исследования 50 2.3.1 Опросник качества жизни SF-36 50 13.2 ФГДС 52 2.3.3 24-часовая рН-метрия 54 23.4 Спирометрия

2.4 Методы лечения

2.4.1 Медикаментозная терапия

2.4.2 Методика лазеротерапии

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 66 3.1 Динамика клинико-лабораторных показателей больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших НИЛИ

3.2 Динамика эндоскопических признаков ГЭР у больных бронхиальной астмой, получавших в комплексном лечении НИЛИ

3.3 Динамика результатов 24-часовой рН-метрии больных бронхиальной астмой, получавших в комплексном лечении НИЛИ

3.4 Динамика основных показателей ФВД больных БА с ГЭР, получавших в комплексном лечении НИЛИ

3.5 Динамика средних показателей качества жизни больных бронхиальной астмой с ГЭР при применении НИЛИ

3.6 Результаты катамнестических наблюдений за больными бронхиальной астмой с ГЭР, получавших различные виды терапии, через 6 и 12 месяцев

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ . 93 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

Б А — бронхиальная астма;

ГТСС — глкжокортикостероиды;

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс;

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлтоксная болезнь;

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких;

ИК-ЛТ — инфракрасная лазеротерапия;

КРЭ — катаральный рефлюкс-эзофагит;

ЛТ — лазеротерапия;

МТ — медикаментозная терапия;

МОС25 - мгновенная объёмная скорость после выдоха 25% форсированной жизненной ёмкости легких;

МОС50 — мгновенная объёмная скорость после выдоха 50% форсированной жизненной ёмкости легких;

МОС75 — мгновенная объёмная скорость после выдоха 75% форсированной жизненной ёмкости легких;

НИЛТ — низкоинтенсивная лазерная терапия;

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение;

НПС — нижний пищеводный сфинктер;

ОФВ1 — объём форсированного выдоха за 1-ю секунду;

ОФВ\ ФЖЕЛ - индекс Тиффно;

ПСВ - пиковая скорость выдоха;

РЭ Т ст. — рефлюкс-эзофагит Т степени;

РЭ И ст. — рефлюкс-эзофагит TI степени;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ФЖЕЛ — форсированная ёмкость легких;

ФЭГДС — фиброэзофагогастродуоденоскопия;

ЭНВ — эндоскопически негативный вариант;

ВР-ннтенсивность боли;

GH-общее здоровье; TG — иммуноглобулин; МН-психическое здоровье; VT-жизнеспособность; RP-ролевое физическое функционирование; RE-ролевое эмоциональное функционирование; PF-физическое функционирование; SF-социальное функционирование;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в купировании гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой»

Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют о возрастающей распространенности бронхиальной астмы. В настоящее время этот показатель достигает 5% среди взрослого населения большинства стран, в том числе и России (Аверьянов А.В. и соавт.,1999; GTNA, 1992).

Увеличивается число больных бронхиальной астмой, страдающих сопутствующей внелегочной патологией. Одним из наиболее распространенных является сочетание бронхиальной астмы с патологией органов пищеварительной системы, в 25-30% являющейся её осложнением (Гембицкий Е.В. и соавт.; 1997).

Патологии пищевода, гастродуоденальной системы придается большое значение в возникновении обострений бронхиальной астмы. Особый интерес представляет ГЭРБ, в многих случаях выявляемая у больных при обследовании, большинством авторов рассматриваемая в качества триггера приступов удушья, преимущественно у пациентов с ночной астмой. (ЗлаткинаА.Р.,1998; Дворецкий Л.И., 2003). У пациентов с бронхиальной астмой распространенность ГЭРБ -составляет 34-89% (Field S.K., 1996; Sontag S.T., 1995).

Существует мнение о возникновении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных астмой в результате длительной медикаментозной терапии БА (Калинин А.В., 1996; Медведев А.В., Шмелев Е.И., 2000; Палеев Н.Р. и др., 2005). Системные глюкокортикостероиды, теофиллины, короткодействующие (3-2-агонисты, используемые при отсутствии адекватной базисной терапии БА, снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера (Бейтуганова И.М., Чучалин А.Г, 1998). В то же время патология легочной системы приводит к изменению внутригрудного давления, снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (Harding S.M., Sontag S.J., 2000). В ряде работ, посвященных этой проблеме, гастроэзофагеапьный рефлюкс рассматривается в качестве триггера приступов астмы (Подвысоцкая В.А., 1999; Шептулин А.А., 2000). Следовательно, можно говорить о рефлюксиндуцированной БА (Васильев Ю.В., 2003; Калинин А.В., 2003). Многие вопросы взаимоотношения ГЭРБ и БА остаются недостаточно изученными. В связи с этим необходимо более полное диагностическое и терапевтическое обеспечение этих больных, при котором учитывались бы и проблемы сочетанной патологии.

Среди всех хронических заболеваний астма является основной причиной снижения работоспособности, уменьшения самооценки. Имеют значение и проблемы, связанные с негативным отношением больных к ежедневному приему лекарственных препаратов.'^ Указанные причины, а также частота обострений, еще сохраняющийся высокий уровень инвапидизации при этой патологии, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, что требует более углубленного изучения (Чучалин А.Г., Белевский А.С., Смоленов И.В., 2003). I

Современное представление патогенеза бронхиальной астмы на фоне ГЭРБ связано со следующими механизмами: развитие бронхоспазма в результате микроаспирации желудочного содержимого в просвет бронхиального дерева; индуцирование приступа удушья вследствие стимуляции вагусных рецепторов дистальной части пищевода и повышение неспецифической бронхиальной реактивности, потенцирующей ответ бронхиального дерева на воздействие других триггеров ночных эпизодов удушья (Григорьев П.Я., Ивашкин В.Т.,2000).

Развитие рефлюкс-ассоциированных приступов ночной астмы обусловлено патогенетическими особенностями ГЭРБ: несостоятельностью верхнего и нижнего пищеводных сфинктеров, снижением пищеводного клиренса, увеличением количества эпизодов патологического ГЭР в ночные часы. Влияние ГЭРБ на изменение бронхиальной проходимости при бронхиальной астме особенно важно, учитывая наличие у данного контингента выраженной ночной бронхообструкции.

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы у больных с ГЭРБ. С этой точки зрения, перспективным является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), обладающего противовоспалительным, спазмолитическим, обезболивающим, бронхолитическим, противоотёчным, антиоксидантным действием (Карпухина Е.В.,1996; Никитин А.В., Есауленко И.Э.,2000).

Работа выполнена в плановом порядке в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу №29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000г.

Цель работы - повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР путём включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы с ГЭР.

2.Выявить эндоскопические признаки ГЭР и изучить качество жизни по опроснику SF — 36 больных бронхиальной астмой с ГЭР.

3.Проанализировать динамику клинических показателей у больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ.

4.0ценить динамику эндоскопических признаков ГЭР у больных бронхиальной астмой, получавших в комплексной терапии НИЛИ.

5ХТроследить динамику качества жизни по опроснику SF -36 больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ. б.Проанализировать отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой с ГЭР, получавших в комплексной терапии НИЛИ.

Научная новизна работы

1.Доказана эффективность влияния низкоинтенсивной лазерной терапии при купировании гастроэзофагеального рефлюкса у больных бронхиальной астмой.

2.Установлено влияние низкоинтенсивного лазеоного излучения на м- •/ показатели качества жизни больных бронхиальной астмой с ГЭР.

З.Обоснована комплексная схема лечения бронхиальной астмы с ГЭР — традиционная терапия с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с ГЭР является патогенетическим методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторно-эндоскопических показателей.

2.Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексное лечение пациентов бронхиальной астмы с ГЭР способствует удлинению ремиссии заболевания и улучшению качества жизни больных с данной патологией.

Практическая значимость

Доказано, что патогенетическое действие комплексного применения медикаментозного лечения и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных бронхиальной астмой с ГЭР связано с противовоспалительным и противоотечным эффектами, что обуславливает улучшение показателей эндоскопической картины, функции внешнего дыхания, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания. Применение в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет сократить сроки обострения и увеличить ремиссию заболевания.

Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмонологического и гастроэнтерологического отделений ГКБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены: на IV конференции студентов и молодых ученых — изобретателей — рационализаторов (Воронеж, 2007), на научной конференции студентов и молодых учёных «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2008г.), на XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (VTI Васильевские чтения, Харьков, 2008г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2008г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИГТМО BFMA им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ИТТМО ВГМА им, Бурденко.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Буталий, Яна Анатольевна

выводы.

1. Наличие ГЭР у пациентов с бронхиальной астмой ухудшает течение бронхиальной астмы, являясь триггером симптомов ночной астмы.

2. При эндоскопическом исследовании у больных бронхиальной астмой определяются рефлюкс - эзофагиты различных степеней, которые провоцируют у пациентов приступы ночной астмы и ухудшают показатели качества жизни опросника SF-36.

3. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексное лечение больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР приводит к быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается более ранней нормализацией основных клинико-лабораторных показателей.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР способствует улучшению эндоскопической картины за счёт выраженного противовоспалительного и противоотечного действия.

5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР способствует более раннему улучшению показателей качества жизни по опроснику SF-36.

6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных бронхиальной астмой средней степени тяжести с ГЭР обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1

И i 51S

1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой с ГЭР необходимо включать низкоинтенсивную лазерное излучение по предложенной методике путем наружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5 Вт,F=1500-80 Гц, t?=10 минут), так как лазеротерапия, усиливая действие медикаментозной терапии, оказывает выраженное противовоспалительное, бронхолитическое, противоотечное действие, что способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения.

2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в составе комплексной терапии рекомендуется использовать как в период обострения бронхиальной астмы с ГЭР, так и с целью профилактики в период ремиссии.