Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Окулова, Юлия Викторовна

  • Окулова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 133
Окулова, Юлия Викторовна. Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Окулова, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические компоненты воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Методы лечения заболеваний пародонта

1.2.1. Консервативное фармакотерапевтическое лечение

1.2.2. Физиотерапевтические методы лечения

1.3. Электромагнитное излучение крайне высокой частоты

1.3.1. Биологическое действие электромагнитного излучения

1.3.2. Применение миллиметровых волн в медицине и стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Биохимические методы исследования

2.3.2. Иммунологические методы исследования

2.4. Методы комплексного лечения пародонтита

2.5. Статистические методы оценки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Результаты биохимических исследований

3.2.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести под влиянием КВЧ-терапии и традиционного лечения

3.2.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести под влиянием КВЧ-терапии и традиционного лечения

3.3. Результаты иммунологических исследований

3.3.1. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне КВЧ-терапии и традиционного лечения

3.3.2. Изменение показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне КВЧ-терапии и традиционного лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита»

Актуальность проблемы

Согласно анализу эпидемиологических данных последних лет частота распространения воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта колеблется от 60% до 98% и зависит от биогеохимических и экологических характеристик регионов, возраста, социальных условий, наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [Никитина Т.В., Родина Е.Н., 2003].

Высокая распространённость, склонность к прогрессированию и многогранное воздействие на зубочелюстную систему, и организм в целом, а также неоднозначность лечения позволяют отнести заболевания пародонта к числу актуальных проблем современной медицины [Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; Сивовол С.И., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002].

На сегодняшний день не выяснены все этиопатогенетические механизмы изменения тканей пародонта, что определяет безуспешность консервативной терапии, неэффективность профилактики [Михалева Л.М., Шаповалов В.Д., Бархина Т.Г., 2004].

Диагностический процесс связан с переработкой многочисленных анамнестических, лабораторных, и других данных о состоянии здоровья пациента. В основе диагноза "пародонтит" лежит суммирование результатов исследования тканей пародонта, и всех других элементов зубо-челюстно-лицевой области, окклюзии и артикуляции [Сивовол С.И., 2001; Lindhe J., 1993].

Эффективность оказания лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой, компетентным подбором методов лечения, сочетанием комплекса терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий [Иванов B.C., 1998; Данилевский Н.Ф. и др., 1999; Цепов JLM., Николаев А.И., 2002; Гажва С.И., 2003; Жулев Е.Н., 2003; Wilson T.J., 1990].

Арсенал применяемых в пародонтологии лекарственных препаратов постоянно расширяется [Трезубов В.Н. и др., 1999]. Медикаментозная терапия является важнейшей составляющей комплексного лечения, однако многостороннее воздействие, оказываемое на организм, не всегда приводит к желаемому результату.

Находясь в поиске неинвазивного воздействия на человека, исследователи обратили своё внимание на физиотерапевтическое лечение, как один из элементов комплексного лечения заболеваний. Физиотерапия применяется в различных областях современной медицины [Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1990]. Характерной особенностью последних лет явились заметные успехи в исследованиях влияния электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на живые организмы, а также разработка новых не медикаментозных методов лечения и профилактики широкого спектра заболеваний [Плетнев С.Д., 1991; Латышева О.О., 1997; Ситько С.П., 2001; Pakhomov A.G., Prol U.K., Mathur S.P., 1997].

Электромагнитные поля составляют неотъемлемую часть факторов, при воздействии которых формировалась живая природа. Кроме того, электрические, электрохимические, электробиологические процессы являются необходимой частью функционирования живого организма [Adey W.R., 1988]. Несомненные успехи и преимущества КВЧ-терапии - безопасность и "мягкость" лечебного процесса, неинвазиваность, глубокое восстановительное воздействие на организм человека - побудили начать использование КВЧ-терапии в лечении стоматологических заболеваний [Зайковский Я.Г. и др., 1997].

Ученые Нижегородского Государственного Университета разработали на основе полупроводниковых генераторов «белого шума», не имеющих аналогов в мире, портативный аппарат КВЧ-терапии шумовым излучением "Амфит-0,2/10-01" [Корнаухов А.В. и др., 2001].

В литературе отсутствуют сведения о применении аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01" в лечении заболеваний пародонта.

Цель исследования:

Изучить эффективность применения низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (аппарат "Амфит-0,2/10-01") в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние электромагнитных волн крайне высокой частоты на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на фоне КВЧ-терапии.

3. Оценить влияние КВЧ-терапии на состояние факторов местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

4. Разработать методику патогенетической терапии пародонтита с применением аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Научная новизна

1. Впервые разработан, патогенетически обоснованный, способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с помощью аппарата "Амфит-0,2/10-01" (заявка № 2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003).

2. Впервые выявлено влияние миллиметровых волн КВЧ-диапазона с частотой 53,57-78,33 ГГц, генерируемых аппаратом "Амфит 0,2/10-01" на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

3. Впервые изучена динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слюны в разные сроки лечения пародонтита на фоне КВЧ-терапии.

4. Впервые проведен анализ изменения уровня иммуноглобулинов, лизоцима и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта на разных этапах лечения пародонтита на фоне КВЧ-терапии.

5. Впервые использован и внедрен в практику способ сочетанного акупунктурного и физиотерапевтического лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, путем применения аппарата КВЧ-терапии "Амфит 0,2/10-01".

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в практику способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести путем применения аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01".

2. Изучение состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и факторов состояния местного иммунитета ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени дает основание выбрать оптимальную методику применения КВЧ-терапии. 3. На основании проведённых клинико-иммунологических и биохимических исследований определена возможность использования этих результатов с целью оценки течения, коррекции лечения, а также прогнозирования дальнейшей динамики заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование аппарата КВЧ-терапии "Амфит 0,2/10-01" является эффективным способом лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, и может быть включено в комплекс лечебных мероприятий.

2. Предлагаемая методика КВЧ-терапии стабилизирует процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы защиты ротовой жидкости, оказывает иммунокоррегирующее влияние на местный иммунитет полости рта, что способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

3. Показатели перекисного окисления, антиоксидантной активности ротовой жидкости и состояния факторов местного иммунитета полости рта могут служить диагностическим и прогностическим тестом оценки степени тяжести заболевания и результативности его лечения.

Внедрение работы

Получено положительное решение от 30.08.04 о выдаче патента Российской Федерации на "Способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести" по заявке № 2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003.

Предложенный метод КВЧ-терапии, используемый при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, внедрен на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России, а также в стоматологической поликлинике ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Результаты исследований применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ЦГЖ и ППС (протокол №2 от 21.01.2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, их них 6 в центральной печати.

Получено положительное решение от 30.08.04 о выдаче патента Российской Федерации на "Способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести" (по заявке № 2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 248 источников, из них 182 отечественных и 66 иностранных, приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Окулова, Юлия Викторовна

выводы

1. КВЧ-терапия в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести по предложенной нами методике, положительно влияет на клиническое течение. При непосредственном воздействии низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-дипазона на ткани пародонта происходит снижение воспаления, нормализация периферического кровоснабжения десен, оказывается благоприятное влияние на репаративные процессы в пародонте и сокращается выраженность болевого синдрома.

2. Крайне высокочастотная терапия, как физический метод лечения, способствует выраженной стабилизации процессов перекисного окисления липидов с одновременной активацией антиоксидантной системы защиты ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

3. Иммунокоррегирующее действие КВЧ-терапии проявляется повышением уровня лизоцимной активности ротовой жидкости, повышением концентрации иммуноглобулинов slgA, IgA и снижением IgG, а также восстановлением коэффициента сбалансированности факторов состояния местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

4. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с применением аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01", основанный на сочетании акупунктурного и физиотерапевтического воздействия, эффективен в комплексном лечении пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ-диапазона в качестве одного из компонентов комплексного лечения хронических форм пародонтита легкой и средней степени тяжести, согласно предложенной методике. Для проведения процедур следует использовать отечественный портативный аппарат "Амфит-0,2/10-01". Относительная простота проведения процедуры, хорошая эффективность, низкая стоимость прибора "Амфит-0,2/10-01" для КВЧ-терапии, малые габариты устройства позволяет предложить данную методику лечения в стоматологических учреждениях.

2. Для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести предлагается применять от 6 до 7 процедур, с суммарным периодом воздействия 20-30 минут, при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт в диапазоне частот 53,57-78,33 ГГц. Вначале осуществляется акупунктурное воздействие на биологически активные точки Хэ-Гу правой и левой руки в течение 5-7 минут на каждую, затем в физиотерапевтическом режиме на ткани пародонта в течение 10-15 минут.

3. Для лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести предлагается применять от 7 до 9 процедур, с суммарным периодом воздействия 20-30 минут, при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт в диапазоне частот 53,57-78,33 ГГц. Вначале осуществляется акупунктурное воздействие на биологически активные точки Хэ-Гу правой и левой руки в течение 5-7 минут на каждую, затем в физиотерапевтическом режиме на ткани пародонта в течение 10-15 минут.

4. С целью прогнозирования клинического течения и динамики лечения хронического генерализованного пародонтита рекомендуется учитывать интенсивность показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и показателей состояния факторов специфической и неспецифической резистентности ротовой жидкости.