Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Макина, Сауле Карыбаевна

  • Макина, Сауле Карыбаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 109
Макина, Сауле Карыбаевна. Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макина, Сауле Карыбаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез дорсопатии

1.2 Клинические проявления пояснично-крестцовой дорсопатии

1.3 Терапия больных с дорсопатией

1.3.1 Хондропротекторное воздействие

1.3.2 Фармакопунктура

1.3.3 Низкоинтенсивные частотно-волноваые технологии

1.4 Вегетативный резонансный тест

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое и вертебрологическое 25 обследование

2.2.2 Оценка субъективных и объективных данных

2.2.3 Визуально аналоговая шкала

2.2.4 Индекс мышечного синдрома

2.2.5 Оценка качества жизни пациентов. Опросники Роланда- 28 Морриса и Освестри (001)

2.2.6 Шкала общего клинического впечатления

2.2.7 Медико - психологическое тестирование. Цветовой тест 33 Люшера

2.2.8 Специальные методы исследования пояснично - 33 крестцового отдела позвоночника. Рентгенография, КТГ, ЯМРТ

2.2.9 Функциональные методы исследования

2.2.9.1 Ультразвуковое исследование позвоночника

2.2.9.2 Вегетативный резонансный тест

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-неврологическая характеристика больных

3.2 Характеристика клинико-морфологических проявлений 45 заболевания

3.3 Вегетативный резонансный тест

3.4 Результаты опросников и шкал 50 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ

4.1 Сравнительная оценка динамики клинических проявлений

4.2 Сравнительная оценка динамики изменений показателей 53 опросников и шкал

4.3 Сравнительный анализ показателей ультразвуковой 56 видеоденситометрии

4.2.6 Сравнительный анализ шкалы общего клинического 58 впечатления

4.4 Катамнестическая оценка устойчивости терапевтических 64 воздействий

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Показания, противопоказания

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

пояснично-крестцовая дорсопатия (ПКД) биорезонансная терапия (БРТ) триггерная точка (ТТ) электропунктурная диагностика (ЭПД) устройство магнитной терапии (УМТ) миофасциальный болевой синдром (МФБС) ультразвуковой видеоденситометрии (УЗВД) межпозвоночный диск (МПД) средняя относительная амплитуда (COA) дисперсность (Д)

эхографический коэффициент диска (ЭКД) компьютерная томография (КТГ) ядерно магнитно-резонансная томография (ЯМРТ) нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) вегетативный резонансный тест (ВРТ) индекс мышечного синдрома (ИМС)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкоинтенсивной частотно-волновой терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при пояснично-крестцовой дорсопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Разработка технологий коррекции функционального состояния организма человека, а также повышения его резервных и адаптивных возможностей является одной из актуальных задач восстановительной медицины (В.К. Фролков, А.Н. Елизаров, 2007; С.А. Радзиевский, 2008; И.П. Бобровницкий, 2008; M.B. Dutia, 2000, L.Hodinka, 2002). Данный посыл имеет прямое отношение к рефлексотерапии, в которой получили развитие новые результативные методы.

Здесь особо выделяют способы, основанные на применении низкоинтенсивных частотно-волновых воздействий (В.Е. Илларионов, В.Б. Симоненко, 2007; М.Ю. Готовский, 2008, 2010; F. Morell, 1987, С. Smith 2004). Одна из них, биорезонансная терапия (БРТ), базируется на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в частотном ритме функционирования живой материи (О.П.Кузовлев, 2005; Ю.Ф. Перов, 2007; Л.В. Чернецова, 2007; Л.В. Шарова, 2007; C.Smith, 2,004). Однако, несмотря на доказанную эффективность метода, его лечебные механизмы раскрыты недостаточно. Кроме того, в единичных исследованиях отмечено усиление результативности БРТ за счет фармакопунктуры, -введения медикаментов в точки рефлексотерапии (Л.Г. Агасаров, 2010).

Сложение эффектов двух этих методов наглядно при дорсопатиях - с учетом особенностей протекания этих патологических состояний. Следует отметить, что дорсопатии занимают первое место в структуре заболеваний опорно-двигательной системы, зачастую приводя к инвалидизации больных (В.В. Алексеев, 2004; Э. Ульрих, А. Мушкин, 2004; О.В. Воробьёва, 2003; В.А. Парфёнов, 2004; Л.Г. Агасаров, 2007, 2010; Е.С Нургужаев, 2007).

При этом на долю пояснично-крестцового уровня поражения приходится более 70% наблюдений (И.П. Антонов, 1999; JM.Arnau, A.Vallano, A. Lopez,

F. Pellise, MJ. Delgado, N. Prat 2006). Отмечено, что этот вариант дорсопатии

5

отличается затяжным течением и характерной резистентностью к стандартным лечебным мероприятиям (Л.Г.Агасаров, 2010).

В связи с этим в качестве ведущей лечебной методики при дорсопатиях нами была выбрана БРТ, характеризующаяся, помимо других эффектов, аналитическим влиянием. Дополнительно в программу комплексной терапии был включен хондропротектор Алфлутоп. Необходимо отметить, что положительные результаты в случае стандартного (внутримышечного) назначения этого средства достигаются путем длительных и неоднократных курсов терапии (О.С. Левин, 2004, М.В. Путилина, 2004, Е.С. Нургужаев, 2008). Это и определило наш интерес к более результативной методике -введению Алфлутопа в триггерные точки, т.е., фармакопунктуре (Л.Г. Агасаров, O.A. Тихая, 2006; К.Г. Хачумова, 2009; Н.В. Чучасова 2009).

Отсутствие методологии использования низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропротектором при пояснично-крестцовой дорсопатии и явилось основанием для выполнения диссертационной работы, определив ее цель и задачи.

Цель исследования - анализ основных механизмов и клинических эффектов сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры при пояснично - крестцовой дорсопатии.

Задачи исследования:

1. Выявить возможные параллели между клиническими и морфологическими характеристиками вертеброгенного процесса, с использованием оригинальных методических подходов;

2. провести сравнительный анализ динамики клинических и психологических коррелятов дорсопатии в результате применения различных методов восстановительного лечения;

3. оптимизировать методы оценки состояния и контроля эффективности терапии с помощью эхографической количественной ультразвуковой видеоденситометрии межпозвонковых дисков;

4. определить устойчивость достигаемых эффектов в в отдаленном периоде;

5. на основании исследования определить показания и противопоказания к сочетанному применению низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры при пояснично-крестцовой дорсопатии.

Научная новизна

Впервые обоснована целесообразность и доказана эффективность сочетанного применения низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры хондропроектором Алфлутоп в комплексном лечении больных с пояснично-крестцовой дорсопатией.

В пользу этого свидетельствует достоверное усиление противоболевого эффекта, нивелирование проявлений мышечно-тонического синдрома, тенденция к восстановлению показателей состояния тканей межпозвонкового диска, а также существенное улучшение показателей качества жизни пациентов в ответ на использование данной технологии.

Практическая значимость

В результате исследования разработано и внедрено в практику вертебрологии эффективное сочетание низкоинтенсивной частотно-волновой терапии и фармакопунктуры, а также детализированы показания и противопоказания к применению данного комплекса.

Полученные в работе результаты использованы для организации и проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях и санаторно-курортном лечении.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы исследования внедрены в практику работы КГП на ПХВ «Городская поликлиника №2» г. Петропавловска, Казахстан.

Уровень внедрения - местный, муниципальный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методы лечения больных с дорсопатией низкоинтенсивная частотно-волновая терапия и фармакопунктура хондропротектором, применяемые как самостоятельно, так и сочетанно, являются эффективными способами не только лечения, но и профилактики обострений вертеброгенного процесса.

2. Составляющие лечебного комплекса - биорезонансная терапия и фармакопунктура хондропротектором, оказывают избирательное влияние на различные (периферические и центральные) звенья алгической цепи, обуславливая потенцирование лечебных эффектов.

3. Комплексное применение биорезонансной терапии и фармакопунктуры приводит к выраженному регрессу клинических проявлений, а также обеспечивает достижение качественно новых лечебных эффектов - в виде структурно-модифицирующих изменений в тканях межпозвонкового диска.

4. Показания и противопоказания к комплексному применению биорезонансной терапии и фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп определяются формой и фазой патологического процесса

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Инновационные диагностические и лечебные технологии в неврологии». Астана 2009, международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, генеральной национальной Ассамблее «Право на здоровье», Алматы, 2010, III Евразийском конгрессе «Фармэкономические исследования и управление качеством медицинской помощи», Астана 2010, Казахстанской научно-практической конференции «Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века», Алматы, 2010, VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического совета ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Патентные работы:

1. Национальный патент «Способ применения биорезонансной терапии при дорсопатии» заявка № 2010/1784 от 27.07.2011г. Дата подачи заявки 27.12.2010г. № 24816 гос. реестр от 06.10.2011г. г. Астана.

2. Евразийская заявка «Способ применения биорезонансной терапии при дорсопатии» № 201101057 от 05.08.2011г. Заключение ЕАПВ о завершении формальной экспертизы 15.09.2011, г.Москва.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 3 рисунками, 1 диаграммой. Список литературы включает 121 источник, с ссылкой на 98 отечественных и 23 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез развития дорсопатии

Дорсопатии занимают первое место в структуре заболеваний опорно-двигательной системы (В.В.Алексеев, 2004; Э.Ульрих, А.Мушкин, 2004; О.В. Воробьёва, 2003; В.А.Парфёнов, 2004; Л.Г. Агасаров, 2007, 2010; Е.С Нургужаев, 2007). К примеру, из-за «хронической боли спины» после 25 лет нетрудоспособны как минимум неделю в году 30% населения, после 40 лет -свыше 60%, а затраты на лечение данного контингента составляют 80% затрат здравоохранения (H.A. Шостак, 2005, A.C. Свиницкий., О.Б. Яременко, О.Г. Пузанова, Н.И. Хомченкова, 2006). Причем в обширной группе дорсопатий на долю пояснично-крестцового уровня приходится более 70% наблюдений (JM .Arnau, A. Vallano, A. Lopez, F. Pellise, MJ. Delgado, N. Prat 2006).

Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра, «Дорсопатии» (М40-М54) включают группу заболеваний, связанных с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Данное определение, «дорсопатия», в целом заменило известный термин «остеохондроз позвоночника» (М.В. Путилина, 2006; О.Л. Бадалян, 2007; A.A. Бова, 2008; H.A. Шостак, 2010). В основе процесса лежат дегенативно-дистрофические изменения дугоотростчатых суставов, межпозвонкового диска, спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарат, с возможным вовлечением смежных структур: корешка (H.A. Шостак, 2008; JD. Lurie; JN. Weinstein, 2001; А.И. Федин, 2002).

В развитии «боли в спине», одного из грозных синдромов, выделяют периферическую сенситизацию болевых рецепторов, с последующим локальным мышечным спазмом и формированием порочного круга (И. Кохама, К. Исикава, И. Кочиш, 2000; У. Ван, М. Петтус, Д. Гао. Филлипс, С. Бауэрсокс 2000); повреждение нервных структур, с развитием

невропатической боли; центральную сенситизацию, способствующую

10

усилению длительно существующей боли и формированию распространенных мышечных спазмов и алгических феноменов (S. Mense, 2001, J. Brooks, 2005). При этом выделяют первичный и вторичный характер боли. Первичная боль в спине обусловлена дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, дугоотросчатых связках, мышцах. Вторичная боль отмечается при врожденных аномалиях (spina bifida, спондилолистез, травмы), артритах, висцеральной патологии, остеопорозе, опухолях, инфекциях, психических заболеваниях (В.П. Веселовский, М.К. Михайлов, Самитов, О.Ш., 1990; М.М. Герасимова, Г.А. Базанов, 2003; М.В. Путилина, 2009).

В развитии дегенерации структур межпозвонкового диска принято выделять четыре периода (А.И. Осна, 1973, 1974). Основой для их различения послужили характерный патологоанатомический субстрат и типичные клинические проявления. Первый период - дезорганизация всех структур межпозвонкового диска, без вовлечения в процесс прилежащих структур. Проявляется люмбалгиями в связи с рефлекторным тоническим напряжением мышц. Второй период - протрузия диска и функциональная нестабильность межпозвонкового двигательного сегмента. Клинически может вызывать рефлекторно-болевой синдром и синдромом компрессии корешка. Третий период связан с разрывом фиброзного кольца и прямым конфликтом содержимого пульпозного ядра со структурами позвоночного канала, что приводит к развитию синдрома компрессии спинномозгового нерва, сопровождающегося выраженным болевым синдромом. Четвертый период структурной перестройки всего двигательного сегмента с вовлечением прилежащих структур. Некоторая стабилизация достигается формированием костных сращений между остеофитами и ограничением подвижности за счет фиброзных изменений в диске. Остеофиты тел позвонков и дугоотростчатых суставов приводят непосредственно к постоянной травматизации нервных корешков и мозговой оболочки (Ф.А,

Хабиров, 2002; А. А.Скоромец, 1997; Н.Н.Кизименко, 2001; М.Х. Кариев, 2001 ;П.Г. Руденко, 2003; К. Okada, 1994; F. Stephen, 1995).

В последние годы выявляено, что с помощью спондилографии, компьютерной (KT) или ЯМРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, являющиеся маркерами остеохондроза, плохо коррелируют с клинической картиной и часто встречаются у лиц, не страдающих болью в спине. Асимптомные грыжи дисков, по данным KT и МРТ, встречаются в 3040% случаях. В то же время в 20-30% случаев нет связи между выраженностью клинической картины и данными нейровизуализации (М.В. Путилина, 2009; Е.В. Подчуфарова, H.H. Яхно, 2005; J.A.Cullocb, Е.Е. Transfeldt, 1997;).

Считается, что источником скелетно-мышечной боли является миофасциальный болевой синдром (в русскоязычной литературе - мышечно-тонический, (МФБС) как декомпенсация дегенеративно-дистрофических изменений (В.Ф. Кузнецов, 2004; H.A. Шайдаева, К.В. Котенко, 2006; S. Haldeman, 1999; P. Wall, R. Melzack, 2004; M.W. Devereaux, 2004). МФБС синдром по данным ВОЗ выявляется у 54% пациентов с дорсопатиями (В.В. Алексеев, О. Солоха. 2001;С.П. Бойко, 2004; H.A. Шостак, 2008).

В зависимости от механизма возникновения боли различают ноцицептивную - локальную, отраженную (проекционная, рефлекторная); невропатическую - корешковую (радикулопатия) и некорешковую, психогенную (психалгия) боль психогенную (С. Вулф, 2000; С. Томпсон, А.Е. Король, С. Вульф, 1990; Т. Ваучер, К. Окьюз., Д. Беннетт, Д. Мансон, Дж. Вуд, К. Мак-Магон, 2000).

Рефлекторные вертеброгенные синдромы возникают в результате раздражения различных структур позвоночника, который имеет мощную сенсорную иннервацию. Механизм рефлекторных синдромов опосредуется через импульсы из пораженных структур ПДС переключающиеся на спинальные структуры, далее следуя к скелетным мышцам вызывают

мышечно-тонические, вазомоторные и другие висцеральные рефлексы. Под

12

влиянием продолжительной импульсации в тканях происходят нейродистрофические изменения, получившие названия нейроостеофиброза (Я.Ю. ПопелянскийЮ 1993; Ф.Г. Портнов, 1987).

В целом нарушение биомеханики двигательного акта, осанки и баланса мышечно-связочного аппарата, дисбаланса в крестцово-подвздошных сочленениях в отдельности в совокупности ведут к компрессиии, ишемии спинного мозга и корешков, с последующим развитием оксидантного стресса (Т.Г. Вознесенская, 1999; А.Н. Белова, 2000; Е.В. Подчуфарова, 2003; М.В. Путилина, 2006).

Пер&Аезше яеяашчнееа дарглльноре «енееша

Л.

jSJpiliSip^

, ^.{Ыадожсчке *oitti«eiKop0i t «ухдаяю, физдшск, ытшшц т mpttfcsm " j

катмш - i

■ —; —г -------—;

Пгр^дхчд яо1оч-*де|П1ягчф«слиялсы и сппннвй *-№тг

-Г^—--—"

ОкаДОитмьмо стресс

^^каа^-л^д LbriL^J^,^ .^^^i^tij------

& ' '/• < У

[../* Сетга'п^ташорешА^ка^ш фИЛ^"ПРО ■

лгйхотоксиог: кикннеь вгоостат.-мнзпко^ГЕ.П.П н т.д. в сяишсах

..... . . ------------------

Актвшация t шпик пшх кеЯршаа с ^сйрострмгекнеи х* кевмшицеппипше ам м

LX^^fe,»,^^.-,,,!,,,-. >.............IvL-. и..........................................„,:

},. ./Акпзддая яфьиых icwtoic s «j»x тмаяусц корм r«M#©»öfo ito^pmm" i-'. ишадаш®; зейи&тмкяо© ««рй^елстм^е • *стяшш о xammmm-'; ;

t-

Ивфогенвм илагачлекбе воолмышеГ т хздлрьетдолурнод Visits с

^ шташавв.

Рис. 1 Схема патогенеза боли в спине с развитием оксидантного стресса

Из доказанных факторов риска возникновения болевых синдромов следует отметить наследственность, статодинамические перегрузки, отсутствие регулярных занятий физкультурой, психосоциальные факторы,

переохлаждения (H.A. Шостак, A.A. Клименко, Н.Г. Правдюк, 2006; В.В. Алексеев, 2004; О.С. Левин, 2004; М.В. Путилина, 2009; R.J.Gatchel, М.А. Gardea, 1999)

1.2 Клинические проявления пояснично-крестцовой дорсопатии

В зависимости от того, какие структуры позвоночного столба вовлекаются в процесс в каждом конкретном случае, в клинической картине преобладают либо компрессионные, либо рефлекторные синдромы.

Грыжа диска, стеноз позвоночного канала, остеофиты - наиболее частые причины компрессионных синдромов, проявляясь стреляющими болями, дерматомной гипалгезией, периферическим парезом, ослаблением или выпадением рефлексов (Д.Р. Штулъман, 2001; О.С. Левин, 2002; Ф.А. Хабиров, 2003; Э. Ульрих, А. Мущкин, 2004).

Из рефлекторных синдромов пояснично-крестцовой дорсопатии наиболее часто встречающимися в клинической практике являются люмбалгия и люмбоишиалгия, что объясняется особенностями функциональной анатомии поясничной области. Локализация боли при мышечно-тонических синдромах связана с подвергающимся ирритации корешком, а также с особенностями вторичного поражения нервных стволов по компрессионно-ишемическому типу на уровне спазмированных мышц. Нейродистрофическая форма люмбоишиалгий формируется на базе мышечно-тонического рефлекса, когда наряду с очагами нейроостеофиброза (триггерных точек) возникает неравномерная бугристая структура, чаще всего в области тазобедренного или коленного суставов (Л.Г. Турбина, 2007; В.В. Цурко, 2006). Нейрососудистые нарушения делят на вазоконстрикторные боли (чувство зябкости в поражённой конечности и парестезии) и вазодилятаторные (чувство жара или тепла в ноге, особенно при перемене погоды) (Л.Г. Агасаров, 1992, 2010; Е. Allen et al 1995; С.Е. Хондо 1996; Г.И. Шумахер, 1999; A.B. Болдин, 2005). В свою очередь,

нейродистрофические и сосудистые нарушения значительно повышают

14

терапевтическую резистентность вертеброгенного процесса (A.M. Вейн, 2001; Л.Г. Агасаров, 2006, 2010; A.B. Болдин, 2005; П.Г. Гафт, В.И. Боброва, Я.Ю. Попелянский, 2003, 2010).Особенностям терапии данного контингента и посвящена следующая глава.

1.3 Терапия дорсопатии

В настоящее время основным направлением в коррекции неврологических проявлений дегенеративных поражений позвоночника является консервативная терапия (Л.Г. Агасаров, 1996 -2010; В.А. Хабиров, 2003; В.Ф. Кузнецов, 2004; О.С. Левин, 2004; Е.В. Подчуфарова, 2004; O.A. Тихая 2007; Е.С. Нургужаев, 2009; H.A. Шостак, 2010; М. P. Jensen, R. Н. Dworkin, A. R . Gammaitoni et al. 2005;). Оперативное лечение далеко не всегда способно учитывать распространённость дегенеративно-дистрофических изменений, так как направлено на один - два позвоночно-двигательных сегмента. Кроме того, фиксация оперированных сегментов приводит к перегрузке соседних отделов, ускоряя развитие патологических процессов в них. В этой связи отметим, что оперативное вмешательство показано при остром сдавлении конского хвоста, вызывающем развитие нижнего парапареза и тазовых нарушений, сдавлении корешка, с нарастающим парезом, тяжелом инвалидизирующем болевом синдроме, не поддающемся консервативному лечению (Л.А. Богачева, Е.П. Снеткова 1996; H.H. Галлиулин, 2001; Н. Hall, 2003; О.С. Левин, 2004; H.A. Шостак, 2008; М.В. Путилина, 2006; Е.С. Нургужаев, 2009).

Консервативные методы лечения можно условно разделить на медикаментозные и рефлекторные, являющиеся основными в лечении болевых синдромов спины. При этом раннее возвращение к привычному для больного уровню двигательной активности способствует более быстрому купированию боли и предупреждает ее хронизацию (B.W. Koes, 2006; R.H. Dworkin, М.Р. Jense, A.R. Gammaitoni et al., 2007; Я.Ю. Попелянскмй, 2008).

Выдвинут тезис о том, что при лечении хронической боли подход должен

15

быть максимально индивидуализированным и дифференцированным. Однако универсально эффективных методов лечения хронической боли в спине нет. К примеру, НПВП, миорелаксанты, лечебные блокады, способствующие купированию острой боли в спине, при хронической боли малоэффективны и показаны лишь при ее обострениях (О.С. Левин, 2004).

Тем не менее, «золотым стандартом» противовоспалительной и анальгетической терапии при дорсопатиях являются НПВС Т. Т. Батышева Г. Я. Шварц 2002; Е.Л. Насонов., Л.Б. Лазебник., Ю.Н. Беленков 2006). Однако следует учитывать, что НПВП оказывают диспепсический, гастропатический, энтеропатический и кардиопатический эффекты, а при длительном применении угнетают синтез глюкозамингликанов компонентов хрящевой ткани, что ограничивает использование данных средств (Е.Л. Насонов, 2000; A.C. Свиницкий, О.Б. Яременко, О.Г. Пузанова, Н.И. Хомченкова,2006). Воздействие на мышечно-тонический компонент боли предполагает назначение постизометрической релаксации, массажа и лечебной гимнастики, включающей упражнения на укрепление мышечного корсета или растяжение спазмированных мышц, применение миорелаксантов (мидокалм, баклофен), обычно не дольше двух недель (A.B. Андреев, O.A. Громова, A.A. Скоромец, 2002).

Для купирования вертеброгенного компонента боли применяют методы мануальной терапии и лечебной гимнастики. При фасеточном синдроме паравертебрально проводят двустороннюю блокаду фасеточных суставов (иногда на нескольких смежных уровнях). Эти методы можно сочетать с рефлексотерапией, которая наиболее эффективна при рефлекторных синдромах (Л.Г. Агасаров, 2001- 2010; D.C. Cherkin, K.J Sherman, R.A. Deyo, 2003; Дж. Мачоча, 2011).

При корешковом синдроме, особенность лечения состоит в применении средств, действующих на невропатическую боль, в том числе антидепрессантов (например, амитриптилина) и антиконвульсантов

(карбамазепин). В остром периоде в стационарных условиях целесообразны

16

эпидуральные блокады. Мануальная терапия при острой боли в спине может способствовать более быстрому восстановлению состояния, но в случае признаков компрессии корешка противопоказана.

Комплексные программы лечения и профилактики обострения дорсопатии включают и методы физиотерапии. Широкое применение нашли гирудотерапия, аппаратная физиотерапия, ударно-волновая терапия, ортотракция, кинезотерапия, бальнеолечение (B.C. Лобзин, 1996; Л.В. Щербакова, 2005; Т. Батышева, Е.В. Костенко, К.А. Зайцев,2007;А.В. Шакула, В. Д. Сидоров, Л.И. Дергачева, 2008; В.К. Фролков, С. А. Радзиевский, Л.Г. Агасаров, П.Г. ПАК, 2009; С.М. Epstein, JJ Lah, К, Meador, JD. Weissman, LE. Gaitan, B. Dihenia, 1996; R. Hoffman, N. Boutros, R.Berman. J.Krystal, D. Charney, 1998)

1.3.1 Хондропротекторная терапия

Воздействие на метаболизм межпозвонкового диска - новая стратегия в лечении дорсопатии. Известно, что метаболизм межпозвонкового диска, который является разновидностью хрящевой ткани, богатой протеогликанами (ПРГ), представлен сульфатированными

глюкозаминогликанами и коллагеном I и II типов. ПРГ пульпозного ядра и фиброзного кольца представлены хондроитин сульфатами, которые гомологичны ПРГ суставных хрящей периферических суставов, а также кератансульфатом. В связи с чем современные принципы комплексного лечения ПКД включают использование модифицирующих средств замедленного действия: хондропротекторов, которые содержат глюкозамин и хондроитина сульфат для наружного, инъекционного, пероорального приема (алфлутопа, хондроитин-сульфата, глюкозамина и др). обладающие противовоспалительной активностью, а также их способностью подавлять апоптоз хондроцитов (Е.Л. Насонов 2001; C.T.Bassleer; J.P.Comban, S. Bougaret et al., 1998; W. J. Blitterswijk, Jos CM van de Nes, P. Wuisman, 2003).

Хондропротекторы должны применяться длительно с постепенным

17

уменьшением дозы H1JLBC, по возможности до полной их отмены. Эффект ожидается не ранее, чем через две недели после начала применения хондропротекторов. Из группы хондропротекторов всё более активно применяется биотехнологическкий препарат Алфлутоп (Л.Г. Агасаров, O.A. Тихая, 2007; О.С. Левин, 2004, 2008, А.Б. Зборовский, Е.Э. Мозговая, 2006; Е.С. Нургужаев, 2009, Т.В.Мироненко, В.В. Борисенко, 2011).

Алфлутоп - экстракт 4 видов морских рыб, содержащий гликозаминогликаны (гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфат, дерматансульфат, кератан сульфат, аминокислоты, полипептиды, микроэлементы), повышает концентрацию гиалуроновой кислоты в виде усиления её синтеза в синовиальной жидкости и антигиалуронидазную активность, тем самым угнетает активность гиалуронидазы и других ферментов разрушающих межклеточный матрикс. Эти вещества являются субстратом для синтеза протеогликанов хряща, защищают болевые рецепторы синовиальной оболочки от раздражения, улучшают свойства синовиальной жидкости и улучшают обменные процессы в хряще. Кроме того Алфлутоп, включая торможение биосинтеза медиаторов воспаления, оказывает противовоспалительное действие (Н.И. Коршунов, 2008; О.С. Левин, И.А. Мосейкин, А.Ю. Казаков, 2008).

Показания к применению Алфлутоп: первичный и вторичный остеоартроз различной локализации, остеохондроз, спондилез, травматический дизостоз, хондральные и эндохондральные нарушения окостенения, пародонтопатия (адъювантная терапия). Противопоказания к применению Алфлутоп: гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст. С осторожностью: юношеский возраст. Побочные действия на Алфлутоп: аллергические реакции; раздражение и зуд в месте введения, миалгия, артралгия (усиление после внутрисуставного введения). Производитель Алфлутоп: Biotehnos S.A. Румыния, представительство компании производителя Алфлутоп - Rompharm Company. Алфлутоп

применяют внутримышечно, внутрисуставно. Повторение курса - через 4-6

18

мес. Получены результаты применения Алфлутоп для лечения больных остеохондрозом позвоночника с болевыми синдромами паравертебрально (п\к), при необходимости получения более быстрого эффекта и в последующем препарат может вводиться в\м (О.С. Левин, И.А. Мосейкин, Т.В. Казакова, Д.В. Гришин, М.В. Путилина, 2008). Проведены исследования применения Алфлутопа способом фонофереза в восстановительном лечении дорсопатий (С.Т. Масловская, Ф.Е. Горбунов, И.В. Яшина, Н.Б. Луферова, 2007). Кроме того в литературе представлены сведения о повышении результативности терапии в случае введения Алфлутора в отдельные микрозоны, путем фармакопунктуры (Л.Г. Агасаров, O.A. Тихая, 2006 и др.)

1.3.2 Фармакопунктура

Результативным способом лечения больных с вертеброгенными синдромами является фармакопунктура - инъекционное введение лекарственных средств в области акупунктурных, триггерных и алгических точек, обеспечивая сложение лекарственного и рефлекторного эффектов (Л.Г. Агасаров, 2005-2010).

Получены положительные результаты экспериментальных исследований и клинических наблюдений фармакопунктуры препаратом Дискус композитум при дорсопатиях (Н.Е. Путилина, 2001), а также комплексных гомеопатических препаратов при вертеброгенных неврологических синдромах (Л.Г. Агасаров, 2002, Н.Е. Путилина, 2001; Я. Керсшот, 2001; A.A. Марьяновский, 2003; Н.Е. Комлева, 2003). Подтвержден высокий терапевтический эффект при лечении больных с нейрососудистыми вертеброгенными синдромами с помощью введения в точки рефлексотерапии препарата Плацента композитум (Л.Г. Агасаров, A.B. Болдин, 2005).