Применение оксида азота (II) у детей после кардиохирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Харькин, Андрей Валерьевич

  • Харькин, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 133
Харькин, Андрей Валерьевич. Применение оксида азота (II) у детей после кардиохирургических вмешательств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харькин, Андрей Валерьевич

Принятые в диссертации сокращения

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1 1 Особенности течения раннего послеоперационного периода у детей с врожденными (ВПС) и приобретенными пороками сердца (ППС), сопровождающимися легочной гипертензией (ЛГ)

1 2 Респираторный дистресс-синдром в раннем послеоперационном периоде в кардиохирургии

1 3 Физиология, патофизиология и применение в клинической практике оксида азота (II)

Глава 2 Материалы и методы

2 1 Клиническая характеристика больных 48 2 2 Методика ингаляции оксида азота и послеоперационного ведения детей обеих групп

2 3 Методы исследования

Глава 3 Результаты исследования

3 1 Влияние ингаляции оксида азота (II) на гемодинамику и газообмен у детей с резидуальной легочной гипертензией в раннем послеоперационном периоде 62 3 2 Влияние ингаляции оксида азота (II) на газообмен и гемодинамику у детей с развившимся после операции СОПЛ 69 3 3 Основные принципы интенсивной терапии детей с резидуальной легочной гипертензией в раннем послеоперационном периоде

3.4 Основные принципы интенсивной терапии детей с СОПЛ в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оксида азота (II) у детей после кардиохирургических вмешательств»

Актуальность исследования.

Несмотря на прогресс в развитии кардиологии и кардиохирургии, проблема лечения больных с «бледными» ВПС, сопровождающимися легочной гипертензией, остается нерешенной, при том, что эти пороки составляют значительную часть всей врожденной кардиальной патологии. Так, ДМЖП, например, является наиболее часто встречающейся врожденной аномалией сердца (Бокерия Л.А., 1999; Горбачевский С.В, 1995). В ряде случаев, после технически успешной коррекции порока при потенциально обратимой легочной гипертензии в ближайшем послеоперационном периоде развиваются вазореактивные легочные гипертензионные кризы, трудно поддающиеся терапии и часто приводящие к летальному исходу (C.Girard & al,1992; J.Stark & al, 1991; Sakamoto & al, 1989 и др.). Ни один из имеющихся на сегодняшний день вазодилататоров не обладает легочной селективностью, а потому терапия послеоперационной легочной гипертензии до последнего времени остается не всегда эффективной. Так, летальность при легочных гипертензионных кризах составлет 25-50%.

Ситуация осложняется тем, что в условиях Российской Федерации львиную долю пациентов составляют дети с «запущенными» вследствие поздней диагностики формами ВПС, сочетающихся с ЛГ, а значительная часть препаратов, применяющихся за рубежом для лечения ЛГ (нитропруссид натрия, простациклин, толазолин) недоступны в силу их высокой стоимости или отсутствия в России.

Кроме того, в связи с расширением показаний к гемодинамической коррекции некоторых сложных ВПС по методике Фонтена (Подзолков В.П., Чиаурели М.Р.,1990; Подзолков В.П. и соавт.1998; O.Miller & al, 1992) также появилась необходимость в селективном легочном вазодилататоре для раздельного воздействия на большой и малый круги кровообращения.

Развитие в последние годы трансплантологии и внедрение в клиническую практику долговременных методов вспомогательного кровообращения, например, искусственного левого желудочка сердца (Бокерия Л.А. и соавт,1998), поставило на повестку дня вопрос о терапии острой правожелудочковой недостаточности после имплантации подобных устройств.

Наконец, у ряда больных, в том числе, у детей, вне зависимости от характера операции, в послеоперационном периоде развивается такое осложнение, как респираторный дистресс-синдром взрослого типа (РДСВ), называемый также синдромом острого повреждения легких (СОПЛ), сопровождающийся высокой летальностью - до 30-50% (Кассиль В.Л. с соавт, 1997; Николаенко Э.М, с соавт, 1995, Puybasset L. & al, 1994; Breuer J. & al, 1995 и др.). При сочетании РДСВ с полиорганной недостаточностью летальность еще выше - 70-90%. До последнего времени, терапия РДСВ заключалась, В основном, в «агрессивной»

ИВЛ, которая, сама по себе, может вызвать развитие этого синдрома и скомпрометировать гемодинамику.

Открытие в 1987 году S.Moncada & al участия оксида азота в регуляции эндотелия, эксперименты на животных (Frostell C.G. & al, 1991; Fratacci M.D, & al, 1991),а затем внедрение ингаляции NO в клиническую практику (Seilden Н, 1993) изменили результаты лечения у всех вышеперечисленных категорий больных. Так, летальность при легочных гипертензионных кризах снизилась до 10% (Jornois D,& al, 1994); при тяжелых формах РДСВ - до 20-45%. Применение оксида азота у больных с легочной гипертензией может служить, в определенной мере, альтернативой экстракорпоральной мембранной оксигенации (Goldman А,& al, 1996).

Тем не менее, несмотря на все свои позитивные качества и более, чем десятилетнюю историю применения, ингаляционная форма N0 ни в одной стране мира до сих пор не зарегистрирована как лекарственный препарат.

Это связано с тем, что не в полной мере изучена безопасность применения оксида азота в клинической практике, поскольку он является токсическим агентом, воздействующим на трахеобронхиальное дерево, сосуды малого круга кровообращения, гемостаз и систему гемоглобина, т.е., транспорта кислорода.

Кроме того, четко не разработаны показания и противопоказания к терапии ингаляционной формой оксида азота (II) в зависимости от характера патологии, степени выраженности легочной гипертензии или РДСВ, сопутствующей патологии, возраста пациентов.

В отечественной литературе полностью отсутствуют работы, посвященные методике ингаляции оксида азота у детей и имеются лишь единичные труды, описывающие применение N0 у взрослых больных (Попцов В.Н., 2000).

Таким образом, на сегодняшний день в отечественной медицине вопросы применения ингаляционной формы оксида азота (II) у детей при резидуальной Л Г и РДСВ в ранние сроки после кардиохирургических вмешательств не разработаны.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение влияния ингаляции оксида азота (II) на гемодинамику и газообмен у детей с резидуальной легочной гипертензией или РДСВ, развившимся в ранние сроки после кардиохирургических вмешательств; на основе полученных данных - разработка оптимальной схемы ингаляции оксида азота (II), повышающей эффективность и безопасность терапии остаточной легочной гипертензии и РДСВ у детей после операций на сердце и сосудах.

Для выполнения исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ингаляции оксида азота (II) на гемодинамику у детей с резидуальной легочной гипертензией и/или РДСВ после хирургического лечения сложных ВПС;

2. Изучить влияние ингаляции оксида азота (II) на газообмен у детей с резидуальной легочной гипертензией и развившимся после кардиохирургических вмешательств синдромом острого повреждения легких;

3. Изучить влияние ингаляции оксида азота (II) на метаболизм у детей с резидуальной легочной гипертензией и/или РДСВ после хирургического лечения сложных ВПС;

4. Оценить безопасность ингаляции оксида азота у детей после кардиохирургических вмешательств (исследовать уровень метгемоглобинемии, концентрацию образующегося в дыхательном контуре диоксида азота).

5. Определить показания и противопоказания к ингаляции оксида азота в комплексной терапии резидуальной легочной гипертензии у детей после кардиохирургических вмешательств;

6. Определить показания и противопоказания к ингаляции оксида азота в комплексной терапии РДСВ у детей после кардиохирургических вмешательств;

Научная новизна.

1. Впервые в нашей стране применена ингаляция оксида азота и отработана ее методика у детей с остаточной легочной гипертензией и СОПЛ в ранние сроки после кардиохирургических вмешательств;

2. Впервые изучено влияние ингаляции оксида на гемодинамику и газообмен у детей с резидуальной легочной гипертензией и СОПЛ после кардиохирургических вмешательств;

3. Представлен практический опыт терапии послеоперационной легочной гипертензии и РДСВ в детской кардиохирургии с использованием оксида азота;

4. Разработана и научно аргументирована схема послеоперационного ведения детей с резидуальной легочной гипертензией и РДСВ с использованием ингаляции оксида азота.

Практическая ценность работы.

1. Полученные данные о влиянии ингаляции оксида азота на гемодинамику и газообмен позволяют рассматривать и применять N0 как единственный на сегодняшний день селективный легочный вазодилататор у детей с резидуальной легочной гипертензией в кардиохирургии;

2. Полученные данные о влиянии ингаляции оксида азота на газообмен, гемодинамику и течение послеоперационного периода у детей с СОПЛ, развившимся после кардиохирургических вмешательств, позволяют применять ингаляцию оксида азота (II) как единственное на сегодняшний день патогенетическое средство терапии РДСВ;

3. Схема комплексной терапии резидуальной легочной гипертензии и РДСВ с использованием ингаляции оксида азота может быть рекомендована для использования в аналогичных отделениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ингаляция оксида азота у детей с резидуальной ЛГ и/или СОПЛ улучшает гемодинамический профиль путем снижения ДЛА без негативного воздействия на БКК.

2. Ингаляция оксида азота у детей с резидуальной ЛГ и/или СОПЛ стабилизирует газообмен и транспорт кислорода.

3. Включение в схему терапии детей с ЛГ и СОПЛ ингаляции оксида азота уменьшает потребность в инотропной, вазоактивной и респираторной поддержке.

Работа выполнена на 87 детях в возрасте от 3 суток жизни до 15 лет, у 41 из которых течение послеоперационного периода осложнилось резидуальной легочной гипертензией, а у 46-ти - развитием синдрома острого повреждения легких после различных кардиохирургических вмешательств. Работа выполнена в Отделе Реанимации и Интенсивной терапии (руководитель - доктор медицинских наук Г.В.Лобачева) Института Кардиохирургии имени В.И.Бураковского НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (директор - академик РАМН Л.А.Бокерия).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Харькин, Андрей Валерьевич

Выводы.

1. Ингаляция оксида азота (II) у детей с резидуальной легочной гипертензией и/или РДСВ, развившимся в ранние сроки после коррекции ВПС, вызывает достоверное снижение систолического, среднего и диастолического давления в ЛА; кроме того, достоверно снижается ЦВД и возрастает ДЛП при одновременной тенденции к росту системного АД; ФВПЖ также достоверно возрастает при недостоверном росте ФВЛЖ; стабилизация гемодинамики достоверно уменьшает потребность в кардиотонической поддержке;

2. Ингаляция оксида азота (II) у детей с резидуальной легочной гипертензией и/или РДСВ, развившимся в ранние сроки после коррекции ВПС, вызывает достоверное увеличение показателей оксигенации артериальной крови (ра02 и Sa02) и позволяет достоверно уменьшить фракцию кислорода во вдыхаемой газовой смеси, инспираторное, среднее и положительное давление в конце выдоха;

3. Ингаляция оксида азота (II) у детей с резидуальной легочной гипертензией или РДСВ, развившимся в ранние сроки после коррекции ВПС, вызывает достоверное снижение концентрации сывороточного лактата и рост показателя рН, парциального давления и насыщения кислородом смешанной венозной крови, что является свидетельством увеличения доставки кислорода;

4. Ингаляция оксида азота (II) у детей не вызывает клинически значимой (более 10%) метгемоглобинемии (концентрация метгемоглобина составила 1,52±0,09% у больных первой группы и 2,52±0,14% - во второй группе) и не сопровождается значительным (>5 ррт) образованием в дыхательном контуре

N02 (в среднем, 2,47±0,12 в первой группе, и 3,52±0,18 - во второй);

5. Ингаляция оксида азота не показана у больных с 4-й стадией ЛГ по Хит-Эдварде, так как не влияет у них на давление в легочной артерии;

6. Ингаляция оксида азота противопоказана у детей с некорригированными ВПС, сопровождающимися легочной гипертензией, так как вызывает у них отек легких и острую левожелудочковую недостаточность.

Практические рекомендации.

1. Ингаляция оксида азота (II) в стартовой дозе 20 ррм может быть использована в качестве селективного легочного вазодилататора при интенсивной терапии детей с высокой остаточной легочной гипертензией (отношение ДЛА/АД>0,4) и/или вазореактивными легочными гипертензионными кризами после коррекции ВПС;

2. Ингаляция оксида азота (II) в стартовой дозе 15 ррм может быть использована у детей с синдромом острого поражения легких различной этиологии (ра02<50 мм рт ст и Sa02<90% при Fi02>0,8 и РЕЕР>10 mbar) в качестве патогенетической терапии, направленной на стабилизацию газообмена и гемодинамики;

3. Рекомендуемые схемы интенсивной терапии детей с резидуальной легочной гипертензией или РДСВ, развившимся в раннем послеоперационном периоде, с использованием ингаляции оксида азота, могут быть использованы в аналогичных отделениях при наличии соответствующей аппаратуры и медицинского оксида азота;

4. При использовании в комплексе интенсивной терапии ингаляции оксида азота необходим постоянный контроль за содержанием N02 во вдыхаемой газовой смеси, а также контроль за содержанием в крови метгемоглобина (дважды в сутки на протяжении всего времени ингаляции);

5. Ингаляция оксида азота (II) не показана у детей с 4-й стадией легочной гипертензии по Хит-Эдварде, и противопоказана в дооперационном периоде детям с некорригированными врожденными пороками сердца, сопровождающимися высокой ЛГ.