Применение оптического излучения в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Овчукова, Светлана Александровна

  • Овчукова, Светлана Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 515
Овчукова, Светлана Александровна. Применение оптического излучения в сельскохозяйственном производстве: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2001. 515 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овчукова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Источники оптического излучения в сельском хозяйстве

1.2. Установки наружного и внешнего освещения в сельском хозяйстве.

1.3. Облучательные установки.

1.4. Классификация ируктурнаяема источников оптичес- 41 кого излучения и установок в-х. производстве.

Выводы по главе 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИООБЪЕКТЫ.

2.1. Теория разряда с полым катодом.

2.2. Теоретические основы воздействия УФИ на биообъекты

2.3. Определение принципов рационального распределения электроэнергии в ОсУ животноводческих помещений и теплиц.

2.4. Теоретическое обоснование метода оценки и прогнозирование воздействия оптического излучения на биообъекты.

Выводы по главе 2.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Разработка установок на базе ламп типа ДРЛ и ДРИ с полым катодом.

3.2. Разработка ультрафиолетовых облучательных установок усиленного биологического действия.

3.3. Расчет и реализация рациональной системы освещения в животноводческих помещениях.

3.4. Математическая модель и оптимизация технологий оптического излучения.

3.5. Разработка технических средств для обеспечения интенсивных технологий ОИ в промышленных теплицах.

Выводы по главе

4. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ВЛИЯНИЮ НОВЫХ СИСТЕМ ОСВЕЩЕНИЯ И ОБЛУЧЕНИЯ НА МЯСОМОЛОЧНУЮ И РАС-ТЕНЕВОДЧЕСКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

4.1. Этологические опыты по влиянию различного типа РЛВД на молочную продуктивность.

4.2. Этологические эксперименты по возведению облучателей усиленного биологического действия на мясную продуктивность

4.3. Эксперименты по облучению растений защищенного грунта.

Выводы по главе

5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

НА БАЗЕ РАЗРЯДНЫХ ЛАМП ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Испытания осветительных установок на надежность

5.2. Анализ причин отказов светильников.

5.3. Особенности эксплуатации ОсУ в животноводческих помещениях.

Выводы по главе

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ОСВЕЩЕНИЯ И ОБЛУЧЕНИЯ С РТУТНЫМИ, МЕТАЛЛОГЕН-НЫМИ И НАТРИЕВЫМИ ЛАМПАМИ. 6.1. Оценка изменения экономической эффективности осветительазлых приборов при становлении рыночной экономики.••

6.2. Технико-экономические расчеты тепличных установок на базе ДРИ-2000-6, и СУГ-400 с ДРЛФ-400 и ДРИ-400-5.

6.3. Сравнение экономической эффективности при производстве и эксплуатации ламп типа ДНаТ и ДРЛФ мощностью 400 Вт.

6.4.Экономическая эффективность ОбУ на базе эритемно-бактерицидных ламп НД.

6.5 Народнохозяйственный эффект от производства и эксплуатации новых источников оптического излучения в сельскохозяйственном производстве.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оптического излучения в сельскохозяйственном производстве»

В условиях рыночной экономики, сопровождающейся кризисом промышленного и сельскохозяйственного производства при постоянно возрастающих тарифах на электроэнергию, дефиците кормов, удобрений, технического оснащения ферм, обостряется необходимость поиска новых энергосберегающих технологий, обеспечивающих прирост конкурентоспособной по качеству и себестоимости с.-х. продукции.

Затяжной системный кризис в АПК вызвал резкое сокращение поголовья скота, птицы, урожая. Так, по данным Российской академии с.-х. наук [1] , в хозяйствах РФ с 1990 г. поголовье скота уменьшилось в 2.3 , птицы -в 1,8, производство мяса - в 2, молока и яиц - в 1,5. число скотомест - в 85 раз. Уменьшение числа поголовья скота и птицы вызвало снижение производства основных с.-х. продуктов и рост их себестоимости. Себестоимость 1 ц продукции привеса крупного рогатого скота (КРС) за 10 лет возросла с 341 руб. до 2076 тыс. руб. свиней с 258 руб. до 2211 тыс. руб. овец с 253 руб. до 1219 тыс. руб., птицы с 163 до 1732 тыс. руб., яиц от 70 руб. до 660 тыс. руб. Таким образом, за последнее десятилетие цены на с.-х. продукцию возросли в 2 тыс. раз, в то время как на промышленные услуги для сельскохозяйственных производителей - почти в 10 тыс. раз.

Государственное финансирование сельского хозяйства постоянно сокращается. Если в 1991 г. аграрная доля в федеральном бюджете составляла 12% , то в 1999 г. она уменьшилась до 1% . Снижение государственной дотации на электроэнергию , которую при увеличении производства с.-х. продукции на 1% приходится увеличивать на 2.3 % , приводит к тому, что существующие биотехнологии не в состоянии обеспечить производство продуктов, способных конкурировать с иностранными, импорт которых за период реформирования экономики возрос в 15 раз, тяжёлое финансовое положение хозяйств не позволяет приобретать новую технику, способствующую введению прогрессивных технологий оптического излучения (ОН).

Из-за отсутствия заказов заводы сильно сократили выпуск светотехнических изделий с.-х. назначения. Светотехнические предприятия не входят в Минсельхоз РФ и поэтому обслуживают в первую очередь промышленные отрасли, сбывая в сельское хозяйство морально устаревшее оборудование.

В этих условиях проблема увеличения конкурентоспособности с.-х. продукции чрезвычайно актуальна. Многочисленными, как отечественными, так и зарубежными исследователями, в том числе с.-х. школы: В.М. Неманом, М.Г. Евреиновым, Г.И. Назаровым, И.А. Будзко, И.Ф. Бородиным, Л.Г. Прищепом, Д.С. Стребковым, И.И. Свентицким, А.К. Лямцовым, Д.Н. Марусидзе и многими другими доказана эффективность использования оптических средств при увеличении производства с.-х. продукции.

Фундаментальные работы в области исследования высокоинтенсивных источников оптического излучения (ОИ) принадлежат отечественным и зарубежным ученым: Пашену, Ленгмюру, В.Эленбаасу, Д. Уэймаусу, Н.А. Капцову, Г.Н. Рохлину, B.C. Литвинову, А.Е. Атаеву, Г.С. Сарычеву, Л.Б. Прикупцу, A.M. Кокинову, Ю.А. Корочкову и др.

Основываясь на работах этих ученых, а также на объективно существующих закономерностях, протекающих в биообъектах при воздействии освещения и облучения, нами предлагается решение проблемы по увеличению с.-х. продукции при помощи новых средств освещения и облучения, методов контроля качества работы технических средств и оценки их воздействия на биообъект.

В связи с этим, опираясь на теоретические основы воздействия ОИ на биообъекты, необходимо, помимо уточнения, расширения и перераспределения в отраслях с.-х. производства, разработать систему принципов действия технических средств, направленных на повышение экономической эффективности (ЭЭ) ламп и установок с возможно меньшими изменениями конструкции, а, следовательно, технических процессов заводов - изготовителей, в целях сохранения доступных цен. При сотнях млрд. кВт ч электроэнергии, потребляемой сельским хозяйством на освещение и облучение, даже незначительное улучшение таких показателей, как К^ПД излучения, срок службы, напряжение зажигания ламп, надежность работы каждой установки принесёт ощутимую экономию стране. Поэтому исследования в этом направлении также актуальны.

Настоящие исследования выполнялись автором с 1975 г. МЭИ на кафедре промышленной электроники и продолжались в МИИСПе (ныне МГАУ) на кафедре электротехнологии в с.-х. производстве в рамках хоздоговоров с СПО «Светотехника». ВНИСИ, ГПЗ «Ачкасово», колхозами «им. С.М. Кирова» и «Победа» Московской области, Горьковским СХИ, Мордовским ГУ. Тема диссертации связана с комплексными НИР МГАУ, ГНТ проблема 0.51.21, № Госрегистрации 018600532066: темы № 11-82 «Исследование, разработка и испытание МГЛ малой мощности» (отчет 1985 г., инв. № 0285.0089010), темы № 9-85 «Исследование перспектив источников ОИ в отраслях АПК» (отчет 1986г. инв. № 0287. 0023562), темы № 4-87 «Провести НИР и выдать исходные требования - заявку на создание комплектов светотехнического оборудования для освещения с.-х. помещений на основе светильников с ДРЛ мощностью до 250 Вт (отчет 1987 г., инв. № 028.80.038094)». темы № 6-88 «Исследование энерго- и материалосбере-гающих светотехнических средств облучения освещения с.-х. животных» (отчет 1989.1990 г.г., инв. № 0289.0053824 и № 0290.0047601), в 1990.1995 г.г. исследования велись по договорам с совхозами «Ачкасово», «Победа» и «60 лет СССР» по темам: «Разработка, исследование и монтаж ОсУ в помещениях КРС», «Разработка УФ комбинированных маломощных облучателей для животноводства».

Цель работы состоит в том. чтобы, основываясь на объективно существующие закономерности воздействия оптического излучения на биообъекты, разработать научные основы практического рационального использования разрядных ламп в различных областях с.-х. производства для обеспечения прироста животноводческой и растениеводческой продукции.

Методология исследования базируется на системном подходе к комплексу теоретических и экспериментальных исследований с применением математических, физических, светотехнических, фотометрических, биометрических, зоологических, этологических,логистических методов.

Решение задач, связанных с проблемой повышения конкурентоспособности с.-х. продукции путем повышения эффективности воздействия ОИ, позволило получить следующие новые научные знания :

- предложен новый принцип зажигания ртутных ламп высокого давления (РЛВД) типа ДРЛ и ДРИ, от Uc = 220 В без дополнительных зажигающих устройств (ЗУ), основанный на использовании разряда с полым катодом (ПК);

- получены математические соотношения, позволяющие определить параметры газового разряда для выраженного эффекта полого катода (ЭПК), снижающего напряжение поддержания разряда;

- установлен новый принцип усиления биологического действия источников ультрафиолетового излучения (УФИ);

- систематизированы реакции биообъектов на количественное, качественное и временное воздействие ультрафиолетовое облучение (УФО);

- предложен новый вид уравнений для расчета модели взаимодействия источника ОИ и биологического объекта;

- определены принципы рационального использования электроэнергии в осветительных и облучательных установках (ОсУ и ОбУ) с.-х. назначения.

- разработана методика выбора оптимальной системы автоматизированного управления (САУ) осветительных и облучательных установок.

- разработана методика определения экономической эффективности систем освещения и облучения животноводческих комплексов и промышленных теплиц на разных этапах становления рыночной экономики;

- развиты методы, осуществляющие количественный контроль промежуточных и конечных показателей, а также прогнозирования прибавки мясомолочной продуктивности под воздействием видимого и УФ излучений;

- разработана математическая модель и программы расчетов на ЭВМ для определения выходных параметров системы освещения и облучения;

- разработана классификация и структурная схема научного и практического обеспечения отраслей с.-х. производства осветительно-облучательной техникой.

Практическая ценность заключается в создании принципиально новых источников ОИ и облучателей, разработке экономически эффективных ОсУ, энергосберегающих регулируемых систем освещения, пакетов программ ЭВМ, номограмм, сокращающих время расчетов, новых методов контроля воздействия ОИ на биообъекты, а также технологий, которые позволили снизить себестоимость основных с.-х. продуктов на 5. 10%.

Достоверность выводов обеспечена современными методами исследования на моделях и действующем оборудовании с применением ЭВМ, экспериментально подтверждена лабораторными, научно-хозяйственными и промышленными испытаниями с документальным подтверждением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 . Научные основы применения не использованный ранее объективно существующих закономерностей, имеющих место в источниках ОИ, и их воздействия на биообъект.

2. Создание источников ОИ, светильников, облучателей, а также светотехнических установок нового поколения для интенсификации технологий с.-х. производства при рациональном использовании электроэнергии.

3. Методология создания высокоэффективных приемов количественного контроля изменения качества и прогнозирования с.-х. продукции под воздействием видимого и УФ излучения.

Экономический эффект от реализации результатов работы: - от внедрения партии ламп типа ДРЛ в исполнении ХЛ с полым катодом в Северные регионы страны для наружного освещения с 1982 по 1986 г.г. составил - 500 тыс. руб. по ценам тех лет;

- за счет внедрения разработанных автором ОсУ на фермах Госплемза-вода «Ачкасово» Московской области годовой эффект от увеличения надоев молока составил в 1990 г. на один коровник 96 тыс. руб., а в колхозе «Победа» в 1993 г.около 90 тыс. руб.

- в колхозе «Им. С.М. Кирова» и «Ленинский луч» в 1981 .1982 г.г. реализация ОбУ на базе ламп ДРИ-2000 и ДРИ-400 в 2 и 1,2 раза соответственно дешевле, чем в установках на базе ДРЛФ на 30%; экономия электроэнергии в 1,4 раза, по сравнению с традиционным облучателем ОТ-400 на базе ДРЛФ. Это позволило экономить в течение года 150 мВт ч. на каждые 1000 ламп, при этом экономическая эффективность для теплиц Московской области может составить 130 млн. руб. в год;

- в колхозе «Родина» Ульяновской области экономический эффект от применения облучателей нового поколения выразился в ускорении лечения животных на 3.4 дня при снижении простудных заболеваний;

- в совхозе «Им. Бахарева» Якутии за счет увеличения надоев при лечении мастита в 1991 г. обеспечен экономический эффект 280 руб. на 10 коров.

Результаты технических разработок реализованы в различных областях народного хозяйства. Осуществлен серийный выпуск ламп типа ДРЛ-400 с полым катодом, с 1983 г. работающих в холодных климатических зонах России в светильниках без дополнительных зажигающих устройств (ЗУ). Лампы с ЭПК прошли испытания в условиях промышленного и с.-х. производства на СПО «Светотехника», в МЭИ, Горском СХИ, МГАУ, МТК «Марфино», показав высокую надежность, долговечность, ускоренное разго-рание и стабильность работы при колебаниях напряжения в сети (Uc) по сравнению с традиционными ДРИ и ДРЛ.

Разработаны и внедрены в животноводческие фермы эффективные системы освещения на базе маломощных РЛВД типа ДРЛ, МГЛ, ДНаТ с автоматизированным управлением. Разработаны и внедрены в тепличные комбинаты Подмосковья системы облучения растений на базе высокоинтенсивных источников ОИ и ОбУ типа ОТ-400 с прямой заменой ДРАФ на ДРИ-400. с ПК Разработаны лампы смешанного эритемно-бактерицидного излучения, использующие новый принцип усиленного биологического действия, и многофункциональные облучатели на их основе. Применен этологический метод контроля и прогнозирования выхода продукции под воздействием светового фактора.

Результаты разработок включены в учебный процесс Мордовского Госуниверситета, Московского энергетического института, Московского государственного агроинженерного университета, использованы во ВНИИИСе и ВНИСИ в виде лабораторных установок, методических пособий, разделов лекций, семинарских занятий, учебно-исследовательских работ, дипломных проектов, учебных программ на ЭВМ, научных отчетов, протоколов испытаний и др. Математические модели процессов и номограммы расчетов ОсУ и ОбУ использованы в Московской области: колхозах «Им. С.М. Кирова»,

Ленинский луч», «Победа»,' ГПЗ «Ачкасово»; ТК «Марфино», а также в других регионах: Мордовии, Осетии, Якутии, Горьковской и Ульяновской областях.

Апробация основных результатов исследований по теме диссертации: результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов: МЭИ (Москва, 1975. 1979 г.г.), АЭИ (Алма-Ата, 1977 г.), Латв. СХА (Елгава, 1981 г.), МГАУ (Москва 1980.1999 г.г.), объединенном Всесоюзном семинаре (Полтава, 1978 г.), совещаниях ВДНХ (участник ВДНХ, 1981. 1985 г.г.), совещании Госкомиссии «Симпозиум-81», п/я «Зенит» (Зеленоград, 1981 г.), конференции «Пути повышения и задачи электрификации с.-х.» (Барнаул, 1983 г.), Всесоюзном совещании Метрологического совета НТС/АН СССР (Пущино, МО, 1983 г.) . Всесоюзной конференции «Проблемы фотоэнергетики растений и повышения урожайности" (Львов, 1984 г.), XII. XV Огарев-ских чтениях Мордовского ГУ (Саранск, 1986 г.), заседаниях Головного Совета КНТП «Человек и свет» (Саранск, 1986. 1988 г.г., член оргкомитета), «Всесоюзном совещании по применению ОМ в сельском хозяйстве» (Львов, 1987 г.), Всесоюзном совещании НТО (Ереван, 1987 г.), Совете ректоров (Москва, 1986 г., член Совета), Северо-Осетинской республиканской научно-технической конференции (Владикавказ, 1989 г.), секции НТС ВНИСИ (Москва, 1989 г., член секции), Всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающее оборудование для АПК» (Москва , 1990 г.), производственных совещаниях и семинарах СПО «Светотехника», МЭЛЗ, ВНИИИС, «Тесламп-Голешовице» , ГПЗ «Ачкасово», организатор 2-ой Всесоюзной светотехнической конференции (Саранск, МГУ, 1988 г.), организатор Всесоюзной светотехнической конференции в МДУ (Москва, 1990 г., член оргкомитета секции экологии МДУ), региональной конференции «Критические технологии» (Саранск, 1999 г.), конференции «Энергосбережения в с.-х.» (Москва, 1999 г.), конференции МГАУ «Современные энергосберегающие технологии и оборудование» (Москва, 1999 г.), семинаре-выставке в Доме Света «Применение УФИ в санитарии» (Москва, 1999 г.), 1 1-й Международной конференции по экологии с.-х. техники (Санкт-Петербург, 2000 г.), 4-ой

Международной светотехнической конференции (Вологда, 2000 г.), юбилейных международных конференциях 2000 г. МГАУ и ВИЭСХ.

Объектом исследования является разработка системы светотехнических средств, технологических приемов оптического воздействия на биообъекты в с.-х. производстве и методов количественного контроля качества и прогнозирования продукции.

Предметом исследования является изучение процессов, протекающих в подсистемах, составляющих систему по изучению воздействия светотехнических средств ОИ на биообъекты.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 100 печатных работах, в том числе 8-ми научных отчетов, имеющих инв. № и госрегистрацию, 9-ти авторских свидетельствах на изобретения и патентах.

Обсуждение докторской диссертационной работы было проведено на:

- НТС ОАО «Лисма» (СПО «Светотехника», г. Саранск), с участием профессорско-преподавательского состава Мордовского Госуниверситета и педагогического института;

- объединенном заседании 5-ти кафедр Чувашской с.-х. Академии;

- ученом совете и объединенном заседании кафедр энергетического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина;

- заседании кафедры светотехники Московского энергетического института (МЭИ);

- собрании ведущих специалистов Госплемзавода «Ачкасово» Московской области.

Принимая во внимание комплексность работы, к выполнению отдельных исследований в области биологии были привлечены специалисты Жуков А.В. Калинина А.В., Казаков А.В. (ГСХИ) Шашанов И.Р., Коваленко О.Ю. (Мордовский ГУ), Петрова Т.А. (МГУ), Алферова Л.К. (ВИЭСХ), которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Овчукова, Светлана Александровна

Общие выводы и заключение по работе.

1. На основе данных литературного анализа, а также объективно существующих закономерностей, определяющих характеристики технических средств, освещаемых (облучаемых) биообъектов и технологическеих связей между ними с позиций системного подхода разработана методология увеличения продукции животноводства и растениеводства путем воздействия оптического излучения (ОИ). Разработанная методология основана на:

- комплексе средств осветителъно-облучателъной техники; взаимодействия ОИ с биообъектами,обеспечивающими выход конкурентно-способной мясомолочной и растениеводческой продукции; новых количественных методах контроля качества и прогнозирования выхода с.х. продукции.

2. Разработаны теоретические положения, которые, учитывая особенности биообъектов и базируясь на технологиях ОИ, обеспечивают совершенствование известных и создание принципиально новых технических средств. Они включают: разработку теории с полым катодом (ПК), описывающие процессы, создающие выраженный эффект полого катода (ЭПК) в 4-х электродных горелках маломощных РЛВД типа ДРЛ и ДРИ; определение закономерности усиления длинноволнового излучения коротковолновым, выражающуюся в том, что воздействие на биообъект л эритемного излучения может неаддитивно усиливаться добавкой бактерицидного, наличие доли излучения с X = 185 нм усиливает действие бактерицидного излучения с длиной волны X = 254 нм и т.д., что обеспечивает превышение результата совместного действия отдельных излучений оптического спектра над математической суммой их воздействия.

Создание пакета программ для компьютерных расчетов регулируемых экономически эффективных систем освещения с.х. помещений, а также определение двухпараметрической зависимости уровня естественной освещенности (ЕО) от времени суток и месяцев года для конкретного месторасположения биообъектов в помещении, что позволяет определить необходимый уровень добавочной искусственной освещенности (ИО).

Этологические методы контроля продукции с.х. производства. Использование перечисленных теоретических положений позволяет: составлять систему уравнений для газовой среды средних давлений, описывающих ЭПК в цилиндрической системе координат. Аналитическое решение системы дает возможность по серии вольтамперных характеристик выявлять критерий выраженного ЭПК, создающий минимальное напряжение возникновения разряда, которое в свою очередь обеспечивает включение РЛДВ при U = 220 В без дополнительных зажигающих устройств, I

Использовать найденный эффект усиления биологического действия смешанного излучения для создания облучателей повышенной эффективности и расширенного функционального действия.

Разработать номограммы и временные графические зависимости для оперативного выбора источника излучения и параметров систем освещения и облучения.

3. Разработаны теоретические положения, определяющие связи новых источников ОИ с биообъектами:

-применена методика теории доз, объясняющая реакции организма на различную интенсивность, спектральный состав и время облучения, которая согласуется с моделью, описывающее воздействие доз УФО на клеточном уровне; получено математическое описание функции спектральной чувствительности биообъекта на ОИ путем аппроксимации ее полиномами, а также предложен новый вид уравнений, отражающий изменение указанной зависимости при изменении уровня облученности; на основе исследований, подтверждающих изменение кривой фотосинтеза в зависимости от уровня облученности, экспериментально определены добавки к наполнению рабочего объема РЛВД, изменяющие спектральный состав ламп в нужном направлении.

Технологические разработки систем, методов, приемов послужили основанием для: оперативного определения профилактических и лечебных доз при оптимальном соотношении эритемного и бактерицидного излучений и времени их воздействия; уточнения наиболее благоприятного для роста и развития растений спектрального состава излучения при Ен = 6 клк, расположив парк ламп в следующей последовательности: Na (лампы ДНаТ); NaSc и Na, Но, Dz, Dy, Tl, Tu, Ir (ДРИ); Li Sc (опытные), Liln (ЛОР опытные); Hg (ДРЛФ); In T1 Na (ДРФ); разработки приемов учета ЕО для определения уровня и режимов ИО животных в различное время года, месяца, суток, климатической зоны, расположения объекта, что обеспечивает прибавку сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании электроэнергии в хозяйствах.

4. Обоснована необходимость создания экспресс-метода для определения показателей и прогнозирования продуктивности стада при освещении и облучении животных, на основании чего разработан метод этологиче-ского контроля влияния ОИ на животных, показавших высокую разрешающую способность и осуществляемый в короткие сроки (порядка нескольких суток) при невмешательстве в поведение животных.

Математическая обработка исходных показателей КРС указывает на сильную связь индексов поведенческих реакций с промежуточным (обмен веществ, резистентность) и конечным (продуктивность и сохранность) результатами, что позволяет рекомендовать применение этологических показателей для экспресс оценки количественного изменения функционального состояния опытных животных и прогрессирования мясной и молочной Продукции.

5. Использование изложенных теоретических положений и практических разработок дало возможность разработать: осветительные системы животноводческих помещений на базе маломощных РЛВД с улучшенными световыми, энергетическими, электротехническими и эксплуатационными характеристиками по таким основным параметрам как напряжение зажигания, световая отдача, спектральный состав, срок службы, число световых точек (по сравнению с ЛН), число чисток, вероятность сбоя ламп, габаритные размеры, (по сравнению с ЛЛ) и др., что при предлагаемой нами конструкции светильников и облучателей обеспечит экономическую эффективность ОсУ, применяемых в животноводстве, на ближайшую и дальнюю перспективу рыночной экономики, сопровождающейся ростом цен на электроэнергию.

Комплекс источников УФИ и облучателей нового поколения, включающий облучатели на базе РЛНД смешанного эритемно-бактерицидного действия на молодняк животных; лампы-облучатели типа ДРВЭД с ПК усиленного терапевтического действия; облучатели-озонаторы усиленного обеззараживания, позволяющие при равном воздействии с традиционными уменьшить число ламп, либо их мощность, или вести облучения с больших расстояний;

РДВЖ типа ДРИ-400 с ПК для прямой замены ламп ДРЛФ-400 в тепличных облучателях типа ОТ-400, работающие при колебаниях напряжения сети без дополнительных зажигающих устройств.

6. Реализация разработанных осветительных и облучательных установок в хозяйствах Московской, Горьковской и Ульяновской областей, Мордовии и Якутии позволила получить дополнительную продукцию мясомолочного и растениеводческого направления: использование новой техники в ГПЗ «Ачкасово» МО дало возможность за январь, февраль, март 1990 года получить прибавку молока на одну фуражную корову при новом освещении 200л. использование облучателей нового поколения в совхозе «Им.60 летия СССР» и колхозе «Родина» позволило достичь более ранних привесов, снижения простудных заболеваний животных до 10%, повышение выживаемости до 100%, более быстрого заживления ран, либо ускоренного и повсеместного обеззараживания.

Апробация опытных и промышленных растениеводческих ламп в лабораторных условиях и промышленных теплицах в ТК «им.С.М.Кирова», «Ленинский луч» МО, ГЪС АНСССР показала наибольшую экономическую эффективность ОбУ на базе ламп ДНаТ-400, а также ДРИ (Nal, Scl) мощностью 1 ООО и 2000 Вт по сравнению с традиционными, обеспечив снижение электроэнергии на цели облучения до 30%

В настоящее время наиболее прогрессивными растениеводческими облучателями являются "Рефлакс" и "Шредер" на базе импортных горелок мощностью 400 и 600 Вт. Однако указанные лампы работают с дополнительными зажигающими устройствами.

Только использование ДРИ-400 с ПК, включающихся без ЗУ, дает по настоящему прямую замену ДРЛФ-400, в изобилии имеющихся в промышленных теплицах РФ.

Разработанные нами растениеводческие лампы ДРИ-400 с полым катодом прошли испытание в теплицах НИЛ ГСХИ (г.Владикавказ) и ТК "Марфино" (г.Москва), показав высокие светотехнические и эксплуатационные свойства, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

7. Разработанные в диссертации устройства рекомендованы к серийному выпуску на заводах РФ: испытаны и рекомендованы к серийному производству (при наличии заказчика) на ОАО «Лисма» РЛНД смешанного эритемно-бактерицидного излучения для облучения молодняка животных; испытаны и рекомендованы НИИСГЭ, МЭЛЗом и ОАО «Лисма» к производству облучатели нового поколения усиленного терапевтического и обеззараживающего (озонообразующего) действия; изготовлены в виде образцов и испытаны на МСЗ (г.Маралик) светильники для животноводческих помещений на базе маломощных РЛВД; разработана и внедрена в технологию ОАО «Лисма» и ВНИИИС установка для контроля качества катодов в процессе изготовления ламп. внедрены в серийное производство СПО «Светотехника» (ОАО «Лисма») осве'щтельные лампы типа ДРЛ-400-ХЛ, работающие в холодных зонах страны. Выпуск 440000 шт. в год. Годовой народнохозяйственный экономический эффект от производства и эксплуатации 600000 новых ламп типа ДРЛ-400 с ПК, по сравнению с обычными ЛН, составил 30000 руб.(в ценах 1991 года), в основном за счет экономии в потреблении электроэнергии, а по сравнению с комплектом ДРЛ-400+ИЗУ-72-1000 - 29 млн. за счет меньшей стоимости светильника. В расчетах обоих типов ламп ДРЛ срок службы был принят одинаковым, хотя лампы с полым катодом более долговечны, что дополнительно повышает их экономическую эффективность.

8. В результате внедрения разработок получен следующий экономический эффект:

-в ГПЗ «Ачкасово» за январь, февраль, март 1990 года обеспечив годовой экономический эффект на коровник 96000 рублей. Срок окупаемости ОсУ на базе ДнаТ-70 составил 0,44г, а для ДРЛ-12 5-0,86 г. при снижении себестоимости молокана 23,5% и 12,6% соответственно, что дало дополнительный доход 42 тыс.рублей для вклада в новое производство.

Хозяйственный эффект от внедрения эритемно-бактерицидных ламп для терапевтического УФО составил за квартал 1989-1990г.г. за счет сохранности молодняка в совхозе «им.60 лет СССР» на 100 бычков - 5000 рублей.

- тепличных комбинатах колхозов «им.С.М.Кирова» и «Ленинский луч» применение ОбУ с облучением ДРИ-2000 и ДРИ-400 обошлось 2 и 1,2 раза дешевле, соответственно, по сравнению с установками на базе ДРЛФ.

- Экономический эффект от использования технического решения (авт.свид. №680083 «Ртутная разрядная лампа высокого давления», авторы Атаев А.Е., Овчукова С.А. и др.) при внедрении в серийное производство к 1986 году составил 0,5млн.руб.

После 1986 года лампы поставляются по заявкам заказчиков.