Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Манукян, Аршак Вардгесович

  • Манукян, Аршак Вардгесович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 131
Манукян, Аршак Вардгесович. Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Манукян, Аршак Вардгесович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние органической формы марганца в составе комбикормов для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 1).

3.1.1 Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней марганца в органической и неорганической форме.

3.1.2. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на переваримость и использование питательных веществ корма.

3.1.3. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на содержание витаминов, макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

3.1.4. Влияние различных уровней марганца в органической и неорганической форме на мясные качества цыплят-бройлеров.

3.2. Влияние органической формы цинка в составе комбикормов для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 2).

3.2.1. Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней цинка в органической и неорганической форме.

3.2.2. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на переваримость и использование питательных веществ корма.

3.2.3. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на содержание витаминов, макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

3.2.4. Влияние различных уровней цинка в органической и неорганической форме на мясные качества цыплят-бройлеров.

3.3. Влияние рациональных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на основные зоотехнические показатели, переваримость и использование питательных веществ корма (опыт 3).

3.3.1. Основные зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в зависимости от различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно.

3.3.2. Влияние различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на содержание витаминов, макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

3.3.3. Влияние различных уровней марганца и цинка в органической и неорганической форме совместно на мясные качества цыплят-бройлеров.

3.4. Влияние органических форм микроэлементов на сохранность витаминов в премиксах.

3.5. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка для цыплят-бройлеров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров»

Высокая продуктивность мясной птицы достигается только при использовании полноценных рационов кормления, обеспечивающих поступление в 1 её организм наряду с протеином, жиром, кальцием и фосфором необходимого количества витаминов и микроэлементов. Среди веществ, играющих роль в питании птицы, важное место занимают микроэлементы. Они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, регулируют обмен веществ, принимают участие в биосинтезе белка, ряда ферментов, проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, оказывают влияние на жизнедеятельность микрофлоры пищеварительного тракта.

Основным источником микроэлементов для животных являются корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, j 1 агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма. Для профилактики недостаточности микроэлементов используют различные соединения, однако биологическая доступность их (эффективность усвоения и использования в организме) неодинакова. Кроме того, технологические свойства солей микроэлементов существенно влияют на качество премиксов и комбикормов [36].

Как недостаток, так и избыток минеральных веществ, а также нарушения соотношений отдельных минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами негативно отражаются на обмене веществ, биохимических процессах в организме животного [25, 69]. Нарушение минерального обмена ведёт к снижению продуктивности, качества продукции и использования корма [20, 52]. Известно, что заболевания животных являются следствием ослабления иммунной защиты, в основе которой часто лежит дефицит микроэлементов [7, 18, 29].

Микроэлементы (медь, цинк, марганец, железо, йод, кобальт и селен) играют решающую роль в функционировании иммунной системы, воспроизводстве, нормальном протекании обмена веществ. Птица современных кроссов требует более высокого содержания микроэлементов в рационах в связи со значительно повышенными темпами роста и продуктивностью. Производственные стрессы (интенсивное выращивание, инфекции и т.д.) повышают потребность птицы в микроэлементах. Зоогигиенические условия содержания также влияют на потребность птицы в микроэлементах. Как протеин и энергия, микроэлементы должны восполняться в высокодоступной форме [50].

В качестве источников микроэлементов традиционно используют сернокислые и углекислые соли. Однако комбикормовая промышленность недостаточно обеспечена солями микроэлементов. Так, потребность в сернокислом марганце удовлетворяется на 33%, в углекислом - на 17%, в сернокислом цинке - на 71%, сернокислом железе - на 54%. Кроме того, сернокислые соли микроэлементов гигроскопичны, что создаёт определённые проблемы, связанные со стабильностью витаминов в составе премикса. Эти обстоятельства вызывают необходимость изыскивать новые нетрадиционные источники микроэлементов.

Наиболее пригодны с точки зрения биодоступности, экономики, физико-химических и технологических свойств хелатные соединения микроэлементов [37].

Микроминеральное питание оказывает существенное влияние на качество продукции животноводства и состояние окружающей среды [50].

Вопросы микроминерального питания бройлеров приобретают большое значение в связи с использованием современных высокопродуктивных кроссов.

Все вышеизложенное и противоречивость литературных данных по влиянию органических форм марганца и цинка на рост и мясные качества цыплят-бройлеров, сохранность витаминов в премиксах, уровни обогащения этими элементами комбикормов и послужили основой для выбора темы.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности замены в комбикормах неорганической формы марганца и цинка (сульфат) на органическую (Биоплекс) в более низких дозах, чем рекомендовано для данного кросса птиц.

Актуальность работы заключается в том, что определена и обоснована возможность использования различных уровней органической формы марганца и цинка (в виде Биоплексов) в комбикормах для цыплят-бройлеров современных высокопродуктивных кроссов.

Научная новизна диссертационной работы. Обоснована возможность повышения доступности микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при замене в комбикормах неорганической формы марганца и цинка (сульфат) на органическую (Биоплекс). Установлены рациональные уровни ввода в комбикорма для цыплят-бройлеров марганца и цинка.

Практическая значимость работы заключается в jom, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано обогащать комбикорма Биоплексами марганца и цинка в дозах 60 и 50 г/т в расчете на чистые микроэлементы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Исходя их вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние разных форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ.

2. Рациональные уровни марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров при использовании органических форм этих элементов.

3. Сохранность витаминов в премиксах при применении разных форм микроэлементов.

4. Экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка, для цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В пищеварительном тракте животных минеральные элементы способны вступать в новые связи с органическими соединениями, причем прочность этих связей зависит не только от элемента, но и от субстрата. Особый интерес представляют внутрикомплексные соединения - хелаты, где атом - ком-плексообразователь связан с аддендом одновременно силами главной и побочной валентностей. Такие металлоорганические хелаты могут или ингиби-ровать, или, наоборот, стимулировать абсорбцию минеральных веществ. Ад-дендами при этом могут служить аминокислоты (особенно глицин, цистин, цистеин, гистидин), полипептиды, белки, органические кислоты (аминоук-сусная, щавелевая, лимонная, яблочная, муравьиная и особенно фитиновая кислота). Из натуральных кормов сильными хелатирующими свойствами обладают сухая барда и меласса. Комплексные соединения не только образуются в процессе пищеварения, но и поступают с кормами. Известно, что соевый, хлопчатниковый и подсолнечниковый жмыхи и шроты содержат нерастворимые фитаты, из которых плохо усваиваются фосфор и микроэлементы, в частности цинк. А вот температурная обработка корма и добавление сильных хелатообразователей (ЭДТУ (этилендиаминтетрауксусная кислота), лимонной или уксусной кислот) облегчают абсорбцию микроэлементов. В целом же результаты нередко противоречивые и определенно не подтвердили преимуществ хелатов, особенно неорганических. В опытах на птице доказано, что влияние хелатов на усвоение цинка связано с их константной устойчивостью (КУ). При КУ менее 13 или более 17 хелат малоактивен. Эффективен хелат в том случае, если его КУ выше, чем у соединений микроэлементов с компонентами корма, и ниже, чем у их соединений в тканях организма. В этом случае хелатирующий агент захватывает металл из корма, транспортирует через кишечную стенку и отдает тканям. Таким образом, создается впечатление, что хелатные соединения микроэлементов могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на обменные процессы и продуктивность животных. Противоречивость вышеизложенных материалов, очевидно, объясняется несовершенством методик по определению усвояемости минеральных веществ, сложностью и длительностью методов приготовления хелатных соединений микроэлементов, их дороговизной, большими дозами скармливания хелатокомплексов биогенных металлов per os и другое [57].

На 23-ем Международном симпозиуме по кормовой индустрии в г. Лексингтоне штата Кентукки (США) доктор Остин Кантор выступил с докладом по минеральному кормлению птицы. Хотя микроэлементы занимают незначительную часть в рационе птицы, они принимают участие в очень важных физиологических функциях, которые связаны с приростами живой массы, яичной продуктивностью, качеством яйца, выводимостью, развитием скелета. Причем выводимость обычно снижается сильнее, чем яйценоскость. Микроэлементы, которые обычно добавляют в рацион птицы, - это марганец, цинк, железо, медь, селен, йод и кобальт. О.Кантор подробно рассказал о симптомах дефицита каждого из них. Почему существует интерес к микроэлементам органического происхождения? Докладчик привел результаты опытов, целью которых было изучение влияния органических микроэлементов (в виде протеинов) и фитазы на содержание минералов в помете и скорость роста ремонтного молодняка кросса "Хай-Лайн". Выводы таковы: рационы с органическими микроэлементами и фитазой можно применять для значительного снижения содержания минералов в помете. Неорганические формы микроэлементов менее эффективно используются в организме птицы [60].

Под влиянием климата жизненно важные микроэлементы попали в почвы из геологических формаций, однако в ходе длительной эволюции животные и птицы получали эти вещества из растительных кормов, а их пищеварительный тракт приспособился к абсорбции тех микроэлементов, которые присутствуют в кормах. В растениях микроэлементы содержатся в совершенно иной форме - в виде хелатных органических комплексов. Это наибоу лее доступная для организма высших животных природная форма таких важных элементов как цинк, марганец, железо, медь. Тем не менее, промышленное ведение животноводства ввело практику использования неорганических форм, извлекаемых из горных пород, которые не являются оптимальными для обеспечения высоких продуктивных и воспроизводительных показателей животных и птицы, обусловленных их генетическими способностями.

Поскольку медь, марганец и цинк входят в состав ферментов, контролирующих различные биологические процессы (от синтеза протеина до инактивации радикалов), их природной формой являются соединения с пептидами и протеинами. Эти соединения, содержащиеся в растениях, являются наиболее приемлемыми для метаболизма в организме животных (усвоение, накопление и использование). Таков природный путь поступления микроэлементов в пищевую цепь. Поэтому животные значительно лучше приспособлены к усвоению Биоплексов (органические формы микроэлементов), чем неорганических форм микроэлементов или их солей с аминокислотами [50].

Association of American Feed Control Official (AAFCO) дала классификацию органических соединений с минералами [78, 79, 80]:

1. Хелатное соединение металла с аминокислотой. Этот продукт- результат реакции иона металла из растворимой соли металла с аминокислотой в соотношении один моль металла к трём (предпочтительно к двум) молям аминокислот с образованием координационной ковалентной связи. Общая молекулярная масса хелата не превышает 800.

2. Металлопротеинат. Это соединение - результат хелатирования между растворимой солью с аминокислотами и/или расщеплённым протеином.

3. Соединение металла с полисахаридом. Это соединение- результат взаимодействия растворимой соли с растворимым полисахаридом.

В хелатных соединениях белки или аминокислоты защищают положительно заряженный ион металла, вступая с ним в сильную координационную ковалентную связь, от взаимодействия с другими веществами в желудке [114, 170, 171]. 7

Потому, как аминокислоты усваиваются в большем количестве и потребность организма в них велика, происходит так называемый «обман» системы всасывания организма. Они, находясь в связи с минералом, позволяют беспрепятственно проходить сквозь стенки тонкого кишечника в местах транспортировки аминокислот, что существенно увеличивает усвоение и доставку минералов клеткам «потребителям» [116, 145].

Активность элементов в хелатах возрастает часто в тысячи раз в сравнении с активностью металла в ионном состоянии [51].

Процесс усвоения микроэлементов происходит путём активного транспорта, который подразумевает собой присоединение свободного иона металла к транспортному белку, позволяющему переносить данный ион в кровоток. Так происходит со всеми минеральными веществами, попавшими в организм. Перенос различных микроэлементов осуществляется через одни и те же транспортные каналы, поэтому при использовании солей меди и цинка может возникнуть конкуренция за транспортировку. Из этого следует, что избыток цинка может быть причиной дефицита меди.

По данным ряда исследователей, хелатные соединения с аминокислотами оказывают влияние практически на все виды обмена [16, 55]. Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового обмена, меди и кобальта - углеводного, а цинка с цистином - активность ферментов переаминирования. Конфигурация аминокислот также имеет значение во всасывании микроэлементов.

Максимальные величины по всасыванию и аккумуляции микроэлементов наблюдаются при введении в рацион комплексных соединений меди с такими аминокислотами: как L-валин, L-фенилаланин, L-изолейцин, L-тирозин, L-лейцин [27].

Дополнительный приём хелатных форм минералов, способен гарантировать удовлетворение потребностей организма в микроэлементах и их полное усвоение.

Данные о хелатных соединениях, полученные за последние годы [140]:

- кольцевая структура хелата защищает минерал от нежелательных химических реакций в желудочно-кишечном тракте;

- хелаты легко проходят неповреждёнными через стенку желудка в кровоток;

- у хелатов высокое пассивное поглощение и практически исключено взаимодействие между минералом и другими питательными веществами;

- хелаты сходны по химическому составу с аналогичными соединениями в организме;

- хелаты в организме усваиваются с помощью других механизмов, по сравнению с неорганическими соединениями;

- любой минерал из хелата не препятствует поглощению других минералов из хелатов;

- хелаты несут отрицательный заряд, поэтому они поглощаются и усваиваются более эффективно;

- хелирование увеличивает растворимость и перемещение через мембраны клетки;

- хелирование увеличивает стабильность в низком уровне рН;

- хелаты могут перемещаться аминокислотной-транспортной системой.

Степень усвоения минеральных соединений в желудочно-кишечном тракте животных составляет 10-40% [9, 12, 24]. А это означает то, что остальные 90-60% не усваиваются, а наоборот оказывают негативный эффект на организм при длительном употреблении. С точки зрения экономичности неорганические соли минералов совершенно не удовлетворяют потребителей по причине напрасной траты средств [42, 64, 71].

Высокий уровень микроэлементов в кормах не вызывает повышения их содержания в органах и тканях бройлеров до величин, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям [63].

Введение минеральных солей в состав кормов затрудняется и химической несовместимостью ряда ионов. Например, в премиксах в качестве источника меди используют сернокислую медь, а источником йода является йодистый калий. При контакте происходит следующая реакция: 2CuS04+4KI=2CuI+l2+2K2S04

В результате образуется практически нерастворимое, а значит неусваи-ваемое соединение Cul и легко испаряющийся элементарный йод. Поскольку соединений меди в премиксах намного больше, чем KI, нетрудно заметить, что йода в премиксах не будет. Рассмотренное взаимодействие происходит и в водных растворах и при контакте сухих солей. [51].

Введение в рацион микроэлементов в неорганической форме имеет ряд недостатков:

- свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, с трудом всасываются в организме;

- в жесткой воде, в присутствии карбонатов, образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом;

- все соли микроэлементов, рекомендуемые к применению, гидролизу-ются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые выводятся с экскрементами;

- ионы металлов из минеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом ценность премиксов снижается [33].

Железо. Около половины всего железа в организме существует в форме гемоглобина. Гемоглобин переносит кислород из легких по всему телу, поэтому низкое содержание железа проявляется в усталости и мышечной слабости. По содержанию в крови гемоглобина судят об избытке или недостатке железа в рационе [87, 97].

Железо требуется для структурного построения мышечных белков (ми-оглобин). Оно участвует во многих биохимических реакциях как катализатор. Для того чтобы железо эффективно работало в организме, необходимы кальций и медь. Железо также участвует в активации ферментных систем, которые катализируют углеводный и белковый обмен [56, 159].

Кроме общеизвестных свойств железу принадлежит важная роль во многих биохимических реакциях:

- антиоксидантная защита в качестве составной части каталазы;

- метаболизм энергии и протеина;

- перенос кислорода;

- реакции окисления/восстановления;

- система транспорта электронов.

Недавние исследования показали взаимосвязь между количеством железа в организме и инфекциями. Некоторые виды иммунного ответа нарушаются в результате дефицита железа в организме. Так, концентрация железа в плазме крови снижалась в период воспалительного процесса, в то время как содержание меди повышалось. Снижение содержания железа во время инфекции может служить защитным механизмом. Блокирование железа происходит с целью снижения его потребления некоторыми видами бактерий. Взрослые особи недостаточность железа испытывают редко в связи с высоким его содержанием в растительных кормах, удовлетворительной усвояемостью и реутилизацией элемента в организме, хотя железодефицитное состояние регистрируют у высокопродуктивной птицы [57].

Абсорбции железа способствуют редуцирующие вещества корма, или антиоксиданты: аскорбиновая кислота, токоферол, цистеин, глютатион. Всасывание железа ингибируют органические кислоты, которые образуют с ним нерастворимые соли (оксалат, цитрат, фитат), а также избыток в рационе фосфатов, госсипола, таннина, цинка, марганца, меди, кадмия. На усвоение железа сильно влияет рН содержимого желудка.

Для повышения биологической доступности (БД) всасывания в кишечнике очень часто применяются хелатные соединения железа. Обнаружено, что в органической хелатируемой форме оно всасывается в 3-8 раз лучше, чем из сульфата и в 4-9 раз выше, чем из окиси [43].

Птица довольно хорошо усваивает железо из сульфатов, хлорида, фума-рата, глюконата, цитрата, хелатных комплексов. Плохо оно усваивается из карбонатов, восстановленного железа и практически остается недоступным для всех видов животных. Из введенных в комбикорма хелатных соединений железа с молочной кислотой, глицином или метионином птица лучше их усваивала, нежели чем из сульфата.

Биологическая доступность железа во многом зависит от способа его восстановления и размера частиц. Например, выявлено, что введение в рацион бройлеров высокодисперсных порошков железа, меди и цинка (размер частиц 50-100 мкм) в дозе вдвое меньшей, чем сульфатов, полностью обеспечивало их потребность в микроэлементах и оказывало ростостимулирующее действие [57].

Введение в комбикорма хелатных соединений железа с молочной кислотой, глицином или метионином способствует лучшему воздействию элемента по сравнению с сульфатом, тогда как добавки ЭДТА-железа ухудшают этот показатель.

По некоторым данным, высокие концентрации растворимого железа в рационе понижали всасывание питательных веществ корма и были причиной смерти животных в раннем возрасте [137, 161]. Усвоение железа с возрастом уменьшается [106].

Медь. Биологическая роль меди и её активное участие в обменных процессах объясняется тем, что её биогенность тесно связана с активизацией ряда витаминов и секрецией гормонов [128]. Она также способствует повышению иммунитета [113].

Медь участвует в формировании органической матрицы костной ткани, катализе ряда процессов в остеогенных клетках, способствует их дифференциации и участвует в процессах минерализации белкового органического матрикса обызвествлённых тканей [24, 142].

Неорганическая медь оказывает выраженное прооксидантное действие, и (если не связывается с протеинами) может стимулировать перекисное окисление липидов в кормах или кишечном тракте [155]. Органическая медь не обладает прооксидантными свойствами и способствует увеличению количества меди в организме животных [57].

Токсичный уровень меди находится на уровне 100 ррт [144].

Усвоение и обмен меди тесно связаны с содержанием в пище других макро- и микроэлементов и органических соединений. Существует физиологический антагонизм меди с молибденом и сульфатной серой, а также марганцем, цинком, свинцом, стронцием, кадмием, кальцием, серебром. Избыток этих элементов, наряду с низким содержанием меди в кормах, может обусловить значительный дефицит последней в организмах животных, что в свою очередь приводит к анемии, снижению интенсивности роста, потере живой массы, а при острой нехватке металла (менее 2-3 мг в сутки) возможно возникновение ревматического артрита и эндемического зоба [141].

Как указывает Георгиевский В.И. [12], медь из рационов взрослыми животными абсорбируется не более 5-10 %, а молодняком — 15-30 %. Предполагается, что медь из растений всасывается главным образом в виде стабильных растворимых комплексов (возможно, с аминокислотами), а не в ионной форме.

Основное место всасывания меди у животных - тонкий отдел кишечника и желудок. Это происходит не только в результате простой диффузии, но и путем активного продвижения микроэлемента через кишечную стенку и резко возрастает при его дефиците. В комплексе с аминокислотами, ди - и полипептидами медь усваивается лучше, чем в виде сульфата, причем с увеличением молекулярной массы комплексов абсорбция снижается. С D-аминокислотами результаты хуже, чем с L-аминокислотами. Медиатор всасывания меди (а также цинка и кадмия) - низкомолекулярный белок стенки кишечника металлотионеин, который способствует абсорбции пассивным путем, связывая элемент с SH-группами для дальнейшего передвижения. Еще он может блокировать всасывание, защищая организм от токсичных уровней металла.

Растительные белки, в состав которых входит фитиновая кислота, сильнее ингибируют всасывание меди, чем белки животного происхождения. Крахмал и комплекс углеводов повышают абсорбцию, а отдельные сахара и особенно фруктоза - снижают. Лимонная кислота, глюконат, ЭДТА, оксалат, фосфаты способствуют поступлению меди, а фитат, клетчатка, аскорбиновая кислота ингибируют его. Некоторые тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть, серебро, цинк, мышьяк) конкурируют с медью при всасывании, обусловливая ее недостаточность. Высокое содержание железа в рационе (150400 мг/кг) тормозит поглощение меди и предохраняет организм от избыточного накопления её у птицы.

Хелатные соединения меди с глицином или метионином более эффективны в кормлении птицы, чем сернокислая соль [35].

Установлено, что эффективность использования меди из органических комплексов (казеинат, метионинат, ацетат) на 17-69% выше, чем из сульфата, а величина истинного усвоения составляет 37-65%. Биологическая доступность элемента из основного карбоната низкая [57]. Усвоение меди из оксидов также находится на низком уровне [71, 169], особенно для свиней [26, 102] и птицы [86].

Малеинат, цитрат, протеинат [101], хлориды - неплохие источники меди, тогда как биологическая доступность (БД) элемента из основного карбоната была низкой.

Хотя по данным Ledoux D. R. [133] в соединении с ацетатом доступность меди находится на уровне сульфатов, а из соединений с лизином, метионином и протеинатом она была выше [81, 86, 126].

В некоторых экспериментах Ward et al. [163] на жвачных животных были получены одинаковые результаты по применению органических и неорганических соединений меди.

Nockels C.F. и другие [143] в опытах установили, что введение хелатно-го соединения медь - лизин в рацион телят позволило увеличить на 53% усвоение меди по сравнению с применением сульфата меди.

Du Z. et al. [ЮЗ] сообщили, что голштинские коровы использовали медь из протеинатов также как и из сульфатов.

Пропионат меди увеличивает содержание этого микроэлемента в сыворотке крови по сравнению с действием соединения меди с лизином [79, 80, 83].

Дефицит меди проявляется бледной кожей, заметными венами, кишечными расстройствами. Сверхдефицит может привести к хрупкости костей, поседению волосяного покрова, а низкое содержание в лимфоцитах - к понижению устойчивости организма к инфекциям.

Йод животные получают с водой, кормами и минеральными добавками. Органический йод восстанавливается до йодидов и поглощается в таком виде. Абсорбция происходит в желудке, но главным образом в тонком кишечнике. Для растворимых неорганических соединений элемента характерно быстрое и полное всасывание при поступлении их через рот или путем ингаляции. Йодиды это делают более интенсивно, чем йод, связанный с аминокислотами. В процессе хранения кормов потери элемента могут достигать 50%. Даже если концентрация йода в кормах кажется достаточной, всё равно необходимо использовать его дополнительные источники, так как в корме йод чаще всего малодоступен. Йод добавляют в рацион в составе йодата кальция, йодата калия и йодида калия.

Высокий уровень кальция в рационе увеличивает потребность в йоде [136].

Добавки йода способствуют нормализации деятельности щитовидной железы, состояния трофических функций центральной нервной системы, усилению секреторной функции пищеварительного тракта, улучшению пере-вариваемости кормов и усвоению питательных веществ рациона [2].

Кобальт входит в состав ферментов, катализирующих реакцию йодирования и таким путем непосредственно участвуют в биохимических процессах образования гормонов щитовидной железы. При нехватке этого микроэле мента усиливается неблагоприятное действие основного этиологического фактора эндемического зоба - дефицит йода в организме.

Правда, не только дефицит кобальта, но и его избыточное поступление в организм, нарушает метаболизм йода в щитовидной железе. В организме кобальт может вступать в химическую связь с сульфгидрильными группами, которые играют существенную роль в активности многочисленных ферментов, определяющих течение белкового, углеводного и жирового обмена.

Помимо участия в реакциях гликолиза [57], кобальт активизирует аль-долазу и карбоксилазу, он способен образовывать комплексное соединение с гистидином.

Некоторые исследователи считают, что кроветворная функция кобальта в костном мозгу даже более существенна, чем железа и, видимо, по этой причине в исследованиях по расшифровке "береговой" болезни овец в Австралии именно кобальт оказался эффективным лечебным средством. Большие же дозы железа только временно улучшали состояние животных.

Кобальт поступает в организм птицы с кормами и добавками, частично в виде витамина B]2. Усвояемость кобальта у птицы незначительна (3-7%), а потребность в нем возрастает при недостатке цианкобаламина и, йода в рационе, а также животных кормов. Кобальт всасывается в тонком отделе кишечника. Его доступность из сульфатов, хлоридов, карбонатов высокая, а из оксидов - довольно низкая.

Селен. В почве элемент распространен в виде элементарного селена, се-ленидов, селенитов, селенатов и в составе сложных органических соединений. В растениях он обнаружен в виде органических соединений в составе аминокислот. Растения адсорбируют соли селена из почвы, синтезируя из них селенаминокислоты [8].

В сложной экологической системе «Человек и биосфера» селен проявляет защитное действие по отношению к загрязнению внешней среды канцерогенными веществами. В частности, селен оказывает весьма положительное влияние на уменьшение накопления в почве канцерогенных углеводородов

23, 59, 68]. Установлено, что селен является сильным природным антиокси-дантом, обладает антиканцерогенными (противоопухолевыми) и противовирусными свойствами [49, 75, 76].

Селен может защитить от серьезных вирусных инфекций и остановить распространение устойчивых смертельных вирусов. Принимая во внимание полученные данные, можно предположить, что многие вирусные заболевания (лихорадка Эбола, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-1), атипичная пневмония и другие) могут стимулироваться дефицитом селена [70].

Несмотря на высокое содержание селена в почве (в среднем 0,2 мг/кг) его накопление в растениях зависит от формы соединения и его количества [6, 72].

Из естественных источников селена наибольшей концентрацией характеризуется рыбная мука (1,4-2,1 мг/кг), дрожжи кормовые (0,9-1,1 мг/кг), заменитель цельного молока [47].

Если принять биологическую доступность селена из селенита натрия за 100%, то относительная биологическая доступность различных источников составит: для селенита натрия - 100%, селенита кобальта - 105%, люцерновой муки - 210%, селенометионина - 245%, селенообогащенных дрожжей -290%, кукурузы - 86%, пшеницы — 71%, соевого шрота - 60%, рыбной муки - 16%, мясо-костной муки - 15% [14, 15].

В настоящее время функции этого элемента активно изучаются [13, 47, 131]. Симптоматика заболеваний, вызванных недостаточным поступлением селена различна: активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), увеличение количества гидроперекисей, малонового диальдегида в сыворотке крови, ингибирование активности дийодиназы, что в дальнейшем приводит к снижению тиреоидной функции щитовидной железы [53]. Недостаток селена является одним из факторов риска возникновения злокачественных опухолей, болезней сердца и сосудов [11].

Согласно современным представлениям биологическая роль селена в первую очередь определяется его антиоксидантными, иммуномодулирующими, противовирусными свойствами [93, 121]. Селен принимает участие в клеточном дыхании, окислении жирных кислот, синтезе стероидов. Участвуя в синтезе кофермента А, влияет на проницаемость клеточных мембран, резистентность эритроцитов [57].

Главная функция селена состоит в защите организма от пероксидации клеточных структур через глютатионпероксидазу. Установлено, что на одну молекулу активного центра фермента приходится 4 грамм-атома селена. Он является составной частью одного из ведущих ферментов антирадикальной защиты организма - глютатионпероксидазы [10, 62].

Биологическая роль селена и факт его незаменимости для организма животных во многом объясняется тесной связью микроэлемента с окислительно-восстановительной системой, в которую входит глютатион и фермент глютатионпероксидаза. Глютатионпероксидаза (включающая 4 атома селена) выполняет защитную функцию от гемолиза мембран эритроцитов, участвует в расщеплении перекисных соединений, поддерживает целостность структуры молекулы гемоглобина и препятствует его превращению в метгемоглобин [152, 158, 159]. Селен также входит в состав простетических групп таких ферментов как тиоредоксин, редуктаза и тироксиндеиодиназа [45].

Он тесно связан с обменом витамина Е, антиоксидантами, и их функции в организме животных часто перекрещиваются [158]. Полагают, что селен обладает действием, сберегающим витамин Е, регулирует обмен и отложение этого витамина в организме.

В кукурузе, пшенице, сое 80% селена находится в виде селенометиони-на, который входит в состав различных протеинов [45].

Усвоение селената подавляют близкие к нему по физико-химическим свойствам неорганические (сульфат, тиосульфат, молибдат, хромат) и органические (оксалат, оксалоацетат) анионы. Абсорбцию селена из селенита (но не из селената) стимулируют цистеин и глютатион, а ингибируют метионин и его аналоги. Селеносодержащие аминокислоты и их серные аналоги (цистин, метионин) имеют общие механизмы всасывания [35].

В опытах на животных БД селена из органических соединений (селено-метионин, дрожжевые продукты, высокоселеновая пшеница, сел-плекс, селе-нопиран, ДАФС-25 и др.) была выше, чем из селенита натрия.

По данным Paton N.D. [146], при использовании органического селена усвояемость и отложение микроэлемента в яйцах кур было выше, по сравнению с использованием селенистокислых форм.

Главное преимущество органического селена - его повышенная доступность по сравнению с селенитом натрия [31]. Кроме того, селен органической формы способен накапливаться в мышцах, яйцах, обеспечивая формирование резервов селена в организме [57, 104].

Большое количество производственных опытов и исследований указывают на значительное повышение продуктивности бройлеров при замене селенита натрия на органический источник селена [46, 67]. Цыплята, получавшие Сел-Плекс (кормовая добавка дрожжевого происхождения, разработанная компанией "Оллтек", являющаяся источником органического селена), имеют более высокие привесы (на 4,2%), лучшую конверсию корма (на 9,8%) и более высокую жизнеспособность по сравнению с бройлерами, получавшими селенит натрия.

Ввод органического селена в форме Сел-Плекса в комбикорма кур (100 и 200 г Сел-Плекса на 1т) обеспечивает высокую яйценоскость несушек и увеличивает продолжительность пика яйценоскости [21, 150].

Рациональный уровень Сел-Плекса в комбикормах для получения яиц с повышенным содержанием селена составляет 300 г/т корма, что соответствует 300 мг элемента на 1 т [22].

При использовании органических селеносодержащих премиксов в кормах для сельскохозяйственной птицы не только мясо, но и яйца становятся функциональным продуктом питания, обеспечивающим адекватное потребление микроэлемента, практически исключающее возможность токсикоза [31,65].

По данным П.Ф. Сурая [154], содержание селена в яйце может достигать 40-50 мкг, причем наибольшее количество микроэлемента аккумулируется в желтке.

Установлено, что семенники петухов, получавших Сел-Плекс, морфологически отличаются и имеют более высокую массу. Сперматозоиды характеризуются высокими концентрациями полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипидах, что является важным фактором риска повреждения мембран сперматозоидов перекисными соединениями. Эти окислительные процессы рассматривают как причину репродуктивной гипофункции у самцов [66].

Органический селен является составной частью многих (их более 25) се-ленопротеинов, каждый из которых отличается по биологическим функциям, но основная - регуляция всех уровней антиоксидантной защиты [134]. В частности, селен имеет определенную функцию в тероидном метаболизме. Являясь селенозависимым ферментом, йодотиронин дийодиназа превращает тиреоидный гормон тироксин в трийодотиронин [82].

Pehrson В. [147] в опытах на телках обнаружил, что селен из дрожжей был более доступен чем неорганический селен. .Низкую БД элемента из кормов животного происхождения (кроме молока) исследователи связывают с образованием комплексных соединений его с пуриновыми основаниями, ртутью и другими веществами [36].

При нехватке селена у животных наблюдаются беломышечная болезнь, вырождение скелетных мышц, паралич ног [138], некроз печени, анемии в результате повышенного гемолиза эритроцитов, а у взрослых животных- дегенерации яичников и нарушение функции воспроизводства [56, 71].

Цинк. Важное значение цинка для роста и развития животного организма доказано впервые W.R.Todd. В 1943 году автор установил участие цинка в функционировании генетического аппарата, процессах деления клетки путем синтеза белка и нуклеиновых кислот [57].

В настоящее время установлено, что цинк оказывает значительное влияние на рост и развитие животных, играет роль в процессе кроветворения. Он входит в состав ферментов и гормонов, является биологическим активатором ферментов, принимающих участие в белковом, углеводном и жировом обменах [17].

Особый интерес к цинку связан с открытием его роли в нуклеиновом обмене, процессах транскрипции, в синтезе нуклеиновых кислот и белков и особенно компонентов биологических мембран, а также в обмене витамина А [124]. Элемент необходим для стабилизации структуры ДНК, РНК, рибосом, играет важную роль в процессе трансляции и незаменим на многих ключевых этапах экспрессии гена [54].

Цинк обнаружен в составе более 200 ферментов, относящихся ко всем шести классам, включая гидролазы, трансферазы, оксидоредуктазы, лиазы, лигазы и изомеразы [38, 112, 115].

Большая часть цинка находится в костях, но он нужен и для работы ферментов организма, и для образования красных кровяных телец. Цинк действует регулятором внутренних процессов, направляя и поддерживая их течение, а также стимулирует работу организма. Считается, что цинк сам обладает функциями антиоксиданта и способствует усилению действия других антиоксидантов.

Цинк входит в состав карбоангидразы эритроцитов как её специфический незаменимый компонент, является неспецифическим компонентом и кофактором ряда дегидрогеназ, а также щелочной фосфотазы, играющей важную роль в процессах минерализации костной ткани.

В качестве структурного элемента цинк активизирует уриназу, дипепти-дазы кишечного химуса и другие ферменты. Он не входит в состав инсулина, но усиливает гипогликемический эффект этого гормона, стабилизирует его молекулу и предохраняет от разрушения инсулиназой.

В организмах животных цинк оказывает влияние на деление и дыхание клеток, развитие скелета, формирование мозга и поведенческих рефлексов, заживление ран, воспроизводительную функцию, иммунный ответ.

Исследованиями установлено, что при подкормке животных цинком повышается усвоение ими протеина на 6%, а клетчатки на 12%. Таким образом, участвуя в процессах обмена, цинк служит необходимым компонентом или активатором межуточного и промежуточного обмена и, в конечном счете, продуктивности животных [42].

Среднее количество цинка в организме птицы составляет 27 мг/кг живой массы. В организме транспортируется альбуминами плазмы крови. Депонируется микроэлемент в костях и почечной ткани. Основной путь выведения -с соками поджелудочной железы. Физиологическая роль цинка связана с ферментативными процессами, так как он входит в состав ряда важнейших ферментов. Цинк участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков. Будучи связанным с ферментами, гормонами, витаминами он оказывает значительное влияние на основные жизненные процессы: кроветворение, размножение, рост и развитие организма, обмен углеводов, энергетический обмен. Для отложения цинка в костях требуется витамин D3. Цинк имеет отношение и к обмену витамина А (при избытке витамина А концентрация цинка повышается), наибольшее количество обнаруживается в печени, в поджелудочной и щитовидной железах. В органах, в том числе семенниках, яичных фолликулах и тканях цинк находится в виде связанной с белком формы. Участвует как регулятор белково - углеводно - жирового обмена. Обмен самого цинка регулирует щитовидная железа.

В отличие от меди и железа, содержание цинка в кормовых средствах очень часто недостаточно и требуется включение дополнительных количеств в рацион. Антагонисты цинка - кальций и кадмий. Ухудшают усвоение цинка фитин, медь, избыток кальция. Хороший источник цинка - травяная мука из клевера, люцерны и злаковых. Потребность в цинке возрастает при интенсивном росте и половом созревании, а также при повышенном содержании кальция в кормах [50].

В организме животных цинк тесно связан с обменом многих витаминов: Е, Вь В2, В3, В12, Вб, С, группы Р, каротиноидами. В частности, он повышает всасывание каротиноидов и витамина В2, синтез ретинола и кобаламина, с витаминами D и Е выступает синергистом. В то же время витамины А, С, Bi, Вс необходимы для поддержания нормального обмена цинка. Соединения цинка с аминокислотами способствуют лучшему сохранению жирорастворимых витаминов в премиксах и комбикормах. Можно утверждать о его важном значении для роста и деления клеток, остеогенеза, заживления ран, воспроизводительных функций, для иммунного ответа, развития мозга.

Цинк активизирует несколько ферментных систем и является компонентом многих металлоэнзимов, играет важную роль в секреции гормонов, особенно участвующих в процессах роста, воспроизводства, иммунной защиты и стрессе. Цинк также участвует в образовании кератина и синтезе нуклеиновых кислот, необходим для обеспечения водно - солевого баланса организма, поддержания нормального содержания витамина А в плазме крови и функциях яичников. Следовательно, для нормального функционирования организма многим животным требуется дополнительное введение цинка в рацион. Это обусловлено тем, что либо содержание цинка в кормах недостаточно, либо присутствуют антагонисты цинка, которые снижают биодоступность данного элемента. Антагонизм может возникать вследствие взаимодействия с ионами железа и меди. Высокий уровень клетчатки снижает биодоступность цинка.

Цинк играет важную роль в антиоксидантной защите в качестве составляющей части супер оксид дисмутазы (СОД). Цинк также связан с секрецией и функцией гормонов (тестостерон, тиреоидные гормоны, инсулин, гормон роста).

Функции цинка:

- выработка кератина и поддержание целостности эпителиальной ткани;

- является составной частью кальциевого матрикса, принимает участие в метаболизме костной ткани;

- синтез нуклеиновых кислот и деление клеток;

- синтез протеина;

- каталитический, структурный и регуляторный ион для ферментов и факторов транскрипции, участвует в метаболизме углеводов, жиров и протеинов;

- половое развитие и сперматогенез;

- иммунная функция;

- контроль аппетита через воздействие на центральную нервную систему.

Цинк имеет тесное отношение к метаболизму кальция в организме птицы, к процессам скорлупообразования и мобилизации кальция в костной ткани. Цинк входит в состав фермента карбоангидразы, а также необходим для каталитической активности фермента щелочной фосфатазы. Фермент карбо-ангидраза, содержащий 0,2-0,3% цинка, способствует поддержанию кислотно - щелочного равновесия крови, принимает участие в процессе образования скорлупы яиц, мобилизуя из крови бикарбонатные ионы и поставляя их для кальциево - карбонатного синтеза скорлупы яиц. Уровень щелочной фосфатазы как в крови, так и в костной ткани отражает интенсивность метаболизма в организме курицы - несушки. Существует положительная связь между активностью щелочной фосфатазы и качеством скорлупы яиц кур.

Под влиянием цинка ускоряется фагоцитарная активность лейкоцитов. Для их функции важное значение имеет цинксодержащий фермент фосфори-лаза, который принимает участие в катаболизме пуринов [57].

У птицы всасывание цинка происходит в основном в верхнем отделе тонкого кишечника. Высокий уровень протеина, добавки ЭДТА, лактозы, лизина, цистеина, глицина, гистидина, аскорбиновой и лимонной кислот повышают усвоение, а низкий уровень протеина и энергии, большое количество в корме клетчатки, фитата, кальция, фосфора, меди, железа ингибируют абсорбцию цинка. Кальций, магний и цинк в кислой среде тонкой кишки образуют прочный нерастворимый комплекс с фитиновой кислотой, из которого катионы не всасываются [35].

Хелатные комплексы цинка с глицином, метионином или лизином обладают более высокой доступностью для молодняка птицы по сравнению с сульфатом. Ацетат, оксид, карбонат, хлорид, сульфат и металлический цинк являются доступными источниками элемента, тогда как из некоторых руд цинк не усваиваются [34].

Хелатный цинк защищен от взаимодействия с кальцием, что способствует более быстрому усвоению, по сравнению с нехелатными (органическими) микроэлементами [135, 171].

Pensack J. М. и другие [148] исследовали действие протеината цинка и нескольких органических соединений цинка на цыплятах-бройлерах и не обнаружили никаких различий, а также не было разницы по содержанию меди в костях бройлеров при внесении в рационы птицы оксида меди и органического соединения цинк-метионин.

Wedekind K.J. и другие [165,166] предположили, что метаболизм цинка из метионина отличается от метаболизма цинка из неорганического источника и на это влияет фитаза и клетчатка в рационе.

Черняк М.И. [73] установил, что добавка цинк - метионина в соево - кукурузные рационы кур- несушек в количестве 0,9 кг на тонну корма способствует повышению сопротивляемости кур к стрессовым факторам в жаркий период.

Если усвоение цинка из сульфата принять за 100%, то усвоение из протеината составит 130%, из хелата - 110%, а из соединения цинк- метионин -113% [92, 96, 107].

Рядом учёных [100, 127, 156] было установлено, что скармливание цинка в составе хелатного соединения с метионином дойным коровам позволило на 22% уменьшить содержание соматических клеток в молоке по сравнению с применением оксида цинка [19, 124].

Spain J. [153] и Boland М.Р. [90] отмечают, что протеинат цинка способствует увеличению сопротивляемости организма стафилококкам, за счёт поддержания целостности кожи.

Качество скорлупы яиц, полученных от птицы, которой скармливали протеинаты цинка и меди, было выше, чем в группе, где использовали неорганические соединения этих микроэлементов [130, 143].

Высокой биологической доступностью обладают хелатные соединения цинка с метионином и триптофаном, а также комплексы этого элемента с ка-приловой и уксусной кислотой. В то же время хелаты цинка ЭДТА и фитиновой кислотой используются в организме птицы менее эффективно, чем сульфат 7-водный, что зависит главным образом от константы стабильности комплекса. Истинное усвоение цинка из фитата почти в 3 раза ниже, чем из сульфата. Неорганические соли (хлорид, нитрат, сульфат, карбонат) всасываются в организме хуже, чем органические. Удаление кристаллизационной воды из молекулы сернокислого цинка приводит к снижению биодоступности элемента. Оксид и металлический цинк можно скармливать птице, однако следует учитывать содержание в них свинца и кадмия. Авторы одной из публикации слишком преувеличили значение оксида цинка в кормлении птицы и некорректно описали его технологические свойства [34, 35].

Биологически активные вещества - микроэлементы - существенно влияют на все обменные процессы в организме птицы, активизируя, в частности, общий метаболизм. Особенно возрастает их роль при введении в полноценные комбикорма в виде комплексных и хелатных соединений. В качестве лигандов хелатных соединений могут быть аминокислоты, жирные кислоты, витамины и др. В этом ряду представляет интерес использование никотиновой кислоты, которая в организме превращается в никотинамид -предшественник коферментов НАД и НАДФ. Оба соединения - производные пиридина, поэтому для исследований синтезировались цинковые комплексные соединения пиридина и никотиновой кислоты. В ходе четырех научно -производственных опытов, проведенных на птицефабрике "Северо - Осетинская", в рационы четырех групп по 100 цыплят в каждой (контрольная и три опытные) включали разные дозы нитрата натрия. Кроме того, были апробированы добавки витамина С, комплексных соединений цинка с пиридином и никотиновой кислотой в различных комбинациях. Дозы всех добавок — по 0,5% от массы комбикорма: В ходе первого эксперимента установлено, что включение 0,2 и 0,4% нитрата натрия в комбикорма на кукурузной основе улучшило зоотехнические показатели у птицы первой и второй опытных групп. По итогам второго и третьего экспериментов можно заключить, что соединение цинка с пиридином и никотинад цинка как в отдельности, так и в комплексе с витамином С повысили сохранность цыплят - бройлеров, энергию роста и оплату корма продукцией. Результаты четвертого опыта свидетельствуют о том, что никотинад цинка в сочетании с витамином С по сравнению с комплексом цинка и пиридина оказал более высокий экономический эффект. Следовательно, можно сделать вывод, что для повышения денитрифицирующего эффекта в рационы с кукурузной основой для цыплят - бройлеров наряду с витамином С следует включать никотинат цинка [40].

В обзоре С.В. Ammerman и S.N. Miller [77] широко представлены результаты изучения биоусвояемости цинка птицей из неорганических источников. Большинство исследователей подтверждают более высокую усвояемость цинка у птицы из сульфатов и наиболее низкую - из окиси цинка. Если усвоение цинка из сульфата у цыплят принять за 100%,то из окиси его усвоение находится между 44 и 78% [151, 164, 165].

Наряду с неорганическими формами микроэлементов во всём мире работают по синтезу и использованию органических форм цинка [98, 99, 108]. В ранних работах J.M. Pensach et al. [148] проведено сравнение протеината цинка и нескольких неорганических источников в кормлении цыплят. Авторы заключили, что для профилактики цинковой недостаточности можно использовать все формы. Pimental et al. [149] также не установили заметных различий между окисью меди и метионатом цинка по отложению его в костной ткани.

Синтезированные органические формы микроэлементов активно изучают с 1980-х годов. S.Aoyagi и D.H.Baker [81] изучили эффективность разных норм ввода сульфата цинка и лизината в полусинтетический рацион цыплят, содержащей 13 ppm цинка. В результате авторы установили, что биоаккумулирование цинка в костной ткани цыплёнка из комплекса цинка с лизином составило 111% против 100% из сульфата.

J.Cao et al. [94, 95] сообщают результаты скармливания цыплятам сульфата цинка, аминокислотного хелата цинка и протеината цинка с определённой растворимостью. Авторы считают, что органические источники цинка диссоциируют в среде, имеющей рН от 2 до 5.

P.H.Henry et al. [118] изучили биоусвояемость цинка из добавок на фоне обычного кукурузно — соевого рациона, в котором содержание цинка составляло 74 ррш. В эти рационы добавляли сульфат цинка из расчёта 0,500, 1000 и 1500 ppm цинка. В результате усвоение и прирост живой массы цыплят были понижены при самой большой добавке, которую скармливали 7 дней. По чувствительности и уровню цинка в рационе, на первом месте стоит берцовая кость, далее печень и почки.

C.B.Ammerman et al. [78, 80] в обзоре по органическим формам минеральных добавок для животных показали, что органические формы цинка также доступны, как и традиционно используемые неорганические соединения цинка.

Куба Нкуакусу Сириак и Х.Станчев [58] сообщают результаты по биологической усвояемости цинка из органических и неорганических источников цыплятами-бройлерами. Провели опыт с 240 петушками-бройлерами, разделенными на 5 групп, с целью изучить усвояемость и биологическую эффективность разных уровней цинка (20, 40 и 60 мг/кг корма) в форме сульфата, цинк-метионина и карбоната. Биологическую усвояемость цинка из исследовавшихся источников определяли на основе следующих критериев: живая масса, затрата кормов на единицу прироста, содержание цинка в организме, печени и костной ткани. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы. Повышенный уровень цинка (20, 40, и 60 мг/кг корма) в форме сульфата, карбоната и цинк-метионина не изменяет живую массу цыплят и затрату кормов на единицу прироста. Биологическая усвояемость цинка из всех трех источников, оцениваемая по этим критериям (живая масса и затрата кормов на единицу прироста) не различается. При использовании в качестве критерия содержания цинка в организме, печени и костной ткани устанавливается повышенная усвояемость цинка (в среднем на 6%) цинк-метионина по сравнению с неорганическими соединениями-сульфатом и карбонатом цинка. Усвояемость цинка из карбоната занимает промежуточное место между сульфатной формой и цинк - метионином.

Шацких Е.В. с сотрудниками [74] в своих исследованиях изучали химический состав мяса цыплят-бройлеров при использовании органической формы цинка в рационе предстартового периода. В результате выяснили, что включение в корм совместно неорганической, органической форм цинка и Биоплекс цинка способствует снижению количества жира в грудных и бедренных мышцах, одновременно увеличивая содержание протеина в бедренных мышцах и повышая тем самым потребительские свойства готовой продукции и технологические качества мяса бройлеров как сырья.

В кормосмесях для кур - несушек целесообразно применение повышенных норм цинка, особенно при высоком уровне кальция, ингибирующего усвоение цинка в пищеварительном тракте. В экспериментах показано, что уровень цинка, равный 80 мг/кг, достоверно улучшает активность ферментов карбоангидразы и щелочной фосфатазы в крови кур, что, в свою очередь, обуславливает улучшение качества скорлупы яиц [57].

По утверждению Р.И. Кравцив и Р.П. Маслянко [32], дефицит цинка развивается в случае недостаточного поступления с кормами, интенсивного выведения из организма (диарея, хроническое воспаление почек и др.). Цинк является одним из основных микроэлементов, которые принимают участие в регулировании иммунной системы [120, 123].

Недостаток цинка в рационах животных и птицы приводит к депрессии роста, снижению жизнеспособности, нарушению остеофикации и развитию других патологических процессов [1].

При дефиците элемента возникает ряд кожных заболеваний. Токсичность цинка для животных невелика, т.к. при избыточном поступлении он не кумулируется, а выводится [24].

Дефицит цинка обнаруживается у птицы при избытке кальция в рационе. Высокий уровень кальция, особенно в присутствии фитиновой кислоты, замедляет абсорбцию цинка и может быть причиной его вторичной недостаточности. Недостаточность цинка проявляется ухудшением аппетита, задержкой роста, нарушением роста пера, его пигментации и смены, снижением оплодотворённости яиц, дерматозами, хондродистрофиями - увеличением пяточного сустава, укорочением всех длинных костей ног. У эмбрионов отмечают искривление позвоночника, уродства головы, отёки, аномалии развития глаз, внутренних органов [50].

Недостаток цинка приводит к снижению активности цинкосодержащих ферментов, что в свою очередь нарушает обмен белка и углеводов, приводит к депрессии иммунной системы и роста животных [4, 125]. Уменьшение цинка в организме сопровождают тяжёлые последствия: нарушение пищеварения, снижение поедаемости корма, защитной функции кожного покрова, кожные болезни, нарушение белкового обмена, формирования костной ткани. Дефицит цинка в рационе приводит к отставанию в росте и развитии птицы. У птицы нарушен рост пера, оно ломкое, но блестящее. Суставы увеличены, сухожилия слабые. Кости конечностей и крыльев укороченные и истончённые. Цинковый дефицит в рационе племенной птицы уменьшает яйценоскость и выводимость яиц. У эмбрионов нарушено формирование костей головы, ног. Цыплята после вывода слабые, нежизнеспособные.

Дефицит цинка в рационе цыплят приводит к резким нарушениям иммуногенеза при использовании как живых, так и инактивированных вакцин [38].

Марганец необходим для нормального роста и развития, он участвует в обмене жиров, углеводов и азотистых соединений, способствует более эффективному синтезу витаминов группы В в преджелудках жвачных, а также участвует в метаболизме витамина С. Помогает в синтезе защитного глико-протеина, покрывающего клетки, кроме того, марганец необходим организму, чтобы создавать естественный противовирусный белок интерферон и способствовать регуляции содержания сахара в крови. Марганец работает и как антиоксидант, поскольку входит в состав фермента под названием супер-оксиддисмутаза. Этот фермент борется со свободными радикалами.

Марганец необходим для синтеза гликозаминогликанов [27] и играет важную роль в процессах минерализации скелета, способствуя росту кристаллов гидроксиаппатитов.

Избыток в рационе кальция, фосфора, железа снижает использование этого элемента, а добавки гистидина, ЭДТА, лимонной и аскорбиновой кислот повышают абсорбцию. Экскреция марганца с желчью и соком поджелудочной железы - более важный фактор в поддержании гомеостаза, чем интенсивность всасывания.

При недостаточном поступлении марганца в организм животных задерживается овуляция, а длительный дефицит элемента приводит к рождению слаборазвитого приплода, с признаками анемии [9]. Также нехватка марганца приводит к прекращению минерализации скелета на фоне ингибирования процессов синтеза гликозаминогликанов, снижения активности щелочной фосфотазы в костной ткани.

Марганец активизирует окислительные процессы в организме и обладает специфическим липотропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействует жировой дегенерации печени [69].

Марганец содержится во всех тканях, но в основном концентрируется в печени. Для живых организмов марганец имеет жизненно важное значение. Он активизирует многие ферментативные процессы. Он входит в состав ферментов пируваткарбоксилазы и орнитиназы, необходимых для синтеза гликанов хрящевой ткани, для эритропоэза и образования гемоглобина. Марганец стимулирует синтез холестерина и жирных кислот, проявляя этим самым липотропное действие.

Марганец способствует кроветворению, укрепляет скорлупу яиц, улучшает состояние эмбрионов, способствует усвоению жира и белка, влияет на действие витаминов В, С, Е и минеральных веществ (Fe, Са, Р), участвует в функционировании желёз внутренней секреции. При авитаминозе и гиповитаминозе В] содержание марганца в органах снижается. Марганец способствует синтезу витамина С в организме, связан с синтезом витамина Вб, функцией витаминов Е и А. Во взаимодействии с медью и кобальтом нормализует процессы оплодотворения и размножения. Антагонистом марганца является молибден. Марганец всасывается в тонком отделе кишечника. Ингибируют всасывание избыток Fe, S, Р, Са, CI, J [50].

Марганец необходим для роста, воспроизводства, метаболизма углеводов, липидов и др. Он обладает антиоксидантными свойствами и способен предохранять клетки от повреждающего действия избытка железа, которое может порождать огромное количество свободных радикалов. Марганец необходим для профилактики и лечения заболевания суставов у животных.

Марганцу отводится важная роль в механизме кальцификации скелета и скорлупообразования. В обмене веществ марганец активизирует щелочную фосфатазу и участвует в процессах образования кислых мукополисахаридов, составляющих органическую основу костной ткани и скорлупы яиц. Кроме того, марганец играет важную роль в качестве составляющей части большого количества ферментов, которые принимают участие в следующих процессах:

- антиоксидантная защита - составная часть СОД (супероксид дисмутазы);

- развитие костной ткани и формирование скорлупы яиц;

- функции иммунной и нервной системы;

- репродукция.

Существует большое количество минералозависимых антиоксидантных ферментов, которые синтезируются в организме и способны эффективно нейтрализовать свободные радикалы, но для этого им необходимы минеральные кофакторы, которые доставляются с кормом. Цинк, медь и марганец являются составной частью группы других антиоксидантных ферментов, которые называют супероксид дисмутазами (СОД), а железо является неотъемлемой частью антиоксидантного фермента каталазы. Когда эти микроэлементы доставляются с кормом в достаточном количестве, организм способен синтезировать антиоксидантные ферменты. В случае недостатка данных элементов происходят процессы окислительного стресса, в результате чего повреждаются биологические молекулы и мембраны.

Стандартные кормосмеси для птицы обычно дефицитны по марганцу, что делает необходимым его включение в виде сульфата марганца [57].

В обычном рационе его концентрация сравнительно невысокая и он не способен обеспечить потребность животных [111]. В такой ситуации чаще всего в качестве кормовой добавки для животных используют два основных источника марганца - сульфат и окись марганца (Мп ).

H.R.Halloran [109] определил потребность в марганце у цыплят - бройлеров равной 60 мг/кг корма. Доступность марганца из сульфата марганца, окиси марганца, карбоната марганца и двуокиси марганца для цыплят -бройлеров равна 100, 66, 40, и 30% соответственно. Автор рекомендует добавлять в комбикорм окись, а не двуокись марганца, поскольку у двуокиси самая низкая биодоступность марганца для цыплят - бройлеров.

Станчев X. [61] не отмечает существенных различий в биологической усвояемости марганца из сульфата, карбоната и хлорида. Относительную растворимость марганцевых соединений в 0,4%-ом растворе соляной кислоты и 2%-ом растворе лимонной кислоты можно использовать в качестве показателя для определения биологической усвояемости сульфата, карбоната и хлорида марганца. Добавка к корму 30 и 60 мг марганца в виде сульфата, карбоната или хлорида повышает живую массу цыплят в 23-дневном возрасте на 4,2-6,2 и 8,1-9,0%), в 56-дневном- соответственно на 2,1-4,2 и 2,1-3,1%) и снижает затраты корма на 1кг прироста в среднем на 2,0-4,6%) по сравнению с контрольной группой.

Относительная биодоступность марганца из окиси ниже, чем из сернокислой соли и хлорида, которые используют в качестве пищевых добавок для человека. Однако R.D.Miles и сотрудники [139] в своём обзоре по биодоступности и безвредности источников марганца сделали вывод, что оксид марганца безопасная форма и может быть использована в качестве кормовой добавки в рационах животных.

Хелатные соединения марганца с метионином и молочной кислотой обладают значительной БД [35, 88, 89]. Из оксалатов и фосфатов он неплохо усваивается у молодняка, тогда как его БД из хлорида, карбоната и перман-ганата калия существенно ниже сернокислой соли [117, 118, 168].

Использование марганца и других микроэлементов в форме хелатов с аминокислотами оказывало в сравнении с сульфатами более положительное влияние на стойкость витаминов в премиксах, а также на продуктивность, физико-биологическое состояние и мясные качества цыплят-бройлеров [55].

Baker D.H. и Halpin D. М. [85] установили, что марганец из органических соединений имеет большее бионакопление, чем из сульфата марганца.

В одних исследованиях метионин в соединении с марганцем имел такую же биологическую доступность, как и оксид марганца, а в других исследованиях превосходил оксид [105] и сульфат марганца [119].

В растительных кормах этот элемент связан хелатирующими агентами и усваивается довольно слабо. Считают, что марганец всасывается в двухвалентной форме и конкурирует с железом и кобальтом за места абсорбции. Механизм его всасывания еще не изучен.

Биологическая доступность марганца для цыплят из сульфатов, хлоридов, оксидов, карбоната, перманганата калия была довольно высокой, тогда как из руд и концентратов - низкой и зависела от вида минерала и степени его чистоты. Хелатные соединения марганца с метионином и молочной кислотой обладают довольно высокой доступностью. Оксалат и фосфаты марганца неплохо усваиваются молодняком, тогда как биологическая доступность элемента из хлорида, карбоната и перманганата калия существенно ниже, чем из сернокислой формы [34].

M.Kirchgessner et al. [129] в опыте на 16 группах по 15 голов изучили эффективность разного уровня марганца (8, 16, 24, 32, 40 и 60 ч/млн.) и кальция (1,0 и 1,9%) в рационе. Изменения нормы ввода марганца не оказали влияния на прирост живой массы и сохранность поголовья. Повышенный уровень кальция обусловил снижение всех показателей.

В опыте E.Weigand et al. [167] суточное потребление марганца с кормом за период с 13 по 28 день составило у петушков 1, 2, 3 и 4 групп соответственно 152, 535, 1484 и 3178 мкг/гол, а его отложение в организме - 17,9, 26,7, 33,8 и 40,3 мкг/гол/сут. или 11,8, 5,0, 2,3 и 1,3% от потребленного с кормом. Увеличение дозы с кормосмесями сопровождалось повышением его абсолютного содержания в печени (83,0 мкг в 4 группе против 53,8 мкг у петушков 1 группы), почках (27,5 против 13,9 мкг), а также коже + оперении + голове + конечностях (138,8 против 70,5 мкг соответственно). По живой массе в возрасте 28 дней достоверных различий между группами не отмечено (787, 814, 832 и 796 г соответственно).

После обнаружения факта, что "родохросайт" является неэффективным источником марганца при скармливании его в составе синтетического рациона для цыплят, были испытаны 5 различающихся по биодоступности источников. При вводе в рацион от 1000 до 4000 мг/кг марганца углекислого и окиси марганца установлено, что они менее эффективны, чем сернокислый марганец. Двуокись марганца была также неэффективной [89, 109, 117]. '

Baker D.H. et al. [84].установили, что биодоступность MnS04-H20 равна 100%, Мп02 - около 60%, МпСОз - 40% и Мп02 - не более 30%. МпС12 источник легкодоступного марганца для птицы, как и MnSCVH^O.

Т.М. Околелова и сотрудники [44] провели опыт по изучению эффективности различных источников марганца. В исследование входило определение эффективности новых источников марганца в комбикормах для бройлеров. Результаты опыта свидетельствуют, что замена сернокислого марганца на марганцевый концентрат и карбонат марганца дает гарантированный результат как по зоотехническим, так и по биохимическим показателям. Эти соединения целесообразно применять в птицеводстве. Они обеспечивают зоотехнические показатели бройлеров на уровне контроля, но его более низкая биологическая доступность при длительном применении может отрицательно сказаться на выращивании ремонтного молодняка, продуктивности кур и на качестве продукции.

Изучение литературы показало, что в настоящее время проведены многочисленные исследования по изучению биодоступности минеральных веществ из неорганических соединений. Опыты с органическими соединениями микроэлементов в кормлении животных немногочисленны. D.H.Baker и D.M.Halpin [85] на цыплятах показали более высокую усвояемость марганца из протеината, чем из сульфата. В более ранних исследованиях установлено, что у цыплят усвоение марганца из комплекса марганца с метионином составило 130 - 174% по отношению к аналогичному показателю при скармлива

7 Ании окиси марганца (Мп ) [105]. P.R.Henry et al. [119] также показали, что марганец из комплекса с метионином был несколько эффективнее, чем из сульфата.

Недостаток марганца вызывает нарушение образования спермы, вплоть до атрофии семенников; снижением накопления витаминов А и С в печени; патологией костей и суставов, перозисом, снижением прочности скорлупы, увеличением боя и насечки яиц, снижением оплодотворённости яиц и вывода цыплят; гибелью эмбрионов на 20-21 день инкубации. На вскрытии обнаруживаются признаки хондродистрофии - ноги укорочены, клюв искревлён. Марганцевая недостаточность усугубляется при избытке кальция и фосфора [50].

При недостатке марганца в рационе у цыплят-бройлеров возникает перо-зис, проявляющийся симптоматически как "скользящее сухожилие". Наличие фитата и клетчатки в рационах с соевым шротом и пшеничными отрубями снижает доступность марганца из этих источников для цыплят-бройлеров, затрудняя его всасывание в кишечнике [109]. В другой публикации автора [110] в стандартный кукурузно-соевый рацион для бройлеров рекомендуется добавлять марганец в количестве 75 мг/кг корма в виде окиси марганца, это эквивалентно 68г элемента/т корма, что на 25% выше прежних рекомендаций по уровню марганца в рационе для бройлеров. Скорее всего это связано с низким усвоением марганца из окиси.

M.S.Bolze et al. [91] петушкам с суточного возраста в течение 25 дней скармливали рацион с недостатком марганца. В контрольный рацион добавили марганца в количестве 100 мг/кг корма в виде сульфата. С 25-дневного возраста цыплят содержали на контрольном рационе в течение 5 дней. Дефицит марганца в рационе значительно снижал скорость роста и потребление корма по сравнению с контролем. У 25-дневных цыплят содержание марганца в бедренной кости в опыте было значительно ниже, чем в контроле (1,73 мкг/г против 65,22 мкг/г соответственно). Недостаток марганца подавляет рост и синтез глюкозаминогликанов в хряще, но не влияет на уровень сома-томединов. Резкое увеличение биосинтеза глюкозаминогликанов ^отмечено при переводе цыплят на контрольный рацион.

И.Мирошниченко и другие [41] изучали эффективность использования цитрата марганца в рационах бройлеров кросса "ISA JV", его влияние на обмен веществ, резистентность и продуктивность птицы, качество готовой продукции. Полученные данные свидетельствуют, что скармливание цыплятам цитрата марганца способствует интенсивному обмену азотсодержащих соединений и более эффективному использованию азота в организме птицы. Включение цитрата марганца в рацион оказывает положительное воздействие на переваримость и использование питательных веществ корма, что благоприятно сказывается на продуктивности птицы. Введение в рацион цитрата марганца повышало концентрацию витаминов Е и С в тканях, а следовательно, укрепляло иммунный статус птицы. Результаты исследований свидетельствуют, что оптимальная доза скармливания цитрата марганца цыплятамбройлерам кросса "ISA JV" - 840г препарата на 1т комбикорма в течение первых 14 дней выращивания.

Изучение накопления витаминов А и С в печени цыплят [5] показало, что с увеличением дозы марганца в рационе накопление аскорбиновой кислоты в печени цыплят повышалось. Очевидно, это вызвано тем, что более высокие дозы марганца способствуют более быстрому окислению аскорбиновой кислоты, что приводит к уменьшению ее содержания в печени цыплят. Что же касается витамина А, то как показали исследования, повышение уровня марганца в рационе вызвало снижение содержания витамина А в печени цыплят.

За последние годы в качестве источников микроэлементов оценены би-шофит, рудное сырьё, зола бурого угля, сапропель, морской ил, цеолиты и т.д. Перечисленные источники микроэлементов играют местное значение и несомненно заслуживают внимания с точки зрения их практического применения. Оценка рудного сырья (марганцевая руда, содержащая 50% окиси марганца и 25% окиси цинка, смитсонита, содержащего 32,2% цинка в расчёте на чистый элемент) показала, что эти источники микроэлементов не оказывают отрицательного влияния на продуктивность и затраты корма на продукцию. При этом качество скорлупы было несколько лучше при использовании новых источников цинка и марганца. Марганцевая руда и смитсонит могут быть использованы в кормлении птицы в качестве источников цинка и марганца.

В исследовании Подтелкова В. [48] в качестве рудных источников микроэлементов изучена марганцевая руда и смитсонит. В перерасчете на чистые элементы в 100г марганцевой руды содержится 38,7г марганца и 20,Зг цинка. Таким образом, марганцевую руду можно отнести к комплексным источникам микроэлементов. Минерал смитсанит на 61,7% состоит из карбоната цинка, что в перерасчете на чистый цинк составляет 32,2%. Кроме того в состав смитсанита входят кремний, железо, кальций, натрий в виде их окисей, а также кадмий. Исследованиями установлено положительное влияние включения в комбикорм для цыплят-бройлеров марганцевой руды вместо сернокислого марганца. Следует отметить, что отрицательные последствия исключения из корма цинка были большими, чем при исключении марганца. Поскольку в смитсаните из вредных примесей присутствует кадмий; при проведении опыта изучали его накопление в костяке, печени и почках. В исследованиях не отмечалось достоверного влияния включения в комбикорм смит-санита на концентрацию кадмия в берцовой кости и печени цыплят. Таким образом, результаты опыта свидетельствуют о возможности использования марганцевой руды и смитсанита в качестве источников марганца и цинка в комбикормах для цыплят - бройлеров.

В работе Б.Кальницкого [28] по изучению эффективности оксидов цинка и марганца в кормлении животных установлено, что высокой биологической доступностью обладают хелатные соединения цинка с метионином и триптофаном, а также комплексы этого элемента с каприловой и уксусной кислотами. Неорганические соли (хлорид, нитрат, сульфат, карбонат) всасываются в организме хуже, чем органические. Опыты показали, что оксид и металлический цинк могут успешно использоваться в качестве кормовых добавок -фактическое усвоение цинка из этих соединений составляет 75 и 61% соответственно. Биологическая доступность марганца из концентратов марганцевых руд и отходов промышленности значительно ниже, чем из минеральных добавок. Хелатные соединения марганца с метионином и молочной кислотой обладают довольно высокой биологической доступностью. Неплохо усваивается марганец из окислатов и фосфатов, тогда как биологическая доступность элемента из хлорида, карбоната и перманганата калия существенно ниже стандарта.

Таким образом, в настоящее время проведены многочисленные исследования по изучению биодоступности минеральных веществ из различных соединений. Данных по использованию органических форм марганца и цинка в комбикормах высокопродуктивной птицы недостаточно и они противоречивы. Изложенное свидетельствует о целесообразности продолжения поиска новых источников микроэлементов, поэтому в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить влияние разных форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров на зоотехнические результаты их выращивания, переваримость и использование питательных веществ.

2. Определить рациональные уровни марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров при использовании органических форм этих элементов.

3. Установить сохранность витаминов в премиксах при применении разных форм микроэлементов.

4. Определить экономическую эффективность использования комбикормов, обогащенных органическими формами марганца и цинка для цыплят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Манукян, Аршак Вардгесович

выводы

1. Лучший рост цыплят-бройлеров, более экономное использование ими корма и отсутствие симптомов марганцевой и цинковой недостаточности наблюдается при применении комбикормов, обогащенных органическими формами этих микроэлементов.

2. Добавка марганца и цинка в органической форме в дозах 60 и 50 г/т приводит к повышению среднесуточных приростов цыплят-бройлеров на 4,1 и 12,4 %, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,0 и 12,2 % за счет лучшего использования азота на 0,16 и 3,5 % и жира на 1,66 и 2,92%, соответственно, в сравнении с аналогичными дозировками этих элементов в неорганической форме.

3. Под влиянием добавок органических форм марганца и цинка в комбикормах цыплят-бройлеров как в дозах 100 и 70 г/т, так и в дозах 60 и 50 г/т повышается убойный выход мяса на 2,1-3,7 % и выход съедобных частей на 0,3-1,7 % по сравнению с птицей, получавшей в комбикормах эти микроэлементы в неорганической форме в аналогичных дозировках.

4. Использование марганца и цинка в организме цыплят выше при применении органических форм микроэлементов на 49,25-53,02 % и 37,50-39,80 % и находится в зависимости от уровня микроэлемента в комбикорме. Независимо от источников марганца и цинка с повышением уровня микроэлементов в комбикорме относительное использование их снижается, хотя абсолютное отложение и марганца, и цинка находится в прямой зависимости от их уровня в комбикорме.

5. Выделение марганца и цинка с пометом при использовании органических форм в дозе 60 и 50 г/т в расчете на элемент снижается в 4,7 и 2,8 раза по сравнению с бройлерами контрольных групп, получавшими 100 и 70 г микроэлементов на 1 т комбикорма.

6. Отложение марганца и цинка в печени и болыпеберцовой кости цыплят было выше при включении в комбикорма органических форм микроэлементов и зависит от их уровня в комбикорме. С увеличением уровня марганца и цинка в комбикормах их содержание в органах заметно увеличивается как при использовании неорганической, так и органической формы.

7. Применение марганца и цинка в органической форме способствует повышению отложения кальция и фосфора в болынеберцовых костях и некоторому повышению накопления витаминов А и Е в печени.

8. Сохранность витаминов А и Е как в 0,5%, так и в 1%-м витаминно-минеральных премиксах, содержащих органические формы микроэлементов, через 3 месяца хранения соответственно выше на 10,0; 4,4% и 15,6; 16,0%, а через 6 месяцев - на 14,2; 10,3% и 19,1; 20,2% в сравнении с аналогичными премиксами с неорганическими формами микроэлементов.

9. При использовании органических форм марганца и цинка в комбикормах для цыплят-бройлеров в дозе 60 и 50 г/т соответственно экономический эффект в расчете на 1000 голов составляет 1756,16 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства мяса бройлеров, снижения уровня выделения микроэлементов с пометом рекомендуется использовать комбикорма, обогащенные органическими формами цинка (Биоплекс цинка) и марганца (Биоплекс марганца) в дозах 50 и 60 г/т в расчете на чистый элемент соответственно.

В целях улучшения сохранности витаминов в состав витаминно-минеральных премиксов включать Биоплексы микроэлементов.