Применение оригинальных, изготавливаемых во время операции спейсеров из костного цемента для выполнения первого этапа двухэтапной ревизии септического эндопротеза коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Курмангалиев Еркин-Дауир Толеуович

  • Курмангалиев Еркин-Дауир Толеуович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 117
Курмангалиев Еркин-Дауир Толеуович. Применение оригинальных, изготавливаемых во время операции спейсеров из костного цемента для выполнения первого этапа двухэтапной ревизии септического эндопротеза коленного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курмангалиев Еркин-Дауир Толеуович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика проблемы

1.2. Эпидемиология перипротезной инфекции

1.3. Определение и диагностика перипротезной инфекции

1.4. Классификация перипротезных инфекций

1.5. Лечение перипротезной инфекции

1.5.1. Выбор метода лечения перипротезной инфекции

1.5.2. Двухэтапная ревизия

1.6. Критерии успешности лечения перипротезной инфекции

1.7. Причины неудач в лечении перипротезной инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава

1.8. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Структура и общая характеристика исследования

2.1.1. Критерии включения пациентов в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Микробиологические методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Рентгенологические методы исследования

2.2.5. Методы статистического анализа

2.5. Материалы исследования

Глава 3. Разработка спейсера и предложенная техника санирующих операций

3.1. Разработка спейсера

3.2. Техника санирующих операций

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Седация инфекции после однократной установки спейсера

4.2. Совокупные результаты применения спейсеров для борьбы с инфекцией

4.3. Реимплантация

4.4. Клинико-функциональные результаты установки спейсера и реимплантации

4.5. Анализ рентгенограмм при последнем осмотре (« 16,4 мес. после реимплантации)

4.6. Осложнения

Глава 5. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Тотальное эндопротезирование коленного сустава в большинстве развитых стран мира стало рутинной операцией. По прогнозам, в США к 2030 г. более 8 миллионов американцев будут жить с эндопротезом коленного сустава. На сегодняшний день 1,5 % населения США имеет эндопротез коленного сустава, а среди лиц старше 50 лет - более 4,5 % [Kremers H. M., Larson D. R., Crowson C. S. et al., 2015].

Аналогичная ситуация сложилась и в странах Содружества. Так, в Республике Казахстан и Российской Федерации наблюдается экстенсивный рост эндопротезирований коленного сустава [Загородний Н. В., 2013]. Однако операция, существенно продлевая активную жизнь пациента и улучшая ее качество, несет в себе немало рисков [Kurtz S. M., Lau E., Watson H. et al., 2012; Osmon D. S., Berbari E. F., Berendt A. R. et al., 2013; Becher C., 2015].

Осложнения, особенно такие, как глубокая перипротезная инфекция, могут приводить к тяжелым последствиям, вплоть до ампутации конечности и гибели пациента [Son M.-S., Lau E., Parvizi J. et al., 2017; Shahi A., Tan T. L., Chen A. F. et al., 2017]. Хорошо известно, что эндопротезирование в небольших клиниках врачами без должного опыта в эндопротезировании суставов и при отсутствии надлежащей материально-технической базы ведет к увеличению числа серьезных осложнений [Son M.-S., Lau E., Parvizi J. et al., 2017]. К сожалению, результаты проведенных исследований подтверждают данный факт: в гнойных отделениях ортопедических клиник РФ и Казахстана увеличивается поток больных с септическими осложнениями после эндопротезирования коленного сустава [Корнилов Н. Н., Куляба Т. А. и др., 2015; Римашевский Д. В., Курмангалиев Е. Т. , Белокобылов А. А. и др., 2017]. Показательно, что частота послеоперационной инфекции в разных клиниках может отличаться в несколько раз [Huotari K., Peltola M., Jämsen E., 2015].

С учетом объемов выполняемых в России и Казахстане эндопротезирований коленного сустава лечение перипротезной инфекции становится не только насущной необходимостью и актуальной задачей для конкретных больных и их лечащих врачей, но и серьезной медико-социальной проблемой. Отметим также, что лечение глубокой перипротезной инфекции, несмотря на высокую стоимость, далеко не всегда позволяет добиться желаемого результата - возвращения пациента к активной жизни, восстановления функции пораженного сустава и седации инфекции [Римашевский Д. В., Курмангалиев Е. Т., Белокобылов А. А. и др., 2017; Son M.-S., Lau E., Parvizi J. et al., 2017].

В последние годы предлагалось немало способов лечения глубокой перипротезной инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава. Так, например, в 1990-е и начале 2000-х гг. популярностью пользовалось выполнение контрапертур с интенсивным промыванием сустава, однако эффективность такого подхода была минимальной [Hanssen A. D., Rand J. A., 1999].

Многолетний мировой опыт борьбы с перипротезной инфекцией показывает, что в зависимости от патогена, времени, прошедшего с манифестации инфекции, стабильности фиксации компонентов эндопротеза, наличия либо отсутствия свищей, а также тяжести общего состояния пациента в лечении глубокой инфекции эффективно могут применяться несколько методик [Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013]. При ранней диагностике инфекции, особенно в срок до 5 дней (по разным исследованиям - от 5 до 21 дней) после тотального эндопротезирования коленного сустава, значительных упехов позволяет добиться полноценная хирургическая обработка с заменой пластиковых элементов эндопротеза [Zhang C., Yan C. H., Chan P. K. et al., 2017]. В тех случаях, когда прошло более 1 месяца после операции, нет свищей, флора известна и чувствительна к пероральным антибиотикам, хорошие результаты дает одноэтапная ревизия с тщательной хирургической обработкой и длительной патоген-специфичной АБ-терапией после операции [Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013; Nagra N. S., Hamilton T. W., Ganatra S. et al., 2016].

Несмотря на достаточно высокую клиническую эффективность перечисленных выше методов, «золотым стандартом» в лечении глубокой перипротезной инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава на сегодняшний день считается двухэтапная ревизия с установкой цементного спейсера, импрегнированного антибиотиком [Римашевский Д. В., Курмангалиев Е.-Д. Т., Ахтямов И. Ф. и др., 2014; So H. D., Andah G., Milby A. H. et al., 2016; Faschingbauer M. , Bieger R., Reichel H. et al., 2016]. Предложено большое разнообразие таких устройств: они могут быть статическими, неартикулирующими и артикулирующими; официальными, фабричными или самодельными, изготовленными хирургами во время операции. Преимуществом официальных артикулирующих спейсеров является их высокая конгруэнтность и прочность. К тому же хирургу не нужно тратить время в операционной на их изготовление. Однако спейсеры, изготовленные во время операции, можно нагрузить антибиотиком, в оптимальной степени воздействующим на конкретный патоген. Такой спейсер в большей степени будет соответствовать имеющимся у пациента костным дефектам.

Вместе с тем к указанным вариантам спейсеров имеется целый ряд нареканий, в частности: во-первых, патоген, имеющийся у конкретного пациента, может быть резистентен к антибиотику официальных спейсеров; во-вторых, для обеспечения стабильности компонентов спейсера его нередко приходится цементировать; в-третьих, нет возможности совместить компоненты спейсера со спейсерами для интрамедуллярных каналов; в-четвертых, пациенты вынуждены ограничивать нагрузку на ногу при установленном артикулирующем спейсере, и, наконец, нет описания хирургической техники достижения стабильности в суставе у пациентов с большими костными дефектами при установке артикулирующего спейсера.

Цель исследования - разработать клинически эффективную методику выполнения первого этапа двухэтапной ревизии эндопротеза коленного сустава при перипротезной инфекции с использованием оригинального спейсера из костного цемента.

Задачи исследования:

1) разработать изготавливаемый интраоперационно цементный спейсер коленного сустава;

2) выявить факторы риска рецидива инфекционного процесса после установки первого спейсера;

3) выявить факторы риска неудачи предлагаемого метода лечения в целом;

4) оценить клинико-функциональные результаты установки спейсера и реимплантации эндопротеза.

Научная новизна исследования

Разработан оригинальный спейсер коленного сустава с высокой высвобождающей АБ-поверхностью, защищенный четырьмя патентами Российской Федерации.

Выявлены факторы риска рецидива инфекционного процесса после установки артикулирующего спейсера и реимплантации эндопротеза.

Впервые использованы интрамедуллярные спейсеры в сочетании с внутрисуставными спейсерами.

Практическая значимость работы

Разработана оригинальная методика выполнения первого этапа ревизии, позволяющая без цементирования компонентов спейсера добиваться стабильности в суставе даже при больших костных дефектах.

Анализ факторов риска рецидива инфекции позволил выработать рекомендации по тактике лечения пациентов с перипротезной инфекцией после эндопротезирования коленного сустава.

Использование разработанной методики в большинстве случаев позволяет достигать хороших результатов в отношении седации инфекции и восстановления функции сустава.

Установка предлагаемого варианта спейсера дает возможность добиваться у большинства пациентов хороших клинико-функциональных результатов и позволяет пациентам давать полную нагрузку на конечность.

Методика легко воспроизводима в любом хирургическом стационаре и не требует дорогостоящих расходных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование оригинального метода выполнения первого этапа ревизии коленного сустава при перипротезной инфекции в большинстве случаев позволяет добиваться седации инфекции с возможностью реимплантации эндопротеза.

2. Целый ряд клинико-лабораторных параметров может рассматриваться в качестве факторов риска рецидива инфекционного процесса после однократной установки спейсера и несостоятельности применения спейсеров, импрегнированных антибиотиком, для борьбы с инфекцией в целом. При выборе тактики лечения конкретных пациентов с глубокой перипротезной инфекцией должен проводиться совокупный анализ данных факторов.

3. Использование оригинального спейсера в большинстве случаев позволяет достигать хороших клинико-функциональных результатов как между этапами ревизионного вмешательства, так и после установки ревизионного эндопротеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оригинальных, изготавливаемых во время операции спейсеров из костного цемента для выполнения первого этапа двухэтапной ревизии септического эндопротеза коленного сустава»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 -в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Получено 4 патента Российской Федерации на полезную модель.

Реализация результатов исследования

Разработанная модель спейсера нашла широкое применение во всех центрах ревизионного эндопротезирования и гнойной травматологии Казахстана, а также в ряде травматолого-ортопедических центров Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработана оригинальная методика выполнения первого этапа двухэтапной ревизии септического эндопротеза коленного сустава,

подготовлена документация для получения патентов Российской Федерации на полезную модель.

Диссертант принимал участие во всех операциях, а также в ретроспективном анализе результатов лечения пациентов с глубокой перипротезной инфекцией, включенных в исследование, на различных этапах лечения и наблюдения.

Автор принимал непосредственное участие в процессе подготовки всех научных публикаций, докладов и технических решений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах текста, набранного на компьютере; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который включает 141 источник, из них - 12 отечественных и 129 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 39 рисунками, 35 таблицами и 1 формулой.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика проблемы

В последние годы во всем мире увеличивается количество операций по эндопротезированию крупных суставов [Niemelalnen M. J., MaKela K. T., Robertsson O. et al., 2017]. К сожалению, растет и частота возникновения глубокой перипротезной инфекции (далее - ППИ) тазобедренного и коленного суставов. Так, по данным крупнейшей, имеющейся в открытом доступе базы данных по стационарному лечению в США Nationwide Inpatient Sample, годовая частота ППИ в США в процентном отношении к количеству установленных имплантатов возросла с 1,99 до 2,18 % после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (далее - ТЭТС) и с 2,05 до 2,18 % после тотального эндопротезирования коленного сустава (далее - ТЭКС) за период с 2001 по 2009 гг. В абсолютных значениях этот рост выглядит более впечатляюще: с 7113 до 17 773 случаев. [Kurtz S. M., Lau E., Watson H. et al., 2012; Osmon D. S., Berbari E. F., Berendt A. R. et al., 2013]. Аналогичная ситуация отражается и в Норвежском регистре эндопротезирования: суммарная пятилетняя частота ППИ после ТЭТС с 0,46 % в период с 1995 по 1999 гг. до 0,71 % за 2005-2009 гг. [Dale H., Fenstad A. M., Hallan G. et al., 2012].

Наиболее часто ППИ возникает в первые два года после эндопротезирования (60-70 %) [Pulido L., Ghanem E., Joshi A. et al., 2008; Kurtz S. M., Ong K. L., Lau E. et al., 2010]. Инфекционные осложнения ТЭКС являются и основной причиной ранних ревизий [Bozic K. J., Kurtz S. M., Lau E. et al., 2010].

Лечение ППИ - это серьезная нагрузка на экономику страны. Стоимость лечения больных с ППИ после ТЭКС и ТЭТС в 2008 г. в Австралии составила 97 млн долларов США [Gilbert G. L., Cheung P. Y., Kerridge I. B., 2009]. В 2009 г. лечение перипротезной инфекции обошлось налогоплательщикам США в 566 млн

долларов. Ожидается, что сумма возрастет до 1,62 млрд к 2020 г. Однако даже такие цифры - результат очень грубого подсчета, так как основываются только на примерной оценке затрат на стационарное лечение и не учитывают многие другие прямые и косвенные затраты [Kurtz S. M. , Lau E., Watson H. et al., 2012].

B. H. Kapadia и соавт. сравнили расходы на лечение пациентов с септическими осложнениями ТЭКС с расходами в сопоставимой контрольной группе пациентов с ТЭКС без септических осложнений. Оказалось, что пациентам с инфекционными осложнениями ТЭКС оказалась необходимой более длительная госпитализация (5,3 против 3,0 дней), им чаще требовалась повторная госпитализация (3,6 против 0,1) и больше визитов в клинику (6,5 против 1,3) по сравнению с пациентами без септических осложнений. Следовательно, стоимость лечения пациентов в группе исследования была существенно выше (116,383 (44,416-269,914) долларов), чем в контрольной группе (28,249 (20,454-47,957) долларов) [Kapadia B. H., McElroy M. J., Issa K. et al., 2014].

Отметим, что затраты в каждом конкретном случае зависят от выбранной стратегии лечения. Стоимость ревизии при ППИ выше, чем ревизии асептического эндопротеза, что обосновывается большей длительностью операции и кровопотерей, более частым использованием аллогенной кости и большим количеством осложнений [Vanhegan I. S., Malik A. K., Jayakumar P. et al., 2012]. Есть мнение, что сложные стратегии лечения, включающие многократные этапные операции, только увеличивают стоимость лечения по сравнению с лечением в один этап, но и ревизия без замены всех компонентов эндопротеза (только с хирургической обработкой и промыванием) по стоимости в 3 раза превосходит первичное эндопротезирование [Peel T. N., Dowsey M. M., Buising K. L. et al., 2013].

Одноэтапные и двухэтапные ревизионные операции превосходят первичное эндопротезирование по стоимости в 3,4 и 6 раз, соответственно [Klouche S., Sariali E., Mamoudy P., 2010]. Важно отметить, что подобные расчеты не включают косвенные социальные затраты, связанные с длительным ограничением активности пациентов между этапами ревизии, и стоимость длительного приема

антибактериальных препаратов после первого этапа/одноэтапной ревизии. Это может еще сильнее увеличить разницу в стоимости.

1.2. Эпидемиология перипротезной инфекции

Считается, что основным возбудителем при ППИ после ТЭКС является S. aureus. Инфекции, вызванные метициллин-резистентным золотистым стафилококком S. aureus (далее - MRSA), особенно трудно поддаются лечению [Jaffe D. E., Costales T., Greenwell P. et al., 2017]. Стафилококковая инфекция может быть приобретена в клинике, но также известно, что некоторые пациенты являются носителями S. aureus и инфицируют себя сами [Illingworth K. D., Mihalko W. M., Parvizi J. et al., 2013]. До 35 % пациентов с ранней послеоперационной ППИ имеют полимикробную флору. Во всех других случаях ППИ полимикробная флора наблюдается менее чем в 20 % случаев [Peel T. N., Cheng A. C., Buising K. L. et al., 2012]. C. E. Marculescu и J. R. Cantey установили, что из всех полимикробных ППИ 56 % случаев наблюдается в период до 90 дней после имплантации. У мономикробных ППИ на долю первых 90 дней после имплантации приходится только 29 % случаев [Marculescu C. E., Cantey J. R., 2008].

Причины неэффективности лечения ППИ без должной радикальной хирургической обработки стали очевидны в связи с пониманием сущности инфекции в биопленке. В большинстве клинических ситуаций современные стандарты диагностики инфекции продолжают опираться на постулаты Коха, которые были сформулированы еще в 1884 г. [Koch R., 1884]. На практике это означает выделение инфицирующего микроорганизма из тканей или жидкостей, который культурируется в специальном бульоне или в плотной среде. После выделения патоген идентифицируется и определяется его чувствительность к антибактериальным агентам. Эта парадигма легла в основу лечения инфекционных заболеваний, которая главенствовала на протяжении нескольких десятков лет. Эффективность ее в большинстве случаев не вызывает сомнений. Однако проблема заключается в том, что большинство бактерий обычно не растут

как простая колония на пластинке агара, как ведут себя ее сородичи в лаборатории. Большинство бактерий в природе растут в биопленках. Так, в соответствии с данной теорией бактерии растут и существуют двумя различными формами.

В одной форме одноклеточные бактерии выживают и растут в сложном матриксе биопленки, аналогичном по структуре и функции внеклеточному матриксу многоклеточных организмов более высокого порядка. Биопленка не только предоставляет защиту, но и служит организующим каркасом, что может способствовать метаболической активности и даже обмену информацией между ее членами [Resch A., Rosenstein R. et al., 2005; Boles B. R., Horswill A. R., 2008; Otto M., 2009], а продукты биопленки активно подавляют провоспалительный бактерицидный ответ [Gries C. M., Kielian T., 2017]. Считается, что бактерии, которые первично проникают чрескожным путем для запуска локальной инфекции, находятся в планктонном состоянии. После проникновения эти бактерии должны прикрепиться к перипротезным тканям или поверхностям имплантата. В случае стафилококка, например, адгезия, связанная с белками семейства MSCRAMM (компонентами микробной поверхности, распознающими адгезивные молекулы матрикса), облегчает связывание этих бактерий с различными белками внеклеточного матрикса [Darouiche R. O., 2001; Heilman C., 2011]. S. aureus имеет более 20 генов, кодирующих подобные адгезии. Более того, адгезии, которые связывают с фибронектином во внеклеточном матриксе, по-видимому, способствуют проникновению этих бактерий в клетки человека, где они могут размножаться внутри клетки-хозяина. После того как бактерия прикрепилась, она вступает в фазу репликации [Sinha В., Herrmann M., 2005].

J. Makovcova и соавт. при помощи конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и окрашивания кристаллической фиалкой изучали временные характеристики построения S. aureus биопленки. Они установили, что существенный рост количества клеток S. aureus наблюдается к 24 часам, а затем рост резко падает к 48 и 72 часам. Окрашивание кристаллической фиалкой (CV staining) показал незначительный прирост общего количества биопленки. Наиболее значимый прирост биомассы биопленки наблюдался во временном

интервале 0-24 часов. В этом интервале бактериальные клетки тестируемых изолятов в основном прикреплялись к поверхности имплантата, вырабатывали внеклеточный матрикс и размножались. Примерно через 24 часа клетки, которые уже стали частью биопленки, имели тенденцию к формированию массы биопленки и внутри биопленки размножались реже. Таким образом, общая биомасса биопленки в этой фазе больше существенно не изменяется [Makovcova J., Babak V., Kulich P. et al., 2017].

Антимикробные агенты не могут элиминировать инфекцию, но они в состоянии склонить баланс в пользу хозяина. В противоположность этому любой механизм, который помогает бактериям избегать или противодействовать воздействию антимикробных агентов или иммунной системы хозяина, дает патогену преимущество. Создание биопленки относится к одному из таких преимуществ. После прикрепления к поверхности имплантата S. aureus входит в фазу роста и колонизации. В ходе этого процесса S. aureus выделяет факторы вирулентности, токсичные для хозяина. Весь процесс очень хорошо скоординирован, и специфичные гены бактерий включаются или отключаются в ответ на рост или сигналы окружающей среды [Arnold W. V., Shirtliff M. E., Stoodley P., 2013].

1.3. Определение и диагностика перипротезной инфекции

Очевидно, что свищи или отделяемое из раны над эндопротезом, острое появление боли или хроническая боль в области сустава в любом сроке после имплантации, особенно если отсутствовал безболевой период в первые несколько лет после установки эндопротеза или были проблемы с заживлением послеоперационной раны, свидетельствуют в пользу ППИ.

В мире широко приняты три варианта определения ППИ, сформулированные Обществом инфекционных болезней Америки (Infectious Diseases Society of America, IDSA), Американским обществом инфекций опорно-двигательного аппарата (MSIS) и Международным консенсусом по эндопротезной инфекции (МК)

[Oussedik S., Gould K. et al., 2012; Osmon D. S., Berbari E. F., Berendt A. R. et al., 2013; Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013]. Критерии, используемые при определении перипротезной инфекции, представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Критерии определения перипротезной инфекции

Критерий MSIS МК IDSA

у. д. п. д. у. д. п. д. у. д. п. д.

Свищ, связанный с эндопротезом + — + — + —

Идентичный микроорганизм, выделенный из двух и более образцов тканей + — + — + —

Гной вокруг протеза — + — — + —

Острое воспаление при гистологическом исследовании перипротезных тканей — + — + — +

Один положительный посев с любым микроорганизмом — + — + — —

Один положительный посев с вирулентным возбудителем — — — — — +

Повышенный уровень лейкоцитов в синовиальной жидкости — + — + — —

Повышенный уровень нейтрофилов в синовиальной жидкости — + — + — —

Повышенный уровень СОЭ и ЦРБ в сыворотке крови. — + — + — —

Примечания:

у. д. - убедительное доказательство; п. д. - подтверждающее доказательство.

Определение ППИ Общество инфекций опорно-двигательного аппарата (MSIS) требует четырех подтверждающих критериев, а определение по Международному консенсусу (МК) - трех подтверждающих критериев. Определение ППИ по МК также включает положительный результат «++» на тест-полоске с лейкоцитарной эстеразой. Общество инфекционных болезней Америки (IDSA) оставляет только два убедительных доказательства и дает больший простор для установки диагноза на основании клинической картины.

M. W. Tetreault и соавт. провели исследование с целью оценить соответствие посевов из свищей/раневого отделяемого после ТЭКС и ТЭТС с результатами бактериологического исследования пунктатов из суставов. В исследование было включено 55 пациентов с отделяемым из раны или свища после эндопротезирования суставов (28 коленных и 27 тазобедренных суставов), которые до этого более двух недель не получали антибиотик (далее - АБ). Результаты посевов с поверхностных и из глубоких тканей совпали в 26 из 55 случаев (47,3 %). Посевы с кожи чаще показывали полимикробный результат (27,3 % против 10,9 %; P = 0,023). В 23 случаях (41,8 %) результаты посевов с поверхностных тканей требовали смены антибактериальной терапии. Из 10 случаев отрицательных посевов пунктатов из глубоких тканей у пациентов, которым отсутствие ППИ было в дальнейшем подтверждено, у 8 пациентов посевы с поверхностных тканей дали положительные результаты (80 %). С учетом результатов проведенного исследования авторы не рекомендуют брать посевы из поверхностных тканей у пациентов с отделяемым из ран или свищей после ТЭКС и ТЭТС [Tetreault M. W., Wetters N. G., Aggarwal V. K. et al., 2013].

1.4. Классификация перипротезных инфекций

В настоящее время предложено несколько классификаций ППИ, в основе которых - срок манифестации симптомов либо время после ТЭКС.

Часть авторов считает ранней ППИ инфекцию, развившуюся в течение 3 месяцев после операции; отсроченной ППИ - в промежутке от 3 до 24 месяцев; к поздней ППИ относят инфекцию, развившуюся через 24 и более месяцев после ТЭКС [Zimmerli W., Trampuz A., Ochsner P. E., 2004].

M. B. Coventry предложил разделить ППИ на 3 типа:

I тип - ранняя инфекция, возникшая в течение трех месяцев после эндопротезирования;

II тип - отсроченная инфекция, развившаяся в период от трех месяцев до двух лет после эндопротезирования;

III тип - гематогенная инфекция с безболевым интервалом [Coventry M. B.,

1975].

K. L. Garvin и A. D. Hansen считают поздней (хронической) ППИ, возникшую через четыре недели после эндопротезирования с внезапным клиническим началом [Garvin K. L., Hanssen A. D., 1995].

Некоторые авторы придают большее значение не сроку, прошедшему с момента операции, а длительности симптомов ППИ. Так, E. Senneville с соавт. определили ППИ как позднюю инфекцию при длительности симптоматического периода более одного месяца [Senneville E., Joulie D., Legout L. et al., 2011].

Одной из наиболее популярных считается классификация ППИ, предложенная H. Segawa и соавт.:

I тип - хирург во время ревизии получает положительный посев, которого не ожидал;

II тип - ранние послеоперационные инфекции, выявленные в течение первого месяца после операции;

III тип - инфекция развивается спустя годы после эндопротезирования, по типу острой гематогенной инфекции, из отдаленного, обычно известного очага;

IV тип - инфекция существует месяц и более (хроническая, вялотекущая) [Segawa H., Tsukayama D. T., Kyle R. F. et al., 1999].

Принимая во внимание значимость биопленки в патогенезе ППИ и новые данные о скорости ее формирования на имплантатах [Makovcova J., Babak V., Kulich P. et al., 2017], следует ожидать, что временной интервал, описывающий ППИ как раннюю инфекцию, будет сокращаться, а классификация M. B. Coventry уже и сейчас может иметь лишь историческое значение [Coventry M. B., 1975].

Таким образом, исходя из представленного обзора, для целей данной диссертационной работы была выбрана классификация M. B. Coventry, модифицированная D. T. Tsukayama и соавт. [Tsukayama D. T., Estrada R., Gustilo R. B., 1996].

1.5. Лечение перипротезной инфекции 1.5.1. Выбор метода лечения перипротезной инфекции

Понимание роли биопленки в патогенезе имплантат-ассоциированной инфекции существенно изменило подходы к ее лечению [Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013]. Стало абсолютно понятно, почему при хронической ППИ простое промывание с хирургической обработкой дает неприемлемо высокую частоту неудач (около 68 % (от 61 до 82 %), а результат во многом зависит от вирулентности микроорганизма [Duque A. F., Post Z. D., Orozco F. et al., 2017] и времени, прошедшего с момента манифестации симптомов ППИ [Dilworth D., Bhimani S., Buzhardt P. et al., 2017]. При инфекции, вызванной MRSA, частота неудач такого метода лечения составляет 84 % к 2 годам [Hanssen A. D., Rand J. A., 1999].

K. A. Azzam и соавт. оценили результаты лечения ППИ II и III типа по H. Segawa и соавт. [Segawa H., Tsukayama D. T., Kyle R. F. et al., 1999] у 104 больных путем хирургической обработки с промыванием сустава без удаления компонентов. Период наблюдения за пациентами составил 5,7 лет. Неудачей считали микробиологическое подтверждение персистенции инфекции либо удаление компонентов. Успех был достигнут только в 44 % случаев. Хуже всего результаты отмечались у пациентов со стафилококковой ППИ, плохим общим состоянием и при наличии гноя вокруг протеза. Лучшие результаты были получены у пролеченных в первые две недели после появления симптомов, но даже у этих пациентов успех был достигнут лишь в 60 % случаев [Azzam K. A., Seeley M., Ghanem E. et al., 2010].

M. B. Siqueira и соавт. оценили базу данных хирургического лечения ППИ после ТЭТС и ТЭКС с 1996 по 2010 гг. 625 пациентам было выполнено 655 ревизий, 92 пациента получили длительную пероральную антибактериальную терапию (более 6 месяцев) и подошли по критериям включения в исследование. Этих пациентов сравнили с сопоставимой группой пациентов, которые не получали длительной пероральной АБ-терапии. 5-летняя выживаемость без

рецидива инфекции в группе с длительным приемом АБ составила 68,5 % (95 % [CI] = 59,2—79,3 %), а в группе без длительного приема АБ — 41,1 % (95 % [CI] = 34,9—48,5 %). После длительного приема АБ риск рецидива инфекции в первые 5 лет после ревизии снизился на 37 % (p = 0,008). У пациентов, которым было выполнено промывание сустава с хирургической обработкой и заменой полиэтиленового вкладыша, в группе с длительным приемом АБ 5-летняя выживаемость без рецидива инфекции составила 64,7 % и лишь 30,4 % в группе пациентов, не получивших длительной АБ-терапии (p < 0,0001). В группе пациентов с инфекцией, вызванной S. aureus, также существенно лучшая выживаемость наблюдалась в группе пациентов, длительно получавших пероральные АБ (57,4—40,1 %, p = 0,047) [Siqueira M. B., Saleh A., Klika A. K. et al., 2015].

Высокую частоту неудач лечения ППИ с сохранением элементов эндопротеза отчасти объясняет работа M. J. Dietz и соавт. Исследователи оценили воздействие различных адъювантов (бетадина, диоксида хлора, гипохлорита натрия и перекиси водорода) на металлические поверхности, покрытые

7 2

биопленкой S. aureus 10' КОЭ/см2 (MSSA). Оказалось, что ни один из адъювантов не способен снизить концентрацию микроорганизмов на поверхности металла ниже 105 КОЭ/см2 [Dietz M. J., Ernest M. P. et al., 2017].

Наиболее стабильные результаты при лечении ППИ, по данным литературы, достигаются при двухэтапной ревизии вне зависимости от типа применяемого спейсера, инфекционного агента или длительности инфекции [So H. D., Andah G., Milby A. H. et al., 2016].

В систематизированном обзоре литературы с 1980 по 2005 гг. E. Jamsen и соавт. проанализировали 31 оригинальную статью, описывающую результаты 154 одноэтапных ревизий (далее — ОЭР) и 926 двухэтапных ревизий (далее — ДЭР). Эрадикация инфекции была достигнута в 73—100 % при ОЭР и в 82—100 % при ДЭР. Окончательный объем движений был выше, и меньше частота реинфекций в сериях, использовавших АС с АБ. Не было выявлено корреляции

между типами спейсера или функциональными результатами между ОЭР и ДЭР [Jämsen E., Stogiannidis I., Malmivaara A. et al., 2009].

В целом исследования не выявляют существенной разницы в частоте рецидивов инфекции после ОЭР и ДЭР [Leonard H. A., Liddle A. D., Burke O. et al., 2014; Kunutsor S. K., Whitehouse M. R. et al., 2015; Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013; Nagra N. S., Hamilton T. W., Ganatra S. et al., 2016]. Однако ОЭР дают несколько лучшие клинические и функциональные результаты. [Parvizi J., Gehrke T., Chen A. F., 2013; Nagra N. S., Hamilton T. W., Ganatra S. et al., 2016], но рецидив инфекции после реимплантации сопряжен с потерей дорогостоящего ревизионного имплантата и кости, в которую пенетрировал фиксирующий его костный цемент (далее - КЦ).

С другой стороны, есть мнение, что по сравнению с ОЭР ДЭР имеет ряд недостатков: более длительный срок пребывания в стационаре, высокая стоимость, большая длительность операции и функциональные ограничения на срок между этапами ревизии. С технической стороны при реимплантации могут возникнуть дополнительные сложности ввиду рубцевания и ретракции мягких тканей [Emerson R. H., Muncie M. et al., 2002].

Большинство авторов сходятся во мнении, что все имеющиеся сложности можно минимизировать за счет использования артикулирующих спейсеров из КЦ с АБ, хотя ДЭР может применяться при лечении септических осложнений ТЭКС как с установкой спейсера, так и без [Kuzyk P. R., Dhotar H. S., Sternheim A. et al., 2014].

1.5.2. Двухэтапная ревизия

ДЭР септического эндопротеза коленного сустава впервые была описана J. N. Insall и соавт. в 1983 г. Они показали необходимость удаления имплантата и КЦ и проведения АБ-терапии [Insall J. N., Thompson F. M., Brause B. D., 1983]. Это вмешательство стало стандартом лечения поздней ППИ [Meek R. M., Masri B. A., Dunlop D. et al., 2003; Nazarian D. G., de Jesus D., McGuigan F. et al.,

2003; Hsieh P. H., Chen L. H., Chen C. H. et al., 2004; Pitto R. P., Spika I. A., 2004; Hofmann A. A, Goldberg T., Tanner A. M. et al., 2005].

Сегодня при большой длительности инфекционного процесса (1 мес. и более) методом выбора при лечении ППИ является ДЭР, позволяющая получать хорошие и отличные результаты в 80-100 % случаев, однако такое лечение является агрессивным, дорогим и длительным [Cats-Baril W., Gehrke T., Huff K. et al., 2013].

При системном назначеними АБ, таких как цефазолин, полагаются на их диффузию в операционную рану. Очевидно, что концентрация АБ в ране при системной терапии будет ниже, чем при их местном применении. Локальное применение АБ позволяет достичь более высокой концентрации АБ в ране при безопасной системной концентрации [Young S., Clarke H. D., Spangehl M. J., 2017]. При местном применении ванкомицина его концентрация в ране может достигать значений, в 20 раз превышающих порог токсичности в сыворотке крови, сохраняя при этом безопасную системную концентрацию, что связано отчасти с большим размером молекулы ванкомицина, препятствующим его системной абсорбции [Hanssen A. D., 2005].

Важно, чтобы АБ достигал высокой концентрации в ране, так как устойчивость бактерий к АБ в малой концентрации может быть преодолена его большой концентрацией. Для элиминации остаточной биопленки локальные носители должны обеспечивать достаточно высокую локальную концентрацию АБ в течение длительного времени [Ehrlich G. D., DeMeo P. J., Costerton J. W. et al., 2012; Smith A. W., 2005]. V. Post и соавт. показали, что после 28 дней в статических условиях биопленка St. aureus была полностью уничтожена при концентрации в 200 мг/л и выше, но оставалась при концентрации в 100 мг/л [Post V., Wahl P., Richards R. G. et al., 2017].

При локальном применении АБ меньше опасность развития резистентности, так как с АБ контактирует меньшее количество бактерий, чем при системном назначении [Burdon D. W., 1982]. Данные K. G. Abdullah и соавт. показывают, что местное назначение ванкомицина было достаточным для того, чтобы устранить

контаминацию S. aureus [Abdullah K. G., Attiah M. A., Olsen A. S. et al., 2015]. D. L. Cavanaugh и соавт. доложили, что комбинация системного назначения цефазолина с местным применением гентамицина более эффективна в отношении уменьшения частоты послеоперационной инфекции, чем любой из этих методов по отдельности [Cavanaugh D. L., Berry J., Yarboro S. R. et al., 2009].

K. L. Garvin и A. D. Hanssen проанализировали результаты 29 исследований и обнаружили, что ДЭР без установки импрегнированного АБ КЦ более успешны (82 % из 158 суставов), чем ОЭР (58 % из 60 суставов), хотя системная АБ-терапия проводилась в обеих группах. При добавлении КЦ, импрегнированного АБ, частота успешных вмешательств возросла до 91 % (385 из 423 суставов) для ДЭР и до 82 % (976 из 1189 суставов) для ОЭР. ДЭР без установки спейсера позволяет полностью удалить инородные материалы и позднее выполнить реимплантацию эндопротеза после седации инфекции. Однако такая тактика имеет целый ряд недостатков: требуется иммобилизация конечности, пациент вынужден отказаться от нагрузки на конечность между этапами вмешательства, развивается ретракция мышц и артрофиброз, что технически усложняет реимплантацию эндопротеза [Garvín K. L. Hanssen A. D., 1995].

Цементные спейсеры до 4 месяцев могут поддерживать эффективный (в отношении инфекции) уровень АБ [Masri B. A., Duncan C. P., Beauchamp C. P., 1998]. Более того, короткий курс внутривенной АБ-терапии снижает вероятность системной токсичности и вероятность появления устойчивых к препаратам микроорганизмов [Masri B. A., Panagiotopoulos K. P., Greidanus N. V. et al., 2007].

Выбор АБ имеет большое значение в плане седации инфекции, особенно в случае инфекции, образующей биопленку. Ванкомицин, в частности, показывает хорошую активность в отношении MRSA [Fernández-Hidalgo N., Gavaldá J., Almirante B. et al., 2010].

В первых работах по применению спейсеров при ППИ использовали низкие дозы АБ (1-2 г на сустав), но позже было доказано, что большие дозы АБ более эффективны. B. D. Springer и соавт. использовали 10,5 г ванкомицина и 12,5 г гентамицина у 34 больных, 17 из которых имели факторы риска рецидива

инфекции. Только у одного больного был отмечен транзиторный однодневный подъем креатинина в сыворотке крови (1,7 мг/дл, при норме 0,6-1,3 мг/дл). Случаев почечной недостаточности, нарушения функции почек или других побочных эффектов авторы не отмечали [Springer B. D., Lee G. C., Osmon D. et al., 2004]. Другие докладывали об осложнениях при местном использовании высоких доз АБ, поэтому за пациентами необходимо пристально наблюдать [Alt V., Bechert T., Steinrücke P. et al., 2004; Jiranek W. A., Hanssen A. D., Greenwald A. S., 2006].