Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Мкртчян, Гамлет Ваникович

  • Мкртчян, Гамлет Ваникович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Мкртчян, Гамлет Ваникович. Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мкртчян, Гамлет Ваникович

Введение.

Глава 1. Применение остеопластических материалов в стоматологии для оптимизации репаративного остеогенеза (обзор литературы)

1.1. Современные взгляды на регенерацию костной ткани.

1.2. Роль факторов роста при заживлении костной ткани.

1.3 Основные свойства остеопластических материалов.

1.4. Цитологические аспекты тканевой инженерии в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования влияния гелевых остеопластических материалов на жизнеспособность клеток in vitro.

2.1.1. Культура клеток.

2.1.2. Изучение влияния гелевых препаратов на жизнеспособность и пролиферацию клеток.

2.1.3. Методика оценки цитотоксичности тестируемых материалов с помощью МТТ-теста, их влияние на эффективность прикрепления и пролиферации клеток.

2.1.4. Методика оценки остеогенной дифференцировки клеток по интенсивности минерализации и с помощью окраски на щелочную фосфатазу.

2.1.5. Изучение организации клеточного слоя на поверхности тестируемых материалов методом сканирующей электронной микроскопии.

2.1.6. Изображения клеток.

2.2. Методы обследования и хирургического вмешательства.

2.2.1. Характеристика пациентов.

2.2.2. Методы предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.

2.2.3. Методики хирургического вмешательства.

2.2.4. Характеристика остеопластических материалов.

2.2.5. Клинические методы оценки течения раневого процесса.

2.2.6. Методика оценки динамики репаративного процесса костной ткани челюстей с помощью прицельной рентгенографии.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

Изучение влияния гелевых препаратов на жизнеспособность, рост и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

3.1. Определение токсичности гелевых препаратов.

3.2. Определение влияния гелевых препаратов на пролиферацию клеток.

3.3.Влияние гелевых препаратов на индуцированную остеодифференцировку.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Оценка клинического течения в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Оценка динамики репаративного процесса костной ткани челюстей с помощью прицельной рентгенографии.

4.2.1. Применение остеопластических материалов у пациентов при удалении радикулярных кист и кистогранулем челюстей.

4.2.2. Применение остеопластических материалов при проведении операции синуслифтинг в боковых отделах верхней челюсти.

4.2.3. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом Колапол КП-3.

4.2.4. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом Коллапан Г (гель).

4.2.5. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом нового поколения Индост-гель+.

4.3. Результаты статистического анализа.

Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование)»

В практике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии нередко возникает необходимость возмещения костных дефектов челюстей, появляющиеся в результате травм, удаления кист, секвестрэктомии, при костной пластике и т.д. С этой целью используются различные остеопластические материалы, такие как Колапол, Гапкол, Коллапан, Остеопласт, Био-Осс и многие другие, выпускаемые российскими и зарубежными производителями (Полистом, Интермедапатит, РФ; Geistlich, Швейцария; BioTec, Италия др.). Выполнено большое количество экспериментальных и клинических научных работ, в которых обосновывается преимущество и недостатки различных остеопластических материалов (Щепеткин И.А., 1995; Панин А.М., Иванов С.Ю. и соавт., 2000-2006; 2000-2007; Волошин А.И. и соавт., 2000-2008; Десятниченко К.С. и соавт. 2000-2009). Эти материалы различаются скоростью резорбции, остеопластическим потенциалом, а также стоимостью, что имеет большое значение при их широком клиническом применении.

В механизме репаративного эффекта большинства остеопластических материалов основная роль принадлежит их остеокондуктивным свойствам - способности выполнять роль матрицы костеобразования для остеогенных элементов, имеющихся в ближайшем окружении дефекта, что способствует хорошей интеграции с материнской костной тканью дентальных имплантатов, эндопротезов и т.п. Другой их особенностью является способность сорбировать циркулирующие в крови сигнальные молекулы (факторы роста, морфогенетические белки), обладающие свойствами остеоиндукторов - веществ, инициирующих остеогенез посредством активации покоящихся недифференцированных клеток мезенхимального происхождения, стимулируя их пролиферацию, остеогенную дифференцировку, экспрессию внеклеточного матрикса, способного к минерализации.

Сигнальные молекулы, обладающие остеоиндуцирующими свойствами, входят в состав неколлагеновых белков костной ткани (НБК). Среди НБК имеются такие полипептиды, как трансформирующий фактор роста-бета, кислый и основной факторы роста фибробластов, инсулиноподобные факторы роста и другие (Canalis Е., 1984; Fincelman R.D., 1992). К настоящему времени многие из этих факторов выделены в чистом виде и получены генинженерным путем. Каждый из этих факторов выполняет самостоятельную функцию, действуя на процессы хемотаксиса остеогенных клеток, пролиферации, адгезии, дифференцировки, на экспрессию клетками тканеспецифических белков и т.д. Но их конечный эффект определяется совместным, кооперативным действием. Поэтому применение комплекса НБК может оказаться более эффективным, чем использование отдельных факторов (Десятниченко К.С., 1997).

В последнее время разработаны методики получения резорбируемых остеопластических материалов, содержащих рекомбинантные или выделенные из костной ткани остеоиндуктивные факторы, что позволяет при их имплантации в костный дефект существенно ускорить возмещение последнего новообразованной костной тканью (Me Carthny T.L., Centrella M., 2000; Воложин А.И. с соавт, 2006-2008; Десятниченко К.С. с соавт., 2003-2010).

В связи с развитием клеточно-тканевых технологий в лечении патологий опорно-двигательного аппарата и зубо-челюстной системы в последнее время возникает новый аспект использования остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами: использование их в качестве подложек для мезенхимальных стволовых клеток при создании тканеинженерных конструкций, которые обеспечивают заполнение костных дефектов в более короткие сроки (Stern R, Frost G.I., Shuster S., 1998; Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 20052006; Татаренко-Козмина Т.Ю., 2007). Однако применение клеточных технологий в медицинской практике еще не нашло широкого применения, в том числе из-за отсутствия достаточной законодательной базы.

Таким образом, актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является разработка метода оптимизации репаративной регенерации при устранении костных дефектов челюстей с использованием современных остеопластических материалов. На этом основании была сформулирована цель исследования.

Цель исследования.

Обосновать применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста Индост-гель+ для оптимизации репаративной регенерации челюстной кости.

Задачи исследования

1. Провести исследование цитотоксических свойств образцов остеопластических материалов Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста с помощью культуры мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

2. Изучить влияние материала Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста на пролиферацию и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

3. Определить на основании прицельной рентгенографии изменение костных структур челюстей у пациентов после удаления кист, резекции верхушки корня и проведения синуслифтинга в течение 6 месяцев при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

4. Сравнить динамику заживления костных дефектов в челюстных костях пациентов в послеоперационном периоде при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

5. Сформулировать рекомендации по применению остеопластических материалов для заполнения дефектов челюсти.

Научная новизна

В лабораторных условиях и в клинике впервые был изучен материал в гелевой форме для заполнения костных дефектов, созданный на основе гранул ортофосфатов кальция с композицией факторов роста. Были установлены его биосовместимость - отсутствие цитотоксичности in vitro и отсутствие воспалительной реакции на его имплантацию in vivo, высокие остеоиндуктивные свойства - способность стимулировать колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток и остеогенную дифференцировку последних, а также замещение имплантированного материала in vivo новой сформированной костной тканью.

Практическая значимость

Применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста при различных хирургических вмешательствах позволило уменьшить риск послеоперационных осложнений. Использование материала при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и при синуслифтиге ускоряет процесс остерепарации и способствует послеоперационной реабилитации пациентов. Сформулированы показания к клиническому применению остеопластического материала с факторами роста при хирургических стоматологических вмешательствах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Остеопластический материал Индост-гель+, содержащий гелеобразующее вещество, ортофосфаты кальция в гетерофазной форме и композицию неколлагеновых белков зрелой костной ткани, обладающих остеоиндуктивными свойствами при исследовании in vitro не обладает цитотоксичностью, стимулирует колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток, не препятствует их остеогенной дифференцировке при культивировании в среде, содержащей дексаметазон и фактор роста фибробластов.

2. Остеопластический материал Индост-гель + при имплантации в костный дефект челюстей обладает высокой биосовместимостью и репаративным потенциалом, может быть рекомендован для практического применения заживления костных дефектов челюстей, возникающих в результате травм, удаления кист, резекции верхушки корня, секвестрэктомии, при костной пластике.

Внедрение

Результаты внедрены в лечебную работу клинико-диагностического центра МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXII и XXXIII ежегодных конференциях молодых ученых МГМСУ, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (ТГМА), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации». Диссертация доложена, апробирована и одобрена 10.11.2011 на совместном совещании: кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Личное участие автора

Диссертантом была проведена обработка литературных данных по теме диссертации. Автором лично выполнена клиническая часть работы и проведен анализ результатов эксперименталных и клинических исследований.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 99 рисунками, содержит выписки из 9 историй болезни. Список литературы состоит из 78 отечественных и 113 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мкртчян, Гамлет Ваникович

Выводы.

1. Использованные остеопластические материалы не обладают цитотоксичностью по отношению к мезенхимальным стромальным клеткам человека (статистически достоверных отличий по данным МТТ-теста между контролем и остеопластическими материалами не выявлено), биосовместимы, не вызывают местных иммунных реакций, обладают оптимизирующим воздействием на посттравматическую регенерацию костной ткани, более выраженное у Индост-гель+.

2. В физиологическом механизме формирования слоя остеогенных клеток из мезенхимальных стромальных клеток на остеопластических материалах in vitro важная роль принадлежит факторам роста и ортофосфатам кальция. На поверхности остеопластических материалов мезенхимальные стромальные клетки сохраняют жизнеспособность и формируют плотный монослой клеток-предшественников (поддержание пролиферативной активности). Выявление щелочной фосфатазы и образование минерализованных костных узелков на поверхности композитов к 21-м суткам культивирования мезенхимальных стромальных клеток (активность щелочной фосфатазы Индост-гель+ 0.407, Индост-гель+ без факторов роста 0.228, Коллапан Г 0.260) доказывает поддержание остеогенной дифференцировки клеток-предшественников и экспрессию матрикса, способного к минерализации.

3. При заполнении костных дефектов челюстей остеопластическими материалами уже через 2 месяца на основании прицельной рентгенографии у 2-х пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалась восстановленная костная ткань с множественными участками костной плотности; восстановленной костной ткани не определяется, а также восстановленная костная ткань с единичными включениями костной плотности через 2 месяца наблюдалось у большинства пациентов основной и контрольных групп. Через 6 месяцев у 11 пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалось полное восстановление костной ткани (р=Ю.0005); у большинства пациентов контрольных и основной группы наблюдалась востановленная костная ткань с множественными участками костной плотности.

4. Клиническое применение остеопластического материала Индост-гель+ с факторами роста при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и синуслифтинге позволяет оптимизировать процессы репаративной регенерации. Заполнение костного дефекта после цистэктомии и при синуслифтинге остеопластическим материалом Индост-гель+ приводит к более быстрому восстановлению костной ткани в области дефекта. Влияние на регенерацию костной ткани остеопластических материалов Колапол КП-3 и Коллапан Г менее выражено.

5. При хирургическом лечении периапикальных гранулем и радикулярных кист челюстей при малых (до 10 мм) и средних (от 10 мм до 20 мм) размерах дефекта предпочтительным для использования являются остеопластические материалы в гелевой форме Индост-гель+ и Коллапан Г, при больших (более 20 мм) - остеопластический материал Колапол КП-3.

Практические рекомендации.

1. Показаниями к применению остеопластического материала Индост-гель+ является наличие костных дефектов челюстных костей при проведении различных хирургических вмешательств (цистэктомии, резекция верхушки корня и.т.д.), а также при операции синуслифтинг.

2. Вводить остеопластический материал Индост-гель+ в костный дефект непосредственно из шприца, а при распределении материала в дефекте использовать стерильные инструменты и тщательно пропитать кровью пациента.

3. После удаления радикулярных кист и при резекции верхушки корня, образовавшиеся костные дефекты следует заполнить остеопластическим материалом для стимулирования и ускорения заживления костной ткани.

4. Костные дефекты рекомендуется заполнять остеопластическим материалом Колапол КП-3 на 2/3 объема, а Коллапаном Г и Индост-гель+ на весь объем дефекта, с последующим применением противовоспалительной терапии.