Применение отходов спиртовой промышленности (барды) в качестве жидкого органического удобрения под сельскохозяйственные культуры и кормовые угодья Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Олег Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА БАРДЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЛЕВЫХ
КУЛЬТУР И ПОЧВЫ
1.1 Характеристика барды как жидкого органического удобрения
1.2 Реакция различных растений на внесение барды
1.3 Изменения, происходящие в почве при внесении барды
1.4 Биологические особенности полевых культур, кормовых угодий и требования их к условиям произрастания
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 Характеристика почв опытных участков
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3 Схема опытов
2.4 Характеристика сортов используемых в опыте
2.5 Методика наблюдений и исследований
2.6 Агротехника в опыте
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯЯ БАРДЫ В КАЧЕСТВЕ ЖИДКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ
3.1 Характеристика барды, используемой в опыте
3.2 Влияние разной степени концентрации раствора барды на развитие семян зерновых культур и биоту почвы
3.3 Влияние барды на рост развитие и урожайность озимой пшеницы 64 3.3.1. Влияние барды на агрохимические показатели в опыте с озимой пшеницей
3.3.2. Влияние барды на агрофизические показатели в опыте с озимой пшеницей
3.3.3. Влияние барды на агробиологические показатели в опыте с озимой пшеницей
3.3.4. Влияние барды на урожайность в опыте с озимой пшеницей
3.4. Влияние барды на развитие кукурузы и ее урожайность
3.5. Влияние барды на естественные кормовые угодья и их урожайность
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРДЫ В КАЧЕСТВЕ ЖИДКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение отходов спиртовой промышленности (барды) в качестве жидкого органического удобрения под сельскохозяйственные культуры и кормовые угодья Рязанской области»
В растениеводстве наиболее ценными удобрениями считаются органические. Они способствуют накоплению органического вещества в почве, что позволяет получать высокие урожаи. Доказано что органические удобрения способствуют закреплению тяжелых металлов в почве, снижая их миграцию по биологическим цепям и способствуют быстрейшему разложению пестицидов. В свою очередь это позволяет получать экологически чистую продукцию (9).
Новым нетрадиционным местным удобрением можно считать отход спиртовой промышленности - барду. Отраслевым классификатором «Удобрения и мелиоранты» (МСХП Р.Ф., М. 1994) под кодом -2814000 определено, что к органическим удобрениям относятся отходы сахарных, крахмалопаточных и спиртовых заводов, а согласно терминов и определений органических удобрений - барда спиртовая - «отход спиртового производства при переработке зерна, картофеля, патоки» (56).
При производстве спирта барды образуется до Зтонн на каждую тонну спирта. При среднем производстве спирта в Ютонн в сутки барды производиться до ЗООтонн. Принимая такую мощность завода за среднюю не сложно подсчитать, что в месяц отходов образуется до 9000тонн. Такое количество сложно переработать, не имея комплексной технологии (8)
В настоящее время барда имеет следующее практическое применение:
Спиртовая барда - один из видов жидких кормов. Она издавна использовалась в кормлении животных в хозяйствах прилегающих к спиртопроизводищим предприятиям (19;52;63;98 ).
Кормовая ценность барды колеблется от 0.4 до 0.9 кормовых единиц в 1 декалитре барды в зависимости от вида сырья (19;84).
Однако, в последние годы в агропромышленном комплексе Рязанской области, да и всей России, произошло резкое сокращение поголовья скота. Поголовье крупного рогатого скота по России составляло в 1990г: 57,0 млн. голов, в 2000г 27,3 млн. голов, в 2007г: 21,5 млн. голов( 74 ).
В Рязанской области в 2007г насчитывалось 0,236 млн. голов крупного рогатого скота (80).
Падение поголовья скота естественно привело к резкому сокращению потребления барды в животноводстве, особенно в летний период.
Кроме того в интенсивном, экологически ориентированном животноводстве резко возросли требования к качеству кормов. Рекомендуется больше скармливать животным сенажа, шротов, жмыхов и концентрированных кормов, сбалансированных по всем элементам питания(7).
Известно, что неразумное использование барды на корм животным приводит к привыканию их к спиртосодержащим продуктам, быстрому старению стада и снижению качества производимой продукции.
Большие транспортные издержки сделали кормление бардой нерентабельным.
Технологии по выработке концентрированной и сухой барды не могут быть внедрены из-за большого расхода энергии и отсутствия гарантированного спроса на конечный продукт - сухую ганулированную барду.
Хранить невостребованную барду в прудах-накопителях крайне рискованно, так как прорыв плотин может нанести не поправимый ущерб экологической обстановке данной территории (51).
Рассматривая зарубежный опыт утилизации барды надо отметить, что в основном из барды делают сухие, гранулированные и растворимые корма (США, Китай ^08, ЖЮ, и др.) ( 46; 15 ).
Кроме этого барду используют, как среду для размножения микроорганизмов в основном дрожжей, с последующим приготовлением кормовых добавок (41).
На основе барды готовят лекарственные препараты, применяемые в ветеринарии (биомицын и др.) ( 93;94 ).
Одним из инновационных направлений можно выделить применение зерновой и мелассовой барды в качестве рабочего раствора при производстве биогаза (102).
Кроме этого ее можно использовать в строительстве в качестве присадки к бетону (91; 82).
Применение спиртовой барды в качестве жидкого органического удобрения важно рассматривать не только как восполнение отчужденных из почв питательных веществ, но и как необходимость утилизации этого продукта без ущерба природе и окружающей среде (39;40;41).
Об этом же говорится и в новой редакции закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкоголя и спиртосодержащей продукции» ст.8 п.5 (1).
Вопрос утилизации барды в земледелии ранее перед наукой не стоял, что явилось основанием для проведения исследований и получения экспериментальных данных, на основании которых разработаны рекомендаций по применению ее в растениеводстве в качестве жидкого органического удобрения.
В целом состояние АПК в Рязанской области находиться на низком уровне. В 1999г посевная площадь под зерновыми составила 550254га при средней урожайности 9ц/га. В 2007г посевная площадь сократилась до 399685га при средней урожайности 20,6ц/га. Картофеля в 1999г собирали в среднем 88ц/га, с 4756га; в 2007г средняя урожайность картофеля по области 158ц/га при посевной площади 1872га., и тд. Многие хозяйства переходят на минимальные и энергосберегающие технологии возделывания культур. Удобрений вноситься недостаточно. В целом уровень плодородия низкий. По этому применение барды в земледелии будет играть роль местного дешевого удобрения
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований была разработка и обоснование основных элементов технологии применения барды в качестве жидкого органического удобрения под сельскохозяйственные культуры и кормовые угодья. В задачи исследования входило:
• Разработать способы внесения и приемы заделки барды в почву в качестве органического удобрения.
• Выявить влияние различных норм внесения барды и приемов ее заделки на агрохимические и агрофизические свойства почвы, на рост и развитие растений.
• Изучить изменение питательного режима почвы и ее кислотности при внесении барды.
• Дать энергетическую и экономическую оценку применения барды в качестве жидкого органического удобрения.
Объект исследований. В проведенных исследованиях основными объектами были: элементы технологии использовании барды в качестве жидкого органического удобрения на озимой пшенице, ячмене, кукурузе, состав естественных кормовых угодий, свойства выщелоченного чернозема и темно-серой лесной почвы, а так же дождевые черви.
Новизна научных исследований. Впервые для условий Рязанской области разработана технология использования барды в качестве жидкого органического удобрения под сельскохозяйственные культуры. Определены агроэкологические условия применения барды под сельскохозяйственные культуры. Предложены методы внесения и заделки барды в почву.
Изучено влияние барды на почву, фитоценоз и окружающую среду. Найдены методы устранения возможных негативных последствий, внесения барды, предложены способы их предотвращения. Дана экономическая, энергетическая и экологическая оценки внесения барды в почву как жидкого органического удобрения.
Практическая значимость. Проведенные исследования показали высокую результативность предлагаемых основных элементов технологии внесения спиртовой барды в качестве жидкого органического удобрения. Предложенная технология позволяет утилизировать основной отход спиртовой промышленности без вреда для окружающей среды. При этом увеличивается обеспеченность сельскохозяйственных культур питательными веществами, влагой и не ухудшаются почвенные условия возделывания полевых культур.
Реализация результатов. Основные элементы технологии внесения барды под сельскохозяйственные культуры и естественные кормовые угодья были отработаны и внедрены в производственных условиях ООО «Малинки» и ООО «Калининское» Михайловского района Рязанской области, на что имеются соответствующие акты.
На защиту выносятся следующие положения:
• Основные элементы технологии применения барды как удобрения.
• Оптимальные нормы внесения барды, способствующие росту и развитию растений сельскохозяйственные культуры без вреда почве.
• Оптимальная глубина и сроки заделки барды в почву.
• Оптимальные нормы барды для внесения на кормовых угодьях, повышающие биомассу травостоя.
• Возврат в почву элементов питания.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; на Всероссийской научно-методической конференции Географической сети опытов с удобрениями в 2006 г.; на рабочем совещании ГНУ ВНИПТИОУ РАСХН в Министерстве сельского хозяйства РФ на совещании производителей спирта и ликероводочной продукции в 2007 г.; на совещании директоров предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности Рязанской области в 2008 г.
Получен и реализован грант Губернатора Рязанской области на тему: «Разработка рекомендаций по применению барды в качестве жидкого органического удобрения». Имеется положительное заключение на использование барды в качестве органического удобрения из Министерства природопользования и экологии, комитета Природопользования Россельхознадзора Рязанской области. Получен диплом за участие в конкурсе «Лучший инновационный проект».
Результаты исследований использовались при разработке технологии применения барды в системе земледелия в ООО «Малинки» Михайловского района Рязанской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, 10 приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 3 схемы и 55 таблиц. Список используемой литературы включает 109 наименований, в том числе 3 на иностранных языках. Автор выражает глубокую благодарность:
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ушаков, Олег Валентинович
Основные выводы из рассмотренных в диссертации вопросов сводятся к следующему:
1. Установлено, что спиртовая барда является ценным органо-минеральным удобрением и содержит необходимые для роста и развития растений микро- и макроэлементы. Их количество зависит от исходного сырья и технологии ее переработки. Воды в барде содержится 92%; Р2О5 0,24%; К20 0,15%; 803 0,006%, 0,06% и др. Кислотность на уровне 4,34,8 рН.
2. Не смотря на то, что с увеличением нормы внесения барды отмечалось повышение кислотности почвы, барда повышает содержание в почве питательных элементов, не препятствует прорастанию и развитию растений, положительно влияет на жизнедеятельность дождевых червей.
3. Вносимая барда повышает влажность в начальный период роста культур. За счет применения МТА, вносящих барду, плотность почвы увеличивается.
4. Барда, вносимая на естественные кормовые угодья, повышает их продуктивность до 2 раз (при 140 т/га).
5. Оптимальными нормами внесения барды являются 30-60 т/га при заделке ее в почву плугом (20-22 см) на сельскохозяйственных культурах и 90-140 т/га - при внесении на пастбище.
6. Проведенные исследования показали необходимость разработки четкой технологии внесения барды на поля в каждом конкретном хозяйстве.
7. Барду рекомендуется вносить на поля с кислотностью среды, близкой к нейтральной. На полях с повышенной кислотностью барду вносят одновременно с известкованием или проводят ее раскисление перед внесением.
8. Высокое содержание воды (более 90%) позволяет растворять в ней минеральные удобрения, что, несомненно, представляет практический интерес для разработки комплексных жидких органических удобрений.
Рекомендации производству
1. Применение барды необходимо осуществлять в звене севооборота, соблюдая периодичность внесения.
2. Внесение барды под культуры производить согласно календарному плану, составленному хозяйством совместно со спиртзаводом.
3.