Применение пассивных методов управления обтеканием для улучшения взлетно-посадочных характеристик магистрального самолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слитинская Алина Юрьевна

  • Слитинская Алина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Слитинская Алина Юрьевна. Применение пассивных методов управления обтеканием для улучшения взлетно-посадочных характеристик магистрального самолета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слитинская Алина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПАССИВНЫЙ СТРУЙНЫЙ МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ОТРЫВНЫМ ТЕЧЕНИЕМ

1.1 Методы управления отрывным течением

1.2 Описание пассивного струйного вихрегенератора

1.3 Экспериментальные исследования применения пассивного струйного вихрегенератора

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ИНТЕРЦЕПТОРОВ И ТОРМОЗНЫХ ЩИТКОВ НА РЕЖИМЕ ПОСАДКИ МАГИСТРАЛЬНОГО САМОЛЕТА

2.1 Обзор литературы

2.2 Методы экспериментальных исследований

2.2.1 Аэродинамические установки

2.2.2 Визуализация с помощью люминисцентных минишелковинок

2.2.3 Визуализация течения с помощью струек дыма и лазерного ножа

2.2.4 Приемник динамических давлений (ПДД-1)

2.2.5 Гребенка полных динамических давлений (ГПДД32)

2.2.6 Термоанемометр

2.2.7 Повторяемость результатов

2.3 Спектры обтекания элементов модели и визуализация течения за крылом

2.4 Анализ нестационарных характеристик следа за крылом при отклоненных секциях тормозного щитка и интерцептора на максимальный угол

2.5 Влияние скорости набегающего потока на частоту доминирующего тона пульсаций скорости в районе горизонтального оперения

2.6 Влияние экрана на нестационарные характеристики следа в районе горизонтального оперения

2.7 Влияние угла скольжения на нестационарные характеристики следа в районе горизонтального оперения

Выводы к Главе

Глава 3 ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ АМПЛИТУДЫ ДОМИНИРУЮЩЕГО ТОНА ПУЛЬСАЦИЙ СКОРОСТИ, ВОЗНИКАЮЩЕГО В ОБЛАСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ОПЕРЕНИЯ

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пассивных методов управления обтеканием для улучшения взлетно-посадочных характеристик магистрального самолета»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие магистральной авиации ставит перед аэродинамиками и конструкторами множество разнообразных задач, требующих своего решения. Улучшение взлетно-посадочных характеристик является одной из актуальных задач, требующих постоянного внимания. Оно тесно связано с изучением отрывных явлений, в том числе нестационарных, и разработкой методов управления ими. На взлетно-посадочных режимах для увеличения подъемной силы необходимо использование механизации крыла и выход летательного аппарата (ЛА) на большие углы атаки. По значению максимального коэффициента подъемной силы на режиме посадки определяется минимальная допустимая скорость захода на посадку [1].

Значение максимального коэффициента подъемной силы на механизированном крыле обусловлено развитием отрывных явлений на его элементах. Чаще всего они начинаются на механизации, или в корневой части консоли крыла в области стыка с фюзеляжем, или в зоне разрыва предкрылка около пилона. Затягивание отрывных явлений на как можно большие углы атаки и углы отклонения механизации является одним из основных путей улучшения взлетно-посадочных характеристик.

Для воздействия на обтекание применяются пассивные и активные методы управления обтеканием. Активные методы управления отрывными явлениями требуют для своей работы затрат энергии, отбираемой в конечном счете от двигателя или от специального агрегата. В большинстве своем они сводятся к выдуву управляющих струй газа, или к отсосу пограничного слоя. Различные направления методов активного струйного управления обтеканием разрабатывались в ЦАГИ, в основном, в работах Петрова А.В. [2] и Судакова В.Г. Активно исследуются струйные методы управления и за рубежом. В настоящее время также исследуются методы активного управления с помощью: плазменных актуаторов, электрического разряда, акустического воздействия, с помощью обдува распределенной силовой установки (в работах Устинова М.В., Петрова А.С., Брутяна М.А., Флаксмана Я.Ш., Поливанова П.А., Румянцева А.Г.,

Пигусова Е.А. и других). Подобные методы принципиально решают задачу улучшения взлетно-посадочных характеристик путем затягивания отрывных явлений, но жесткие требования на вероятность отказа систем выдува управляющих струй, необходимость затрат энергии и вложения дополнительного веса существенно ограничивают сферу их применения в магистральных самолетах.

В отличие от активных, пассивные устройства управления обтеканием не требуют для своей работы напрямую использование энергии двигателя и отличаются повышенной надежностью своей конструкции, простотой и малым дополнительным весом. К ним, в первую очередь, можно отнести различного рода вихрегенераторы, устанавливаемые на верхней поверхности крыла и на мотогондолах двигателей с большой степенью двухконтурности. Кроме того, на некоторых конструкциях они устанавливаются на передней кромке крыла, на нижней поверхности горизонтального оперения (ГО), на носовой и задней частях фюзеляжа.

Разработка новых эффективных конструкций вихрегенераторов для пассивных систем управления обтеканием является одним из актуальных направлений в улучшении аэродинамического совершенства магистральных самолетов, которым активно занимались у нас в стране и за рубежом. В России разработкой и исследованием подобных устройств занимались коллективы Струминского В.В., Судакова В.Г., Скоморохова С.И., Козлова В.В., Занина Б.Ю., Шевякова В.И., Кузнецова А.В. и других.

К взлетно-посадочным режимам для магистрального самолета относится и режим пробега по взлетно-посадочной полосе (ВПП). При посадке для уменьшения длины пробега необходимо увеличение лобового сопротивления и уменьшение подъемной силы. Для этих целей на крыле самолета после обжатия основных стоек шасси дается разрешение на отклонение секций тормозного щитка и интерцептора. Чем больше будет площадь секций тормозного щитка и угол их отклонения, тем эффективнее они уменьшают длину пробега. В то же время на этом режиме за крылом резко возрастает область следа с интенсивным

нестационарным течением. Появляется вероятность попадания хвостового оперения в эту область следа, что может вызывать значительные нестационарные нагрузки, уменьшающие ресурс конструкции. В этом случае следует учитывать другое важное требование: меры по обеспечению посадочных характеристик самолета не должны приводить к опасному росту пульсаций скорости в следе за крылом в области расположения хвостового оперения, чтобы не вызывать интенсивные колебания бафтинга хвостового оперения, сопровождаемые резким ростом амплитуд напряжений и значительным сокращением ресурса конструкции. Хотя бафтинг - это явление аэроупругости, но как отмечено в работе М.В. Келдыша, Е.П. Гросмана, Н.И. Марина [3] - «Во всех случаях борьбу с бафтингом ведут не за счет увеличения жесткости деформируемых частей, а за счет улучшения обтекания самолета». Таким образом, изучение особенностей нестационарных течений является актуальным направлением аэродинамики.

Исследования отрывных течений в следе за крылом и процессов возникновения бафтинга на элементах ЛА, расположенных за ним, в России нашли отражения в работах Г.Г. Абдрашитова, Р.Г. Абдрашитова, С.В. Алексеенко, В.В. Богатырева, Е.С. Вождаева, М.Ф. Гарифуллина, В.А. Головкина, М.А. Головкина, Б.Ю. Занина, М.А. Лобановой и других.

Изучение характеристик отрывного течения за механизированным крылом с отклоненными секциями тормозного щитка и интерцептора при пробеге по полосе является необходимым этапом предварительного проектирования магистрального самолета. В этом случае необходим поиск компромисса между эффективностью торможения с помощью секций тормозного щитка и интерцептора, и рациональной конфигурацией секций тормозного щитка для снижения нестационарных аэродинамических нагрузок на ГО.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью постоянного улучшения аэродинамических и летно-технических характеристик магистрального самолета на взлетно-посадочных режимах с целью повышения безопасности полетов и увеличения ресурса конструкции путем снижения нестационарных аэродинамических нагрузок на ГО.

Целью диссертационной работы является улучшение взлетно-посадочных характеристик с помощью пассивных методов управления течением на магистральном самолете, снижение нестационарных нагрузок на крыле и на ГО и, как следствие, повышение безопасности полета и увеличение ресурса конструкции.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработан и экспериментально апробирован метод пассивного управления отрывом потока с помощью пассивных струйных вихрегенераторов, в которых осуществляется перепуск воздуха с нижней поверхности основного звена (из зоны торможения) на верхнюю (в зону разрежения);

2. На основании проведенных экспериментальных исследований выявлены нестационарные характеристики следа за крылом модели магистрального самолета, с отклоненными на нем секциями тормозного щитка и интерцептора, влияющие на ресурс ГО;

3. Определены рациональные конфигурации и углы отклонения тормозных щитков, обеспечивающие кратное снижение амплитуд пульсаций скорости в области ГО при несущественном снижении эффективности торможения.

Объектом исследования является магистральный самолет.

Предмет исследования - взлетно-посадочные характеристики.

Научная новизна

Предложен метод управления обтеканием с помощью пассивного струйного вихрегенератора, позволяющий увеличить максимальный коэффициент подъемной силы магистрального самолета на режиме посадки. Экспериментально показана его эффективность.

На основе экспериментальных исследований выявлены особенности обтекания стреловидных крыльев большого удлинения с отклоненными тормозными щитками на режиме посадки. Определены пульсационные характеристики течения в следе за механизированным крылом при отклоненных

тормозных щитках и интерцепторах. Найдено оптимальное положение тормозных щитков, приводящее к уменьшению пульсаций скорости при несущественном увеличении (6%) длины пробега.

Практическая значимость

Предложена конструктивная и аэродинамическая конфигурация крыла с щелевым предкрылком и струйным вихрегенератором, обеспечивающая улучшение взлетно-посадочных характеристик и повышение безопасности полета за счет пассивного управления отрывом потока;

В АДТ выполнены исследования по визуализации потока с помощью струйки дыма и лазерного ножа, проведены измерения нестационарных характеристик потока в следе за крылом модели магистрального самолета при отклонении секций тормозного щитка и интерцептора в области ГО. Эти характеристики могут быть использованы при определении прочностных характеристик и оценке повреждаемости конструкции в условиях пробега по ВПП.

Предложена рациональная аэродинамическая конфигурация тормозных щитков, обеспечивающая улучшение аэродинамических взлетно-посадочных характеристик и повышение безопасности полета за счет улучшения обтекания в зоне ГО;

Методология и метод исследования

В ходе выполнения работы использован подход, заключающийся в проведении экспериментальных исследований аэродинамических моделей в различных аттестованных аэродинамических трубах ЦАГИ с применением отработанной методики с учетом требований СМК и ISO 9001.

Достоверность результатов обеспечена проведением испытаний в аттестованных аэродинамических трубах ЦАГИ с использованием отработанных методов экспериментального исследования, применением сертифицированных программных комплексов обработки данных; подтвержденной повторяемостью результатов, полученных в опытах в разное время, использованием различных

средств измерений характеристик нестационарного потока, показания которых согласуются между собой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод пассивного управления отрывным течением на механизированном крыле магистрального самолета при дозвуковых числах Маха, реализованный в виде струйного вихрегенератора, создающего струи, посредством перепуска воздуха из зон торможения потока в зоны разрежения на поверхности крыла струи, которые генерируют вихри, предотвращающие ранний отрыв потока;

2. Результаты экспериментальных исследований нестационарных характеристик следа за крылом магистрального самолета при отклоненных тормозных щитках и интерцепторах на режиме пробега по полосе;

3. Конфигурации секций тормозного щитка, обеспечивающие снижение пульсаций скорости в зоне ГО на режиме пробега;

Соответствие паспорту специальности

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.5.12 «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов» в следующих пунктах:

> Экспериментальные исследования обтекания летательных аппаратов и их частей установившимися и неустановившимися потоками сплошной среды;

> Расчетные и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их элементов;

> Управление процессами обтекания летательных аппаратов. Апробация работы

Результаты работы прошли апробацию путем обсуждения на международных и отраслевых конференциях: Международная конференция по методам аэрофизических исследований ICMAR (2014 г., 2016 г., 2018 г.,2020 г., 2022 г., г. Новосибирск, г. Пермь); 16-й Всероссийский семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям (2022 г., г. Санкт-Петербург); 7-я открытая Всероссийская конференция по Аэроакустике (2021 г.,

г. Геленджик); Международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики» (2015 г., 2017 г., 2021 г., г. Евпатория); Школа-семинар «Аэродинамика летательных аппаратов» (2014 г., пос. Володарского); Школа-семинар «Аэродинамика летательных аппаратов» (2018 г., д. Богданиха); 17-я Международная конференция «Авиация и космонавтика» (2018 г., г. Москва); 19-я Международная конференция по Прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (2022 г., г. Алушта). Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 22 научных публикациях, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 1 статья в научном журнале и 13 публикаций в сборниках материалов конференций; получен патент Российской Федерации

В изданиях из списка ВАК РФ:

1. Брутян М.А., Потапчик А.В., Раздобарин А.М., Слитинская А.Ю. Влияние струйных вихрегенераторов на взлетно-посадочные характеристики крыла с предкрылком // Вестник Московского Авиационного Института Т.26 № 1, 2019

2. Бородина Ю.Н., Брагин Н.Н., Гарифуллин М.Ф., Корнеева Д.Б., Слитинская А.Ю. Выбор конфигурации тормозных щитков крыла пассажирского самолета // Ученые записки ЦАГИ том LII №6 2022, стр.35

В изданиях, входящих в базу данных SCOPUS:

1.Bragin N.N., Garifullin M.F., Korneeva D.B., Skomorokhov S.I., Slitinskaya A.Yu. About the influence of deflected wing surface on flow parameters in the tail area // AIP Conference Proceeding 2351 ISBN 978-0-7354-4099-9 24/05/2021).

2. V.I. Biriukov, M.F. Garifullin, D.B. Korneeva and A. Yu. Slitinskaya. Broadband measuring system for unsteady flow investigation in wind tunnel// AIP Conference Proceedings 1770, 2016.

3.N.N. Bragin, D.I. Ryabov, S.I. Skomorokhov, A.Yu. Slitinskaya. Study of Vortex Generator Influence on the Flow in the Wake of High-Lift System Wing // AIP Conference Proceedings 1770, 2016.

4. Bragin N.N., Garifullin M.F., Skomorokhov S.I., Slitinskaya A.Yu, Tsyganov A.P. The Study of Adaptive High Lift Devices Efficiency and Unsteady Flow Conditions on a Trailing Edge of Swept Wing Sections // AIP Conference Processing Том 2027, 2018 С. 030114

5. Bragin N.N., Skomorokhov S.I., Slitinskaya A.Yu, Chernyshev I.L., Yanin V.V. On the influence of small-dimensional elements on the aerodynamics of supercritical wings // AIP ConferenceProcessing, Том 2027, 2018 С. 030113

Выдан один патент:

Патент 2672234 Российская Федерация, МПК В64С 3/50, С1. Крыло самолета / Брутян М.А. (RU), Волков А.В. (RU), Потапчик А.В. (RU), Слитинская А.Ю. (RU); заявитель и патентообладатель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» (ФГУП «ЦАГИ») (RU). - 2017132945 заявл. 21.09.2017, опубл. 12.11.2018, Бюл. № 32. - 6 с

Также была выпущена статья в юбилейном сборнике журнала Труды ЦАГИ: Гарифуллин М.Ф., Корнеева Д.Б., Курилов В.Б., Рябов Д.И., Скоморохов С.И., Слитинская А.Ю. Пульсации потока в ближнем следе за стреловидным крылом при малых дозвуковых скоростях // Труды ЦАГИ, выпуск № 2772, 2018 г C. 1-28.

Список остальных опубликованных работ приведен в конце диссертационной работы, за исключением 5 работ, на которые ссылка дана в тексте диссертации

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке программ испытаний и во всех испытаниях, результаты которых представлены в диссертации. Обработка и анализ экспериментальных данных выполнены автором. Также она принимала участие в тарировке насадка полного давления. Автором предложены варианты геометрии перепускных каналов для реализации пассивного метода управления потоком. Результаты экспериментальных исследований опубликованы с разрешения всех участников испытаний. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы

Во введение изложена актуальность диссертационной работы, поставлены цели и задачи, обоснована научная новизна и приведена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматривается метод пассивного управления отрывом потока с помощью пассивных струйных вихрегенераторов. Вихри на верхней поверхности основного звена центроплана формируются под действием выдувающихся струй, которые возникают вследствие перепуска воздуха с нижней поверхности (зоны торможения) основного звена на верхнюю (в зону разрежения).

Во второй главе рассматриваются характеристики нестационарного поля потока в ближнем следе за крылом двух тематических моделей магистрального самолета с отклоненными на максимальный угол интерцепторами и тормозными щитками в посадочной конфигурации. Исследуются амплитудно-частотные спектры, в которых наблюдается увеличение уровня пульсаций. Определяется частота возникающего доминирующего тона, амплитуда которого многократно превышает амплитуды других тонов. Вычисляется частота Струхаля доминирующего тона, которая остается постоянной величиной при посадочных скоростях на режиме пробега. Исследуется влияние неподвижного экрана, имитирующего поверхность взлетно-посадочной полосы; влияние расстояния от модели до поверхности экрана; скорости потока; угла атаки и угла скольжения.

В третьей главе описываются пути уменьшения возникающего пика амплитуды колебаний скоростного напора в области ГО при наличии на консоли крыла двух секций тормозного щитка. Приводятся конфигурации секций тормозного щитка приводящие к увеличению ресурса ГО.

В Заключении изложены основные результаты работы.

Глава 1 ПАССИВНЫЙ СТРУЙНЫЙ МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ОТРЫВНЫМ ТЕЧЕНИЕМ

1.1 Методы управления отрывным течением

В работе [4] утверждается, что «управление отрывом возможно либо в виде предотвращения или замедления начала отрыва с ликвидацией или замедлением отрывного течения, либо в виде принудительного создания местного отрыва потока с использованием характеристик отрывного течения». Определяющими факторами возникновения отрывного течения являются положительный (неблагоприятный) градиент давления и вязкость [5]. Иными словами, наличие положительного градиента давления в реальной вязкой среде является необходимым условием возникновения отрыва. Для наглядного понимания, практически во всех учебниках представлена схема формирования отрыва в двумерной постановке, к примеру, рисунок 1.1, [6].

О

Рисунок 1.1 - Схема влияния градиента давления на возникновение отрыва

в двумерном течении [6] Отрывное течение, возникающее на реальных телах, является более сложным и носит трехмерный характер. Основная проблема управления отрывным течением в том, что она не имеет однозначного решения в силу многообразия форм отрыва и различного поведения под влиянием внешних возмущений. При этом, в самом простом случае, может возникать обычная трехмерная отрывная область с невосстановившимся градиентом давления (рисунок 1.2 [7]), или может формироваться устойчивый вихрь (рисунок 1.3 [7]).

Вклад такого вихря в общую картину обтекания может стать противоположным. С появлением отрыва линейность в зависимости коэффициента подъемной силы по углу атаки нарушается, но его влияние может быть разным. В случае формирования устойчивого вихря и его прохождения над поверхностью тела возможно даже увеличение значения подъемной силы в сравнении с безотрывным случаем.

Рисунок 1.2 - Схема пространственного отрыва [7]

Рисунок 1.3 - Вихревой отрыв за телом сложной формы [7] Даже на простом прямоугольном крыле будет реализовываться сложная структура отрывного течения отличная от двумерной постановки. К примеру, схема возникновения отрывного течения может включать наличие крупномасштабных вихрей и выглядеть как на рисунке 1.4 [8]. Визуализация такого случая отрывного течения представлена на рисунке 1.5 [9]. Так называемые грибовидные структуры [10-21], которые впервые были представлены в работе [22]. По многочисленным исследованиям различных авторов показано, что эти вихревые структуры обладают хорошей восприимчивостью к внешним возмущениям [23].

Рисунок 1.4 - Картина течения на поверхности модели крыла на закритических углах атаки: 1 - поперечное течение вдоль передней кромки; 2 - вихревое течение; 3 - срыв с передней кромки; 4 - вихревые структуры в задней части крыла;

5 - линия турбулентного отрыва [8]

Рисунок 1.5 - Пример возникновения грибовидных структур (спектр обтекания, получен с помощью метода относящегося к классу саже-масляных покрытий) [9] Следовательно, знание положения области перехода на поверхности крыла, размеров, структуры и этапов формирования зон отрыва может позволить найти оптимальные пути воздействия на них. На реальном механизированном крыле современного магистрального самолета формирование отрывного течения зависит от многих факторов, начиная от сложной геометрии самого крыла, являющегося стреловидным с изломом по задней кромке, имеющего геометрическую и аэродинамическую крутку, с учетом сочленений всех его элементов, и завершая наличием интерференции между всеми частями самолета [24-26].

Для управления течениями существуют два подхода, которые можно классифицировать по принципу действия: требующий и не требующий подвода энергии, соответственно, активный и пассивный. На рисунке 1.6 представлена

схема с основными видами, применяющимися на практике в соответствии с двумя подходами управления отрывными течениями.

Методы управления течением

пассивные активные

> Вихрегенераторы выступающие > Выдув струй;

выше пограничного слоя; > Обдув струями реактивных или

> Вихрегенераторы внутри винтовых двигателей самолета;

пограничного слоя; > управление вектором тяги

> Турбулизаторы; двигателей;

> Зубья; > Отсос с использованием эжекторных

> Перегородки; актуаторов;

> Наплывы; > Синтетические струи;

> Перепуски; > Актуаторы на диэлектрическом

> Пластины поперек потока; барьерном разряде;

> И т.д. > Метод поверхностного охлаждения;

> С помощью воздействия звуком:

> И т.д.

Рисунок 1.6 - Схематическое представление основных видов пассивного и

активного методов управления отрывными течениями Одним из старейших пассивных методов влияния на отрыв потока на стреловидных крыльях является использование гребней параллельных потоку, сейчас мало применяемых. Впервые использовать аэродинамические гребни предложил немецкий инженер аэродинамик Вольфганг Либе (1938 г.), но не совсем корректно расположил их на поверхности. В.В. Струминский благодаря предварительному детальному исследованию структуры отрывного течения на стреловидных крыльях в 40-х годах 20 века изменил форму и местоположение гребней, увеличив их эффективность [27-30]. Пример эксплуатации данного метода приведен на рисунке 1.7 Схема его воздействия на отрыв представлена на рисунке 1.8.

Рисунок 1.7 - Ла -160 советский самолет со стреловидным крылом 35° [31]

Рисунок 1.8 - Схема воздействия перегородки с обтекаемым крыло потоком [32] Так же есть варианты применения перегородки, установленной поперек потока, за которой возникает замкнутая отрывная область определенных размеров. В результате, внешний поток за этой пластиной остается присоединенным до больших перепадов градиента давления [33-34]. Пример применения такой пластины перед элероном на крыле самолета представлен на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Вихрегенератор в виде пластины установленной поперек

потока перед элероном [35] Широкое применение получили различные пассивные методы управления отрывом, основанные на формировании вихря - вихрегенераторы (ВГ). В авиации применяют различные конструкции ВГ, как средства управления отрывным течением и, следовательно, улучшения аэродинамических характеристик элементов ЛА.

В роли ВГ когда-то применялся «зуб», то есть разрыв в одном сечении по размаху в линии передней кромки крыла, со сдвигом, формирующим острый

уступ, с которого в полете при выходе на большие углы атаки сходит вихрь, рисунок 1.10.

Рисунок 1.10 - Пассивный метод управления отрывными течениями -

применение «зуба» [36] В роли ВГ может выступать и наплыв, но на магистральных самолетах он редко применим. Зато можно видеть применение видоизменения формы зализа между фюзеляжем и крылом [37-38]. Например, на самолете А-350 реализована острая кромка в концевой части зализа рисунок 1.11.

Рисунок 1.11 - Заостренная кромка в концевой части зализа на самолете А-350 (Фотография сделана на МАКСе 2017 г.)

На современных магистральных самолетах чаще используются ВГ в виде больших и маленьких пластинок, ориентированных относительно потока, и установленных на разных элементах самолета. При этом установка таких ВГ возможна и на стадии доработки местной аэродинамики, так как не требует

изменения элементов конструкции самолета. Большинство работ посвящено поиску оптимального места их установки и ориентации относительно потока для достижения максимального эффекта на модели простого прямого крыла. Самыми простым является расположение ВГ параллельно друг другу [39]. Также используются ВГ диффузорного типа [40-42]. В зависимости от расположения ВГ будут создаваться различного направления вихри, рисунок 1.12.

а) б) в) г)

Рисунок 1.12 - Схема направлений вихрей: параллельные ВГ, создающие вихри, вращающиеся в одном направлении на увеличение циркуляции крыла (а), параллельные ВГ, создающие вихри, вращающиеся в одном направлении на

уменьшение циркуляции крыла (б), конфузорного типа ВГ, создающие противоположно вращающиеся вихри с общей положительной вертикальной скоростью (в), диффузорного типа ВГ, создающие противоположно вращающиеся вихри с общей отрицательной вертикальной скоростью (в) Так, например, для прямоугольных крыльев в работе [43] показано, что эффективность у простых ВГ, расположенных параллельно друг другу, и ВГ диффузорного типа одинакова, а у ВГ конфузорного типа заметно меньше. В работе [44] показано, что ВГ диффузорного типа в 2 раза эффективнее, расположенных параллельно друг другу простых ВГ. Порой в работах встречается противоречие в тех выводах об эффективности того или иного вида установки ВГ, которые были получены на конкретных экспериментальных моделях в АДТ.

Наиболее распространены ВГ простой формы в плане в виде треугольника с малым удлинением [45-47]. Но встречаются и более сложной формы в плане, например, в виде видоизмененного плуга, рисунок 1.13, [48]. Их основной целью является создание продольного вихря, проходящего над всей поверхностью крыла.