Применение полиномиальных кодов при организации систем функционального контроля устройств железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Абдуллаев Руслан Борисович

  • Абдуллаев Руслан Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 199
Абдуллаев Руслан Борисович. Применение полиномиальных кодов при организации систем функционального контроля устройств железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2021. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Руслан Борисович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ автоматики И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1. Методы обеспечения надежности, отказоустойчивости и обнаружения неисправностей систем автоматики на транспорте и в промышленности

1.2. Классификация методов функционального диагностирования логических комбинационных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

1.3. Анализ проблемы функционального диагностирования логических устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

1.4. Постановка задач диссертационного исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙСТВА ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ КОДОВ

2.1. Принципы построения полиномиальных кодов

2.2. Свойства полиномиальных кодов и их учет при решении задач функционального диагностирования дискретных устройств автоматики

2.3. Принципы построения системы функционального контроля с использованием полиномиальных кодов

2.4. Исследование свойств полиномиальных кодов в сравнении с известными кодами в приложение к синтезу систем функционального контроля

2.5. Экспериментальные исследования

2.6. Выводы по разделу

ГЛАВА 3. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ КОДОВ

3.1. Формулы расчета вероятности возникновения необнаруживаемых ошибок93

3.2. Вероятностные характеристики оптимальных полиномиальных кодов

3.3. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ С ПОЛНЫМ ОБНАРУЖЕНИЕМ ОДИНОЧНЫХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

4.1. Алгоритм построения системы функционального контроля на основе полиномиальных кодов с полным обнаружением одиночных неисправностей

4.2. Метод построения систем с разделением выходов на основе обнаруживающих кратностей ошибок полиномиальными кодами

4.3. Выводы по разделу

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ КОДОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И НЕПРЕРЫВНОГО МОНИТОРИНГА УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

5.1. Анализ методов технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики

5.2. Контрольные точки съема диагностических параметров

5.3. Выбор продукции для поставленной технической задачи

5.4. Разработка подсистемы сбора диагностической информации системы технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики на базе продукции российских производителей

5.5. Использование полиномиальных кодов в системах технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики

5.6. Технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемых подходов

5.8. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

т - длина (количество разрядов) информационного вектора;

к - длина (количество разрядов) контрольного вектора;

п - длина (суммарное количество разрядов информационного и

контрольного векторов) кодового вектора; Ыт - мощность кода (число комбинаций при заданном т);

Ык - число контрольных групп (число комбинаций при заданном

к);

(т,к) - помехозащищенный разделимый код с параметрами т и к;

х1, х2, ..., хг - входы системы диагностирования;

F(x) - контролируемая схема системы диагностирования;

/1,/2, /т - функции, формируемые контролируемой схемой;

F*(x) - аналог блока F(x);

g1, g2, ..., gk - функции, формируемые контрольной схемой; ТЯС - блок сжатия парафазных сигналов;

2°, - функции, формируемые тестером системы диагностирова-

ния;

О(х) - контрольная схема системы диагностирования;

0(/ - генератор кода;

, , я! - функции, формируемые генератором кода;

Ьв - площадь системы функционального контроля, занимаемой

на кристалле при методе дублирования; <х1 х2 . хг> - входной набор; </1 /2 ... /т> - информационный вектор; ^ g2 . gk> - контрольный вектор й - кратность ошибки;

У(х) - алгебраическая форма представления кодового вектора,

сформированного при полиномиальном кодировании;

М(х) Р(х)

б(х)

Дшт

ЦР(х) I

Р(х)в РЫ

Р(т,к) РЫ(т,к)

а,

N

(т,к )

N шш

(т,к)

N1

( х )

N

Я(х)

N1(х)

^ ( х )

1 (т,.к)

- алгебраическая форма представления произвольного информационного вектора;

- алгебраическая форма представления образующего полинома;

- алгебраическая форма представления частного при делении

хп-тМ(х)/Р(х);

- минимальное между кодовое расстояние (расстояние Хэм-минга);

- вес (число ненулевых членов) полинома Р(х);

- степень наименьшего члена Р(х);

- полином, порождающий код с заданным значением Д

шт,

- сокращенное обозначение образующего полинома, где N эквивалент числа в десятичной системе счисления двоичных коэффициентов членов полинома;

- полиномиальный код с параметрами т и к;

- полиномиальный код с параметрами т и к, сформированный образующим полиномом РЫ;

- коэффициент членов полинома;

- общее число искажений в т векторе;

- число необнаруженных ошибок любым оптимальным кодом;

- число единичных остатков, образующихся при делении

хп-тМ(х)/Р(х);

количество различного вида остатков, образующихся при делении полиномов;

число рабочих контрольных групп, образующихся при делении хп-тМ(х)/Р(х);

число необнаруживаемых ошибок полиномиальным кодом, порожденным полиномом Р(х);

S(m,k) SM(m,k) RSM(m,k)

Ут

ур

/ сггси

уШ

/ сггсиЬ

Qm,d

Qm

а

а

а

N

классический код с суммированием с параметрами т и к; модульный код с суммированием с параметрами т и к;

- модульно модифицированный код с суммированием с параметрами т и к;

доля необнаруженных ошибок помехозащищенным кодом от общего количества возможных ошибок; доля необнаруженных ошибок полиномиальным кодом от общего количества возможных ошибок в комбинационной схеме;

доля необнаруженных ошибок модульным кодом с суммированием от общего количества возможных ошибок в комбинационной схеме;

доля занимаемой площади системой функционального контроля по полиномиальному коду в отношении площади системы по модульному коду с суммированием; доля занимаемой площади системой функционального контроля по полиномиальному коду в отношении площади системы по методу дублирования;

- вероятность возникновения необнаруживаемой ошибки кратностью й;

- вероятность возникновения необнаруживаемой ошибки;

- вероятность возникновения необнаруживаемых монотонных ошибок;

- вероятность возникновения необнаруживаемых симметричных ошибок;

- вероятность возникновения необнаруживаемых асимметричных ошибок;

- количество структурно зависимых выходов логического устройства;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полиномиальных кодов при организации систем функционального контроля устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С совершенствованием микроэлектронной и микропроцессорной техники возрастают потребности в развитии методов их тестового и функционального диагностирования. В настоящее время основные тенденции в развитии техники и технологий направлены на миниатюризацию компонентов и повышение их производительности, что связано с уменьшением пороговых значений срабатывания элементов, повышением чувствительности элементов к электромагнитным воздействиям и т.д. [8, 40, 48, 57, 65]. Указанные обстоятельства влекут за собой необходимость адаптации существующих и развития новых методов технического диагностирования.

Состав средств технического диагностирования современных систем автоматизированного и автоматического управления определяется на этапе их разработки, когда определяют, как необходимый объем функционального (рабочего), так и необходимый объем тестового диагностического обеспечения [1, 7, 9, 18-23, 26-28, 33-37, 41-46, 50, 52, 55, 57, 64, 65, 71, 76, 78, 79, 92, 95]. Все это определяется и архитектурой самого устройства или системы и наличием средств самодиагностирования компонентов. Например, в области железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) при построении устройств и систем на микропроцессорной основе применяются типовые структуры резервирования блоков и компонентов, снабжаемые самопроверяемыми схемами встроенного контроля (ССВК) [18, 48, 54, 78, 95, 101]. Кроме того, так как компоненты устройств и систем являются стандартными (изготавливаются в промышленных масштабах на уровне плат, микропроцессоров, микроконтроллеров, датчиков и т.д.), ряд из них снабжается встраиваемыми средствами диагностирования, например, модулями самотестирования, вычисления сигнатур, хэш-функций и т.п. [7, 92, 107].

Тем не менее, как показывает практика [40, 57], в процессе эксплуатации наиболее уязвимые периферийные объекты снижают общий уровень отказоустойчивости системы управления, что требует постоянного их обслуживания, наблюдения за тенденциями изменения рабочих параметров и оперативного реагирования

[104]. Статистика говорит о том, что на напольное технологическое оборудование систем ЖАТ приходится до 80% всех отказов по службе автоматики [40], поэтому первостепенное значение имеет поддержание высокой надежности именно данных средств автоматизации. С целью повышения их отказоустойчивости в дистанциях сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) проводятся мероприятия по их обслуживанию, включающие в себя измерительные процедуры (фактически это тестовое диагностирование устройств) [15, 66, 67, 104]. С современными средствами автоматизации возможно получение измерительной информации о состоянии объектов без участия человека. Так, на железных дорогах широкое распространение получили системы диспетчерского контроля и непрерывного мониторинга [5, 17, 72, 106], которые также активно развиваются в последние десятилетия.

При диагностировании напольных объектов автоматики, помимо подачи управляющей и получении контрольной информации как при классических системах, с подобных устройств снимается диагностическая информация - значения отдельных параметров, а также состояний элементов и узлов или всего устройства в целом. Можно сказать, что всю работу по измерению диагностических величин вместо сотрудника дистанции СЦБ выполняет встроенная подсистема. Таким образом, осуществляется постоянный контроль и формируются так называемые системы непрерывного мониторинга устройств ЖАТ. В свою очередь, для обеспечения высокого уровня надежности на аппаратном уровне, все современные системы ЖАТ снабжаются средствами технического диагностирования компонентов и узлов системы или, всей системы в целом. В таких системах применяют в основном два метода технической диагностики: тестовое и функциональное диагностирование. Методы тестового и функционального диагностирования в современных системах могут использоваться в совокупности. Тестовое диагностирование подразумевает подачи на специальные отведенные входы компонентов и узлов системы тестовых воздействий и, затем, снятие диагностируемой информации. При тестовом диагностировании требуется отключение контролируемого узла или системы, что может приводить к нарушению технологического процесса, а также при таком подходе необходимо практически полное резервирование диагностируемых узлов.

При функциональном или же рабочем диагностировании получение контрольной информации происходит в штатном режиме работы контролируемого устройства. Для этого современные системы имеют схемы встроенного контроля диагностируемых блоков и узлов.

Часто, для сокращения себестоимости и габаритов системы функционального диагностирования, а также обнаружения внутренних неисправностей, при проектировании контрольных блоков и узлов с самоконтролем используют поме-хозащищенные коды [19, 96, 106]. Свойства обнаружения ошибок помехозащищен-ными кодами напрямую определяют степень обнаружения ошибок на выходах диагностируемых блоков и узлов систем, а в конечном счете - и надежность системы функционального диагностирования [42]. Помимо этого, используемые при проектировании подобных систем помехозащищенные коды сильно влияют на структурную избыточность системы диагностирования. Следовательно, использование при проектировании систем технического диагностирования наиболее эффективных помехозащищенных кодов в плане обнаружения ошибок, а также кодов, дающих незначительный рост структурной избыточности, позволяет строить более надежные и низкозатратные системы автоматизации [106].

Диссертационное исследование посвящено развитию методов синтеза систем функционального диагностирования логических устройств систем автоматики и вычислительной техники с применением помехозащищенных кодов, и в частности, с использованием свойств полиномиальных кодов для решения указанных задач.

Степень разработанности темы исследования. Техническая диагностика как отдельное направление в области технической кибернетики развивается с момента активного внедрения релейных устройств в середине прошлого столетия и получила колоссальный скачок в развитии с возникновением и совершенствованием полупроводниковых устройств и компьютерной техники. Одними из первых работ в области технической диагностики были работы ученых лаборатории технической диагностики и отказоустойчивости института автоматики и телемеханики (ныне Института проблем управления РАН) под руководством П. П. Пархо-

менко. Большой вклад в совершенствование методов и алгоритмов технической диагностики внесли такие ученые постсоветского пространства как Г. П. Аксенова, Д. В. Гаскаров, А. В. Дрозд, А. Д. Закревский, М. Ф. Каравай, И. С. Левин,

A. Ю. Матросова, А. В. Мозгалевский, П. П. Пархоменко, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. В. Слабаков, Е. С. Согомонян, Н. С. Щербаков, В. И. Хаханов и многие другие. Из зарубежных ученых в области диагностики известны такие ученые как B. Becker, M. Gössel, R. E. Fujiiwara, E. J. McCluskey, R. Bennets, J. Roth, F. F. Sellers, N. A. Touba, J. F. Wakerly, Y. Zorian и др.

Обособленно среди всех научных школ в области технической диагностики стоит научная школа кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Петербургского государственного университета путей сообщения, основоположниками которой являются братья Вал. В. Сапожников и Вл. В. Сапожников. Большое количество их трудов посвящено вопросам теоретического и прикладного применения помехозащищенных кодов при диагностировании дискретных устройств и систем. Ими и их учениками в разное время с 1960 года и по настоящее время развивались вопросы синтеза тестеров разделимых и неразделимых кодов, вопросы применения кодов при построении надежных и безопасных систем управления, вопросы синтеза систем с обнаружением неисправностей и их коррекцией. Наиболее близкими вопросами, связанными с настоящим исследованием, являются вопросы исследования свойств кодов с суммированием по обнаружению ошибок в информационных разрядах. Данными вопросами занимались Д. В. Ефанов, А. А. Блюдов,

B. В. Дмитриев, Д. А. Никитин, Д. В. Пивоваров. Ими, однако, не затрагивались вопросы применения полиномиальных кодов при организации систем с обнаружением неисправностей, которые подняты в настоящей работе.

Похожими задачами в вопросах применения избыточного кодирования занимались и занимаются специалисты Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН С. В. Гаврилов, С. И. Гуров, Д. В. Тельпухов и другие под руководством известного ученого А. Л. Стемпковского.

В прикладных вопросах технической диагностики, надежности и безопасности устройств и систем ЖАТ большого прогресса достигли такие ученые как П. Ф. Бестемьянов, Д. В. Гавзов, Д. В. Ефанов, Ю. А. Кравцов, В. М. Лисенков, А. Б. Никитин, Е. Н. Розенберг, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Х. А. Христов, В. И. Шаманов и многие другие.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)» по пунктам:

п. 13. Теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации;

п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования), АСУТП, АСУП, АС ТПП и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методов синтеза систем функционального контроля устройств и систем управления на основе полиномиальных кодов и их свойств.

Для достижения поставленных выше целей решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих методов построения систем функционального контроля логических комбинационных устройств.

2. Исследование особенностей обнаружения ошибок полиномиальными кодами в информационных разрядах, а также выделение особых классов полиномиальных кодов, применение которых целесообразно при синтезе систем функционального контроля.

3. Исследование вероятностных характеристик полиномиальных кодов в системах функционального контроля.

4. Разработка способов синтеза систем функционального контроля с обнаружением любых неисправностей из определенных классов на выходах устройств автоматики с применением полиномиальных кодов.

5. Практическое использование установленных в работе свойств полиномиальных кодов при построении систем мониторинга устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Объектом исследования является система функционального контроля логических устройств автоматики, строящаяся на основе помехозащищенных кодов, а предметом - характеристики обнаружения ошибок полиномиальными кодами, а также особенности анализа и синтеза структур диагностируемых логических схем для выявления особенностей распределения ошибок на их выходах.

Научная новизна диссертации заключается в следующих научных результатах:

1. Определен универсальный способ расчета числа необнаруживаемых ошибок полиномиальными кодами, построенных с помощью любых образующих полиномов.

2. Выявлены новые свойства полиномиальных кодов по обнаружению ошибок конкретных видов и кратностей, а также установлены особые классы полиномиальных кодов, применение которых может оказаться эффективным при организации диагностического обеспечения устройств и систем автоматики.

3. Образующие полиномы для получения кодов с определенными свойствами классифицированы и выделены те типы полиномов, которые позволяют строить коды с наилучшими характеристиками обнаружения ошибок для задач функционального контроля логических устройств.

4. Получены вероятностные характеристики обнаружения ошибок в информационных разрядах кодовых слов полиномиальных кодов, классифицированных по видам и кратностям.

5. Предложены способы построения систем функционального контроля логических устройств автоматики комбинационного типа с обнаружением любых неисправностей из заданного класса на основе полиномиальных кодов.

6. Предложен способ логической обработки диагностических данных на основе квантования их диапазонов и кодирования с помощью полиномиальных кодов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке способа расчета числа необнаруживаемых ошибок любых полиномиальных кодов, получении ранее неизвестных свойств обнаружения ошибок полиномиальными кодами различных видов и кратностей в информационных разрядах; разработке способов построения систем функционального контроля на основе полиномиальных кодов с обнаружением любых неисправностей из заданного класса.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для построения систем функционального контроля с уменьшенной сложностью технической реализации, чем при полном дублировании, многократном резервировании и использовании других помехозащищенных кодов. Кроме того, установленные свойства полиномиальных кодов могут быть учтены при проектировании вычислительных систем и систем передачи данных.

Методология и методы исследования. Использованы методы математического анализа, булевой алгебры, теории дискретных устройств, теории технической диагностики дискретных систем, теории вероятностей и теории алгоритмов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ расчета числа необнаруживаемых ошибок полиномиальными кодами.

2. Установленные характеристики обнаружения ошибок полиномиальными кодами различных видов и кратностей.

3. Классификация полиномов по свойствам обнаружения ошибок различных видов в информационных разрядах кодовых слов.

4. Вероятностные характеристики обнаружения монотонных, симметричных и асимметричных ошибок в информационных разрядах кодовых слов полиномиальных кодов.

5. Способы построения систем функционального контроля логических устройств автоматики комбинационного типа с обнаружением любых неисправностей из заданного класса на основе полиномиальных кодов.

6. Метод повышения эффективности обработки данных в системах технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается точными вычислениями с использованием математического анализа, аппарата булевой алгебры, теории дискретных устройств и технической диагностики, а также совпадением теоретических результатов с экспериментальными.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 международных, на 3 республиканских конференциях и на 3 научно-практических семинарах.

В числе конференций, где докладывались работы автора диссертации, находятся международная конференция «IEEE East-West Design & Test Symposium» (г. Казань, Россия, 2018 г.), международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (г. Томск, Россия, 2018 г.), республиканская научно-техническая конференция с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Ташкент, Узбекистан, 2018-2020 гг.), международная конференция «IEEE East-West Design & Test Symposium» (г. Батуми, Грузия, 2019 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте» (г. Гомель, Беларусь, 20192020 гг.).

Результаты исследований обсуждались на семинарах «Автоматика и дискретная математика» в 2017-2018 гг., а также на заседаниях кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в период 2018 - 2021 гг.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В первой главе приводится современное состояние проблемы функционального контроля и непрерывного мониторинга устройств железнодорожной автоматики. Рассмотрены существующие методы обеспечения надежности и обнаружения неисправностей систем автоматики на транспорте, в том числе, методы технической диагностики логических устройств. Приведен анализ проблем существующих методов функционального диагностирования. Во второй главе исследуются свойства полиномиальных кодов и особенности их применения при решении задач

построения систем функционального контроля логических устройств комбинационного типа. Третья глава посвящена исследованию вероятностных характеристик полиномиальных кодов. Четвертая глава отображает способы построения систем функционального контроля на основе полиномиальных кодов с полным обнаружением одиночных неисправностей в контролируемом узле. В пятой главе рассматриваются вопросы приложения полиномиальных кодов для задач совершенствования систем мониторинга устройств ЖАТ.

По основным результатам диссертационного исследования опубликованы 15 работ в научных журналах, докладах и тезисов докладов на конференциях, из них, 7 публикаций в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и 2 публикации, индексированной в международной базе цитируемости SCOPUS.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования использованы при функциональном диагностировании узлов объектных контроллеров мониторинга и обработки диагностической информации в комплексных решениях по мониторингу технического состояния и параметров объектов автодорожной и железнодорожной инфраструктуры, а также в учебном процессе на кафедре «Автоматика и телемеханика» Ташкентского государственного транспортного университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 13 таблиц. Библиографический список включает 157 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И

ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1. Методы обеспечения надежности, отказоустойчивости и обнаружения неисправностей систем автоматики на транспорте и в промышленности

Развитие современных средств и систем в различных отраслях промышленности и транспорта обеспечивается применением широкого спектра методов автоматизации технологических процессов [16, 49, 52, 105]. В отрасли железнодорожного транспорта автоматизация управления технологическими процессами осуществляется при помощи устройств автоматики и телемеханики [65-67]. Кроме автоматизации процесса управления движением поездов, на данные устройства возлагается очень ответственная (первостепенная!) задача - обеспечение безопасности перевозочного процесса [51]. Посредством данных устройств, к примеру, исключаются такие случаи, угрожающие безопасности движения, как установка поездного маршрута на занятый путь (блок-участок или перегон) или на путь, используемый в другом маршруте, установка враждебных маршрутов, установка маршрутов по пути следования которых имеются факторы, препятствующие безопасному передвижению (например, излом рельса, выброс пути, наличие посторонних предметов), перевод стрелки под составом, перевод стрелки в замкнутом маршруте, открытие более разрешающего сигнала при занятом пути, блок-участке или перегона и т.д. [66, 67].

Вне зависимости от интенсивности движения поездов на участках, системы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики функционируют круглосуточно и беспрерывно, обеспечивая сохранность перевозимых грузов, жизни пассажиров и инфраструктуру железнодорожного транспорта. Отсюда следует, что безопасность движения железнодорожного транспорта во многом зависит от надежного и бесперебойного функционирования устройств ЖАТ. Надежное функ-

ционирование подобных устройств обеспечивает не только безопасность движения, но также увеличивает пропускную способность участков пути, расширяет информативность системы, повышает культуру труда работников железнодорожного транспорта. Недостаточная надежность подобных устройств и систем может привести к потере управляющей и контрольной информации, сбоям работы устройства или системы, выработке ложных команд, которые могут привести к серьезным последствиям. Вследствие этого, в центр внимания всегда ставится задача повышения безопасности систем и устройств ЖАТ [7, 65]. Безопасность данных устройств обеспечивается за счет повышения безотказности, обеспечения отказоустойчивости и безопасного поведения при возникновении отказов [95].

Одним из методов обеспечения безопасности является принцип проектирования и разработки систем, который заключается в применении элементов с приемлемыми характеристиками надежности [141], т.е. использование элементов с низкими значениями интенсивности отказов, например, при традиционных релейных системах управления движением поездов в качестве элементной базы в «ответственных» схемах используются неконтролируемые реле.

В современных системах регулирования движением поездов (а также и в других отраслях), построенных на основе микропроцессорной и микроэлектронной базы, отказоустойчивость системы обеспечивается путем резервирования и диверсифицирования [7, 48, 98]. Широко распространены управляющие системы, построенные по следующим архитектурам. Структура «1оо2», при которой, в системе предусматривается использование два независимых идентичных канала обработки информации и дальнейшего сравнения результатов вычисления. Узел сравнения выполняется в виде безопасного устройства с фиксацией возникающих в нем неисправностей. В случае совпадения результатов вычислений двух отдельных каналов, узел сравнения передает поступившие данные от каналов на последующие узлы системы. При возникновении неисправности в одном из каналов (при аппаратной или программной ошибке) и некорректной обработки данных соответственно, узел сравнения заблокирует дальнейшую передачу разнозначных данных, что спровоцирует защитный отказ системы. Это, в свою очередь, приведет к простою системы,

что и является основным недостатком данного вида архитектуры. Следовало бы отметить, что при таком способе организации архитектуры систем первостепенно задумывалась идея предотвращения опасных отказов, а не что-то иное. При структуре «2оо3» подразумевается использование три параллельных канала с мажорити-рованием выходов. В этом случае, все три независимых идентичных канала осуществляют параллельную обработку информации с последующей передачи на мажоритарный элемент, который, что очевидно, работает по «принципу большинства». В отличие от архитектуры «1оо2», при данном способе построения в случае выхода из строя одного из каналов система может продолжать надежно работать. Одновременное возникновение отказов в двух разных каналах и совпадение результатов вычислений при этом очень маловероятно, но все-таки, возможно, и при наступлении такого случая, мажоритарный элемент пропустит именно некорректно обработанные данные исходя из принципа его работы и что может привести к опасному отказу. Такого же недостатка не лишена и система с архитектурой «1оо2» с использованием безопасного элемента сравнения. Архитектура системы «1оо2Э» основывается на использовании двух параллельных каналов с дублированием. В целом, это две системы со структурой «1оо2», одна из которой находится в рабочем режиме, а вторая в «горячем резерве». В случае возникновения отказа в основном комплекте системы, осуществляется переход на работу по резервному комплекту, тем самым не прерывается технологический процесс. Стоит отметить, что при данной архитектуре очень удобно проводить техническое обслуживание резервированных блоков системы по данному принципу.

Использование в каналах идентичных аппаратных и программных средств говорит о равенстве значения вероятности возникновения отказах в каждом из них. При реализации высоконадежных вычислительных систем особое внимание придают наделению системы свойствами отказо- и дефектоустойчивости, т.е. выполнение системой заданных задач даже при возникновении сбоев и отказов в аппаратурной части или ошибок в программном обеспечении. В таком случае, для исключения идентичных показателей надежности аппаратных и программных средств,

используемых в параллельных каналах систем, используется диверсификация аппаратных и программных средств в этих каналах. Таким одним из специальных методов повышения надежности является использование самонастраивающихся и самоорганизующихся систем, т.е. использование адаптивных структур [16, 98]. Особенно важным является принцип самоорганизации. Для его реализации создаются такие системы, которые способны изменять свою структуру в процессе функционирования - использование принципа многоверсионности. Перестройка структуры осуществляется таким образом, чтобы обеспечить с помощью сохранивших работоспособность узлов системы требуемое «качество» процесса. Это приводит к необходимости учета при проектировании систем влияния параметров отдельных звеньев на соответствующие показатели исследуемой системы. Подобные структуры получили широкое применение в основном в аэрокосмической отрасли, железнодорожном транспорте, химической промышленности, атомных электростанциях [52, 72]. В области железнодорожной автоматики известны системы управления, реализуемые по принципу «2оо3», в которых возможен также режим деградации до уровня «2оо2» при возникновении отказа в одном из блоков. Подобной системой является известная система централизации стрелок и сигналов ЭЦ-ЕМ [58].