Применение полиуретановых клеевых композиций на основе олигомерных соединений в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Феопентова, Татьяна Васильевна

  • Феопентова, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Феопентова, Татьяна Васильевна. Применение полиуретановых клеевых композиций на основе олигомерных соединений в абдоминальной хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феопентова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ХИРУРГИИ (Обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1. Физико-химические свойства клеевых композиций

3.2. Физико-мехашшеские свойства клеевых композиций

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯПИЯ ПОЛИУРЕТАИОВЫХ КЛЕЕВЫХ

КОМПОЗИЦИЙ Д-10Т и Д-20ТIIA ОРГАНИЗМ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Оценка токсических свойств клеев

4.2. Оценка местно-раздражающего, аллергизирующего и противовоспалительного действия полиуретановых клеев

4.3. Влияние клеев на функцию центральной нервной системы.

4.4. Влияние клея на сердечно-сосудистую систему, дыхание и диурез

4.5. Влияние клеев на гемограмму

4.6. Результаты изучения антимикробной активности

4.7. Реакция тканей организма экспериментальных животных на клеевые композиции

4.8. Повышение адгезивности полиуретанового клея и изучение возможности использования для склеивания краев ран

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ Д-10Т и Д-20Т В

АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

5.1. Оценка эффективности использования клеев с целью адгезии, гемо- и холестаза при операциях на печени

5.2.Экспериметалыгое изучение клеев для адгезии краев стенки желудка тонкого и толстого кишечника

5.3. Изучение возможности использования полиуретановых клеев для защиты кожи вокруг свища

5.4. Морфологическая картина процесса заживления при склеивании ран клеями Д-1 ОТ и Д-20Т

5.5. Оценка интенсивности воспалительной реакции и процесса регенерации ткани на месте клеевого шва

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ :

КЛЕЕВ Д-10Т и Д-20Т В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полиуретановых клеевых композиций на основе олигомерных соединений в абдоминальной хирургии»

Актуальность темы. Оперативные вмешательства на органах брюшной полости (плановые и экстренные) являются одними из частых и сложных, нередко заканчивающиеся осложнениями. Поэтому хирургическое лечение заболеваний и повреждений органов брюшной полости (печет!, селезенки, поджелудочной железы и желчных путей, желудка и кишечника и др.) продолжает оставаться одной из актуальных и сложных проблем современной хирургии. Неудачные исходы оперативных вмешательств на органах брюшной полости в значительной степени связаны с несовершенством методов остановки кровотечения и желчеистечения, недостаточной изоляцией раневой поверхности от соседних органов, интоксикацией организма продуктами распада некротизиро-ванных участков паренхимы печени или другого органа [1, 20, 44, 45, 104,120].

В последние годы имеет место расширение показаний к оперативным вмешательствам на печени, толстом и тонком отделах кишечника, желчном пузыре. Увеличение количества и объемов оперативных вмешательств на печени и желчных путях связано как с развитием хирургии, оперативной активности хирургов, так и учащением заболеваний печени и желчных путей, ростом травматизма. По данным различных авторов [21, 46, 48, 126, 159, 201], почти в половине случаев при травмах брюшной полости повреждается печень. Летальность при оперативных вмешательствах на печени по поводу травм остается высокой и она колеблется от 4,8 до 44,8% [21, 155]. Неудачные исходы оперативных вмешательств на паренхиматозных органах и кишечнике в значительной степени обусловлены несовершенством методов остановки кровотечения, желчеистечения, истечения содержимого кишечника, недостаточной изоляцией раневой поверхности печени от других органов брюшной полости, интоксикацией организма продуктами распада некротизировашшх тканей. Топографо-анатомическое расположение печени, ее массивность, недостаточность оптимального доступа затрудняют произведение сложных операций. Эти обстоятельства в определеннной степени являются тормозом как в плановой, так и неотложной хирургии.

Надежность гемостаза и герметичность хирургического шва являются основными условиями благополучного исхода оперативного вмешательства. Особенно эти требования возрастают при лапароскопических операциях. В лапароскопической хирургии возможности обеспечения этих условий более ограничены, чем при открытых операциях. Анализ статистических данных показывает, что в последние годы растет количество и объем оперативных вмешательств на органах брюшной полости, печени и желчных путях. В связи с нестабильностью в стране, при боевых ранениях в горячих точках очень часто приходится хирургу сталкиваться с травмой органов брюшной полости [7, 12]. В военное время частота повреждений печени, селезенки и поджелудочной железы еще выше [16, 51, 86, 88, 105]. Летальность при оперативных вмешательствах на печени [162] продолжает оставаться на довольно высоких цифрах.

Опыт экспериментальных и клинических наблюдений показывает, что причиной развития осложнений и неудовлетворительных результатов является в большей части случаев кровотечение из мелких сосудов и желчеистечение, негерметичность шва. Впервые в 1893 г. с целью гемостаза при операциях на печени М.М.Кузнецовым и Ю.РЛенским был предложен гемостатический шов на печени, а после этого многими авторами предложены многочисленные его модификации [100, 103, 112]. Общим недостатком всех методов с применением нитяного шва является прорезывание паренхимы печени. Сильное затягивание шва может привести к некрозу печеночной ткани, а массивный захват печеночной паренхимы в шов - к соединительнотканному перерождению.

Действенную помощь хирургам могут оказать клеевые субстанции с различными адгезивными свойствами. В последние годы как за рубежом, так и в нашей стране стали с успехом использовать в хирургии синтетические клеи. Разработаны также различные методики применения клея в различных областях хирургии. Высокие адгезивные свойства ряда клеевых субстанций позволяют применять их с пластической целью.

Разработка синтетических клеев для тканей была и является одним их самых значительных достижений в хирургии за последние два десятилетия. Их использование открывает широкие перспективы для соединения большинства видов тканей. В настоящее время существуют различные виды клеев. Многие имеют большие агрессивные свойства в отношении тканей.

Использование синтетических клеев для тканей позволяет заменить традиционную технику наложения швов и дает возможность использовать их совместно. Постепенно клеи стали использоваться и в сосудистой хирургии [30, 31, 143-149, 169,201,207,208].

Применение клея в комбинации со швами позвляют избежать деформации сосудов или тканей, сдавливания, повышают прочность соединений, сокращают время, необходиое для гемостаза, уменьшают потерю крови. В современной литературе опубликовано ряд работ по изучению механизма действия, по применению различных клеевых композиций. Однако многие клеи имеют негативные свойства: плохо склеиваются при наличии влаги, крови, труден контроль за толщиной наносимого слоя, склеиваются с окружающими тканями, необходим длительный период экспозиции. В ряде случаев имеет место непрочность склеивания. Многие клеи плохо действуют на влажных поверхностях, в том числе на кровоточащих раневых поверхностях и не рассасываются и вызывают довольно выраженную тканевую реакцию. Большим недостатком склеивающих ткани мономеров является образование грубых спаек при неправильном их применении. Известные синтетические клеи для тканей апробированы на животных, после чего их стали использовать в клинике, но и они имеют ряд негативных свойств.

В нашей стране и за рубежом синтезированы различные полиуретановые клеи. В Чувашском государственном университете на кафедре физколлоидной химии и высокомолекулярных соединений (зав. кафедрой - проф. НиколаевВ.Н.) синтезированы различные полиуретановые клеи. Работ по изучению основных физико-химических и других свойств полиуретановых клеев Д-10Т, Д-20Т, и их вариантов в эксперименте на животных и в клинике практически отсутствуют. Имеющиеся по этому вопросу работы выполнены в хирургическом отделении РКБ МЗ ЧР и при непосредственном участии диссертанта. В связи с этим создание и применение клеевых композиций более улучшенного качества, изучение в эксперименте и клинике основных качественных характеристик полиуретановых клеевых композиций и сравнительные характеристики по сравнению с другими широко известными клеями представляется актуальным для обоснования возможности их широкого использования в абдоминальной хирургии с целью гемо и холестаза и сопоставления раны без применения шовного материала.

Цель исследования: Изучить в эксперименте и клинике сравнительные качественные характеристики полиуретановых клеевых композиций (Д-10Т и Д-20Т) для обоснования возможности их использования в абдоминальной хирургии.

Задачи исследования:

1. Изучить физико-химические, физико-механические характеристики полиуретановых клеев Д-10Т, Д-20Т.

2. Экспериментально изучить на лабораторных животных качественные характеристики клея: отношение к воде, скорость затвердения в различных средах, прочность (надежность) шва, хрупкость клеевой пленки, порозность тканевого шва, сроки соединения краев ран, гемостатические, противомикробные свойства, сродство с живой тканью (биологическую совместимость), апироген-ность, бактерицидность, механизм воздействия на ткани организма, длительность рассасывания; время заживления.

3.Оценить в эксперименте на лабораторных животных возможности применения полиуретановых клеев Д-10Т, Д-20Т для обеспечения быстрой адгезии и надежного гемо-, лимфо- и холестаза при плановых оперативных вмешательствах и травматических поражениях печени и кишечника, изучить влияние на репаративные процессы в ране при клеевой адгезии в сравнении с шовной фиксацией и оценить ближайшие и отдаленные результаты.

4. Апробировать клеи Д-10Т и Д-20Т в клинике при абдоминальных операциях (печени, желчного пузыря, кишечника) и оценить характеристики клея, изучить возможности применения в клинике шовного материала, обработанного клеем и антибиотиками при инфицированных ранах.

5.Разработать научно обоснованные рекомендации по использованию клея Д-10Т и Д-20Т.

Научная новизна. Нами синтезированы новые медицинские клеи Д-10Т, Д-20Т, изучены физико-химические свойства, доказана структура их путем определения физико-химических свойств, элементарного анализа и ИК спектроскопией.

Впервые в эксперименте изучены физико-химические, физико-механические, гемостатические, холестатические, бактерицидные свойства (к Micrococcus, Ps. aeroginosa, Staph, haemoliticus aureus), сродство с живыми тканями, время заживления, механизмы воздействия полиуретановых клеев, длительность рассасывания, биодеструкции тканей.

В эксперименте при использовании клея Д-10Т, Д-20Т дана клиническая оценка биосовместимости, апирогенности, гемостаза, объема кровопотери, надежности, гибкости шва, характеристике рубца, установлено отсутствие аллер-гизирующих свойств.

В условиях эксперимента доказана возможность создания надежного гемо-и холестаза при оперативных вмешательствах на печени, при травмах поджелудочной железы.

Разработан новый способ лечения, основанный на применении полиуретановых клеевых композиций при хирургических вмешательствах на печени и защиты кожи и окружностей кишечных, желудочных и желчных свищей (авторские свидетельства № 4191765146, 1992; № 1750189, 1993).

Показано преимущество использования принципиально нового варианта полиуретанового клея на основе олигоэфируретанизоцианатов в хирургии по сравнению с другими клеевыми композициями.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований углубляют знания о механизмах действия синтетических клеев на организм животных, обосновывают возможность их использования в хирургии. В работе разработаны и предложены новые полиуретановые клеевые композиции Д-10Т и Д-20Т для широкого использования в хирургической практике для склеивания раневых поверхностей.

Доказано, что клеи Д-10Т и Д-20Т имеют сродство с биологическими тканями, не оказывают местно раздражающего, аллергизирующего, канцерогенного действия, имеют антимикробные свойства, самостерилизуются, при нанесении на влажную рану легко наносятся и быстро самополимеризуются, оказывая при этом адгезивный и гемостатический эффект. Показана целесообразность широкого использования полиуретановых клеевых композиций Д-10Т и Д-20Т в абдоминальной хирургии, в первую очередь, в хирургии печени и желчных путей, для герметизации ран, обеспечения надежного гемо- и холестаза. Использование клея позволяет при минимальной травме органа более щадящим способом герметизировать повреждения печени и других внутренних органов. Заклеивание десерозированных поверхностей клеем с использованием полимерной пленки или тефлона позволяет предупредить спайкообразование. Использование клея также дает возможность надежно изолировать брюшную полость при вскрытии гнойных очагов, при кишечных, желудочных и желчных свищах - защитить кожу вокруг свища. Клеевая пленка может быть использована с целью дополнительной герметизации ран при операциях на внутренних органах.

Положения, выносимые на защиту: 1.Клеи на основе Д-10Т, Д-20Т в эксперименте имеют оптимальные физико-химические свойства, нетоксичны, неаллергенны, биосовместимы, апиро-генны, они не вызывают выраженного влияния на ЦНС, сердечно-сосудистую систему, на печень и почки, обладают хорошими адгезивными свойствами при склеивании живых тканей в эксперименте и могут быть использованы в качестве материала для склеивания живых тканей.

2.Полиуретановые клеи на основе Д-10Т, Д-20Т имеют хорошие адгезивные свойства, обладают сродством к живой ткани, гемостатическим, бактерицидным, противовоспалительным действием, смешиваются с водой, рассасываются при регенерации, не вызывают выраженной морфологической реакции со стороны тканей.

3.Результаты успешного использования Д-10Т, Д-20Т в эксперименте на животных позволяют рекомендовать их для использования в хирургии.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций (Полиуретановые клеевые композиции в абдоминальной хирургии. Чебоксары, 2002), информационного письма (Клеевые композиции в абдоминальной хирургии, Чебоксары, МЗ ЧР, 2002), внедрены в практику здравоохранения, используются в Республиканской клинической больнице МЗ ЧР и в хирургических клиниках г. Чебоксары (БСМП, МУЗ МСЧ ТС), в хирургических отделениях НРБ Чувашской Республики. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной, детской хирургии, экстремальной медицины Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Апробация работы. Результаты исследования, основные положения представлены в диссертации, докладывались на юбилейной научно-практической "конференции сотрудников медицинского института Чувашского ун-та им. И.Н.Ульянова, РКБ МЗ ЧР (Чебоксары, 2000, 2001, 2002), научно-практической конф. РКБ МЗ ЧР (2000), юбилейной конференции, съездах хирургов России (Москва, 1998,2001).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Феопентова, Татьяна Васильевна

выводы

1. Полиуретановые клеевые композиции (на основе олигомеров Д-1 ОТ, Д-20Т) способны самопроизвольно полимеризоваться во влажной среде без повышения температуры и увеличения объема, имеют высокие адгезивные свойства, обладают высоким запасом когезионной прочности, ограниченно набухают и с течением времени разрушаются под воздействием сред организма.

2. Синтетические полиуретановые клеи Д-1 ОТ, Д-20Т при нанесении на ткани биологически совместимы и безвредны: не обладают раздражающими,, токсическими, аллергическими свойствами, не оказвают выраженного влияния на сердечно-сосудистую, центральную нервную, выделительную систему и могут быть использованы в хирургической практике.

3. Клеи на основе Д-1 ОТ и Д-20Т обладают бактерицидным эффектом, смешиваются с антибиотиками и димексидом, при этом антимикробное действие их усиливается.

4. Экспериментальные исследования и клиническое применение показали перспективность использования полиуретановых клеевых композиций (Д-1 ОТ, Д-20Т) в абдоминальной хирургии, в первую очередь, в хирургии печени и желчных путей, при травматических поражениях органов брюшной полости (печени и кишечника), для герметизации ран, надежного гемо- и холестаза, при лечении кишечных и желчных свищей. Использование клея позволяет минимально травмируя орган более щадящим способом герметизировать повреждения печени, желчного пузыря, кишечника.

5. Использование в клинике клеев Д-1 ОТ и Д-20Т позволяет надежно склеивать края ран, предупредить послеоперационные осложнения в виде кровотечения, желчеистечения и перитонита, несостоятельности швов кишечника, сократить сроки и улучшить результаты лечения больных с заболеваниями и травмами печени, желчного пузыря и кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Синтетические полиуретановые клеи Д-1 ОТ и Д-20Т можно использовать для изолирования брюшной полости при вскрытии гнойных очагов, в комплексном лечении кишечных свищей, защиты кожи и окружающих тканей от агрессивного действия кишечных соков.

2. Для усиления бактерицидности клея целесообразно добавлять в него ди-оксидин до 10-20% и различные антибиотики в соотношении 1:25.

3. При лечении травм внутренних органов для надежности герметизации и прочности шва лучше использовать комбинированный способ (клей и наложение шва).

4. Для предупреждения образования спаек лучше дополнительно заклеивать большие раны полимерной пленкой с клеем Д-1 ОТ или Д-20Т.

5. Заклеивание десерозированных поверхностей клеем с использованием полимерной пленки или тефлона позволяет предупредить спайкообразование, увеличивает надежность шва.